生态补偿人工生境营造中标结果公示(怀远县农业综合行政执法大队2024)



怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次)成交结果公告

一 、 项目编号: BB2024HYCGC170-重2
二 、 项目名称: 怀远县 2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目( 三 次)
三、成交信息
供应商名称:无锡万物生态科技有限公司
供应商地址: 无锡市新吴区菱湖大道 228号天安智慧城3-505
成交金额: 27 . 90 万元
供应商的评审报价 : 27.90万元
供应商的评审总得分: 69.15分
四、主要标的信息

服务类

名称: 怀远县 2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目( 三 次) 服务范围:建设单个人工鱼巢单元面积约为 50㎡,投放30个鱼巢单元,总面积1500㎡,单个生态浮岛单元面积约为10㎡,45个浮岛单元,总面积450㎡,人工鱼巢和生态浮岛建设及管理维护,具体详见采购需求。 服务要求:满足 采购 文件中服务要求 。 服务时间: 1年,本项目服务期实行“1+1+1”模式,按照财政部《关于推进和完善服务项目政府采购有关问题的通知》(财库〔2014〕37号)要求,采购需求具有相对固定性、延续性且价格变化幅度小的服务项目,在年度预算能保障的前提下,经采购人考核合格,采购人可以一年一签合同,续签不超过2年。 服务标准:按照 采购 文件要求。

五、评审专家名单: 陈坚 (组长)、 高杰、王磊(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额: 按采购文件约定,代理费收取肆仟伍佰元整。
七、公告期限
自本公告发布之日起 1 个工作日。
八、其他补充事宜
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购人或其委托的采购代理机构提出异议或质疑 ,递交方式(任选其一):
( 1)书面形式加盖电子印章后通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提交。
( 2)书面形式递交,以书面形式的可以按本公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或代理机构按有关规定给予答复。
若供应商对质疑处理意见有异议,可在规定时间内以书面或通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线向怀远县公共资源交易监督管理局提出投诉。
质疑提起的条件及不予受理的情形:
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规,现将质疑提起的条件及不予受理的情形告知如下:
( 1)质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:
①质疑人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
②采购人名称、项目名称、项目编号、包别号(如有);
③被质疑人名称;
④具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;
⑤明确的请求及主张;
⑥必要的法律依据;
⑦提起质疑的日期。
质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。
( 2)有下列情形之一的,不予受理:
①提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;
②提起质疑的时间超过规定时限的;
③质疑材料不完整的;
④质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;
⑤对其他供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:怀远县农业综合行政执法大队
地 址:怀远县荆山镇禹王西路 98号
联系方式: 18155287623
2.采购代理机构信息
名 称:国华工程科技(集团)有限责任公司
地 址:安徽省合肥市包河区马鞍山南路铂金汉宫 7号商务楼14楼
联系方式: 13955271814
3.项目联系方式
项目联系人:陈思宇 ( 采购人代表 )、 殷莎莎 ( 采购代理机构 )
电 话: 18155287623 ( 采购人代表 )、 13955271814 ( 采购代理机构 )
十、附件
1.评审情况一览表
2.分项报价明细表
3.中小企业声明函

办理流程公开

累计办理时间: 0天0小时48分0秒

招标文件正文.pdf
BB2024HYCGC170-重2附件.rar

报价表格式1-1报价表项目名称:怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目项目编号:BB2024HYCGC1701-重2标题内容供应商名称无锡万物生态科技有限公司磋商范围全部报价(详见备注说明)大写贰拾玖万玖仟伍佰元整报价(详见备注说明)小写299500元备注说明无供应商电子签章:无锡万物生态科技有限公司日期:2024年12月25日注:1.本表内容根据磋商文件要求包括了磋商文件要求提供的全部内容的所有费用。2.特殊事项在备注中注明。3.表中大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。评审情况一览表标段(包)编号:BB2024HYCGC1701-重2标段(包)名称:怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目序号投标单位投标报价(元)初审综合评分综合得分备注1无锡万物生态科技有限公司279000.00通过69.1569.15拟中标候选人一2宁波翰晨环保科技有限公司248000.00通过61.6361.63拟中标候选人二3安徽清溪美水生态环境科技有限公司159500.00通过45.3345.33拟中标候选人三4无锡岛津环境科技有限公司258000.00通过35.8835.885南京博思科环境科技有限公司293000.00通过33.0033.0七、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加怀远县农业综合行政执法大队(单位名称)的怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次)(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次)(标的名称),属于农、林、牧、渔业(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为无锡万物生态科技有限公司(企业名称),从业人员13人,营业收入为338.57万元,资产总额为436.34万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:无锡万物生态科技有限公司日期:2024年12月25日安徽省政府采购项目竞争性磋商文件示范文本(服务类)(2024版)项目名称:怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次)项目编号:BB2024HYCGC170-重2采购人:怀远县农业综合行政执法大队采购代理机构:国华工程科技(集团)有限责任公司2024年12月使用说明为促进政府采购活动的公开、公平和公正进行,进一步优化安徽省政府采购营商环境,提高采购文件编制质量和采购工作效率,根据政府采购有关法律法规及政策要求,制定《安徽省政府采购文件示范文本》(以下简称《示范文本》),并在安徽省政府采购项目中推广使用。一、适用范围《示范文本》适用于安徽省的政府采购项目。二、落实世行营商环境指标情况1.《示范文本》引导电子化方式提供和获取材料,无需提供纸质材料。对于供应商依照规定提交各类声明函、承诺函的,采购人或采购代理机构不得要求其再提供有关部门出具的相关证明文件。2.《示范文本》提供《拟分包情况说明及分包意向协议》《联合协议》等格式,帮助采购人更好落实政府采购政策,方便市场主体制定更有竞争力的投标策略。3.《示范文本》便于采购人、采购代理机构落实供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交履约保证金。对于收取的履约保证金,采购合同中约定逾期退还履约保证金的违约责任,提醒采购人不应逾期退回。4.《示范文本》在政府采购合同中明确约定双方的违约责任。对于因采购人原因导致中止或者终止政府采购合同的,采购人应当依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。5.《示范文本》提供《政府采购供应商询问函和质疑函范本》,便于供应商通过网上询问、质疑等多种途径反馈诉求,保障当事人的合法权利。6.采购人在制定采购需求时应充分考虑世行营商环境指标中的性别平等指标,如市场准入、获得经营场所、市政设施接入、劳动力、获得金融服务、国际贸易、税收、市场竞争、化解商业纠纷等方面的性别平等。三、填写规则1.条款中以空格和下划横线“__”形式标记的部分,为采购人或采购代理机构需要填写的内容。采购人或采购代理机构应根据国家和安徽省有关法律法规的规定、采购项目具体特点和实际需要进行具体化填写,确实没有需要填写的,在空格或下划横线“__”中用“/”标记。2.条款中以“□”形式标记的内容,为采购人或采购代理机构需要确定的选项。编制采购文件时,适用于本项目的选项标记为“”,不适用于本项目的选项标记为“□”。四、提示条款《示范文本》中“()”形式标记的红色斜体内容,属于提示编制采购文件的注意事项,采购文件发出前,有关提示内容应予以删除。五、合同文本采购人或采购代理机构应当依据《中华人民共和国民法典》等有关法律法规和政策要求,结合采购项目合同类型和特点,完善项目采购合同。六、响应文件格式的统一与简化1.为便于供应商制作响应文件,便于磋商小组评审时统一标准,《示范文本》对适宜的内容提供了统一的响应文件参考格式,尽可能对格式中需要填列的内容进行了简化,尽可能减少了格式中需要签字、盖章的要求。2.《示范文本》第二章中“供应商须知前附表”所列条款号与“供应商须知正文”的序号一一对应。七、实施及修改请各采购代理机构认真组织好《示范文本》的推广使用,使用中有任何意见建议,请及时与安徽省财政厅采购处联系。我们将及时总结经验,以进一步修订完善《示范文本》并协同推进其规范运用。采购人或采购代理机构可根据法律法规、政府采购政策文件等更新情况或项目具体特点,对示范文本适当进行更新或调整。目录第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本第八章蚌埠公共资源交易中心网上招投标操作规程(暂行)第一章磋商邀请项目概况怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次)的潜在供应商应在蚌埠市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年12月25日10点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BB2024HYCGC170-重2项目名称:怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次)采购方式:竞争性磋商预算金额:30万元最高限价:30万元采购需求:怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次):建设单个人工鱼巢单元面积约为50平方米,投放30个鱼巢单元,总面积1500平方米,单个生态浮岛单元面积约为10平方米,45个浮岛单元,总面积450平方米,人工鱼巢和生态浮岛建设及管理维护,具体详见采购需求。合同履行期限:1年,本项目服务期实行“1+1+1”模式,按照财政部《关于推进和完善服务项目政府采购有关问题的通知》(财库〔2014〕37号)要求,采购需求具有相对固定性、延续性且价格变化幅度小的服务项目,在年度预算能保障的前提下,经采购人考核合格,采购人可以一年一签合同,续签不超过2年。,第5页共76页本项目不接受联合体磋商。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2024年12月13日至2024年12月25日,每天上午08:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:蚌埠市公共资源交易中心网站(http://ggzy.bengbu.gov.cn)下载。方式:供应商须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,通过验证后,登录蚌埠市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入蚌埠公共资源交易系统,查阅下载相关文件。供应商如不及时下载,后果自负。售价:0元四、响应文件提交1、提交(上传)响应文件截止时间:2024年12月25日10点00分(北京时间),第6页共76页2、提交(上传)响应文件地点:通过蚌埠公共资源交易系统提交。五、开启时间:2024年12月25日10点00分(北京时间)地点:蚌埠市公共资源交易中心网上不见面开标大厅六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.项目采用全流程电子化采购方式,相关操作说明如下:供应商在“蚌埠市公共资源交易中心网站”下载最新版响应文件制作工具,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。具体见“服务指南-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读磋商文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系0512-58188516。CA数字证书和电子签章有关问题请拨打服务电话:安徽CA(0552-2078835)。省主体库使用相关问题请拨打服务电话:010-86483801转5-2。2.涉及分包项目,供应商必须下载所投包别对应的磋商文件,例如:某项目分三个包,供应商参与一包投标,须下载一包对应的磋商文件,供应商参与一、二、三包投标,须下载一、二、三包对应的磋商文件。3.供应商须使用数字证书(主锁)签章和加密响应文件。如未办理数字证书请及时到安徽蚌埠公共资源交易中心CA证书办理窗口,联系电话:0552-2078835。4.本项目供应商需采用最新版响应文件制作工具,具体请在,第7页共76页“蚌埠市公共资源交易中心网站→下载中心”中下载,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。5.项目利用互联网远程开标时,投标人(供应商)在网上开标大厅上参与开标,无须委派被授权人(委托代理人)参加现场开标,不需现场递交投标资料。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:怀远县农业综合行政执法大队地址:怀远县荆山镇禹王西路98号联系人:陈思宇联系方式:181552876232.采购代理机构信息名称:国华工程科技(集团)有限责任公司地址:安徽省合肥市包河区马鞍山南路铂金汉宫7号商务楼14楼联系人:殷莎莎联系方式:139552718143.政府采购监督管理部门信息名称:怀远县财政局地址:怀远县圣泉路313号联系方式:0552-8216901,第8页共76页第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求内容、说明与要求5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开□统一组织时间:/年/月/日/时/分地点:/联系人及联系电话:/注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由供应商自行承担。☑不组织或不召开□统一组织时间:/年/月/日/时/分地点:/联系人及联系电话:/注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由供应商自行承担。6.1网上询问截止时间1.提交询问(澄清、问题)时间和方式:2024年12月19日17时前以书面形式通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提出询问(澄清、问题)。逾期或署名均不予受理。2.澄清、答复:2024年12月20日17时前于蚌埠市公共资源交易中心网站发布,采购人不再另行通知,该答复内容为的组成部分,对供应商具有同样约束效力。1.提交询问(澄清、问题)时间和方式:2024年12月19日17时前以书面形式通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提出询问(澄清、问题)。逾期或署名均不予受理。2.澄清、答复:2024年12月20日17时前于蚌埠市公共资源交易中心网站发布,采购人不再另行通知,该答复内容为的组成部分,对供应商具有同样约束效力。7.1包别划分☑不分包□分为个包供应商参加多个包磋商的成交包数规定:/☑不分包□分为个包供应商参加多个包磋商的成交包数规定:/10.1磋商保证金不收取11.1磋商有效期90日历日12.3响应文件解密1.响应文件提交截止时间后15分钟内2.加密和解密须用同一把数字证书。3.供应商应自行验证互联网环境,在投标截止时间以前登录电子交易系统并保持在线,直到项目评审结束。1.响应文件提交截止时间后15分钟内2.加密和解密须用同一把数字证书。3.供应商应自行验证互联网环境,在投标截止时间以前登录电子交易系统并保持在线,直到项目评审结束。14.2评审方法综合评分法综合评分法,第9页共76页14.3响应无效在招标采购中,出现下列情形之一的,响应无效:(1)委托代理人没有合法、有效的授权书的;(2)同一供应商提交两个以上不同的响应文件或者报价,但磋商文件要求提交备选响应的除外;(3)响应文件没有对磋商文件的实质性要求和条件作出响应的;(4)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(5)投标联合体没有提交共同投标协议的;(6)响应文件载明的项目完成期限超过磋商文件规定的期限;(7)明显不符合技术规范、技术标准的要求;(8)响应文件附有采购人不能接受的条件;(9)响应文件内容不全,关键内容字迹模糊、难以辨认或未按规定格式填写的;(10)相互抄取响应文件,响应文件内容中出现多处明显雷同、有互相串标哄抬报价嫌疑的;(11)供应商对同一项目递交两份或多份内容不同的响应文件,或对同一项目有两个或多个报价,且未声明哪一份有效的;(12)响应文件中所采取的技术措施经评标委员会判定不可行的;(13)不同供应商委托在同一单位缴纳社会保险的人员编制响应文件、办理响应事宜的;(14)不同供应商的响应文件中(供应商针对项目特点自行编制部分)出现整章节、整段落或错误异常一致;(15)不同供应商的响应报价异常一致的(精确到人民币“元”);,第10页共76页第三章采购需求前注:1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。2.下列采购需求中(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。依据《环境标志产品政府采购目录》与《节能产品政府采购品目清单》本项目强制采购清单为:无优先采购清单为:无(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式项目完成验收合格后,收到供应商发票后7个工作日内一次性支付剩余合同金额的100%。2服务地点怀远县3服务期限1年,本项目服务期实行“1+1+1”模式,按照财政部《关于推进和完善服务项目政府采购有关问题的通知》(财库〔2014〕37号)要求,采购需求具有相对固定性、延续性且价格变化幅度小的服务项目,在年度预算能保障的前提下,经采购人考核合3服务期限格,采购人可以一年一签合同,续签不超过2年。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:怀远县2024年引江济淮工程对淮河荆涂峡鲤长吻鮠国家级水产种质资源保护区影响评价生态补偿人工生境营造项目(三次)所属行业:农、林、牧、渔业二、项目概况建设单个人工鱼巢单元面积约为50㎡,投放30个鱼巢单元,总面积1500㎡,单个生态浮岛单元面积约为10㎡,45个浮岛单元,总面积450㎡,人工鱼巢和生态浮岛建设及管理维护,具体详见采购需求。三、服务需求生态浮岛是一种利用浮岛的浮力承担水生植物,让水生植物得到一个固定的区域生长;这不仅可以营造一个动物、微生物良好的生长环境,为仔幼鱼提供良好的栖息生境,且可以通过水生植物发达的根系吸收水中富营养物质,修复水生态系统,达到自然生态的平衡。是一种可提高湖区鱼类资源密度的早期资源浮岛。1.服务内容1.1人工鱼巢当保护区内没有优质的产卵场和育幼场或者产卵场和育幼场的空间遭到压缩时,受精卵没能黏附在物体上而沉到水底,会因挤压透水条件不好,影响孵化,也会因保护区底部污泥埋住而腐败死亡,从而造成鱼类资源密大幅减少的窘境。人工鱼巢则是一种根据鱼类的繁殖生物学、生态学习性,模拟鱼类生态环境,采用替代材料人工建造、设置在特定水域、供鱼类产卵繁殖和仔幼鱼栖息生长的设施,对渔业资源补充具有积极作用。①人工鱼巢的材料基质材料:活习性,可就地取材、因地制宜选择合适的材质作为人工鱼巢的基质材料,选择的原则是:制作鱼巢的材料要无毒、耐用、附着面积大,来源广,价格低;最好能漂浮在水中,散开后面积要大,便于鱼卵黏附;制作鱼巢材料质地要柔软,亲鱼追逐碰触时不会伤及鱼体;不易腐烂,不影响水质。有利于受精卵孵化。人工鱼巢粘附基质可自然取材,如金鱼藻、杨柳叶、芦苇、棕榈片,第31页共76页九、诚信履约承诺函致:(采购人)如我单位被确定为本项目成交供应商,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。供应商电子签章:日期:,第67页共76页十、其他相关证明材料提供符合磋商邀请、采购需求及评审方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:供应商在响应文件制作时可在此栏内上传磋商文件要求上传的证明资料,如营业执照、证书等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。,第68页共76页第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)致:采购人我单位拟参与(项目名称、编号)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:,第69页共76页质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2„„四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:,第70页共76页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。,第71页共76页第八章蚌埠公共资源交易中心网上招投标操作规程(暂行)第一章总则第一条为进一步规范招投标行为,提高招投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国电子签名法》和《蚌埠市公共资源交易监督管理条例》等有关规定,并结合工作实际,制定本规程。第二条本规程所指的网上招投标,是指使用蚌埠市公共资源交易中心建设及对接的电子交易系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招投标行为。第三条本规程适用于《中华人民共和国招标投标法》规定的公开招标、邀请招标的建设工程项目,《中华人民共和国政府采购法》规定的公开招标、邀请招标、竞争性谈判、竞争性磋商、询价、单一来源、框架协议采购等方式操作的政府采购项目,产权交易另行规定。第四条代理机构负责网上招投标的组织实施工作,蚌埠市公共资源交易监督管理局(以下简称市公共资源局)对网上招投标的全过程进行监管。第五条投标企业在安徽省公共资源交易市场主体库进行注册,应及时对其注册的信息进行维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当主体库中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。第六条网上招投标各方主体,应当及时办理使用数字证书及电子签章。电子交易系统通过数字证书登陆,对关键信息使用数字证书进行电子签章并加密。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。第二章网上招投标操作程序第七条对实行网上招投标的项目,招标人应在招标公告和磋商文件中做出明确规定,并严格按照系统操作规程进行操作,确保整个过程公正、规范、安全。第八条磋商文件须加盖数字证书电子签章,在蚌埠市公共资源交易中心网上发布。第九条投标人须持数字证书登录电子交易系统参与投标,下载磋商文件和其他相关资料。第十条补遗、答疑、澄清和勘误(以下简称变更)文件须加盖数字证书电子签章后在网上发布,投标人应及时通过蚌埠市公共资源交易中心网查阅相关变更信息。第十一条投标人应通过电子标书工具软件严格按磋商文件要求制作响应文件,在投标截止时间前完成上传经过数字证书电子签章并加密的响应文件(加密和解密须用同一把数字证书)。投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的响应文件进行修改或者撤回,,第72页共76页但以投标截止时间前完成上传的响应文件为唯一有效响应文件。第十二条投标截止时间以蚌埠市电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件将被拒绝。第十三条代理机构项目负责人根据有关规定登录系统开标。开标时由投标人先行解密,然后代理机构项目负责人对响应文件进行解密,系统自动记录开标过程。投标人应根据磋商文件要求,在投标截止时间以前登录系统并保持在线,直到项目评审结束。第十四条投标人应妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,投标人必须重新用数字证书签章和加密响应文件,并在投标截止时间之前上传完成到电子交易系统:(一)数字证书到期后重新续期;(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致响应文件无法解密,由投标人自行承担责任。第十五条代理机构项目负责人根据有关规定组织评标,评标委员会按照磋商文件中规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签章确认。第十六条各投标人在项目开标、评标期间应保持在线状态,随时通过电子交易系统接受评标委员会发出的询标信息,并在规定时间内答复,未能按时答复的,评标委员会将视同其放弃澄清。第十七条项目评审中,响应文件如出现下列情况的,应终止对响应文件做进一步的评审,并作废标处理:(一)响应文件无法打开或不完整的;(二)响应文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交响应文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评标委员会认定的其他废标情形。第十八条项目评审中,澄清文件如出现下列情况的,应终止对澄清文件做进一步的评审,视同放弃澄清:(一)澄清文件无法打开或不完整的;(二)澄清文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交澄清文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评标委员会认定的其他不予评审情形的。第十九条工程建设项目评标结束并公示无异议,向中标人发出中标通知书。政府采购项目评标结束,在发布中标(成交)结果公告的同时,向中标(成交)供应商发出中标通知书。第三章意外情况的处理,第73页共76页第二十条出现下列情形导致电子交易系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,除第十九条、第二十条规定的投标人责任外,其余各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用电子交易系统;(二)电子交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;(三)电子交易系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致电子交易系统无法运行;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。第二十一条出现上述情形而又不能及时解决的,应及时向市公共资源局报告。经市公共资源局批准,采取以下处理办法:(一)项目暂停,项目资料封存,待电子交易系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复电子交易系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;(二)停止该项目此次网上招投标操作程序,项目流标。第四章附则第二十二条怀远县、五河县、固镇县的公共资源交易项目参照执行。第二十三条本规程由市公共资源局负责解释。第二十四条本规程从2024年5月31日起施行。,第74页共76页磋商文件附件:一.供应商不良信用记录查询情况表项目名称项目编号招标单位开标日期标段(包号)预算/最高限价(万元)投标单位项目责任人不良信用记录查询情况处理结果评标委员签字,第75页共76页我单位对本次采购工作及采购文件予以确认。采购人:怀远县农业综合行政执法大队经办人:陈思宇联系电话:18155287623(单位盖章)2024年12月13日采购代理机构:国华工程科技(集团)有限责任公司经办人:殷莎莎联系电话:13955271814(单位盖章)2024年12月13日,第76页共76页