河北省伙食物资 大米 杂粮 面粉 猪肉中标结果公示(河北省沽源监狱2024)



河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购公开招标中标公告

一、项目编号:HBRS2024-071
二、项目名称:河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购
三、中标(成交)信息

供应商名称
供应商地址
供应商编码

张家口坤皓商贸有限公司
河北省张家口市桥东区宝善小区5-6号间第三户底商
91130702MAC8CF504U

张家口维妮商贸有限公司
河北省张家口市桥东区鱼儿山路15号温馨家园20号楼05号房
91130702MADYH8AU5A

张家口挚臻商贸有限公司
河北省张家口市张北县张北镇兴和东路7-6号九卜树商贸楼11号底商-1号
91130722MADYH53L91

四、主要标的信息

货物类

供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价

张家口坤皓商贸有限公司
A包:大米、白面、杂粮、大豆油等预包装食品采购
大米:和顺 面粉:好面缘 杂粮:金沙河 大豆油:弘孚乐
大米:型号一级 面粉:型号精致粉 杂粮:型号谷类 规格参数:20kg/袋 大豆油:型号:一级 规格参数: 5 升/桶
1批
825400
825400

98

张家口维妮商贸有限公司
B包:猪肉、禽类、牛羊肉采购
正大食品
猪肉:型号:一级 规格及参数:五花肉 鸡肉:型号:一级 规格及参数:鸡胸肉 牛羊肉:型号:一级 规格及参数:大腿肉
1批
400000
400000

98.2

张家口挚臻商贸有限公司
C包:蔬菜、蛋类、豆类等农产品、调料(酱油、醋、食盐、味精等)采购
豆制品:尚众程 调料:张垣
符合招标文件要求
1批
934600
934600

98.4

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李诚涛(评标委员会组长)、段海霞(采购人代表)、刘坤、王春杰、孙飞
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:32403
本项目代理费收费标准:本项目招标代理费收取标准参考国家计委(计价格【2002】1980号)文件,本项目招标代理服务费经双方按照合同约定由中标人支付。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购-C包:1、未满足招标文件要求投标单位(1)沽源县肉禧肉类食品店:投标文件(暗标)的编制: 未按招标文件(暗标)部分格式要求编制投标文件;部分章节未见二级标题(2)沽源县德新食品销售有限公司:投标文件(暗标)的编制: 未按招标文件(暗标)编制要求编制投标文件,在暗标部分多处体现“宗旨”(3)张家口烁飞商贸有限公司:未按招标文件中技术要求响应(4)张家口莘烨商贸有限责任公司:未按招标文件中技术要求响应2、本项目采用折扣率报价3、鼓励使用“政采贷”,各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标后,凭政府采购合同给予贷款。4、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台、惠招标电子招投标交易平台
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:河北省沽源监狱
地址:李志峰
联系方式:0313-5762023
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北瑞胜工程管理有限公司
地址:河北省张家口市桥西区祭风台街22号天河桐盛小区1号楼22-8底商
联系方式:0313-8880009
3.项目联系方式
项目联系人:王凤
电话:0313-8880009
十、附件

C包中小企业
A包声明函
C包声明函
河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购招标文件(最终版)
B包声明函

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购

品目

采购单位
河北省沽源监狱

行政区域
河北省
公告时间
2024年12月26日 09:50

评审专家名单
李诚涛(评标委员会组长)、段海霞(采购人代表)、刘坤、王春杰、孙飞

总中标金额
¥216.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王凤

项目联系电话
0313-8880009

采购单位
河北省沽源监狱

采购单位地址
李志峰

采购单位联系方式
0313-5762023

代理机构名称
河北瑞胜工程管理有限公司

代理机构地址
河北省张家口市桥西区祭风台街22号天河桐盛小区1号楼22-8底商

代理机构联系方式
0313-8880009

7、中小企业声明西中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加河北省沽源监狱(单位名称)的河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购(项目名称)(C包)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.土豆、甘蓝菜、芹菜、西葫芦、长白菜、茄子、葱头、鸡蛋(标的名称),属于农、林、牧、渔业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为张家口挚臻商贸有限公司(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业)2.豆制品(标的名称),属于农、林、牧、渔业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为张家口众程食品有限公司(企业名称),从业人员21人,营业收入为48.26万元,资产总额为102.37万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):3调料(标的名称),属于农、林、牧、渔业(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为张家口张垣食品有限公司(企业名称),从业人员12人,营业收入为12.14万元,资产总额为30.55万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业):.....以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):张家口商贸有限公司日期:2024年12月24日1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.本项目采购的标的:A包、B包所属行业均为工业,(C包)为农、林、牧、渔业。-10-附:投标供应商财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函格式投标供应商财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函致:河北省沽源监狱(采购人名称)我单位完全符合“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(二)款具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度和第(四)款有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”的要求。特此承诺。供应商(电子签章):张家口坤皓商贸有限公司法定代表人或其授权委托人(电子签章):修金整2024年12月24日注:本承诺函将随中标、成交公告一并公示。63、供应商财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函投标供应商务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函致:河北省活源监狱(采购人名称)我单位完全符合“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(二)款具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度和第(四)款有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”的要求。特此承诺。供应商(电子签章),张家口挚臻向贸有限公司法定代表人或其授权委托人(电子签章):办2024年12月24日注:本承诺函将随中标、成交公告一并公示。-5-项目编号:HBRS2024-071河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购公开招标文件河北瑞胜工程管理有限公司2024年11月目录第一部分招标公告第二部分采购项目内容及要求第三部分投标供应商须知投标供应商须知前附表资格审查必要合格条件标准商务标(明标)部分技术标(暗标)部分第四部分评标方法和评定内容及标准评标方法评定内容及标准商务标(明标)评分表(A、B、C包)技术标(暗标)评分表(A、B、C包)第五部分合同书格式(参考格式)第六部分投标文件格式投标文件封面格式(商务标资格审查明标部分)投标文件封面格式(商务标除资格部分外的明标部分)技术标暗标部分(本页不作为暗标组成部分)第一部分招标公告河北瑞胜工程管理有限公司受河北省沽源监狱的委托,对其所需的河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购进行公开招标。本项目的潜在投标供应商应在惠招标电子招投标交易平台(http://www.hbidding.com/)获取招标文件,并于2024年12月24日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBRS2024-071项目名称:河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购项目预算:2160000.00元最高限价:A包:825400元;B包:400000元;C包:934600元项目需求:采购2025年用于罪犯伙食的米、面、油、肉、蔬菜等大宗生活物资A包:大米、白面、杂粮、大豆油等预包装食品采购;B包:猪肉、禽类、牛羊肉采购;C包:蔬菜、蛋类、豆类等农产品、调料(酱油、醋、食盐、味精等)采购。合同履行期限:2025年1月1日至2025年12月31日。本项目(是/否)接受联合体投标:否采购方式:公开招标二、投标供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:A包、B包无要求;C包专门面向中小企业采购,预留份额100%面向小微企业;(监狱企业、残疾人福利性单位视河北瑞胜工程管理有限公司受河北省沽源监狱的委托,对其所需的河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购进行公开招标。本项目的潜在投标供应商应在惠招标电子招投标交易平台(http://www.hbidding.com/)获取招标文件,并于2024年12月24日09时30分(北京时间)前递交投标文件。为同小型、微型企业)3.特定资格要求:供应商必须具备有效的食品经营许可证。三、招标文件获取时间、地点及售价:时间:2024年12月02日至2024年12月06日上午8:30-12:00,下午1:30-5:30;(北京时间,节假日除外)地点:惠招标电子招投标交易平台(http://www.hbidding.com/),自行下载。售价:免费获取四、投标截止暨开标时间:2024年12月24日09时30分(北京时间)五、开标地点:张家口市沽源县公共资源交易中心开标室/惠招标电子招投标交易平台”(http://www.hbidding.com/)六、公告期限:自本公告发布之日起五个工作日七、其他补充事宜:1.本项目不收取投标保证金;2.本项目招标代理服务费经采购人与招标代理经代理协议约定双方按照招标代理协议约定由中标人支付;3.中小企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)和《国家统计局关于印发办法(2017)>的通知》(国统字〔2017〕213号)执行。本项目采购的标的物的所属行业:工业(A包、B包)、农、林、牧、渔业(C包)。4本项目C包专门面向小微企业预留份额100%。A包、B包不专门面向中小企业采购,对小微企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,未提供中小企业声明函的不执行此政策。本项目C包不再执行价格评审优惠的扶持政策;5.本项目为“双盲”评审,实施评审专家“盲抽”、采购项目“盲评”,即投标文件的商务标、技术标分开制作;技术标部分采用暗标方式编制;评审委员会按要求对商务标采取明标评审,对技术标采取暗标评审。6.本项目为全流程电子化采购项目,无需提供任何纸质材料和证明材料原件。7.对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,及时在“信用河北”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,对符合规定的企业,允许其参与政府采购项目。8.鼓励使用“政采贷”,各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标后,凭政府采购合同给予贷款。9.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台、惠招标电子招投标交易平台八、本项目相关联系方式:采购人联系方式:河北省沽源监狱地址:河北省张家口市沽源县苏鲁滩联系人:李志峰联系电话:0313-5762023河北瑞胜工程管理有限公司联系方式:地址:河北省张家口市桥西区祭风台街22号天河桐盛小区1号楼22-8底商项目联系人:王先生联系电话:0313-8880009第二部分采购项目内容及要求一、采购项目名称及预算项目名称:河北省沽源监狱2025年单位伙食物资政府采购项目预算:2160000.00元最高限价:A包:825400元;B包:400000元;C包:934600元二、招标项目需求及概况采购2025年用于罪犯伙食的米、面、油、肉、蔬菜等大宗生活物资A包:大米、白面、杂粮、大豆油等预包装食品采购;B包:猪肉、禽类、牛羊肉采购;C包:蔬菜、蛋类、豆类等农产品、调料(酱油、醋、食盐、味精等)采购。三、技术及服务要求1.本次采购的生活物资所有商品均须满足国家、河北省、张家口市安全质量标准。2.供应商应严格按照采购人提供的所需商品目录表供货。3.供应商应具备足够的配货车辆,同时还应具备足够面积的商品分装车间或场地。4.供应商应诚实守信、实事求是,不得虚拟或夸大自己的实力和履约能力,中标后无法满足采购人的要求,超过一周不能按招标文件履约的,采购人有权终止合同,给采购人造成损失和影响的,从质量保证金中扣除一定金额。5.供应商参与供应商品的人员,需在供货前提供送货人员健康证明,并在采购人处备案。如需更换送货人员,需提前和采购人报备,并提供更换后人员健康证明。6.供应商的商品价格,不得高于沽源县3家以上农产品经销商的同时间、同品类、同品质商品的平均价。7.中标供应商需自行购买硬件设备以配合采购人食用农产品“一品一码”全程追溯系统的正常使用。(1)硬件需求:塑封机1台,打印机1台(与采购人确认设备型号和功能);(2)软件需求:登录供应商门户系统网址操作;(3)短信通知:短信服务费自2024年-2026年由软件开发公司承担,后续短信服务费由供应商承担。8.采购内容及要求(见下表)A包预算价:825400元,单位:元序号名称采购量参考单价材质要求1.大米70000公斤4.721.质量等级:一级大米,符合中华人民共和国国家标准GB/T1354-2018《大米》标准,并确保食用时离产品保质期截止日期不得少于90天。2.包装及标志:包装为成袋装;规格不限,但最大不得超过25千克/袋。包装应符合国家相关规定和卫生要求;采用包装袋,包装袋应坚实耐用,封口或缝口应严密,无破损。包装袋应有产品名称、厂名厂址、净含量、具有SC食品生产许可证编号、质量等级、执行标准、生产日期、保质期标志。3.规格要求:色泽正常,富有光泽,米粒饱满均匀,颗粒没有生霉,无虫,无其他杂质、爆腰(米粒上有裂纹)、腹白(米粒上乳白色不透明部分叫腹白)等,应具有新鲜粮食1.大米70000公斤4.72香味。具体品质指标:水分≤15.5%;碎米总量≤7.5%;小碎米≤0.5%不完善粒≤3.0%;最大限量杂质≤0.25%;糠粉≤0.20%;矿物质≤0.02%;带壳颗粒≤3(粒/kg);稻谷粒≤4(粒/kg);黄曲霉毒素B1≤10ug∕㎏;黄粒米≤1.0%;色泽、气味、口味正常。2.面粉100000公斤3.881.质量等级:精制粉,符合中华人民共和国国家标准GB/T1355-2021《小麦粉》标准,并确保食用时离产品保质期截止日期不得少于90天。2.包装及标志:包装为成袋装;规格不限,但最大不得超过25千克/袋。包装应符合国家相关规定和卫生要求;采用包装袋,包装袋应坚实耐用,封口或缝口应严密,无破损。包装袋应有产品名称、厂名厂址、净含量、具有SC食品生产许可证编号、质量等级、执行标准、生产日期、保质期标志。3.规格要求:色泽正常,干爽无异味无异物,不含杂质,不可有霉变,陈旧味及其他异味,应具有小麦粉特有香味,具体品质指标:水分≤14.0%;灰分(以干物计)≤0.70%;含砂量≤0.02%;面筋质(以湿重计)≥30.0%;磁性金属物≤0.003g/kg;脂肪酸值(以湿基计)≤80mgkoh∕100g;过氧化苯甲酰≤0.06g/kg;黄曲霉素B1≤5ug∕㎏;粗细度:CB36号筛全通,CB42号筛留存≤10.0%;色泽、气味、口味正常。2.杂粮2000公斤6.00满足国家、河北省、张家口市安全质量标准(预包装采购)3.大豆油10000升9.501.质量等级:一级,符合中华人民共和国国家标准GB/T1535-2017《大豆油》标准,并确保食用时离产品保质期截止日期不得少于90天。2.包装及标志:包装规格5升/桶。包装应符合国家相关规定和卫生要求;采用桶装,桶装应结实,封口应严密,无破损。桶外壁应有产品名称、厂名厂址、净含量、具有SC食品生产许可证编号、质量等级、执行标准、生产日期、保质期标志。3.规格要求:感官要求:无酸败、焦煳及其他异味,色泽透明均匀,不含异物。具体品质指标见下:杂质≤0.05%;水分及挥发物≤0.05%;酸值≤0.20MgKOH/g;色泽(罗维朋比色槽133.4mm)≤黄30红3.0;烟点≥215℃过氧化值≤5Meq/kg;冷冻试验(0℃冷藏5.5h以上)透明度:澄清、透明;气味、滋味:具有油类固有的气味和滋味,口感好。B包预算价:400000元,单位:元序号名称采购量参考单价材质要求1.猪肉8000公斤221、去皮前膀或后座肉。符合国家的限量标准。2、源于非疫区、并有产地动物防疫监督机构的检疫证明。3.肌肉色深红或鲜红,有光泽,无深紫色的淤血块。脂肪洁白或粉白、无霉点。检测项目国家标准;不得检出:盐酸克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、水分≤77%;不得使用瘦肉精类违禁品和其它有害物质。4.质量要求:符合GB/T9959.1-2019《鲜、附件1:质疑函范本格式质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的身份证复印件或者企业名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。采购人及采购代理机构联系方式:详见招标公告附件2:关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知国统字[2017]213号各省、自治区、直辖市统计局,新疆生产建设兵团统计局,国务院各有关部门,国家统计局各调查总队:《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)已正式实施,现对2011年制定的《统计上大中小微型企业划分办法》进行修订。本次修订保持原有的分类原则、方法、结构框架和适用范围,仅将所涉及的行业按照《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011)和《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)的对应关系,进行相应调整,形成《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》。现将《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》印发给你们,请在统计工作中认真贯彻执行。国家统计局2017年12月28日附件:《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》修订说明一、修订背景目前执行的《统计上大中小微型企业划分办法》是2011年国家统计局根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),同时依据《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011),制定并颁布的。2017年6月30日,《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)正式颁布。8月29日,国家统计局印发《关于执行新国民经济行业分类国家标准的通知》(国统字〔2017〕142号),规定从2017年统计年报和2018年定期统计报表起统一使用新分类标准。为此,我们对2011年印发的《统计上大中小微型企业划分办法》进行修订。二、修订主要内容本次修订是在2011年《统计上大中小微型企业划分办法》基础上进行的,修订延续原有的分类原则、方法和结构框架,在保持适用范围不变的情况下,依据标准由《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011)修改为《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017),并根据新旧国民经济行业的对应关系,进行了行业所包含类别的对应调整。将交通运输业中包括的“装卸搬运和运输代理业”修改为“多式联运和运输代理业、装卸搬运”。仓储业所包括的行业种类,根据《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)调整为“通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业”。附件:统计上大中小微型企业划分办法(2017)一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业或单位。个体工商户参照本办法进行划分。三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。具体划分标准见附表。五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不进行调整。六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。附表:统计上大中小微型企业划分标准行业名称指标名称计量大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)单位万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20工业*营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业*营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业*营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只需满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。(本页为最后一页)附:投标供应商财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函格式投标供应商财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函致:河北省沽源监狱(采购人名称)我单位完全符合“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(二)款具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度和第(四)款有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”的要求。特此承诺。供应商(电子签章):张家口维妮商贸不限公司法定代表人或其授权委托人(电子签章):正2024年12月24日注:本承诺函将随中标、成交公告一并公示。7