ICU干湿分离吊桥 干湿分离吊桥中标结果公示(安庆市第一人民医院2024)



采购公告信息

安庆市第一人民医院龙山院区中心
ICU干湿分离吊桥采购项目中标
结果公告

一、项目编号:H0FSCG24D01G0521  FS34080120240774号   
二、项目名称:安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目
三、中标信息
供应商名称:合肥屯安医疗器械有限公司    
供应商地址:安徽省合肥市经济技术开发区方兴大道与轩辕路交口合肥医药健康产业园15号楼306室      
中标金额:397300.00元
中标供应商的评审报价:357570.00元
中标供应商的评审总得分:81.06分
四、主要标的信息

货物类

名称:干湿分离吊桥 品牌:辰宏   规格型号:CH-G01   数量:29套 单价:13700元

五、评审专家名单:
沈青松、柴金奇、杨承知、何院玲、张淑琴
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:按照招标文件标准收取
收费金额:4172元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
若供应商对上述结果有异议,可在本公告期限届满之日起7个工作日内访问安庆市公共资源交易服务网登录安庆市公共资源电子交易平台(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)或书面形式提出质疑,联系电话:0556-5999063。
若投标供应商对质疑处理意见有异议,可在规定时间内以书面形式向安庆市财政局提出投诉。联系电话:0556-5288986。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名    称:安庆市第一人民医院
地    址:安庆市宜秀区集贤北路与宜秀大道交叉口处
联 系 人:程老师
联系方式:0556-5865310
2.采购代理机构信息
名    称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司
地  址: 安庆市大观区集贤南路52号
联 系 人:韩友华
联系方式:0556-5999063
3.项目联系方式
项目联系人:程老师
电   话:0556-5865310
十、附件
1.现场记录表
2.中标供应商的中小企业声明函、业绩、证书证明材料
 

附件:

附件-现场记录表.xls
附件:中标供应商的业绩、证书证明材料.pdf
公告.pdf

\n现场记录表\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目名称:安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目编号:H0FSCG24D01G0521 FS34080120240774号 \n\n\n\n\n\n\n\n\n采购人:安庆市第一人民医院\n\n\n\n\n\n\n\n\n开标时间:2024年12月13日9:00\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n供应商\n投标报价(元)\n履行期限\n资格审查是否通过\n符合性审查是否通过\n评审报价(元)\n得分\n\n1.0\n广州市永粤医疗器械有限公司\n638000.00\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n574200.0\n80.12\n\n2.0\n启东应成医疗器械科技有限公司\n792860.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n713574.0\n62.75\n\n3.0\n安徽文都医疗器械有限公司\n232000.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n232000.0\n58.4\n\n4.0\n南通医疗器械有限公司\n725000.00\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n652500.0\n73.87\n\n5.0\n合肥屯安医疗器械有限公司\n397300.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n357570.0\n81.06\n\n6.0\n合肥妙应医疗科技有限公司\n594500.00\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n535050.0\n67.0\n\n7.0\n扬州永发医用设备有限公司\n493000.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n443700.0\n59.29\n\n8.0\n合肥明创电子科技有限公司\n719200.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n647280.0\n76.55\n\n9.0\n华润润禾安徽医疗器械有限公司\n522000.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n522000.0\n66.33\n\n10.0\n安徽麦田生物科技有限公司\n736600.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n736600.0\n60.85\n\n11.0\n安徽康婷医用装备工程有限公司\n686720.00\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n618048.0\n59.26\n\n12.0\n上海宏寐医疗器械有限公司\n623500.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n623500.0\n60.36\n\n13.0\n国药控股安徽前景医疗器械有限公司\n928000.00\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n928000.0\n74.7\n\n14.0\n安徽省瑞众医疗科技有限责任公司\n423400.00\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n381060.0\n74.26\n\n15.0\n安庆朝菊医疗器械有限责任公司\n753420.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n753420.0\n72.84\n\n16.0\n安徽全和医疗器械有限公司\n1218000.00\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n1218000.0\n48.71\n\n17.0\n国药控股安庆有限公司\n690200.0\n自合同执行日起3个月内完成设备交货安装调试\n是\n是\n690200.0\n66.28\n\n最高限价:130.5万元\n\n\n\n\n\n\n\n\n第一中标候选人:合肥屯安医疗器械有限公司 预中标价:397300.00元\n\n\n\n\n\n\n\n\n第二中标候选人:广州市永粤医疗器械有限公司\n\n\n\n\n\n\n\n\n第三中标候选人:合肥明创电子科技有限公司 \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目中标结果公告一、项目编号:H0FSCG24D01G0521FS34080120240774号二、项目名称:安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目三、中标信息供应商名称:合肥屯安医疗器械有限公司供应商地址:安徽省合肥市经济技术开发区方兴大道与轩辕路交口合肥医药健康产业园15号楼306室中标金额:397300.00元中标供应商的评审报价:357570.00元中标供应商的评审总得分:81.06分四、主要标的信息货物类名称:干湿分离吊桥品牌:辰宏规格型号:CH-G01数量:29套单价:13700元五、评审专家名单:沈青松、柴金奇、杨承知、何院玲、张淑琴六、代理服务收费标准及金额:收费标准:按照招标文件标准收取收费金额:4172元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜若供应商对上述结果有异议,可在本公告期限届满之日起7个工作日内访问安庆市公共资源交易服务网登录安庆市公共资源电子交易平台(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)或书面形式提出质疑,联系电话:0556-5999063。若投标供应商对质疑处理意见有异议,可在规定时间内以书面形式向安庆市财政局提出投诉。联系电话:0556-5288986。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安庆市第一人民医院地址:安庆市宜秀区集贤北路与宜秀大道交叉口处联系人:程老师联系方式:0556-58653102.采购代理机构信息名称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司地址:安庆市大观区集贤南路52号联系人:韩友华联系方式:0556-59990633.项目联系方式项目联系人:程老师电话:0556-5865310十、附件1.现场记录表2.中标供应商的中小企业声明函、业绩、证书证明材料安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目中标结果公告一、项目编号:H0FSCG24D01G0521FS34080120240774号二、项目名称:安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目三、中标信息供应商名称:合肥屯安医疗器械有限公司供应商地址:安徽省合肥市经济技术开发区方兴大道与轩辕路交口合肥医药健康产业园15号楼306室中标金额:397300.00元中标供应商的评审报价:357570.00元中标供应商的评审总得分:81.06分四、主要标的信息货物类名称:干湿分离吊桥品牌:辰宏规格型号:CH-G01数量:29套单价:13700元五、评审专家名单:沈青松、柴金奇、杨承知、何院玲、张淑琴六、代理服务收费标准及金额:收费标准:按照招标文件标准收取收费金额:4172元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜若供应商对上述结果有异议,可在本公告期限届满之日起7个工作日内访问安庆市公共资源交易服务网登录安庆市公共资源电子交易平台(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)或书面形式提出质疑,联系电话:0556-5999063。若投标供应商对质疑处理意见有异议,可在规定时间内以书面形式向安庆市财政局提出投诉。联系电话:0556-5288986。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安庆市第一人民医院地址:安庆市宜秀区集贤北路与宜秀大道交叉口处联系人:程老师联系方式:0556-58653102.采购代理机构信息名称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司地址:安庆市大观区集贤南路52号联系人:韩友华联系方式:0556-59990633.项目联系方式项目联系人:程老师电话:0556-5865310十、附件1.现场记录表2.中标供应商的中小企业声明函、业绩、证书证明材料安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目中标结果公告一、项目编号:H0FSCG24D01G0521FS34080120240774号二、项目名称:安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目三、中标信息供应商名称:合肥屯安医疗器械有限公司供应商地址:安徽省合肥市经济技术开发区方兴大道与轩辕路交口合肥医药健康产业园15号楼306室中标金额:397300.00元中标供应商的评审报价:357570.00元中标供应商的评审总得分:81.06分四、主要标的信息货物类名称:干湿分离吊桥品牌:辰宏规格型号:CH-G01数量:29套单价:13700元五、评审专家名单:沈青松、柴金奇、杨承知、何院玲、张淑琴六、代理服务收费标准及金额:收费标准:按照招标文件标准收取收费金额:4172元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜若供应商对上述结果有异议,可在本公告期限届满之日起7个工作日内访问安庆市公共资源交易服务网登录安庆市公共资源电子交易平台(http://220.179.5.14:90/TPBidder/memberLogin)或书面形式提出质疑,联系电话:0556-5999063。若投标供应商对质疑处理意见有异议,可在规定时间内以书面形式向安庆市财政局提出投诉。联系电话:0556-5288986。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安庆市第一人民医院地址:安庆市宜秀区集贤北路与宜秀大道交叉口处联系人:程老师联系方式:0556-58653102.采购代理机构信息名称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司地址:安庆市大观区集贤南路52号联系人:韩友华联系方式:0556-59990633.项目联系方式项目联系人:程老师电话:0556-5865310十、附件1.现场记录表2.中标供应商的中小企业声明函、业绩、证书证明材料九、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加安庆市第一人民医院的项目名称:安庆市第一人民医院龙山院区中心ICU干湿分离吊桥采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.干湿分离吊桥,属于工业行业;制造商为山东辰宏医疗科技有限公司,从业人员92人,营业收入为1211万元,资产总额为2459万元,属于小型企业。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:合肥屯安医疗器械有限公司日期:2024年11月28日注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。2.投标人应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)相关规定,如实填写中小企业声明函。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://www.miit.gov.cn/)。3.上述“标的名称”,详见第三章采购需求中明确的“货物名称”。4.上述“采购文件中明确的所属行业”,详见第三章采购需求中明确的“所属行业”。5.填写示例:某设备,属于(填写第三章采购需求中对应货物的“所属行业”,如工业)行业:承接企业为某企业,从业人员100人,营业收入为10000万元,资产总额为5000万元,属于小型企业[投标人自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://www.miit.gov.cn/)]。EACC有限AIhCertificationCenterCO.质量管理体系认证证书证书号:11424Q410257R2S兹证明山东辰宏医疗科技有限公司统一社会信用代码:913708813128682983注册/办公地址:山东省济宁市曲阜市杏坛路与金兰路交叉口生产地址:山东省济宁市曲阜市金兰路南首路东(1号、2号车间)质量管理体系符合标准GB/T19001-2016/ISO9001:2015适用范围LED手术无影灯、手术无影灯、电动手术台、电动液压外科手术台(许可范围内),LED手术照明灯、手动病床、普通病床、医用诊疗台、医用转运车、担架车、妇科检查床、医用婴儿车、骨科牵引架、机械手术台(备案范围内)的设计、生产;医用吊塔吊桥的设计、生产;医用不锈钢产品(工作台、柜子、座椅)的生产初次发证日期:2018年10月08日证书颁发日期2024年09月30日证书有效期至2027年10月06日美西签发:北京东方纵横认证中心有限公司中国认可国际互认CNAS管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASC114-M获证组织必须定期接受监督审核并经审核合格此证书方继续有效。本证书信息可在北京东方纵横认证中心有限公司网站(www.eacc.com.cn)和国家认证认可监督管理委员会官方网站(www.cnca.gov.cn)上查询,也可扫描右下角的二维码查询。地址:北京市通州区中关村科技园区通州园金桥科技产业基地景盛南四街17号121号楼一层101102证书查询公众号证书查询第65页共100页(2)环境管理体系认证证书EACC认证证书宏医学公盗证书号:11422E43603ROS兹证明山东辰宏医疗科技有限公司统一社会信用代码:913708813128682983注册/办公地址:山东省济宁市曲阜市杏坛路与金兰路交叉口生产地址:山东省济宁市曲阜市金兰路南首路东(1号、2号车间)环境管理体系符合标准GB/T24001-2016/ISO14001:2015适用范围LED手术无影灯、手术无影灯、电动手术台(许可范围内),LED手术照明灯、手动病床、普通病床、医用诊疗台、转运车、机械手术台(备案范围内)的设计、生产;医用吊塔吊桥的设计、生产;医用不锈钢产品(工作台、柜子、座椅)的生产及其所涉及场所的相关环境管理活动初次发证日期2022年06月20日证书颁发日期2022年06月20日证书有效期至2025年06月19日美风西签发:北京东方纵横认证中心有限公司中国认可国际互认CNAS管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASC114-M获证组织必须定期接受监督审核并经审核合格此证书方继续有效。本证书信息可在北京东方纵横认证中心有限公司网站(www.eacc.com.cn)和国家认证认可监督管理委员会官方网站(www.cnca.gov.cn上查询,也可扫描右下角的二维码查询。认证机构地址:北京市通州区中关村科技园区通州园金桥科技产业基地景盛南四街17号121号楼一层101102第66页共100页(3)职业健康安全管理体系认证证书EACC从证证证书溢证书号:11422S23604ROS兹证明山东辰宏医疗科技有限公司统一社会信用代码:913708813128682983注册/办公地址:山东省济宁市曲阜市杏坛路与金兰路交叉口生产地址:山东省济宁市曲阜市金兰路南首路东(1号、2号车间)职业健康安全管理体系符合标准GB/T45001-2020/ISO45001:2018适用范围LED手术无影灯、手术无影灯、电动手术台(许可范围内),LED手术照明灯、手动病床、普通病床、医用诊疗台、转运车、机械手术台(备案范围内)的设计、生产;医用吊塔吊桥的设计、生产医用不锈钢产品(工作台、柜子、座椅)的生产及其所涉及场所的相关职业健康安全管理活动初次发证日期2022年06月20日证书颁发日期2022年06月20日证书有效期至22025年06月19日美风西签发:北京东方纵横认证中心有限公司中国认可CNAS国际互认管理体系MANAGEMENTSYSTEMCNASC114-M获证组织必须定期接受监督审核并经审核合格此证书方继续有效。本证书信息可在北京东方纵横认证中心有限公司网站(www.cacc.com.cn)和国家认证认可监督管理委员会官方网站(www.cnca.gov.cn)上查询,也可扫描右下角的二维码查询认证机构地址:北京市通州区中关村科技园区通州园金桥科技产业基地景盛南四街17号121号楼一层101102第67页共100页14、产品业绩投标业绩承诺函致:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司安庆市第一人民医院我单位同意并承诺:投标文件中所提供的业绩均真实有效,业绩合同中所有货物均已供货安装完毕且已全部通过相关部门验收合格,甲方采购单位均真实有效,若有异议,我单位承诺可就以下业绩信息提供(合同、对应的发票、验收报告或用户评价意见)原件供贵单位核对。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。序号项目名称供货范围备注1颍上县人民医院呼吸机和吊桥采购项目CH-G01已经履约完成2依安县人民医院重症监护必备设备购买项目(二次)CH-G01已经履约完成3敖汉旗医院吊塔设备采购(二次)CH-G01已经履约完成投标供应商(电子签章):合肥屯安医疗器械有限公司日期:2024年11月28日第80页共100页(1)颍上县人民医院颍上县人民医院设备科合同编号合同分类:医疗设备合同合同编号:YLSB颍上县人民医院医疗设备购销合同甲方:颍上县人民医院乙方:安徽嘉烨医疗设备有限公司一、产品名称、型号规格、数量、单位、金额:(单位/元)产品注册证名称品牌产地、生产商规格型号规格型号配置清单单位数量单价总金额呼吸机深圳安保深圳、深圳市安保科技有限公司T6T6详见台2台127000.00254000.00吊桥山东辰宏山东、山东辰宏医疗科技有限公司CH-G01CH-G01详见台6套24000.00144000.00合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(大写):叁拾玖万捌仟元整合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00合计人民币金额(小写):398000.00优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件优惠条款:见附件产品申购名称产品招标名称产品招标名称颍上县人民医院呼吸机和吊桥采购项目颍上县人民医院呼吸机和吊桥采购项目颍上县人民医院呼吸机和吊桥采购项目颍上县人民医院呼吸机和吊桥采购项目计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:计划类型:;购置形式:招标使用科室:注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。注:凡设备使用涉及到的耗材,未说明或漏报等,一律做退货处理。凡设备使用涉及到的必备附属设施,未说明及单独报价的,一律视为赠送。如在使用过程中有更换品种等情况,须提交书面申请且价格不得超出合同价。公司及产品须资质证照齐全且在有效期内,如确无注册证的产品,须提供说明材料,否则取消中标资格。二、付款方式:合同签订生效后,乙方向甲方提供合同金额70%的银行保函后,甲方预付合同价款的70%,设备安装验收合格并提供合格发票和完善的原厂维保售后手续后,支付余款的30%。甲方以(1)现金(2)电汇(3)汇票等形式付款至乙方指定的开户行交通银行股份有限公司阜阳分行,账号575899991010003005174三、交货期、交货地点和收货人:甲方指定本合同下的货物的交货时间为合同签订后30个工作日,货到时必须与采购员或设备科科长联系验收事宜,联系电话:0558-2826025,地点为颍上县人民医院设备科仓库或甲方授权的科室,甲方指定收货人为甲方验收员或甲方指定人员,为甲方授权的有权接受本合同项下货物的代表,乙方所交付的货物,必须采取适合的运输的合理包装。货物交付时,需按甲方要求提供相关资质材料、送货清单等,且货物包装完好,否则,甲方有权拒收。四、运输方式及费用的承担:乙方负责采取安全方式将货物送到甲方指定的地点,货物到达指定地点前的运输费用由乙第81页共100页方全部负担。五、保修期及售后服务:本合同项下的货物,保修期为叁年,自货物验收合格之日起算。若因为使用不当或人为原因造成的损坏不在保修期范围内(详见保修卡)。超出规定保修期限的货物,厂家必须提供终身维护服务。其所发生的人工费用由甲乙双方另行协商决定,零配件由厂家按成本价格供给。其他售后服务承诺:1、乙方对产品在保质期内的质量负责,如甲方有疑问,乙方应在12小时内应答。2、里方检验或使用科室发现产品有质量问题,经核实后,乙方无条件退换,如因此造成损失,由乙方承担,甲方保留进一步追究责任的权力。3、若交货地点或收货人变更,甲方必须提前与乙方协商解决,否则,甲方承担乙方损失。装4、设备所需耗材详细价格或优惠条款(可列为附件)。福5、未尽事项以投标文件的技术条款和商务条款为准。6、每年对产品进行质控检测,并出具质控报告。7、若医院设备出现紧急状况和突发公共卫生状况紧急调配时,需及时提供备用机。六、违约责任:供方不能交货或需方中途退货,向对方偿付不能交货或退货部分货款总值的20%违约金;并追究相关损失。若乙方逾期交货,应按照设备总金额每日0.2%向甲方支滞纳金。若交货地点或收货人或交货期变更,甲方必须于原交货期十天前与乙方协商后解决。七、纠纷的解决:本合同的内容,双方必须认真履行,在履行的过程中,发生纠纷的,双方应当友好协商解决,协商不成的,任何一方均可向有管辖权的人民法院起诉。八、其他约定:1、乙方承诺,在产品购销过程中,无任何不正当手段进行促销,严格遵守国家的法律、法规及我院对物资采购的各项规定,否则视为违约,将取消其供货资格,并追究其相关法律责任。2、本合同未尽事宜,双方协商,可签订补充协议或附件,补充协议及附件与本合同具有同等的法律效力,3、本合同共贰页,一式肆份,甲方持叁份,乙方持壹份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(益章);的代表(签字):2023年1月17日2023年1月17日公司联系电话:15856842424联系人姓名及手机:赵静13855804234第82页共100页附件一:设备配置清单序品名规格型号品牌产地数量备注1呼吸机T6安保深圳1台2成人近端流量传感器00879安保深圳1个3湿化器SH330安保深圳1个4成人一次性呼吸管路5.000.01097安保深圳1套5成人一次性呼吸面罩5.000.00165安保深圳1个6成人高流量鼻氧管5.000.00841安保深圳1个7流量传感器接头5.000.00951安保深圳1个8低压氧接头1.703.00009安保深圳1个9面罩头带5.001.0037安保深圳1个10台车00090安保深圳1个11机械臂681安保深圳1根12中央气源管路1.703.00068安保深圳1根13AC电源线1.124.0056安保深圳1根14电池1.115.0003安保深圳1块15一次性过滤器00960安保深圳2个16夹板模拟肺5.000.00168安保深圳1个17氧浓度传感器1.114.00010安保深圳1个18说明书1.601.00262安保深圳1本19保修卡1.605.00002安保深圳1本20用户验收单1.605.00001安保深圳1份21合格证1.605.00003安保深圳1张22快速操作说明1.604.00829安保深圳1张第83页共100页序号产品名称产品名称品牌数量单位1桥梁固定底座辰宏2个2桥梁护罩辰宏2套3桥梁LED夜间照明灯辰宏2个4桥梁横梁辰宏1个5干区部分800吊箱箱体辰宏1个6干区部分仪器平台辰宏3层7干区部分抽屉辰宏1个8干区部分网篮辰宏1套9干区部分氧气终端国标2个10干区部分负压吸引终端国标2个11干区部分压缩空气终端国标2个12干区部分电气插座3X国标8个13干区部分RJ45网络接口国产1个14干区部分双关节输液杆架辰宏1个15湿区部分800吊柱箱体辰宏1个16湿区部分仪器平台(带边轨)辰宏2层17湿区部分抽屉辰宏1个18湿区部分双关节输液杆架辰宏1个19湿区部分氧气终端国标2个20湿区部分负压吸引终端国标2个21湿区部分压缩空气终端国标2个22湿区部分电气插座3X国标10个23湿区部分RJ45网络接口国产1个24湿区部分等电位接地端子国产1个25湿区部分电缆气管夹国产6个26湿区部分转动支架国产2个人220010第84页共100页附件二:耗材报价清单序品名规格型号品牌产地价格/元最小计价单位类型(开放式/封闭式)1附件三:赠送品种序品名规格型号品牌产地数量价值/元备注28\附件四:医用设备售后服务承诺书1、设备保养计划安排:计划保养频率2次/年,保养内容清洁保养,工程师来源:√原厂、口第三方保养;工程师(姓名/电话)呼吸机、刘经理15555858766/吊塔、安经理19558679599。2、培训设备安装培训1次/年;使用人员操作及日常维护保养培训:1次/年;临床工程师培训1次/年3、易损件(或零配件)质保期;0.6年;优惠扣率:0.95%4、易损件及配件清单(质保期结束后):货号(编码)名称单价(元)优惠价(元)更换频率备注1/1//1第85页共100页Y乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。第四条包装和运输1、乙方提供的货物均应按招投标文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证2、货物的运输方式:汽运。3、乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:无。第五条交付和验收2230100231、交货时间:合同签订后七日历日内;地点:,依安县人民医院急诊急救楼内2、乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交1付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。4、甲方应当在到货(安装、调试完)后7个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收、合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。5、政府代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6、甲方对验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后30日内及时予以解决。第六条安装和培训1、甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)2、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:依安县人民医院急诊急救楼内。第七条售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2、货物保修起止时间:验收之日起18个月3、乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)Y第八条付款方式和期限1、资金性质:自筹。第89页共100页2、付款方式:1期:支付比例30%,货到后安装完毕支付30%;2期:支付比例30%,验收合格后1支付30%;3期:支付比例30%,验收合格一年后支付30%;4期:支付比例10%,质保期一年半,期满后支付剩余10%。第九条履约质量保证金1、乙方在签订本合同之日,按本合同合计金额0.00%比例提交履约保证金。2、乙方应在货物验收合格无异议后5个工作日内按本合同合计金额0%比例向甲方提交质量保障金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。第十条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。.2、乙方不得擅自转让(无进口资格的投标人委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十一条违约责任1、乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2、乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。14、甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3%违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过30天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3%滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。释5、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%1向甲方支付违约金。6、乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从质量保证金中扣除,不足另补。、·7、其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。220第十二条合同争议解决1、因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。I第90页共100页62、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。.9、诉讼期间,本合同继续履行。第十三条签订本合同依据1、政府采购招标文件:2、乙方提供的投标文件:3、投标承诺书;、中标或成交通知书。第十四条本合同一式四份,政府采购办、政府代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根烟需要另增加)。本合同甲乙双方签字公章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。甲方(章)东号2023年04月06E分S023年04月06.单位地址:依安县泰安新城单位地址:浙江省杭州市桐庐县江南镇徐畈村259号101室法定(或授权)代表人:吴志岩1法定(或授权)代表人:徐腾浩委托代理人:高双兴Y委托代理人:孙鹏孙服电话:13634528345电话:15067440700电子邮箱:253769722@qq.com电子邮箱:2199799987@qq.com.开户银行:中国工商银行股份有限公司依安支行开户银行:工商银行桐庐支行账号:0902036909221005631账号:1202089109800034344邮政编码:161500邮政编码:311509枝有务公三Y第91页共100页>1合同附件1、投标人承诺具体事项:(1)我方承诺向贵公司提供合法有效的营业执照、税务登记证及经营生产许可证等必要证件。(2)我公司承诺所供之商品质量,数量绝不假冒、短少,并随时按院方要求提供各项相关资质。(3)我公司对未通过验收的货物,保证在院方规定时间内补充合格的货物,否则自愿承担由此造成的所有损失。Y1、投标人承诺具体事项:(1)我方承诺向贵公司提供合法有效的营业执照、税务登记证及经营生产许可证等必要证件。(2)我公司承诺所供之商品质量,数量绝不假冒、短少,并随时按院方要求提供各项相关资质。(3)我公司对未通过验收的货物,保证在院方规定时间内补充合格的货物,否则自愿承担由此造成的所有损失。Y2、售后服务具体事项(1)我公司对产品的保修期为验收合格后18个月,自验收合格之日起计算。我公司承诺在保修期内免费更换零配件和设备升级服务;保期外,无论采购人是否另行选择维保供应商,我方均优惠提供所需的备品备件,维修只收零配件成本费。.(2)我公司承担产品的售后服务责任。(3)我公司在收到院方有关项目售后服务的要求、电话或传真后,3小时响应并在3天内到达用户现场予以维修;我公司将提供同类产品代替,直至将货物修复至正常状态。12、售后服务具体事项(1)我公司对产品的保修期为验收合格后18个月,自验收合格之日起计算。我公司承诺在保修期内免费更换零配件和设备升级服务;保期外,无论采购人是否另行选择维保供应商,我方均优惠提供所需的备品备件,维修只收零配件成本费。.(2)我公司承担产品的售后服务责任。(3)我公司在收到院方有关项目售后服务的要求、电话或传真后,3小时响应并在3天内到达用户现场予以维修;我公司将提供同类产品代替,直至将货物修复至正常状态。13、保修期责任:.Y.(1)电话支持:通过电话或传真形式,将安排专业技术人员在规定时间内对设备故障定位,并拿出解决方案,最终排除故障。(2)现场支持:通过电话不能诊断的故障,将安排工程师赴现场分析原因,制定方案,排除故障。3、保修期责任:.Y.(1)电话支持:通过电话或传真形式,将安排专业技术人员在规定时间内对设备故障定位,并拿出解决方案,最终排除故障。(2)现场支持:通过电话不能诊断的故障,将安排工程师赴现场分析原因,制定方案,排除故障。4、其他具体事项:.无4、其他具体事项:.无甲方(章)2023年04月06日I,乙方(草)2023年04月06日言-第92页共100页货物类采购合同H项目名称:敖汉旗医院吊塔设备采购AR项目编号:NMGBT-2022CG-035甲方:敖汉旗医院乙方:山东辰宏医疗科技有限公司签订时间:202年(月19日第94页共100页采购人(甲方)敖汉旗医院供应商(乙方)山东辰宏医疗科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照磋商文件规定条款和中标(成交)供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.供货一览表序号标的名称型号制造商单位数量分项单价(元)分项总价(元)1新生儿科干湿分离吊桥CH-G01山东辰宏医疗科技有限公司台428000.00112000.002新生儿科医疗柱CH-G06山东辰宏医疗科技有限公司台317000.0051000.003急诊科双臂护理吊塔CH-G10山东辰宏医疗科技有限公司台1424000.00336000.004心内科双臂吊塔CH-G12山东辰宏医疗科技有限公司台725000.00175000.005内镜室双臂内镜塔(索尼原装进口全新医用监视器)CH-G10(LMD-X3200MC)山东辰宏医疗科技有限公司台2144500.00289000.00总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)总计:963000.00元(大写:玖拾陆万叁仟元整)限2.合同合计金额包括,但不限于:(1)货物的价格;(2)货物的标准附件、备品备件、专用工具的价格、产品说明书:(3)运输、装卸、调试、培训、技术支持、售后服务等费用;(4)必要的保险费用和各项税费;(5)安装费用等所有费用;(6)安装至调试正常使用发生所有费用,由供应商自行承担。第二条质量要求1、乙方提供的产品名称、品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量必须与磋商文第95页共100页件的规定和磋商文件中的承诺一致,乙方提供的节能环保产品必须列入政府采购项目清单。2、乙方提供的货物必须是全新的、未使用过的原厂产品,在正常安装、使用和维护条件下,其使用寿命内各项指标均符合磋商文件或磋商文件规定的质量要求。第三条权利保证1、乙方应保证所提供的产品在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2、乙方应按照磋商文件的规定或磋商文件承诺的时间向甲方提供货物使用的技术资料。3、未经甲方事先书面同意,乙方不得将甲方提供的相关合同或任何合同条款、规格、平面图、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使提供给参与履行本合同的人员,也应保密,并仅限于履行合同所必需的范围内4、乙方保证所交付货物的所有权完全属于乙方,不存在抵押、质押、扣押等财产缺陷。第四条包装和运输1.乙方提供的货物应按照磋商文件规定或磋商文件承诺的包装材料、包装标准和包装方式进行包装,每个包装单元均应附有详细的装箱单和质量证明。。2.货物的运输方式:汽车路运。第五条交付和验收1.交付时间:合同签订之日起30个日历日交齐全部货物:交付地点:敖汉旗医院指定地点。2.乙方提供不符合磋商文件规定或者投标文件承诺的和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3.乙方应向甲方提供所提供货物的装箱单、用户手册、保修卡原件、随机资料、工具及备件、备件等。如货物为进口产品,应同时附中文说明书。如有缺陷,应在合理规定时间内补齐,否则视为逾期交货。4、甲方应在货物到货(安装调试)后七个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方视为合格。验收合格后,甲、乙双方在货物验收单上签字并加盖采购人公章,双方各执一份。第六条安装和培训1.甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2.乙方投标文件承诺负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:甲方指定时间地点。第七条售后服务、质保期1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2.货物质保期:自设备验收合格之日起3年3.乙方的服务承诺、售后服务及保修期责任等具体约定事项。(见合同附件)第八条付款方式第96页共100页1、采购数量与实际使用数量不一致时,乙方按实际使用数量供货,合同结算金额按实际使用数量乘以交易单价计算,但应不超过合同价格的10%。2、付款方式:采用分期付款方式。设备安装验收正常使用后,乙方将开具全额付款发票给甲方,采购人在收到发票之日起30日内向供应商支付合同总金额的90%。次年支付合同总金额剩余的10%(免息)第九条税费除合同另有约定外,与履行本合同有关的一切税费均由乙方承担。第十条质量保证及售后服务1、乙方应按照磋商文件规定的产品名称、商标品牌、生产厂家、规格、技术参数和质量标准,向甲方提供全新的未使用产品。如不符合要求,根据实际情况,经双方协商,可按以下方式处理:(1)更换:发生的一切费用由乙方承担。(2)贬值处理:价格由甲乙双方协商确定。(3)退货处理:乙方退还甲方支付的合同款,并承担货物的直接费用(运输、保险、检验、利息和银行手续费等)。2、使用过程中如出现质量问题,乙方接到甲方通知后到达甲方现场处理的时间12小时内。3、在保修期内,乙方负责处理和解决货物的质量安全问题,并承担一切费用。4、上述商品质保期3年,人为原因造成的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备终身维修,维修只收取部件成本费。。第十一条调试和验收(本条款适用于甲方自行验收,委托第三方验收的另行规定)1、甲方应按照磋商文件技术规范要求和国家相关质量标准对乙方提交的货物进行现场初步验收。外观、规格符合磋商文件技术要求的,予以签约。初步验收不合格的,不予签字。货到后,甲方应在货到后七个工作日内验收(安装调试)。2、交货前,乙方应对产品进行全面检验,整理验收文件,并列出清单,作为甲方验收和使用货物的技术条件的依据。检验结果随货物送达甲方。3、甲方在使用前调试乙方提供的货物时,乙方负责甲方操作人员的安装和培训,并协助甲方共同调试,直至满足技术要求,甲方最终验收。4、对技术复杂的货物,甲方应邀请国家认可的专业检测机构参加初、终验收,并出具质量检验报告。5、验收时乙方必须在现场,验收后报告验收结果:验收费用由承办单位按照磋商文件的规定承担。第十二条货物包装、发运及运输1、乙方应在装卸前对货物进行包装,满足运输距离、防潮、防震、防锈、防损坏的装卸要求,以确保货物安全送达现场甲方指定。第97页共100页2、使用说明书(如货物为进口产品,供货时应附中文使用说明书)、质检证明、附件工具及清单随货。3、乙方应在货物交付完成后24小时内或货物到达甲方前48小时内通知甲方,为收接货做准备。4、乙方对货物交付给甲方之前发生的一切风险负责。5、乙方在规定的交货期限内将货物送达甲方指定地点即视为已送达,乙方还应通知甲方货物已送达。第十三条违约责任1、乙方提供的产品名称、商标、品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量不合格的,应及时更换。不及时更换的,按逾期交货处罚:甲方在特殊情况下同意接受的,乙方应向甲方支付违约金5%的违约金,并赔偿甲方的经济损失。2、乙方提供的商品如侵犯第三方合法权益,引起纠纷或诉讼的,乙方应负责协商并承担全部责任。3、货物如因包装、运输等原因造成损坏,按质量不合格进行处罚。4.甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3%违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过30天对方有权解除合同,违约方应当承担给对方造成的经济损失。5、乙方未按照本合同和磋商文件约定的服务承诺提供售后服务的,乙方应向甲方支付合同总金额的5%作为违约金。6、在质量保证期内,因乙方提供的货物的设计、工艺或材料等质量原因造成的问题,由乙方负责。7、双方有其他违约行为的,违约方应当向对方支付违约金额的5%,违约内容涉及违约金额的5%的,经济损失不足以赔偿的,应按实际赔偿。第十四条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件无法履行合同的,可以延长合同履行期限,延长期限与不可抗力期限相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关部门出具的证明。3、不可抗力事件持续时间超过120天的,双方应友好协商确定是否继续履行合同。第十五条合同争议解决1、如发生货物质量纠纷,应请国家认可的质检机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费用由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费用由乙方承担。2、因履行本合同或与本合同有关的争议,双方应友好协商解决。协商不成的,可以向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。第98页共100页第十六条合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或者委托代理人签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十七条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十八条本合同书与下列文件一起构成合同文件1.中标通知书;2.投标函;3.采购需求;4.开标一览表;5.设备性能配置清单;6.其他合同文件。7.上述合同文件相互补充,相互解释。合同文件如有不一致或不一致的,以上述文件的先后顺序为准。第十九条本合同一式五份,具有同等法律效力,甲方执四份乙方执一份(可根据需要追加)本合同经双方签字盖章后生效甲方(盖章)敖汉旗医院L23年1月19日乙方(盖章)山东辰宏医疗科技有限公司202月9日单位地址:单位地址:采购人:法定代表人或者委托代理人:意选2电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:第99页共100页