设备更新油气藏国重 教学仪器 高温高压气藏产能模拟装置 微流控可视化驱替系统中标结果公示(成都理工大学2024)
成都理工大学2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目公开招标中标公告
一、项目编号:N5100012024003684
二、项目名称:2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目
三、采购结果
合同包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
四川省五金矿产进出口有限公司
成都市西玉龙街同福巷2号
2,545,000.00元
合同包2:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
四川省五金矿产进出口有限公司
成都市西玉龙街同福巷2号
2,196,000.00元
四、主要标的信息
合同包1:
货物类(四川省五金矿产进出口有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
教学仪器
高温高压气藏产能模拟装置
诗礼石油科技
SLZSZ-5型
1(套)
2,545,000.00
2,545,000.00
合同包2:
货物类(四川省五金矿产进出口有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
2
教学仪器
微流控可视化驱替系统
HOYATT禾悦质业
HY-MicFluSystem
1(套)
2,196,000.00
2,196,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张宏、申燕、崔红梅、李朝晖、李成勇(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
本项目招标代理服务费根据委托代理协议约定,按成本加合理利润的原则,按差额定率累进法下浮20%进行计算,向各包中标人收取代理服务费:第一包:25596元,第二包22525元。
代理服务费金额:
合同包1: 2.5596万元。收取对象:中标(成交)供应商。
合同包2: 2.2525万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、备案编号:51000024210200051850[2024]10994;
2、本项目采购预算:第1包采购预算:258万元;第2包采购预算:221万元;;
最高限价:第1包最高限价:258万元;第2包最高限价:221万元;
3、投诉受理单位:四川省财政厅政府采购投诉处理中心;电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553;
4、优先采购节能产品、强制采购节能产品、优先采购环境标志产品、促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都理工大学
地址:成都市成华区二仙桥东三路1号
联系方式:任老师、罗老师、赖老师-028-84078845
2.采购代理机构信息
名称:中金招标有限责任公司
地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
联系方式:028-84469198
3.项目联系方式
项目联系人:袁老师
电话:028-84469198-633
中金招标有限责任公司
2024年12月13日
相关附件:
包1供应商评审情况表.pdf
包一 四川五矿-中小声明函.pdf
包2供应商评审情况表.pdf
包二 四川五矿-中小声明函.pdf
N5100012024003684-成都理工大学2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目
品目
采购单位
成都理工大学
行政区域
四川省
公告时间
2024年12月13日 15:26
评审专家名单
张宏,申燕,崔红梅,李朝晖,李成勇
总中标金额
¥474.100000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
袁老师
项目联系电话
028-84469198-633
采购单位
成都理工大学
采购单位地址
成都市成华区二仙桥东三路1号
采购单位联系方式
任老师、罗老师、赖老师-028-84078845
代理机构名称
中金招标有限责任公司
代理机构地址
成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
代理机构联系方式
028-84469198
附件:
附件1
2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目评审情况表项目编号:N51000120240036842024-12-13序号供应商名称是否通过资格性审查是否通过符合性审查未通过原因是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除价格(40分)技术参数要求(42分)项目实施方案(4分)履约能力(6分)售后服务(6分)节能、环境标志产品(2分)综合评审得分汇总(100分)评审结果1四川省五金矿产进出口有限公司是是/否40423.906091.900第一中标候选人:四川省五金矿产进出口有限公司;报价金额:2545000(元)(贰佰伍拾肆万伍仟元整)。第二中标候选人:海安县石油科研仪器有限公司;报价金额:2557800(元)(贰佰伍拾伍万柒仟捌佰元整)。第三中标候选人:四川硕科石油工程技术有限公司;报价金额:2570000(元)(贰佰伍拾柒万元整)。2海安县石油科研仪器有限公司是是/否39.8423.506091.300第一中标候选人:四川省五金矿产进出口有限公司;报价金额:2545000(元)(贰佰伍拾肆万伍仟元整)。第二中标候选人:海安县石油科研仪器有限公司;报价金额:2557800(元)(贰佰伍拾伍万柒仟捌佰元整)。第三中标候选人:四川硕科石油工程技术有限公司;报价金额:2570000(元)(贰佰伍拾柒万元整)。3四川硕科石油工程技术有限公司是是/否39.61422.600084.210第一中标候选人:四川省五金矿产进出口有限公司;报价金额:2545000(元)(贰佰伍拾肆万伍仟元整)。第二中标候选人:海安县石油科研仪器有限公司;报价金额:2557800(元)(贰佰伍拾伍万柒仟捌佰元整)。第三中标候选人:四川硕科石油工程技术有限公司;报价金额:2570000(元)(贰佰伍拾柒万元整)。4四川省创世华软科技有限公司是是/否39.5422.300083.800第一中标候选人:四川省五金矿产进出口有限公司;报价金额:2545000(元)(贰佰伍拾肆万伍仟元整)。第二中标候选人:海安县石油科研仪器有限公司;报价金额:2557800(元)(贰佰伍拾伍万柒仟捌佰元整)。第三中标候选人:四川硕科石油工程技术有限公司;报价金额:2570000(元)(贰佰伍拾柒万元整)。-第1页-10.中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加成都理工大学的2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.高温高压气藏产能模拟装置,属于工业行业;制造商为江苏诗礼石油科研仪器有限公司,从业人员16人,营业收入为1100万元,资产总额为860万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):四川省五金矿产进出口有限公司日期:2024年12月12日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。702024年设备更新油气藏国重第7批采购项目评审情况表项目编号:N51000120240036842024-12-13序号供应商名称是否通过资格性审查是否通过符合性审查未通过原因是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除价格(31分)技术参数要求(59分)履约能力(2分)售后服务(6分)节能、环境标志产品(2分)综合评审得分汇总(100分)评审结果1四川省五金矿产进出口有限公司是是/否315926098.000第一中标候选人:四川省五金矿产进出口有限公司;报价金额:2196000(元)(贰佰壹拾玖万陆仟元整)。第二中标候选人:四川省创世华软科技有限公司;报价金额:2208000(元)(贰佰贰拾万捌仟元整)。第三中标候选人:四川硕科石油工程技术有限公司;报价金额:2208800(元)(贰佰贰拾万捌仟捌佰元整)。2四川省创世华软科技有限公司是是/否30.835920091.830第一中标候选人:四川省五金矿产进出口有限公司;报价金额:2196000(元)(贰佰壹拾玖万陆仟元整)。第二中标候选人:四川省创世华软科技有限公司;报价金额:2208000(元)(贰佰贰拾万捌仟元整)。第三中标候选人:四川硕科石油工程技术有限公司;报价金额:2208800(元)(贰佰贰拾万捌仟捌佰元整)。3四川硕科石油工程技术有限公司是是/否30.825900089.820第一中标候选人:四川省五金矿产进出口有限公司;报价金额:2196000(元)(贰佰壹拾玖万陆仟元整)。第二中标候选人:四川省创世华软科技有限公司;报价金额:2208000(元)(贰佰贰拾万捌仟元整)。第三中标候选人:四川硕科石油工程技术有限公司;报价金额:2208800(元)(贰佰贰拾万捌仟捌佰元整)。-第1页-10.中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加成都理工大学的2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.微流控可视化驱替系统,属于工业行业;制造商为成都禾悦质业科技有限公司,从业人员8人,营业收入为223万元,资产总额为481万元,属于微型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):四川省五金矿产进出口有限公司日期:2024年12月12日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。70招标编号:N51000120240036842024年设备更新油气藏国重第7批采购项目招标文件中国.四川成都理工大学中金招标有限责任公司共同编制2024年11月,1目录第一章投标邀请第二章投标人须知一、投标人须知附表二、总则1.适用范围2.有关定义3.合格的投标人(实质性要求)4.投标费用(实质性要求)5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)三、招标文件6.招标文件的构成7.招标文件的澄清和修改8.答疑会和现场考察四、投标文件9.投标文件的语言10.计量单位(实质性要求)11.投标货币(实质性要求)12.联合体投标(实质性要求)13.知识产权(实质性要求)14.投标文件的组成15.投标文件格式16.投标保证金(实质性要求)17.投标有效期(实质性要求)18.投标文件的印制和签署19.投标文件的密封和标注20.投标文件的递交21.投标文件的修改和撤回五、开标和中标22.开标23.开标程序24.开评标过程存档25.评标情况公告26.中标通知书六、签订及履行合同和验收27.签订合同28.合同分包(实质性要求)29.合同转包(实质性要求)30.补充合同31.履约保证金(本项目不做要求)32.合同备案33.履行合同34.验收35.资金支付七、投标纪律要求36.投标人不得具有的情形八、询问、质疑和投诉九、投标人信用查询十、其他,1第三章投标文件格式第一部分《资格性投标文件》格式格式1-1封面格式1-2法定代表人证明书格式1-3法定代表人授权书格式1-4承诺函格式1-5应当提供的投标人和投标产品资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料.格式1-6中小企业声明函(货物)格式1-7残疾人福利性单位声明函格式1-8监狱企业第二部分《其他响应性投标文件》格式格式2-1封面格式2-2投标函(实质性要求)格式2-3开标一览表格式2-4分项报价明细表格式2-5商务应答表格式2-6投标人基本情况表格式2-7投标人类似项目业绩一览表格式2-8投标产品技术参数表格式2-9投标人本项目管理、技术、服务人员情况表第四章资格性审查第五章招标项目技术、商务及其他要求第一包高温高压气藏产能模拟装置一、项目概述二、技术参数要求★三、商务要求(实质性要求)四、其他要求第二包微流控可视化驱替系统一、项目概述二、技术参数要求★三、商务要求(实质性要求)第六章评标办法1.总则2.评标方法3.评标程序4.评标细则及标准第一包:第二包:5.废标6.定标7.评标专家在政府采购活动中应承担的义务8.评审专家在政府采购活动中应当遵守的工作纪律第七章合同主要条款(货物类)附件一:节能产品及环境标志产品政府采购品目清单附件二:网络关键设备和网络安全专用产品目录附件三:《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)附件四:《成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法》和《成都市级支持中小企业政府采购信用融资实施方案》附件五:质疑函范本附件六:投诉书范本第一章投标邀请中金招标有限责任公司(采购代理机构)受成都理工大学(采购人)委托,拟对本项目进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的供应商参加投标。一、招标编号:N5100012024003684二、招标项目:2024年设备更新油气藏国重第7批采购项目三、资金来源:财政性资金,已落实。四、招标项目简介:第1包:高温高压气藏产能模拟装置;第2包:微流控可视化驱替系统;(详见招标文件第五章)。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:第一包专门面向中小企业采购,第二包专门面向中小企业采购;(三)本项目的特定资格要求:无。六、禁止参加本次采购活动的供应商根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人/采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在投标截止之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。七、招标文件获取:(一)时间:2024年11月20日至2024年11月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件方式:在线获取售价:0元。(二)在招标文件获取开始时间前,采购人或代理机构将本项目招标文件上传至项目电子化交易系统,免费向供应商提供。供应商通过项目电子化交易系统获取招标文件。成功获取招标文件的,供应商将收到已获取招标文件的回执函。未成功获取招标文件的供应商,不得参与本次采购活动,不得对招标文件提起质疑。八、投标截止时间和开标时间:2024年12月12日上午10:00(北京时间)。投标文件必须在投标截止时间前送达开标地点。逾期送达的投标文件恕不接收。九、开标地点:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼中金招标有限责任公司四川分公司开标室。十、本投标邀请在四川政府采购网上以公告形式发布。十一、联系方式:采购人:成都理工大学;地址:成都市成华区二仙桥东三路1号;联系人:任老师、罗老师、赖老师;联系电话:028-84078845。采购代理机构:中金招标有限责任公司;地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼;邮编:610095;联系人:袁老师;联系电话:028-84469198-633;传真:028-84477537。2024年11月第二章投标人须知一、投标人须知附表序号条款名称说明和要求1采购预算(实质性要求)第1包采购预算:258万元;第2包采购预算:221万元;超过采购预算的投标为无效投标。1最高限价(实质性要求)第1包最高限价:258万元;第2包最高限价:221万元;超过最高限价的报价为无效投标。1联合体(实质性要求)☑本项目不允许联合体参加□本项目允许联合体参加2不正当竞争预防措施(实质性要求)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查的投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提交书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。3中小企业扶持政策(实质性要求)1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财序号条款名称说明和要求3中小企业扶持政策(实质性要求)库[2014]68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对符合文件规定以及符合认定标准的小型和微型企业的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评标。2、供应商提供的货物或者服务符合下列情形的,享受小微企业价格扣除(对于经主管预算单位统筹后预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的预留部分采购包除外):(1)在货物采购项目中,货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;(2)在服务采购项目中,服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3、在货物采购项目中,供应商提供的货物既有小微企业制造货物,也有中大型企业制造货物的,不享受小微企业价格扣除。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。4、参加政府采购活动的中小企业应据实提供《中小企业声明函》原件;供应商为监狱企业的应据实提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具属于监狱企业的证明文件复印件;参加政府采购活动的残疾人福利性单位应据实提供《残疾人福利性单位声明函》原件。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价序号条款名称说明和要求给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。6、根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号),本项目采购标的所属行业详见“第五章招标项目技术、商务及其他要求”。注:所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。4政府采购节能、环保、网络安全专用产品1、节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围的,供应商应按上述要求提供产品认证证书复印件并加盖供应商单位公章(鲜章),否则投标无效。(实质性要求)2、网络安全专用产品:根据《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》,自2023年7月1日起,列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,由附件2成都市级支持中小企业政府采购信用融资实施方案为贯彻落实中央、省、市关于支持民营经济健康发展相关精神和政府采购支持中小企业发展政策,有效缓解中小企业融资难、融资贵问题,支持中小企业参与政府采购活动,促进中小企业发展,根据《成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法》(以下简称《暂行办法》),制定本实施方案(以下简称《实施方案》一、目标任务全面贯彻落实国务院、四川省、成都市关于支持中小企业发展精神,充分发挥政府采购扶持中小企业发展的政策功能,持续推进和完善政府采购诚信体系建设,引导融资机构扩大对政府采购中标(成交)中小企业供应商(以下简称供应商)的融资规模,积极营造良好的营商环境,促进中小企业高质量发展。二、适用范围本《实施方案》适用于成都市本级政府采购信用融资工作。三、基本原则(一)政府引导、市场主导。坚持政采搭台、市场运作,市财政局、中国人民银行成都分行营业管理部牵头组织并指导市级政-11-,112府采购信用融资工作,但不参与政府采购信用融资具体业务。融资机构和供应商通过市场化运作的方式开展政府采购信用融资工作。(二)自愿选择、自担风险。融资机构自愿选择是否开展政府采购信用融资业务。供应商自主决定是否享受政府采购信用融资政策,并自由选择信用融资合作方。融资机构与供应商自行承担政府采购信用融资的业务风险。(三)诚实信用、互惠共赢。引导供应商树立“诚信创造价值”的理念,通过政府采购信用融资支持供应商依法、诚信经营。利用信息化技术搭建信息互通平台,在诚实信用、互惠互利基础上促进供应商与融资机构实现良性互动、合作共赢。四、组织实施(一)宣传动员相关部门和单位采取多种方式积极宜传《暂行办法》和《实施方案》,落实财政部门、融资机构主管部门、采购人、融资机构等职责任务,明确各项工作目标任务,确保成都市级政府采购信用融资工作有序推进(二)融资机构选择1.报名。有意向按照《暂行办法》和《实施方案》开展政府采购信用融资业务的融资机构,由其在蓉最高机构或在蓉最高机构指定的分支机构在市财政局政府采购监督管理处报名。报名需提供以下材料:一12一,113,114意义,认真抓好政策落实,全面、有序、科学推进政府采购信用融资工作。(二)注重协调配合。市财政局、中国人民银行成都分行营业管理部及采购人等有关单位要根据职责任务,及时协调解决工作中遇到的困难和问题,积极创造条件主动服务,帮助有融资需求、符合条件的供应商实现政府采购信用融资,促进中小企业又好又快发展。(三)强化宣传引导。各相关部门、单位要不断优化工作机制,为中小企业供应商提供优质服务。强化宣传引导,不断扩大政府采购信用融资政策的知晓度。加强跟踪问效,让政府采购信用融资惠及更多中小企业,积极营造良好的营商环境。-14-,115附件五:质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、被质疑人基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:三、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:,116采购人名称:采购文件获取日期:四、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2:……五、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:,117质疑函制作说明:1.质疑书正本1份,副本2份(如果涉及更多的供应商须提供相应数量的副本);2.法定代表人授权委托书1份(委托代理人办理质疑事宜的需提供);3.营业执照复印件1份(加盖公章);4.法定代表人身份证复印件1份;5.委托代理人身份证复印件1份(委托代理人办理质疑事宜的需提供);6.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。7.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。9.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。10.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。11.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。12.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。,118附件六:投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:,119采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:,1201.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。,121