拉曼光谱仪中标结果公示(南京农业大学2024)



南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购中标公告

一、项目编号:ZF20240778(采购代理机构内部编号:1678-244111064TH)(招标文件编号:1678-244111064TH)
二、项目名称:南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购
三、中标(成交)信息
供应商名称:江苏新年华电子科技有限公司
供应商地址:南京市玄武区珠江路648号02幢1102室
中标(成交)金额:49.3200000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
江苏新年华电子科技有限公司
拉曼光谱仪
北京卓立汉光
RTS2
1套
493200

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
郑杨艳、倪伯美、吴继忠、邱虹、王浩浩(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:中标人应在中标后向采购代理机构交纳代理服务费。代理服务费以中标通知书的中标金额作为收取的计算基数,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的规定,下浮50.0%收取(代理服务费不足3000元,按照3000元收取)。
本项目代理费总金额:0.369900 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1.供应商认为中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内,将质疑函以书面形式(原件)送达代理机构,质疑期外提出的质疑,采购代理机构将不予受理。
2.本项目采用综合评分法,总分均为100分,中标供应商的评审总得分:83.93分。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:南京农业大学     
地址:南京市玄武区卫岗1号        
联系方式:刘老师025-84395896      
2.采购代理机构信息
名 称:江苏汉唐国际贸易集团有限公司            
地 址:南京市玄武区北京东路22号和平大厦1809室            
联系方式:王梦珂、徐琳、聂敏025-86970301            
3.项目联系方式
项目联系人:王梦珂、徐琳、聂敏
电 话:  025-86970301 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购

品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/其他分析仪器

采购单位
南京农业大学

行政区域
玄武区
公告时间
2024年12月25日 13:29

评审专家名单
郑杨艳、倪伯美、吴继忠、邱虹、王浩浩(采购人代表)

总中标金额
¥49.320000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王梦珂、徐琳、聂敏

项目联系电话
025-86970301

采购单位
南京农业大学

采购单位地址
南京市玄武区卫岗1号

采购单位联系方式
刘老师025-84395896

代理机构名称
江苏汉唐国际贸易集团有限公司

代理机构地址
南京市玄武区北京东路22号和平大厦1809室

代理机构联系方式
王梦珂、徐琳、聂敏025-86970301

附件:

附件1
南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购招标文件.pdf

南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购招标文件项目编号:ZF20240778采购代理机构内部编号:1678-244111064TH采购代理机构:江苏汉唐国际贸易集团有限公司,2024年11月目录第一部分:投标邀请(招标公告)一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二部分:投标人须知投标人须知前附表一、总则1适用法律2适用范围3资金来源及采购方式4政策功能5招标文件的约束力6定义7合格的投标人8公平竞争原则9投标费用10投标保证金的退还与没收二、招标文件11招标文件构成12招标文件的澄清或者修改三、投标文件的编制13投标内容14投标文件的语言及计量单位15联合体(本项目不适用)16投标文件构成17投标有效期18投标文件的签署及其形式四、投标文件的提交19投标文件的密封及标记20投标截止日期21迟交的投标文件22投标文件的修改或撤回五、开标与评标23开标24评标委员会25评标组织26投标人资格审查27投标文件符合性审查28投标文件修正29投标文件的澄清30对投标文件的综合评审31评标过程的保密32无效投标条款和废标条款33投标人不足三家的处理六、授予合同34确定中标人35中标通知书36签订合同七、质疑处理37提出质疑38质疑答复八、其它39采购人对供应商的管理40现场勘查第三部分:采购需求一、标的清单二、技术要求三、商务要求四、说明第四部分:合同条款采购合同第五部分:评标办法一、投标人资格审查标准二、投标文件符合性审查标准三、评分标准1评标方法2执行政府采购政策3综合评审因素及评审标准第六部分:投标文件组成投标人提交投标文件须知投标人资格审查响应对照表投标文件符合性审查响应对照表评审索引表一、投标函二、法定代表人授权委托书三、投标保证金交纳证明材料四、开标一览表五、投标报价表六、技术要求响应/偏离表七、商务要求响应/偏离表八、产品综合性能九、实施方案十、售后服务方案十一、培训方案十二、资格证明文件1.具有独立承担民事责任的能力2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.参加政府采购活动近三年内(成立时间不足三年的、自成立时间起),在经营活动中没有重大违法记录5.有依法缴纳税收的良好记录6.有依法缴纳社会保障资金的良好记录7.针对本项目的特定资格要求8.供应商认为其需要提供的其他资格证明文件(如有)十三、其他1.中小企业声明函(货物)2.残疾人福利性单位声明函3.监狱企业资格证明材料4.投标产品技术要求响应佐证材料5.综合评分标准中涉及的证明材料6.投标人认为需要提供的其它资料(如有)第一部分:投标邀请(招标公告)项目概况南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购招标项目的潜在投标人应在南京市玄武区北京东路22号和平大厦1809室获取招标文件,并于2024年12月25日10点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:ZF20240778(采购代理机构内部编号:1678-244111064TH)2.项目名称:南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购3.预算金额:人民币50万元4.最高限价:报价超过预算将作无效投标处理5.采购需求:(1)标的清单序号标的名称数量预算金额(人民币/万元)是否接受进口货物投标1拉曼光谱仪1套50否(2)简要技术需求:上述清单中标的的技术需求详见招标文件第三部分(3)本文件所称进口货物是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。6.合同履行期限:合同签订后60天内交货。7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:(1)中标后不允许转包、分包;(2)拒绝下述投标人参加本次采购活动的情形:1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。3)拒绝列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的投标活动。采购代理机构将在供应商提交投标文件截止时间后,通过中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询其信用记录。三、获取招标文件1.时间:2024年12月04日至2024年12月10日,每天上午9点00分至11点30分,下午13点30分至17点00分(北京时间,法定节假日除外),若潜在投标人未能在购买招标文件的截止时间之前向采购代理机构购买,则其投标将被拒绝。2.地点:南京市玄武区北京东路22号和平大厦1809室3.方式:线上购买,以转账、汇款方式购买招标文件,转账、汇款附言:采购代理机构内部编号_招标文件费,并将凭证发送至采购代理机构邮箱。邮箱地址:jshtzb18@sina.com邮件标题:购买单位名称_采购代理机构内部编号_包号(如有)邮件正文:请明确拟购买文件的项目名称、项目编号、采购代理机构内部编号、包号(如有)、购买单位名称、联系人和联系方式、开票信息(明确专票、普票)、付款截图(直接贴图在正文,不要采用附件)、邮寄地址等信息。4.购买招标文件汇款地址:(1)开户名:江苏汉唐国际贸易集团有限公司(2)开户行:上海浦东发展银行南京莫愁支行(行号:310301000153)(3)账号:931601547400011525.售价:500元人民币/每套,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.提交投标文件截止时间、开标时间:2024年12月25日10点00分(北京时间)2.开标地点:南京市玄武区北京东路22号和平大厦18楼1810会议室五、公告期限自招标公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1.“申请人的资格要求”中“满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定”包括但不限于:(1)具有独立承担民事责任的能力,提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,复印件加盖公章;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供距开标时间六个月内任意一个月的财务状况报告(至少包括资产负债表和利润表)(法人或者其他组织成立未满三个月的可以不提供)或其银行出具的资信证书(复印件加盖公章)(开标前六个月内),或上一年度经审计的财务报告复印件加盖公章;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(根据采购需求提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或相关加盖公章的承诺函);(4)参加政府采购活动近三年内(成立时间不足三年的、自成立时间起),在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);(5)有依法缴纳税收的良好记录,提供距开标时间六个月内任意一个月的纳税凭据复印件加盖公章(依法免税的应提供相应文件说明);(6)有依法缴纳社会保障资金的良好记录,提供距开标时间六个月内任意一个月的依法缴纳社会保障资金的凭据复印件加盖公章;2.采购项目需要落实的政府采购政策:本项目执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》等政府采购政策文件。3.公告发布媒体:南京农业大学采招信息网(http://czzx.njau.edu.cn/)、中国政府采购网七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:南京农业大学地址:南京市玄武区卫岗1号联系人:刘老师联系方式:025-843958962.采购代理机构信息名称:江苏汉唐国际贸易集团有限公司地址:南京市玄武区北京东路22号和平大厦1809室联系方式:025-86970301联系人:王梦珂、徐琳、聂敏邮箱:jshtzb18@sina.com3.项目联系方式项目联系人:王梦珂、徐琳、聂敏电话:025-86970301第二部分:投标人须知投标人须知前附表条款号内容、要求2.1项目名称:南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购项目编号:ZF20240778采购代理机构内部编号:1678-244111064TH2.1公告发布媒体:南京农业大学采招信息网(http://czzx.njau.edu.cn/)、中国政府采购网。3.1资金来源:财政资金3.1预算金额:人民币50万元,报价超过预算金额将作无效投标处理。3.2采购方式:公开招标4.1《中小企业声明函(货物)》中“采购文件中明确的所属行业”为:工业。6.1采购人:南京农业大学联系人:刘老师电话:025-84395896地址:南京市玄武区卫岗1号6.1采购代理机构:江苏汉唐国际贸易集团有限公司联系人:王梦珂、徐琳、聂敏电话:025-86970301邮箱:jshtzb18@sina.com地址:南京市玄武区北京东路22号和平大厦1809室7.1信用信息(由采购代理机构查询):(1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。(2)信用信息查询截止时点:提交投标文件截止之日24时内。(3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印7.1稿形式与其他采购文件一并保存。(4)信用信息的使用规则:拒绝列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商参与政府采购活动。联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。9.2投标保证金:(1)投标保证金金额为:人民币壹万元整(2)形式:电汇、汇票、本票、转账支票等非现金形式(开户行在南京地区以外的投标人不接受支票或本票作为投标保证金);如提供保函,须开给采购代理机构。(3)投标保证金收款单位信息同《第一部分:投标邀请(招标公告)》中“购买招标文件汇款地址”。(4)保证金应在投标截止时间前提交到江苏汉唐国际贸易集团有限公司,投标保证金有效期与投标有效期一致。(5)投标人在汇款时,须在汇款单上附言:采购代理机构内部编号+包号(如有)+投标保证金,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担。如采用电汇方式交纳投标保证金则以实际到账日期为准。(6)供应商除了将保证金凭证复印件加盖公章放入投标文件中外,如果保证金采用汇票、本票、转账支票、保函形式提交的,原件还须单独密封与投标文件一并提交。9.3招标代理服务费:(1)中标人应在中标后向采购代理机构交纳代理服务费。代理服务费以中标通知书的中标金额作为收取的计算基数,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的规定,下浮50.0%收取(代理服务费不足3000元,按照3000元收取)。(2)汇款地址同招标文件《第一部分:投标邀请(招标公告)》中购买招标文件汇款地址。16.4投标报价:(1)所有投标响应均以人民币报价。供应商的投标响应报价应遵守“中华人民共和国价格法”。该报价为到采购人现场的全部费用,含相关税费,运输费,保险费,安装费及相关服务费等一切可能发生的费用。(2)投标报价不得超过招标文件规定的预算,超过规定的预算的投标文件将作无效投第三部分:采购需求一、标的清单序号标的名称数量预算金额(人民币/万元)是否接受进口货物投标1拉曼光谱仪1套50否二、技术要求2.1激光器2.1.1激光器波长:532nm;模式:TEM00模式;功率:≥100mW。2.2共焦显微镜2.2.1显微镜:采用高稳定性研究级正置显微镜;2.2.2LED照明:落射式科勒明场LED照明;2.2.3物镜:10X/0.3,WD≥10.9mm;100X/0.9,WD≥1mm;长工作距离物镜:50X/0.55,WD≥7.9mm;2.2.4接口:配置激光器接口,光谱仪显微接口。2.3光路要求2.3.1▲光路结构:激光器与拉曼光路一体化设计,非固定于光学平台,非外部空间光或光纤耦合形式引入激光;内置激光衰减OD范围不低于0.04~4.0,适用波长范围至少需覆盖240~1200nm;光路结构无裸露激光器或者其他可调节的光学元器件;2.3.2滤光片:采用双滤光片位设计;2.3.3▲光纤共聚焦:光谱仪与显微镜采用分体式设计,能够满足手套箱内使用等特殊场景需求;升级为针孔共聚焦进一步提高空间分辨率;光纤共聚焦和共聚焦针孔能够同时存在;2.3.4▲低波数模块:可选低波数模块并可升级低波数拉曼(10cm-1);产品出厂测试具有原始数据记录;2.3.5观测结构:采用无推拉结构,观测稳定且外置相机无裸露;2.3.6▲光路设置:激光光路置于显微镜照明器上方,以减小光程,提高设备稳定性,可观察激光光斑以及样品形貌;2.4共焦2.4.1空间分辨率:使用100X物镜时,空间分辨率(532nm)横向优于1um(使用边缘的材六、技术要求响应/偏离表技术要求响应/偏离表(根据招标文件《第三部分:采购需求》技术要求的内容填写)项目编号:ZF20240778项目名称:南京农业大学拔尖学生培养耕读教育基地与创新实验室建设项目-理学院拉曼光谱仪采购序号招标文件要求投标人技术响应符合/正偏离/负偏离标注“★”(如有)和“▲”内容佐证材料页码备注:(1)技术要求中标注“★”(如有)和“▲”的内容需如实填写所投产品参数并按照要求提供参数中要求的证明材料,没有要求的需提供公开发行的产品彩页或技术白皮书或官网截图证明,并加盖公章,否则视为负偏离,并在评审索引表中详细标明所在投标文件中的页码位置。评标委员会将根据提供的佐证材料评定投标产品对招标文件技术要求的响应程度。无相关资料证实的,评标委8.供应商认为其需要提供的其他资格证明文件(如有)十三、其他1.中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:2024年XX月XX日注:1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2)投标人提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造的参加本次政府采购项目需提供此声明函(中小企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)。《中小企业声明函(货物)》中“采购文件中明确的所属行业”为:工业。3)投标人未按上述要求提供声明函的,价格将不做相应扣除。4)中标供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,《中小企业声明函》将随中标结果公开,中小企业应对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,将依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。2.残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(盖章)日期:2024年XX月XX日3.监狱企业资格证明材料监狱企业资格证明材料(省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)4.投标产品技术要求响应佐证材料5.综合评分标准中涉及的证明材料5.1.业绩证明材料5.2.售后服务承诺5.3.环境标志产品序号产品名称产品品牌产品型号证书编号证书有效期认证机构标文件中的页码位置12…备注:1.投标人提供的环境标志产品必须同时满足以下条件才能享受政策加分:(1)产品必须属于财库[2019]18号文的《环境标志产品政府采购品目清单》范围内。(2)必须提供市场监管总局确定的认证机构(详见《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)出具的、处于有效期内的认证证书复印件并加盖投标人公章。(3)认证证书中的产品名称、品牌、型号必须和投标文件《投标报价表》中所投对应产品的信息一致。2.如果行数不够,请自行增加。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字或签章):投标日期:2024年XX月XX日5.4.节能产品序号产品名称产品品牌产品型号证书编号证书有效期认证机构标文件中的页码位置12…备注:1.投标人提供的节能产品必须同时满足以下条件才能享受政策加分:(1)产品必须属于财库[2019]19号文的《节能产品政府采购品目清单》范围内。(2)必须提供市场监管总局确定的认证机构(详见《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)出具的、处于有效期内的认证证书复印件并加盖投标人公章。(3)认证证书中的产品名称、品牌、型号必须和投标文件《投标报价表》中所投对应产品的信息一致。2.如果行数不够,请自行增加。投标人名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字或签章):投标日期:2024年XX月XX日6.投标人认为需要提供的其它资料(如有)