学术可视化制作中心设备中标结果公示(中国社会科学杂志社2024)



中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目中标公告

一、项目编号:HCZB2024-108-5(招标文件编号:HCZB2024-108-5)
二、项目名称:中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京中科大洋信息技术有限公司
供应商地址:北京市海淀区中关村软件园11号楼207、209室
中标(成交)金额:599.9450000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
北京中科大洋信息技术有限公司
具体详见附件
具体详见附件
具体详见附件
具体详见附件
具体详见附件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
杜建新、薛玉田、徐子建、沈聪、张赪
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:计算依据:招标代理框架协议下浮15%
本项目代理费总金额:5.694600 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

本项目采用综合评分法,中标人的综合评审得分为97.00
代理费收款账户:
账户信息:华诚博远工程咨询有限公司
开户银行:中国农业银行北京骡马市支行
银行帐号:11170101040007437

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国社会科学杂志社     
地址:北京市朝阳区静安东街12号院国门大厦A座6层        
联系方式:赵老师,010-84758927      
2.采购代理机构信息
名 称:华诚博远工程咨询有限公司            
地 址:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层            
联系方式:王亚宁、冯楠 17319483702、010-59050337            
3.项目联系方式
项目联系人:王亚宁、冯楠
电 话:  17319483702、010-59050337 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目

品目
货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/视频信息处理设备,货物/设备/广播、电视、电影设备/视频节目制作和播控设备/专业摄像机和信号源设备

采购单位
中国社会科学杂志社

行政区域
北京市
公告时间
2024年12月11日 17:31

评审专家名单
杜建新、薛玉田、徐子建、沈聪、张赪

总中标金额
¥599.945000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王亚宁、冯楠

项目联系电话
17319483702、010-59050337

采购单位
中国社会科学杂志社

采购单位地址
北京市朝阳区静安东街12号院国门大厦A座6层

采购单位联系方式
赵老师,010-84758927

代理机构名称
华诚博远工程咨询有限公司

代理机构地址
北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层

代理机构联系方式
王亚宁、冯楠 17319483702、010-59050337

附件:

附件1
分项报价表.pdf

附件2
中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目(终稿招标文件).pdf

中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目招标文件项目编号:HCZB2024-108-5采购代理机构:华诚博远工程咨询有限公司采购人:中国社会科学杂志社2024年11月目录第一章招标公告/投标邀请第二章投标人须知及投标人须知资料表第三章政府采购合同格式第四章投标文件格式第五章采购需求第六章评标方法第一章招标公告/投标邀请项目概况中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目招标项目的潜在投标人应在北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层获取招标文件,并于2024年12月05日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HCZB2024-108-5项目名称:中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目预算金额:635.00万元(人民币)最高限价(如有):635.00万元(人民币)采购需求:名称、数量、简要技术需求如下:序号货物名称数量简要技术需求1中国社会科学杂志社学术可视化制作中心设备购置项目1套包括:视频生产管理平台;4K超高清融媒体演播室建设具体(详见招标文件第五章)注:1.本项目不允许采购进口产品,如投标人所投货物为进口产品,其投标无效。2.本项目共1个包,投标人只可投完整包,不允许将一包中的内容拆开进行投标。合同履行期限:合同签订后180日历天内完成安装部署调试并具备验收条件等。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业预留采购份额。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人不为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的投标人和被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的主体,不为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(以开标现场查询为准);(2)投标人单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(3)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本次采购活动;。三、获取招标文件时间:2024年11月8日至2024年11月14日,每天上午9:30至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层方式:1)现场购买,经办人员需携带法定代表人身份证明书(适用于法定代表人的,加盖投标人公章)或法定代表人授权委托书(适用于非法定代表人的,授权内容需包含其办理本项目购买招标文件等手续,加盖投标人公章、法定代表人签字或盖章),个人有效身份证明文件(居民身份证、护照、军人身份证件、驾驶证其中一项)原件及复印件或扫描件(加盖投标人公章)。2)邮件获取:不方便现场领取的可邮件获取(将上述现场获取需提供材料的彩色扫描件发送至3259587319@qq.com后获取缴费账户),邮件标题为供应商名称+项目名称,邮件内容为供应商名称、被授权人姓名及联系方式。3)未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在供应商均无资格参加本次采购活动。文件售后不退。售价:500元/本。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间、开标时间:2024年12月05日9点30分(北京时间)地点:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1.需要落实的政府采购政策:节能环保、信用担保、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、完善市级科研仪器设备政府采购管理、使用信用记录、支持脱贫攻坚、无线局域网产品、正版软件、网络安全专用产品、商品包装、快递包装政府采购需求标准、绿色数据中心政府采购需求标准等。2.本公告在中国政府采购网发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:中国社会科学杂志社地址:北京市朝阳区静安东街12号院国门大厦A座6层联系方式:赵老师,010-847589272.采购代理机构信息名称:华诚博远工程咨询有限公司地址:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层联系方式:王亚宁、冯楠电话:17319483702邮箱:3259587319@qq.com3.项目联系方式项目联系人:王亚宁、冯楠电话:17319483702第二章投标人须知及投标人须知资料表本表是关于要采购货物或服务的具体资料,是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容1.1、1.2采购人:中国社会科学杂志社联系人:赵老师联系电话:010-84758927地址:北京市朝阳区静安东街12号院国门大厦A座6层采购代理机构:华诚博远工程咨询有限公司联系人:王亚宁、冯楠联系电话:17319483702邮箱:3259587319@qq.com地址:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层10.1投标保证金:3万元。10.3投标保证金可采用下列形式之一:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。投标人未按照招标文件要求提交投标保证金的,投标无效。投标保函的有效期应与投标有效期保持一致。提交时间:投标保证金须在投标截止时间前递交至采购代理机构(必须在投标截止时间前到账)。户名:华诚博远工程咨询有限公司开户行:浙商银行北京分行账号:10000010147336开标当日将(投标保证金缴纳凭证复印件加盖公章或投标保函原件)密封提交。◆11.1投标有效期:90天12.1投标文件:正本:壹份,副本:叁份,电子版:贰份(U盘,需附可复制的Word版以及盖章、签字后的正本彩色扫描件PDF版,投标人应对投标文件纸质版与电子文档的一致性、真实性、完整性负责)(正本及副本投标文件要求双面打印)14.1投标截止时间:2024年12月05日09点30分(北京时间)。16.1开标时间:2024年12月05日09点30分(北京时间)。开标地点:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼19层会议室20.3评标方法:综合评分法22.1中标候选人:综合评分法27.1履约保证金:本项目不要求提交。附件18投标人认为有必要提供的其它资料(投标单位自行申报)适用于本投标人须知的额外增加的变动:适用于本投标人须知的额外增加的变动:备注投标人应点对点应答本招标文件第六章中的技术需求,对技术需求的实现,应给予明确的应答,并作出具体、详细的说明和提供所要求的证明材料。对于一些系统背景介绍,可以用“明白”、“理解”等应答。备注投标人所投货物(除进口产品以外)必须符合中国相关法律及规定,符合现行我国有关部门的质量控制标准,必须具有合法性,并提供相关的证明文件,注明该标准证明文件的编号。各类产品需达到国家标准和行业标准,安全性能必须达到国家和行业的有关规定。备注投标人所投货物(除进口产品以外)必须是国家批准正式生产和市场准入的成熟产品,使用未正式在中国大陆销售的产品,或者使用已经停产产品进行投标,将导致废标。备注本招标文件中所要求的“公章”是指投标人的“行政公章”,其他加盖“合同专用章、投标专用章”等非行政公章的投标文件无效。◆实质性响应条款以“◆”形式标注,不满足实质性条款要求的投标文件按投标无效处理。所属行业采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业中小企业划型标准规定:工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。投标人须知一、说明1采购人、采购代理机构及合格的投标人1.1采购人:中国社会科学杂志社1.2采购代理机构:华诚博远工程咨询有限公司1.3满足以下条件的供应商是合格的投标人,可以参加本次投标:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:1)投标人不为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的投标人和被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的主体,不为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(以开标现场查询为准);2)投标人单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本次采购活动;(3)本项目的特定资格要求:/。1.4本项目不接受联合体投标。1.5投标人在投标过程中不得向采购人及采购代理机构提供、给予任何有价值的物品,影响招标活动的正常进行,一经发现,其投标资格将被取消。1.6采购人及采购代理机构在任何时候发现投标人提交的投标文件内容有下列情形之一时,有权依法追究投标人的责任:(1)提供虚假的资料;(2)在实质性方面失实。1.7政府采购当事人之间不得相互串通投标。2资金来源2.1财政资金。2.2采购人已经获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的款项。3投标费用3.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,不论投标的结果如何,采购人及采购代理机构均无承担的义务和责任。3.2采购代理服务费:发布中标结果公告后5个工作日内,中标人应向采购代理机构交纳采购代理服务费,此项费用不单独开列而应计入投标报价。采购代理服务费收费标准服务类型中标/成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000—500000.05%0.05%0.05%50000—1000000.035%0.035%0.035%100000—5000000.008%0.008%0.008%500000—10000000.006%0.006%0.006%1000000以上0.004%0.004%0.004%注:采购代理服务费收费按差额定率累进法计算。3.3采购代理服务费可以支票、汇票或汇款的方式支付,按人民币中标金额计算。二、招标文件4招标文件构成4.1投标人须知、拟签订的合同文本及详细采购需求等在招标文件中均有说明。招标文件共七章,内容如下:第一章招标公告/投标邀请第二章投标人须知及投标人须知资料表第三章政府采购合同格式第四章投标文件格式第五章采购需求第六章评标方法4.2投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标无效。5招标文件的澄清5.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应以书面形式通知采购代理机构。采购代理机构对在投标截止时间15日以前收到的澄清要求应以书面形式予以答复,并将书面答复发给所有获取招标文件的潜在投标人(答复中不包括问题的来源)。澄清将在原公告发布媒体上发布更正公告。澄清的内容作为招标文件的组成部分。5.2澄清的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。6招标文件的修改6.1在投标截止时间15日前,采购代理机构可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。6.2招标文件的修改应以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应立即向采购代理机构回函确认。修改将在原公告发布媒体上发布更正公告。修改的内容作为招标文件的组成部分。6.3修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构将在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。三、投标文件的编制7投标范围及投标文件中计量单位、投标语言的使用7.1投标人可对招标文件采购需求中所列的所有项目进行投标,也可只对其中一包或几包项目进行投标,但不得将一包中的内容拆开进行投标。7.2投标文件中所使用的计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。7.3投标人提交的投标文件以及投标人与采购人或采购代理机构就有关本项目的所有来往函电,均应以中文为准。投标人提交的支持文件和印制的文献可以用另一种语言,但响应内容应附有中文的翻译本,在解释投标文件时以翻译本为准。8投标文件构成8.1投标人应完整地按招标文件第四章“投标文件格式”填写投标文件,实质性响应条款以“◆”形式标注,不满足实质性条款要求的投标文件按投标无效处理。投标文件应包括以下内容(投标人所提供的证明材料应清晰可辨;因证明材料不清晰无法辨认,给投标人造成影响的,投标人应自行承担后果):◆附件1—资格证明文件◆1-1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,或自然人的身份证明(适用于自然人投标的)◆1-2资格条件承诺书2)中标人对产品提供终身维护维修服务,只收取零配件成本费用。3)若有零部件出现故障,经权威部门鉴定属于寿命异常问题(明显短于该零部件正常寿命)时,则由中标人负责更换及维修。更换损坏部分以及硬件升级等只收取硬件成本费。4)中标人须提供24小时电话咨询服务。若产品发生故障,中标人技术人员第一时间回复客户,采购人所在地技术人员8小时内赶到工作现场,采购人所在地以外技术人员4个工作日内赶到工作现场。十二、培训:1.培训安排:1)首次培训:中标人安排专业工程师从软硬件介绍到基础原理讲解,直至采购人完全掌握使用的知识和技能。培训地点为采购人指定地点。2)深度培训:在完成首次安装调试后,与采购人协商后安排6次短期培训,讲解并进行深度实验指导。3)邀请采购人参加中标人后期组织的技术培训会。2.培训人员名额:由采购人依据实际情况而定。3.培训地点、时间:由采购人指定。十三、包装及运输:1.包装要求:中标人提供的全部货物,均应采用本行业通用的方式进行包装,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规及其他行业规范性文件的规定。包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由中标人承担。2.运输要求:现场交货,中标人负责办理运输和保险事宜,将货物运抵现场(采购人指定地点)。所有货物运抵现场的时间为交货时间,经采购人检验并最终验收合格视为交货完成。十四、验收标准:1.中标人应对任何由于不当包装或防护不利而导致的货物损坏、损失、锈蚀等造成的费用增长及后果负责。2.中标人应提供详细的出厂装箱单以及技术资料(包含说明书、操作手册、维护手册等)。3.中标人在接到采购人通知后,需安排工程技术人员到采购人指定地点免费安装、调试,按验收指标或验收细则要求逐项测试,直至达到验收要求,并形成验收报告,各指标应与合同及技术协议一致,验收合格后双方签字盖章确认。十五、为落实政府采购政策需满足的要求:节能环保、信用担保、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、完善市级科研仪器设备政府采购管理、使用信用记录、支持脱贫攻坚、推广使用低挥发性有机化合物(VOCs)、无线局域网产品、正版软件、网络安全专用产品、商品包装、快递包装政府采购需求标准、绿色数据中心政府采购需求标准等。第六章评标方法本项目共1个包,投标人只可投完整包,不得将一包中的内容拆开进行投标。本项目采用综合评分法评标,不保证低价中标。一、评标的依据中华人民共和国有关政府采购招标投标的法律法规:《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及其他相关的法律、法规、规章和北京市政府采购有关的法规;招标文件与投标文件。本次评标,将严格依据国家的相关法律、法规和招标文件的规定,对所有投标人的投标文件进行审查、比较和评价,在全部满足招标文件实质性要求的前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评分,得分最高者将被确定为中标人。依据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号),本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。小型和微型企业的标准根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定执行,如投标人所投货物的生产厂商属于小型或者微型企业,且所投货物使用该生产厂商的商号或注册商标,应当提供《中小企业声明函》,并对声明的真实性负责。依据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件精神,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。依据财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件精神,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。依据财政部、国家发展改革委关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)及环保产品的有关文件精神,在政府采购活动中,评审中对节能、环保产品优惠的政府采购政策。符合条件的产品,投标人在参加政府采购活动时,应当提供国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,并对材料的真实性负责。依据《北京市财政局北京市生态环境局关于政府采购推广使用低挥发性有机化合物(VOCs)有关事项的通知》(京财采购〔2020〕2381号)文件要求,若涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,投标人在参加政府采购活动时,应当出具相关证明材料或承诺书,并对材料的真实性负责。二、评标工作程序1.采购人或采购代理机构根据法律法规和招标文件的规定对投标人的资格进行审查。2.评标委员会依据法律法规和招标文件的规定对投标人进行符合性审查。3.评标委员会遇到有需要投标人澄清、说明或补正的内容时可以以书面方式进行质询。4.评标委员会对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评审。5.评标委员会对各投标人的投标综合评分,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人委托评标委员会按照“技术部分”评审得分较高的确定一个投标人获得中标人推荐资格。非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按如上规定处理。6.评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。三、投标文件的初审资格审查指依据相关法律、法规和招标文件的规定,采购人或者采购代理机构对投标人的资格进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。序号项目内容合格条件申请人具备的条件或说明1独立承担民事责任的能力具有独立承担民事责任的能力,有效由投标人提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,或自然人的身份证明(适用于自然人投标的)复印件或扫描件或其电子证照打印件,加盖投标人公章2商业信誉具有良好的商业信誉由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)3财务会计制度具有健全的财务会计制度由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)4设备和专业技术能力具有履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力拟派技术人员由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)5缴纳税收和社会保障资金参加本次政府采购活动前六个月内,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)6违法记录参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)7投标人与其他项目相关单位的关系为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本次采购活动由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)8法律、行政法规规定的其他条件具备法律、行政法规规定的其他条件由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)9联合体不为联合体投标由投标人根据格式“资格条件承诺书”的要求作出承诺,并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)10投标人的关联关系单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动在格式“与投标人存在关联关系的单位情况说明”中列明相关单位加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)11信用情况投标人不得为“信用中国”网站中列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的投标人和被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的主体,不得为中国政府采购网政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人评定结论以开标现场查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的网页截图为准12投标保证金人民币/元(必须在投标截止时间前到账)提供投标保证金转账凭证复印件或扫描件或打印件(加盖投标人公章)符合性审查依据相关的法律、法规和招标文件的规定,评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。序号项目内容合格条件投标人具备的条件或说明1投标文件签署情况按招标文件要求签署、盖章按招标文件要求签署、盖章序号项目内容合格条件投标人具备的条件或说明2投标报价未超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价投标报价未超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价3附加条件投标文件未含有采购人不能接受的附加条件在格式“投标书”中具有相关的说明加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)5投标文件真实性在投标文件中未提供虚假或失实材料在格式“投标书”中具有相关的说明加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)6投标人名义未以他人名义参加投标在格式“投标书”中具有相关的说明加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)7投标人在招标过程中遵章守法投标人在招标过程中不存在串标行为在格式“投标书”中具有不存在以下行为的说明并加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5)不同投标人的投标文件相互混装;6)不同投标人的投标保证金(如要求提交)从同一单位或者个人的账户转出。8法律、法规和招标文件规定的其他无效情形无法律、法规和招标文件规定的其他无效情形不存在法律、法规和招标文件规定的其他无效情形,且在格式“投标书”中具有相关的说明加盖投标人公章、法定代表人或授权代表(签字或盖章)9授权委托书投标文件由授权代表签字的,附有法定代表人对其授权委托书由投标人出具加盖投标人公章及法定代表人签字或盖章的授权委托书(按投标文件格式)10澄清、说明或者补正情形按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正(如评标委员会提出要求)按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正11实质性条款满足招标文件中的实质性响应条款要求满足招标文件中的实质性响应条款要求四、投标文件的详细审核只限于对资格审查和符合性审查合格的投标人进行投标文件的详细审核。投标文件的详细审核详见下述《五、评分》。五、评分投标报价评分时需要进行:1.纠错投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。◆(6)修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。2.比较评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料。◆投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。1.评分方法序号评分因素分值评分标准说明1报价30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100(对小型和微型、监狱、残疾企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审)2投标人综合实力4分投标人具有有效期内且年检的1.信息安全服务资质认证证书2.信息安全管理体系认证证书3.质量管理体系认证证书4.音视频集成工程企业资质证书每有一个得1分,最多得4分(证书复印件加盖投标人公章,否则不得分。)2投标人综合实力4分要求投入本次项目的实施团队成员必须归属于投标人或者投标人母公司,要求出具项目主要实施团队成员的最近三个月任意一个月的社保证明。1、实施团队成员应至少有1人具备PMP项目管理专业人士资格认证证书,提供完整证明材料得1分,否则不得分;2、实施团队成员应至少有3人具备注册信息安全专业人员证书,提供完整证明材料得1分,否则不得分;3、实施团队成员应至少有1人具备信息系统项目管理师高级证书,提供完整证明材料得1分,否则不得分;4、开发团队成员应至少有1人具备计算机工程类高级职称,提供完整证明材料得1分,否则不得分;3业绩情况6分提供项目业绩:投标人提供近三年(2021年9月1日至今)相关类型项目的销售合同,每提供1份合同得2分,最高得6分,同一用户只算一份合同,未提供不得分;注:1.类似业绩:投标人涉及本项目类似货物的供货项目(涉及其一即可);2.近三年是指2021年9月1至投标截止日(以合同签订或中标/成交通知书时间为准);3.需附合同相关页(至少包括双方签字盖章页、货物名称、合同签订日期)、中标/成交通知书(需体现出相关货物)复印件(加盖投标人公章,合同金额或中标/成交金额可隐去);4.验收报告复印件并加盖公章4整体设计方案6分本项得分最高6分,要求针对方案需求着重提供详细的解决方案,要求设计出科学、合理、且符合我单位实际业务情况的相应设计方案。根据投标人对我单位现有业务熟悉程度,以及对项目需求的理解及分析准确到位情况,并根据本系统设计方案合理性、完整性、可实施性进行横向比较评分:1、方案描述充分理解需求,符合实际,重点把握准确、结构层次清楚、逻辑关系合理、文字表述简洁清晰评为优得6分;4整体设计方案6分2、方案描述简单,理解需求,结构层次不清楚评为良得3分;3、方案描述中响应招标技术要求,但缺少项目针对性、合理性评为一般得0分。5重要参数指标满足情况40分本项得分最高40分,评委根据招标文件对重要参数指标带“★”要求逐一核对证明文件,未按照招标文件要求提供证明材料的每个“★”扣0.5分,扣完为止。6项目计划实施及售后服务10分本项得分最高5分,项目组织计划及实施安排的相应承诺:1、实施方案详细、科学、合理,项目团队人员充足,技术能力出众,满足工期要求,制定切实可行的实施计划评为优得5分;2、满足工期要求,制定实施计划评为良得2分;3、满足工期要求,不提供实施计划方案得0分;6项目计划实施及售后服务10分本项得分最高5分,专家根据投标人响应文件给予打分:1、技术能力出众、项目团队人员配备充足、售后服务内容完善、服务响应时间及时、实施方案详尽、科学、合理,项目实施关键时间节点清晰,项目进度控制措施清晰评为优得5分;2、售后服务、实施方案较为合理,项目团队人员分工合理,响应方案中包括项目进度控制措施评为良得2分;3、投标人对招标文件内的服务、实施方案进行了响应,但缺少详细的服务、实施方案评为一般得0分。合计合计100分100分100分注:综合评分总分的计算方法是:所有评标委员会成员评分的算术平均值(保留小数点后两位)。=评标委员会成员及有关工作人员工作守则为保证评标活动规范有序地进行,充分体现公开、公平、公正、透明的原则,根据国家有关法律法规及相关文件规定,特制定本守则。一、评标委员会成员(以下简称“委员会成员”)与投标人(包括投标代理机构、制造商、投标人)有利益关系、亲属关系、隶属关系的,不得参与评标活动(若被选为评标委员会成员,应主动提出回避)。二、评标委员会成员与投标人(包括投标代理机构、制造商、投标人)有过可能影响评审结果接触的,不得参与评审活动。评标委员会成员及有关工作人员不得收受投标人的财物或者其他好处。三、评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。四、评标委员会成员及有关工作人员在评标过程中不得有任何影响其他评标委员会成员客观、公正、独立进行评标的言行。五、评标委员会成员及有关工作人员不得对外透露对投标文件的内容以及评审中对投标文件的比较、中标投标人候选人的推荐等情况,也不得对外透露可能影响公正评审的有关其它情况。六、评标委员会成员及有关工作人员在评标过程中严禁使用任何通讯工具与投标人联系。如需对投标文件澄清,须经同意,安排人员以书面方式办理。违反以上规定,造成严重后果的,责任自负。以上规定适用于评标委员会所有成员及有关工作人员。