水质检测 生活饮用水卫生标准》常规检测中标结果公示(忠县城市管理局2024)
忠县城区12月水质检测结果公告
忠县城市管理局委托众信检测认证(重庆)有限公司于2024年12月3日—12月18日对忠县城市供水出厂水、管网水的水质进行了采样检测,现将结果公告如下:
1.出厂水
委托单位名称:
忠县城市管理局
水样类型:
出厂水
采样地点:
水坪水厂出厂水
采样环境:
/
采样时间:
2024/12/3
采样人名称:
吴282ae57e11f469b7348e85cd5ff56bb1*
检测类型:
月检
检验时间:
2024/12/03-2024/12/18
检测机构名称:
众信检测认证(重庆)有限公司
采用标准:GB 5749-2022《生活饮用水卫生标准》常规检测项目
报告编号:
2024-01SZ120009-2
序号
项目
单位
指标限值
检验值
1
总大肠菌群
MPN/100 ml或CFU/100ml
不得检出
未检出
2
大肠埃希氏菌
MPN/100 ml或CFU/100ml
不得检出
未检出
3
菌落总数
CFU/ml
≤100
未检出
4
砷
mg/L
≤0.01
<0.0010
5
镉
mg/L
≤0.005
<0.004
6
铬(六价)
mg/L
≤0.05
<0.004
7
铅
mg/L
≤0.01
<0.0025
8
汞
mg/L
≤0.001
<0.0001
9
氰化物
mg/L
≤0.05
<0.002
10
氟化物
mg/L
≤1.0
0.17
11
硝酸盐(以N计)
mg/L
≤10
1.63
12
三氯甲烷(氯仿)
mg/L
≤0.06
0.000342
13
一氯二溴甲烷
mg/L
≤0.1
0.00145
14
二氯一溴甲烷
mg/L
≤0.06
0.00220
15
三溴甲烷
mg/L
≤0.1
<0.000041
16
三卤甲烷(总量, 包括三氯甲烷)
实测浓度与其各自限值 比值之和≤1mg/L
≤1
0.0569
17
二氯乙酸
mg/L
≤0.05
0.0106
18
三氯乙酸
mg/L
≤0.1
0.0026
19
溴酸盐(使用O3时测定)
mg/L
≤0.01
<0.005
20
亚氯酸盐(使用CLO2时测定)
mg/L
≤0.7
0.434
21
氯酸盐
mg/L
≤0.7
0.196
22
色度
度
≤15
<5
23
浑浊度
NTU
≤1
<0.5
24
臭和味
无异臭、异味
无异臭、异味
25
肉眼可见物
无
无肉眼可见物
26
pH
6.5~8.5
7.61
27
铝
mg/L
≤0.2
0.111
28
铁
mg/L
≤0.3
0.0130
29
锰
mg/L
≤0.1
<0.0005
30
铜
mg/L
≤1.0
<0.009
31
锌
mg/L
≤1.0
0.003
32
氯化物
mg/L
≤250
27.2
33
硫酸盐
mg/L
≤250
52.7
34
溶解性总固体
mg/L
≤1000
255
35
总硬度(以CaCO3计)
mg/L
≤450
125
36
高锰酸盐指数(以O2计)
mg/L
≤3
0.95
37
氨(以N计)
mg/L
≤0.5
0.08
38
总(α)放射性
Bq/L
≤0.5
<0.016
39
总(β)放射性
Bq/L
≤1
<0.028
40
氯气及游离氯制剂(游离氯)
mg/L
0.3≤出厂水≤2 ,管网水≥0.05
0.12
41
总氯
mg/L
0.5≤出厂水≤3 ,管网水≥0.05
0.67
42
臭氧
mg/L
≥0.02(管网水)
<0.01
43
二氧化氯(使用二氧化氯消毒时测定)
mg/L
0.1≤出厂水≤0.8 ,管网水≥0.02
0.22
委托单位名称:
重庆市忠县城市管理局
水样类型:
出厂水
采样地点:
香山水厂出厂水
采样环境:
/
采样时间:
2024/12/3
采样人名称:
吴282ae57e11f469b7348e85cd5ff56bb1*
检测类型:
月检
检验时间:
2024/12/03-2024/12/18
检测机构名称:
众信检测认证(重庆)有限公司
采用标准:GB 5749-2022《生活饮用水卫生标准》常规检测项目
报告编号:
2024-01SZ120009-1
序号
项目
单位
指标限值
检验值
1
总大肠菌群
MPN/100 ml或CFU/100ml
不得检出
未检出
2
大肠埃希氏菌
MPN/100 ml或CFU/100ml
不得检出
未检出
3
菌落总数
CFU/ml
≤100
未检出
4
砷
mg/L
≤0.01
<0.0010
5
镉
mg/L
≤0.005
<0.004
6
铬(六价)
mg/L
≤0.05
<0.004
7
铅
mg/L
≤0.01
<0.0025
8
汞
mg/L
≤0.001
<0.0001
9
氰化物
mg/L
≤0.05
<0.002
10
氟化物
mg/L
≤1.0
0.18
11
硝酸盐(以N计)
mg/L
≤10
0.76
12
三氯甲烷(氯仿)
mg/L
≤0.06
0.00413
13
一氯二溴甲烷
mg/L
≤0.1
0.000045
14
二氯一溴甲烷
mg/L
≤0.06
0.00126
15
三溴甲烷
mg/L
≤0.1
<0.000041
16
三卤甲烷(总量, 包括三氯甲烷)
实测浓度与其各自限值 比值之和≤1mg/L
≤1
0.0903
17
二氯乙酸
mg/L
≤0.05
0.0024
18
三氯乙酸
mg/L
≤0.1
<0.010
19
溴酸盐(使用O3时测定)
mg/L
≤0.01
<0.005
20
亚氯酸盐(使用CLO2时测定)
mg/L
≤0.7
0.626
21
氯酸盐
mg/L
≤0.7
0.121
22
色度
度
≤15
<5
23
浑浊度
NTU
≤1
<0.5
24
臭和味
无异臭、异味
无异臭、异味
25
肉眼可见物
无
无肉眼可见物
26
pH
6.5~8.5
7.65
27
铝
mg/L
≤0.2
0.055
28
铁
mg/L
≤0.3
<0.0045
29
锰
mg/L
≤0.1
<0.0005
30
铜
mg/L
≤1.0
<0.009
31
锌
mg/L
≤1.0
0.001
32
氯化物
mg/L
≤250
10.4
33
硫酸盐
mg/L
≤250
74.0
34
溶解性总固体
mg/L
≤1000
336
35
总硬度(以CaCO3计)
mg/L
≤450
207
36
高锰酸盐指数(以O2计)
mg/L
≤3
1.95
37
氨(以N计)
mg/L
≤0.5
0.12
38
总(α)放射性
Bq/L
≤0.5
<0.016
39
总(β)放射性
Bq/L
≤1
0.044
40
氯气及游离氯制剂(游离氯)
mg/L
0.3≤出厂水≤2 ,管网水≥0.05
0.38
41
总氯
mg/L
0.5≤出厂水≤3 ,管网水≥0.05
0.69
42
臭氧
mg/L
≥0.02(管网水)
<0.01
43
二氧化氯(使用二氧化氯消毒时测定)
mg/L
0.1≤出厂水≤0.8 ,管网水≥0.02
0.28
2.管网水
委托单位名称:
忠县城市管理局
水样类型:
管网水
采样地点:
香山水厂管网水
采样环境:
/
采样时间:
2024/12/3
采样人名称:
吴282ae57e11f469b7348e85cd5ff56bb1*
检测类型:
月检
检验时间:
2024/12/03-2024/12/18
检测机构名称:
众信检测认证(重庆)有限公司
采用标准:GB 5749-2022《生活饮用水卫生标准》常规检测项目
报告编号:
2024-01SZ120009-4
序号
项目
单位
指标限值
检验值
1
总大肠菌群
MPN/100mL
不得检出
未检出
2
菌落总数
CFU/mL
≤100
3
3
色度
度
≤15
<5
4
浑浊度
NTU
≤1
<0.5
5
臭和味
/
无异臭、异味
无异臭、异味
6
高锰酸盐指数(以O2计)(mg/L)
mg/L
/
2.05
7
二氧化氯(mg/L)
mg/L
不小于0.02且不大于0.8
0.21
委托单位名称:
忠县城市管理局
水样类型:
管网水
采样地点:
水坪水厂管网水
采样环境:
/
采样时间:
2024/12/3
采样人名称:
吴282ae57e11f469b7348e85cd5ff56bb1*
检测类型:
月检
检验时间:
2024/12/03-2024/12/18
检测机构名称:
众信检测认证(重庆)有限公司
采用标准:GB 5749-2022《生活饮用水卫生标准》常规检测项目
报告编号:
2024-01SZ120009-5
序号
项目
单位
指标限值
检验值
1
总大肠菌群
MPN/100mL
不得检出
未检出
2
菌落总数
CFU/mL
≤100
5
3
色度
度
≤15
<5
4
浑浊度
NTU
≤1
<0.5
5
臭和味
/
无异臭、异味
无异臭、异味
6
高锰酸盐指数(以O2计)(mg/L)
mg/L
/
1.01
7
二氧化氯(mg/L)
mg/L
不小于0.02且不大于0.8
0.15