北京市物业经费中标结果公示(北京市顺义区机关事务管理服务中心2024)



政务中心物业经费项目(第一包)、(第二包)中标公告

一、项目编号:11011324210200017009-XM001
二、项目名称:政务中心物业经费
三、中标(成交)信息
总中标成交金额:1093.906233 万元(人民币)
中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:

中标成交供应商名称:北京仁和润丰环保能源科技发展有限公司
中标成交供应商地址:北京市顺义区仁和镇新顺南大街39号23幢2层219室
中标金额:103.773576万元

中标成交供应商名称:北京天房物业管理有限责任公司
中标成交供应商地址:北京市顺义区天竺地区府前一街38号(天竺花园天泰1号楼)
中标金额:990.132657万元

供应商名称
供应商地址
统一信用代码
中标金额
中标成交备注信息

北京仁和润丰环保能源科技发展有限公司
北京市顺义区仁和镇新顺南大街39号23幢2层219室
911101145603537529
103.773576 万元
评审总得分(综合评分法): 91.93 分

北京天房物业管理有限责任公司
北京市顺义区天竺地区府前一街38号(天竺花园天泰1号楼)
91110113102563082M
990.132657 万元
评审总得分(综合评分法): 85.43 分

四、主要标的信息

供应商
商品名称
规格型号
数量
单价
总价
服务要求

北京仁和润丰环保能源科技发展有限公司

1
103.773576万元
103.773576万元
详见招标文件

北京天房物业管理有限责任公司

1
990.132657万元
990.132657万元
详见招标文件

项目用途、简要技术要求及合同履行日期详见招标文件。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张景林、杨哲斌、闻莲英、李冬青、赵巍、权峰、徐彤
六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理费总金额:0万元(人民币)
本项目代理费收费标准:
0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

本项目将同时在中国政府采购网、北京市政府采购网上公布。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市顺义区机关事务管理服务中心本级     
地址:北京市顺义区复兴东街3号院        
联系方式:刘先生,61479530      
2.采购代理机构信息
名 称:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)            
地 址:北京市顺义区复兴东街3号院            
联系方式:杨洋,81494466            
3.项目联系方式
项目联系人:杨洋
电 话:  81494466

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
政务中心物业经费

品目

采购单位
北京市顺义区机关事务管理服务中心本级

行政区域
北京市
公告时间
2024年12月19日 11:30

评审专家名单
张景林、杨哲斌、闻莲英、李冬青、赵巍、权峰、徐彤

总中标金额
¥1093.906233 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨洋

项目联系电话
81494466

采购单位
北京市顺义区机关事务管理服务中心本级

采购单位地址
北京市顺义区复兴东街3号院

采购单位联系方式
61479530

代理机构名称
北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)

代理机构地址
北京市顺义区复兴东街3号院

代理机构联系方式
81494466

附件:

附件1
第一包.pdf

附件2
第二包.pdf

附件3
第二包 中小企业声明函.tif

附件4
第一包 中小企业声明函.tif

北京市顺义区政府采购项目招标文件项目名称:政务中心物业经费项目项目编号:11011324210200017009-XM001分包名称及包号:政务中心物业项目(第一包)采购人:北京市顺义区机关事务管理服务中心采购代理机构:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)第1页共116页目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式第2页共116页第一章投标邀请一、项目基本情况1.项目编号:11011324210200017009-XM0012.项目名称:政务中心物业经费项目3.采购方式:公开招标4.项目预算金额:993.2049万元、项目最高限价:993.2049万元5.采购标的所属行业:物业管理6.采购需求:本项目共两包,按照兼投不兼中的原则,每个投标人最多只能被确定为1个采购包的第一中标候选人。本项目按采购包包号数字顺序(升序)进行评审,已获得第一中标候选人资格的将不再推荐为后续其他分包的第一中标候选人。标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求政务中心物业经费项目993.20491物业服务(详见采购需求)7.合同履行期限:自2025年1月1日起至2025年12月31日(具体以合同签订时间为准)。8.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向■中小□小微企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要第3页共116页求的中小企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:__________________。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无。3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:无。三、获取招标文件1.时间:2024年11月25日至2024年11月29日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和开标地点1.提交投标文件截止时间、开标时间:2024年12月17日上午9点30分(北京时间)。2.开标地点:北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)。本项目采用远程电子开标方式,不接收纸质文件。投标人可自行对电子投标文件进行解密或在开标地点使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易第4页共116页平台进行电子开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号);(2)执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制》的通知(财库〔2019〕9号);(3)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);(4)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热400-699-7000技术支持服务热线010-864838012.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载第5页共116页供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。2.4获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。2.5编制电子投标文件供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。2.6提交电子投标文件供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。2.7电子开标供应商在开标时间使用相关CA数字认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台,务必在系统提示时间内进行解密操作(如遇到问题,可联系技术支持客服电话:010-86483801),未成功解密,视为放弃本次投标,投标无效。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市顺义区机关事务管理服务中心第6页共116页地址:北京市顺义区复兴东街3号院联系方式:614795302.采购代理机构信息名称:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)地址:北京市顺义区复兴东街3号院三层联系方式:814944663.项目联系方式项目联系人:杨洋、徐诺电话:81494466、81492262第7页共116页第二章投标人须知投标人须知资料表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容2.2项目属性项目属性:■服务□货物2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否2.4核心产品■关于核心产品本项目不适用。□本项目为单一产品采购项目。□本项目__包为非单一产品采购项目,核心产品为:____。3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:__年_月_日_点_分考察地点:____________。3.1开标前答疑会■不召开□召开,召开时间:__年_月_日_点_分召开地点:____________。4.1样品投标样品递交:■不需要□需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:□不需要第8页共116页条款号条目内容内容内容内容□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理11.2投标报价投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。12.1投标保证金投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。12.7.2(本项目不涉及)投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。13.1投标有效期自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。15.1投标文件的提交供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。18.1开标地点北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)22.1确定中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【服务方案及内容】得分高者为中标人□随机抽取中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【服务方案及内容】得分高者为中标人□随机抽取中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【服务方案及内容】得分高者为中标人□随机抽取中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【服务方案及内容】得分高者为中标人□随机抽取第9页共116页条款号条目内容25.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:_____;(2)允许分包的金额或者比例:_____;(3)其他要求:_____。26.1.1询问询问送达形式:书面(加盖单位公章的纸质文件)、电话26.3联系方式接收询问和质疑的联系方式1、采购人联系部门:北京市顺义区机关事务管理服务中心;采购人联系电话:61479530;采购人通讯地址:北京市顺义区复兴东街3号院;2、代理机构联系部门:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心);代理机构联系电话:81494466;代理机构通讯地址:北京市顺义区复兴东街3号院三层。第10页共116页说明:1.若供应商为事业单位或其他组织或分支机构,则法定代表人(单位负责人)处的签署人可为单位负责人。2.若投标文件中签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则可不提供本《授权委托书》,但须提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》;否则,不需要提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》。3.供应商为自然人的情形,可不提供本《授权委托书》。4.供应商应随本《授权委托书》同时提供法定代表人(单位负责人)及委托代理人的有效的身份证、护照等身份证明文件电子件。提供身份证的,应同时提供身份证双面电子件。第107页共116页附:法定代表人(单位负责人)身份证明致:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系,(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面电子件。投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)(签字或签章):_______日期:_____年______月______日第108页共116页3开标一览表(实质性格式)开标一览表包号:_______项目编号:_____________________项目名称:____________序号投标人名称投标报价投标报价合同履行期序号投标人名称大写小写合同履行期注:1.此表中,每包的投标报价应和《投标分项报价表》中的总价相一致。2.本表必须按包分别填写。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日第109页共116页4投标分项报价表(实质性格式)投标分项报价表(物业费用构成报价表)包号:_______项目编号:___________项目名称:__________报价单位:人民币元序号分项名称单价(元)数量合价(元)备注/说明123…总计总计注:1.本表应按包分别填写。2.如果不提供分项报价将视为没有实质性响应招标文件。3.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日第110页共116页5合同条款偏离表(实质性格式)合同条款偏离表包号:_______项目编号:___________________项目名称:_____________序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标文件内容偏离情况说明对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)注:“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日第111页共116页6采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表包号:_______项目编号:_______________项目名称:_______________序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标响应内容偏离情况说明注:1.对招标文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,投标无效。2.“偏离情况”列应据实填写“无偏离”、“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):______日期:____年____月____日第112页共116页7中小企业证明文件1)中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,以证明中小企业身份。《中小企业声明函》由参加政府采购活动的投标人出具。联合体投标的,《中小企业声明函》可由牵头人出具。2)对于联合体中由中小企业承担的部分,或者分包给中小企业的部分,必须全部由中小企业制造、承建或者承接。供应商应当在声明函“标的名称”部分标明联合体中中小企业承担的具体内容或者中小企业的具体分包内容。3)对于多标的采购项目,投标人应充分、准确地了解所提供货物的制造企业、提供服务的承接企业信息。对相关情况了解不清楚的,不建议填报本声明函。4)温馨提示:为方便广大中小企业识别企业规模类型,工业和信息化部组织开发了中小企业规模类型自测小程序,在国务院客户端和工业和信息化部网站上均有链接,投标人填写所属的行业和指标数据可自动生成企业规模类型测试结果。本项目中小企业划分标准所属行业详见第二章《投标人须知资料表》,如在该程序中未找到本项目文件规定的中小企业划分标准所属行业,则按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业﹝2011﹞300号)》及本项目文件规定的中小企业划分标准所属行业执行。第113页共116页中小企业声明函(工程、服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):________日期:________1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第114页共116页残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行选择):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:第115页共116页8招标文件要求提供或投标人认为应附的其他材料第116页共116页北京市顺义区政府采购项目招标文件项目名称:政务中心物业经费项目项目编号:11011324210200017009-XM001分包名称及包号:政务中心空调项目(第二包)采购人:北京市顺义区机关事务管理服务中心采购代理机构:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)第1页共81页目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章资格审查第四章评标程序、评标方法和评标标准第五章采购需求第六章拟签订的合同文本第七章投标文件格式第2页共81页第一章投标邀请一、项目基本情况1.项目编号:11011324210200017009-XM0012.项目名称:政务中心物业经费项目3.采购方式:公开招标4.项目预算金额:105.5019万元、项目最高限价:105.5019万元5.采购标的所属行业:物业管理6.采购需求:本项目共两包,按照兼投不兼中的原则,每个投标人最多只能被确定为1个采购包的第一中标候选人。本项目按采购包包号数字顺序(升序)进行评审,已获得第一中标候选人资格的将不再推荐为后续其他分包的第一中标候选人。标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求政务中心物业经费项目105.50191物业服务(详见采购需求)7.合同履行期限:自2025年1月1日起至2025年12月31日(具体以合同签订时间为准)8.本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向□中小■小微企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要第3页共81页求的小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:__________________。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无。3.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:无。三、获取招标文件1.时间:2024年11月25日至2024年11月29日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和开标地点1.提交投标文件截止时间、开标时间:2024年12月17日上午9点30分(北京时间)。2.开标地点:北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)。本项目采用远程电子开标方式,不接收纸质文件。投标人可自行对电子投标文件进行解密或在开标地点使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易第4页共81页平台进行电子开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号);(2)执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制》的通知(财库〔2019〕9号);(3)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);(4)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热400-699-7000技术支持服务热线010-864838012.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载第5页共81页供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。2.4获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。2.5编制电子投标文件供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。2.6提交电子投标文件供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。2.7电子开标供应商在开标时间使用相关CA数字认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台,务必在系统提示时间内进行解密操作(如遇到问题,可联系技术支持客服电话:010-86483801),未成功解密,视为放弃本次投标,投标无效。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市顺义区机关事务管理服务中心第6页共81页地址:北京市顺义区复兴东街3号院联系方式:614795302.采购代理机构信息名称:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)地址:北京市顺义区复兴东街3号院三层联系方式:814944663.项目联系方式项目联系人:杨洋、徐诺电话:81494466、81492262第7页共81页第二章投标人须知投标人须知资料表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容2.2项目属性项目属性:■服务□货物2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否2.4核心产品■关于核心产品本项目不适用。□本项目为单一产品采购项目。□本项目__包为非单一产品采购项目,核心产品为:____。3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:__年_月_日_点_分考察地点:____________。3.1开标前答疑会■不召开□召开,召开时间:__年_月_日_点_分召开地点:____________。4.1样品投标样品递交:■不需要□需要,具体要求如下:(1)样品制作的标准和要求:_________;(2)是否需要随样品提交相关检测报告:□不需要第8页共81页条款号条目内容内容内容内容□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。□需要(3)样品递交要求:_________;(4)未中标人样品退还:_________;(5)中标人样品保管、封存及退还:_________;(6)其他要求(如有):_________。5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理5.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:中小企业划分标准所属标的名称行业政务中心物业经费项目物业管理11.2投标报价投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。投标报价的特殊规定:■无□有,具体情形:_____。12.1投标保证金投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。投标保证金金额:0元投标保证金收受人信息:___________。12.7.2(本项目不涉及)投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。投标保证金可以不予退还的其他情形:□无□有,具体情形:_____。13.1投标有效期自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。自提交投标文件的截止之日起算90日历天。15.1投标文件的提交供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件(供应商应充分评估网络或系统对投标文件上传造成的影响,确保投标文件在投标截止时间前完成上传)。18.1开标地点北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层开标区(具体标室号开标当天详见一层大屏幕)22.1确定中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【空调运行及维保服务方案】得分高者为中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【空调运行及维保服务方案】得分高者为中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【空调运行及维保服务方案】得分高者为中标人中标候选人并列的,采购人是否委托评标委员会确定中标人:■否□是中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人:■得分且投标报价均相同的,以【空调运行及维保服务方案】得分高者为中标人第9页共81页条款号条目内容□随机抽取25.5分包本项目的非主体、非关键性工作是否允许分包:■不允许□允许,具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:_____;(2)允许分包的金额或者比例:_____;(3)其他要求:_____。26.1.1询问询问送达形式:书面(加盖单位公章的纸质文件)、电话26.3联系方式接收询问和质疑的联系方式1、采购人联系部门:北京市顺义区机关事务管理服务中心;采购人联系电话:61479530;采购人通讯地址:北京市顺义区复兴东街3号院;2、代理机构联系部门:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心);代理机构联系电话:81494466;代理机构通讯地址:北京市顺义区复兴东街3号院三层。第10页共81页说明:1.若供应商为事业单位或其他组织或分支机构,则法定代表人(单位负责人)处的签署人可为单位负责人。2.若投标文件中签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则可不提供本《授权委托书》,但须提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》;否则,不需要提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》。3.供应商为自然人的情形,可不提供本《授权委托书》。4.供应商应随本《授权委托书》同时提供法定代表人(单位负责人)及委托代理人的有效的身份证、护照等身份证明文件电子件。提供身份证的,应同时提供身份证双面电子件。第72页共81页附:法定代表人(单位负责人)身份证明致:北京市顺义区公共资源交易中心(北京市顺义区政府采购中心)兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系,(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面电子件。投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)(签字或签章):_______日期:_____年______月______日第73页共81页3开标一览表(实质性格式)开标一览表包号:_______项目编号:_____________________项目名称:____________序号投标人名称投标报价投标报价合同履行期序号投标人名称大写小写合同履行期注:1.此表中,每包的投标报价应和《投标分项报价表》中的总价相一致。2.本表必须按包分别填写。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日第74页共81页4投标分项报价表(实质性格式)投标分项报价表(费用构成报价表)包号:_______项目编号:___________项目名称:__________报价单位:人民币元序号分项名称单价(元)数量合价(元)备注/说明123…总计总计注:1.本表应按包分别填写。2.如果不提供分项报价将视为没有实质性响应招标文件。3.上述各项的详细规格(如有),可另页描述。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日第75页共81页5合同条款偏离表(实质性格式)合同条款偏离表包号:_______项目编号:___________________项目名称:_________序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标文件内容偏离情况说明对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)对本项目合同条款的偏离情况(应进行选择,未选择投标无效):□无偏离(如无偏离,仅选择无偏离即可;无偏离即为对合同条款中的所有要求,均视作供应商已对之理解和响应。)□有偏离(如有偏离,则应在本表中对偏离项逐一列明,否则投标无效;对合同条款中的所有要求,除本表列明的偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。)注:“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日第76页共81页6采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表包号:_______项目编号:_______________项目名称:_______________序号招标文件条目号(页码)招标文件要求投标响应内容偏离情况说明注:1.对招标文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,投标无效。2.“偏离情况”列应据实填写“无偏离”、“正偏离”或“负偏离”。投标人名称(加盖公章):______日期:____年____月____日第77页共81页7中小企业证明文件1)中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,以证明中小企业身份。《中小企业声明函》由参加政府采购活动的投标人出具。联合体投标的,《中小企业声明函》可由牵头人出具。2)对于联合体中由中小企业承担的部分,或者分包给中小企业的部分,必须全部由中小企业制造、承建或者承接。供应商应当在声明函“标的名称”部分标明联合体中中小企业承担的具体内容或者中小企业的具体分包内容。3)对于多标的采购项目,投标人应充分、准确地了解所提供货物的制造企业、提供服务的承接企业信息。对相关情况了解不清楚的,不建议填报本声明函。4)温馨提示:为方便广大中小企业识别企业规模类型,工业和信息化部组织开发了中小企业规模类型自测小程序,在国务院客户端和工业和信息化部网站上均有链接,投标人填写所属的行业和指标数据可自动生成企业规模类型测试结果。本项目中小企业划分标准所属行业详见第二章《投标人须知资料表》,如在该程序中未找到本项目文件规定的中小企业划分标准所属行业,则按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业﹝2011﹞300号)》及本项目文件规定的中小企业划分标准所属行业执行。第78页共81页中小企业声明函(工程、服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):________日期:________1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第79页共81页残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行选择):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:第80页共81页8招标文件要求提供或投标人认为应附的其他材料第81页共81页