上海市微型消防站服务中标结果公示(上海市黄浦区人民政府老西门街道办事处2024)


一、项目编号:310101000241104143394-01173797
二、项目名称:2025年度老西门街道微型消防站服务
三、中标(成交)信息

序号
标项名称
中标(成交金额)
中标供应商名称
中标供应商地址
评审总得分

1
2025年度老西门街道微型消防站服务
1566708.00元
上海利众市容服务管理有限公司
虹口区水电路688号10楼
93.33

四、主要标的信息    

     

序号
包名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
2025年度老西门街道微型消防站服务
2025年度老西门街道微型消防站服务
老西门街道设置2处微型消防站覆盖辖区16个居民区
老西门街道设置2处微型消防站覆盖辖区16个居民区,主要是考虑到辖区内老旧小区多、房屋结构差、人员居住密集以及距消防中队相对较远等实际情况。在火情发生时,能够有一支灭火救援力量先赶到现场进行先期抢救及现场维护。
一年
老西门街道设置2处微型消防站覆盖辖区16个居民区,主要是考虑到辖区内老旧小区多、房屋结构差、人员居住密集以及距消防中队相对较远等实际情况。在火情发生时,能够有一支灭火救援力量先赶到现场进行先期抢救及现场维护。

           

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:    
沈培坚,王学文,冯劲梅    
六、代理服务收费标准及金额:    
1.代理服务收费标准:根据《计价格[2002]1980号文》关于招标代理服务收费的相关计算办法     
 2.代理服务收费金额(元):15738.0     
七、公告期限    
自本公告发布之日起1个工作日。    
八、其他补充事宜    
推荐理由: 上海利众市容服务管理有限公司所提供的技术方案等比较全面和完善;对本项目的特点、难点有较清晰的认识,分析比较到位。经专家小组独立评分,最终上海利众市容服务管理有限公司得分最高为93.33,故推荐其为本项目中标单位。  
      
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名      称:上海市黄浦区人民政府老西门街道办事处 
地      址:大吉路65号        
联系方式:021-63776026        
2.采购代理机构信息        
名      称:上海煌浦建设咨询有限公司        
地      址:西藏南路831弄2号19楼        
联系方式:13764226886        
3.项目联系方式        
项目联系人:蔡志翔 
电         话:13764226886         

  

  

 

 

 

附件信息:

包1中小企业声明函91.8K

采购文件附件:

2025年度老西门街道微型消防站服务.pdf503.5K

五、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加上海市黄浦区老西门街道办事处(单位名称)的2025年度老西门街道微型消防站服务(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年度老西门街道微型消防站服务(标的名称),属于其他未列明商务服务业;承建(承接)企业为上海利众市容服务管理有限公司(企业名称),从业人员275人,营业收入为6290.839638万元,资产总额为5310.739765万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于其他未列明商务服务业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责。企业名称(盖章):上海利众市容服务管理有限公司日期:2024年12月24日项目编号:310101000241104143394-011737972025年度老西门街道微型消防站服务竞争性磋商文件采购单位:上海市黄浦区人民政府老西门街道办事处地址:大吉路65号目录第一章竞争性磋商公告(一)磋商响应文件的组成(二)磋商响应文件的语言及计量(三)磋商响应报价(五)磋商保证金(六)磋商响应文件的签署和份数第三章评审办法及评审标准第四章项目需求第五章政府采购合同主要条款指引第六章响应文件格式附件第一章竞争性磋商公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等规定,现就下列项目进行竞争性磋商采购,欢迎提供本国货物、服务的生产制造厂商或其合格代理商参加:一、项目编号:310101000241104143394-01173797二、采购内容及数量包号包名称数量单位预算金额(元)简要规格描述或包基本概况介绍最高限价(元)备注12025年度老西门街道微型消防站服务11584000.00微型消防站服务1584000.00三、供应商的资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单1)具有独立承担民事责任的法人;2)公司资产状况良好,近三年内未受到监管机构处罚、无重大金融、财经违法行为,具有较强的风险控制和较好的经营业绩且经营状况良好;严格遵守国家有关的法律法规,内部管理规范、控制制度严密,具有严格的操作规程和保密措施。3)供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4)本项目不接受联合体。2025年度老西门街道微型消防站服务资格审查要求包1序号类型审查要求要求说明项目级/包级1自定义具有独立承担民事责任的法人具有独立承担民事责任的法人项目级2自定义公司资产状况良好,近三年内未受到监管机构处罚、无重大金融、财经违法行为,具有较强的风险控制和较好的经营业绩且经营状况良好;严格遵守国家有关的法律法规,内部管理规范、控制制度严密,具有严格的操作规程和保密措施。公司资产状况良好,近三年内未受到监管机构处罚、无重大金融、财经违法行为,具有较强的风险控制和较好的经营业绩且经营状况良好;严格遵守国家有关的法律法规,内部管理规范、控制制度严密,具有严格的操作规程和保密措施。项目级3自定义供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信执行人、重大税收违法案供应商未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信执行人、重大税收违法案项目级3自定义件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。项目级4自定义专门面向中小企业采购请根据要求上传《中小企业声明函》及相关材料。格式以采购文件要求为准包1四、获取磋商文件的时间、地点、方式:1、报名时间:2024-12-13至2024-12-20(节假日除外)。2、报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。供应商登录上海市政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn/)进行报名。3、招标文件售价:0元,招标文件请至公告附件处下载。五、磋商保证金:[投标保证金收款账户(金额、开户行、户名、账号等)]磋商供应商应于时前将磋商保证金以网银、汇票、电汇、转帐支票方式(上海煌浦建设咨询有限公司不受理以现金支票、现金及个人转账方式交纳的保证金)缴入上海煌浦建设咨询有限公司保证金专户。磋商保证金若以网银、电汇方式交纳的,请将网银电脑打印凭证、电汇底单复印件写上所投项目名称、编号、联系人、联系电话,请在磋商响应截止日一个工作日前到上海煌浦建设咨询有限公司服务台开具收据。六、磋商响应截止时间和地点:磋商响应方应于2024-12-2414:00:00时前半小时内将响应文件密封送交到上海市西藏南路831弄2号19楼会议室,逾期送达或未密封将予以拒收。七、磋商开启时间及地点:本次磋商将于2024-12-2414:00:00时整在上海市西藏南路831弄2号19楼会议室开启,响应方须派全权代表参加(全权代表应当是响应方的在职正式职工,并携带身份证等有效证明出席)。第二章响应方须知前附表序号内容及要求1项目名称及数量:详见《竞争性磋商采购公告》2信用记录:根据财库[2016]125号文件,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),以磋商当日网页查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其磋商响应将作无效处理。3政府采购节能环保产品:投标产品若属于节能环保产品的,请提供财政部、环境保护保部发布有效期内环境标志产品政府采购清单以及财政部、发改委联合发布有效期内节能产品政府采购清单。项目需求中要求提供的产品属于节能清单中政府强制采购节能产品品目的,磋商响应方须提供该清单内产品,否则其磋商响应将作为无效处理。4小微企业有关政策:1、根据财库〔2011〕181号的相关规定,在磋商时对小型和微型企业的磋商报价给予6%的扣除,取扣除后的价格作为最终磋商报价(此最终磋商报价仅作为价格分计算)。属于小型和微型企业的,磋商响应文件中磋商响应方必须提供的《中小企业声明函》以及本单位、制造商(如有)“国家企业信用信息公示系统——小微企业名录”页面查询结果(查询时间为磋商前一周内,并加盖本单位公章),并在报价明细表中说明制造商情况。联合体投标时,联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受政策;联合体其中一方为小型、微型企业的,联合协议中约定小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总额30%以上的,给予联合体2%的价格扣除,须同时提供联合体协议约定(包含小型、微型企业的协议合同份额)。2、根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,4应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件)。3.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”(注:未提供以上材料的,均不给予价格扣除)。5是否允许进口产品:不允许进口产品6磋商响应保证金应按《竞争性磋商采购邀请》六规定交纳。若一次投多个标项,只需交纳一个标项的磋商保证金(按所需保证金最大额的标准交纳为准)。7磋商保证金退还:未成交供应商的保证金在成交通知书发出后5个工作日内无息退还,成交供应商的磋商保证金在合同签订后5个工作日内无息退还。供应商办理保证金退还手续时需提供上海煌浦建设咨询有限公司开具的交入磋商保证金凭证退款联,及凭证要求的其它资料。详见上海市政府采购网:http://www.zfcg.sh.gov.cn/,位置:“首页-在线服务。8答疑与澄清:磋商响应方如认为磋商文件有误或有不合理要求的,应当于响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式向磋商方提出。9转包与分包:否;联合投标:不允许。10现场踏勘:不组织现场踏勘11演示时间:不进行演示12磋商响应文件组成:磋商响应文件由磋商响应资信及商务文件、技术文件正本各1份、副本各1份。13磋商结果公示:采购结果经采购人确认后,上海煌浦建设咨询有限公司将于2个工作日内在上海市政府采购网上公告成交结果,并向成交供应商发出成交通知书。(http://www.zfcg.sh.gov.cn/)14签订合同时间:成交通知书发出之日起30日内。15合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。16付款方式:国库集中支付(采购人自行支付),详见各标项的资信及商务要求表。17磋商响应文件有效期为90天18解释:本磋商文件的解释权属于上海煌浦建设咨询有限公司。一、总则竞争性磋商采购方式,是指采购人、政府采购代理机构通过组建竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。(一)适用范围仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。(二)定义1、“磋商方”系指组织本次磋商的上海煌浦建设咨询有限公司。2、“磋商响应方”系指向磋商方提交磋商响应文件的单位。3、“采购人”系指委托磋商方采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。4、“产品”系指供方按磋商文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。5、“服务”系指磋商文件规定磋商响应方须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。6、“项目”系指磋商响应方按磋商文件规定向采购人提供的产品和服务。(三)磋商响应方的确定在上海市政府采购网或其他省级以上媒体通过发布公告的形式报名参加。(四)磋商响应方委托有关说明1、全权代表须携带有效身份证件。如全权代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见附部分)。2、磋商响应方所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或其控股公司正式员工)。3、以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、磋商响应方应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求提交磋商响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。(五)磋商响应费用不论磋商采购结果如何,磋商响应方均应自行承担所有与磋商响应有关的全部费用(磋商文件有其他规定除外)。(六)质疑1、磋商响应方认为磋商过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交结果公示之日起七个工作日内,以书面形式向上海煌浦建设咨询有限公司提出质疑。2、质疑应当以书面形式提出,格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,下载网址:上海市政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn/),位置:“首页-在线服务”。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:a供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;b质疑项目的名称、编号;c具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;d事实依据;e必要的法律依据;f提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或第三部分采购需求一、总体情况老西门街道设置2处微型消防站覆盖辖区16个居民区,主要是考虑到辖区内老旧小区多、房屋结构差、人员居住密集以及距消防中队相对较远等实际情况。在火情发生时,能够有一支灭火救援力量先赶到现场进行先期抢救及现场维护。二、微型消防站服务要求及范围(一)日常对辖区内人员密集场所、重点路段、老旧小区进行日常消防安全巡查、消防安全隐患排查上报、消防安全知识宣传工作。(二)提供街道600余家沿街商铺日常安全巡查,着重针对“三合一”等消防安全隐患和施工装修等安全生产领域方面的检查专项整治服务。(三)配合提供对街道61家餐饮店铺开展燃气和用电安全检查专项整治服务;提供对33个高层楼宇处地下空间、楼道开展消防和安全检查专项整治服务;提供对辖区老旧居民小区违规使用电动车进行专项整治服务。(四)辖区内突发火情进行现场警戒值守工作,协助消防救援支队对火灾现场勘验工作。(五)协助街道平安办处理消防安全其他相关工作。三、微型消防站服务设备及人员要求(一)街道要求专业消防辅助人员进驻微站并进行24小时值班制,全年无休,每天日间7:00-19:00提供消防宣传巡查服务。每天夜间19:00-次日7:00提供消防安全预防管理服务。(二)根据区消防救援支队统一配置,街道微型消防站配置一处消防救援终端通讯设备,并配备6台手持式高频通讯设备,确保微站工作人员需熟练掌握高频使用方法,与区消防救援支队及复兴消防救援站直接联系,便于火灾处置工作。(三)根据救援支队规范化要求,配备统一人员服装,定期参与大练兵等专业能力提升培训。四、投标单位要求(一)投标单位应配备项目负责人,要求熟悉相关法律法规、管理条例及消防管理的各项业务工作。配备人员须有消防安全工作从业经验、持有消防安全员证书(初级建(构)筑消防员证书)或其他证明材料以证实其有相关能力从事社区消防安全工作。(二)投标单位应全年配足人员,不得以节假日人员短缺等理由,进行人员减配行为。如有特殊情况需提前三个工作日向街道有关部门报备。五、项目监管考核和处置措施(一)街道会要求服务公司根据工作实际完成情况,每季度上报一份总体考核汇总材料用于街道评估该项目的具体绩效。(二)若在日常工作中出现服务不达标现象,街道会根据相关考核办法扣除对应服务费用,并对企业进行告诫,确保项目质量。-13-附件:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件7:,正本或副本2025年度老西门街道微型消防站服务项目编号:310101000241104143394-01173797(标项)技术文件响应方全称:地址:时间:2、技术文件目录(货物和技术服务类项目)(1)、对本项目的技术服务类总体要求的理解;(2)、项目总体架构及技术解决方案(3)、设备配置清单(见附件8);(4)、技术响应表(见附件9);(5)、保证工期的施工组织方案及人力资源安排;(6)、项目实施人员一览表(见附件10)(7)、技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施;(8)、选配件、专用耗材、售后服务优惠表(若有);(9)、联合投标协议书(若需要);(10)、联合投标授权委托书(若需要);(11)、蹉商响应方需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。附件8:设备配置清单单位全称(公章):,标项:序号设备名称品牌规格型号单位及数量性能及指标产地全权代表签名:,日期:附件9:技术响应表单位全称(公章):,标项:磋商文件要求响应文件响应偏离情况注:磋商响应方应根据磋商响应设备的性能指标、对照磋商文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。全权代表签名:,日期:附件10:项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表单位全称(公章):,标项:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合磋商响应单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。全权代表签名:,日期:附件11:选配件、专用耗材、售后服务优惠表(若有)单位全称(公章):,标项:序号优惠内容适用机型单价比磋商响应报价优惠率(%)123456全权代表签名:,日期:附件12:联合投标协议书甲方:乙方:(如果有的话,可按甲、乙、丙、丁…序列增加)各方经协商,就响应组织实施的编号为的采购活动联合进行投标之事宜,达成如下协议:一、各方一致决定,以为主办人进行投标,并按照磋商文件的规定分别提交资格文件。二、在本次磋商投标过程中,主办人的法定代表人或授权代理人根据磋商文件规定及磋商响应内容而对磋商方和采购人所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合投标各方产生约束力。如果中标(成交)并签订合同,则联合投标各方将共同履行对磋商方和采购人所负有的全部义务并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。三、联合投标其余各方保证对主办人为响应本次竞争性磋商采购活动而提供的产品和服务提供全部质量保证及售后服务支持。四、本次联合投标中,甲方承担的工作和义务为:乙方承担的工作和义务为:五、有关本次联合投标的其他事宜:六、本协议提交磋商方后,联合投标各方不得以任何形式对上述实质内容进行修改或撤销。七、本协议签约各方各持一份,并作为投标文件的一部分。甲方单位:(公章)乙方单位:(公章)法定代表人:(签章)法定代表人:(签章)日期:年月日日期:年月日附件13:联合投标授权委托书本授权委托书声明:根据,与,签订的《联合投标协议书》的内容,主办人,的法定代表人,现授权为联合投标代理人,代理人在投标、开标、评标、合同磋商过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,联合投标各方均予以认可并遵守。特此委托。授权人(签名):日期:年月日全权代表(签名);日期:年月日联合体甲方单位:(公章)联合体乙方单位:(公章)法定代表人:(签章)法定代表人:(签章)日期:年月日日期:年月日附件18:政府采购活动现场确认声明书上海煌浦建设咨询有限公司:本人经由,(单位)负责人(姓名)合法授权参加,项目(编号:)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系,:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明),。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与,(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况,。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名)年月日