广州市物业管理服务中标结果公示(广州市北部市管水利设施事务中心2024)



公告内容:

广州市北部市管水利设施事务中心物业管理服务定点采购定点议价成交公告

广东政府采购智慧云平台电子卖场
定点议价成交公告

项目名称:广州市北部市管水利设施事务中心物业管理服务定点采购
项目编号:DDYJ-2024-1390609
本项目于2024-12-24 14:20:23启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按工种及人员报价的报价方式。
(一)成交供应商:广州市创信物业服务有限公司
(二)成交价:1286000.00(壹佰贰拾捌万陆仟元整)
(三)成交标的明细

服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标

服务描述:对广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)进行物业管理服务需求详细说明:查看附件
1

1,286,000.00


采购单位:广州市北部市管水利设施事务中心
2024年12月24日

广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目采购需求最高限价:人民币129万元/年资格要求:1符合《政府采购法》第二十二条供应商资格条件;分公司投标的,必须由具有法人资格的总公司授权。2具有中华人民共和国物业服务资质企业是否接受联合体投标:( )是(√ )否招标范围1采购内容确定1家中标供应商,为采购人提供物业管理服务。2政策要求★中标供应商应按照《中华人民共和国民法典》的相关规定做好相关工作,如因此出现劳务纠纷,由中标供应商自行承担。★中标供应商应按照《中华人民共和国劳动法》的相关规定做好相关工作,如因此出现劳务纠纷,由中标供应商自行承担。★中标供应商应按照《中华人民共和国社会保险法》的相关规定做好工作,如因此出现劳务纠纷,由中标供应商自行承担。3服务期2025年1月1日至2025年12月31日一、项目概况(一)确定一家中标供应商,为采购人广州市北部市管水利设施事务中心(以下简称北部中心)提供物业管理服务,本项目管理服务内容包括:对物业管辖范围内的秩序维护和管理、日常卫生保洁、蛇虫鼠蚁防治、机电、电气设备设施维修、养护等。(二)物业概况:物业管辖范围为北部中心受广州市水旱灾害防御中心委托管理的广州市级三防物资(大坳仓、李溪仓)的2个市管仓库。大坳仓位于从化区大坳拦河闸坝(大坳片区)左岸上游,占地面积26140m2,管理范围面积共41743m2。包括两个主仓库(建筑面积共2350m2,屋面铁皮面积共2350m2)、三栋管理用房(其中两栋管理用房均为三层,另一栋管理用房为四层,建筑面积共1711m2)、绿化园区(果树)等区域,以及围墙栏杆1000m2(长500m,高2m),视频监控系统1套(含监控点27个),防盗系统1套、消防喷淋管理系统1套。李溪仓位于花都区李溪拦河闸坝办公区旁,建筑面积2600m2,共四层。仓库配置有红外报警系统1套,监控系统3套(监控点14个)、消防喷淋管理系统1套。(三)服务内容:主要包括秩序维护、日常卫生保洁、机电、电气设备维修及养护、消防喷淋系统维护、北部中心应急工作等。(以下内容所述的“所有房屋”是指概况所规定范围内的所有房屋)。(四)物业维护变化情况:因大坳拦河闸坝加固改造工程控制中心建设,控制中心及周边围墙栏杆内绿化园区(果树)维保划到水利工程维修养护项目维护中,约减少10420m2。两栋三层管理用房的维护划到水利工程维修养护项目维护中,总建筑面积约减少911m2。消防喷淋管理系统需委托具有相关专业资质的单位进行维护。二、服务内容(一)秩序维护和管理1.服务范围大坳仓:包括仓库人员管理、仓库范围内的秩序维护和管理、安全防范、巡逻,监控管理等工作。具体岗位和人员由中标供应商安排,但须经北部中心审核同意,且至少要满足以下要求:2个主仓库,共设秩序岗4人(每天三班轮值,1人/班,轮休1人);巡查2人(每天1人值班,负责晚上巡逻,轮休1人),其中巡逻至少每2小时1次。发现可疑现象时要适当增加巡逻次数。若遇特殊情况,需视实际情况和北部中心要求增加巡逻人数或次数。另设项目负责人1人,物业维护人员1人,电工1人,绿化、卫生管理人员2人,共5人。共配置人员11人。李溪仓:包括仓库人员管理、仓库范围内的管理、安全防范、巡逻管理等工作。设物业维护人员1人,绿化1人、卫生管理人员1人,共配置人员3人。2.队伍建设和管理要求2.1项目负责人需有物业维修养护工程的管理技术经验,电工须有电工证,其他服务人员应经过业务培训,懂得防火、防盗、防灾害性事故的基本知识和技能,未经培训的服务人员不得派往该项目。2.2中标供应商须定期开展在岗服务人员业务知识培训和紧急预案演练。2.3中标供应商要确保服务人员的稳定,严格控制人员流动率,合同期限内人员流动率不得超过合同要求配置人员的30%。如需更换人员必须及时通知北部中心,中标供应商不得通过不正当手法频繁更换人员获得利益。★并在投标文件中做出承诺,更换服务人员应提前一周以上书面形式通知北部中心并征得同意后才能更换,以确保服务质量不因人员变动而受影响。2.4必须做好服务人员的应聘、录用、离职等管理档案规范,手续齐全,服务人员上岗前必须经过北部中心同意并备案,一旦有人员变动,相关资料必须立即报北部中心备案,并禁止离职人员进入仓库管辖范围。2.5文明执勤、礼貌待人。巡逻时精神要高度集中,要勤走勤巡,敢管善管,积极配合公安机关等执法部门打击各种违法犯罪活动。对扰乱仓库大院生产秩序、违反北部中心管理制度的行为要坚决制止。2.6保护仓库管辖范围内的财产安全,维护仓库运作的正常秩序。做好管辖范围内的防火、防盗、防爆炸、防治安灾害事故等安全防范工作。2.7对在仓库管辖范围内发生的治安刑事等案件及现行违法犯罪嫌疑人员应立即报警,并协助公安机关调查处理。同时,保护好现场,维护现场秩序,把有现行违法犯罪嫌疑人员扭送公安机关。2.8服务所需的设备、工具、服装、测温仪等由中标供应商自行负责解决,中标供应商须根据服务需要及采购人的要求自行购置所需设备、工具、服装。2.9项目负责人需每月向北部中心汇报服务工作(包括上月服务整改情况、当月服务情况、下月服务计划等)。2.10做好各项服务记录,图片、视频等原始资料台账保存完好,以备北部中心核查与归档,遇到异常情况须做好相关的书面记录,并及时上报。服务管理过程的文档资料须及时整理(包括设备管理档案、日常管理档案等),并移交给北部中心检查存档。2.11在不影响正常工作的情况下,做好北部中心指派的其他临时性工作,如参与应急演练等。2.12中标供应商应按广东省及广州市有关规定,根据保安人员岗位的风险投保意外伤害险,若未购买,北部中心有权按1000元/人处罚,并在月度服务费中扣除。3.服务要求3.1着装要求:服务人员必须着装整齐,佩戴好必要的巡逻装备。3.2工作要求:实行24小时轮值的巡查制度。巡逻人员不经队长同意不得私自调班换岗和请假早退。上班期间注意搞好值班室卫生和个人卫生,禁止上班时听耳机、玩手机、喝酒等,巡逻室内禁止吸烟;当班不得睡觉,做好每天的巡逻情况工作记录;严禁利用工作之便收取来访者财物,一经发现坚决给予开除处理;不得利用当班时间办私事和接待亲友,未经许可不得利用工作之便擅自带无关人员进入仓库大院。3.3人员素质要求:3.3.1服务人员应遵纪守法、作风正派,组织性、纪律性、原则性强,树立全心全意确保仓库安全的思想,且品行良好,无违法犯罪记录。3.3.2严格遵守服务工作规范和北部中心各项管理规定;3.3.3队长有较高的政治思想素养和安保业务水平,有责任心,有较强的组织协调能力,受过专业业务培训,有丰富的管理经验和应变能力。3.3.4服务人员个人素质条件:初中以上文化程度,身高1.60米以上,年龄22周岁以上、55周岁以下的中国公民。五官端庄、视力1.0以上,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史。3.3.5所聘用的服务人员有吃苦耐劳的精神和高度的责任感,受过业务培训,严格履行岗位职责,在巡逻期间不得随意离开值班岗位,巡逻时应保持高度警惕,善于发现各类问题,遇到异常情况时应果断处理并及时向北部中心及有关部门报告。3.3.6中标供应商要加强业务管理,确保服务人员在服务区内无违规事件发生。3.3.7因服务人员个人表现不佳,不能胜任岗位要求,采购人有权要求中标供应商立即更换,中标供应商须无条件立即更换。4.岗位责任要求岗位职责包括秩序维护、巡逻、监控和管理。4.1加强管理,预防重大火灾、刑事和交通事故的发生。对仓库管理范围内进行24小时秩序维护、巡查和视频监控管理工作,维护仓库正常秩序,对突发事件有应急处理程序和措施,一旦发现事件苗头必须立即报告采购人,防止事态进一步恶化,协助保护现场。配合公安机关,打击仓库管辖区的违法犯罪活动。4.2对突发事件有应急处理计划和措施,确保突发事件发生时能得到及时处理,防止事态进一步恶化,并要保护好现场和及时报告,必要时报警。4.3服务人员要按照规定人数及时间值班,注意视频及周边的动态,发现情况要及时制止或报告。不能在当班时间睡觉、饮酒、离岗、缺岗,违者处罚(当班时睡觉、饮酒的发现1次扣200元;离岗扣500元;缺岗扣1000元)。随时听从队长的工作调遣安排。4.4认真如实做好服务记录,发现重要事项须立刻上报队长。对需要移交下一班次处理的工作应做好书面记录及口头移交,每班次巡逻人员应尽力完成上班移交的工作。接班人员未到岗,本班巡逻人员不得擅自离岗。严禁弄虚作假,对违反规定的做好记录并上报队长处理。4.5未经采购人批准的无关人员不得进入仓库辖区范围内,若有外来人员或车辆试图进出仓库时,要加强巡逻力度,发现可疑人员要认真查问,慎防不法之徒进入大院,对违反有关规定的人员要及时报告队长并处理。4.6随时保持值班室的环境清洁,保持物品摆放整齐。4.7在仓库大院管辖范围内按规定路线、时间开展守护巡逻和安全检查,按时交接班、发现问题及时记录。巡逻内容包括:对可疑人员要及时查问或叫其离开,对现行违法犯罪或破坏行为要及时制止或报警,保护现场,登记、及时报告队长并处理。夜间巡逻时,注意安全,发现异常情况及时向队长报告,防止事故发生。因工作疏忽造成损失的由中标供应商负责。4.8值班员应熟练仓库视频监控、防盗系统、消防喷淋系统的操作,注意周边动态,发现可疑事件,应立即赶赴现场查实,排除故障或隐患,并电话报告队长或及时通知北部中心相关负责人,做好详细记录。4.9遵守仓库各项规章制度,对仓库内部机密事项,不准随意打听、记录、传播。对于监控和录像内容应予以保密,未经北部中心许可不得删除、传播。4.10保持视频监控室内设备的卫生保洁工作。当监控、报警仪器发生故障时,应通知北部中心安排信息化运维人员尽快排除故障,同时做好详细记录。4.11正确使用和保管好本岗位所使用的设备和其它物品,当班者应对使用的设备和物品负有全部责任,交接班时应对物品的种类、数量及完好程度进行检查。4.12注意防火安全,值班室内严禁吸烟,室内外不准堆放易燃物品。4.13当有库内作业时,服务人员须及时提醒与监督作业人员注意做好安全保障工作,严禁室内吸烟及室内外堆放易燃物品,并注意安全操作。4.14持证电工按北部中心要求每月底抄计1次水电表并记录在册。(二)环境卫生保洁1.环境卫生保洁范围是指仓库管辖范围内所有用房、公共场所的环境卫生保洁,均应保持整洁。2.保洁总目标是整洁、干净、完好。3.中标供应商负责保洁作业所需一切工具、材料和物品,同时须保证文明作业和安全生产。4.保洁工具必须在指定地点摆放整齐,并有专人管理,禁止随意摆放,做到管理规范。5.对仓库大院、绿化区的地面、公共场所等地方每天清洁至少一次,必要时增加次数,保持表面干净、无污迹。6.对所有管理用房的公共楼梯、走廊等地方进行清洁,确保干燥、整洁、无臭味、无积水和垃圾。7.室外清洁范围包括所有用房的门窗、天花、防盗网和大院内的栏杆、柱进行清洁,确保整洁、干净。若相关配件有缺损,应及时更换或维修。8.仓库大门前围墙和所有用房的外墙墙壁无污渍、非法广告,若发现及时清理。9.及时清除各排水沟内的淤泥、杂草、杂物,保持通畅。10.各栋用房屋面应保持整洁无杂草,保障排水畅通,天沟、落水管等应完好且通畅。(三)草地的养护1.草地养护以“春夏干、秋冬湿”为原则,草种生长良好,叶色青绿,无枯黄叶,草坪整齐雅观。2.剪草次数一年5次以上,每年4月至10月份要及时修剪,其他月份视情况而定,确保草地和绿化带整齐雅观,草皮高度不超20cm。3.剪后及时清理碎草,施肥次数一年3次为宜,以复合肥、有机肥为主。4.加强防治病虫害。草地(坪)常发生粘虫、锈病等病虫害,应不定期进行防治,如发现红火蚁要马上处理。5.根据天气情况及时淋水,做好养护工作。(四)绿篱、灌木的养护1.树:造型树要控制一定的高度,修剪线条要流畅,造型美观,一般每年修剪要三次以上。2.每年施三次复合肥。3.根据天气情况及时淋水,做好养护工作。4.要特别注意薇甘菊滋生,如有发现立即清除并持续跟进。(五)果树树木养护1.果树应根据其管理特性,每年3月修剪一次,每年9月后再进行一次彻底的集中修剪,不定时地清除阴枝、下垂枝、内膛枝,确保主枝的生长,修剪的枝叶要及时清运。2.每年及时喷药、除草,确保开花和挂果期无虫害。3.根据果树的管理特性及时开窝、施肥,每年4月果树施肥3公斤/棵,9月后果树施肥5公斤/棵,确保开花和挂果期的充足养分。4.果树每年涂白灰一次,用料为水:生石灰:硫磺:食盐=40:10:1:0.5,涂白高度为1.0m。5.施肥后要及时淋水;日常养护也要根据树木特性和天气情况及时淋水,做好养护工作。6.要特别注意薇甘菊滋生,如有发现立即清除并持续跟进。(六)蛇虫鼠蚁防治杀灭蚊、蝇、蟑、鼠,做到无滋生源,做好蛇虫鼠蚁防治工作,防治范围为物业管理范围内,消毒杀毒的成效须符合除“四害”有关要求。1.蚊、蝇、蟑防治灭杀蚊、蝇、蟑工作要防治结合,平时要注意清理虫害滋生地,在物业管理范围内,每月安排机械喷杀一次,如遇特殊情况(在夏季多蚊子季节则每星期喷药一次),则按要求加大施药灭杀的密度。果树花开、蜂农进场期间,禁止喷药、毒杀。2.白蚁和红火蚁防治控制标准:无白蚁或红火蚁巢穴。闸坝、管理用房、果树的白蚁或红火蚁防治应具有针对性,确保工作质量,要求事先开展有效检查。每年委托具有白蚁或红火蚁防治专业单位进行现场检查,确定白蚁或红火蚁巢穴数量和危害程度,检查后出具检查报告。白蚁或红火蚁防治从业人员必须经劳动部门培训才能上岗。每年投放四次以上药物,及时做好记录。此外,若采购人发现蚁患,中标人须配合查杀。3.蛇鼠防治老鼠:每季度投放一次鼠药,发现老鼠出入或有被老鼠损坏物件的现象,立即组织查杀。蛇:每年春末秋初在物业范围内投放四次硫磺进行预防。(七)消防系统维护包括但不限于:火灾自动报警系统、消防联动控制系统、消火栓灭火系统、自动喷淋灭火系统、消防水泵控制系统、应急疏散照明系统、消防广播、安全出口标识、灭火器材等设备设施的检查、维护保养管理。每天安排人员检查各系统、设备设施的运行情况,每年委托具有消防设施维保相关资质的单位现场检查、检测,每月检查、检测后出具检查报告,并组织1次培训。(八)其它物业设施设备的维修养护和管理负责仓库范围所有物业、设施设备的维修、养护,如水电、门窗维修、防水补漏等,包括照明线路维护、安装更换灯管、各种电线插座等;零件更换,养护材料、零星配件更换等,同时做好相应记录。其中,维修人员须持有相应维修资质证书,如水电维修人员须持有电工证。每次维修费用都要做好统计记录,每年维修费用不超过项目评审的预算标准。项目负责人对小工程项目会预算、会组织施工和验收,其它按工程程序办理。1.房屋本体:所有用房的日常保养、一般性维修和急修工作。如门窗损坏、墙面出现明显脱漆、裂缝等现象,应及时进行修补,损坏较严重的须及时通知采购人。2.给排水系统:供水管道、排水沟、排污管、化粪池等日常管理、保养、一般性维修工作。对各排水沟局部的松动、裂缝和损坏,应及时用水泥砂浆修补。保持各排水沟铁栏完好,无破损、生锈、掉漆等现象。3.照明系统:梯道、走廊、大院照明、控制开关、应急灯等照明设施的一般性保养、检查和更换工作。4.供电系统:所有用房的电力设施、电气设备设施、通讯设备的日常使用、保养、检查、一般性维修和急修工作,保证设施运行正常。5.监控系统:监控主机系统、监控摄像点、红外线防盗点、录像设备等日常使用、保养和管理工作(维修由信息化运维公司负责)。6.仓库大院栏杆:对其进行日常维护和一般性维修工作,确保栏杆无损坏。7.其它:对空调等设备进行日常检查、保养和一般性维修工作,保证设备正常使用。如检查空调内外机组的工作情况是否良好,制冷效果如何,出风口和过滤网的清洁度,冷凝器是否脏堵,进水管和排水管是否漏水,水、电表检查、抄记等。以上(二)-(三)的养护事项,除每天必做的工作外,非每天必做的工作事项如设备维修等,均须做记录台账(见附件1)。其中,维养费包括库区的照明系统维养、供电系统维养、消防系统维养、仓库栏杆修复等,每次维修养护需按要求填写相关表格,费用需附相关票据、图片、复印件等,按要求申请划款。三、人员管理要求1.中标供应商承诺服务管理各项目要达到上述服务要求的各项指标。2.中标供应商责任2.1中标供应商在管理服务期内由于管理不善,造成人身伤亡和财产损失的,由中标供应商负责赔偿。2.2中标供应商工作人员在仓库管辖范围内发生违法、违规行为的,所造成一切后果及损失,由中标供应商承担责任和负责赔偿。2.3中标供应商工作人员须遵守法律、法规和采购人有关规章制度和管理规定,如有违反或损害采购人利益的,采购人有拒绝中标供应商违规工作人员在此工作的权利,且中标供应商应承担相应责任。2.4因个人表现不佳,不能胜任岗位要求,采购人有权要求中标服务供应商立即更换,中标服务供应商须无条件立即更换。2.5中标供应商对同一岗位工作人员在一年内原则上不能超过2次更换,且须经采购人同意。2.6根据《中华人民共和国劳动法》的有关规定,中标供应商应合理安排服务人员的工作和休假,服务人员按规定休假或因其他原因缺勤时,由项目负责人合理安排其他服务人员完成工作,不得缺少双方商定范围内的岗位、班次及降低服务质量。2.7中标供应商所派服务人员应严格遵守各项服务职责,遵守纪律。采购人有权对服务人员的不称职行为进行批评教育,提出调换,中标供应商在收到北部中心要求调换的书面通知后,及时调换服务人员。2.8中标供应商应安排本项目服务人员每年做1次健康体检。2.9中标供应商应重视安全生产工作,项目负责人必须参加采购人组织召开的安全生产检查和会议。3.中标供应商须承担的风险3.1服务人员(合同履行期间)在岗履行工作职责期间,发生自身的病痛、人身伤害、伤亡,均由中标供应商负责处理并承担经济和道义上的责任,与采购人无关。3.2中标供应商与聘用人员发生的工作纠纷,均由中标供应商负责调解与处理,与采购人无关。3.3中标供应商的派驻服务人员应遵守安全操作规章制度,若发生人身伤害等工伤事故,由中标供应商负责,与采购人无关。4.采购人与派驻服务人员不发生任何劳动和雇佣关系,派驻服务人员由中标供应商自行管理,并按法律法规和地**府的规定支付服务人员的工资、福利、保险、奖金、加班费等一切费用。5.中标供应商全部工作人员应专职服务本项目,如遇特殊情况需借用本项目工作人员,须报请采购人批准,并保证本项目正常运行。6.投诉处理率100%,且及时、妥善,有完整的记录档案。7.鼓励中标供应商贯彻执行穗人社函[2014]570号及穗民[2014]44号文件精神。在符合岗位条件下,优先招用广州市就业困难人员和参战复退就业人员。四、考核要求1.严格执行考核制度,每个月对中标供应商的秩序维护和管理、巡逻情况、卫生保洁、视频监控系统、机电和电气设备管理、其它零星维修及物业设施设备维护管理、响应及整改等进行考核,具体详见附件3。2.采购人将对服务质量进行全过程监控,中标供应商日常工作不到位、不达标、或有违约现象,将依据采购人相关制度或合同约定,作出相应的违约处理与处罚。如出现下列情况,采购人有权给予警告,并根据情况可终止管理服务合同(采购人另找合作商签订新合同和进行服务工作),由中标供应商承担违约责任和赔偿责任:2.1服务人员违反国家法律、法规、行业规范和招标文件及合同的有关规定,按采购人规章制度或合同约定扣罚。若造成采购人损失的,中标供应商要根据承担责任赔偿,情节严重的,采购人有权解除合同。2.2管理范围内因中标供应商管理不到位,服务人员责任心不强,工作疏忽大意,造成北部中心财物重大损失或人员伤亡,出现重大的治安事件或造成严重后果的。2.3管理混乱严重影响北部中心的正常运作的。2.4中标供应商未按规定人数配齐服务人员和当班人数,经北部中心提出不改,超过3次以上的。2.5服务人员监守自盗,扣减参与人员当月服务费,并责令辞退该人员。如有自盗行为的,每次造成的损失由中标供应商负责,且采购人有权解除合同。2.6一年中有两次不按年度工作计划落实或月度考核评价结果为不合格的。五、问题处理办法1.采购人管理部门将根据合同、招标文件要求,在实施过程中对存在问题或违反合同、招标文件约定的情况等,先进行口头警告,如不整改再发出整改通知单,每发出1张整改通知单则对承包人扣款200元。整改通知单为一事一单。整改通知单发出后,承包人在约定时间内未达到约定要求的,每逾期一天扣200元;逾期第5天起未达到约定要求的,从第6天起计,每逾期一天扣500元;逾期10天未达到约定要求的,每逾期一天扣1000元,当月罚款合计超过3000元(含3000元),则加倍处罚。当月扣款总额不超当月养护费用总额。2.项目发生的所有扣款从月度日常养护费结算额中扣减,合同期最后一个月若发生扣款,则在合同结算时扣除。3.养护扣除款项的处理承包人因违反本采购项目内容和合同要求相关规定而被采购人扣款的,采购人将所扣除款项列入工程维修费,用于工程维修。六、维修养护的内容日常维修养护包括日常养护和维修。目的是通过日常养护维修,维持、恢复或局部改善原有工程面貌,保持工程的设计功能。日常养护包括:对工程及设备设施等进行经常性保洁保养、防护、小修小补(发生费用在单次或单一配件含500元及以下的工程维修、设备维修、更换等)和环境卫生、园林绿化苗木、绿化标牌等,及时处理局部、表面、轻微的缺陷和损坏,保持工程的完好、安全和正常运行;对工程进行检查、巡查、观测;按水法律、法规、规章、规范性文件、技术标准等规定所进行的宣传教育、制止并举报水事违法行为等。维修是对日常养护所不能解决的工程损坏的修复,是日常养护工作的延续。维修养护应坚持“经常养护,及时维修,养重于修、修重于抢”的原则。日常养护的费用在每月养护费中列支,小修小补即含500元及以下的工程维修、设备维修、环境卫生、园林绿化苗木、绿化标牌等更换;500元以上维修的费用在维修费用中列支。七、人员配置要求、维修养护清单(一)服务人员具体岗位设置(本项目至少须配置服务人员14人)序号岗位名称人数资格条件1项目负责人1具备3年以上物业维修养护施工管理经验,负责大坳仓、李溪仓各项物业及设施设备维修、施工方案的编制,制定施工预算清单,协助相关维修养护工程验收、结算、资料整理工作及北部中心安排的其他工作。需驻场。2秩序维护和管理人员6负责大坳仓库区秩序维护和管理。3日常维护管理人员(大坳仓)4负责大坳仓库区保洁、设备设施维护等,其中2人为物业维修技术人员(其中1人需持有电工证),2人为卫生管理人员,由北部中心安排具体工作。4日常维护管理人员(李溪仓)3负责李溪仓保洁、设备设施维护等,必要时服从北部中心安排具体工作。维护人员3名,由北部中心安排具体工作。合计14人注:1.中标供应商要配置不少于上述所需人员,可以提出更优化的配置方案。2.采购人可为服务人员提供伙食方便,伙食费等费用由中标供应商负责。(二)广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目单编号项目内容单位数量单价(万元)最高单项限价(万元)备注合计129一服务费(人工费)971服务费(人工费)项197二养护费211养护费项121三维修维护费用111维修费用项111八、服务期限2025年1月1日-2025年12月31日。九、对投标报价的规定1.投标报价均必须以人民币报价。投标人对服务费报价,单位为人民币xxx万元。2.投标人必须做出唯一的、有效的、不可选择的投标报价方案,否则,评标委员会可将其作无效投标处理。3.本项目投标报价已包含全部费用,主要包含人员服务费(含补贴)、加班费、社会劳动保险(五险一金)、劳保用品、材料费、制服费、日常用品费、工具费、银行费用、管理费、利润、税金、一切不可预见的隐含费用等。投标人不得再向采购人收取任何费用。十、付款方式服务费和养护费按月结算。首月服务考核验收评价结果为“合格”后,先行支付合同总价的30%预付款,余款按月平均,并视考核结果支付。采购人于每月20日前(如遇节假日顺延至第一个工作日)向中标供应商支付上月服务费和养护费。维修费的支付,按实际发生情况并通过验收后在维修费中列支。中标供应商须向采购人提供上月《广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目服务月度考核表》(附件13)、正规发票、月度工作总结、工作图片、划拨申请书、维修项目审批表等资料。该考核表、维修项目审批表等资料由采购人和中标供应商填写并盖章确认,作为当月服务费或维修养护项目结算的依据,月度考核评价结果为“良”及以上的,服务费全额结算;评价结果为“合格”的,服务费按全额80%结算;评价结果为“不合格”的,服务费按当月全额50%结算,且必须在规定期限内整改完毕,经验收合格后,服务费按当月全额75%结算,如不整改的,扣除当月剩余的50%服务费。中标供应商须按招标和合同需求完成当月的所有工作任务,否则追究中标供应商相关责任。中标供应商须在采购人办理支付手续前5个工作日内,提供等额的正式发票给采购人,以便采购人及时办理支付手续。因采购人使用的是财政资金,因部门预算未下达或不足时,待部门预算资金下达后办理支付手续,采购人不对非由自身原因引起的支付延迟承担责任。十一、履约保证金中标供应商与采购人签订合同后5个工作日内,按一年合同总价的5%向采购人提交履约保证金,可以选择以保函等非现金形式缴纳。若中标供应商没有违约行为,且通过年度考核验收,履约保证金在合同有效期满后15个工作日内由采购人无息退还中标供应商。附件:1.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目日常检查记录表2.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)整改通知单3.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)现场检查记录表4.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修项目审批表5.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修结算签证单6.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修项目验收证明书7.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)机电设备开箱验收单8.项目廉政责任书9.投标人廉洁承诺书10.安全生产责任书11.维修养护现场安全管理目标承诺书12.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修项目工作台账13.广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)服务月度考核表14.每日保洁、巡查登记表15.绿化、草地、果树养护管养日志16.维修养护工程量清单附件1广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目日常检查记录表项目名称:中标供应商:检查项目:检查日期:天气情况:检查人:记录人:项目检查情况:发现问题处理意见:填表说明:1.项目检查情况一栏可加附页;2.发现问题附上现场照片;3.此表每天填写一次;4.次月上旬对前一个月的工作进行全面的总结汇报。有月度总结、报表(含日常检查总结表、维修项目汇总表)等,并用PPT进行汇报。附件2广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)整改通知单编号:中标供应商:整改内容完成时限年 月 日前完成整改处罚措施每发出1张整改通知单则对中标供应商:扣款200元。整改通知单为一事一单。整改通知单发出后,中标供应商:在约定时间内未达到约定要求的,每逾期一天扣200元;逾期第5天起未达到约定要求的,从第6天起计,每逾期一天扣500元;逾期10天未达到约定要求的,每逾期一天扣1000元,该项扣款总额不超中标供应商单项报价。相关人员签名签发日期完成情况/处理意见1.按要求完成:是( )、否( );2.继续整改:是( )、否( );3.最终完成时间: 年 月 日,延误 天,扣款 元。检查人员签名日期注:本表格一式四份,主管部门两份、中标供应商一份。附件3广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)现场检查记录表编号:号项目名称/检查内容存在问题拟处理措施及要求现场检查人员签名 日期: 完成情况/处理意见1.按要求完成:是( )、否( );2.签发整改通知单:是( )、否( )。检查人员签名 日期:附件4广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修项目审批表维修养护单位(盖章):维修项目名称维修项目所在的地点或部位维修项目描述(损坏的情况及原因,应附上照片等证明材料)检查内容或存在问题:建议:方案说明共个方案,选择第个方案(详见附件)注:一般需做2-3个维修方案。维修方法简单明朗、维修针对性较强、维修技术复杂程度低、维修费用较低等的维修项目可只做1个方案。经办人: 日期: 年 月 日项目预算资金元拟实施时间 年 月 日至 年 月 日,工期 天现场管理部门意见签名: 日期:主管部门会审意见签名: 日期:中心分管领导意见签名: 日期:(单位盖章)中心主管领导意见签名: 日期:签名: 日期:注:项目预算费用50000元以下的,由分管领导审批;50000元以上的项目由中心行政班子会议研究决定后,由维修养护单位编制维修方案或现场管理部门委托设计单位出预算、图纸,经主管部门复核后实施。附件5广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目维修结算签证单工程名称: 合同编号:项目名称项目编号工程部位项目类别 计算依据: 计算过程: 签证工程量清单序号项目名称单位施工申报建设单位审核备注序号项目名称项目名称工程量单价(元)合价(元)工程量单价(元)合价(元)建设单位审核123 计算详见工程量计算表。项目负责人:日 期: 年 月 日附件目录建设单位意见建设单位意见建设单位意见签名盖章:建设单位意见日 期: 年 月 日附件6广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修项目验收证明书 (20 年 月) 号广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修项目验收证明书 (20 年 月) 号工程名称工程地址建设单位施工单位维修项目总造价施工日期验收时间序 号维修项目维修内容实际完成情况验收结论维修养护单位:(盖章)建设单位:(盖章)附件7广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)机电设备开箱验收单报表编号:设备名称开箱验收地点安装地点主要设备数量名称/型号规格生产厂家出厂日期到货日期出厂编号开箱日期验收情况包装情况技术资料包装情况技术资料包装情况技术资料设备外观技术资料设备外观技术资料设备外观技术资料附属物件清点记录验收结论参加开箱验收单位及人员签名业主单位:供货单位:施工单位:说明:本表格一式6份,施工单位2份,其他单位各保存一份。附件8项目廉政责任书项目名称:项目地址:采购人:供应商:为加强廉政建设,规范项目承发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政责任书。一、双方的责任1.应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。2.严格执行项目承发包合同文件,自觉按合同办事。3.业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装的规章制度。4.发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、采购人的责任1.采购人的领导和从事该项目的工作人员,在事前、事中、事后应遵守以下规定:2.不准向供应商和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。3.不准在供应商和相关单位报销任何应由采购人或个人支付的费用。4.不准要求、暗示或接受供应商和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。5.不准参加有可能影响公正执行公务的供应商和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。6.不准向供应商介绍或为配偶、子女、亲属参与同采购人项目合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向供应商和相关单位推荐分包单位和要求供应商购买项目工程施工合同规定以外的材料、设备等。三、供应商的责任1.应与采购人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行有关方针、政策,尤其是有关施工安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:2.不准以任何理由向采购人、相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.不准以任何理由为采购人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。4.不准接受或暗示为采购人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排工作以及出国(境)、旅游等提供方便。5.不准以任何理由为采购人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任1.采购人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给供应商造成经济损失的,应予以赔偿。2.供应商工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给采购人单位造成经济损失的,应予以赔偿。五、本责任书作为项目合同的附件,与合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。六、本责任书的有效期为双方签署之日起至项目服务期满时止。七、本责任书一式四份,由采购人、供应商双方各执二份。采购人:(盖章)供应商:(盖章)法定代表人:法定代表人:地址:地址:电话:电话:年月日年月日附件9投标人廉洁承诺书广州市北部市管水利设施事务中心:本公司参加了(项目名称)投标,为确保招标工作的公平、公正、公开、有序进行,我们保证遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《广东省实施办法》等法律法规,特承诺如下事项:一、自觉遵守国家有关法律法规及廉洁规定。二、不与招标单位工作人员串通投标,损害国家利益、企业利益以及他人的合法利益;三、不与其他单位围标、串标,不出让投标资格,不向招标人或评标委员会成员行贿;四、不以任何名义向参与招标、评标工作的有关人员提供高消费宴请及娱乐活动和赠送回扣、红包、礼金、购物卡、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等;五、不以任何名义为参与招标、评标工作的有关人员装修住房、婚丧嫁取、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;六、不以谋取非正当利益为目的,擅自与参与招标、评标工作的有关人员就业务问题进行私下商谈或者达成利益默契。本公司违反上述承诺,或本承诺陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果,并自愿停止参加广州市行政辖区内的招标投标活动三个月。特此承诺承诺企业:法定代表人签字或印鉴:(企业公章)附件10安全生产责任书为认真贯彻“安全第一、预防为主”的方针,做到安全管理工作的标准化与规范化,确保维修养护项目安全、优质、按期完成,在项目维修养护前,采购人与供应商签订项目维修养护安全生产责任书,以明确各方职责,作为安全管理的指导与检查执行依据。一、供应商的责任与义务1.认真落实上级部门关于安全生产工作的指示精神和“安全第一,预防为主”的方针,加强安全意识,不断促进安全生产工作。2.对维修养护工作安全生产负全部责任。供应商必须建立健全安全生产管理体系。供应商法定代表人为安全生产责任人,对本项目的安全生产负责,可授权项目负责人为安全生产责任人,负责安全生产的组织与实施。3.建立各项安全生产、劳动保护规章制度,订立各工种岗位安全生产操作规程及技术交底,杜绝违章作业。制订并组织实施各部门的安全生产工作实施细则,对员工实行安全生产和安全教育工作,提高安全生产工作水平,加强安全意识。坚决执行“谁管、谁负责”的原则,层层落实安全生产责任制,明确安全生产工作的重要性,定岗定人做到事事有人管,在安全生产工作中不能留空白,发现隐患及时整改。4.必须派出一名具有安全资格证的安全员,负责日常安全生产督促检查工作,负责组织项目部的安全生产活动及主持班组的安全生产工作,及时发现问题,解决问题并做好相关记录,及时建立安全台账。每周将安全检查记录收集整理成册,积极支持采购人日常的安全检查工作。5.在编制维修养护实施方案设计时,应当根据项目特点制定相应的安全技术措施;对专业性较强、施工操作存在一定风险的分部项目,应编制专项安全施工组织设计,并严格执行。6.对因供应商原因发生1人及以上死亡安全生产事故,采购人将按每死亡1人扣除承包人3万元违约金。若因供应商原因出现经有关部门认定的重大安全事故,采购人则有权处以承包人5万元的违约金。违约金将在结算中扣除,且供应商在3年内不得参与由采购人组织的政府采购。二、安全生产责任有限期限:自进场实施至本项目工作完成移交日止。三、本责任书一式贰份,采购人、供应商各执一份。供应商法定代表人(盖章)采购人(盖章):项目经理:(签名或盖章)采购人法定代表人:安全生产责任人(签名或盖章):签定日期:年月日附件11维修养护现场安全管理目标承诺书为进一步促进广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(年度)(项目编号:)安全运行,维护实施企业安全生产的目标化管理,强化安全生产责任,同时促使维修养护现场安全化管理的具体化落实,根据有关文件要求,制定安全管理目标承诺书。(一)安全管理目标承诺1.事故管理重伤事故率控制0%。轻伤事故率控制0%。2.安全管理(1)按照维修养护实施方案设计中采取的安全措施的项目执行率100%,经费保证率100%。(2)维修养护现场每月组织1次安全生产大检查。(3)维修养护现场各级职能人员岗位责任制、目标责任书执行率100%。(4)维修养护现场设安全员1人。(5)维修养护现场施工用电、施工机械及物料运输设施验收合格率100%。(6)维修养护现场各类机械、机电设备完好率100%。3.安全教育工人岗前三级教育率100%,特种工人(电工、焊工、高处作业)持证上岗率100%;维修养护管理人员安全培训率100%。(二)其它1.本安全管理目标承诺书所承诺内容应符合有关安全生产的法令、法规要求,并与企业安全资质级别相符,能代表企业安全管理的整体水平。2.采购人将按相关法规及本项目维修养护招标文件的要求,定期或不定期对项目进行安全检查,以督促承包人落实安全承诺内容。3.本责任书一式贰份,采购人、供应商各执一份。供应商(盖章):安全生产责任人:(签名或盖章)签定日期:年月日附件12广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)维修项目工作台账序号日期维养事项维养金额(元)累计维养金额(元)经办人证明人                      注:此表记录非每天必做的工作事项,如设备维修等。其中维养费包括库区的照明系统保养、供电系统保养、仓库栏杆修复等,每次维护费用需附相关票据复印件。附件13广州市三防物资仓库(大坳仓、李溪仓)管理项目(2025年)服务月度考核表年月日序号考核内容评分标准标准分扣分得分1秩序维护和管理未做好换岗交班、巡查、安全设备检查等记录,记录不完整、字体不清,值班室室内卫生不整洁,服务人员行为不规范、着装不整齐,上岗时做与工作无关的事,随意离开值班岗位,当班睡觉等现象,发现一处扣1分。因服务不到位,仓库管辖范围内发生重大治安问题,造成较大安全事故或重大财物损失的,得0分。402环境卫生保洁保洁所用工具、物料摆放乱。仓库管辖范围内的路面、公共场所、所有用房天花、门窗等脏乱差。排水沟、天沟、落水管等不通畅。仓库围墙和所有用房外墙墙壁污渍多,非法广告未及时清除。每处扣1分。153其它设施设备的维护和管理仓库视频监控系统、消防系统出现故障情况未及时报告和处理,室内视频监控设备不整洁。仓库大院的电力、电气设备(包括空调等)、通讯设备设施有异常未及时报告和处理。仓库各用房外墙面出现明显脱漆、裂缝等现象未及时汇报;外墙墙壁污渍多,非法广告未及时清除。各排水沟、铁栏、屋面落水管等有明显破损、生锈、掉漆等现象未及时汇报或修复。仓库管辖范围内的路灯、线管、水管、门窗等部件损坏未及时修复或更换。每处扣2分。154其它管理泄露仓库内有关物资储备和监控设备情况。在值班室或仓库内吸烟。室内外堆放易燃物品。库内作业时因监督不到位,致使相关人员或物资发生安全事故。以上视情况轻重扣5-15分。未经北部中心允许随意更换人员的一个扣3分,人员不足的少一个扣3分。155响应及整改中标人现场主管通讯不畅通,无法联系,过后未及时回复,每次扣2分。发生有效投诉未及时处理和记录,每宗扣3分。未按年度工作计划开展工作(如训练、演练)、未按要求巡查、未按要求资料整理或接到整改通知书后在规定时限内未按照通知书要求落实,每次扣5分。15总分100说明:1.按月度为考核期间。得分≥90分为优,80≤得分<90分为良,70≤得分<80为合格,得分<70分以下为不合格。每项标准分扣完为止。2.本表由采购人填写,按考核情况结算服务费。采购人签名:中标单位签名:附件14每日保洁、巡查登记表(区域)月份时间保洁人承包方管理员采购方督查员时间保洁人承包方管理员采购方督查员11721831942052162272382492510261127122813291430153116注:1.保洁人应在完成当日保洁区域后签名;2.承包人管理人员应不定期进行检查,发现问题及时纠正;3.采购人督查人负责不定期检查保洁任务落实情况。附件15绿化、草地、果树养护管养日志绿化养护管养日志养护项目承包人:日 期天 气温度记录人养护内容养护区域投入人员投入设备使用材料发现问题松土除草施肥浇水病虫修剪种植专项草坪现状树木现状花灌木绿篱带大树备 注附件16维修养护工程量清单编号项目单位数量单价(元)最高单项限价(元)备注   1290000.00 一服务费(人工费)970000.00970000.00驻场管理及服务人员平均工资及福利,共14名,详细要求参照招标文件《招标需求》。二养护费210000.001环境卫生与保洁管理项132000.0032000.00管辖范围内所有用房、公共场所的环境卫生保洁,污水及化粪池管理。详细内容参照招标文件《招标需求》。2物业设施设备的维修养护项132000.0032000.00包括管理用房、照明系统、给排水系统、监控系统、管理范围内栏杆、标志牌等的养护。详细内容参照招标文件《招标需求》。3园林绿化、果树养护项130000.0030000.00购买工具、肥料、农药等材料,定时对管理权属的所有园林绿化、果树和花草植物进行浇水、修剪、去杂草等,保持其生长茂盛(含补种花草树木、采摘水果、)。详细内容参照招标文件《招标需求》。4蛇虫鼠蚁防治项140000.0040000.00管辖范围内的白蚁、红火蚁、蛇、鼠、蚊、蝇、蟑等防治。详细内容参照招标文件《招标需求》。5安全生产措施项16000.006000.00安全生产培训、防护用具等费用。6消防系统维护项170000.0070000.00委托具有消防设施维保相关资质的单位现场检查、检测,每月出具检查报告。详细内容参照招标文件《招标需求》。三可能发生的维修项目110000.00各单项为暂定价格,按照实际发生为准。采购人可根据实际需要对维修项目及单项维修费进行调整。1物业设施设备的维修或其它维修项1110000.00110000.00包括管理用房、照明系统、给排水系统、监控系统、消防系统、管理范围内栏杆等维修,按实际发生结算。详细内容参照招标文件《招标需求》。