医疗责任保险中标结果公示(中国中医科学院广安门医院2024)
中国中医科学院广安门医院2025年医疗责任保险项目成交公告
一、项目编号:B0708-CMC24N7275(招标文件编号:B0708-CMC24N7275)
二、项目名称:中国中医科学院广安门医院2025年医疗责任保险项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司
供应商地址:北京市东城区朝阳门北大街17号
中标(成交)金额:149.5544560(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司
中国中医科学院广安门医院2025年医疗责任保险项目
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件
详见采购文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
孙志辉、斯海臣、王超颖
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见采购文件
本项目代理费总金额:1.494400 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国中医科学院广安门医院
地址:北京市西城区北线阁5号
联系方式:臧老师,010-88001233
2.采购代理机构信息
名 称:中国机械进出口(集团)有限公司
地 址:北京市丰台区金泽东路通用时代中心C座
联系方式:刘泽民 电话:010-81168214、010-81168263
3.项目联系方式
项目联系人:刘泽民
电 话: 010-81168214、010-81168263
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国中医科学院广安门医院2025年医疗责任保险项目
品目
服务/医疗卫生服务/医院服务/其他医院服务
采购单位
中国中医科学院广安门医院
行政区域
北京市
公告时间
2024年12月30日 10:29
评审专家(单一来源采购人员)名单
孙志辉、斯海臣、王超颖
总成交金额
¥149.554456 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘泽民
项目联系电话
010-81168214、010-81168263
采购单位
中国中医科学院广安门医院
采购单位地址
北京市西城区北线阁5号
采购单位联系方式
臧老师,010-88001233
代理机构名称
中国机械进出口(集团)有限公司
代理机构地址
北京市丰台区金泽东路通用时代中心C座
代理机构联系方式
刘泽民 电话:010-81168214、010-81168263
附件:
附件1
7275-广安门医院保险项目-单一来源采购文件-电子版.pdf
单一来源采购文件项目名称:中国中医科学院广安门医院2025年医疗责任保险项目项目编号:B0708-CMC24N7275中国机械进出口(集团)有限公司2024年12月目录第一章采购邀请第二章供应商须知资料表和供应商须知第一部分供应商须知资料表财务信息表一般纳税人资格信息第二部分供应商须知一、说明二、采购文件三、响应文件的编制四、响应文件的递交五、评议六、授予合同第三章响应文件格式第一部分商务应答部分附件1.资格文件附件1.1应答函附件1.2单位负责人授权书(或法定代表人授权书)格式附件1.3营业执照等证明文件附件1.4交纳采购代理服务费承诺函附件1.5参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明附件1.6依法缴纳税收和社会保障资金声明附件1.7“信用中国”、“中国政府采购网”网站查询结果声明附件1.8审计报告或银行资信证明附件1.9其他资格证明材料附件2.偏离表格式附件3.报价表格式第二部分技术应答部分第四章合同格式第五章采购需求第一章采购邀请中国机械进出口(集团)有限公司(以下简称“采购代理机构”)受采购人委托,邀请供应商就下述项目所需的服务提交密封响应文件并进行单一来源采购协商。一、项目简介1.项目名称:中国中医科学院广安门医院2025年医疗责任保险项目2.项目编号:B0708-CMC24N72753.采购人:中国中医科学院广安门医院地址:北京市西城区北线阁5号联系方式:臧老师,010-880012334.采购方式:单一来源采购5.采购内容:项目名称采购预算(人民币万元)服务要求中国中医科学院广安门医院2025年医疗责任保险项目150万详见第五章采购需求供应商必须对要求的所有服务给予报价,不允许拆分应答。二、供应商应满足如下基本要求,否则其响应文件将被拒绝:1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关规定。2.本项目不接受联合体。3.供应商应在下述第三条规定的时间内到采购代理机构购买采购文件并登记备案。4.供应商具有《经营保险业务许可证》,提供复印件并加盖公章。本项目接受分公司、支公司(简称“分支机构”)参与单一来源采购协商。三、文件的发售时间:请电汇购买单一来源采购文件。招标文件售价为800元人民币,售后不退。供应商可2024年12月23日至2024年12月25日期间每个工作日下午16:00(北京时间)前汇款至采购代理机构指定账户,汇款时请必须注明“24N7275标书款”。汇款后请将汇款凭证和填写完毕的《购买招标文件/采购文件登记表》(1份可编辑的word版本及1份不可编辑的PDF版本),同时以电子邮件形式发送至liuqing9@cmc.gt.cn。采购代理机构工作日当日16:00时前收到邮件的于当日发送采购文件电子版,16:00时后收到的将视为是下一个工作日收到的邮件。四、递交响应文件截止时间、开启时间、协商开始时间:2024年12月27日下午15:30(北京时间),供应商需派经授权的代表参加。递交/接收响应文件地址:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号第10评标室。递交/接收响应文件时间:2024年12月27日下午15:00-15:30(北京时间)五、其它补充事宜1.银行账户:单位名称:中国机械进出口(集团)有限公司开户行:平安银行股份有限公司北京神华支行汇款账号:15059588800070开户行行号:3071000030272.本项目成交公告将在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)上刊登。3.购买招标文件费用开立增值税普通发票,代理机构将以邮件形式发放电子版发票,请供应商注意查收邮箱。4.采购代理机构信息:名称:中国机械进出口(集团)有限公司地址:北京市丰台区金泽东路通用时代中心C座联系方式:刘泽民,电话:010-81168214、010-81168263,邮箱:liuqing9@cmc.gt.cn第二章供应商须知资料表和供应商须知第一部分供应商须知资料表(供应商须知资料表是对供应商须知的补充和修正,表格中的条款号对应供应商须知中的条款编号)条款号内容1.1增加:采购人:即“买方”、“甲方”、“委托方”供应商:指参与本项目的供应商,即“乙方”、“服务商”、“供应商”。9.1报价要求(包括但不限于):以人民币报价。总报价中须包括达到采购文件要求的所有货物或服务的相关费用,且最终不能超过采购预算(见第一章)。9.2主要服务地点:采购人地点或按采购人要求。10.1供应商应递交如下文件:1.1合格的响应函(原件)1.2合格的单位负责人授权书或法定代表人授权书(原件)单位负责人(或法定代表人)自身签署全部相关文件的除外。“负责人”指供应商营业执照(或其他正式注册文件)中规定的负责人或法定代表人。1.3供应商营业执照副本复印件或法人(登记)证书副本复印件。1.4合格的交纳代理服务费承诺函(原件)1.5参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(原件)供应商参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。1.6依法缴纳税收和社会保障资金声明(原件)1.7“信用中国”、“中国政府采购网”网站查询结果声明(原件)条款号内容10.11.8供应商(或其总公司、集团公司)的审计报告或银行资信证明会计师事务所出具的2023年度的财务审计报告复印件或近6个月内出具的银行资信证明复印件。1.9供应商具有《经营保险业务许可证》,提供复印件并加盖公章。注:本项目接受分公司、支公司(简称“分支机构”)参与单一来源采购协商。10.2对联合体的要求:不接受。对分包的要求:不允许将项目的主体、关键性工作分包。12.1响应文件有效期:不少于自响应文件递交截止期之日起90天。12.2保证金金额:人民币1.4944万元。保证金的有效期:自响应文件递交截止日期之日起90日。12.3保证金须采用以下形式:以采购代理机构为受益人的有效电汇(必须在递交响应文件截止日前汇到采购代理机构账户且显账;如协商谈判开始时未被采购代理机构的开户银行确认到账,将被视为供应商未提供保证金)、或银行担保函(该保函需由在北京有营业网点的银行开具);但不接受以现金形式作为保证金。以汇款形式提交的保证金应当从供应商的账户转出。任何不按采购文件要求开出的保函,都将被视为不合格的保证金。注1.供应商电汇保证金时,需在汇款单据的摘要、或用途、或备注中,标明项目编号:“24N7275保证金”字样,否则采购代理机构对不能及时退回保证金不负责任。注2.保证金(汇款单据复印件和《财务信息表》、或保函)需单独密封,并在截止时间前单独递交给采购代理机构。注3.采购代理机构银行账户:见第一章。注4.供应商需提供完整、正确的《财务信息表》(格式附后)并加盖公司财务专用章,采购代理机构将凭此原件退回保证金和开立增值税专用发票。若供应商未提供完整、正确的《财务信息表》,采购代理机构对由此产生的任何后果不负责任。13.1需提供的份数:响应文件正本1份,副本2份,可以采用双面打印或印刷。报价表1份。电子文档(u盘)1份。保证金(汇款单据复印件和《财务信息表》、条款号内容13.1或保函)1份。分别密封递交。电子文档具体要求如下:响应文件电子文档应为PDF格式文件,并应是签字盖章后响应文件正本所有内容的清晰扫描件。电子文档内容和响应文件正本必须完全一致,不能有缺漏。该电子文档将用于长期存档。因电子文档与正本文件不一致产生的后果由供应商自行承担。20.1经协商后若出现下列情况则响应文件可被拒绝:1.最后报价超出采购人的预算;2.有采购组或采购人不能接受的条件或情况;3.采购组未能与供应商产生协商一致的结果;4.供应商有违反相关法规的行为。21.2评议方法:采购组与供应商进行直接协商,在符合采购需求,且质量和服务满足采购文件且价格合理的前提下,推荐成交供应(服务)商以及成交价格。25.2成交人须按预算金额,根据原国家计委“计价格[2002]1980号”文和“发改办价格【2003】857号”文规定的代理服务收费标准费率,向采购代理机构支付采购代理服务费人民币1.4944万元。其他1.本采购文件中的签字指签字人亲笔签字,或加盖签字人的签名章或人名章。2.协商前,供应商代表身份证原件需交采购代理机构或监督人员核实。协商时,被授权的供应商代表签字即产生效力。财务信息表开发票信息单位名称纳税人识别号营业地址联系电话开户银行账号财务联系人及联系方式代理服务费发票若中标,关于代理服务费,请选择开票类型(打“√”即可):▢增值税专用发票▢增值税普通发票注:需开立增值税专用发票的,还必须提供一般纳税人资格信息(税务机关出具的增值税一般纳税人资格证明)备注退保证金信息单位名称开户银行请提供汇保证金的银行信息行号注:请提供12位数字的行号,采购代理机构将凭此行号退回保证金。若供应商未提供行号或未提供正确的行号,采购代理机构对由此产生的任何后果不负责任。账号加盖公司财务专用章:日期:(注:一份《财务信息表》原件与保证金一起单独密封递交,以上内容必须填写完整否则无法开发票及退还保证金。)一般纳税人资格信息(如需开具代理服务费增值税专用发票,则必须提供。)第二部分供应商须知一、说明1.概述1.1中国机械进出口(集团)有限公司受采购人委托,就第一章中规定的项目进行协商,本采购文件仅适用于第一章中所叙述项目的采购。2.合格的供应商2.1供应商应受到采购代理机构的邀请。受邀请的供应商必须到采购代理机构购买采购文件并登记备案。未经向采购代理机构购买采购文件并登记备案的供应商无资格参与本项目。2.2供应商应符合国家关于政府采购的相关规定,并自觉遵守。3.协商费用3.1供应商应承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,不论结果如何,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、采购文件4.采购文件构成4.1对于要求提供的货物和服务,在采购文件和合同条件中均有说明。供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险。5.采购文件的澄清5.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应以书面形式通知采购代理机构和采购人,采购代理机构或采购人对其在递交响应文件截止期3个工作日以前收到的对采购文件的疑问,采购代理机构和采购人如认为必要,将以书面形式予以答复。附件1.7“信用中国”、“中国政府采购网”网站查询结果声明至递交响应文件截止日,我单位未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信惩戒当事人名单及“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。特此声明。加盖供应商公章:附件1.8审计报告或银行资信证明(按照采购文件第二章第一部分第10.1条中的相关要求提供)附件1.9其他资格证明材料供应商具有《经营保险业务许可证》,提供复印件并加盖公章。注:本项目接受分公司、支公司(简称“分支机构”)参与单一来源采购协商。附件2.偏离表格式项目名称:,项目编号:序号采购文件要求响应文件应答内容偏离说明我单位确认,除以上列明的负偏离外,我单位完全接受采购文件所有要求。应答人盖公章:应答人代表签字:备注:1.若应答人有对采购文件的任何负偏离(或“不符点”),则必须在上述表格中全部列明。供应商不需要重复采购文件的内容,若有偏离,只需列明偏离的内容。2.若成交人在签约时,以未在上述表格中列出的负偏离为由对采购文件的规定提出任何负偏离,将导致其成交资格被取消。3.若无负偏离,可只填写“无偏离”。附件3.报价表格式第一次报价表项目名称:,项目编号:报价:人民币(小写)元(大写)元报价声明:单位负责人或供应商代表签章:供应商盖公章:日期:(该报价表的一份复印件需单独密封递交)最后报价表项目名称:项目编号:报价:人民币(小写)元(大写)元报价声明:单位负责人或供应商代表签章:或供应商盖公章:日期:(该报价表请提前准备好格式,协商后根据协商内容填写、递交。)第二部分技术应答部分由供应商根据采购文件采购需求自行编写详细的服务方案。第四章合同格式(依据保监会规定的格式和采购需求签署)第五章采购需求(不能实质上满足“★”项要求的响应文件可被拒绝)一、供应商的主要服务职责按照上级部门颁发有关文件及规定,切实履行实际责任,依法合规对医院及医务人员应该承担的医方责任赔偿责任,制定医方责任保险方案及其他涉医保险方案。二、保险险种范围1、医疗责任险:在保险期间或保险合同载明的追溯期内,被保险人及其投保医务人员在保险合同载明的区域范围内从事诊疗护理活动中,因执业过失造成患者人身损害,由患者或其近亲属在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依照中华人民共和国法律(港、澳、台地区除外)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人根据本保险合同的约定负责赔偿。保险事故发生后,被保险人因保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,对应由被保险人支付的仲裁或诉讼费用以及事先经保险人书面同意支付的其它必要的、合理的费用(简称“法律费用”)。2、多地点执业险:在保险期间或保险合同载明的追溯期内,被保险人注册的多地点执业医务人员在本保险合同载明的区域范围内从事与其资格相符的诊疗活动中,因执业过失造成患者人身损害,由患者或其近亲属在本保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依照中华人民共和国法律(港、澳、台地区除外)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人根据本附加险合同的约定负责赔偿。3、附加附加医疗机构场所责任保险:在保险期间或保险合同载明的追溯期内,被保险人及其投保医务人员在本保险合同载明的区域范围内从事诊疗护理活动中,由于下列原因导致第三者(含患者)的人身伤害或财产损失,依照中华人民共和国法律(不包括港、澳、台地区法律)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人根据本保险合同的约定负责赔偿:(一)医疗机构的公共设施存在缺陷;(二)被保险人或其雇员对医疗机构内的公共设施管理不善或操作、维护不当;(三)被保险人或其雇员的过失导致的火灾或爆炸;(四)被保险人或其雇员的过失导致被保险人提供的食品引发食物中毒或其他食源性疾患。因上述原因导致第三者(含患者)的人身伤害或财产损失,保险人根据本保险合同的约定负责赔偿。4、2024年度工作量测算数据:总诊疗人次数:约344.8万人次;出院人次:约29000人次;手术人次:约7570人次,投保医务人员约820人。三、服务周期1、项目服务周期:一年2、保险期限:2025年度3、保单基础:索赔提出制,追溯起始日期:年月日(若未填写,则默认为保险起保日)4、服务内容:(1)每次赔偿限额:30万元,其中:精神损害每次赔偿限额为医疗责任每次赔偿限额的30%;含死亡赔偿金;(2)累计赔偿限额200万;(3)免赔额:不计免赔;(4)法律费用:每次赔偿限额:医疗责任每次赔偿限额的10%,即3万元;(5)附加医疗机构场所责任保险;(6)追溯期3年。四、服务要求★1、如供应商为本院目前承保单位,供应商必须承担本院近三年(2021年1月1日至今)以来的未报案、未结案、未索赔的医疗事故争议赔偿款。如未中标,也必须承担未结案、未索赔的医疗事故争议赔偿款。(提供承诺书)如供应商为非本院目前承保单位,供应商必须承担本院近三年(2021年1月1日至今)以来的未报案医疗事故争议赔偿款。(提供承诺书)2、针对我院项目的实施方案和时间进度安排、项目人员配备合理性、完整性、项目主要人员的从业时间。供应商应设置并成立专门的部门承担医疗责任险保险业务。供应商应为本项目成立不少于5人的项目团队,团队成员均应具备医疗责任保险项目承保或理赔经验不少于5年。3、优惠的承保内容方案(应包括但不限于:基本保险责任、扩展保险责任、赔偿过程的最低、最高限额标准、理赔服务、特色服务等内容),售后服务及保障措施,其他供应商认为其它需要说明或提供的文件。4、提供服务承诺:双方责任和义务承诺、费率支付承诺、工作保密承诺。