海口市水体水环境综合治理PPP 美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总 美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表中标结果公示(海口市美兰区水务局2024)
海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目2023年第二季度—2024年第一季度运维绩效考核结果公示
海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目自2016年下半年启动以来,得到各部门的支持和群众的广泛关注,治理后水质改善明显,其中鸭尾溪由被央视曝光的典型城市黑臭水体转变为如今市民休闲的好去处。根据合同及PPP项目管理相关规定,美兰区水务局牵头组织对治理企业开展2023年第二季度—2024年第一季度运维绩效考核,过程中委托海口市社情民意调查中心协助开展考核工作,2023年第二季度—2024年第一季度运维绩效考核结果经专家评审通过,现将考核结果对外公示,接受社会各界监督。公示期至2024年12月26日17时30分止,欢迎向我局反馈意见,电话0898-65351003。
附件:1.2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2.
海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综
合治理PPP项目运营维护绩效考核方案
海口市美兰区水务局
2024年12月24日
1.2023年第二季度至2024至第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表.xlsx
2.海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目运营维护绩效考核方案.docx
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
2023年第二季度—2024年第一季度美兰区水环境综合治理PPP项目运维绩效评价汇总表
评价类别
类别
项目
权重分值
2023年
2023年
2023年
2024年
评价类别
类别
项目
权重分值
第二季度
第三季度
第四季度
第一季度
设施运营维护状况(20分)
设施设备
设施设备维护
5分
1.28
1.31
1.39
1.36
设施运营维护状况(20分)
景观绿化
景观绿化管养
5分
2.19
2.22
2.26
2.36
设施运营维护状况(20分)
一体化设施
出水水质
8分
8
8
8
8
设施运营维护状况(20分)
一体化设施
处理水量
2分
1.33
2
2
2
日常监督分数(30分)
黑臭程度评价
黑臭水体污染程度(透明度、溶解氧、氧化还原电位、氨氮)
18分
18
18
18
18
日常监督分数(30分)
水质监测指标
CODMn
12分
9.82
10.91
12
12
日常监督分数(30分)
水质监测指标
BOD
12分
9.82
10.91
12
12
日常监督分数(30分)
水质监测指标
NH3-N
12分
9.82
10.91
12
12
日常监督分数(30分)
水质监测指标
PH
12分
9.82
10.91
12
12
日常监督分数(30分)
水质监测指标
DO
12分
9.82
10.91
12
12
日常监督分数(30分)
水质监测指标
其他16项:总磷、铜、化学需氧量、锌、氟化物、硒、砷、汞、镉、铬、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物
12分
9.82
10.91
12
12
第三方监测分数(30分)
黑臭程度评价
黑臭水体污染程度
18分
13.09
18
18
18
第三方监测分数(30分)
水质监测指标
CODMn
12分
7.64
10.91
12
12
第三方监测分数(30分)
水质监测指标
BOD
12分
7.64
10.91
12
12
第三方监测分数(30分)
水质监测指标
NH3-N
12分
7.64
10.91
12
12
第三方监测分数(30分)
水质监测指标
PH
12分
7.64
10.91
12
12
第三方监测分数(30分)
水质监测指标
DO
12分
7.64
10.91
12
12
第三方监测分数(30分)
水质监测指标
其他16项:总磷、铜、化学需氧量、锌、氟化物、硒、砷、汞、镉、铬、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物
12分
7.64
10.91
12
12
投诉与媒体曝光(10分)
投诉与媒体曝光
投诉情况
5分
4
3
4
4
投诉与媒体曝光(10分)
投诉与媒体曝光
媒体曝光
5分
5
5
5
5
公众满意度测评(10分)
公众满意度测评
公众评价情况
10分
10
10
10
10
季度得分100分
季度得分100分
季度得分100分
季度得分100分
80.35
89.35
92.65
92.72
运维费支付比例(%)
运维费支付比例(%)
运维费支付比例(%)
运维费支付比例(%)
0.85
1
1
1
海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目运营维护绩效考核实施新方案一、编制说明根据《海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目协议》(以下简称:PPP项目协议)《海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目协议之补充协议一》(以下简称:补充协议一)《海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目协议之补充协议二》(以下简称:补充协议二),并结合《海口市龙昆沟、东西湖等11个水体水环境综合治理PPP项目设施运营维护考评细则》《美舍河-沙坡水库水环境综合治理PPP项目园林绿地管理及养护第三方考核评分细则》相关考核评价内容、《研究美兰区水体治理PPP项目运维考核工作相关事宜》(第309期)精神,特制定本项目新运营维护绩效考核实施方案。根据《补充协议二》附件项目运营维护绩效考核评分标准第8条约定“若后续甲方委托第三方单位进行设施设备与景观绿化考核,则在本协议考核标准的框架下,参照海口市其他水体治理项目的考核细则,与乙方协商后制定《海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目设施运营维护考核细则》开展考核工作”,因此本方案仅对设施设备与景观绿化考核方面进行细化,同时对水体存在不达标的情形做出了补充说明,并新增付费约定,具体考核评分标准或细则详见本方案附件。本方案适用于2021年及以后年度的运营维护绩效考核评价,所有评价结果视同为合法合规。如果后期合同边界条件发生变化,双方可本着友好协商、合作共赢原则另行修订。二、基本情况根据海口市水环境治理工作相关部署要求,2016年4月13日,海口市美兰区人民政府召开政府专题会议(会议纪要〔2016〕212号),决定以PPP模式实施海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目(以下简称:项目)。项目匡算总投资为人民币8.2亿元,治理目标为对海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体进行消除黑臭与水质提标治理。2016年4月18日,项目实施机构在中国政府采购网发布了项目竞争性磋商公告与磋商文件。经磋商评审,最终确定中国葛洲坝集团股份有限公司和深圳市水务技术服务有限公司联合体为项目的成交社会资本,成交金额合计为10156.39万元/年(其中可用性服务费7074万元/年,运营维护服务费3082.39万元/年),付费期限为2017年至2031年,共计15年。随后,中国葛洲坝集团股份有限公司和深圳市水务技术服务有限公司联合体按照磋商文件的要求,在海口市成立了葛洲坝(海口)水环境治理投资有限公司作为本项目的项目公司,负责项目的投资、建设及运营。项目实施过程中,根据海口市人民政府专题会议纪要〔2017〕28号、海口市美兰区人民政府专题会议纪要〔2020〕109号会议精神及建设内容变更等各种客观原因,项目实施机构与项目公司及联合体双方协商一致同意项目期限顺延一年,付费期限变更为2018年至2032年,以及项目治理水体由10个水体增加为11个水体,并就项目投资额、付费条件、履约考核、项目范围、治理目标等问题签署了《补充协议一》《补充协议二》。根据财政部《政府和社会资本合作(PPP)项目绩效管理操作指引》(财金〔2020〕13号)要求,项目实施机构委托第三方机构负责组织对项目运维绩效情况开展综合评价,评价结果作为项目实施机构向项目公司付费的依据。三、考核指标体系根据《补充协议二》附件《PPP项目运营维护绩效考核评分标准》表3相关规定,评价指标体系主要包括:设施运营维护状况(20分),日常监督(30分),第三方监测(30分),投诉与媒体曝光(10分),公众满意度测评(10分)五项内容,本方案评价指标体系详见附件一。四、考评结果应用项目运维绩效考核与运营维护服务费用的支付挂钩,具体标准为:当考核总分在[85,100)区间时,运营维护服务费为审计后应付服务费的100%;当考核总分在[75,85)区间时,运营维护服务费为审计后应付服务费的85%;当考核总分在[65,75)区间时,运营维护服务费为审计后应付服务费的70%;当考核总分在[55,65)时,运营维护服务费为审计后应付服务费的60%;当考核总分在55分以下(不含55分)时,政府不支付运营维护服务费,且任一水体考核分数连续三个季度在55分以下的,甲方有权进行临时接管,并有权终止PPP项目协议。五、评价办法(一)绩效评价目的和依据1.评价目的为加强项目监督管理,全面提升项目运维水平。2.评价内容及得分权重运营维护绩效考核包括设施运营维护状况、日常监督、第三方监测、投诉与媒体曝光、公众满意度测评五项考核内容。项目各项评分权重见下表:评价类别设施运营维护状况日常监督第三方监测投诉与媒体曝光公众满意度测评类别设施设备景观绿化一体化设施黑臭程度评价水质监测指标黑臭程度评价水质监测指标投诉情况媒体曝光公共评价情况权重(%)5510181218125510权重(%)20303010103.评价依据(1)《PPP项目协议》(2)《补充协议一》(3)《补充协议二》(4)《城市黑臭水体整治工作指南》(5)《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)(6)《地表水环境质量评价办法(试行)》(环办[2011]22号)(7)《海口市水环境治理按效付费管理指导意见》(8)《海口市园林管理局城市园林绿化第三方考评暂行管理规定》(9)《海口市园林和环境卫生管理局绿化养护考评细则》(二)绩效评价对象和范围评价对象:海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目。评价范围:项目范围内11个水体水环境综合治理运营维护情况。(3)绩效评价办法原则上采取“单月单因子、季度加权平均”考评方式。1.日常考评办法⑴设施运营维护状况,其中:设施设备(5分)、景观绿化(5分)、处理水量(2分)指标评价由第三方机构开展,并根据合同,进一步细化考评细则(详见附件二);出水水质(8分)监测由实施机构委托监测机构开展;⑵根据合同约定,日常监督(30分)考评数据来源于海口市环保部门日常水质监测;⑶根据合同约定,第三方监测(30分)结果来源于实施机构委托的第三方监测机构;⑷投诉与媒体曝光(10分)考评结果由实施机构对投诉及曝光问题进行核实,并将确认后的扣分投诉件进行评分汇总;(5)公众满意度测评(10分)由实施机构委托调查测评机构开展。2.综合项目评分综合项目评分每季度开展一次。日常监督、第三方监测、公众满意度测评按单个水体考核,然后取平均值,设施运营维护状况、投诉与媒体曝光项目整体考核,项目考核评分由以下两步构成:⑴日常监督、第三方监测、公众满意度评分办法:先计算单个水体季度考核得分;根据各水体季度考核得分,通过算数平均得出全部水体日常监督、第三方监测、公众满意度测评项目季度得分;⑵根据设施运营维护状况、投诉与媒体曝光、日常监督、第三方监测、公众满意度季度得分,得出全部水体的季度综合考评得分。3.专家评审组织专家对季度综合考评结果进行会审,并将通过专家会审的季度综合考评结果对外公示。六、绩效评价组织与实施在项目实施机构指导下,第三方机构负责组织开展项目运营维护绩效考核咨询服务。(一)项目职责与分工1.项目实施机构职责⑴负责指导、监督第三方机构开展项目设施设备维护及景观绿化管养质量检查考评及综合评价工作;⑵负责对第三方机构的检查考核人员进行工作指导,考核人员掌握考核方法及要点后方可上岗;⑶负责对第三方机构提交的检查考核及综合评价结果进行核对、审查;⑷负责受理项目公司对考评结果的申诉工作,协调有关单位对有异议的考核办件进行核实;⑸负责对各单位检查考评纪律执行情况进行监督检查;⑹负责协调综合评价所需相关行政记录的提供工作;⑺项目实施机构在本季度结束7日前向第三方机构提供设施运营维护状况(一体化设施出水水质)、投诉与媒体曝光、日常监督、第三方监测、公众满意度测评项目综合测评材料。2.第三方机构职责(1)负责制定考核方案并安排专人负责本项目实施,未经项目实施机构同意不得更换,项目实施机构可要求第三方机构更换本项目负责人。(2)负责组织不少于4人组成的检查考核队伍,并分成现场考评小组和后台统计组,全员配备必要通讯和交通工具。其中,考评小组负责现场检查考核;后台组负责对上报问题进行量化评分,并对收集到的其它数据资料进行审核、分析、汇总,撰写各类考评报告,并协助项目实施机构对被考核单位申诉问题进行核实、回复等。(3)严格按照评价依据及项目实施机构要求,制定《PPP项目运营维护绩效考核细则》并协助项目实施机构报上级单位审核;(4)负责组织开展设施运营维护状况考核(其中出水水质项目实施机构已另委托单位检测)。(5)协助项目实施机构收集日常监督、第三方监测、投诉与媒体曝光、公众满意度测评四部分资料,结合设施运营维护状况考核结果,整合编写《季度考评报告》。《季度考评报告》需包含设施运营维护状况、日常监督、第三方监测、投诉与媒体曝光、公众满意度测评等五部分内容,且有考核得分。(6)负责协助实施机构组织专家对季度综合考评结果进行评审,并将通过专家评审的季度综合考评结果提交项目实施机构。(7)负责根据本方案要求编制《运维绩效考核报告》并提交给项目实施机构,上述考核报告需包含各年份季度考核得分,还需协助项目实施机构收集为完成上述报告所需资料。(二)设施运维状况考评第三方机构根据本方案附件二组织人员对设施运营维护状况进行考核,考核包括日常考评,综合考评、月度汇总、季度小结。1.日常考评(含随机巡查)。第三方机构组织对项目设施运营维护状况进行考核,每周至少全覆盖考核1次。重要活动、重要任务、重要节日期间以及突发舆情、极端天气后,根据实际需要进行跟踪检查考评。考核过程中发现的问题,根据本方案要求予以当场扣罚并提出限时整改,限时到期进行复查,对未整改到位的按标准进行扣罚,直至符合整改要求。2.综合考评。每月综合检查一次,由第三方机构组织园林、水务等部门及相关专家严格按照本方案及相关合同文件进行现场评分,对检查中发现的问题,按标准进行评分。3.月度汇总。第三方机构汇总日常考评及综合考评情况,编写提交《月度总结报告》,于次月5日前提交至项目实施机构。4.季度小结。第三方机构根据当季月度考评得分汇总季度得分,并对当季考评情况编写提交《季度考评报告》,于次季度首月7日前提交至项目实施机构。5.第三方机构提交成果报告纸质版2份及电子版1份,以满足项目实施机构报批、归档等需求。(三)水质监测(含日常监督和第三方监测)考核根据《PPP项目协议》《补充协议一》《补充协议二》约定,水质考核目标分阶段实施,从2018年起,各水体水质达到无黑臭标准,且除山内溪、仙月仙河、海甸溪外水体水质主要指标达到地表V类水标准,海甸溪主要指标达到地表IV类水标准;从2019年起,各水体水质达到无黑臭标准,且除山内溪、仙月仙河、海甸溪外水体水质所有指标达到地表V类水标准,海甸溪所有指标达到地表IV类水标准(山内溪、仙月仙河的水质治理目标在2020年年底前暂按消除黑臭考核);从2021年至项目合作期结束,各水体水质达到无黑臭标准,除海甸溪外水体水质所有指标达到地表V类水标准,海甸溪所有指标达到地表IV类水标准。水质监测考核采取单个水体单因子进行考核。1.单个水体日常监督、第三方监测“黑臭程度评价”得分计算方法:根据《城市黑臭水体整治工作指南》中对于城市黑臭水体污染程度的分级标准(透明度>0.25m、溶解氧>2.0mg/L、氧化还原电位>50MV、氨氮>8.0mg/L)进行考核,在一个考核季度内,所有检测点位中所有评价指标无黑臭得满分,存在一个单因子不达标,视同为单个水体黑臭存在不达标情况,该条水体得0分。2.单个水体日常监督、第三方监测“水质监测指标”得分计算方法:根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》、《地表水环境质量评价办法(试行)》(环办〔2011〕22号)和河道水环境目标(海甸溪满足地表水Ⅳ类水、鸭尾溪、东坡湖、仙月仙河等10个水体满足地表水Ⅴ类水)进行考核,单项指标的判定以单个水体每季度所有监测指标数据的平均值进行判定,在一个考核季度内,所有单项指标达标为满分,存在一个单因子不达标,视同为单个水体水质存在不达标情况,该条水体得0分。3.补充说明3.1日常监督或第三方监测的黑臭水体、水质监测考核按本方案评分标准进行评分,季度总考核评分作为30%可用性服务费及运维服务费的支付依据。3.2若单个水体在当月的日常监督或第三方监测中,只要有一个因子不达标,视同为存在黑臭水体或水质监测不达标情况,则扣减该水体经政府审计后的月度运营维护费的30%,具体扣减金额以政府审计后结果为准(30%为水质部分日常监督或第三方监测分值占总考核分值的比例);若单个水体当月日常监督和第三方监测均存在黑臭水体、水质监测不达标情况,扣减该水体经政府审计后的月度运营维护费的60%(30%×2),具体扣减金额以政府审计后结果为准。3.3单个水体季度运营维护费扣减额按日常监督或第三方监测的考核不达标情况月度运营维护费扣减额累加。3.4出现两个或以上水体的日常监督或第三方监测的黑臭水体或水质监测不达标情况,不达标水体的运营维护费扣减额按上述3.2条方式累计。3.5考核的时间节点按照原协议分阶段制定的目标进行考核。3.6项目考核评分过程中,对于特殊情况可以参照协议当中规定的特殊情况的处理酌情处置。对于非项目公司造成的扣分或水体不达标情况,如《PPP项目协议》第14.1条约定的情形“涉及到偷排污水因素造成水系不达标,乙方应加强巡查,发现污水偷排的,应及时报告甲方及市环保部门,同时采取必要的应急措施,以消除偷排对水体污染的影响。在应急措施无法消除影响且甲方或环保部门未采取必要的制止偷排措施之前,乙方可不承担违约责任,绩效付费依据全年平均绩效评分支付”,项目公司应及时形成书面报告上报项目实施机构申请项目免责事项,项目实施机构在收到相关报告后需在5个工作日内组织相关单位核查并予明确回文。若项目实施机构未在约定时间内予以回复,表明项目实施机构对免责事项予以认可。如在水体水质考核过程中,项目范围内某水体因上游来水水质超标(或未达标)或因市政污水管网水位高,出现新增污水溢流口等非项目公司原因导致该水体部分检测断面水质检测结果不达标的情况,项目实施机构应酌情考虑更换考核断面或将受影响考核断面的检测数据从水质考核判定依据中予以剔除,该检测结果不作为该水体水质考核的判定依据;如当季水体考核结束前污染仍未消除,则该水体本次考核视为水质达标。4.水质采样应采取事先不告知的方式进行,项目公司不得以任何形式干扰水质采样监测工作,不得与海口市环保部门、第三方检测机构存在利益关联、不得有弄虚作假行为;一旦发现上述行为,该季度综合评价分值不得超过55分,涉嫌违法问题将移交相关部门查处。(四)综合评价项目综合评价每季度开展一次。本方案“日常监督、第三方监测、公众满意度测评按单个水体考核,然后取平均值,设施运营维护状况、投诉与媒体曝光项目整体考核”的要求,项目综合评价分为三步完成。1.日常监督、第三方监测、公众满意度评分办法为:先计算单个水体季度考核得分;根据各水体季度考核得分,通过算数平均得出全部水体日常监督、第三方监测、公众满意度测评项目季度得分;2.结合设施运营维护状况、投诉与媒体曝光、日常监督、第三方监测、公众满意度季度得分,得出全部水体的季度综合考评得分。3.第三方机构应于次季度首月5日前完成季度综合考评结果并提交至项目实施机构,次季度首月8日前项目实施机构将最终综合考评结果通知至项目公司,项目实施机构次季度15日前出具书面确认结果。七、质量控制1.所有参与项目园林绿地管理养护质量检查考核及综合评价工作的相关人员必须经过系统培训,掌握考核方法及要点后方可上岗;2.所有质量检查考核人员必须严格按照本方案规定的监督考评内容、方式方法及标准开展质量检查考核工作;3.第三方机构负责定期与项目实施机构组成督查小组,对考评小组进行质量抽查;4.第三方机构对所提供涉及园林绿地管理、设施设备质量检查考核结果的真实性、完整性、可靠性负责。八、考核工作纪律1.第三方机构不得与项目公司直接发生关系,需要协调的事项一律由项目实施机构相关科室进行协调对接;2.项目公司不得以任何形式贿赂第三方机构考评人员和项目实施机构工作人员,一经发现将对相关人员及项目公司从重从严处理;3.项目公司不得以任何理由对抗考核管理,无条件接受和服从考核管理,对存在异议的事项和问题,按照规定程序和要求进行申诉;4.考核过程中,各方不得随意更改、变通考评标准,自觉维护考核的严肃性和权威性。九、申诉机制为保证考评的公平、公正性,在考评过程中,项目公司对考核结果存在异议的,可以正式文件向项目实施机构提出申诉,申诉流程如下:1.第三方机构向项目实施机构和项目公司出具第三方考评结果;2.项目公司对第三方机构的考评结果存在质疑的,可在收到考核结果7个工作日内以正式文件向项目实施机构进行申诉,项目实施机构在收到申诉后7个工作日内对项目公司申诉问题进行核实、回复;3.第三方机构根据项目实施机构的回复意见或项目公司申诉成功的结果对考评结果进行调整。十、资料收集与调查由项目实施机构根据《PPP项目运营维护绩效考核评分标准》内容,协调相关服务单位或委托第三方监测机构和第三方机构负责相关数据的采集。序号评价类型类别考核(监测)单位考核(监测)方式样本量考核(监测)频次1设施运营维护状况设施设备第三方机构实地走访11个水体每周全覆盖考评1次,月度汇总,季度小结2设施运营维护状况景观绿化第三方机构实地走访11个水体每周全覆盖考评1次,月度汇总,季度小结3设施运营维护状况处理水量第三方机构台账资料3个一体化污水处理站每周全覆盖考评1次,月度汇总,季度小结4设施运营维护状况出水水质水质监测机构水体检测3个一体化污水处理站每月监测1次5日常监督黑臭程度评价环保部门水体检测10个水体每月监测1次,每季度汇总考核1次6日常监督水质监测指标环保部门水体检测10个水体每月监测1次,每季度汇总考核1次7第三方监测黑臭程度评价水质监测机构水体检测11个水体每月监测1次,每月汇总考核1次8第三方监测水质监测指标水质监测机构水体检测11个水体每月监测1次,每月汇总考核1次9投诉与媒体曝光投诉情况项目实施机构现场核实—季度汇总9投诉与媒体曝光媒体曝光项目实施机构现场核实—季度汇总10公众满意度测评-调查测评机构问卷调查每个水体100份问卷,共1100份每季度测评1次十一、付费约定1.项目实施机构和第三方机构代表区政府积极推动付费审批流程,美兰区水务局协调市、区政府加快付费进程,确保水体治理正常、有序、安全、达标所需保障要素;无特殊原因,当季考核结果不得超过次季度末公示、确认。2.项目实施机构协调各方每半年对之前季度付费情况上报区政府,次年元月10日前对上一年度付费情况进行清算,多退少补;无特殊情况,双方约定当季付费不得超过两个考核周期(一个季度为一个考核周期)。3.任何一方违约,按原PPP项目协议第14章“违约、提前终止及终止后处理机制”和《补充协议一》《补充协议二》相关约定严格执行。4.本方案确定后,若甲方违约,未按照协议约定及时足额向乙方支付相应的水环境治理服务费,则乙方有权向甲方发出催告。十二、相关附件1.海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目运营维护绩效考核评分标准2.海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目景观绿化养护及设施设备维护第三方考核评分细则3.海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目园林绿地管理及养护项目明细表4.海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目设备维修维护清单附件一海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目运营维护绩效考核评分标准1.适用于黑臭水体及地表水环境质量所有指标运营维护达标效果考核评价类型类别项目权重分值评分标准设施运营维护状况(20分)设施设备设施设备维护5分根据设施设备运营完好程度评分,包括运行状况、运行时间、防洪设施的循环水池、闸门等管护情况。由于设施设备堵塞、故障、破损未及时修复导致水体水质恶化,每发现一处扣0.5分,最多扣5分。设施运营维护状况(20分)景观绿化景观绿化管养5分应及时对绿化景观进行养护。如发现死株、缺株、断株未及时清除或更换补植的,每发现一次扣0.2分/株;树木倾斜未及时扶正并固定的,每发现一次扣0.2分/株;枯枝、断枝未及时处理,每发现一次扣0.2分/处;每季度修剪次数不足1次的,扣1分;未及时防治病虫害、定期喷药,造成严重后果,影响绿化景观,每发生一次扣0.2分/株;病虫害防治不及时导致大面积植物死亡的,每发生一次扣1分。每发生一次水体藻类爆发,扣0.5分。湿地中水生植物的养护,发现一处管养原因造成枯死、倒伏,扣0.5分。设施运营维护状况(20分)一体化设施出水水质8分鸭尾溪2#、4#净水站及仙月仙河净水站在进水水质符合设计标准的情况下(CODcr≤258;BOD5≤160;TN≤23.4;TP≤1.6;NH3-N≤15.8),出水CODcr、BOD5、TN、TP、NH3-N五项指标应符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准,山内溪净水站出水透明度、溶解氧、氨氮、氧化还原电位四项指标应符合《城市黑臭水体整治工作指南》中的无黑臭标准,每发现有一项指标不达标的,扣0.5分/项·次,因进水水质超标导致净水站出水超标时,相应净水站不达标指标不扣分。设施运营维护状况(20分)一体化设施处理水量2分乙方应保证一体化设施常态化运转,未经甲方事先同意不得关停,每违反一次则该月“一体化设施考核”按0分计。乙方应将一体化设施每日的进出水流量数据与水质检测数据做好登记台账,同时附上乙方每月电费缴纳单作为佐证材料。甲方有权派员对乙方的登记台账不定期进行抽检,若抽检时发现登记台账数据存在伪造、作假的,则该月“一体化设施考核”按0分计。日常监督分数(30分)黑臭程度评价黑臭水体污染程度(透明度、溶解氧、氧化还原电位、氨氮)18分根据《城市黑臭水体整治工作指南》中,对于城市黑臭水体污染程度的分级标准,在一个考核季度内,单个水体当季所有检测点位无黑臭得18分,存在黑臭得0分。日常监督分数(30分)水质监测指标CODMn12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 日常监督分数(30分)水质监测指标BOD12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 日常监督分数(30分)水质监测指标NH3-N12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 日常监督分数(30分)水质监测指标PH12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 日常监督分数(30分)水质监测指标DO12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 日常监督分数(30分)水质监测指标其他16项:总磷、铜、化学需氧量、锌、氟化物、硒、砷、汞、镉、铬、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 第三方监测分数(30分)黑臭程度评价黑臭水体污染程度18分根据《城市黑臭水体整治工作指南》中,对于城市黑臭水体污染程度的分级标准,在一个考核季度内,单个水体当季所有检测点位无黑臭得18分,存在黑臭得0分。第三方监测分数(30分)水质监测指标CODMn12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 第三方监测分数(30分)水质监测指标BOD12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 第三方监测分数(30分)水质监测指标NH3-N12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 第三方监测分数(30分)水质监测指标PH12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 第三方监测分数(30分)水质监测指标DO12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 第三方监测分数(30分)水质监测指标其他16项:总磷、铜、化学需氧量、锌、氟化物、硒、砷、汞、镉、铬、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物12分根据《地表水环境质量标准GB3838-2002》和水环境目标,在一个考核季度内,取单个水体所有监测指标抽检数据的平均值进行判定,指标达标该水体为满分,未达标该水体为零分。 投诉与媒体曝光(10分)投诉与媒体曝光投诉情况5分根据投诉情况扣分,最多扣5分。当季度投诉未及时办结及办理未达到满意累计1至3次的(含3次),扣1分;当季度投诉未及时办结及办理未达到满意累计4至7次的(含7次),扣2分;当季度投诉未及时办结及办理未达到满意累计8至12次的(含12次),扣3分;当季度投诉未及时办结及办理未达到满意累计13至17次的(含17次),扣4分;当季度投诉未及时办结及办理未达到满意累计18次以上的(含18次),扣5分。对投诉扣分事件,实施机构需核实投诉的真实性及关联性,并取得受理投诉部门的投诉事件确认资料作为扣减该项得分依据。因乙方原因导致甲方受到政府部门督办或通报,扣1分/次。投诉与媒体曝光(10分)投诉与媒体曝光媒体曝光5分根据媒体曝光情况扣分,最多扣5分。国家级媒体曝光扣5分/次;省级媒体曝光扣3分/次;地级市媒体曝光扣2分/次。对于媒体曝光的扣分事件,实施机构需核实媒体曝光的真实性及关联性,并取得媒体曝光报道资料作为扣减该项得分依据。公众满意度测评(10分)公众满意度测评公众评价情况10分根据《城市黑臭水体整治工作指南》中的公众满意度评价情况给分。对于公众满意度,90%以上的问卷对黑臭水体工程整治效果答复“非常满意”或“满意”,得10分;[80%,90%)的问卷对黑臭水体工程整治效果答复“非常满意”或“满意”,得8分;[70%,80%)分的问卷对黑臭水体工程整治效果答复“非常满意”或“满意”,得6分;[60%,70%)的问卷对黑臭水体工程整治效果答复“非常满意”或“满意”,得4分;[50%,60%)的问卷对黑臭水体工程整治效果答复“非常满意”或“满意”,得2分;不足50%的问卷对黑臭水体工程整治效果答复“非常满意”或“满意”,得0分。注:1、因乙方原因导致甲方受到政府部门督办或通报,扣1分/次。2、治水企业提出绩效考核申请后,实施机构将对项目范围内所有水体进行阶段性水质达标考核判定,判定合格后组织进行绩效考核,其中日常监督、第三方监测、公众满意度测评按单个水体考核,然后取平均值,设施运营维护状况、投诉与媒体曝光项目整体考核。汇总考核结果作为水体付费依据,形成考核报告后,按《PPP项目协议》及本补充协议的约定支付运营维护服务费。3、针对绩效考核扣减分项需在考核报告中说明(附上扣减事项证明依据)且甲乙双方签章确认,作为水体考核支付依据证明。4、合作期内,运营维护绩效考核每季度进行一次。其中,每月日常监督考核由环保部门进行,每月监测一次;第三方检测考核由实施机构委托第三方机构进行,每月监测一次。公众满意度测评由实施机构委托第三方机构进行。5、设施运营维护状况,由实施机构每季度考查一次,并进行随机抽查,随机抽查结果与季度定期考查结果平均,做为各水体设施运营维护状况最终考查结果。6、投诉与媒体曝光考核以海口市政府12345热线记录为主,以其他市级以上有影响力的媒体投诉曝光记录为辅。若考核评分时对其他媒体的投诉曝光记录存在缺漏项,可在自曝光之日起一年内予以追认,并在最近的一次考核评分中进行扣减。7、项目运营期内,若市环保局采取随机抽检方式进行日常水质考核的,则取所有抽检的有效数据作为考核达标与评分的判定依据。8、根据《地表水环境质量评价办法(试行)》第一.(一).1条,地表水水质评价指标为:《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中除水温、总氮、粪大肠菌群以外的21项指标。水温、总氮、粪大肠菌群作为参考指标单独评价(河流总氮除外)。河流总氮指标不纳入运营维护达标效果考核,若后续适用的地表水水质评价办法发生变化,则以最新发布的水质评价办法为准。9、若后续甲方委托第三方单位进行设施设备与景观绿化考核,则在本协议考核标准的框架下,参照海口市其他水体治理项目的考核细则,与乙方协商后制定《海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目设施运营维护考核细则》开展考核工作。10、乙方应负责东坡湖与丘海湖日常的水上环卫清理保洁工作,保证水面无垃圾、油脂、死鱼漂浮。若因保洁不到位出现上级领导批评的情况,每出现一次对不合格水体该季度设施运营维护状况项考核扣1分,每季度合计最高不超过3分。附件二海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目设施运营维护第三方考核评分细则类别项目权重分值序号考核内容或管理要求评分标准限时整改时间及说明(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护51水泵、闸门、电源设备箱、电控柜等设施设备正常运行且性能完好、无缺失、损坏、故障,作业人员具备专业操作水平,设备操作正确、得当设备损坏、故障未及时修复或暂停运行,或设备因操作失误损坏或影响正常生产作业每处扣2分,该项扣分不超过20分。3天(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护52日常生产作业人员配备到位,一体化设施处理站24小时设专人值守无人值守或缺岗等每处扣5分,该项扣分不超过20分。1天(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护53未经实施机构许可,私自暂停24h作业或连续作业的设施设备,或私自更换与原设备性能、位置、型号等不一致的设施设备每次扣5分,该项扣分不超过20分。即时(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护54水电管网系统完善、性能完好、无堵塞、破损、老化等存在问题当天未及时维修和修复的每处扣5分,该项扣分不超过10分。1天(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护55护栏、电源设备箱、温馨提示牌、标识牌、视察井等干净整洁,无污迹、无积尘、无乱张贴、性能完善、箱体密闭性好、无破损等存在问题当天未及时维修和修复的,每处/每个扣2分,该项扣分不超过20分。1天(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护56设施设备日常运作时长、养护、修理、检查记录等工作台账完整、真实、准确记录不完全、数据错误、遗漏、不清晰的每处扣2分,该项扣分不超过10分。1天(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护57淤泥运输车辆管理不当。如沿途淤泥洒脱,造成路面二次污染等每次扣5分,该项扣分不超过10分。即时(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)设施设备维护58生产车间、泵站等有健全的生产制度和养护方案,且落实到位,有消防器材等安全用具,泵站及设施设备周围保洁及时,且能及时应对和消除安全隐患存在问题的每处扣2分,该项扣分不超过20分。3天(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)应急保障59出现社会重大或关注度高事件,未按实施机构或政府部门要求处理的;应急保障不力受到实施机构或市政府、省政府领导批评、问责的每次20分。即时(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)应急保障510发生安全生产事故的每次20分,若发生人员伤亡事故的,每次扣100分。即时(一)设施设备(100分)(总扣分项不得超过100分)应急保障511发生台风、暴雨等自然灾害时,在确保自身安全且符合作业的条件下,不按实施机构指令开关闸门排水泄洪的每次扣20分。即时(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)景观绿化管养512每发生一次水体藻类爆发;或因管养原因造成水生植物枯死、倒伏的每次/每株扣10分。1天(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)景观绿化管养513绿地发现蚁窝和鼠洞、存在坑洼积水或排水不畅、或有砖头石块未及时清理的;绿地出现不文明施工、苗木被盗、被砍、人为破坏等当天未上报实施机构的,以及对存在的安全隐患未及时消除或采取有效防范措施的每个/每处扣5分,该项扣分不超过20分。1天(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)景观绿化管养514歪斜或倒伏的乔灌木未及时扶正并加固的;苗木死株、断株未及时清理;缺植苗木未及时补植或更换;补植品种、规格与原品种、规格不一致的每株/每处扣4分,该项扣分不超过24分。3天(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)景观绿化管养515违反农药管理规定,使用高毒高残留农药或施药方式不当,造成药害的;或因未及时防治病虫害与浇水施肥造成苗木生长不良、死亡的每株/每㎡扣4分,该项扣分不超过20分。整改期限5天;造成严重后果,影响绿化景观,加倍扣分(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)景观绿化管养516苗木未适时修剪或修剪不当的,或绿地、树穴内杂草未及时挖除的(杂草率需控制在3%以下)每株/每㎡扣1分,该项扣分不超过10分。1天(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)清扫保洁517水面垃圾及枯枝、断枝等未及时清理;生活、园林等垃圾未日产日清或乱堆放的;垃圾临时堆放点设置不当或管理不规范每处扣4分,该项扣分不超过20分。水面垃圾仅考核东坡湖、丘海湖;整改期限1天(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)公园设施养护管理518护栏、路灯杆、电源设备箱、照树灯、温馨提示牌、果皮箱、护树设施等性能完好,无污迹、无积尘、无乱张贴等存在问题每处/每个扣5分,该项扣分不超过25分。1天(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)公园设施养护管理519水电管网等设施损坏和故障当天未及时修复的每处扣5分,该项扣分不超过10分。1天(二)景观绿化(100分)(总扣分项不得超过100分)应急保障520台风前应急不当或不力的,未按要求疏剪过密枝的;发生台风、暴雨等自然灾害,在确保自身安全且符合作业的条件下,不及时完成实施机构临时布置的工作任务和应急任务每次扣10分。即时(三) 一体化设施(100分)(总扣分项不得超过100分)处理水量221项目公司应保证一体化设施常态化运转,未经甲方事先同意不得关停,每违反一次则该月“一体化设施考核”按0分计。项目公司应将一体化设施每日的进出水流量数据与水质检测数据做好登记台账,同时附上项目公司每月电费缴纳单作为佐证材料。实施机构有权派员对项目公司的登记台账不定期进行抽检,若抽检时发现登记台账数据存在伪造、作假的,则该月“一体化设施考核”按0分计。注:考核过程中,任何未达“考核内容或管理要求”的问题,连续两个考核周期(每周为一个考核周期)未整改或整改不到位,可突破“扣分上限”进行扣罚,直至问题所属“类别”得为0。附件三海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目园林绿地管理及养护项目明细表项目名称项目范围绿植养护面积(m2)苗木清单绿地养护级别(按合同填写)备注项目名称项目范围绿植养护面积(m2)乔木、灌木(株)地被、水生植物(㎡)红树(株)绿地养护级别(按合同填写)备注海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目鸭尾溪1#段、2#段25344.4471112817.6237580一级PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目板桥溪PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目山内溪PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目外沙河新埠1号桥PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目东坡湖明渠PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目顺达路净水站PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目鸭尾溪2号净水站PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目鸭尾溪4号净水站PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目白沙河补水泵站PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目鸭尾溪福安上村PPP主体合同及补充协议没有要求绿地养护级别,鸭尾溪湿地公园(1段、2段)运维方案按一级养护。海口市美兰区鸭尾溪、东坡湖等11个水体水环境综合治理PPP项目白沙河跌水景观合计25344.4471112817.6237580附件四海口市鸭尾溪、东坡湖等10个水体水环境综合治理PPP项目设备维修维护清单1.鸭尾溪水体设备清单鸭尾溪主要设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一河道设备1平板闸海达路西北侧闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸1.0m*1.0座12平板闸海达路东南侧闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸1.2m*1.25,启闭机扬程2.0m座13平板闸和平大道东北侧闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸2.1m*1.7,启闭机扬程2.5m座14平板闸和平大道东南侧闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸1.2m*1.25,启闭机扬程2.0m座15平板闸福安村火山口处闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸1.3m*1.3m,启闭机扬程2.0m座16平板闸翠岛桥处闸门平板铸铁镶铜闸门,孔口尺寸ф800,启闭机扬程2.0m座17平板闸4号活水闸潜孔平面滑动铸铁闸门,80kN/40kN手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸2.1m*2.1座12台套闸门8平板闸5号活水闸潜孔平面滑动铸铁闸门,80kN/40kN手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸2.1m*2.1座14台套闸门9平板闸鸭尾溪湿地公园控水闸1.8m*1.3m座14台套闸门10鸭尾溪污水泵站2500t/d座111鸭尾溪桥污水泵站6t/h座112美式箱式变压器(福安桥)80KVA台套113美式箱式变压器(海彤桥)80KVA台套1二2#净水站设备1进水闸Z45T-24W,50KN/25KN手电两用螺杆启闭机,闸板尺寸(500*600)台套82粗格栅机BWED110-731,B=800H=4800b=20台套23细格栅机700X6500mm,B=800H=5800b=10台套24污水提升泵CP57.5-150-4P,Q=130m3/h,H=12m;2用1备台套35超级电絮凝设备处理规模:5000t/d;型号:YC-DJ02-050;台套16高效澄清池处理规模:5000t/d;型号:YC-GC01-501;台套27一体化污水处理设备处理规模:500t/d;总变化系数:1.2;型号:YC-IFAS-500台套108潜水搅拌机QJB0.85/6-400/3-960S台套19螺杆泵Q=6.5m3/h;1用1备;N=3KW;0.6MPa;电压:380V;台210配药桶搅拌机YE2-905-4台211加药泵GM400-0.5台212叠螺式污泥脱水机LHDL-302台113超声波明渠流量计Q=260m3/h台114美式箱式变压器315KVA台套115美式箱式变压器250KVA台套1二4#净水站设备1进水闸Z45T-24W,50KN/25KN手电两用螺杆启闭机,闸板尺寸(500*600)台套82粗格栅机BWED110-731,B=800H=4800b=20台套23细格栅机700X6500mm,B=800H=5800b=10台套24污水提升泵Q=75m3/h,H=10m;1用1备N=3.7KW;电压:380V台套25潜水搅拌机QJB4/6-400/3-960S台套16超级电絮凝设备处理规模:1700t/d;型号:YC-DJ02-017;台套17高效澄清池处理规模:1700t/d;型号:YC-GC01-504;台套18一体化污水处理设备处理规模:500t/d;总变化系数:1.2;型号:YC-IFAS-500台套39一体化污水处理设备处理规模:200t/d;总变化系数:1.2;型号:YC-IFAS-200台套110配药桶搅拌机YE2-905-4台211加药泵GM400-0.5台212超声波明渠流量计Q=85m3/h台113美式箱式变压器200KVA台套12.白沙河水体设备清单白沙河主要设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一河道设备1白沙河平板闸老干所桥处截污闸潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸1.0m*1.0m座12白沙河平板闸海达路处截污闸潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸2.7m*1.3m座13白沙河平板闸家乐福处截污闸潜孔平面滑动铸铁闸门,闸门尺寸2.5m*1.0m座14白沙河污水泵站4200t/d座15白沙河补水泵站10800t/d座16美式箱式变压器(海达路)80KVA台套13.五溪路排洪沟水体设备清单五西路排洪沟主要设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一河道设备1平板闸港湾花园处闸门D600(不锈钢材质),启闭机型号:Z30,螺杆直径:40mm(不锈钢材质),方型闸板阀座12平板闸德利路北岸闸门D2000*1200(不锈钢材质),启闭机型号:Z90,螺杆直径:60mm(不锈钢材质),方型闸板阀座13平板闸德利路南岸闸门D2000*1200(不锈钢材质),启闭机型号:Z90,螺杆直径:60mm(不锈钢材质),方型闸板阀座14平板闸海昌路北岸闸门D800(304不锈钢材质),启闭机型号:Z45,螺杆直径:45mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座15平板闸深海花园处北岸闸门D800(304不锈钢材质),启闭机型号:Z45,螺杆直径:45mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座16平板闸海大北门东侧闸门D2000*1200(304不锈钢材质),启闭机型号:Z90,螺杆直径:60mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座17平板闸安民路北岸闸门D1000(304不锈钢材质),启闭机型号:Z45,螺杆直径:45mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座18平板闸万恒路北岸闸门D2000*1200(304不锈钢材质),启闭机型号:Z90,螺杆直径:60mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座19平板闸万恒路南岸闸门D2000*1100(304不锈钢材质),启闭机型号:Z90,螺杆直径:60mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座110平板闸傍海路北岸闸门D800(304不锈钢材质),启闭机型号:Z45,螺杆直径:45mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座111平板闸春华路北岸闸门D1400(304不锈钢材质),启闭机型号:Z45,螺杆直径:45mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座112平板闸春华路南岸闸门D1400(304不锈钢材质),启闭机型号:Z45,螺杆直径:45mm(304不锈钢材质),方型闸板阀座113平板闸南洋小街阀门D941X-6,DN800,1.1kw座13台套阀门14平板闸海岸路阀门DN250座115平板闸2号活水闸80kN/40kN手电两用螺杆启闭机座15台套闸门16怡心路泵站9259t/d台套117人民路泵站12466t/d台套118美式箱式变压器(人民路)80KVA座119美式箱式变压器(怡心路)50KVA座120美式箱式变压器(万恒路)30KVA座121美式箱式变压器(碧海大道)30KVA座14.东坡湖和丘海湖水体设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一河道设备1平板闸东坡湖海警一支队处闸门1.7m*1.5m1座2台套闸门2平板闸东坡湖活水闸门QL50kN/25kN-SD-2m手电两用螺杆启闭机1座3东坡湖污水泵站2632t/d1座4东坡湖活水泵站5400t/d1座5.外沙河水体设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一河道设备1外沙河污水泵站9000t/d1座2美式箱式变压器50KVA1座6.板桥溪水体设备清单板桥溪主要设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一河道设备1板桥溪污水泵站11000t/d1座2板桥溪活水泵站1200t/d1座3美式箱式变压器50KVA1座7.山内溪水体设备清单山内溪主要设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一净水站设备1进水闸Z45T-24W3台套2格栅机BWED110-7311台套3集水池提升泵WQ300-10-152台套4一体化高效澄清设备5000t/d1台套5加药桶搅拌机AA0.755台6加药计量泵GM0170PQ4MNN6台7混凝搅拌机TEIQ-02001台8絮凝搅拌机TEJQ-01501台9混合液回流泵3/2-AHR2台10叠螺脱水机ANK-302-P-CN1台11磁分离设备配套刮板输送机GSJG5001台12磁分离设备配套汽动污泥斗10m³1台13提升泵PS80-3.7-4P7台14电磁流量计DN1005台15脱氮设备5000t/d1台套16鼓风机PRB-10022kw3台17反冲洗泵PDH200-18.5-4P2台18美式箱式变压器200KVA1台套8.海甸溪水体设备清单海甸溪主要设备清单序号设备名称型号规格数量单位备注一河道设备1闸门海口市第二中学前排水出口闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2*2t/2*1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸3.0m*1.1m1座2闸门海甸三西路排水出口闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸2.2m*1.2m1座3闸门海甸三西路排水出口闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸2.2m*1.2m1座4闸门滨海424医院公厕东侧旁拍门排水出口闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸1.2m*1.2m1座5闸门滨海424医院旁拍门排水出口闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2*2t/2*1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸2.8m*1.7m1座6闸门爱丽大厦西侧得胜沙二横街路口截污闸闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸1.2m*1.2m1座7闸门南岸市政闸东侧闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸0.5m*0.6m1座8闸门旧海关门前闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸0.5m*0.6m1座9闸门新华北红绿灯处闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸2.0m*1.0m1座10闸门钟楼西侧(下开式堰门)SY01-2000*1000(316不锈钢材质)1座11闸门儿童公园(下开式堰门)SY01-1500*1500(316不锈钢材质)1座12闸门南洋博物馆酒店停车出入口前闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸1.2m*1.2m1座13闸门南洋博物馆酒店东侧物流中心前闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸1.2m*1.2m1座14闸门长振路口好声音前闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸1.2m*1.2m1座15闸门长堤路中石化加油站东侧(下开式堰门)SY01-1000*1000(316不锈钢材质)1座16闸门长堤春晓小区西侧红绿灯处(下开式堰门)SY01-1000*1000(316不锈钢材质)1座17闸门长堤春晓小区前闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸1.2m*1.2m1座18闸门和平桥下西侧(下开式堰门)SY01-1000*1000(316不锈钢材质)1座19闸门和平桥底下绿化带旁闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,孔口尺寸4.0m*1.71座20闸门长堤明珠小区前(下开式堰门)SY01-1000*1000(316不锈钢材质)1座21闸门白龙路与长堤路口公交亭闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸1.2m*1.2m1座22闸门白龙北路与长堤路雨水出口闸门潜孔平面滑动铸铁闸门,2t/1t手电两用螺杆启闭机,闸门尺寸0.8m*1.3m1座23美式箱式变压器50KVA1座9.仙月仙河水体设备清单仙月仙河主要设备清单序号设备名称型号规格单位数量备注一净水站设备1进水闸Z45T-24W,50KN/25KN手电两用螺杆启闭机,闸板尺寸(500*600)台套82粗格栅机BWED110-731,B=800H=4800b=20台套23细格栅机700X6500mm,B=800H=5800b=10台套24污水提升泵Q=130m3/h,H=12m;2用1备台套35超级电絮凝设备处理规模:4000t/d;型号:YC-DJ02-050;台套16高效澄清池处理规模:5000t/d;型号:YC-GC01-501;台套27一体化污水处理设备处理规模:500t/d;总变化系数:1.2;型号:YC-IFAS-500台套88配药桶搅拌机YE2-905-4台29加药泵GM400-0.5台210潜水搅拌机QJB0.85/6-400/3-960S台套111螺杆泵Q=8m³/hP=0.6MpaN=4KW台212PAM制药系统Ø1000×1200N=0.75KW套213计量泵Q=0-1000L/hP=0.2MpaN=1.5KW台214箱式压滤机过滤面积40m²、滤池总面积640LN=1.5KW台115超声波明渠流量计Q=260m3/h台116美式箱式变压器315KVA台套1