机器人工程专业教学实验室建设设备 教学仪器 工业机器人应用工作站 数字孪生综合实验箱 机器人拆装实训平台 机器视觉应用教学创新实验平台中标结果公示(东北石油大学2024)
一、项目编号:[230001]SC[TP]20240092
二、项目名称:2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购
三、采购结果
合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
北京纳凯诺科技发展有限公司
北京市房山区西潞街道长虹西路73号1幢1层M2465
1,498,700.00元
四、主要标的信息
合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购):
货物类(北京纳凯诺科技发展有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1-1
教学仪器
工业机器人应用工作站
博铭
BMHC-RBT001
2.00(台)
280,170.00
560,340.00
1-2
教学仪器
数字孪生综合实验箱
博铭
BM-HC05
16.00(台)
19,000.00
304,000.00
1-3
教学仪器
机器人拆装实训平台
博铭
BM-RBTCZ01
6.00(套)
34,900.00
209,400.00
1-4
教学仪器
机器视觉应用教学创新实验平台
京控高科
JK-MS-P1
16.00(套)
26,560.00
424,960.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘彦昌(采购人代表)、马秀丽、杨明美
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准
无
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购
0
无
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购):
供应商
资格性审查
符合性审查
评审价格
最终报价(总价-元)/(优惠率-%)/(折扣率-%)
得分排名
推荐排名
备注
北京纳凯诺科技发展有限公司
通过
通过
1,198,960.00元
1,498,700.00元
1
1
哈尔滨海闻办公家具经销有限公司
通过
通过
1,499,156.00元
1,499,156.00元
2
2
黑龙江乾鼎仪器设备有限公司
通过
通过
1,499,390.00元
1,499,390.00元
3
3
哈尔滨盛博实验仪器有限公司
通过
通过
1,499,710.00元
1,499,710.00元
4
亚龙智能装备集团股份有限公司
不通过符合性审查,原因是:技术部分实质性内容评审不通过
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:东北石油大学
地址:黑龙江省大庆市高新技术产业开发区学府街99号
联系方式:0459-6504562
2.采购代理机构信息
名称:黑龙江省政府采购中心
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区长江路130-6号
联系方式:0451-85975709
3.项目联系方式
项目联系人:赵岩
电话:0451-85975709
黑龙江省政府采购中心
2024年12月12日
相关附件:
开标记录表.zip
2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购报价明细附件.pdf
2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购谈判文件(2024112901).pdf
合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(北京纳凯诺科技发展有限公司).pdf
开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表项目编号[230001]SC[TP]20240092项目名称2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购采购方式竞争性谈判开标时间2024年12月11日09时00分开标地点黑龙江省政府采购中心开标室黑龙江省政府采购中心开标室黑龙江省政府采购中心开标室序号供应商名称供应商名称投标报价(元)1哈尔滨盛博实验仪器有限公司哈尔滨盛博实验仪器有限公司1,500,000.002北京纳凯诺科技发展有限公司北京纳凯诺科技发展有限公司1,499,720.003哈尔滨海闻办公家具经销有限公司哈尔滨海闻办公家具经销有限公司1,499,768.004亚龙智能装备集团股份有限公司亚龙智能装备集团股份有限公司1,498,360.005黑龙江乾鼎仪器设备有限公司黑龙江乾鼎仪器设备有限公司1,500,200.00-第1页-东北石油大学2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购中标(成交)明细黑龙江省政府采购中心受东北石油大学委托,采用竞争性谈判进行采购2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购(项目编码:[230001]SC[TP]20240092)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购)1.1、中标(成交)供应商:北京纳凯诺科技发展有限公司1.2、中标(成交)总价:1,498,700.00元1.3、中标(成交)标的明细:货物类品目号品目名称货物名称规格型号品牌制造商名称产地单价(元)数量单位总价(元)1-1教学仪器工业机器人应用工作站BMHC-RBT001博铭秦皇岛博铭自动化设备有限公司秦皇岛280,170.002.0000台560,340.001-2教学仪器数字孪生综合实验箱BM-HC05博铭秦皇岛博铭自动化设备有限公司秦皇岛19,000.0016.0000台304,000.001-3教学仪器机器人拆装实训平台BM-RBTCZ01博铭秦皇岛博铭自动化设备有限公司秦皇岛34,900.006.0000套209,400.001-4教学仪器机器视觉应用教学创新实验平台JK-MS-P1京控高科京控高科(北京)科技有限公司北京26,560.0016.0000套424,960.00黑龙江省政府采购中心2024年12月11日-第1页-竞争性谈判文件(货物类)项目名称:2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购项目编号:[230001]SC[TP]20240092-第1页-第一章竞争性谈判邀请黑龙江省政府采购中心受东北石油大学的委托,采用竞争性谈判方式组织采购2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购。欢迎符合资格条件的国内供应商参加谈判。一.项目概述1.名称与编号项目名称:2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购批准文件编号:黑政采计划[2024]29721采购项目编号:[230001]SC[TP]202400922.内容及分包情况(技术规格、参数及要求)包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)12024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购1详见采购文件1,500,200.00二.供应商的资格要求1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(如属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)3.本项目的特定资格要求:(如项目接受联合体,对联合体应提出相关资格要求;如属于特定行业项目,供应商应当具备特定行业法定准入要求。)三.获取谈判文件的时间、地点、方式1.获取谈判文件的时间:详见谈判公告。2.获取谈判文件的地点:详见谈判公告。3.供应商须在竞谈公告中获取采购文件的时间内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取谈判文件。其他要求1.本项目采用“远程”模式进行解密,供应商无需到达现场,开启当日在递交响应文件截止时间前30分钟登录黑龙江省政府采购网进行签到,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”参加远程解密。请供应商使用投标客户端严格按照谈判文件的相关要求制作和上传电子响应文件,并按照相关要求参加解密。若出现供应商因在投标客户端中对应答点标记错误,导致评审专家无法进行正常查阅而否决供应商响应的情况发生时,由供应商自行承担责任。2.将采用电子评标的方式,为避免意外情况的发生处理不及时导致响应失败,建议供应商需在递交响应文件截止时间前1小时完成响应文件上传,否则产生的一系列问题将由供应商自行承担。注:开标模式详见供应商须知-开标方式四、递交响应文件截止时间、开启时间及地点递交响应文件截止时间:详见谈判公告谈判地点:详见谈判公告开启时间:详见谈判公告-第2页-开启地点:详见谈判公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购管理平台,逾期递交的响应文件,为无效响应文件。五.询问提起与受理:项目经办人:赵岩联系方式:0451-85975709采购单位联系人:胡老师采购单位联系电话:0459-6504562六.质疑提起与受理:1.对采购文件的质疑按要求在黑龙江省政府采购网线上递交材料:质疑联系人:胡老师电话:0459-6504562备注:对谈判文件提出质疑的,应当在首次获取谈判文件之日起七个工作日内提出;质疑供应商应当在法定质疑期内,通过黑龙江省政府采购网一次性向采购人提出质疑,递交《质疑函》和必要的证明材料,不得重复提交质疑材料,《质疑函》应按标准格式规范填写。针对采购需求以外的质疑,采购代理机构积极配合采购人做好质疑答复工作。2.对评审过程和结果的质疑应通过政府采购网以书面形式提出质疑经办人:李古丽电话0451-85975726备注:对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期届满之日起七个工作日内提出。七.公告发布媒介:中国政府采购网黑龙江省政府采购网八.联系信息1.采购代理机构采购代理机构名称:黑龙江省政府采购中心地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区长江路130-6号联系人:赵岩联系电话:0451-85975709或0451-859756492.采购人信息采购单位名称:东北石油大学地址:黑龙江省大庆市高新技术产业开发区学府街99号联系人:胡老师联系电话:0459-6504562黑龙江省政府采购中心-第3页-第二章供应商须知一、前附表:序号条款名称内容及要求1分包情况共1包2采购方式竞争性谈判3开标方式不见面开标4评标方式现场网上评标5是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业6评审办法合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购):最低评标价法7获取谈判文件时间(同谈判文件提供期限)详见招标公告8保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见招标公告9电子响应文件递交电子响应文件在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购网--政府采购管理平台10响应文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省政府采购网--黑龙江省政府采购管理平台”)11成交人确定采购人授权谈判小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。12备选方案不允许13联合体投标包1:不接受14采购机构代理费用不收取。15保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购:保证金人民币:0.00元整。开户单位:无开户银行:无银行账号:无特别提示:1、投标供应商应认真核对账户信息,将投标保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。投标保证金到账(保函提交)的截止时间与投标截止时间一致,逾期不交者,投标文件将作无效处理。2、投标供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的投标保证金”。16电子招投标各供应商应当在递交响应文件截止时间前上传加密的电子响应文件至“黑龙江省政府采购网”,未在递交响应文件截止时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃响应。供应商因系统或网络问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按1号键。不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子响应文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子响应文件进行评审。2.电子响应文件是指通过投标客户端编制,在电子响应文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子响应文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密响应文件时,会同时生成非加密响应文件,供应商请自行留存。4.供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本采购公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,供应商应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成响应文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各供应商在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照磋商文件要求密封的响应文件,采购人、采购代理机构应当视为响应无效处理。(1)供应商未按磋商文件要求参加远程开标会的;(2)供应商未在规定时间内完成电子响应文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的响应文件;(4)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。(请各供应商在参加谈判和报价以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正式使用。具体环境要求详见操作手册);17电子响应文件签字、盖章要求应按照第七章“响应文件格式”要求,进行签字、盖章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件。18投标客户端投标客户端需要自行登录“黑龙江省政府采购网--政府采购管理平台”下载。19有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。20报价形式合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购):总价21其他22项目兼投兼中规则兼投兼中:-三、响应须知1.响应方式1.1响应方式采用网上响应,流程如下:供应商应在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)提前注册并办理电子签章CA,CA用于制作响应文件时盖章、加密和解密(CA办理流程及驱动下载参考黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)CA在线办理)具体操作步骤,在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn/)下载政府采购供应商操作手册。1.2查看响应状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已参与项目信息。三、说明1.总则1.1本谈判文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)及国家和黑龙江省有关法律、法规、规章制度编制。1.2供应商应仔细阅读本项目信息公告及谈判文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为谈判文件的组成部分),按照谈判文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。1.3本次竞争性谈判采购项目,是以谈判公告的方式邀请非特定的供应商参加响应。2.适用范围2.1本谈判文件仅适用于本次谈判公告中所涉及的项目和内容。3.响应费用3.1供应商应承担所有与准备和参加响应有关的费用。不论响应结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。4.当事人:4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本谈判文件的采购人特指。4.2“采购代理机构”是指本次采购项目活动组织方。本谈判文件的采购代理机构特指黑龙江省政府采购中心。4.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“谈判小组”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定成交供应-第6页-商或者推荐成交候选人的临时组织。4.5“成交人”是指经谈判小组评审确定的对谈判文件做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的供应商。5.合格的供应商5.1符合本谈判文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式响应的,应符合以下规定6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为响应文件组成分部分。6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的供应商组成的联合体,应当按照资质等级较低的供应商确定联合体资质等级。6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中响应,也不得组成新的联合体参加同一项目响应。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7响应时,应以联合体协议中确定的主体方名义响应,以主体方名义缴纳保证金,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场踏勘8.1谈判文件规定组织踏勘现场的,采购人按谈判文件规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。8.2供应商自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据,不构成对谈判文件的修改或不作为供应商编制响应文件的依据。9.其他条款9.1无论成交与否供应商递交的响应文件均不予退还。四、谈判文件的澄清或者修改采购人或采购代理机构需对谈判文件作实质性变动的,应当在规定的截止时间前3个工作日以公告形式告知所有参加谈判的供应商,不足3个工作日的,顺延提交首次响应文件截止之日,同时在“黑龙江省政府采购网”上发布变更公告。变更公告的内容为谈判文件的组成部分,供应商应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息的责任。五、响应文件1.响应文件的构成1.1响应文件应按照竞争性谈判文件第七章“响应文件格式”进行编写(可以增加附页),作为响应文件的组成部分。1.2响应文件必须按文件内容编制目录、页码,并在各项评审内容应答位置做标记,响应文件中的各类证明材料必须与响应文件一起编排页码并在应答位置做标记。2.响应报价2.1供应商应按照“第四章采购内容与要求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“开标一览表”和“分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。响应总价中不得包含谈判文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。-第7页-2.2响应报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3响应报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4对报价的计算错误按以下原则修正:2.4.1开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.4.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;2.4.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。注:修正后的报价供应商应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,但不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,供应商不确认的,其响应无效。3.投标有效期3.1投标有效期从提交响应文件的截止之日起算。响应文件中承诺的投标有效期应当不少于谈判文件中载明的投标有效期。投标有效期内供应商撤销响应文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还保证金。3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长投标有效期。供应商同意延长的,应相应延长其保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应失效,但供应商有权收回其保证金。4.响应文件的修改和撤回4.1供应商在响应文件提交截止时间前,可以对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容旁签署(法人或授权委托人签署)、盖章、密封和上传至系统后生效,并作为响应文件的组成部分。4.2在提交响应文件截止时间后到谈判文件规定的投标有效期终止之前,供应商不得补充、修改、替代或者撤回其响应文件。5.响应文件的递交5.1在谈判文件要求提交响应文件的截止时间之后送达的响应文件或上传的响应文件,为无效响应文件,采购单位或采购代理机构拒收。采购人、采购代理机构对误投或未按规定时间、地点或模式进行响应的概不负责。6.样品(演示)6.1谈判文件规定供应商提交样品的,样品属于响应文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由供应商自理。6.2递交响应文件截止时间,供应商应将样品送达至指定地点,并按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,供应商应提前做好演示准备(包括演示设备)。6.3评审结束后,成交人与采购人共同清点、检查和密封样品,由成交人送至采购人指定地点封存。未成交供应商将样品自行带回。六、解密、评审、结果公告、成交通知书发放1.解密程序1.供应商在设定的解密时间内对已提交的加密文件进行解密。异议供应商代表对解密过程有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当当场提出询问或者回避申请。1.3备注说明:1.3.1若本项目采用不见面开标,解密时供应商使用CA证书参与远程响应文件解密。供应商用于解密的CA证书应为该响应文件生成加密、上传的同一把CA证书。-第8页-1.3.2若本项目采用不见面开标,供应商在递交响应文件截止时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码;在系统约定时间内使用CA证书签到以及解密,未成功签到或未成功解密的视为其无效响应。1.3.3供应商对解密过程有疑义,应在开标系统规定时间内在远程开标大厅提出异议,采购代理机构在网上开标系统中进行查看及回复。2.评审(详见第六章)3.结果公告3.1成交供应商确定后,采购代理机构将在黑龙江省政府采购网上发布成交结果公告,同时将成交结果以公告形式通知未成交的供应商,成交结果公告期为1个工作日。3.2项目废标后,采购代理机构将在黑龙江省政府采购网上发布废标公告,废标结果公告期为1个工作日。4.成交通知书发放4.1发布成交结果的同时,成交供应商可自行登录黑龙江省政府采购网--政府采购管理平台打印成交通知书,成交通知书是合同的组成部分,成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。4.2成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交人无正当理由不得放弃成交。七、询问、质疑与投诉1.询问1.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。采购人负责答复采购需求的询问,采购代理机构负责除采购需求以外的询问。1.2为了使提出的询问事项在规定时间内得到有效回复,询问采用实名制,询问内容以书面材料的形式亲自递交到采购人或采购代理机构,正式受理后方可生效,否则,为无效询问。2.质疑2.1已依法获取谈判文件,且满足参加采购项目基本条件的潜在供应商,可以对谈判文件提出质疑;采购人应当在正式受理供应商的书面质疑后七个工作日作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.2对谈判文件提出质疑的,应当在首次获取谈判文件之日起七个工作日内提出;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期届满之日起七个工作日内提出。2.3递交响应文件的供应商,可以对该项目采购过程和成交结果提出质疑。质疑供应商应当在法定质疑期内,通过黑龙江省政府采购网一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,递交《质疑函》和必要的证明材料,不得重复提交质疑材料,《质疑函》应按标准格式规范填写。2.4供应商可以委托代理人进行质疑。代理人提出质疑,应当递交供应商法定代表人签署的授权委托书,其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。2.5供应商提出质疑应当递交《质疑函》和必要的证明材料。《质疑函》应当包括下列内容:2.5.1提供至少递交质疑函前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。2.5.2供应商的姓名或者名称、地址、联系人及联系电话;2.5.3质疑项目的名称、编号;2.5.4具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.5.5事实依据;2.5.6必要的法律依据;-第9页-2.5.7提出质疑的日期;2.5.8供应商首次下载谈判文件的时间截图。2.6有下列情形之一的,采购人不予受理:2.6.1按照磋商文件要求,未能提供至少递交质疑函前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料的;2.6.2按照“谁主张、谁举证”的原则,应由质疑供应商提供质疑事项的相关证据、依据和其他有关材料,未能提供的;2.6.3未按照补正期限进行补正或者补正后仍不符合规定的;2.6.4未在质疑有效期限内提出的;2.6.5超范围提出质疑的;2.6.6同一质疑供应商一次性提出对同一采购程序环节质疑后又提出新质疑的。2.7有下列情形之一的,质疑不成立:2.7.1质疑事项缺乏事实依据的;2.7.2质疑供应商捏造事实或者提供虚假材料的;2.7.3质疑供应商以非法手段取得证明材料的。2.8质疑的撤销。质疑正式受理后,质疑供应商申请撤销质疑的,采购人应当终止质疑受理程序并告知相关当事人。2.9对虚假和恶意质疑的处理。对虚假和恶意质疑的供应商,报省级财政部门依法处理,记入政府采购不良记录,推送省级信用平台,限制参与政府采购活动。有下列情形之一的,属于虚假和恶意质疑:2.9.1主观臆造、无事实依据进行质疑的;2.9.2捏造事实或提供虚假材料进行质疑的;2.9.3恶意攻击、歪曲事实进行质疑的;2.9.4以非法手段取得证明材料的。3.投诉3.1质疑供应商对采购人的质疑答复不满意,或者采购人未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向本级财政部门进行投诉。投诉程序按《政府采购法》及相关规定执行。3.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。第三章合同与验收一、合同要求1.一般要求1.1采购人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照谈判文件和成交供应商响应文件的规定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对谈判文件确定的事项和成交供应商响应文件作实质性修改。1.2合同签订双方不得提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。1.3政府采购合同应当包括采购人与成交供应商的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。1.4采购人与成交供应商应当根据合同的约定依法履行合同义务。1.5政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。1.6政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。1.7拒绝签订采购合同的按照相关规定处理,并承担相应法律责任。1.8采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。-第10页-造商进行搜索、查询,自行核实是否属于小微企业。3.4提供投标人的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》(格式后附,不可修改),未提供、未盖章或填写内容与相关材料不符的不予价格扣除。-->三、评审程序1.资格性审查和符合性审查1.1资格性审查。依据法律法规和谈判文件的规定,对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确定响应供应商是否具备响应资格。(详见后附表一资格性审查表)1.2符合性审查。依据谈判文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否对谈判文件的实质性要求作出响应。(详见后附表二符合性审查表)1.3资格性审查和符合性审查中凡有其中任意一项未通过的,评审结果为未通过,未通过资格性审查、符合性审查的供应商按响应无效处理。2.谈判2.1谈判小组应当通过随机方式序确定参加谈判供应商的谈判顺序,谈判小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。2.2谈判内容主要包括:针对本项目的技术、服务要求以及合同草案条款等;谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求的,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案;其它需要谈判的事项。在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时、同时通知所有参加谈判的供应商。供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求进行最终报价或重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.最后报价3.1谈判结束后,谈判小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。如实质性响应供应商未按规定要求和时间递交最后报价将视为其退出谈判,响应无效。3.2已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据谈判情况退出谈判。3.3最后报价逾时不交的(超过最后报价时限要求的)、最后报价未携带有效CA锁的将视为供应商自动放弃最后报价。注:最后报价应当按照本项目采购文件的相关要求,在最后报价现场对总报价和分项报价进行明确,请各供应商在参加谈判前对可能变动的报价进行准备、计算。4.政府采购政策功能落实对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,实施价格评审优惠扶持政策的相关要求。5.汇总、排序5.1响应文件满足谈判文件全部实质性要求,且进行政府采购政策落实的价格扣除后,对最后响应报价进行由低到高排序,确定价格最低的供应商为成交候选人。价格相同的,按技术指标顺序排列确定,以上均相同的由采购人确定。表一资格性审查表合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购)(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。提供《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》承诺人(供应商或自然人CA签章)-第33页--第33页-(二)承诺通过合法渠道,可查证不存在违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”规定的情形。提供《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》承诺人(供应商或自然人CA签章)(三)承诺通过“全国企业信用信息公示系统”、“中国执行信息公开网”、“中国裁判文书网”、“信用中国”、“中国政府采购网”等合法渠道,可查证在投标截止日期前未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。提供《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》承诺人(供应商或自然人CA签章)(四)承诺通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)等合法渠道,可查证法定代表人和负责人近三年内无行贿犯罪记录。提供《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》承诺人(供应商或自然人CA签章)(五)承诺通过合法渠道,事业单位或社会团体可查证不属于《政府购买服务管理办法》(财政部令第102号)第八条“公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不作为政府购买服务的购买主体和承接主体。”规定的情形。提供《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》承诺人(供应商或自然人CA签章)法定代表人授权书提供标准格式的“法定代表人授权书”并按要求签字、加盖公章(法定代表人参加投标的不提供)表二符合性审查表:合同包1(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购)报价报价(包括分项报价和总报价)只能有一个有效报价且不超过采购预算,不得缺项、漏项。投标承诺书提供标准格式的“投标承诺书”并按要求签字、加盖公章投标报价仅针对公开招标采购方式可不必填写主要商务条款提供标准格式的“主要商务要求承诺书”并加盖公章联合体投标本采购包不接受联合体投标技术部分实质性内容1.明确所投标的的产品品牌、规格型号;响应文件对谈判文件提出的要求和条件作出明确响应并满足谈判文件全部实质性要求;非实质性条款有重大偏离,经谈判小组认定无法满足竞争性谈判文件需求的,响应文件无效。★条款为实质性条款必须满足采购文件要求,如有负偏离响应无效;非★条款为一般性条款,单项产品超过3项负偏离响应无效。2.节能产品认证证书。货物或工程量清单施工材料中,所投设备属于《节能产品政府采购品目清单》中强制采购产品范围的(如台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,液晶显示器,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等为政府强制采购的产品),供应商应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则其响应文件无效。其他要求其他符合性审查不合格的情形表三详细评审表:-第34页-第七章响应文件格式与要求供应商提供响应文件应按照以下格式及要求进行编制,且不少于以下内容。格式一:响应文件封面(项目名称)项目编号:[230001]SC[TP]20240092包号:第包(若项目分包时使用)(供应商名称)年月日-第35页-格式二:响应文件目录一、投标承诺书二、黑龙江省政府采购供应商资格承诺函三、法定代表人授权书四、主要商务要求承诺书五、技术偏离表六、中小企业声明函七、监狱企业八、残疾人福利性单位声明函九、分项报价明细表十、联合体协议书十一、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等十二、项目组成人员一览表十三、供应商业绩情况表十四、各类证明材料-第36页-格式三:投标承诺书采购单位、黑龙江省政府采购中心:1.按照已收到的项目(项目编号:)谈判文件要求,经我方(投标人名称)认真研究响应须知、合同条款、技术规范、资质要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、技术规范、资质要求进行响应。我方完全接受本次谈判文件规定的所有要求,并承诺在成交后执行谈判文件、响应文件和合同的全部要求,并履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。2.我方同意谈判文件关于投标有效期的所有规定。3.我方郑重声明:所提供的响应文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。4.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。5.我方同意提供贵方另外要求的与其响应有关的任何数据或资料。6.我方将按照谈判文件、响应文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。7.我单位如果存在下列情形的,愿意承担取消成交资格、接受有关监督部门处罚等后果:(1)成交后,无正当理由放弃成交资格;(2)成交后,无正当理由不与采购人签订合同;(3)在签订合同时,向采购人提出附加条件或不按照相关要求签订合同;(4)不按照谈判文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销响应文件的实质性内容;(6)要求更改谈判文件和成交结果公告的实质性内容;(7)法律法规和谈判文件规定的其他情形。详细地址:邮政编码:电话:电子函件:投标人开户银行:账号/行号:投标人_________(加盖公章)法定代表人_________(签字)授权委托人_________(签字)年月日格式四:黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一丶承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。-第37页-二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单-第38页-承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。格式五:法定代表人授权书本人_________________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现委托_________________(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:_________________。代理人无转委托权。投标人:_________________(加盖公章)法定代表人:_________________(签字或加盖名章)授权委托人:_________________(签字)法定代表人身份证扫描件,法定代表人身份证扫描件国徽面人像面授权委托人身份证扫描件,授权委托人身份证扫描件国徽面人像面_____年______月______日格式六:主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。-第39页-如有优于谈判文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。投标人名称:(加盖公章)年月日格式七:技术偏离表序号标的名称招标技术要求招标技术要求投标人提供响应内容偏离程度备注1★1.111.21……2★2.122.22…………说明:1.供应商应当如实填写上表“供应商响应内容”处内容,对谈判文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容。星号条款不满足的视为未实质性满足谈判文件要求,响应无效;非星号条款按照“详细评审表”所明确的评审方法及标准进行评审。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.4.上表中“技术要求”应详细填写技术要求。格式八:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:格式九:(不属于可不填写内容或不提供)监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。-第40页-格式十:(不属于可不填写内容或不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:格式十一:分项报价明细表(网上开评标可不填写)注:响应供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在响应文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。格式十二:(不属于可不填写内容或不提供)联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)联合体成员名称:_________________(加盖公章)_______年________月________日格式十三:(未要求可不填写)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式十四:项目组成人员一览表(未要求可不填写)序号姓名本项目拟任职务学历职称或执业资格身份证号联系电话1,,,23……,,,按谈判文件要求在本表后附相关人员证书。-第41页-注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商成交,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。格式十五:供应商业绩情况表(未要求可不填写)序号使用单位,业绩名称,合同总价,签订时间1,,,2,,,3,,,4,,,…,,,供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。格式十六:各类证明材料(未要求可不填写)1.谈判文件要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。-第42页-(三)价格扣除优惠政策1、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(东北石油大学)的(2024年秦皇岛校区机器人工程专业教学实验室建设设备采购)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制,造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:,1.(工业机器人应用工作站、数字孪生综合实验箱、机器人拆装实训平台),属于(工业);制造商为(秦皇岛博铭自动化设备有限公司),从业人员14人,营业收入为216.69万,元,资产总额为162.92万元,属于(微型企业);,2.(机器视觉应用教学创新实验平台),属于(工业);制造商为(京控高科(北京)科技有限公司),从业人员21人,营业收入为1295.8万元,资产总额为276万元,属于(小,技有限公司),从业人员21人,营业收入为1295.8万元,资产总额为276万元,属于(小,型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大,企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。,企业名称(盖章):北京纳凯诺科技发展有限公司日期:2024年12月11日第71页