河北省伙食物资 蔬菜中标结果公示(河北省太行监狱2024)
河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购(C包)中标公告
一、项目编号:BAZB24122601
二、项目名称:河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
保定市亿润农民种植专业合作社
河北省保定市清苑区张登镇谢庄村
93130608MACM1614XD
四、主要标的信息
货物类
供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
保定市亿润农民种植专业合作社
蔬菜
//
//
1批
0
0
98%
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李军梅(采购人代表)、马星、张志胜、王强、柳毅(主任)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额:19840
本项目代理费收费标准:参照国家相关收费标准收取
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
本公告发布媒体:中国河北政府采购网、中国政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:河北省太行监狱
地址:保定市满城区守陵村南
联系方式:0312-7198064
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北博鳌项目管理有限公司
地址:石家庄市桥西区友谊大街122号
联系方式:0311-83055039
3.项目联系方式
项目联系人:肖亚峰
电话:0311-83055039
十、附件
承诺函
中小企业声明函
河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购(B包-E包)发售版
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购
品目
采购单位
河北省太行监狱
行政区域
河北省
公告时间
2024年12月30日 16:30
评审专家名单
李军梅(采购人代表)、马星、张志胜、王强、柳毅(主任)
总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
肖亚峰
项目联系电话
0311-83055039
采购单位
河北省太行监狱
采购单位地址
保定市满城区守陵村南
采购单位联系方式
0312-7198064
代理机构名称
河北博鳌项目管理有限公司
代理机构地址
石家庄市桥西区友谊大街122号
代理机构联系方式
0311-83055039
河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购(B包、C包、D包、E包)招标文件项目编号:BAZB24122601采购人:河北省太行监狱采购代理机构:河北博鳌项目管理有限公司2024年11月目录第一章招标公告第二章投标人须知及前附表第三章投标文件格式第四章主要合同内容及格式第五章采购内容及要求第六章评标办法及评分标准第七章补遗书及答疑纪要(待发)第一章招标公告河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购招标公告项目概况河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购招标项目的潜在投标人应在河北省公共资源交易服务平台获取招标文件,并于2024年12月27日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:BAZB24122601项目名称:河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购预算金额:6470000元最高限价:A包:2140000元;B包:1430000元;C包:1440000元;D包:720000元;E包:740000元。采购需求:A标段:大米、食用油、面粉、玉米面;B包:猪肉、鸡肉、牛羊肉等肉类;C包:蔬菜;D包:副食调料、水产品等;E包:鸡蛋,具体采购需求内容详见招标文件。合同履行期限:1年(具体以合同签订时间为准)。本项目(是/否)接受联合体投标:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:B包、C包:专门面向小微企业采购,其他包无要求。3.本项目的特定资格要求:A包、D包若投标人为生产厂家,须具有食品生产许可证;若投标人为经销商,须具有食品经营许可证或《仅销售预包装食品经营者备案信息采集表》。三、获取招标文件时间:2024年12月6日至2024年12月12日,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:30地点:河北省公共资源交易服务平台方式:其他售价:0元第1页共57页四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年12月27日9时00分(北京时间)地点:河北公共资源交易中心412网上开标室(本次招标采用全流程电子化形式,投标人无须到现场开标)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本项目实行盲评,即投标文件的商务标、技术标分开制作,评标委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审。1、投标人报名前,需先在“河北省公共资源交易服务平台”(http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/)进行注册,并通过河北公共资源交易中心审核后,方可报名。如已完成注册的无需再次注册。因投标人自身的原因未能在有效期内完成注册,将会导致报名不成功,其后果由投标人负责。凡有意参加投标者,请在“河北省公共资源交易服务平台”下载招标文件等相关文件,并及时查看有无澄清或修改。网上发布后即认为所有潜在投标人领取了招标文件(包括补遗澄清文件、修改文件)及相关资料等,潜在投标人如未及时下载相关文件、资料,或未获取到完整的文件、资料,导致投标被否决或不利于中标的,自行承担一切后果。2、本公告发布媒体:中国河北政府采购网、中国政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:河北省太行监狱地址:保定市满城区守陵村南联系方式:邵科长0312-71980642.采购代理机构信息名称:河北博鳌项目管理有限公司地址:石家庄市友谊南大街122号振头大厦16层联系方式:肖亚峰0311-83055039-88163.项目联系方式项目联系人:肖亚峰第2页共57页电话:0311-83055039第3页共57页第二章投标人须知及前附表第一节投标须知前附表序号名称内容1采购人名称:河北省太行监狱地址:保定市满城区守陵村南联系方式:邵科长联系电话:0312-71980642采购代理机构名称:河北博鳌项目管理有限公司地址:石家庄市桥西区友谊大街122号联系人:肖亚峰联系方式:0311-83055039-88163资金来源财政资金4投标人资格要求投标人资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:B包、C包:专门面向小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:D包若投标人为生产厂家,须具有食品生产许可证;若投标人为经销商,须具有食品经营许可证或《仅销售预包装食品经营者备案信息采集表》。5联合体投标本项目不接受联合体投标。6本项目实施地点采购人指定地点7本包采购标的对应的中小企业划分标准所属行业B包、C包、E包:农、林、牧、渔业D包:副食调料:工业;水产品等:农、林、牧、渔业8质量标准合格9合同履行期限1年(具体以合同签订时间为准)10履约保证金履约保证金的形式:现金或银行保函履约保证金金额:合同价款的5%。11投标保证金D包:投标保证金金额:人民币壹万肆仟元整(¥14000.00元)开户名称:河北省公共资源交易中心开户行:河北银行股份有限公司营业部银行账号:2116004100202412050591E包:投标保证金金额:人民币壹万肆仟元整(¥14000.00元)开户名称:河北省公共资源交易中心开户行:河北银行股份有限公司营业部银行账号:2116004100202412058876B包、C包专门面向小微企业采购,无需缴纳保证金。本文件中涉及投标保证金相应条款均不适用B包、C包。投标截止时间前由投标人基本账户递交至上述账户,以到账时间为11投标保证金准,否则视为无效。1)投标人可通过电汇、网银的方式提交投标保证金(开户行为河北银行的可以倒交支票)。2)投标人可采取支票、汇票、本票方式提交投标保证金。以支票、汇票、本票方式提交投标保证金的,投标人应合理预估保证金到账时间,把支票、汇票、本票原件和银行基本户开户许可证复印件(支票、汇票、本票开出银行应与开户许可证一致)交到交易中心财务处,由财务处开具收取相关票据的收据(不作为到账依据)。开标截止时间前,投标人持收据、法人授权书、被授权人身份证到交易中心财务处查询投标保证金到账情况。如果投标保证金已到账,由财务处在原收据上盖章予以确认(作为投标保证金缴纳凭证,不作为退款依据);如果保证金未到账则视为未缴纳投标保证金,不予盖章确认。3)采取电汇、网银、支票、汇票、本票的方式缴纳投标保证金的,投标保证金只能通过在交易中心注册的基本账户缴纳,通过非基本账号交款无效。4)投标人可采取金融机构、担保机构出具保函(电子或纸质)的方式提交投标保证金,鼓励使用电子保函。投标人拟开具电子保函的,进入河北省公共资源交易中心网站首页或登录河北省公共资源电子交易系统,点击【电子保函】菜单进入电子保函服务系统自主选择出函机构,并于投标截止时间前完成相关操作;以金融机构、担保机构出具纸质保函的方式提交投标保证金的,投标人应将保函原件在响应截止时间前递交至开标现场,由采购代理机构负责收取和退还纸质保函。(由于邮寄有一定时间限制,投标单位要安排好时间提早寄送,逾期或未送达指定地点或接收到的银行保函密封不良好将拒绝接收,以上造成的一切责任由投标单位自行承担。纸质保函邮寄地址:石家庄市桥西区友谊大街122号振头大厦16层,联系人:肖亚峰,联系电话:15031130509)12投标有效期自递交投标文件截止之日起60天13投标文件递交及投标截止时间投标文件递交方法:1.本次招标为电子招投标,投标文件采用电子投标方式,投标单位应通过“河北省公共资源交易服务平台http://ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/”上传经CA加密的电子投标文件。2.投标单位应在线递交电子投标文件前,使用投标客户端及CA为投标文件加密且在投标截止时间前完成电子投标文件的递交。(编制投标文件需使用河北CA,未办理CA的投标单位,需进行企业CA注册。具体事宜可联系400-707-3355)投标截止时间:2024年12月27日9时00分(北京时间)14开标时间及开标地点开标地点:河北公共资源交易中心412网上开标室开标时间:2024年12月27日9时00分(北京时间)15评标方法综合评分法16评标委员会的组建评标委员会构成:5人;评标专家确定方式:采购人代表1人,其余4人从河北省政府采购评16评标委员会的组建审专家库中随机抽取。17最高限价预算金额:B包:1430000元;C包:1440000元;D包:720000元;E包:740000元;以上标段采用费率报价,最高限价为100%【以北京新发地市场网上最新公布价格(如北京新发地市场网上无报价,由采购人组织人员进行市场考察定价)为基础进行折扣报价,有多种商品的均统一报一个折扣。(报价保留整数,例如99%、95%、90%等,报价不得超过100%)】供应商投标报价超出此限价视为无效投标。18投标文件的解密解密时间:解密时间为20分钟(系统默认为10分钟,最多延长10分钟。)投标人需在主持人开启解密按钮之后在解密时间内使用CA在网上开标大厅系统完成对其递交的电子投标文件的远程解密。(如遇技术问题,请咨询河北省公共资源交易中心技术信息处0311-66635062或江苏国泰新点软件有限公司400-998-0000)。19签字及盖章要求供应商应在电子投标文件封面及相应位置使用CA数字证书加盖单位和法定代表人电子印章(CA提供:单位电子印章,法人印章,法人手签章);供应商的单位印章、法定代表人(单位负责人)的印章均使用CA数字证书电子印章,法定代表人(单位负责人)、委托代理人的签字可使用CA数字证书电子个人手写签字,也可签字后扫描上传在电子投标文件指定位置。20暗标编制要求投标文件技术标部分采用暗标方式编制及评审,即采用暗标盲评方式。技术标部分编制说明:(1)版面要求:A4纸张大小。(2)颜色要求:所有文字、图表均为黑色。(3)字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。(4)排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码;(5)其它:除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。该部分中不得明示的内容以“******”(六个*)代替。说明:技术标部分编制不符合上述任一要求的,按无效投标文件处理。21政府采购相关政策要求(1)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。(2)根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因21政府采购相关政策要求素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件并加盖公章,否则其投标无效。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18号文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。(3)各潜在投标人如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“河北省政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持投标人信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在投标人以贷款额度,中标或成交后,凭政府采购合同给予贷款。(4)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》及《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库【2022】19号)中有关规定,对小型、微型企业报价给予10%的价格扣除优惠,用扣除后的价格参与评审;联合体参与投标的,联合体协议中约定,小型、微型企业的合同协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除优惠;联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。小型、微型企业投标文件中须提供《中小企业声明函》,否则不予认定。B包、C包专门面向小微企业采购,不进行价格优惠。(5)根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。投标企业须提供监狱企业产品证明扫描件,否则不予认定。(6)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。残疾人福利性单位认定时,须提供“残疾人福利性单位声明函”,否则不予认可。(7)根据中国政府采购法实施条例第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同下的政府采购活动。”22因本项目采用网上开标大厅交易方式,特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致投标无效,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话0311-66635062/4009980000咨询。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,用于上传投标文件;开标当日,投标人不必抵达开标现场,在任意地点通过河北省公共资源交易网上开标大厅系统(http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening)(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用网上开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间前一小时内,各投标人的授权委托人或法定代表人(单位负责人)均提前进入网上开标大厅,选择进入对应的开标会议区在线签到。登录河北省公共资源交易网上开标大厅系统http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening,根据开标大厅操作手册和操作视频(投标人)(请在河北省公共资源交易中心网站-办事指南-“操作手册”中下载http://www.hebpr.cn/hbjyzx/bszn/006009/moreinfo.html)收听观看实时音视频交互效果,在开标过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。投标人未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。5、投标文件递交截止时间后,将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件;因采购人(采购代理机构)原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作投标文件CA密钥进行解密】。6、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易中心网http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。7、在电子交易过程中,因网络入侵、网络堵塞、系统受到攻击、停电、病毒感染及系统故因本项目采用网上开标大厅交易方式,特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致投标无效,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话0311-66635062/4009980000咨询。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,用于上传投标文件;开标当日,投标人不必抵达开标现场,在任意地点通过河北省公共资源交易网上开标大厅系统(http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening)(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用网上开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间前一小时内,各投标人的授权委托人或法定代表人(单位负责人)均提前进入网上开标大厅,选择进入对应的开标会议区在线签到。登录河北省公共资源交易网上开标大厅系统http://hbbjm.hebpr.gov.cn:9090/BidOpening,根据开标大厅操作手册和操作视频(投标人)(请在河北省公共资源交易中心网站-办事指南-“操作手册”中下载http://www.hebpr.cn/hbjyzx/bszn/006009/moreinfo.html)收听观看实时音视频交互效果,在开标过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。投标人未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。5、投标文件递交截止时间后,将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件;因采购人(采购代理机构)原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作投标文件CA密钥进行解密】。6、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易中心网http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。7、在电子交易过程中,因网络入侵、网络堵塞、系统受到攻击、停电、病毒感染及系统故第8页共57页第五条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力,本协议由双方纪检监察部门负责监督。第六条本协议一式柒份,采购办壹份,甲乙双方各执贰份,甲乙双方纪检监察部门各执壹份。第七条本协议自双方签字盖章之日起生效。甲方(盖章):,乙方(盖章):地址:,地址:法定代表人或,法定代表人或代理人(签字,代理人(签字或盖章):,或盖章):联系人(签字):,联系人(签字):联系电话:,联系电话:年月日,年月日第48页共57页甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人或法定代表人或代理人(签字代理人(签字或盖章):或盖章):联系人(签字):联系人(签字):联系电话:联系电话:年月日年月日第五章采购内容及要求一、产品名称及质量要求B包:猪肉、鸡肉、牛羊肉等肉类1、肌肉看上去光泽较好,且为红色或暗红色,脂肪必须是白色的,肌纤维比较有韧性,用手按下去,其凹陷部分容易恢复,味道闻起来正常,无异味。猪肉为白条猪、带皮带骨,整片的,冷鲜肉。牛羊肉以实际需求为准。2、冷链运输和存储必须严格按采购方规定的时间、数量冷链运输到指定地点,必须符合保质、保量、运输安全和分等储存的要求,严防霉变、虫蚀、污染。鲜肉质量要求:安全、新鲜、无异味、无注水。须达到国家及行业质量标准要求.C包:蔬菜1.蔬菜清洁、无杂物;外观新鲜,色泽正常,成熟度好、不抽薹、无冻害和腐烂;叶片附着牢固;无异味;无虫及病虫害造成的损伤;无严重畸形;无明显的外部缺陷和内部损伤;无异常外来水分和杂质。农药残留符合国家相关规定。D包:副食调料、水产品等1.花椒、大料、料酒、小茴香、醋、酱油、膨松剂、盐、白糖、干辣椒、酵母、面酱、酥油、味精、桂皮、五香粉、淀粉、黄花菜、木耳、塔塔粉、海带、碱面、紫菜、挂面、绿豆、豆腐、豆芽、豆皮、黄豆、粉条、鱼等质量须符合相关规定、无破损。E包:鸡蛋鲜鸡蛋,蛋壳坚固无裂纹及硌窝。运输工具必须清洁卫生,无异味,在运输搬运过程中轻拿轻放,防潮,防暴晒,防雨淋,防污染和防冻。以上所送商品不得有发霉、变质、过期等现象,不得使用国家禁止的食品添加剂生产,不得超量使用食品添加剂生产,不得供应假冒伪劣商品,须符合法律法规的各项规定。二、供货要求1、中标供应商与采购人签订合同后,至2025年12月31日根据采购人需求按批次供货。供货内容以采购人实际需求为准。合同到期或执行至合同总金额,合同自然终止。2、货物配送人员和车辆要求有专职配送人员和车辆,投标文件中提供配送人员身份证、健康证及车辆有效行车本,租赁车辆另附租赁协议(合同)。若人员或车辆在项目实施期有调整的,中标第49页共57页人需提前向采购人申请,征得采购人同意后方可调整。所有送货车辆及人员须严格遵守采购人单位各项规章制度,中标人送货车辆须严格按照采购人规定进出大门,送货人员、车辆由采购人进行岗前培训,如有违反按照采购人单位规章制度进行处罚,处罚将在履约保证金中直接扣除,中标人须7个工作日内补齐扣除的保证金,否则采购人有权终止合同。运输中造成的事故由中标人自行承担。(采购人单位禁止中标人的女性工作人员进入。)3、采购人分批次向中标供应商发出供应需求,中标供应商应按照甲方需求物资的质量、数量进行供货。合同期内不予调整折扣。中标供应商未按照采购人要求供货,采购人有权拒收。若出现连续两次未按照采购人要求供货,采购人有权取消本年度合同后续供货。4、供应商提供的物资须经过采购人验收人员的感官检验、外观检验和试用检验,若产品外观、包装、形式不符合要求、检验不能达到食品卫生要求,当即拒收。5、供应商必须保证所提供的物资合格安全,采购人发现供应商提供的物资为假冒伪劣产品、以次充好物资或替代物资,所造成的经济损失或法律责任由供应商承担。6、每次送货需提供所供批次所有货物检验检疫(检测)合格证,同时要求证货同行、证货相符。监狱每年邀请第三方检测机构对供货商所供货物进行不定期的抽检,检验费用由供应商承担。如货物出现质量问题,监狱则立即邀请第三方检测机构进行检验、鉴定,出现异常结果的,费用由供应商承担。7、采购人上级主管部门、监督部门以及市场监督管理部门对供应商所供应的物资进行检查检测时,供应商须按照采购人要求进行配合,相应检测费用由供应商承担。8、因供应商所供产品质量问题发生的食物中毒等食品安全事故,供应商应承担相应的经济赔偿和法律责任,采购人有权终止合同。9、如需要调整价格的及价格明显较高的或需要调整商品类别的,供货商需按甲方要求调整价格及商品类别。四、合同履行相关规定1、乙方应有充足的物资储备,保障甲方随时应急调用。2、乙方签订本合同后,在供货前应向本项目的招标代理机构按照计价格【2002】第50页共57页1980号文件的标准缴纳招标代理服务费,取费基数为当前批次物资供应的合同金额。3、乙方需在签订年度采购合同当日向甲方交付本次采购合同价款的5%的履约保证金,甲方开具收据,在合作期届满且甲方确认乙方已履行协议项下全部义务和责任后30日内扣除乙方需向甲方支付(若有)的违约金或赔偿金等款项后,余额退还乙方;如履约保证金不足,则从其未结算的货款中扣除,如费用仍不足的,由乙方继续承担剩余的费用。4、与甲方签订廉政承诺书。5、乙方物资在送到甲方前必须进行安全检查,货物内不得夹带手机、现金、金属、易燃易爆、凶器、药物等监狱规定的违禁品、违规品、危险品。6、乙方送货人员不得擅自与罪犯接触,不得替罪犯捎带书信或进行其他交易,否则由乙方及其送货人员承担连带责任。五、其他要求1、中标供应商需自行购买硬件设备以配合采购人食用农产品“一品一码”全程追溯系统的正常使用。(1)硬件需求:塑封机1台,打印机1台(与采购人确认设备型号和功能);(2)软件需求:登录供应商门户系统网址操作;(3)短信通知:短信服务费自2024年-2026年由软件开发公司承担,后续短信服务费由供应商承担。注:中标后根据采购人提供的设备型号和功能配备以上硬件设备,须提供承诺书,否则视为无效投标。第51页共57页第六章评标办法及评分标准一、评标、定标原则根据《中华人民共和国政府采购法》及有关规定,坚持公开、公平、公正和科学合理的原则,反对不正当竞争。二、评标组织评标由采购人依法组建的评标委员会负责,评标委员会由采购人的代表和从河北省政府评标专家库中随机抽取的有关方面的专家组成,成员人数为5人及以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二,与投标人有利益或隶属关系的专家不能担任评委。三、评标内容评标委员会从投标报价、商务技术等方面对所有投标人的投标文件进行综合评审。四、评分规则评分计算保留两位小数(百分比取两位小数,第三位四舍五入),评分计算出现中间值按插值法计算。五、定标原则投标文件满足招标文件全部实质性要求,评标委员会按照评审因素的量化指标评审,按评审后得分由高到低顺序确定排序前三名的投标人为中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。如果出现并列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,确定中标候选人。采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。采购人将按照中标候选人的排序确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人因故放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,采购人将确定排名第二的中标候选人为中标人。排名第二的中标候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,采购人将确定排名第三的中标候选人为中标人,依次类推或重新组织招标。投标人提供相同品牌的产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资第52页共57页格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取的方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。所有中标候选人或确定的中标人由于上述原因不能签订合同的,采购人将依法重新组织招标。六、评标程序1、投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查是指依据法律法规和招标文件的规定,招标代理或采购人对投标文件中的资格证明、投标保证金、信用信息等进行审查,以确定投标投标人是否具备投标资格。符合性检查是指依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求做出响应。实质上响应的投标是指投标文件应该是与招标文件要求的关键条款、条件和规格相符没有重大偏离的投标文件。对关键条款的偏离或反对将被认定为是实质上的不响应。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。但投标文件有不真实不正确的内容的除外。投标文件的重大偏离(主要技术、商务要求)是指投标产品的质量和交货期限等明显不能满足招标文件的要求,或者实质要求与招标文件不一致,限制了采购人的权利或投标人的义务,纠正了这些偏离将对其他实质上响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。投标文件的有效偏差(一般技术、商务要求)是指在实质上响应招标文件的要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果。有效偏差不影响投标文件的有效性。2、澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人做出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3、比较与评价。本次招标采用综合评分法。综合评分因素的主要因素为价格、技术、售后服务以及对招标文件的响应程度。评标委员会按照本招标文件规定的评标标准和评分办法对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。第53页共57页4、投标人可参与多个标段(包)的投标,可兼投不可兼中。投标人可参与多个标段(包)的投标,但只允许中标本项目(A至E包)中的一个标段(包);若在前一标段(包)被推荐为第一中标候选人的供应商,仍可参与后续标段(包)的评审,但不再推荐此单位为后续标段(包)的第一中标人。本项目评审顺序为A包、B包、C包、D包、E包。七、评标委员会写出书面评标报告八、评标标准一览表详细评审评审项评分内容标准分评分标准报价投标报价(费率报价)30分以满足招标文件要求且价格最低的投标报价为评标基准价,投标报价等于评标基准价的得满分(30分)其它有效投标人报价得分按此公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×30商务部分(明标评审)配送人员配备情况5分配送人员最低要求2人,得3分,每增加一人加1分,最高得5分;注:需提供人员有效身份证、健康证等予以证明,未提供相关证明材料的不得分。商务部分(明标评审)车辆配备情况5分每有1辆自有车辆配送的得3分,每有1辆租赁车辆配送的得2分,最高得5分;(B包应为冷链运输车)注:如投标人有自有车辆,需提供车辆照片及车辆行驶证予以证明;如投标人为租赁车辆,需提供车辆照片、租赁协议及车辆行驶证予以证明,未提供相关证明材料的不得分。技术部分(暗标评审)供货方案24分根据投标人的供货方案进行综合评审,供货方案包含:①供货时间安排;②运输配送计划;③现场组织;④供货保障措施等方面进行综合评审;上述四项内容措施均合理可行且满足采购需求的得24分,每缺1项扣6分,每有一项不完善或不具体扣1分,扣完为止。技术部分(暗标评审)应急预案15分根据投标人的应急预案进行综合评审,应急预案包含:①自然灾害;②极端天气;③交通突发状况;④人为原因失误;⑤因食品原料质量或卫生安全引发食物中毒事故等方面进行综合评审;上述五项内容措施均合理可行且满足采购需求的得15分,每缺1项扣3分,每有一项不完善或不具体扣0.5分,扣完为止。技术部分(暗标评审)质量保证措施11分食材安全保证措施完善、严谨可行11分;食材安全保证措施较为完善、满足基本要求7分;不可行或表述相关内容不完整5分。缺项不得分。技术部分(暗标评审)售后服务承诺10分售后服务保障体系及承诺优质、完善,得10分;售后服务保障体系及承诺一般,得6分;不可行或表述相关内容不完整,得3分;缺项不得分。第54页共57页备注:投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响项目质量或不能诚信履约的,应当要求其评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。附1:资格审查表资格审查表序号评审因素评审标准投标单位评审情况1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明有效,符合招标文件要求2满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺书有效,符合招标文件要求3中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件(B包、C包必须提供)有效,符合招标文件要求4D包若投标人为生产厂家,须具有食品生产许可证;若投标人为经销商,须具有食品经营许可证或《仅销售预包装食品经营者备案信息采集表》投标文件中附扫描件,符合招标文件要求5信用情况通过“信用中国”、“中国政府采购网”等对投标人信用记录进行查询并甄别,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(投标文件中无须提供,以现场查询结果为准)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)备注:1、所有满足以上各项条款,视为通过,可进行下一步评审,有一项不满足,视为不通过,不能进入后续评审。第55页共57页附2:符合性评审表符合性评审表序号评审因素评审标准投标单位评审情况1投标文件签字、盖章要求投标文件签字、盖章是否齐全、有效2合同履行期限符合招标文件的规定3项目技术要求符合第五章“采购内容及要求”给出的技术要求4投标保证金(D包、E包)符合招标文件的规定5其它实质性响应条件是否实质性响应招标文件结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)备注:1、所有满足以上各项条款,视为通过,可进行下一步评审,有一项不满足,视为不通过,不能进入后续评审。附3技术符合性评审表技术符合性评审表序号评审因素评审标准评审情况1投标文件技术部分编制(详见暗标编制要求)符合暗标编制要求2采购需求中的关键技术参数、指标符合招标文件要求结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)备注:1、所有满足以上各项条款,视为通过,可进行下一步评审,有一项不满足,视为不通过,不能进入后续评审。第56页共57页第七章补遗书及答疑纪要(待发)第57页共57页附件1:投标人满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函致:河北省太行监狱(采购人)我单位愿针对河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购C包(项目名称)进行投标。我公司承诺能够满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。我单位对上述承诺内容的真实性负责。如有虚假,我单位将无条件地退出本项目的投标并同意依据《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。若中标,采购人有权取消我单位的中标资格,并且我单位将承担因此引起的一切后果。投标人:保定市亿润农民种植专业合作社(公章)法定代表人:,(签字或盖章)2024年12月27日中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加河北省太行监狱(单位名称)的河北省太行监狱2025年度伙食物资政府采购C包(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.蔬菜(标的名称),属于农、林、牧、渔业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为保定市亿润农民种植专业合作社(企业名称),从业人员9人,营业收入为32万元,资产总额为45万元,属于微型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):保定市亿润农民种植专业合作社日期:2024年12月27日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。