青岛市汽车零部件及配件制造 轨道交通设备制造 家用电器及配件制造 通用零部件及配件制造中标结果公示(青岛市财政局2024)



关于做好青岛市中小企业数字化转型城市试点企业项目验收工作的通知

各区(市)中小企业主管部门,有关企业:
根据《工业和信息化部办公厅关于发布中小企业数字化水平评测指标(2024年版)的通知》(工信厅企业〔2024〕56号)、《工业和信息化部关于印发﹤中小企业数字化转型试点城市试点企业数字化水平评测指南(2024年版)﹥的通知》(工企业函〔2024〕239号)、《青岛市民营经济发展局 青岛市财政局关于印发〈青岛市中小企业数字化转型城市试点企业项目验收办法〉的通知》(青民发字〔2024〕36号)等有关要求,为做好城市试点企业实地评测和现场验收工作,现通知如下:
一、评测验收前准备工作
已列入青岛市中小企业数字化转型城市试点企业名单的全部试点企业,登录青岛市中小企业数字化转型公共服务平台(http://27.221.10.84:81/home),完善“一企一档”信息,根据改造进程及时更新、维护信息,准备相关佐证材料(参考附件1、附件8)。填报的内容和佐证材料,应真实、准确、全面、完整。试点企业对内容材料的真实性、准确性和完整性负责。
二、评测验收流程
对改造完成并申请评测验收的试点企业,分轮次进行企业数字化水平现场评测和数字化改造项目实地验收。
(一)企业申请。已完成数字化改造的试点企业,在“国家优质中小企业梯度培育平台”(https://zjtx.miit.gov.cn/zxqySy/main)自评测试点企业整体数字化水平等级(需达到二级及以上水平),数字化系统试运行并完成内部验收等程序后,应登录青岛市中小企业数字化转型城市试点公共服务平台(http://27.221.10.84:81/home),线上填报《中小企业数字化转型试点项目验收申请表》(详见附件4),完善提报全部佐证材料,提出评测验收申请。
(二)区(市)审核推荐。各区(市)中小企业主管部门加强对试点企业数字化改造项目评测验收的监督与指导,对试点企业提交的评测验收材料进行初步审核,形成并提报评测验收建议名单(附件2)。
(三)第三方服务机构入企评测和验收。委托第三方服务机构组织专家组,在审核试点企业评测验收申请材料基础上,根据工作要求,逐户赴试点企业对实际改造内容和改造成效进行实地数字化水平评测定级和改造效果现场验收,出具评测验收结论和提出奖补建议。
(四)验收确认和资金拨付。市民营经济局根据第三方服务机构评测验收结果和建议,研究提出资金拨付建议。市财政局根据市民营经济局拨付建议,按程序组织资金清算拨付。
三、注意事项
(一)相关材料应真实准确、符合要求。改造合同、发票、收付款凭证等各类相关佐证材料,均应真实准确,发票出具时间不早于合同签署时间,付款凭证时间在合同签署时间之后至评测验收申请截止日之前;合同内容、发票内容、公对公付款凭证等信息应一致,如不一致以最小值为准。
(二)把握时间节点。2024年12月底前已完成改造(合同签署、发票开具、付款凭证、交付竣工等资料的时间均不晚于2024年12月31日)的试点企业,应于2024年12月底前提交评测验收申请。2025年1月及以后完成改造的试点企业,根据2025年度每轮次评测验收要求,及时提交评测验收申请。
第一轮次验收工作于2024年12月12日启动。拟申请验收的试点企业请于2024年12月16日(星期一)12:00前在青岛市中小企业数字化转型城市试点公共服务平台提交验收申请。各区(市)中小企业主管部门请于2024年12月18日(星期三)12:00前审核并提报第一轮次评测验收建议名单。后续轮次验收时间另行通知。

青岛市民营经济发展局
2024年12月12日

(联系方式:申报辅导:0532-66715736(财务问题)19531660390(技术问题);市民营经济局,0532—51917601,55583218;平台技术支持:16674247824,19128683127)
附件1 申报材料清单参考.pdf
附件2 区(市)推荐表.pdf
附件3 竣工验收承诺书.pdf
附件4 青岛试点企业档案表.pdf
附件5 中小企业数字化转型城市试点项目评测验收申请表.pdf
附件6 中小企业数字化转型城市试点项目竣工报告.pdf
附件7 青岛市中小企业数字化转型需求、问题和场景清单及供需适配库.pdf
附件8 试点企业整体数字化水平现场评测需准备材料.pdf

附件1申报材料清单参考一、线上申报材料(以下材料需同步留存原件备现场核查)1.试点企业及对应服务商的营业执照(若多家服务商,需全部提报);2.改造前数字化水平等级自测报告;3.银行开户凭证;4.企业与服务商签订的数字化改造项目合同;5.企业数字化改造项目相关的软件支出、云服务支出、网关和路由等必要的数据采集传输设备支出及其他支出项投资清单(或投入核算明细表,参考附件6-(五),项目付款发票和公对公银行付款凭证等交易记录;6.改造完成后最新的数字化水平等级自测报告;7.竣工验收承诺书(附件3);8.青岛试点企业档案表(附件4);9.评测验收申请表(附件5);10.项目竣工报告(附件6);11.数字化转型需求、问题和场景清单及供需适配库(附件7);12.企业数字化改造项目实施方案、验收单;13.“信用中国”网站下载2021年1月1日至今的最新的企业信用报告;14.数字化改造前后的场景及必要设备、系统图片;数1字化系统显示配置证明材料;15.其他必要的资料等。其中,第7-11项需登录青岛市中小企业数字化转型公共服务平台填写并下载打印、盖章扫描后上传;其他佐证材料应为原件扫描件,必须清晰、完整,按要求格式(一般为PDF)对应上传至系统指定端口,所提供证明及凭证应有相应的单位印章。二、现场评测需要准备材料备查(一)“一、线上申报材料”中所述材料的的盖章打印版(与线上材料一致),其中部分材料需提供原件:(1)营业执照原件;(2)数字化改造方案、合同、验收单、发票、付款凭证等原件。(二)企业整体数字化水平自评测结果及相关佐证材料(可参考附件8):(1)整体数字化基础、管理和成效的评测指标得分情况及相关佐证材料。(注:数字化水平二级应大于等于40分,三级应大于等于60分)(2)整体数字化经营应用场景的等级情况及相关佐证材料。(注:数字化水平二级应不少于6个场景等级均达到二级,其中约束性场景不少于3个;三级应不少于8个场景等级均达到三级,其中约束性场景不少于5个)2附件2区(市)推荐表所在区(市):,日期:年月日序号试点企业名称所属细分行业主要建设内容投资金额(万元)联系人及联系方式1xxx公司汽车零部件及配件制造新建ERP、MES系统100李华/138000000002轨道交通设备制造3家用电器及配件制造4通用零部件及配件制造附件3竣工验收承诺书我司承诺:1.已完成企业数字化转型项目,并进行了自我竣工验收工作。2.根据合同约定及项目计划,我司已完成所有既定目标和任务。3.所提供的所有相关资料均真实有效。4.如违背相关承诺,愿意承担全部责任并退回所获财政奖补资金。试点企业单位(盖章):,服务商(盖章):日期:年月日附件4青岛试点企业档案表一、基本情况(试点企业改造前填写)一、基本情况(试点企业改造前填写)一、基本情况(试点企业改造前填写)一、基本情况(试点企业改造前填写)一、基本情况(试点企业改造前填写)一、基本情况(试点企业改造前填写)企业名称所属城市注册地址企业信用代码联系人联系方式企业基本情况(500字以内)(500字以内)(500字以内)(500字以内)(500字以内)企业性质□国有□民营□外资□混合所有制□其他□国有□民营□外资□混合所有制□其他□国有□民营□外资□混合所有制□其他□国有□民营□外资□混合所有制□其他□国有□民营□外资□混合所有制□其他企业规模□中型企业□小型企业□微型企业(中小企业规模类型自测:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest)□中型企业□小型企业□微型企业(中小企业规模类型自测:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest)□中型企业□小型企业□微型企业(中小企业规模类型自测:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest)□中型企业□小型企业□微型企业(中小企业规模类型自测:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest)□中型企业□小型企业□微型企业(中小企业规模类型自测:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest)企业规模□规模以上企业□规模以下企业□规模以上企业□规模以下企业□规模以上企业□规模以下企业□规模以上企业□规模以下企业□规模以上企业□规模以下企业优质中小企业情况□无□创新型中小企业□专精特新中小企业□专精特新“小巨人”企业□无□创新型中小企业□专精特新中小企业□专精特新“小巨人”企业□无□创新型中小企业□专精特新中小企业□专精特新“小巨人”企业□无□创新型中小企业□专精特新中小企业□专精特新“小巨人”企业□无□创新型中小企业□专精特新中小企业□专精特新“小巨人”企业所属细分行业汽车制造业—汽车零部件及配件制造通用设备制造业—通用零部件及配件制造铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造汽车制造业—汽车零部件及配件制造通用设备制造业—通用零部件及配件制造铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造汽车制造业—汽车零部件及配件制造通用设备制造业—通用零部件及配件制造铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造汽车制造业—汽车零部件及配件制造通用设备制造业—通用零部件及配件制造铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造汽车制造业—汽车零部件及配件制造通用设备制造业—通用零部件及配件制造铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造2023年营业收入(万元)2023年利润(万元)2023年人均营业收入(万元)已有数字化转型投入(万元)二、数字化改造需求(试点企业与服务商共同填写)二、数字化改造需求(试点企业与服务商共同填写)二、数字化改造需求(试点企业与服务商共同填写)二、数字化改造需求(试点企业与服务商共同填写)二、数字化改造需求(试点企业与服务商共同填写)二、数字化改造需求(试点企业与服务商共同填写)试点企业面临的各类数字化需求生产过程数字化面临需求(逐条列出)试点企业面临的各类数字化需求产品生命周期数字化面临需求(逐条列出)试点企业面临的各类数字化需求产业链供应链数字化面临需求(逐条列出)试点企业面临的各类数字化需求决策管理数字化面临需求(逐条列出)试点企业面临的各类数字化需求其他需求(逐条列出)三、数字化改造情况及成效(试点企业与服务商共同填写)三、数字化改造情况及成效(试点企业与服务商共同填写)三、数字化改造情况及成效(试点企业与服务商共同填写)三、数字化改造情况及成效(试点企业与服务商共同填写)三、数字化改造情况及成效(试点企业与服务商共同填写)三、数字化改造情况及成效(试点企业与服务商共同填写)数字化转型内容介绍若有多项,请逐项列出。若有多项,请逐项列出。若有多项,请逐项列出。若有多项,请逐项列出。若有多项,请逐项列出。云应用情况□公有云:□私有云:□混合云:□未上云□公有云:□私有云:□混合云:□未上云□公有云:□私有云:□混合云:□未上云□公有云:□私有云:□混合云:□未上云□公有云:□私有云:□混合云:□未上云改造项目起止时间改造总花费(万元)数字化改造成效改造阶段改造阶段改造阶段改造前改造后数字化改造成效数字化水平等级数字化水平等级数字化水平等级数字化改造成效创新方面成效(请尽量用若干定量指标描述)创新方面成效(请尽量用若干定量指标描述)创新方面成效(请尽量用若干定量指标描述)市场方面成效(请尽量用若干定量指标描述)提质方面成效(请尽量用若干定量指标描述)降本方面成效(请尽量用若干定量指标描述)增效方面成效(请尽量用若干定量指标描述)绿色方面成效(请尽量用若干定量指标描述)安全方面成效(请尽量用若干定量指标描述)对所使用服务商评价若使用多个服务商及多项产品,请逐项列出。若使用多个服务商及多项产品,请逐项列出。若使用多个服务商及多项产品,请逐项列出。四、绩效评价及奖补资金情况(试点城市填写)四、绩效评价及奖补资金情况(试点城市填写)四、绩效评价及奖补资金情况(试点城市填写)四、绩效评价及奖补资金情况(试点城市填写)是否已开展绩效评价绩效评价是否通过(若未通过,请说明理由)拟对该企业奖补资金(万元)已拨付奖补资金(万元)是否将该企业作为样板(若是,请说明理由)注:1.试点城市及时组织试点企业自行填写或联合服务商共同填写表中第一至三项内容;试点城市负责填写第四项内容,并负责整个档案表的跟踪和更新维护。第一项及第三项改造前指标数量内容可在被纳入试点企业后先行填写,其他内容可在改造后填写。2.数字化改造成效定量指标包括关键工序数控化率、生产设备联网率、产品数字化研发设计工具覆盖率、数字化培训覆盖人数等数字化类指标,以及月度平均产品合格率、库存周转率、生产计划达成率、准时交货率、产能利用率等效益类指标。3.该模板将根据使用情况适时更新,更新后的模板将在全国中小企业数字化转型服务平台(企业端https://zjtx.miit.gov.cn/szhzx/)发布,请及时关注,并以最新版模板为准建立试点企业数字化转型档案。附件5中小企业数字化转型城市试点项目评测验收申请表项目名称:所属细分行业:汽车制造业—汽车零部件及配件制造通用设备制造业—通用零部件及配件制造铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造项目单位:(盖章)申请企业基本信息企业名称申请企业基本信息法人代表申请企业基本信息社会统一信用代码申请企业基本信息联系地址申请企业基本信息联系人申请企业基本信息联系电话申请企业基本信息电子邮箱申请企业基本信息所属区(市)服务商改造方案试点企业改造前中小企业数字化转型指标评测结果服务商改造方案试点企业改造前痛点问题分析服务商改造方案中小企业数字化转型建设内容、预期目标服务商改造方案本次中小企业数字化转型建设推进计划及预算项目建项目名称项目建所属细分行业汽车制造业—汽车零部件及配件制造通用设备制造业—通用零部件及配件制造铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造设内容完成情况电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造设内容完成情况行业代码:行业代码:(按照《国民经济行业分类(GB/T4754-2017)》的标准填写4位数所属行业细分代码)设内容完成情况主要完成的建设内容及实现的功能和达到的性能主要完成的建设内容及实现的功能和达到的性能(500字以内)设内容完成情况项目运行情况及达到的经济和社会效益项目运行情况及达到的经济和社会效益(从降本、提质、增效、减存、绿色、安全等方面描述,限300字以内)设内容完成情况项目建设起止时间项目建设起止时间设内容完成情况项目投资完成情况总投资(万元)设内容完成情况项目投资完成情况软件投资(万元)设内容完成情况项目投资完成情况云服务投资(万元)设内容完成情况项目投资完成情况网关、路由等必要的数据采集传输设备投资(万元)设内容完成情况项目投资完成情况硬件投资(万元)设内容完成情况项目投资完成情况咨询服务投资(万元)设内容完成情况项目投资完成情况其他投资(万元)试点企业验我单位申报的中小企业数字化转型试点项目已完成建设并运行,已具备验收条件,现提请对项目进行验收。提报的验收材料均真实、完整,如有不实,我单位愿接受主管部门的审核处理决定,并承担相应法律责任。我单位申报的中小企业数字化转型试点项目已完成建设并运行,已具备验收条件,现提请对项目进行验收。提报的验收材料均真实、完整,如有不实,我单位愿接受主管部门的审核处理决定,并承担相应法律责任。我单位申报的中小企业数字化转型试点项目已完成建设并运行,已具备验收条件,现提请对项目进行验收。提报的验收材料均真实、完整,如有不实,我单位愿接受主管部门的审核处理决定,并承担相应法律责任。收承诺申报单位名称(公章):法定代表人(签字或签章):年月日服务商服务承诺我单位承诺为公司提供优质的产品或服务,合同真实有效,价格优惠合理,符合“服务商让一点”的原则,如有不实,我单位愿承担相应后果及法律责任。承诺单位(公章)法定代表人(签字或签章)年月日附件6中小企业数字化转型城市试点项目竣工报告项目名称:所属细分行业:□汽车制造业—汽车零部件及配件制造□通用设备制造业—通用零部件及配件制造□铁路、船舶、航空航天制造业—轨道交通设备制造□电气机械和器材制造业—家用电器及配件制造试点企业名称:,(盖章)服务商名称:,(盖章)验收日期:年月日(一)项目基本情况包括企业基本情况、项目实施背景、建设过程等。(二)主要建设内容完成情况包括主要建设内容、建设周期(包括实施计划和时间节点)、实现的功能、达到的性能、设备和系统部署情况(改造前后的重点关键环节的影像资料)、运行情况、具体成效等。(三)项目经济效益和社会效益情况。包括项目的经济和社会效益、创新性、经验做法等情况。(四)项目竣工验收情况包括企业组织的项目验收报告。附表1.项目完成情况序号项目名称正式上线时间系统简介备注1ERP系统20XX年XX月XX日XX2MES系统20XX年XX月XX日XX34附表2.项目合同情况序号合同名称合同内容负责人执行状态执行状态执行状态备注1XXERP系统XX未启动执行中已结项2XXMES系统XX3…(五)中小企业数字化转型试点项目投入核算明细表及合同、发票、公对公付款凭证复印件序号合同名称合同编号合同日期合同内容服务商单价(万元)合同总金额(含税)合同总金额(不含税)已支付费用(含税)已支付费用(不含税)费用支付时间付款凭证号码发票号码开票时间发票金额(含税)发票金额(不含税)备注123附件7青岛市中小企业数字化转型需求、问题和场景清单及供需适配库(服务商配合试点企业填写,根据合同中约定的改造内容对应项逐一填写,未涉及的改造项则不填写)细分行业:一级场景16个二级场景内容三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案一级场景16个二级场景内容三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述名称简述价格(万元)服务商1.产品生命周期数字化1.1产品研发1.1.1产品功能性能仿真测试行业共性需求示例:汽车零部件及配件制造行业的中小企业在产品设计环节中,一是汽车零部件的复杂性和多样性使得建立准确的模型变得困难,可能会导致仿真结果与实际情况存在差异,对模拟仿真的功能需求更高。二是模拟仿真通常需要大量的计算资源和时间,特别是对于复杂的汽车零部件系统,增加了制造商的成本和时间投入,限制了仿真的规模和深度。示例:汽车零部件及配件制造行业的中小企业在研发环节,工程师使用CAE仿真软件进行汽车零部件的强度和刚度分析,模拟各种零部件的载荷条件,如碰撞、颠簸和加速等,从而精确评估零部件的性能,并进行设计优化。同时,还要模拟零部件在不同路况下的动力影响和热传导等情况。示例:1.XX软件示例:该产品集成开源求解器,支持云图、动画、剖切等常用后处理功能,通过云端仿真,研发工程师可以在模拟环境中验证零部件的结构性能,包括强度、刚度、耐久性和振动特性等。满足汽车零部件必须具备的高度可靠性和安全性,应对复杂的路况和各种工况等需求。通过该云化的仿真软件应用,降低了物理测试成本,缩短了设计决策时间,并增加了汽车零部件及配件制造行业的研发安全性。XX1.产品生命周期数字化1.1产品研发1.1.1产品功能性能仿真测试行业共性需求示例:汽车零部件及配件制造行业的中小企业在产品设计环节中,一是汽车零部件的复杂性和多样性使得建立准确的模型变得困难,可能会导致仿真结果与实际情况存在差异,对模拟仿真的功能需求更高。二是模拟仿真通常需要大量的计算资源和时间,特别是对于复杂的汽车零部件系统,增加了制造商的成本和时间投入,限制了仿真的规模和深度。示例:汽车零部件及配件制造行业的中小企业在研发环节,工程师使用CAE仿真软件进行汽车零部件的强度和刚度分析,模拟各种零部件的载荷条件,如碰撞、颠簸和加速等,从而精确评估零部件的性能,并进行设计优化。同时,还要模拟零部件在不同路况下的动力影响和热传导等情况。2...1.产品生命周期数字化1.1产品研发1.1.1产品功能性能仿真测试行业共性需求示例:汽车零部件及配件制造行业的中小企业在产品设计环节中,一是汽车零部件的复杂性和多样性使得建立准确的模型变得困难,可能会导致仿真结果与实际情况存在差异,对模拟仿真的功能需求更高。二是模拟仿真通常需要大量的计算资源和时间,特别是对于复杂的汽车零部件系统,增加了制造商的成本和时间投入,限制了仿真的规模和深度。示例:汽车零部件及配件制造行业的中小企业在研发环节,工程师使用CAE仿真软件进行汽车零部件的强度和刚度分析,模拟各种零部件的载荷条件,如碰撞、颠簸和加速等,从而精确评估零部件的性能,并进行设计优化。同时,还要模拟零部件在不同路况下的动力影响和热传导等情况。......1.产品生命周期数字化1.1产品研发1.1.2产品全生命周期管理1.产品生命周期数字化1.1产品研发1.1.3产品三维模型设计1.产品生命周期数字化1.1产品研发1.1.4客户需求分析及概念设计1.产品生命周期数字化1.1产品研发1.1.5产品设计方案可制造性分析一级场景二级场景三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案一级场景二级场景三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述名称简述价格(万元)服务商1.产品生命周期数字化1.2工艺设计1.2.1工艺知识及资源管理1.产品生命周期数字化1.3产品营销1.3.1新型电子商务1.产品生命周期数字化1.3产品营销1.3.2营销数据管理1.产品生命周期数字化1.4产品服务1.4.1智能产品服务1.产品生命周期数字化1.4产品服务1.4.2数字化售后服务2.生产过程数字化2.1计划调度2.1.1数字化排产与优化2.生产过程数字化2.1计划调度2.1.2生产现场管理2.生产过程数字化2.2生产作业2.2.1基于设备、装置、产线升级的生产作业2.生产过程数字化2.2生产作业2.2.2基于智能装备的生产作业2.生产过程数字化2.2生产作业2.2.3基于非标自动化的生产作业2.生产过程数字化2.2生产作业2.2.4规范化作业指导2.生产过程数字化2.2生产作业2.2.5基于专用设备的自动化生产一级场景二级场景三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案一级场景二级场景三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述名称简述价格(万元)服务商2.生产过程数字化2.3质量管理2.3.1产品质量追溯2.生产过程数字化2.3质量管理2.3.2质量数据分析2.生产过程数字化2.3质量管理2.3.3质量形态检测2.生产过程数字化2.3质量管理2.3.4质量控制协同2.生产过程数字化2.3质量管理2.3.5质量性能检测2.生产过程数字化2.4设备管理2.4.1设备状态监测2.生产过程数字化2.4设备管理2.4.2设备巡点检管理2.生产过程数字化2.4设备管理2.4.3设备信息全生命周期管理2.生产过程数字化2.5能源管理2.5.1能源数据监测2.生产过程数字化2.5能源管理2.5.2能源运行优化2.生产过程数字化2.6环保管理2.6.1排放数据监测2.生产过程数字化2.7安全管理2.7.1安全要素识别2.生产过程数字化2.7安全管理2.7.2危险物料监控2.生产过程数字化2.7安全管理2.7.3人员智能监控2.生产过程数字化2.7安全管理2.7.4安全业务管理2.生产过程数字化2.7安全管理2.7.5网络、数据安全评估2.生产过程数字化2.7安全管理2.7.6网络、数据安全防护2.生产过程数字化2.8数据采集集成2.8.1设备数据采集感知2.生产过程数字化2.8数据采集集成2.8.2设备与系统集成2.生产过程数字化2.8数据采集集成...一级场景二级场景三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案适用产品及解决方案一级场景二级场景三级场景问题及需求分析(含行业共性需求与企业个性需求)场景描述名称简述价格(万元)服务商3.产业链供应链数字化3.1供应链管理3.1.1数字化采购管理3.产业链供应链数字化3.1供应链管理3.1.2数字化供应链协同3.产业链供应链数字化3.1供应链管理3.1.3物料需求计算3.产业链供应链数字化3.1供应链管理3.1.4客户管理3.产业链供应链数字化3.1供应链管理3.1.5供应链金融3.产业链供应链数字化3.2仓储管理3.2.1仓储信息管理3.产业链供应链数字化3.2仓储管理3.2.2仓储自动化作业3.产业链供应链数字化3.2仓储管理3.2.3自动化称重计量3.产业链供应链数字化3.2仓储管理3.2.4精准配送3.产业链供应链数字化3.2仓储管理3.2.5物料实时跟踪3.产业链供应链数字化3.2仓储管理3.2.6物流监测与优化3.产业链供应链数字化3.3产业链协同3.3.1研发设计协同3.产业链供应链数字化3.3产业链协同3.3.2设备产能共享4.智能管理决策数字化4.1经营管理4.1.1协同办公4.智能管理决策数字化4.1经营管理4.1.2财务管理4.智能管理决策数字化4.1经营管理4.1.3人力资源管理4.智能管理决策数字化4.2平台建设4.2.1数据中台建设4.智能管理决策数字化4.2平台建设4.2.1业务中台建设注:1.请勿删减任何预设值,在保留现有框架基础上,按实际转型改造的内容填写,如改造内容不在预设框架中,则新增第二或三级场景。2.适配产品及解决方案一列中,需针对每一个三级场景及对应的问题、需求,列出遴选出的所有适用产品和解决方案,含已有的和新开发的。3.多个服务商共同服务的改造项目,请合并内容,只提供一份该文件。4附件8试点企业整体数字化水平现场评测需准备材料(参考)根据中小企业数字化水平评测指标和试点城市相关评测要求,经我企业通过网络自评测,我公司当前企业数字化基础、管理及成效评测得分为XX,有X个数字化经营应用场景达到X级(一级/二级/三级/四级),整体数字化水平为X级(一级/二级/三级/四级)。具体情况如下:(一)数字化基础、管理和成效的评测(注:数字化水平二级应大于等于40分,三级应大于等于60分)1.1数字化基础(1)设备系统采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考网络建设企业网络建设连接情况□无□企业车间建成工控网络,支持自动化控制应用□企业建成应用系统网络,实现大规模设备、人员与信息系统互联,可支持大规模设备、人员与信息系统互联□企业建设/租用5G工业网络,支撑系统互联和网多选1.工业网关、路由、交换机等网络传输设备;2.自动化控制系统;3.生产管控与企业运营管理系统;4.网络拓扑图,登录网络管理后台查看连接设备数量或者覆盖范围。网络建设络协同应用,满足AGV、工业互联网等规模化移动应用场景需求□网络全面覆盖生产现场与环节,具备未来智能化新应用的扩展能力多选1.工业网关、路由、交换机等网络传输设备;2.自动化控制系统;3.生产管控与企业运营管理系统;4.网络拓扑图,登录网络管理后台查看连接设备数量或者覆盖范围。设备数字化企业的生产设备数字化率□[0-10%]□(10%,20%]□(20%,40%]□(40%,60%]□(60%,100%]单选1.生产设备,包括不限于工控柜、通信接口等;2.生产设备铭牌或技术规格书;3.生产设备(与产品生产直接相关的设备,包括但不限于数控机床、加工中心、冲压机、注塑机、反应釜等)固定资产盘点表(需包含设备名称、型号、数量、是否为数字化设备、是否联网、设备通信接口型号及通讯协议);4.生产设备、网络基础设施、旧有设备数字化改造服务的采购合同或发票等购买凭证,相关环节数据采集系统或设备的采购证明材料,若为自主开发或自主改造应提供内部立项文件等证明材料;5.网络拓扑图,登录网络管理后台查看设备连接情况;6.设备配套软件。设备联网企业的生产设备联网率□[0-10%]□(10%,20%]□(20%,40%]□(40%,60%]□(60%,100%]单选1.生产设备,包括不限于工控柜、通信接口等;2.生产设备铭牌或技术规格书;3.生产设备(与产品生产直接相关的设备,包括但不限于数控机床、加工中心、冲压机、注塑机、反应釜等)固定资产盘点表(需包含设备名称、型号、数量、是否为数字化设备、是否联网、设备通信接口型号及通讯协议);4.生产设备、网络基础设施、旧有设备数字化改造服务的采购合同或发票等购买凭证,相关环节数据采集系统或设备的采购证明材料,若为自主开发或自主改造应提供内部立项文件等证明材料;5.网络拓扑图,登录网络管理后台查看设备连接情况;6.设备配套软件。(2)数据采集采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考数据采集企业实现数据自动采集的业务环节覆盖范围:□无□产品设计□工艺设计□营销管理□售后服务□计划排程□生产管控□质量管理□设备管理□安全生产□能耗管理□采购管理□仓储物流□财务管理□人力资源多选1.系统演示业务环节数据自动采集情况;2.系统使用说明、技术文档、项目验收报告等文件中数据采集模块相关内容。3.相关环节数据采集系统或设备的采购证明材料,若为自主开发或自主改造应提供内部立项文件等证明材料。(3)信息系统采要求及实际情况选证据采集参考集项项类型信息系统企业使用本地或云化部署的信息化服务,实现业务的数字化管理情况□无□单个业务环节□多个业务环节(2个及以上)□绝大部分业务环节(大于80%)□全覆盖单选1.本地或云化部署的信息化系统情况。2.相关环节信息化系统或设备的采购证明材料,若为自主开发或自主改造应提供内部立项文件等证明材料。(4)信息安全采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考网络安全企业在保障网络安全方面采取的举措□无□建立了网络安全管理制度□使用了网络安全产品及服务(如防火墙、网络分区、入侵检测、身份认证等)□自行或委托专业评估机构实施网络安全风险评估□建立网络边界安全访问控制能力,及网络关键节点入侵检测和恶意代码检测能力多选1.防火墙、网络分区、入侵检测、身份认证等相关系统界面截图或购买凭证(若为物理隔离,需查看如隔离网闸、物理隔离卡、网络安全服务及检查工具箱等);2.网络安全保障制度(需加盖企业公章);3.网络安全等级评估报告或网络安全等级保护测评报告等(自评或第三方评估)。4.演示网络边界安全访问控制能力,及网络关键节点入侵检测和恶意代码检测能力数据安全企业在保障数据安全方面采取的举措□无□建立了数据安全管理制度□使用了数据安全产品及服务(如数据加密、数据备份与恢复、数据脱敏、数据分级分类保护等)□自行或委托专业评估机多选1.数据安全相关软件或系统界面截图或购买凭证(如数据加密、数据备份与恢复、数据脱敏、数据分级分类保护等);2.数据安全保障制度;3.数据安全等级评估报告(自评或第三方评估);4.数据台账(含数据类型、用途、数量、数据源单位、使用单位等);5.定期开展数据安全保障能力核验报数据安全构实施数据安全风险评估□建立数据台账(类型、用途、数量、数据源单位、使用单位等),定期开展数据安全保障能力核验多选告。1.2数字化管理(1)规划管理采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考规划实施企业对数字化的认识与执行水平情况□无□已经主动了解数字化相关内容□已经制定实施数字化的规划、计划及保障措施等□已经着手开始进行单点或多点的数字化改造□已经通过数字化手段实现业务模式、管理决策方式的改变并取得成效□定期组织员工去数字化建设成效较好的同行业公司参观交流,增强数字化转型意识单选1.数字化转型规划展板、成效展板、数字化转型宣传标语标识等;2.数字化转型规划、计划及保障措施等正式文本材料,查证组织架构、技术架构、资源投入人员等内容;3.数字化转型相关场景、着手开始进行数字化改造对应的合同、发票等材料;4.数字化改造取得成效佐证材料(如数字化改造项目验收报告)。5定期到同行业公司参观交流的证明材料;6.内部组织培训或参加外部数字化相关培训的证明材料。管理机制企业数字化管理制度的建立情况□无□建立数字化转型实施工作流程□建立信息系统建设及运营管理制度□建立数据资源管理制度□建立与数字化融合的科研、业务、产品等方面的创新激励制度多选1.数字化转型实施工作流程及制度相关正式文本材料;2.信息系统建设及运营制度相关正式文本材料;3.数据资源管理制度相关正式文本材料;4.与数字化融合的科研、业务、产品等方面的创新激励制度相关正式文本材料。(2)要素保障采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考人才建设企业在数字化人才建设方面采取的举措□无□配备专职/兼职的数字化人才□设置专门的数字化岗位/部门□定期对员工开展数字化方面培训□有明确的数字化人才绩效及薪酬管理□有明确的数字化人才梯度培育机制多选1.OA等系统内组织架构、数字化人员基本信息等;2.数字化人才岗位设置、人才引育等相关正式文本材料;3.定期开展数字化培训证明材料;4.数字化人才绩效及薪酬管理制度;5.数字化人才梯度培育机制正式文本材料。资金保障企业近三年平均数字化投入总额占营业额的平均比例(企业成立不满三年按照实际成立时长计算年均投入)□[0-10%]□(10%,20%]□(20%,40%]□(40%,60%]□(60%,100%]单选1.近三年审计报告或财务报表;2.在数字化转型方面的投入证明材料,如数字化设备购置及改造投入,信息系统研发、建设、运维投入,人员培训费用、数字化人才薪资绩效、外包劳务费、专家咨询费等。1.3数字化成效(1)绿色低碳采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考绿色低碳企业数字化改造后每百元营业收入中综合能源消费量相比于改造前的变化情况□增加□持平□降低单选企业根据国家统计局制定的《能源报表统计制度》中的《能源购进、消费与库存》(205-1表)和《能源加工转换与回收利用》(205-2表),计算改造前及改造后每百元营业收入中综合能源消费量的情况。(2)产品质量采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考产品质量企业数字化改造后月均产品合格率相比于单选企业数字化改造后月均产品合格率相比于改造前的变化情况有关证明材料,如产品质量改造前的变化情况□降低□持平□增加单选产品合格率相关统计数据等。(3)市场效益采集项要求及实际情况选项类型证据采集参考市场表现企业上年度人均营业收入相比于前年变化情况□降低□持平□增加单选企业上年度人均营业收入相比于前年变化情况有关证明材料,如财务报表或审计报告、社保缴纳清单等。价值效益企业上年度每百元营业收入中的成本相比于前年变化情况□增加□持平□降低单选企业上年度人均营业收入相比于前年变化情况有关证明材料,如财务报表或审计报告等。(二)对公司数字化经营应用场景的评测评估结果分析将围绕企业数字化经营方面的16个应用场景展开,我企业整体评测处于X级水平。【备注:数字化水平二级应不少于6个场景等级达到二级,其中约束性场景不少于3个;三级应不少于8个场景等级达到三级,其中约束性场景不少于5个)】其中,企业在以下16个应用场景中的XX、XX、XX、XX、XX、XX等应用场景达到X级,其中XX、XX、XX为约束性应用场景,具体情况如下:(如无相关场景可不填写提供)(1)产品设计产品设计应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考产品设计*1.查看产品设计相关制度、规范化流程文档等相关正式文字材产品设计*料;2.随机选取一款当下主营产品,查验设计资料设计流程、规范管理、知识库应用、设计过程中的跨部门或跨企业协同情况;3.随机抽查一个设计软件(如CAD、CAE、EDA等),请企业进行使用过程演示,核验软件对应功能及具体使用情况。(2)工艺设计工艺设计应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考工艺设计1.查看工艺设计相关制度、规范化流程文档等相关正式文字材料;2.随机选取一款当下主营产品,查验设计资料设计流程、规范管理、知识库应用、设计过程中的跨部门或跨企业协同情况;3.随机抽查一个设计软件(如CAM、CAPP等),请企业进行使用过程演示,核验软件对应功能及具体使用情况。(3)营销管理营销管理应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考营销管理*1.查看营销管理相关制度、规范化流程文档等相关正式文字材料;2.随机抽查一项借助营销管理信息技术工具或信息化系统开展的营销管理工作情况,请企业进行使用过程演示,核验在工具或系统营销信息规范化管理、实施跨部门或跨企业协同、实时销售预测等方面能力情况。(4)售后服务售后服务应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考售后服务1.查看售后服务管理相关制度、规范化流程文档等相关正式文字材料;2.随机抽查一项借助售后服务管理信息技术工具或信息化系统开展的售后服务工作情况,请企业进行使用过程演示,核验工具或系统在售后信息管理、信息跨部门共享、售后问题清单建立情况、系统快速响应能力、面向客户的精细化管理、满足客户需售后服务求的精准服务等方面能力情况。(5)计划排程计划排程应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考计划排程1.查看计划排程相关制度、规范化流程文档等相关正式文字材料。2.随机抽查一项依托计划排程信息技术工具或信息化系统开展的计划排程工作情况,请企业进行使用过程演示,核验工具或系统在生产计划编制、生产准备检查、多约束条件自动生成生产计划并下达执行、自动给出满足多种约束条件的优化排产方案和动态实时的生产排产和调度等方面能力情况。(6)生产管控生产管控应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考生产管控*1.查看生产管控相关制度、规范化流程文档等正式文字材料。2.随机抽查一项依托生产管控信息技术工具或信息化系统开展的生产管控工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在生产工单数据记录、生产工单信息规范化管理、生产管控数据采集与物料设备等的管控、信息跨部门协同共享、数据的在线分析与实时监测预警、驱动生产过程的迭代优化与闭环管控等方面能力的情况。(7)质量管理质量应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考质量管理*1.查看质量管理相关制度、规范化流程文档等正式文字材料;2.随机抽查一项依托质量管理信息技术工具或信息化系统开展的质量管理工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在产品质量信息管理、质量管理流程的规范化管理、自动对检测结果判断和报警、质量追溯、质量数据跨企质量管理*业共享、产品质量影响因素识别及缺陷预测性分析等方面能力的情况。(8)设备管理设备管理应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考设备管理*1.查看设备管理相关制度、规范化流程文档等正式文字材料;2.随机抽查一项依托设备管理信息技术工具或信息化系统开展的设备管理工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在辅助制定设备管理台账、制定设备维护计划、实现设备的规范化管理、关键运行参数数据实时采集分析诊断、设备综合效率(OEE)统计、设备故障自动预警及自动制定预测维护解决方案、基于设备综合效率的分析等驱动工艺优化和生产作业计划优化等方面能力的情况。(9)安全生产安全生产应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考安全生产*1.查看安全生产管理相关制度、规范化流程文档等正式文字材料。2.随机抽查一项依托安全生产信息技术工具或信息化系统开展的安全生产工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在辅助开展车间安全生产规范的制定及管理、安全作业规范化管理、安全风险数据与重大危险源等在线监测、危险废物存储运输、安全生产风险实时报警、安全事故处理与相关部门及时协同、危险源的预防性管理和自动预警及响应处理的全流程信息化管理等方面能力的情况。(10)能耗管理能耗管理应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考能耗管理*1.查看能耗管理相关制度、规范化流程文档等正式文字能耗管理*材料。2.随机抽查一项依托能耗管理信息技术工具或信息化系统开展的能耗管理工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在能耗数据记录、能耗数据规范化管理与统计分析、能耗监测分析与相关部门协同管控优化、设备能耗实时监测、能源转化效率分析、未来能耗预测及能源优化调度等方面能力的情况。(11)采购管理采购管理应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考采购管理*1.查看采购管理相关制度、规范化流程文档等正式文字材料。2.随机抽查一项依托采购管理信息技术工具或信息化系统开展的采购管理工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在采购订单信息和采购过程信息记录、采购管理信息规范化管理、采购工作全过程管理与跨部门协同、跨企业采购协同、供应链风险预警预测与采购策略和方案动态优化等方面能力的情况。(12)仓储物流仓储物流应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考仓储物流*1.查看仓储物流相关制度、规范化流程文档等正式文字材料。2.随机抽查一项依托仓储物流信息技术工具或信息化系统开展的仓储物流工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在库存数据的采集管理、出入库与库存等数据信息规范化管理、跨部门数字化协同、跨企业数字化协同、自动实现物流计划的自动制定实施或厂内物料自动配送、智能仓储及厂外智能物流等方面能力的情况。(13)财务管理财务管理应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考财务管理*1.查看财务管理相关制度、规范化流程文档等正式文字材料。2.随机抽查一项依托财务管理信息技术工具或信息化系统开展的财务管理工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在日常财务记录、跨部门数字化协同、财财务管理*务规范化管理、基本的总账管理和财务报表生成、实现资产的优化配置和利用、实现对企业未来的财务状况进行预测规划和风险评估等方面能力的情况。(14)人力资源人力资源应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考人力资源1.查看人力资源管理相关制度、规范化流程文档等正式文字材料。2.随机抽查一项依托人力资源信息技术工具或信息化系统开展的人力资源工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在辅助实现员工与流程信息记录、考勤和薪酬福利等核心流程规范化管理、数据驱动人力资源战略规划和决策制定、个性化绩效管理、智能招聘与人才画像、个性化的培训和发展计划等方面能力的情况。(15)协同办公协同办公应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考协同办公1.查看办公管理相关制度、规范化流程文档等正式文字材料。2.随机抽查一项依托协同办公信息技术工具或信息化系统开展的协同办公工作情况,请企业进行使用过程演示,核验信息技术工具或信息化系统在辅助日常沟通和简单的信息共享文档处理、实现日常业务流程数字化、提升跨部门协作效率和响应速度、自动问答、智能推荐、智能预测分析和自适应工作流程等方面能力的情况。(16)决策支持决策支持应用场景方面,XXX(根据指标要求及企业实际进行描述),评测等级X级。应用场景证据采集参考决策支持1.与管理人员交流,了解基于信息化系统和数据的决策情况及相关案例。2.请企业展示信息化系统集成情况、可视化工具应用情况、数据化驱动平台应用及内外部数据整合情况等,核验数字化转型在支撑管理决策方面的具体情况。