河南省GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设中标结果公示(河南省工业和信息化厅2024)
一、项目基本情况
1、采购项目编号:豫财磋商采购-2024-1428
2、采购项目名称:河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目
3、采购方式:竞争性磋商
4、采购公告发布日期:2024年12月11日
5、评审日期:2024年12月23日
二、成交情况
包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位
豫政采(2)20242229-1
河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目
成都中星世通电子科技有限公司
成都高新区西部园区百草路81号
1,350,000.00
元
序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价
1
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件元
三、评审专家名单
陈修齐、陈疆平、赵增贵、刘晓峰、管勇、张秋萍、李建森。
四、代理服务收费标准及金额
收费标准:由成交人按原国家发展和改革委员会《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)文件招标代理货物收费计算办法标准*75%向采购代理机构支付代理服务费。
收费金额:14,137.00元
五、成交公告发布的媒介及成交公告期限
本次中标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心》《河南省工业和信息化厅门户网站》《河南豫信招标有限责任公司》上发布,成交公告期限为1个工作日 。
六、其他补充事宜
成交人综合得分:94.14分。各有关当事人对成交公告有异议的,可以在成交公告发布之日起七个工作日内,按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定,以书面形式同时向采购人和采购代理机构提出质疑,并以质疑函接受确认日期作为受理时间。逾期未提交或未按照要求提交或不符合法律法规规定的质疑函不予受理。
七、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:河南省工业和信息化厅
地址:河南省郑州市金水区熊儿河路93号
联系人:师老师
联系方式:0371-65509815
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河南豫信招标有限责任公司
地址:郑州市郑东新区商务外环与西七街交叉口中华大厦19层
联系人:王科、赵继龙、关胜利
联系方式:0371-61312379
3.项目联系方式
项目联系人:王科、赵继龙、关胜利
联系方式:0371-61312379
磋商文件.pdf
附件.pdf
河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目竞争性磋商文件采购编号:豫财磋商采购-2024-1428采购人:河南省工业和信息化厅采购代理机构:河南豫信招标有限责任公司二零二四年十二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章合同格式第四章采购项目需求及有关要求第五章磋商响应文件格式及内容河南省政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与河南省政府采购活动!政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。第一章竞争性磋商公告河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目竞争性磋商公告项目概况河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目招标项目的潜在供应商应在河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.com)获取采购文件,并于2024年12月23日09时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:豫财磋商采购-2024-14282、项目名称:河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:1400000.00元最高限价:1400000.00元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1豫政采(2)20242229-1河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目1400000.001400000.005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)(1)采购内容:河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目,包括5套ADS-B监测站和1套航空干扰定位分析系统,通过该项目的建设,实现建设站点覆盖区域内GNSS干扰侦测,实时获取干扰信息,通过数据分析,实现对GNSS干扰信号的可视化展示和辅助定位。(2)交货期:合同签订后90日历天。(3)交货地点:采购人指定地点。(4)质量:合格。(5)质保期:3年,从竣工验收合格之日起开始计算。6、合同履行期限:合同签订且生效至质保期满。7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:否二、申请人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2、落实政府采购政策满足的资格要求:无。3、本项目的特定资格要求3.1具有独立承担民事责任的能力:供应商提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明。3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商提供2023年度经财务审计机构出具的财务审计报告,或基本户开户银行开具的有效资信证明。3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:供应商出具加盖公章的承诺书。3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:供应商提供2024年6月1日以来任意一个月的企业缴纳税收证明材料和企业缴纳社会保障资金证明材料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的单位,应提供相关证明文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障金)。3.5参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明:供应商提供加盖公章的无重大违法记录的书面声明(格式自拟)。3.6供应商信用查询:根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购[2016]15号的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动(查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询:失信被执行人、重大税收违法失信主体,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询:政府采购严重违法失信行为记录名单);注:采购代理机构在开标当天将对所有参与本项目投标的供应商的信用情况(失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单)进行查询、打印留存。若在开标当天查询到供应商有相关负面信息的,则该供应商为无效供应商。3.7其他要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,全部或者部分股东(基金公司或者专业投资公司作为股东的除外)为同一法人、其他组织或者自然人的不同供应商,同一自然人在两个以上供应商任职的不同供应商,不得同时参加本项目。三、获取采购文件1.时间:2024年12月12日至2024年12月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:55(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.com)3.方式:登录“河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.com)”,凭企业身份认证锁(CA密钥)按网上提示进行网上下载竞争性磋商文件。4.售价:0元四、响应文件提交:1.时间:2024年12月23日09时00分(北京时间)2.地点:加密电子响应文件须在磋商截止时间前上传至河南省公共资源交易中心交易系统;加密电子响应文件逾期上传,采购人不予受理。五、响应文件开启:1.时间:2024年12月23日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(七)-6(郑州市经二路与纬四路向南50米路西)六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心》《河南省工业和信息化厅门户网站》《河南豫信招标有限责任公司》上发布,招标公告期限为三个工作日。七、其他补充事宜1、本项目执行促进中小企业发展政策(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)、强制采购节能产品、优先采购节能及环境标志产品、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区等相关现行政府采购政策。2、本项目采用“远程不见面”开标方式,不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的《新交易平台使用手册(培训资料)》。3、逾期上传/送达的或者未上传/未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。4、由成交人按原国家发展和改革委员会《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)文件招标代理货物收费计算办法标准*75%向采购代理机构支付代理服务费。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1、采购人信息名称:河南省工业和信息化厅地址:河南省郑州市金水区熊儿河路93号联系人:师老师联系方式:0371-655098152、采购代理机构信息(如有)名称:河南豫信招标有限责任公司地址:郑州市郑东新区商务外环与西七街交叉口中华大厦19层联系人:王科、赵继龙、关胜利联系方式:0371-613123793、项目联系方式项目联系人:王科、赵继龙、关胜利联系方式:0371-61312379第二章供应商须知供应商须知前附表条款号内容1.1资金来源:财政资金1.2采购人:河南省工业和信息化厅单位地址:河南省郑州市金水区熊儿河路93号联系人:师老师联系电话:0371-655098151.3采购代理机构:河南豫信招标有限责任公司地址:郑州市郑东新区CBD外环与西七街交叉口中华大厦19楼联系人:王科、赵继龙、关胜利电话:0371-61312379电子邮件:759166615@qq.com2.1项目名称:河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目。2.2采购编号:豫财磋商采购-2024-1428。3.1采购预算:1400000.00元人民币。3.2最高限价:1400000.00元人民币。3.3采购内容:河南省工业和信息化厅GNSS干扰侦测及辅助定位系统建设项目,包括5套ADS-B监测站和1套航空干扰定位分析系统,通过该项目的建设,实现建设站点覆盖区域内GNSS干扰侦测,实时获取干扰信息,通过数据分析,实现对GNSS干扰信号的可视化展示和辅助定位。3.4交货期:合同签订后90日历天3.5质量:合格。3.6质保期:3年,从竣工验收合格之日起开始计算。4供应商资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2、落实政府采购政策满足的资格要求:无。3、本项目的特定资格要求43.1具有独立承担民事责任的能力:供应商提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明。3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商提供2023年度经财务审计机构出具的财务审计报告,或基本户开户银行开具的有效资信证明。3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:供应商出具加盖公章的承诺书。3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:供应商提供2024年6月1日以来任意一个月的企业缴纳税收证明材料和企业缴纳社会保障资金证明材料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的单位,应提供相关证明文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障金)。3.5参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明:供应商提供加盖公章的无重大违法记录的书面声明(格式自拟)。3.6供应商信用查询:根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购[2016]15号的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动(查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询:失信被执行人、重大税收违法失信主体,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询:政府采购严重违法失信行为记录名单);注:采购代理机构在开标当天将对所有参与本项目投标的供应商的信用情况(失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单)进行查询、打印留存。若在开标当天查询到供应商有相关负面信息的,则该供应商为无效供应商。3.7其他要求:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,全部或者部分股东(基金公司或者专业投资公司作为股东的除外)为同一法人、其他组织或者自然人的不同供应商,同一自然人在两个以上供应商任职的不同供应商,不得同时参加本项目。5.1是否接受联合体参加磋商:不接受。7.1踏勘现场:□√不组织,供应商可自行对项目现场和周围环境进行踏勘,踏勘现场所发生的费用由供应商自己承担。出现事故,责任由供应商自行承担。□组织,踏勘时间:/踏勘集中地点:/14.1供应商对竞争性磋商文件提出需澄清问题的时间:磋商响应文件递交截止日7天前在河南省公共资源交易中心进行提问。14.2采购人对竞争性磋商文件进行澄清的时间:澄清内容影响磋商响应文件编制的,磋商响应文件递交截止日5天前以电子形式在河南省公共资源交易中心发布。15.2采购人对竞争性磋商文件进行修改的时间:修改内容影响磋商响应文件编制的,磋商响应文件递交截止日5天前以电子邮件形式发给所有购买竞争性磋商文件的供应商。17.2报价次数:二次,第二次报价为最后报价。17.4是否允许多方案报价:不允许多方案报价,只允许按一个方案报价。17.5本项目最高限价:1400000.00元人民币,供应商各轮次总报价均不能超过最高限价,否则其磋商响应文件按无效处理。18报价货币:人民币21.1磋商响应文件有效期:从磋商响应文件递交截止时间起60天。24.1磋商响应文件递交截止时间:2024年12月23日9时00分24.2磋商响应文件递交地点:供应商加密电子磋商响应文件须在首次磋商响应文件递交截止时间前通过“河南省公共资源交易中心(www.hnggzy.com)”电子交易平台加密上传。24.2除非上传响应文件的供应商达不到法定家数,否则供应商所上传的磋商响应文件不予退还。26.2磋商开始时间:2024年12月23日9时00分26.3磋商地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(七)-6(郑州市经二路与纬四路向南50米路西)27磋商小组成员人数:7人,其中评审专家不少于磋商小组成员总数的三分之二。28.1资格审查标准:(1)具有法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明;(2)2023年度财务审计报告或银行资信证明符合磋商文件规定;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函符合磋商文件规定;(4)提供了2024年6月1日以来任意1个月依法缴纳税收和依法缴纳社会保障资金的证明材料;(5)信用声明函符合磋商文件规定;(6)反商业贿赂承诺书符合磋商文件规定。28.3符合性审查标准:(1)不同供应商响应文件制作机器码不能一致;(2)技术承诺函符合磋商文件要求;(3)磋商承诺函符合竞争性磋商文件规定;(4)签章或盖章或签字符合竞争性磋商文件要求;28.3(5)磋商响应文件有效期符合竞争性磋商文件规定;(6)磋商响应文件无重大或不可接受的偏差;(7)各轮次总报价未超过最高限价、未提供多方案报价;(8)磋商响应文件未附有采购人不能接受的条件。28.10.1小微型企业扶持政府采购政策:根据《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,对于非专门面向小型、微型企业预留采购份额的采购项目或者采购包,对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,小型、微型企业与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。监狱企业视同小型、微型企业,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,小微企业产品和监狱企业产品及残疾人福利性单位产品只给予一次价格扣除,不重复给予价格扣除。小微企业的认定标准按《中小企业划型标准规定》工信部联企业〔2011〕300号文件执行,供应商应提供《中小企业声明函》等有效证明材料。监狱企业视同小型、微型企业,供应商应提供省级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)在竞争性磋商文件发出时间至响应文件提交截止时间前出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位须符合《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)要求,提供《残疾人福利性单位声明函》,提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。28.10.2节能产品、环境标志产品政府采购政策:(1)根据财政部发展改革委生态环境部市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)要求,本项目若含有节能产品政府采购品目清单内政府强制采购产品,供应商须选用国家公布的认证机构认证的处于有效期之内的政府强制采购节能产品。本项目若含有节能产品、环境标志产品政府采购品目清单内政府优先采购产品,在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的认证机构认证的处于有效期之内的节能产品(政府强制采购产品除外)、环境标志产品。供应商应提供国家公布的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。(2)对于同时获得节能产品和环境标志产品认证证书产品,只给予其中一种认证证书产品优先采购。(3)按品目清单内的政府优先采购节能产品和环境标志产品金额之和占其总价的比例,比例高的优先。28.12.1评审结果按综合得分由高到低顺序排列。得分相同的,按最后实际总报价由低到高顺序排十一、中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于工业行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于工业行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分值机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(2)工业行业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(3)监狱企业视同小型、微型企业,需提供省级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)在磋商文件发出时间至响应截止时间前出具的属于监狱企业的证明文件。(4)成交供应商享受《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随成交结果公开成交供应商的《小微企业声明函》。成交供应商提供的声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。残疾人福利性单位声明函(供应商)(供应商属于残疾人福利性单位的填写,不属于的无需填写或不提供此项内容)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位参加______单位的______项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(企业电子签章或公章):日期:备注:1、中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。2、供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。十二、产品适用政府采购政策情况表(若有以下情形的供应商应填写此表,若无以下情形的供应商无需填写或不提供此表)小微企业扶持政策如属所列情形的,请在括号内打“√”:()小型、微型企业参加投标且提供本企业制造的产品。()小微企业参加投标且提供其它小型、微型企业产品。如属所列情形的,请在括号内打“√”:()小型、微型企业参加投标且提供本企业制造的产品。()小微企业参加投标且提供其它小型、微型企业产品。如属所列情形的,请在括号内打“√”:()小型、微型企业参加投标且提供本企业制造的产品。()小微企业参加投标且提供其它小型、微型企业产品。如属所列情形的,请在括号内打“√”:()小型、微型企业参加投标且提供本企业制造的产品。()小微企业参加投标且提供其它小型、微型企业产品。如属所列情形的,请在括号内打“√”:()小型、微型企业参加投标且提供本企业制造的产品。()小微企业参加投标且提供其它小型、微型企业产品。如属所列情形的,请在括号内打“√”:()小型、微型企业参加投标且提供本企业制造的产品。()小微企业参加投标且提供其它小型、微型企业产品。如属所列情形的,请在括号内打“√”:()小型、微型企业参加投标且提供本企业制造的产品。()小微企业参加投标且提供其它小型、微型企业产品。小微企业扶持政策小微企业产品名称品牌、型号制造商制造商类型(填小型/微型/监狱/残疾人福利性单位)数量单价(元)合计(元)小微企业扶持政策小微企业扶持政策小微企业扶持政策小型、微型企业产品金额总计(元)小型、微型企业产品金额总计(元)小型、微型企业产品金额总计(元)小型、微型企业产品金额总计(元)小型、微型企业产品金额总计(元)小型、微型企业产品金额总计(元)节能产品1、强制采购节能产品名称品牌、型号制造商认证证书编号数量单价(元)合计(元)节能产品计算机终端节能产品节能产品强制采购节能产品金额总计(元)强制采购节能产品金额总计(元)强制采购节能产品金额总计(元)强制采购节能产品金额总计(元)强制采购节能产品金额总计(元)强制采购节能产品金额总计(元)节能产品2、优先采购节能产品名称品牌、型号制造商认证证书编号数量单价(元)合计(元)节能产品节能产品节能产品优先采购节能产品金额总计(元)优先采购节能产品金额总计(元)优先采购节能产品金额总计(元)优先采购节能产品金额总计(元)优先采购节能产品金额总计(元)优先采购节能产品金额总计(元)环境标志产品优先采购环境标志产品名称品牌、型号制造商认证证书编号数量单价(元)合计(元)环境标志产品服务器环境标志产品环境标志产品环境标志产品金额总计(元)环境标志产品金额总计(元)环境标志产品金额总计(元)环境标志产品金额总计(元)环境标志产品金额总计(元)环境标志产品金额总计(元)填报要求:1、本表的产品名称、金额应与《分项报价一览表》一致。2、制造商为小型或微型或监狱或残疾人福利性单位企业时才需要填“制造商企业类型”栏,填写内容为“小型”或“微型”或“监狱”或“残疾人福利性单位”。3、本项目若含有节能产品政府采购品目清单内政府强制采购产品,供应商须选用通过国家确定的认证机构认证的处于有效期之内的政府强制采购节能产品。本项目若含有节能产品、环境标志产品政府采购品目清单内政府优先采购产品,在价格、性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家确定的认证机构认证的处于有效期之内的节能产品(政府强制采购产品除外)、环境标志产品。供应商应提供国家公布的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。附件:市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告2019年第16号根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《市场监管总局办公厅关于扩大参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构范围的通知》(市监认证函〔2019〕513号)要求,经商财政部、发展改革委、生态环境部,市场监管总局已组织完成扩大参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构范围试点优选工作,现将《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》予以公布。自本公告发布后,新增认证机构应尽快完成政府采购认证信息系统对接,对接完成后方可开展相关认证工作。市场监管总局2019年4月3日参与实施政府采购节能产品认证机构名录序号一级目录一级目录二级目录二级目录认证机构名录序号产品代码产品名称产品代码产品名称认证机构名录1A020101计算机设备A02010104台式计算机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司1A020101计算机设备A02010105便携式计算机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司1A020101计算机设备A02010107平板式微型计算机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司2A020106输入输出设备A02010601打印设备中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司2A020106输入输出设备A02010604显示设备中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司2A020106输入输出设备A02010609图形图像输入设备中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司3A020202投影仪中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司4A020204多功能一体机中国质量认证中心北京赛西认证有限责任公司中国网络安全审查技术与认证中心广州赛宝认证中心服务有限公司5A020519泵A02051901离心泵中国质量认证中心电能(北京)认证中心有限公司方圆标志认证集团有限公司6A020523制冷空调设备A02052301制冷压缩机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司6A020523制冷空调设备A02052305空调机组中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司6A020523制冷空调设备A02052309专用制冷、空调设备中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司6A020523制冷空调设备A02052399其他制冷空调设备中国质量认证中心威凯认证检测有限公司合肥通用机械产品认证有限公司北京中冷通质量认证中心有限公司7A020601电机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司电能(北京)认证中心有限公司中国船级社质量认证公司8A020602变压器中国质量认证中心电能(北京)认证中心有限公司方圆标志认证集团有限公司9A020609镇流器中国质量认证中心深圳市计量质量检测研究院中标合信(北京)认证有限公司10A020618生活用电器A0206180101电冰箱中国质量认证中心威凯认证检测有限公司中家院(北京)检测认证有限公司10A020618生活用电器A0206180203空调机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司中家院(北京)检测认证有限公司合肥通用机械产品认证有限公司10A020618生活用电器A0206180301洗衣机中国质量认证中心威凯认证检测有限公司中家院(北京)检测认证有限公司10A020618生活用电器A02061808热水器中国质量认证中心威凯认证检测有限公司中家院(北京)检测认证有限公司合肥通用机械产品认证有限公司(范围仅限于“热泵热水器”)11A020619照明设备中国质量认证中心深圳市计量质量检测研究院中标合信(北京)认证有限公司12A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)中国质量认证中心北京泰瑞特认证有限责任公司广州赛宝认证中心服务有限公司13A020911视频设备A02091107视频监控设备中国质量认证中心北京泰瑞特认证有限责任公司广州赛宝认证中心服务有限公司14A031210饮食炊事机械中国质量认证中心北京鉴衡认证中心中国市政工程华北设计研究总院有限公司15A060805便器中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司16A060806水嘴中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司17A060807便器冲洗阀中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司18A060810淋浴器中国质量认证中心北京新华节水产品认证有限公司方圆标志认证集团有限公司参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录序号目录认证机构名录1环境标志产品中环联合(北京)认证中心有限公司中标合信(北京)认证有限公司中环协(北京)认证中心天津华诚认证有限公司附件:节能产品政府采购品目清单品目序号名称名称名称依据的标准1A020101计算机设备★A02010104台式计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)1A020101计算机设备★A02010105便携式计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)1A020101计算机设备★A02010107平板式微型计算机《微型计算机能效限定值及能效等级》(GB28380)2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060101喷墨打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)2A020106输入输出设备A02010601打印设备★A0201060102激光打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)2A020106输入输出设备A02010601打印设备★A0201060104针式打印机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)2A020106输入输出设备A02010604显示设备★A0201060401液晶显示器《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)2A020106输入输出设备A02010609图形图像输入设备A0201060901扫描仪参照《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)中打印速度为15页/分的针式打印机相关要求3A020202投影仪《投影机能效限定值及能效等级》(GB32028)4A020204多功能一体机《复印机、打印机和传真机能效限定值及能效等级》(GB21521)5A020519泵A02051901离心泵《清水离心泵能效限定值及节能评价值》(GB19762)6A020523制冷空调设备★A02052301制冷压缩机冷水机组《冷水机组能效限定值及能效等级》(GB19577),《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480)6A020523制冷空调设备★A02052301制冷压缩机水源热泵机组《水(地)源热泵机组能效限定值及能效等级》(GB30721)6A020523制冷空调设备★A02052301制冷压缩机溴化锂吸收式冷水机组《溴化锂吸收式冷水机组能效限定值及能效等级》(GB29540)6A020523制冷空调设备★A02052305空调机组多联式空调(热泵)机组(制冷量>14000W)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)6A020523制冷空调设备★A02052305空调机组单元式空气调节机(制冷量>14000W)《单元式空气调节机能效限定值及能效等级》(GB19576)《风管送风式空调机组能效限定值及能效等级》(GB37479)6A020523制冷空调设备★A02052309专用制冷、空调设备机房空调《单元式空气调节机能效限定值及能效等级》(GB19576)6A020523制冷空调设备A02052399其他制冷空调设备冷却塔《机械通风冷却塔第1部分:中小型开式冷却塔》(GB/T7190.1)《机械通风冷却塔第2部分:大型开式冷却塔》(GB/T7190.2)7A020601电机《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》(GB18613)8A020602变压器配电变压器《三相配电变压器能效限定值及能效等级》(GB20052)9★A020609镇流器管型荧光灯镇流器《管形荧光灯镇流器能效限定值及能效等级》(GB17896)10A020618生活用电器A0206180101电冰箱《家用电冰箱耗电量限定值及能效等级》(GB12021.2)10A020618生活用电器★A0206180203空调机房间空气调节器《转速可控型房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2013),待2019年修订发布后,按《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)实施。10A020618生活用电器★A0206180203空调机多联式空调(热泵)机组(制冷量≤14000W)《多联式空调(热泵)机组能效限定值及能源效率等级》(GB21454)10A020618生活用电器★A0206180203空调机单元式空气调节机(制冷量≤14000W)《单元式空气调节机能效限定值L及能源效率等级》(GB19576)《风管送风式空调机组能效限定值及能效等级》(GB37479)10A020618生活用电器A0206180301洗衣机《电动洗衣机能效水效限定值及等级》(GB12021.4)10A020618生活用电器A02061808热水器★电热水器《储水式电热水器能效限定值及能效等级》(GB21519)10A020618生活用电器A02061808热水器燃气热水器《家用燃气快速热水器和燃气采暖热水炉能效限定值及能效等级》(GB20665)10A020618生活用电器A02061808热水器热泵热水器《热泵热水机(器)能效限定值及能效等级》(GB29541)10A020618生活用电器A02061808热水器太阳能热水系统《家用太阳能热水系统能效限定值及能效等级》(GB26969)11A020619照明设备★普通照明用双端荧光灯《普通照明用双端荧光灯能效限定值及能效等级》(GB19043)11A020619照明设备LED道路/隧道照明产品《道路和隧道照明用LED灯具能效限定值及能效等级》(GB37478)11A020619照明设备LED筒灯《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)11A020619照明设备普通照明用非定向自镇流LED灯《室内照明用LED产品能效限定值及能效等级》(GB30255)12★A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850)13★A020911视频设备A02091107视频监控设备监视器以射频信号为主要信号输入的监视器应符合《平板电视能效限定值及能效等级》(GB24850),以数字信号为主要信号输入的监视器应符合《计算机显示器能效限定值及能效等级》(GB21520)14A031210饮食炊事机械商用燃气灶具《商用燃气灶具能效限定值及能效等级》(GB30531)15★A060805便器坐便器《坐便器水效限定值及水效等级》(GB25502)15★A060805便器蹲便器《蹲便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB30717)15★A060805便器小便器《小便器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28377)16★A060806水嘴《水嘴用水效率限定值及用水效率等级》(GB25501)17A060807便器冲洗阀《便器冲洗阀用水效率限定值及用水效率等级》(GB28379)18A060810淋浴器《淋浴器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28378)注:1.节能产品认证应依据国家相关标准的最新版本,依据国家能效标准中二级能效(水效)指标。2.上述产品中认证标准发生变更的,依据原认证标准获得的、仍在有效期内的认证证书可使用至2019年6月1日。3.以“★”标注的为政府强制采购产品。四、首次分项报价表序号名称单位数量品牌(如有)规格型号单价(元)合价(元)一、ADS-B监测站一、ADS-B监测站一、ADS-B监测站一、ADS-B监测站一、ADS-B监测站一、ADS-B监测站一、ADS-B监测站一、ADS-B监测站1监测天线套5中星世通型号:CS-ARPOA20T8000PA0规格:频率范围:1060MHz~1120MHz2,000.0010,000.002ADS-B接收机套5中星世通型号:CS-RDP-ADSB规格:(1)接收频率:1090MHz(2)ADS-B目标容量:≥300(3)接收A/C模式和S模式雷达应答信号(4)灵敏度:≤-90dBm35,000.00175,000.003工控机套5天之星型号:IPC-4U820规格:(1)CPU:飞腾D2000(2)内存:16GDDR4(3)硬盘:企业级256GSSD+HHD2T(4)RJ-45、声卡、USB(5)19寸KVM,含鼠标、键盘(6)机架式(7)支持国产操作系统,符合安全评测要求17,500.0087,500.00二、航空干扰定位分析系统二、航空干扰定位分析系统二、航空干扰定位分析系统二、航空干扰定位分析系统二、航空干扰定位分析系统二、航空干扰定位分析系统二、航空干扰定位分析系统二、航空干扰定位分析系统1航空GPS定位分析软件套1中星世通型号:CS-AIAnalysisSysV1.0规格:(1)监测设备管理(2)ADS-B实时数据采集(3)实时ADS-B数据分析(4)实时ADS-B数据展示(5)GPS干扰定位分析展示(6)历史航空干扰台式分析(7)回溯分析(8)干扰信息综合展示(9)外部ADS-B数据接入(10)干扰场景还原760,000.00760,000.002服务器套1超越申泰型号:飞龙RM5000-F规格:(1)CPU:飞腾FT2000(2)内存:64G(3)硬盘:16T(4)4个千兆网口(5)冗余电源(6)机架式(7)支持国产操作系统,符合安全评测要求55,000.0055,000.003计算机终端套1联想开天型号:开天M740ZP-544规格:(1)CPU:飞腾D2000(2)内存:16G(3)硬盘:1T(4)千兆网(5)23.8寸显示器(6)支持国产操作系统,符合安全评测要求8,000.008,000.00三、系统集成三、系统集成三、系统集成三、系统集成三、系统集成三、系统集成三、系统集成三、系统集成1软硬件系统集成项1//300,000.00300,000.00总价(注:此处“总价”应和上页“投标总报价”金额相同)总价(注:此处“总价”应和上页“投标总报价”金额相同)总价(注:此处“总价”应和上页“投标总报价”金额相同)总价(注:此处“总价”应和上页“投标总报价”金额相同)总价(注:此处“总价”应和上页“投标总报价”金额相同)总价(注:此处“总价”应和上页“投标总报价”金额相同)总价(注:此处“总价”应和上页“投标总报价”金额相同)1,395,500.00供应商(企业电子签章或公章):成都中星世通电子科技有限公司法定代表人(个人电子签章或盖章或签字):日期:2024年12月23日备注(各单价以实际合同签订时为准):1、每个子目最终合价=首次分项报价表的合价×(最后总报价/首次总报价)。2、每个子目最终单价=每个子目最终合价/数量。