广州市物业管理服务 绿化养护服务中标结果公示(广州市增城区高级中学2024)
公告内容:
广州市增城区高级中学物业管理服务定点采购定点议价成交公告
广东政府采购智慧云平台电子卖场
定点议价成交公告
项目名称:广州市增城区高级中学物业管理服务定点采购
项目编号:DDYJ-2024-1389699
本项目于2024-12-23 19:04:57启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按工种及人员报价的报价方式。
(一)成交供应商:广州市国骏物业管理有限公司
(二)成交价:44800.00(肆万肆仟捌佰元整)
(三)成交标的明细
服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标
服务描述:为采购人提供绿化养护服务,本项目服务内容包括:采购人校园范围内所有花草、树木的养护,如除草、施肥、杀虫、种植、迁移、修剪等,2.5米以上乔木修剪及大型修剪除外。服务期从2025年1月1日起到2025年4月30日止,绿化养护人员不得少于2人。需求详细说明:查看附件
1
项
44,800.00
是
采购单位:广州市增城区高级中学
2024年12月25日
广州市增城区高级中学绿化养护服务采购项目采购需求最高限价:人民币 44800 元资格要求:1符合《政府采购法》第二十二条供应商资格条件;分公司投标的,必须由具有法人资格的总公司授权。2具有中华人民共和国物业服务企业二级或以上资质。是否接受联合体投标:( )是( √ )否招标范围1采购内容确定1家中标供应商,为采购人提供绿化养护服务。2政策要求★中标供应商应按照《中华人民共和国劳动法》的相关规定发放工资,服务人员工资不得低于广州市企业职工最低工资标准(工资不含按国家规定供应商必须支付的社会保险及其他应付费用);★中标供应商应按照《中华人民共和国社会保险法》和《住房公积金管理条例》的相关规定,支付国家规定必须购买的社会保险费用(基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险)和缴存住房公积金。3服务期合同签订后,从2025年1月1日起至2025年4月30日止。一、项目概况确定一家中标供应商,为采购人提供绿化养护服务,本项目服务内容包括:采购人校园范围内所有花草、树木的养护,如除草、施肥、杀虫、种植、迁移、修剪等,2.5米以上乔木修剪及大型修剪除外。说明:投标人须对同一采购项目为单位的服务进行整体响应,任何只对其中一部分内容进行的响应都被视为无效投标。项目内容最高限价(人民币/元)服务期限及需求广州市增城区高级中学绿化养护服务采购人民币44800元 从2025年1月1日起至2025年4月30日止,绿化养护人员不得少于2人。(一)项目概况美化校园环境的需要,增城区高级中学急需采购《广州市增城区高级中学绿化养护服务采购》项目,服务期从2025年1月1日起至2025年4月30日止),共需资金约为¥44800元。二、项目要求1.项目采购人采用外包中标人服务人员的合作模式,中标人负责提供采购人所需的人工按要求优质高效完成日常管理服务;2.中标人负责按照采购人的要求进行招聘、面试、体检,按照采购人的标准进行政审工作,办理员工入离职手续、社会保险、计生管理等各类劳动用工手续;3.中标人负责劳务人员的社会保险缴纳和薪酬福利的发放等。★4.为了提高本项目的服务质量,确保项目的资金用到实处,投标人须承诺投入到本项目的人力资源、标准化建设等费用不少于本项目总费用的85%。三、项目需求本项目共需服务1项,具体服务内容、服务期、服务月数、主要岗位职责及条件要求等见如下表:序号服务内容服务期服务月数主要岗位职责条件要求1绿化养护 从2025年1月1日起到2025年4月30日止4负责采购人校园范围内所有花草、树木的养护,如除草、施肥、杀虫、种植、迁移、修剪等工作,2.5米以上乔木修剪及大型修剪除外。(一)遵纪守法,品行端正,大局观念强;(二)服务人员要身体健康,尽量年轻化(男不超过55岁,女不超过50岁),爱岗敬业,踏实肯干,服务意识强。(三)工作积极,服从采购人调控安排,团队精神强。(四)服务团队管理专业知识必须要过硬,与时俱进。四、劳务人员管理要求及说明1.中标人根据劳务人数和服务项目配备专门的劳务管理人员,中标人负责劳务人员的日常事务,协调处理劳务人员与采购人之间的关系,向采购人提供政策法规方面的咨询。2.中标人按照有关法律法规规定与劳务人员订立书面劳动合同,为劳务人员在采购人单位注册所在地办理社会保险手续等,并配合采购人要求建立完善的员工考勤、考核、教育培训、奖惩管理机制。3.中标人要及时掌握国家和省有关劳动标准、劳动条件、工资福利、社会保险等方面的最新政策动态并知采购人,积极配合采购人对新政策规定的组织实施。4.劳务人员须严格遵守采购人的规章制度和管理规范规程、忠于职守、文明礼貌、严格遵守劳动纪律、服从和执行采购人做出的工作安排和调度。5.中标人要定期会同采购人共同对劳务人员进行考核,并依据采购人提供的考核、考勤和奖惩资料,及时足额给劳务人员发放工资、绩效奖励等待遇。6.服务期内发生劳资纠纷由中标人负责处理,产生的经济补偿及赔偿包含在投标报价中,由中标人负责。7.劳务人员用工期间发生工伤事故,或重大疾病、非因公(工)及因公(工)死亡等事故风险时,中标人要以雇主身份参与调查及处理,并为员工进行工伤鉴定和待遇申报、经济补偿、赔偿等相应手续,费用超出部分由中标人承担。中标单位负责与劳务人员建立劳动关系,劳务人员在服务期间产生的一切劳资、安全事故等纠纷均由乙方负责,与采购人无关。五、中标单位服务要求1、中标单位不得将采购人委托的综合服务工作的整体或部分责任及利益转让给他人或其他单位。2、中标单位必须遵守采购人的各项规定制度,切实做好综合支持服务工作。3、中标单位应依照国家、省、市的规定及采购人的要求提供相应的人事、劳资管理服务。4、中标单位应分别与上述各岗位人员签订劳动合同,负责管理人员的人事、劳资、保险事宜。5、中标单位负责对外以公司的名义按照采购人要求发布招聘信息,做好应聘人员的信息登记,并按采购人要求进行专业分类,且中标单位按照采购人要求负责组织举行人员面试相关工作。6、中标单位须向所聘人员提供必要的、符合法律法规规定的工作条件及劳动条件。7、项目服务期间,劳务人员发生工伤事故的,由中标单位通过国家社保机构及保险公司,按照国家、省、市有关规定处理,社会保险赔偿金额不足以承担法律法规规定的经济责任时,超过社会保险赔偿的部分由中标单位承担;中标单位负责与劳务人员建立劳动关系,劳务人员在服务期间产生的一切劳资、安全事故等纠纷均由乙方负责,与采购人无关。8、采购人及中标单位双方均有权对对方管理劳务人员的情况进行了解,包括劳务人员的教育培训、考勤考核、福利待遇、薪酬收入、社会保险等情况,以监督双方对劳动法律法规的执行,保证劳务人员在提供劳务期间具有合理的工作报酬和待遇。9、劳务人员的调整、更换和增减9.1中标人需根据采购人日常管理的正常运作和实际人员需求情况,相应作出人员进驻服务的调整计划,满足采购人的实际用人需求;9.2未经采购人同意,中标单位不得随意更换或减退劳务人员。9.3在服务有效期内,劳务人员有下列情况之一时,采购人可以退回劳务人员或要求中标单位更换劳务人员:A.在试用期间被证明不符合录用条件的;B.工作能力不符合岗位要求的;C.不服从采购人工作安排的;D.违反工作纪律或采购人的规章制度的;E.失职、营私舞弊等,给采购人利益造成损害的;F.劳务人员同时与其他用人单位建立劳务关系,对完成采购人的工作任务造成影响,或者经采购人提出,拒不改正的;G.泄露采购人工作秘密的;H.被依法追究刑事责任的;I.法律规定其他可以解除合同的情形。9.4在服务有效期内,采购人退回劳务人员或要求中标单位更换劳务人员,需支付经济补偿的由中标单位承担。10、中标单位必须承担一切由于中标单位或中标单位人员在服务期间,因中标单位或中标单位人员疏忽、大意或处理不当而引起的安全事故等,并导致他人伤亡或财物损失等责任并予以赔偿。11、中标单位应及时处理和协调采购人与劳务人员之间的工作管理纠纷。12、合同期满或因中标单位原因,采购人提前解除合同的,中标单位必须按采购人的要求按时撒离,并做好服务事项交接和相关资料的移交工作。六、付款方式1.绿化养护服务费包括但不限于劳务人员工资、福利、五险一金、招聘费用、相关补贴、税金等一切费用。2.本项目服务费按月结算,采购人于每月10日前(如遇节假日顺延至第一个工作日)支付上月服务费,每月10日前中标人提供结算资料,采购人按财政支付程序支付上一个月的服务费,如中标供应商提供服务不足一个月时按日计算。每笔款项均以人民币方式支付,总支付额度不能超出合同最高限价。3.绿化养护服务费具体每月支付支付金额以中标的投标文件报价为准。4.中标人凭以下有效文件与采购人结算:(1)合同复印件;(2)中标人开具的正式发票;(3)账户确认书;(4)中标通知书复印件。(5)项目执行费用清单(要有采购人管理负责人签名确认,对未按要求出勤的,要扣除相应费用)。七、履约保证金中标供应商与采购人签订合同后5个工作日内,按一年合同总价的3%向采购人提交履约保证金。若中标供应商没有违约行为,履约保证金在合同有效期满后15个工作日内由采购人无息退还中标供应商。1.1.1.11.1.1.21.1.1.31.1.1.41.1.1.5.广州市政府采购合同一、总则第一条本合同当事人甲方(采购人):广州市增城区高级中学乙方(中标供应商):根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》及广东政府采购智慧云平台“《广州市增城区高级中学绿化养护服务采购》”(项目编号:)招标文件的要求和招标结果,经甲乙双方协商一致,签订本合同。双方共同遵守如下条款(技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件等均为本合同不可分割之一部分):第二条基本情况服务类型:绿化养护坐落位置:增城区增江街梅花路10号占地面积:90192㎡,建筑面积:47568.1㎡第三条乙方提供服务的受益人为甲方和本物业的使用人,甲乙双方均应对履行本合同承担相应的责任。二、服务事项第四条具体委托管理事项见本项目招标文件采购人需求。三、服务期限第五条服务期限:2025年1月1日~2025年4月30日。四、双方权利义务第六条甲方权利义务1.甲方有权向乙方提出人才人事服务的具体要求,以及所需劳务人员的数量、岗位和期限要求。2.甲方可根据自身正常运作和实际人员数量需求情况,向乙方提出人员进驻服务的调整计划。3.甲方负责劳务人员的生产工作和日常管理,有权对劳务人员进行工作指挥和调度,并将劳务人员应遵守的规章制度书面告知劳务人员和乙方。甲方有权监督和考核劳务人员的工作情况,有权要求劳务人员遵守甲方依法制定的规章制度和劳动纪律。甲方有权根据工作需要和劳务人员的工作表现,在告知乙方后要求乙方安排进行岗位调整。劳务人员的工作岗位、工作期限、劳动报酬、福利待遇等应在附件中载明。4.甲方按国家劳动标准,为劳务人员提供相应的劳动条件和劳动保护,与工作岗位相关的福利待遇由乙方负责。甲方应如实告知劳务人员职业危害,对劳务人员进行劳动安全卫生教育,减少职业危害,对劳务人员进行工作岗位所必需的培训,对劳务人员服务岗位的设施、设备定期进行维护和安全检查,保证设施设备的安全运转,对从事有职业危害作业的劳务人员应当定期进行健康检查。5.甲方应按照国家规定给予劳务人员假期福利。女员工在孕期、产期、哺乳期的相关待遇不能由社保部门承担的,由乙方承担。6.甲方有权与劳务人员就保守工作秘密或技术秘密另行签订保密协议。乙方派遣的劳务人员应保守工作秘密。7.甲方有权督促乙方依法与劳务人员签订劳动合同,并督促乙方按法律法规要求为劳务人员办理社会保险、公积金、意外伤亡险等。8.甲方在乙方与劳务人员的劳动关系存续期间,不得通过其他公司间接录用乙方劳务人员,也不得将劳务人员再派遣到其他用人单位。9.甲方应按合同约定按时足额向乙方支付相关费用,确保乙方能应及时足额支付劳务人员的工资及由单位承担的社保费用。付款方式和付款金额由双方在合同中约定。在本合同履行中实际发生但合同内未作约定的其他费用,由双方另行友好协商确定。10.甲方应保守乙方的工作秘密,不得将协议中涉及工作秘密的内容向甲乙双方以外的任何第三方透露。11.在服务有效期内,劳务人员有下列情况之一时,甲方可以退回劳务人员并要求乙方更换劳务人员:A.在试用期间被证明不符合录用条件的;B.工作能力不符合岗位要求的;C.不服从甲方工作安排;D.违反劳动纪律或甲方的规章制度的;E.失职、营私舞弊,给甲方利益造成损害的;F.劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成甲方的工作任务造成影响,或者经甲方提出,拒不改正的;G.泄露甲方工作秘密的;H.被依法追究刑事责任的;I.法律规定其他可以解除合同的情形。第七条乙方权利义务1.乙方应依照国家、省、市的规定及甲方的要求提供相应的人事、劳资管理服务。2.乙方应与劳务人员签订劳动合同,负责管理劳务人员的人事、劳资、保险、公积金事宜。乙方应按照甲方同意确定的工资标准发放劳务人员的工资并建立劳务人员人事信息档案。乙方负责与劳务人员建立劳动关系,劳务人员在服务期间产生的一切劳资、安全事故等纠纷均由乙方负责,与甲方无关。3.乙方要为劳务人员在甲方单位注册所在地办理社会保险手续等,并配合甲方要求建立完善的员工考勤、考核、教育培训、奖惩管理机制。4.乙方要定期会同甲方共同对劳务人员进行考核,并依据甲方提供的考核、考勤和奖惩资料,及时足额给劳务人员发放工资、绩效奖励等待遇。5.乙方应教育劳务人员遵守甲方规章制度和劳动纪律,服从和执行甲方的工作安排和调度,接受甲方管理人员的检查监督。乙方应加强对劳务人员保密意识的培养,以切实保护甲方的工作秘密。6.乙方应对劳务人员进行计划生育宣传、督促和检查,甲方若发现劳务人员有违反计划生育的行为,应及时通知乙方并配合乙方做好对当事人的处理和处罚工作。7.劳务人员用工期间发生工伤事故,或重大疾病、非因工死亡等事故风险由乙方承担,乙方应以雇主身份参与调查及处理,并为员工进行工伤鉴定和待遇申报、经济补偿、赔偿等相应手续。8.乙方应及时处理和协调甲方与劳务人员之间的工作管理纠纷。9.乙方有权督促甲方向劳务人员提供必要的、符合法律法规规定的工作条件及劳动条件,并充分重视和保护女性劳务人员依法享有的特殊保护权益。10.在双方认为必要并一致同意的前提下,甲方可以免费提供适当的工作场所,由乙方派驻管理人员,作为乙方设立在甲方并与甲方保持日常工作沟通与管理劳务人员的日常管理机构。11..乙方有权按照本协议约定按时足额获得包括服务外包服务费在内的应由甲方支付的一切费用。12.乙方应保守甲方的工作秘密,不得将协议中涉及工作秘密的内容向甲乙双方以外的任何第三方透露。13.根据广东省人大颁布的《广东省分散按比例安排残疾人就业办法》的规定,若需缴纳残疾人就业保障金的,其费用由乙方负责。14.为了提高本项目的服务质量,确保项目的资金用到实处,乙方投入到本项目的人力资源、标准化建设等费用不少于本项目总费用的85%。五、服务质量第八条具体质量要求详见招标文件第二章“采购人需求”。六、服务费用第九条绿化养护服务费1.委托服务费按月支付。在服务期内,甲方支付给乙方的绿化养护服务费总金额为人民币元(¥)。此费用甲方分4次支付,每次支付金额为元。绿化养护服务费包括但不限于劳务人员工资、福利、五险一金、招聘费用、相关补贴、税金等一切费用。2.本项目合同支付方式为按月进行支付,次月10日前中标人提供结算资料,采购人按财政支付程序支付上一个月的服务费,每笔款项均以人民币方式支付,总支付额度不能超出合同最高限价。3.绿化养护服务费具体每月支付金额以中标的投标文件报价为准。4.中标人凭以下有效文件与采购人结算:(1)合同复印件;(2)中标人开具的正式发票;(3)账户确认书;(4)中标通知书复印件。(5)项目执行费用清单(要有采购人管理负责人签名确认,对未按要求出勤的,要扣除相应费用)。4.履约保证金:乙方与采购人签订合同后5个工作日内,须向采购人交纳履约保证金(按一年合同总价的的3%),即人民币元(¥)。合同期满后若乙方没有违约行为,采购人在合同期满后15个工作日内无息退还。第十条甲方绿化养护使用过程中的直接费用,如电费、水费、肥料费、农药费、工具等,由甲方自行支付及购买。第十一条按照中国现行税法规定的税费均应由甲、乙方分别自行负担。七、违约责任第十二条乙方提供发票及相关必备请款资料后,甲方应按期付清服务费,每逾期一天,支付欠款总额3‰的违约金;累计违约金不超过服务费总额的5%。乙方应按其响应项目提供服务,凡未提供或未达到标准的限期整改,逾期未改的,每逾期一天,由甲方扣除当月服务费的3‰作为违约金,累积违约金不超过服务费总额的5%。第十三条乙方违反本合同规定,所提供的服务未达到合同要求,甲方书面提出整改通知,累计提出达二次,乙方未按要求及时整改的,甲方有权终止合同,没收履约保证金,由此造成甲方经济损失的,乙方应给予赔偿。八、不可抗力第十四条由于不可预见、不可避免、不可克服等不可抗力的原因,一方不能履行合同义务的,应当在不可抗力发生之日起天内以书面形式通知对方,证明不可抗力事件的存在。第十五条不可抗力事件发生后,甲方和乙方应当积极寻求以合理的方式履行本合同。如不可抗力无法消除,致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同,且均不互相索赔。九、附则第十六条本合同之附件均为合同的有效组成部分,双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。第十七条本合同在履行中发生争议,由双方协商或由政府采购监管部门调解解决,协商不成时,双方同意采取以下第2种方式解决:1.向广州仲裁委员会申请仲裁;2.向甲方所在地的人民法院提起诉讼。第十八条本项目中标通知书、招标文件、投标文件及附件均是本合同不可分割的部分,解释顺序除特别说明外,以文件生成时间在后的为准。第十九条在执行合同过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章确认的日期。第二十条本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲方执两份、乙方执两份,合同自双方签字盖章且乙方提交履约保证金后生效。本合同未尽事宜,由双方协商处理。甲方:(盖章)乙方:(盖章)签约代表:签约代表:地 址:地 址:电 话:电 话:传 真:传 真:签约日期: 年 月 日签约日期: 年 月 日