佛山市堤围冬修工程中标结果公示(佛山市南海区桂城街道水利排灌养护站2024)
公告内容:
2024年桂城堤围冬修工程结果公告
一、项目编号:FS2024(NH01)XS0022
二、项目名称:2024年桂城堤围冬修工程
三、采购结果
合同包1(2024年桂城堤围冬修工程):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
广东伟胜环境工程有限公司
佛山市南海区桂城街道石龙南路1号嘉邦国金中心6座1409单元之二(住所申报)
2,969,899.88元
四、主要标的信息
合同包1(2024年桂城堤围冬修工程):
工程类(广东伟胜环境工程有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
金额(元)
1-1
其他水利工程施工
2024年桂城堤围冬修工程
1)三山围北线禾仰水闸K5+126~K5+356堤段及上堤路,铺设C30砼路面;2)三山围南线0+000~2+085段灌浆,灌浆堤围长度2085m,三山围北线粤桂油库4+060~5+706段灌浆,灌浆堤围长度1646m;3)佛山大堤3+600~4+150段抛石护岸,抛石河岸长度550m;4)瓜步电排站管理楼拆除第二层,室内外重新装修;麻洪水闸拆除旧管理楼,原址重建二层管理楼;5)瓜步水闸拆除旧木掩门,新建水闸,新闸闸室为两孔箱涵式结构,每孔净宽1.575m,净高2.6m,采用钢结构双掩门启闭。具体详见工程量清单。
工期为190日历天,具体开工日期以监理单位签发的开工令记载的日期为准,具体竣工日期以办理竣工验收之日为准。
朱伟崇
粤2442016201702897
2,969,899.8800
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
傅沛明(采购人代表)、区铭莲、李家豪
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准
1.以中标金额作为计算基数。收费标准按中华人民共和国国家发展计划委员会颁发的计价格[2002]1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》及国家发改委[2003]857号及发改价格[2011]534号文件中规定的“服务类”计费标准80%计费。2.领取中标通知书前以现金或电汇或转账方式一次性支付。
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
2024年桂城堤围冬修工程
2.460736
中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(2024年桂城堤围冬修工程):
供应商
资格性审查
符合性审查
技术得分
商务得分
价格得分
综合得分
得分排名
推荐排名
广东伟胜环境工程有限公司
通过
通过
43.00
35.00
15.00
93.00
1
1
广东城勘建设工程有限公司
通过
通过
28.00
19.00
14.99
61.99
2
广东源联建设有限公司
通过
通过
34.00
12.00
14.99
60.99
3
广东大耀建设工程有限公司
通过
通过
28.00
16.00
14.98
58.98
4
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:佛山市南海区桂城街道水利排灌养护站
地址:佛山市南海区桂城街道
联系方式:0757-86703092
2.采购代理机构信息
名称:广东一帆工程咨询有限公司
地址:佛山市南海区桂城街道石龙南路1号嘉邦国金中心2座1303室之三
联系方式:0757-81286336
3.项目联系方式
项目联系人:蔡小姐、刘先生
电话:0757-81286336
广东一帆工程咨询有限公司
2024年12月30日
相关附件:
合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(广东伟胜环境工程有限公司).pdf
合同包1:报价明细附件(广东伟胜环境工程有限公司).pdf
2024年桂城堤围冬修工程磋商文件(2024122302).pdf
分项报价表项目编号:FS2024(NH01)XS0022项目名称:2024年桂城堤围冬修工程包号:1投标人名称:广东伟胜环境工程有限公司,价款形式:总价,货币及单位:人民币/元品目号序号工程名称施工范围施工工期项目经理执业证书信息单价数量总价1-112年桂城堤围冬修工程024653砼路面;200+~0段灌浆,灌浆堤围长度2m6~K602550段灌浆,67)6m605~4段抛石护岸,抛石河岸长度50~5;31++1堤段及上15)堤路,铺设C0三山围南线008,三山围北线粤桂油库480++04灌浆堤围长度1佛山大堤30605)瓜步电排站管理楼拆除第二层,室内外重新装修;麻洪水闸拆除旧管理楼,原址重)瓜步水闸拆建二层管理楼;5除旧木掩门,新建水闸,新闸闸室为两孔箱涵式结构,每孔净宽1,采用钢结构双掩门启闭。具体详见工程量清单。)三山围北线禾仰水闸K+23+5+m;4.575m,净高2.6m工期为10日历天,具体开工日期以监理单位签发的开工令记载的日期为准,具体竣工日期以办理竣工验收之日为准。9朱伟崇粤21071794604222082,969,899.881(项)2,969,899.88投标人盖章:日期:2024年12月27日1广东省政府采购竞争性磋商文件采购计划编号:440605-2024-11159采购项目编号:FS2024(NH01)XS0022项目名称:2024年桂城堤围冬修工程采购人:佛山市南海区桂城街道水利排灌养护站采购代理机构:广东一帆工程咨询有限公司第一章磋商邀请广东一帆工程咨询有限公司受佛山市南海区桂城街道水利排灌养护站的委托,采用竞争性磋商方式组织采购2024年桂城堤围冬修工程。欢迎符合资格条件的供应商参加。一.项目概述1.名称与编号采购项目名称:2024年桂城堤围冬修工程采购计划编号:440605-2024-11159采购项目编号:FS2024(NH01)XS0022采购方式:竞争性磋商预算金额:3,129,785.33元2.项目内容及需求情况(采购项目技术规格、参数及要求)采购包1(2024年桂城堤围冬修工程):采购包预算金额:3,129,785.33元品目号品目名称采购标的数量(单位)技术规格、参数及要求是否允许进口产品1-1其他水利工程施工2024年桂城堤围冬修工程1(项)详见第二章否本采购包不接受联合体响应合同分包:不允许合同分包合同履行期限:工期为190日历天,具体开工日期以监理单位签发的开工令记载的日期为准,具体竣工日期以办理竣工验收之日为准。二.供应商的资格要求1.供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供下列材料复印件之一即可:(1)投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。(2)《政府采购供应商资格信用承诺函》要求:根据《佛山市政务服务数据管理局佛山市财政局关于推行政府采购项目“承诺信用制”工作的通知》提供承诺函。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供下列材料复印件之一即可:(1)经审计的2023年度的财务报告(要求:由第三方会计师事务所出具并加盖其公章,且能反映审计结论);如为2024年以来新成立的公司,应提供成立至投标截止时间止任意一个月的公司财务状况报告;(2)基本开户银行出具的资信证明(要求:投标截止之日前6个月内出具且在有效期内的,能够清晰反映供应商的商业信誉情况,如成立时间不足6个月的,按成立时间提供,如资信证明不能体现基本开户账户的,应另附开户许可证(无开户许可证的,可提供由银行开具的《基本存款账户信息》(公户账户主档)或其他相关证明资料);(3)财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函;(4)政府采购供应商资格信用承诺函。4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:按投标(响应)文件格式填报设备及专业技术能力情况。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照投标(报价)函相关承诺格式内容,或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1(2024年桂城堤围冬修工程):采购包整体专门面向中小企业。只允许中小企业(指中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)参与本项目投标。中小企业具体标准根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件进行划分;监狱企业根据(财库〔2014〕68号)的规定;残疾人福利性单位根据(财库〔2017〕141号)的规定。提供有效的中小企业声明函(或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件),否则不予认定。本项目标的按照《中小企业划分标准规定》(工信部联企业[2011]300号)划分行业为:建筑业。3.本项目特定的资格要求:采购包1(2024年桂城堤围冬修工程):1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标(报价)函相关承诺要求内容。3)供应商须具有有效的水利水电工程施工总承包三级以上(含三级)资质,须提供相关有效的资质证书扫描件,并加盖供应商公章。[注:供应商的资质证书有效期应符合《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函市〔2023〕116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函〔2023〕820号)、《广东省住房和城乡建设厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领工作的通知》(粤建许函〔2024〕124号)等文件规定,其他省份有相关文件的,按其规定。投标人所具备的资质延续已经核准通过但未能取得新的有效期内的资质证书的,可提供原资质证书扫描件,且须同时提供①国家(省)住房城乡建设部(厅)官方网站的企业资质延续名单截图或打印件;②核准公告官方网站网址链接,证明企业资质延续核准通过,否则不予认可。]4)供应商须具有有效的《安全生产许可证》,提供有效的证书或证明文件扫描件,并加盖供应商公章。5)本项目不接受联合体参与投标(响应)。三.获取磋商文件时间:详见磋商公告及其变更公告(如有)地点:详见磋商公告及其变更公告(如有)获取方式:在线获取。供应商应从广东省政府采购网(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/)上广东政府采购智慧云平台(以下简称“云平台”)的政府采购供应商入口进行免费注册后,登录进入项目采购系统完成项目响应登记并在线获取磋商文件(未按上述方式获取磋商文件的供应商,其响应资格将被视为无效)。售价:免费四.提交响应文件截止时间、开启时间和地点:提交响应文件截止时间和开启时间:详见磋商公告及其变更公告(如有)(自响应文件开始发出之日起至响应供应商提交响应文件截止之日止,不得少于10个日历日)地点:详见磋商公告及其变更公告(如有)五.公告期限、发布公告的媒介:1、公告期限:自本公告发布之日起不得少于3个工作日。2、发布公告的媒介:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),广东省政府采购网(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/);粤公平—广东省公共资源交易平台(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index)、佛山市南海区人民政府网(http://www.nanhai.gov.cn/fsnhq/bmdh/sydw/ggzyjyzx/jyxx/)六.本项目联系方式:1.采购人信息名称:佛山市南海区桂城街道水利排灌养护站地址:佛山市南海区桂城街道联系方式:0757-867030922.采购代理机构信息名称:广东一帆工程咨询有限公司地址:广东省佛山市南海区桂城街道石龙南路1号嘉邦国金中心2座1303室之三联系方式:0757-812863363.项目联系方式项目联系人:陈绍煊电话:0757-812863364.技术支持联系方式云平台联系方式:020-88696588开标评标服务专线:020-88696599采购代理机构:广东一帆工程咨询有限公司第二章采购需求一、项目概况:为了实现2024年度安全度汛,发挥水利设施应有功能和最大效益,现拟对损坏的水工设施及存在安全隐患的部位进行修复、加固。主要项目有:1.佛山大堤抛石护岸;2.三山围北线灌浆;3.禾仰水闸堤段改造;4.麻洪水闸管理楼重建;5.瓜步水闸改造。本工程为2024年桂城堤围冬修工程,主要内容为:1)三山围北线禾仰水闸K5+126~K5+356堤段及上堤路,铺设C30砼路面;2)三山围南线0+000~2+085段灌浆,灌浆堤围长度2085m,三山围北线粤桂油库4+060~5+706段灌浆,灌浆堤围长度1646m;3)佛山大堤3+600~4+150段抛石护岸,抛石河岸长度550m;4)瓜步电排站管理楼拆除第二层,室内外重新装修;麻洪水闸拆除旧管理楼,原址重建二层管理楼;5)瓜步水闸拆除旧木掩门,新建水闸,新闸闸室为两孔箱涵式结构,每孔净宽1.575m,净高2.6m,采用钢结构双掩门启闭。具体详见工程量清单。采购包1(2024年桂城堤围冬修工程)1.主要商务要求标的提供的时间工期为190日历天,具体开工日期以监理单位签发的开工令记载的日期为准,具体竣工日期以办理竣工验收之日为准。标的提供的地点采购人指定地点。付款方式1期:支付比例30%,成交供应商向采购人按要求递交履约担保及工人工资保证金,合同签订并进场开工后采购人向成交供应商支付合同价的30%作为预付款。2期:支付比例10%,进度款按工程完成进度进行支付,成交供应商完成工程量的60%时,支付至合同价款的40%。3期:支付比例20%,完成工程量的80%时,支付至合同价款的60%。4期:支付比例20%,工程合同完工验收合格后付至工程合同价的80%;(如因成交供应商原因造成停工,监理发出催工令后15天内仍未复工的,采购人不予拨付进度款,并且有权单方解除合同,没收其履约担保,履约担保不足以抵销采购人损失的,采购人有权追偿。)5期:支付比例17%,结算款:完成结算审核手续且办理竣工验收后付至工程结算总造价(财政性资金项目需审核)的97%。支付金额=经财政部门审定的结算价×97%—已付款;6期:支付比例3%,保修金:余下未付部分3%作为工程保修保留金,待质保期满,且无质量遗留问题,由成交供应商申请后,一次性无息付清(不计利息,扣除相关应扣费用)。二、其他说明:1、支付进度款时,工人工资支付至工资专帐比率为20%。2、收款时必须为有效发票。工程款应专款专用,采购人有权随时查询工程款的使用情况,一旦发现工程款被挪作它用,采购人有权采取适当的措施来保证其专款专用。由于财政拨款特殊性,合同款的支付时间以财政拨款支付日期为准。3、因采购人使用的是财政资金,采购人在规定的付款时间为向支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。注:成交供应商如为非佛山市企业的,成交供应商应严格按税收政策规定,向工程所在地税务机关申报预缴增值税等各项税款,在收取工程款时,成交供应商需向采购人提供工程所在地税款缴纳凭证及发票,否则采购人有权拒绝支付工程款。付款方式如项目发生合同融资,采购人应当将合同款项支付到合同约定收款账户。验收要求1期:1.工程质量执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格或以上标准。2.符合国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准、环保节能标准。3.符合上级主管部门有关工程竣工的文件和规定。履约保证金收取比例:5%,说明:1、履约保证金可以采用以下一种方式提交:可采用银行汇款或转账方式或银行保函、工程保证保险保单、专业工程担保公司保函形式。(1)采用银行汇款或转账方式,中标人须在签订施工合同后15日内以中标单位名义将履约保证金款项划入采购人指定的银行账户内。(2)若采用银行保函、工程保证保险保单、专业工程担保公司保函形式的,须在中标人签订施工合同后15日内出具。注:①保函的形式为不可撤销的见索即付保函,所需的费用由承包人承担。②出具银行保函的银行级别要求:国有商业银行或股份制商业银行。③出具保函的保险机构、专业担保公司要求:必须在佛山市工商注册登记并具有相应资格的保险机构、专业担保机构办理。2、履约保证金的金额为中标价的5%履约保证金(以元为单位取整)。3、履约保证金返还办法:整体工程竣工验收合格后,中标人无违约情况和工程质量问题的,采购人于1个月内,全数返还履约保证金给中标人;履约保证金始终不计利息。履约保证金可以以履约保函(保险)形式提供,目前"广东政府采购智慧云平台金融服务中心(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/)已实现电子履约保函(保险)在线办理功能,有意愿供应商可自行办理提供。其他其他商务需求参数性质编号内容明细内容说明★1报价要求(一)报价要求1、本项目最高限价为人民币¥2,973,296.06元,其中措施项目费包含安全生产措施费为人民币¥75531.35元、工程实名制管理费为人民币¥30,000.00元、建筑施工安责险保险费为人民币¥3,000.00元。★1报价要求响应供应商的报价不得高于最高限价。安全生产措施费为不可竞争费,响应供应商在报价中必须包含且不得低于上述金额,否则其响应无效。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。2、报价为响应供应商在响应文件中提出的各项支付金额的总和。3、响应供应商的报价,应是完成本采购文件项目工程量清单及图纸所列全部内容,不得以任何理由予以重复,作为响应供应商计算单价或总价的依据。4、除非采购人对采购文件予以修改,响应供应商应按采购人提供的项目清单中列出的工程项目和工程量填报单价和合价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。响应供应商未填单价或合价的工程项目,在实施后,用户将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内。5、除非合同中另有规定,响应供应商在报价中具有标价的工程量清单中所报的单价和合价,以及报价汇总表中的价格均包括完成该工程项目的成本、利润、税金、开办费、技术措施费、大型机械进出场费、风险费、政策性文件规定费用等所有费用。6、供应商应充分考虑施工期间各类材料、人工成本等的市场价格变化和可能的国家政策性调整,确定风险系数,对工程施工图纸及工程量清单所包含的所有内容及本磋商文件涉及到的范围进行总承包报价。7、供应商的报价应包括单价和总价,总价是对应于采购人本次采购的所有内容所计算的总价,为合同总价;其填报的明细单价则应是供应商对本采购项目所包含的具体工程进行详细列示的计算单价。8、因本项目的采购方式为竞争性磋商,须作最后的报价。如最后报价较首次报价有优惠的,其中安全生产措施费等固定价格的不进行调整。其余各工程量清单项目的单价取首次报价时的单价乘以相应的磋商下浮系数为准。磋商下浮系数=(最终报价的总价-安全生产措施费)/(第一次报价的总价-安全生产措施费)×100%;最终项目单价=首次报价时的项目单价×磋商下浮系数。(注:所有公式计算结果按四舍五入保留小数点后两位有效数。)9、响应供应商按本采购文件充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制、工期限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。10、工程量清单:因投标文件格式固化的原因,响应供应商需根据磋商公告上传的工程量清单,用工程量清单计价办法,自行编制并提供完整的报价文件清单,并附在响应文件中。★2备案要求1、响应供应商必须通过佛山市公共资源交易信息化综合平台和佛山市水利工程建设管理系统办理信用信息登记备案。凡是参与佛山市水利工程招投标活动的水利建设市场主体均应按照省水利厅《关于印发〈广东省水利厅关于水利建设市场信用的管理办法〉的通知》(粤★2备案要求水规范字〔2019〕1号)及《佛山市水利局佛山市发展和改革局佛山市政务服务数据管理局关于印发《佛山市水利建设市场信用管理办法》的通知》要求在省水利厅水利建设市场信用信息平台录入信用信息和在佛山市公共资源交易信息化综合平台、佛山市水利工程建设管理系统办理信用信息登记备案。2、广东省外进粤企业须提供广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件(或扫描件)注:未在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”信息备案登记的,须提供承诺书(格式自拟),承诺内容包括但不限于:在领取成交通知书后30天内提交在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”信息登记的查询网页打印件,若不按时按要求提交以上资料的,采购人有权取消其成交资格。★3工程质量要求执行国家、省或行业2.联合体将严格按照文件的各项要求,递交响应文件,切实执行一切合同文件,共同承担合同规定的一切义务和责任,同时按照内部职责的划分,承担自身所负的责任和风险,在法律上承担连带责任。3.如果本联合体成交,(甲公司全称)负责本项目___________部分,(乙公司全称)负责本项目___________部分。4.如成交,联合体各方共同与(采购人)签订合同书,并就成交项目向采购人负责有连带的和各自的法律责任;5.联合体成员(公司全称)为(请填写:小型、微型)企业,将承担合同总金额____%的工作内容(联合体成员中有小型、微型企业时适用)。三、联合体各方不得再以自己名义参与本采购包响应,联合体各方不能作为其它联合体或单独响应单位的项目组成员参加本采购包响应。因发生上述问题导致联合体响应成为无效报价,联合体的其他成员可追究其违约责任和经济损失。四、联合体如因违约过失责任而导致采购人经济损失或被索赔时,本联合体任何一方均同意无条件优先清偿采购人的一切债务和经济赔偿。五、本协议在自签署之日起生效,有效期内有效,如获成交资格,合同有效期延续至合同履行完毕之日。六、本协议书正本一式____份,随响应文件装订____份,送采购人____份,联合体成员各一份;副本一式____份,联合体成员各执____份。甲公司全称:____(盖章)________,乙公司全称:____(盖章)________,……公司全称:____(盖章)________,____年____月____日,____年____月____日,____年____月____日注:1.联合响应时需签本协议,联合体各方成员应在本协议上共同盖章确认。2.本协议内容不得擅自修改。此协议将作为签订合同的附件之一。格式十五:(以下格式文件由供应商根据需要选用)响应供应商业绩情况表序号客户名称项目名称及合同金额(万元)签订合同时间竣工验收报告时间联系人及电话1234…根据上述业绩情况,按磋商文件要求附销售或服务合同复印件。格式十六:《技术和服务要求响应表》序号标的名称参数性质磋商文件规定的技术响应文件响应的具体型号是否偏离证明文件所在位置备注序号标的名称参数性质和服务要求内容型号是否偏离证明文件所在位置备注123456……说明:1.“磋商文件规定的技术和服务要求”项下填写的内容应与磋商文件中采购需求的“技术要求”的内容保持一致。供应商应当如实填写上表“响应文件响应的具体内容”处内容,对磋商文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足磋商文件要求。供应商需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则响应无效。2.参数性质栏标注“★”、“▲”号条款标志,打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致响应无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效响应条款。3.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。4.“备注”处可填写偏离情况的说明。格式十七:《商务条件响应表》序号参数性质磋商文件规定的商务条件响应文件响应的具体内容是否偏离证明文件所在位置备注123456789……说明:1.“磋商文件规定的商务条件”项下填写的内容应与磋商文件中采购需求的“商务要求”的内容保持一致。2.供应商应当如实填写上表“响应文件响应的具体内容”处内容,对磋商文件规定的商务条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足磋商文件要求。供应商需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则响应无效。3.参数性质栏标注“★”、“▲”号条款标志,打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致响应无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效响应条款。4.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。5.“备注”处可填写偏离情况的说明。格式十八:(以下格式文件由供应商根据需要选用)履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定___年___月___日签订合同并生效2___月___日—___月___日3___月___日—___月___日4___月___日—___月___日质保期格式十九:(以下格式文件由供应商根据需要选用)各类证明材料1.磋商文件要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。格式二十:(若采购人支付代理服务费,则无需出具此承诺书)代理服务费缴纳承诺函致:广东一帆工程咨询有限公司我单位参加贵公司组织的2024年桂城堤围冬修工程(采购项目编号:FS2024(NH01)XS0022),作出如下承诺:1、完全响应磋商文件中要求的条款,若提供虚假资料将作为无效响应处理,并接受相关部门的处罚。2、我单位若被选为成交供应商,承诺按照规定缴纳代理服务费。代理服务费包括组织专家对审查供应商资格、答疑、组织磋商、评审、确定成交供应商,以及提供采购前期咨询、协调合同的签订等服务,按______支付。3、如我公司被选为成交供应商,在成交结果公示后3日内向采购代理机构指定账户缴付代理服务费。特此承诺!供应商法定名称(公章);_____________________供应商法定地址:_____________________供应商授权代表(签字或盖章):_____________________电话:_____________________传真:_____________________承诺日期:_____________________格式二十一:(以下格式文件由供应商根据需要选用)需要采购人提供的附加条件序号供应商需要采购人提供的附加条件123注:供应商完成本项目需要采购人配合或提供的条件必须在上表列出,否则将视为供应商同意按现有条件完成本项目。如上表所列附加条件含有采购人不能接受的,将被视为响应无效。格式二十二:(以下格式文件由供应商根据需要选用)询问函、质疑函、投诉书格式说明:本部分格式为供应商提交询问函、质疑函、投诉函时使用,不属于响应文件格式的组成部分。询问函广东一帆工程咨询有限公司我单位已登记并准备参与“2024年桂城堤围冬修工程”项目(采购项目编号:FS2024(NH01)XS0022)的响应活动,现有以下几个内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、_____________________(事项一)(1)____________________(问题或条款内容)(2)____________________(说明疑问或无法理解原因)(3)____________________(建议)二、_____________________(事项二)...随附相关证明材料如下:(目录)询问人:(公章)法定代表人(授权代表):地址/邮编:电话/传真:日期:__________________质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:__________________________________________地址:_____________________邮编:_____________________联系:_____________________联系电话:_________________授权代表:_____________________联系电话:_____________________地址:_____________________邮编:_____________________二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:_____________________质疑项目的编号:_____________________包号:_____________________采购人名称:_____________________磋商文件获取日期:_____________________三、质疑事项具体内容质疑事项1:_____________________事实依据:_____________________法律依据:_____________________质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):_____________________公章:_____________________日期:_____________________质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一采购包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书一、投诉相关主体基本情况投诉人:____________________地址:____________________邮编:____________________法定代表人/主要负责人:____________________联系电话:____________________授权代表:____________________联系电话:____________________地址:____________________邮编:____________________被投诉人1:____________________地址:____________________邮编:____________________联系人:____________________联系电话:____________________被投诉人2:____________________……相关供应商:地址:____________________邮编:____________________联系人:____________________联系电话:____________________二、投诉项目基本情况采购项目名称:____________________采购项目编号:____________________包号:____________________采购人名称:____________________代理机构名称:____________________磋商文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于____年____月____日,向____________________提出质疑,质疑事项为:________________________________________采购人/代理机构于____年____月____日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:____________________事实依据:____________________法律依据:____________________投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:________________________签字(签章):_________公章________日期:_____________________投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。格式二十三:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式二十四:附件(以下格式文件由供应商根据需要选用)政府采购投标(响应)担保函编号:【】号(采购人):鉴于__________(以下简称“投标(响应)人”)拟参加编号为__________的(以下简称“本项目”)投标(响应),根据本项目采购文件,投标(响应)人参加投标(响应)时应向你方交纳投标(响应)保证金,且可以投标(响应)担保函的形式交纳投标(响应)保证金。应投标(响应)人的申请,我方以保证的方式向你方提供如下投标(响应)保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在投标(响应)人出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.中标(成交)后投标(响应)人无正当理由不与采购人签订《政府采购合同》;2.采购文件规定的投标(响应)人应当缴纳保证金的其他情形。(二)我方承担保证责任的最高金额为人民币__________元(大写)即本项目的投标(响应)保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:本保函自__年__月__日起生效,有效期至开标日后的90天内。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号、户名和开户行,并附有证明投标(响应)人发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在15个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方按照你方的要求代投标(响应)人向你方支付相应的索赔款项。四、保证责任的终止1.保证期间届满,你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与投标(响应)人的另行约定,全部或者部分免除投标(响应)人投标(响应)保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标(响应)人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成投标(响应)人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对采购文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为________法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:_______(公章)_______联系人:________________联系电话:__________________年___月___日格式二十五:政府采购履约担保函编号:(采购人):鉴于贵方在__________项目(项目编号为__________以下简称“项目”)的采购中,确定__________为中标人/供应商,拟签订/已签订项目相关采购合同(以下简称“主合同”)。依据主合同的约定,供应商应向贵方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向贵方提供如下履约保证金担保:一、保证金额我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的___%,数额为__________(大写),币种为人民币(即主合同履约保证金金额)。二、我方保证的方式为:连带责任保证。三、我方保证的期间为:本保函自开立之日起生效,至年月日止。四、在本保函的有效期内,如被保证人违反上述合同或协议约定的义务,我方将在收到你方提交的本保函文件及符合下列全部条件的索赔通知后30个工作日内以上述保证金额为限支付你方索赔金额:(一)索赔通知文件必须以书面形式提出,列明索赔金额,并由你方法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章;(二)索赔通知文件必须同时附有:1.一项书面声明,声明索赔款项并未由被保证人或其代理人直接或间接地支付给你方;2.证明被保证人违反上述合同或协议约定的义务以及有责任支付你方索赔金额的证据。(三)索赔通知文件必须在本保函有效期内到达以下地址:__________________________________________________。五、本保函保证金额将随被保证人逐步履行保函项下合同约定或法定的义务以及我方按你方索赔通知文件要求分次支付而相应递减。六、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。受益人未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,我方在本保函项下的义务与责任全部消灭。七、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保函无效;被保证人基于保函项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我方均有权主张。八、因本保函发生争议协商解决不成,按以下第(一)种方式解决:(一)向我方所在地的人民法院起诉。(二)提交此栏空白仲裁委员会(仲裁地点为此栏空白)按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。九、本保函适用中华人民共和国法律。十、其他条款:1.本保函有效期届满或提前终止,本保函自动失效,我方在本保函项下的义务与责任自动全部消灭,此后提出的任何索赔均为无效索赔,我方无义务作出任何赔付。2.所有索赔通知必须在我方工作时间内到达本保函规定的地址。十一、本保函自我方盖章之日起生效。保证人:___________(盖章)联系地址:_______________联系电话:_______________开立日期:___年___月___日采购合同履约保险凭证致被保险人__________:鉴于你方____________(招标方/被保险人)接受投保人____________(投标方)参加____________(采购)项目的投标,向投保人签发中标通知书,投保人在我公司投保《采购合同履约保证保险》,我公司接受投保人的请求,在保险责任范围内,愿意就投保人履行与你方订立的采购合同,向你方提供如下保证保险:一、我公司对上述采购项目出具的《采购合同履约保证保险》保单号:二、上述保单项下我公司的保险金额(最高限额):人民币(¥:元)上述全部保险单的保险金额随投保人逐步履行采购合同约定的义务或我公司的赔付而递减。三、本保险的保险期间自____年___月___日___时起至___年___月___日___时止,共计___天。四、本保险合同仅承担履约保证责任:在本保险期限内,供应商在《采购合同》的履约过程中,因下列情形给你方造成直接损失的,在收到你方提交的符合保险合同约定的全部条件的书面文件,我公司依据保险合同有关约定并与你方达成一致赔偿意见后30个工作日内以上述保险金额为限,支付你方索赔金额。(一)投保人未按照采购合同约定的时间、地点交付采购标的;(二)投保人供应采购标的的规格、型号、数量、质量等不符合《采购合同》的约定。五、索赔文件(一)经被保险人有权人签字、加盖被保险人公章的书面索赔声明正本,索赔声明须注明本保险凭证对应的保单号并申明如下事实:(1)投保人未履行采购合同相关义务;(2)投保人的违约事实。(二)保险单正本;(三)《采购合同》副本及与采购项目进展、质量、缺陷有关的证明文件(包括《中标通知书》、投标书及其附录、会议纪要、其他合同文件等);(四)保险人要求投保人、被保险人所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的其他证明和资料;(五)仲裁机构出具的裁决书或法院出具的裁定书、判决书等生效法律文书(适用于仲裁或诉讼确认损失的方式);六、未经保险人书面同意,本保险凭证与保险合同不得转让、质押,否则保险人在本保险凭证与保险合同项下的保险责任自动解除。七、本保证保险发生争议协商解决不成,向保险人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、本保证保险适用的保险条款为《_______________________》。九、保险责任免除及其他本保险凭证未载明事宜以保险合同约定为准。十、本保险凭证自保险人加盖保单专用章起生效。保证人:__________(盖章)地址:__________________电话:__________________开立日期:____年__月__日