图书中标结果公示(锡林郭勒职业学院2024)
锡林郭勒职业学院图书购置成交公告
一、项目编号:MNCG2024-XJ-001(招标文件编号:MNCG2024-XJ-001)
二、项目名称:图书购置
三、中标(成交)信息
供应商名称:中图联盟(北京)文化发展有限公司
供应商地址:北京市大兴区天华街9号院11号楼23层2301
中标(成交)金额:13.8680570(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
中图联盟(北京)文化发展有限公司
详见响应文件
详见响应文件
详见响应文件
详见响应文件
详见响应文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
韩振友(评委主任)、武秀云、刘娜(经济评委)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目招标代理服务费由中标单位支付。收取标准执行内工建协{2022}34 号文,不足壹万按壹万收取。
本项目代理费总金额:1.000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:锡林郭勒职业学院
地址:内蒙古锡林浩特市明安图街11号
联系方式:0479-8260996
2.采购代理机构信息
名 称:锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司
地 址:锡林浩特市城上城小区东门104号
联系方式:18047929555
3.项目联系方式
项目联系人:格日勒
电 话: 18047929555
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
图书购置
品目
货物/图书和档案/图书/普通图书/其他普通图书
采购单位
锡林郭勒职业学院
行政区域
锡林郭勒盟
公告时间
2024年12月22日 19:36
评审专家(单一来源采购人员)名单
韩振友(评委主任)、武秀云、刘娜(经济评委)
总成交金额
¥13.868057 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
格日勒
项目联系电话
18047929555
采购单位
锡林郭勒职业学院
采购单位地址
内蒙古锡林浩特市明安图街11号
采购单位联系方式
0479-8260996
代理机构名称
锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司
代理机构地址
锡林浩特市城上城小区东门104号
代理机构联系方式
18047929555
附件:
附件1
图书询价文件审定终稿.doc
图书购置询价通知书采购编号:MNCG2024-XJ-001采购人:锡林郭勒职业学院采购代理机构:锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司编制日期:二〇二四年十二月1.目录第一章采购公告1第二章供应商须知4一、说明7二、询价通知书7三、响应文件的编制8四、响应文件的递交11五、开标与评审12六、公告12七、质疑12八、投诉13九、签订合同13十、串标情形14第三章采购内容与要求16一、项目概况16二、技术参数及要求16三、商务要求16四、验收要求16第四章供应商资质证明及有关文件要求17一、供应商及竞标货物的资格性证明文件17第五章询价程序与评审18一、询价程序18二、资格及符合性审查18三、评审19四、确定成交供应商19第六章响应文件格式与要求21附件1政府采购合同4423.第一章询价公告锡林郭勒职业学院图书购置询价公告图书购置采购项目的潜在供应商应在锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司获取询价通知书,并于2024年12月21日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目概述项目编号:MNCG2024-XJ-001项目名称:图书购置采购方式:询价预算金额:32万元最高限价:32万元采购需求:包号货物、服务和工程名称数量技术规格、参数及要求预算金额(元)备注1图书购置1批详见询价通知书320000合同履行期限(交货期):2025年2月28日前到货并通过验收本项目接受联合体。二、供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:供应商须具有《出版物经营许可证》三、获取询价通知书1.时间:2024年12月18日至2024年12月20日每天上午8:00至12:00,下午14:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司(锡林浩特市城上城小区东门104号)3.方式:现场获取4.售价:500元。四、响应文件提交截止时间:2024年12月21日上午9时00分(北京时间)地点:锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司(锡林浩特市城上城小区东门104号)五、开启时间:2024年12月21日上午9时00分(北京时间)地点:锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司(锡林浩特市城上城小区东门104号)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜发布采购公告媒介:《中国政府采购网》八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:锡林郭勒职业学院地址:内蒙古锡林浩特市明安图街11号联系方式:0479-82609962.采购代理机构信息名称:锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司地址:锡林浩特市城上城小区东门104号联系方式:180479295553.项目联系方式项目联系人:格日勒电话:18047929555第2章供应商须知供应商须知前附表序号条 款 名 称编 列 内 容1项目名称图书购置2项目编号MNCG2024-XJ-0013采购人采 购 人:锡林郭勒职业学院联系电话:0479-8260996 地 址:内蒙古锡林浩特市明安图街11号4采购代理机构名 称:锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司电 话:18047929555地 址:锡林浩特市城上城小区东门104号5采购方式询价6采购控制价大写:叁拾贰万元整。小写:320000元整。供应商的报价不得超出采购控制价,否则视为无效竞标。7供应商资格要求同采购公告资格要求8竞标有效期为60日历天9开标及响应文件递交时间2024年12月21日上午9时00分(北京时间)10开标时间 (竞标截止时间)2024年12月21日上午9时00分(北京时间)11开标及响应文件递交地点锡林郭勒盟蒙能项目管理有限公司(锡林浩特市城上城小区东门104号)12合同履行期限(交货期)2025年2月28日前到货并通过验收13质量要求符合国家及行业标准14竞标保证金不收取15资格审查方式本项目采用资格后审方式。各投标人需将下列全部资料编制在投标文件中,由询价小组进行资格后审,资料不全或不符合要求,询价小组有权认定投标人资格不符合要求,认定为无效投标。(1)法定代表人授权委托书;(开标时同时提供纸质原件) (2)有效的营业执照;(3)企业基本账户开户许可证或相关证明材料;(4)锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函。(5)《出版物经营许可证》注:不满足以上要求的投标将按无效投标处理。16是否接受联合体竞标不接受17响应文件的密封要求密封要求:共分三个包密封:竞标报价表、电子版U盘、响应文件。1、竞标报价表“竞标报价表”单独密封递交(同时响应文件中也必须含有此表),封套上需载明的内容详见供应商须知前附表第21条;2、电子版U盘响应文件电子版1份(U盘)单独密封递交,封套上需载明的内容详见供应商须知前附表第21条;3、响应文件响应文件正本、副本应密封在同一个包装袋内,封套上需载明的内容详见供应商须知前附表第21条;4、密封时需用密封条进行粘贴密封,每一密封条上应注明“在2024年12月21日上午9时00分之前不准启封”的字样;5、各封口处必须加盖供应商公章。18签字或盖章要求1、响应文件应按询价通知书第六章“响应文件格式”要求在相应位置签字;2、响应文件应逐页加盖单位公章;3、响应文件的副本可以是正本的复印件,即正本按以上两条加盖完单位的公章及签完字后,进行复印,作为副本。4、签字可采用亲笔签字或盖个人印鉴章。5、不符合以上要求的响应文件将按无效竞标处理。19响应文件份数纸质文本一式3份,其中正本1份,副本2份。电子版文件一份(U盘) 。20响应文件的装订要求1.响应文件除特殊要求外纸张必须用A4白色打印纸并编制目录,逐页编制页码。2.响应文件必须牢固胶装成本(左侧胶装),装订好的响应文件不至于在翻页时散开或用简单的方式将其中一页取出或插入。不得使用活页夹或文件夹、塑料方便式书脊插入式或打孔式等装订方式,否则响应文件将被拒绝。21封套上写明竞标报价表/电子版U盘/响应文件采购人名称:锡林郭勒职业学院项目名称:图书购置项目编号:MNCG2024-XJ-001供应商名称: (公章)在2024年12月21日上午9时00分前不得开启(北京时间)22是否退还响应文件否23评标委员会的组建评标委员会构成: 3人;评标专家确定方式:专家库随机抽取。24评标办法最低评标价法,即在全部满足询价通知书实质性要求前提下,依据同一价格要求评定最低报价,询价小组按照报价由低到高排列供应商顺序,推荐最低报价的供应商作为成交候选供应商。25是否授权评标委员会确定成交供应商否,采购人依法确定成交供应商。26答疑会必要时,组织相关专家召开答疑会,并将会议内容在网上以发布 变更公告形式或书面形式通知潜在投标人,答复中不包括问题的 来源。27付款方式合同签订后支付应付款项(含税金额)的40%,到货验收通过后支付剩余款项。乙方开具正式发票,甲方以转账或电汇方式支付。28招标代理服务费本项目招标代理服务费由中标单位支付。 收取标准执行内工建协{2022}34 号文,不足壹万按壹万收取。29项目所属行业图书批发30资金性质专项资金31响应文件中提供的所有材料必须真实有效,若弄虚作假,一经发现将取消竞标资格。一、说明本询价通知书依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。1.适用范围1.1本询价通知书仅适用于本次采购公告中所涉及的项目和内容。1.2本询价通知书的解释权为组织本次采购活动的采购人及采购代理机构。2.竞标费用2.1供应商应承担所有与准备和参加竞标有关的费用。不论竞标结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。二、询价通知书3.询价通知书的构成3.1询价通知书由下列文件组成:(1)询价公告(2)供应商须知(3)采购内容与要求(4)供应商资质证明及有关文件要求(5)询价程序与评审(6)响应文件格式与要求(7)在采购过程中由采购人或采购代理机构发出的修正和补充文件等3.2供应商应认真阅读询价通知书中所有的事项、格式、条款和要求等,如果供应商没有按照询价通知书要求提交全部资料,或者供应商没有对询价通知书在各方面都做出实质性响应,其风险应由供应商自行承担,并根据有关政策和条款规定,其竞标有可能被拒绝,或被认定为无效竞标。4.询价通知书的澄清4.1任何对询价通知书提出质疑、要求澄清的竞标人,均应以书面质疑的形式提出。采购代理机构将协同采购人对竞标人要求澄清的内容予以答复。必要时,组织相关专家召开答疑会,并将会议内容在中国政府采购网以发布变更公告形式或书面形式通知潜在竞标人,答复中不包括问题的来源。4.2竞标人应在竞标截止时间前主动关注公告发布媒体上是否有询价通知书澄清通知,澄清通知一经发布,采购人及采购代理机构则视为潜在竞标人已收悉确认,视同于送达给潜在竞标人纸制版的法律效力。5.询价通知书的修改5.l采购代理机构或采购人可以主动地或在解答竞标人提出的疑问时对询价通知书进行澄清或修改,澄清或者修改应当将以发布变更公告形式或书面形式通知所有购买询价通知书的潜在供应商,并对潜在供应商具有约束力。5.2修改后的内容是询价通知书的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响竞标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在竞标截止时间至少3个工作日前,以通过发布变更公告形式或书面形式通知潜在竞标人;不足3个工作日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交竞标文件的截止时间。5.3竞标人应在竞标截止时间前主动关注公告发布媒体上是否有询价通知书修改通知,修改通知一经公告发布,采购人及采购代理机构则视为潜在竞标人已收悉确认,视同于送达给潜在竞标人纸制版的法律效力。三、响应文件的编制6.编制要求6.1竞标人编写的文件和往来信件应以简体中文书写。如果响应文件或与竞标有关的其它文件、信件及来往函电以其它语言书写的,竞标人应将其译成中文,如未翻译该文件视为无效。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。6.2竞标人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料进一步核实的要求。如果因为响应填报的内容不详,或没有提供询价通知书中所要求的全部资料及数据,或提供虚假文件,由此造成的后果由竞标人负责。6.3竞标人应按询价通知书中提供的响应文件格式编写响应文件,纸质标书使用A4规格打印。响应文件应编写目录,页码必须连续(所附的图纸、不能重新打印的资料和印刷品等除外),采用胶订方式牢固装订成册,不可活页装订,否则为无效竞标。6.4响应文件电子版存入U盘与纸质响应文件按竞标人须知前附表密封要求一并提供。6.5竞标文件具有法律效力,竞标人与采购代理机构或采购人任何人的口头协议不影响响应文件的任何条款和内容。6.6响应文件及资料无论竞标人是否中标均不予退还。7.响应文件的构成7.1供应商编制的响应文件应包括但不少于下列内容:(1)响应文件封面;(2)响应文件目录;(3)竞标承诺书;(4)法定代表人/经营者身份证明(5)法定代表人/经营者授权委托书;(6)竞标报价表;(7)供应商基本情况表;(8)锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函(9)主要商务要求承诺书;(10)联合体协议书(11)中小企业声明函(12)监狱企业证明文件(13)残疾人福利性单位声明函(14)竞标货物分项报价明细表;(15)技术偏离表;(16)项目组成人员一览表(17)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等(18)供应商业绩情况表(19)各类证明材料。8.竞标报价8.1供应商所提供的货物均以人民币报价。8.2供应商应按照询价通知书规定的采购内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“竞标报价表”和“竞标货物分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。竞标总价中不得包含询价通知书要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。竞标总价中也不得缺漏询价通知书所要求的内容,否则,其竞标将被视为无效竞标。8.3供应商应按询价通知书《竞标报价表》要求的统一格式填写,并由法人代表或授权代表签署并加盖公章。此表除在标书中提供外,还要将另一份完全相同的《竞标报价表》放入密封的信封内,竞标时单独递交。以上内容缺一不可,否则为无效竞标。8.4《竞标货物分项报价明细表》填写时应响应下列要求:(1)对于报价免费的项目应标明“免费”;(2)所有根据合同或其它原因应由供应商支付的税款和其它应交纳的费用都要包括在供应商提交的竞标价格中;(3)应包含货物运至最终目的地的税金以及运输、装卸车、检验、保险等一切费用。8.5只允许有一个报价,否则将被视为无效竞标。8.6供应商的竞标报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.备选方案9.1本采购项目不允许供应商有备选竞标方案。10.联合体竞标10.1供应商须知前附表规定接受联合体竞标的,应符合《政府采购法》第22条、第24条和《政府采购法实施条例》第22条的相关规定。11.竞标保证金本项目不收取竞标保证金12.竞标的有效期12.1竞标有效期日历天数:详见供应商须知前附表。供应商竞标有效期不足的竞标将被视为无效竞标。12.2特殊情况下,在原竞标有效期截止之前,(采购代理机构)或采购人可要求供应商延长竞标有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。供应商可拒绝采购代理机构或采购人的这种要求,其竞标保证金将不会被没收,但其竞标在原竞标有效期期满后将不再有效。同意延长竞标有效期的供应商将不会被要求和允许修正其竞标,而只会被要求相应地延长其竞标保证金的有效期。在这种情况下,本须知有关竞标保证金的退还和没收的规定将在延长了的有效期内继续有效。13.响应文件的数量和签署13.1供应商编制的响应文件份数详见供应商须知前附表,响应文件的副本可采用正本的复印件。每套响应文件须清楚地标明“正本”、“副本”。若副本与正本不符,以正本为准。13.2响应文件需打印或用不褪色墨水书写,响应文件封面及响应文件中要求加盖公章及法定代表人/经营者或经其授权的代表签字的位置应按询价通知书要求执行。13.3响应文件中的任何行间重要的插字、涂改和增删,必须由法定代表人/经营者或经其授权的代表在旁边签字才有效。四、响应文件的递交14.响应文件的密封和标记详见供应商须知前附表。15.竞标截止时间详见供应商须知前附表。16.有下列情形之一的响应文件将拒收16.1在询价通知书要求提交响应文件的截止时间之后逾期送达的。17.响应文件的补充、修改和撤回17.1竞标人在递交响应文件后,可以补充、修改其响应文件,但竞标人必须在规定的竞标截止期之前将修改的响应文件递交到采购代理机构。在竞标截止期之后,竞标人不得对其响应文件做任何修改。17.2竞标人在递交响应文件后,可以撤回其竞标,但竞标人必须在规定的竞标截止期之前以书面形式告知采购代理机构。17.3从竞标截止期至竞标人在响应文件中确定的竞标有效期期满这段时间内,竞标人不得撤回其响应文件。17.4竞标人所提交的响应文件在评标结束后,无论中标与否都不退还。五、开标与评审18.1详见第六章“询价程序与评审”。六、公告19.1采购代理机构将在中国政府采购网上发布采购公告、更正公告、通知、成交结果公告等信息。19.2成交通知书是采购合同的组成部分,对成交供应商和采购人具有同等法律效力。《成交通知书》发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃中标,应当承担相应的法律责任。七、质疑20.1供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购人和采购代理机构以书面形式提出询问,采购人和采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问或者质疑超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。20.2供应商认为询价通知书、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑,采购人和采购代理机构按相关规定予以答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。20.3质疑采用实名制,为了使提出的质疑事项在规定时间内得到有效答复、处理,递交的质疑函务必提供以下信息和内容,且质疑人应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。否则,可能被视为无效质疑。(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。20.4质疑人对采购采购单位的答复不满意或者采购采购单位未在规定的时间内做出书面答复的,可以在答复期满后15个工作日内向监督管理部门投诉。20.5有下列情况之一的质疑不予受理:(1)非供应商提出的质疑;(2)对中标结果没有实质性影响的质疑;(3)无质疑函件或质疑函件缺少供应商法人印章、供应商法定代表人/经营者签字、有效授权书和联系方式之一的质疑;(4)相应证明材料不真实或来源不合法的质疑;(5)未按规定时间或超过公示期提出的质疑。20.6质疑应当有具体的质疑事项及事实根据,不得进行虚假、恶意质疑。八、投诉21.1供应商提出质疑后,对采购采购单位答复不满意或者采购采购单位未在规定的时间内做出书面答复的,拥有向同级政府采购部门投诉的权利。投诉程序按有关法律规定执行。九、签订合同22.1中标供应商应在《成交通知书》发出之日起30天内与采购人协商签订采购合同。中标供应商拒绝与采购人签订合同,或因不可抗力或者自身原因不能履行采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展采购活动。22.2采购人与成交供应商所签订的合同不得对询价通知书和成交供应商的响应文件作实质性修改。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。任何一方无故拒绝签订采购合同的,应当承担相应的违约责任。22.3采购合同应当包括采购人与成交供应商的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。22.4采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。22.5政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国合同法》。22.6采购人应当及时对采购项目进行验收。采购人可以邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收。参与验收的供应商或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。22.7采购人应当加强对成交供应商的履约管理,并按照采购合同约定,及时向成交供应商支付采购资金。对于成交供应商违反采购合同约定的行为,采购人应当及时处理,依法追究其违约责任。十、串标情形23.1供应商应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他供应商的竞争行为,不得损害采购人或者其他供应商的合法权益。在评标过程中发现供应商有上述情形的,评标委员会应当认定其竞标无效,并书面报告本级财政部门。23.2有下列情形之一的,视为供应商串通竞标,其竞标无效:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理竞标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者竞标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装。第三章采购内容与要求一、项目概况:图书购置2、技术参数及要求:技术参数与要求部分由采购人负责解释答疑。技术要求MARC数据要求:1、数据准确性•要求MARC数据中的图书基本信息,如书名、作者姓名、出版社名称、出版年份、ISBN号等完全正确。这些信息是图书馆进行图书管理和读者检索的基础。•对于多卷书、丛书等特殊出版物,要求数据能准确体现各卷册之间的关系,包括总书名、分册书名等细节。2、数据完整性•应包含完整的书目描述信息,像图书的尺寸、装帧方式(平装、精装等)、页数、插图情况等。•主题词和分类号也要完整,以便图书馆准确地把图书分类上架,并且方便读者按主题检索图书。分类号是以中图法分类为标准,书次号是以著者号排序。3、数据格式•必须严格按照国际或国内通用的MARC标准格式提供数据,如MARC21格式或者UNIMARC格式。•数据编码要求规范,通常是UTF-8编码,以保证数据在汇文文献信息服务系统之间的兼容性,避免出现乱码等问题。4、数据及时性•投标公司要能够及时更新MARC数据。如果图书出现再版、修订等情况,需要及时提供新的准确数据。技术参数详见附件三、商务要求:1、付款方式:合同签订后支付应付款项(含税金额)的40%,到货验收通过后支付剩余款项。乙方开具正式发票,甲方以转账或电汇方式支付。2、交货地点:采购人指定地点3、质量标准:符合国家及行业标准4、质保期:验收合格后一年。5、合同履行期限(交货期):2025年2月28日前到货并通过验收6、按照采购合同中验收有关事项和标准由采购人负责组织验收。第四章供应商资质证明及有关文件要求竞标人应提交证明其有资格参加竞标和中标后有能力履行合同的相关文件,并作为其响应文件的一部分,所有文件必须真实可靠、不得伪造,否则将按相关规定予以处罚。各投标人需将下列全部资料编制在投标文件中,由询价小组进行资格后审,资料不全或不符合要求,询价小组有权认定投标人资格不符合要求,认定为无效投标。(1)法定代表人授权委托书;(开标时同时提供纸质原件)(2)有效的营业执照;(3)企业基本账户开户许可证或相关证明材料;(4)锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函。(5)《出版物经营许可证》注:不满足以上要求的投标将按无效投标处理。第五章询价程序与评审按照财政部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号、《内蒙古自治区财政厅关于贯彻落实进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(内财购〔2022〕778号),对部分单位(小型、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位)给予10%-20%的扣除,用扣除后的价格参与评审,本项目具体扣除比例为10%。(残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策)参加此次政府采购活动中有中小型企业或微型企业,请提供《中小企业声明函》。监狱企业须提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为判定标准;残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。提供声明函不实或在政府采购活动中有违法违规行为的,将取消其中标资格,并严格按照相关法律法规处理。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。一、询价程序1.采购人、采购代理机构应当通过发布公告,邀请不少于3家符合相应资格条件的竞标人参与询价采购活动。参加询价采购活动的竞标人,应当按照询价通知书的规定一次报出不得更改的价格。2.递交响应文件供应商在询价现场检查响应文件的密封情况。响应文件的密封情况经确认无误后,由采购人或者采购代理机构人员当众拆封竞标报价表,并宣布竞标人名称、竞标价格和询价通知书规定的需要宣布的其他内容,并作好记录存档备查。未公布的供应商不予进行询价。3.询价小组应当采用集体询价的方式进行询价评审。采购代理机构人员负责对询价过程和重要内容进行记录,并存档备查。4.询价小组在询价过程中,不得改变询价通知书所确定的要求、评审程序、评定成交的标准等事项。二、资格及符合性审查资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对询价通知书中的资格证明文件等进行审查,以确定竞标人是否具备竞标资格。符合性审查。依据询价通知书的规定,从响应文件的有效性、完整性和对询价通知书的响应程度进行审查,以确定是否对询价通知书的实质性要求作出响应。资格性审查和符合性审查中凡有其中任意一项未通过的,评审结果为未通过,未通过资格性审查、符合性审查的竞标单位按无效竞标处理。1.资格性审查法人授权委托书具备有效的法人授权委托书营业执照具备有效的营业执照开户许可证或相关证明材料具备有效的基本账户开户许可证或相关证明材料特定资格符合招标公告中特定资格要求锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函具备有效的锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函2.符合性审查投标保证金缴纳情况本项目不要求 投标报价投标报价(包括分项报价,投标总报价)只能有一个有效报价且不超过采购预算或最高限价,投标报价不得缺项、漏项。 投标文件规范性、符合性响应文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用等符合询价通知书要求;响应文件文件的格式、文字、目录等符合询价通知书要求或对投标无实质性影响。主要商务条款审查供应商出具的“满足主要商务条款的承诺书”,且进行盖章。 联合体投标符合关于联合体投标的相关规定技术部分实质性内容1.明确所投标的的产品品牌、规格型号或服务内容或工程量; 2.响应文件应当对询价通知书提出的要求和条件作出明确响应并满足询价通知书全部实质性要求。 其他要求 询价通知书要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其它无效投标条款。 3.询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求竞标人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。竞标人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.询价小组要求竞标人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。竞标人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/经营者或其授权代表签字或者加盖公章。5.未对询价通知书做实质性响应的竞标人,不得进入具体评审程序。三、评审1.在满足询价通知书全部条款的基础上,实质性响应竞标人只能一次报出不得更改的价格,询价小组按照实质性响应竞标人的报价由低到高排列竞标人顺序。询价小组按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。2.除资格性审查认定错误和价格计算错误外,采购人或者代理机构不得以任何理由组织重新评审。3.出现下列情形之一的,采购人应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合竞争要求的竞标人或者报价未超过采购预算的竞标人不足3家的。四、确定成交供应商采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告送达采购人确认。采购人在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足询价通知书实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商。5个工作日内,采购人没有书面回复的,视同确定排序第一的供应商为成交供应商。第六章响应文件格式与要求正本正本图书购置响应文件项目编号:MNCG2024-XJ-001投标人:(加盖公章)法定代表人/经营者或其委托代理人:(签字)编制日期:年月日副本副本图书购置响应文件项目编号:MNCG2024-XJ-001投标人:(加盖公章)法定代表人/经营者或其委托代理人:(签字)编制日期:年月日目录一、竞标承诺书..........................................................()二、法定代表人/经营者身份证明...........................................()三、法定代表人/经营者授权委托书.........................................()四、竞标报价表..........................................................()五、供应商基本情况表...................................................()六、锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函..................................()七、主要商务要求承诺书................................................()八、联合体协议书......................................................()九、中小企业声明函....................................................()十、监狱企业证明文件...................................................()十一、残疾人福利性单位声明函.............................................()十二、竞标货物分项报价明细表.............................................()十三、技术偏离表.........................................................()十四、项目组成人员一览表.................................................()十五、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等.............................()十六、供应商业绩情况表...................................................()十七、各类证明材料.....................................................()一、竞标承诺书(采购人名称):1.按照已收到的项目编号为的(项目名称)询价通知书,经我公司认真研究竞标须知、合同条款、采购内容与要求、资格要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、采购内容与要求、资格要求进行竞标。我方完全接受本次询价通知书规定的所有要求,并承诺在成交后履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。如有缺项、漏项部分,均由我方无条件负责补齐。2.一旦我方中标,我方保证在交货并通过验收。3.我方同意所递交的响应文件在“供应商须知”规定的竞标有效期日内有效,在此期间内我方的竞标如能成交,我方将受此约束。4.我方郑重声明:所提供的询价响应文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。5.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。6.我方同意提供贵方另外要求的与其竞标有关的任何数据或资料。7.我方将按照询价通知书、响应文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。供应商名称:(公章)法定代表人/经营者或其委托代理人:(签字)年月日二、法定代表人/经营者身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人/经营者。特此证明。供应商:(公章)年月日法定代表人/经营者身份证正面及反面复印件(本证件需直接扫描,不允许粘贴)法定代表人/经营者身份证正面及反面复印件(本证件需直接扫描,不允许粘贴)三、法定代表人/经营者授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人/经营者,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件(项目编号:)、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书于签字盖章后生效,在收到撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件不因授权的撤消而失效。委托代理人无转委托权。特此委托。法定代表人/经营者身份证扫描件(正反)(本证件需直接扫描,不允许粘贴)法定代表人/经营者身份证扫描件(正反)(本证件需直接扫描,不允许粘贴)委托代理人身份证扫描件(正反)(本证件需直接扫描,不允许粘贴)委托代理人身份证扫描件(正反)(本证件需直接扫描,不允许粘贴)供应商:(公章)法定代表人/经营者:(签字)委托代理人:(签字)年月日四、竞标报价表项目名称:项目编号:包号货物名称竞标总报价合同履行期限(交货期)质保期1 图书购置大写:1 图书购置小写:说明:1.所有价格均系用人民币表示,单位为元。价格应按照“竞标须知”的要求报价。2.此表除在响应文件中体现外,还要将另一份完全相同的本表密封装在一个信封中,单独递交,作为开标之用。3.以上内容缺一不可,格式、内容和签署、盖章必须完整,否则为无效竞标。供应商:(公章)法定代表人/经营者或其委托代理人:(签字)年月日五、供应商基本情况表供应商名称所有制性质注册资金 注册地 注册时间联系方式联系人电 话法定代表人/经营者姓名电话员工总人数开户银行开户银行账号主营范围: 企业资质:注:供应商须在该表后附营业执照、开户许可证或相关证明材料及采购公告中供应商特定资格要求的证明材料等。六、锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址:联系电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称为:项目编号为:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)未被列入经营异常名录或者严重违法失信名单、失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、信用中国网站不存在失信惩戒、重点关注和风险提示信息;(七)未被相关监管部门作出行政处罚且尚在处罚有效期内;(八)未曾作出虚假政府采购承诺;(九)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(盖章):法定代表人或授权代表、负责人(签字或电子印章):年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。3.供应商在投标(响应)时,按照规定提供《锡林郭勒盟政府采购供应商信用承诺函》,无需再提交上述证明材料。4.采购人有权在签订合同前要求中标供应商提供相关证明材料以核实中标供应商承诺事项的真实性,政府采购供应商对信用承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。如作出虚假信用承诺,经调查核实后,政府采购监管部门将依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第一项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”的情形予以处罚。同时,将失信行为予以记录,纳入社会信用体系失信惩戒机制进行管理,推进信用记录的跨领域互通共享,营造公平、公正、诚实守信的市场秩序。七、主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于询价通知书主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。法定代表人/经营者或法人授权代表(签字):供应商名称:(加盖公章)年月日八、联合体协议书联(投标人不属于联合体可不填写内容或不提供)__________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、响应文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)联合体成员名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)_______年________月________日3.1.1.1九、中小企业声明函(如为此类单位可声明)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(询价通知书中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(询价通知书中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。十、残疾人福利性单位声明函(如为此类单位可声明)本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务、货物),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):年月日十一、监狱企业(如为此类单位可声明)提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。十二、竞标货物分项报价明细表竞标人名称:(加盖公章)项目名称:项目编号:编号标的名称品牌、规格型号/主要服务内容制造商名称产地数量单位单价(元)总价(元)1234…说明:1.“投标标的”为货物的:上述表格应全部填写。2.“投标标的”为服务的:如服务内容涉及品牌、规格型号的,上述表格应全部填写;如不涉及品牌、规格型号的,“制造商名称和产地”部分可不填写内容。3.“投标标的”为工程的:如不涉及品牌、规格型号的,“制造商名称和产地”部分可不填写内容。十三、技术偏离表供应商名称(加盖公章):项目名称:项目编号:序号标的名称招标技术要求供应商提供相应内容偏离程度备注1★1.12.2......2★1.12.2......序号标的名称招标技术要求供应商提供相应内容偏离程度备注1★1.12.2......2★1.12.2......说明:1.供应商应当如实填写上表“供应商提供响应内容”处内容,对询价通知书提出的要求和条件作出明确响应,并逐一列明具体响应数值或内容。只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。2.“备注”处可填写偏离情况的具体说明。3.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。十四、项目组成人员一览表说明:编号姓名本项目拟任职务学历职称或职业资格身份证号联系电话12345678…编号姓名本项目拟任职务学历职称或职业资格身份证号联系电话12345678…1.“本项目拟任职务”栏应包括:项目经理、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。十五、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟十六、供应商业绩情况表编 号使用单位业绩名称合同总价签订时间12345678…供应商根据上述业绩情况后附合同。十七、各类证明材料(此处附有利于供应商中标的相关资料)附件1:4.政府采购合同合同编号:项目名称:采购人:供应商:签订日期注:本文件中的合同为政府采购合同的范本,采购人在确定中标人后,可以协商签订合同,但合同内容不得变更采购文件实质性内容。合同编号:(即项目编号)采购人:(以下称甲方)供应商:(以下称乙方)住所地:住所地:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照招标结果签订本合同。第一条合同标的乙方根据甲方需求提供下列货物:,货物名称、规格及数量详见乙方投标文件。第二条合同总价款本合同项下货物单价为___________(大写)人民币总价款为___________(大写)人民币,分项价款在“投标报价表”中有明确规定。本合同总价款是货物设计、制造、包装、仓储、运输装缷、保险、安装、调试及其材料及验收合格之前保管及保修期内备品备件、专用工具、伴随服务、技术图纸资料、人员培训发生的所有含税费用、支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,以及投标人认为需要的其他费用等。本合同总价款还包含乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用。本合同执行期间合同总价款不变。第三条组成本合同的有关文件下列关于锡市政府采购号标的招投标文件或与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的投标文件和投标报价表;(2)供货一览表;(3)交货一览表;(4)技术规格响应表;(5)投标承诺;(6)服务承诺;(7)中标通知书;(8)甲乙双方商定的其他文件等。第四条权利保证乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第五条质量保证1、乙方所提供的货物的技术规格应与采购文件规定的技术规格及所附的“技术规格响应表”相一致;若技术性能无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。2、乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。货物验收后,在质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷所发生的任何不足或故障负责,所需费用由乙方承担。第六条包装要求1、除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。2、每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。第七条交货和验收1、乙方应当在合同签订后天内将货物安装调试完毕交付甲方正常使用,地点由甲方指定。采购文件有约定的,从其约定。2、乙方交付的货物应当完全符合本合同或者招投标文件所规定的货物、数量和规格要求。乙方提供的货物不符合招投标文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3、货物的到货验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。5、货物和系统调试验收的标准:按行业通行标准、厂方出厂标准和乙方投标文件的承诺(详见合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)。第八条伴随服务/售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及合同所附的“服务承诺”提供服务。2、除前款规定外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试和/或启动监督;(2)就货物的安装、启动、运行及维护等对甲方人员进行免费培训。3、若采购文件中不包含有关伴随服务或售后服务的承诺,双方作如下约定:3.1乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如甲方未使用过同类型货物,乙方还需就货物的功能对甲方人员进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由甲方安排。3.2所购货物按乙方投标承诺提供免费维护和质量保证,保修费用计入总价。3.3保修期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。3.4货物故障报修的响应时间按乙方投标承诺执行。3.5若货物故障在检修8工作小时后仍无法排除,乙方应在48小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。3.6所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。3.7保修期后的货物维护由双方协商再定。第九条合同款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付。2、本合同项下的采购资金由甲方自行支付,乙方向甲方开具发票。3、付款方式:第十条违约责任1、甲方无正当理由拒收货物、拒付货物款的,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2、甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3、如乙方不能交付货物、完成安装调试的,甲方有权扣留全部履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。4、乙方逾期交付的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额的5‰的滞纳金。如乙方逾期交付达10天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。5、乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付货款总额5%的违约金。甲方未拒收的,发现后将向有关部门反映,并责成乙方按照采购结果提供货物和服务,同时视情给予不退还部分或全部履约保证金、暂停一至三年参加政府采购活动的处理。6、在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,乙方应退回全部货款,并按第3款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。7、乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务/售后服务的,应按合同总价款的5%向甲方承担违约责任。8、乙方在承担上述4-7款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。9、乙方投标属虚假承诺,或经权威部门监测提供的货物不能满足采购文件要求,或是由于乙方的过错造成合同无法继续履行的,乙方履约保证金不予退还外,还应向甲方支付不少于合同总价30%赔偿金。第十一条合同的变更和终止1、除《政府采购法》第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同,保证金不予退还,在三年内不得参加政府采购活动。第十二条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十三条争议的解决1、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第()种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向当地仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。如没有约定,默认采取第1种方式解决争议。3、在仲裁期间,本合同应继续履行。第十四条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照采购文件要求和投标承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十五条合同生效及其他1、本合同自签订之日起生效。2、本合同一式五份,经甲乙双方法定代表人(或授权代表)签字并加盖公章后生效。甲乙双方各执一份。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。甲方(采购人):(盖章)乙方(供应商):(盖章)代表人:代表人:电 话:电 话:开户银行:开户银行:帐 号:帐 号:日 期: 年 月 日