水资源基础调查 生态环境保护服务 生态中标结果公示(山南市自然资源局2024)
山南市自然资源局山南市水资源基础调查项目公开招标中标公告
一、项目编号:GZFCG2024-24002(招标文件编号:GZFCG2024-24002)
二、项目名称:山南市水资源基础调查项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:四川省综合地质调查研究所;成都六体信息科技有限公司
供应商地址:四川省成都市金牛区人民北路一段25号;四川省成都市都江堰市奎光塔街道金江社区61栋2-13号
中标(成交)金额:398.1600000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
四川省综合地质调查研究所;成都六体信息科技有限公司
山南市水资源基础调查
详情见文件
详情见文件
服务合同签订之日起至2026年10月(具体按双方签订的合同执行)
详情见文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈启飞,索朗多吉,韦恩喜,王伟伟,张勇
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按照国家发改[2015]299文件执行
本项目代理费总金额:3.981600 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
1.发布媒体:在“中国政府采购网、西藏自治区公共资源交易网”上发布中标结果公告。
2.开标时间:2024年12月30日10时00分
3.定标时间:2024年12月30日
4.采购方式:公开招标
5.合同履行日期:请中标单位在收到中标通知书之日起30日内,按照《招标文件》和《投标文件》的约定,与采购人签订合同。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:山南市自然资源局
地址:西藏山南市乃东区泽当镇三湘大道
联系方式:洛桑罗布 13989038807
2.采购代理机构信息
名 称:陕西方得项目管理有限公司
地 址:山南市乃东区同源翡翠城30栋2号
联系方式:殷先生 19908936949
3.项目联系方式
项目联系人:殷先生
电 话: 19908936949
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
山南市水资源基础调查项目
品目
服务/生态环境保护和治理服务/生态环境保护服务/生态资源调查与监测服务
采购单位
山南市自然资源局
行政区域
乃东县
公告时间
2024年12月30日 17:36
评审专家名单
陈启飞,索朗多吉,韦恩喜,王伟伟,张勇
总中标金额
¥398.160000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
殷先生
项目联系电话
19908936949
采购单位
山南市自然资源局
采购单位地址
西藏山南市乃东区泽当镇三湘大道
采购单位联系方式
洛桑罗布 13989038807
代理机构名称
陕西方得项目管理有限公司
代理机构地址
山南市乃东区同源翡翠城30栋2号
代理机构联系方式
殷先生 19908936949
附件:
附件1
山南市水资源基础调查项目.pdf
陕西方得项目管理有限公司项目名称:山南市水资源基础调查项目招标编号:GZFCG2024-24002招标文件采购人:山南市自然资源局采购代理机构:陕西方得项目管理有限公司2024年11月第1页共110页目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章投标文件格式第四章投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求...62第五章投标人应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料(资格审查部分、格式自拟)第六章本项目技术、商务、服务要求及履约合同主要条款第七章评标办法第八章政府采购合同(草案),1第2页共110页特别提示:投标注意事项因本项目采用网上不见面开标大厅交易方式,各投标人无需到开标现场,特别说明如下,请各投标人仔细阅读,若因投标人操作不慎导致的投标内容无法显示或未按要求的内容上传资料导致废标的,均由投标人自行承担相应后果。1、远程开标项目的时间均以北京时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打交易平台服务电话咨询。3、投标人通过网上平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,用于上传投标文件;开标当日,投标人不必抵达开标现场,在任意地点通过西藏自治区公共资源交易网上不见面开标大厅系统(以下简称:“不见面开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用不见面开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、异议、询问等活动。4、投标文件递交截止时间前一小时内,各投标人的授权委托人或法人代表均提前进入网上开标大厅,选择进入对应项目的开标会议区。在开标过程中如有疑义请及时在交流区反馈或电话沟通。投标人未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃投标和对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。5、投标文件递交截止时间后,将在系统内公布投标人名单,然后通过开标互动区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,因招标人原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作投标文件CA密钥进行解密】。6、开评标全过程中,各投标人参与远程开标的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等,2第3页共110页为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、音响)等;为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。,3第4页共110页第一章投标邀请项目概况:山南市水资源基础调查项目的潜在投标人应在西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn/)获取招标文件,并于2024年12月30日10时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:GZFCG2024-24002项目名称:山南市水资源基础调查项目采购方式:公开招标预算金额:¥4185200.00元(大写人民币:肆佰壹拾捌万伍仟贰佰元整);最高限价:¥4185180.12元(大写人民币:肆佰壹拾捌万伍仟壹佰捌拾元壹角贰分);采购需求:山南市水资源基础调查以最新年度国土变更调查成果为统一底版,以我区国土空间范围内的所有水体(液态水和固态水、淡水和咸水、地表水和地下水)为调查对象,从自然资源的角度开展调查,掌握全区水资源空间分布、数量、质量和动态变化等状况,为我区自然资源管理、生态文明建设、国民经济和社会发展提供水资源基础信息。(具体要求详见招标文件第六章“本项目技术、商务、服务要求及履约合同主要条款”。)合同履行期限:严格按双方签订的政府采购合同执行。本项目接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目接受中小企业、残疾人福利性单位和监狱企业参与(本项目为非预留份额的采购项目或采购包,执行价格扣除优惠政策,给予中小型企业、监狱企业或残疾人福利性单位报价10%的扣除,用扣除,4第5页共110页后的价格参加评审。监狱企业、残疾人福利单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。)3.本项目的特定资格要求:投标人具有测绘地理信息行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质证书(专业类别须包含:工程测量、地理信息系统工程)。三、获取招标文件时间:2024年12月09日至2024年12月16日(线上报名,具体时间点以系统设置为准)地点:在西藏自治区公共资源交易网(http://ggzy.xizang.gov.cn/)关注报名并下载招标文件。方式:网上下载售价:免费获取四、提交投标文件时间:2024年12月30日10时00分(北京时间)地点:山南市公共资源交易中心开标室3(具体开标室详见交易中心大厅显示屏、各开标室外屏)逾期送达的投标文件将被拒绝,电子投标文件提交:西藏自治区公共资源交易网(通过西藏自治区公共资源交易网登录,网址:ggzy.xizang.gov.cn)。电子版需在投标文件提交的截止时间之前提交至相应的平台。招标项目的开标将于上述投标截止的同一时间,逾期递交的投标文件不予接收。本次招标不接受邮寄、传真、信函、纸质版等形式的投标文件,只对电子平台递交的投标文件进行评审。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.资金来源:财政拨款,已落实。2.符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七、十八条规定的条件;3.本次公告在“中国政府采购网、西藏自治区公共资源交易网”上发布。本项目各项公告在以上公告发布媒介上发布,后续澄清、更正、终止、中标结果公告请关注上述发布媒体。请各潜在投标人及时关注公告发布媒介平台,如未获取到相关澄清、更正、终止等信息造成,5第6页共110页的后果由各潜在投标人自行承担。4.供应商在投标时需要上传电子投标文件至西藏自治区公共资源交易网,用企业CA锁,在规定时间内进行解密已上传至交易平台的电子投标文件。5.(1)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号的规定、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》和《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,本项目涉及小微企业、监狱企业和残疾人福利性单位;(2)执行节能产品政府优先采购和强制采购制度;(3)执行环境标志产品政府优先采购制度;(4)扶持不发达地区及少数民族地区政策。6.根据自治区发布的《关于公共资源交易领域政府采购项目实行线上“不见面”开标的通知》公告内容进行线上“不见面”开标,各潜在投标单位通过线上“不见面开标大厅(https://ggzy.xizang.gov.cn/open-web-zc/login)”参与全程的开标会议,自发起解密阶段半小时内,由于投标单位自身原因造成投标文件解密失败或无法解密,投标单位自行承担后果。请各潜在投标单位提前做好线上“不见面开标大厅”解密准备工作。七、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。(请在工作时间拨打)1.采购人信息名称:山南市自然资源局地址:西藏山南市乃东区泽当镇三湘大道联系方式:洛桑罗布139890388072.采购代理机构信息名称:陕西方得项目管理有限公司地址:山南市乃东区同源翡翠城30栋2号联系方式:殷先生199089369493.项目联系方式项目联系人:殷先生电话:19908936949,6第7页共110页第二章投标人须知一、投标人须知附表序号条款名称说明和要求1.采购人山南市自然资源局2.招标代理机构陕西方得项目管理有限公司3.采购项目名称山南市水资源基础调查项目4.招标项目编号GZFCG2024-240025.招标文件编制由采购人和陕西方得项目管理有限公司共同编制6.资金来源财政拨款,已落实。7.采购项目预算(实质性要求)项目预算:¥4185200.00元(大写人民币:肆佰壹拾捌万伍仟贰佰元整);超过采购预算的投标为无效投标。7.最高限价(实质性要求)最高限价:¥4185180.12元(大写人民币:肆佰壹拾捌万伍仟壹佰捌拾元壹角贰分);超过最高限价的投标为无效投标。8.低于成本价不正当竞争预防措施在评标过程中,评审委员认为投标人的报价明显低于成本价的或低于其他通过实质性审查供应商报价的,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。注:根据中华人民共和国财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十条规定,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场提供能证明其报价合理性的书面说明或提交相关证明材料。否则,评标委员会应当将其投标文件作为无效投标处理。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝,7第8页共110页序号条款名称说明和要求提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。9.采购方式公开招标10.评标方法综合评分法11.对中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除。1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号的规定,对中小企业提供的货物、服务的价格给予10%的价格扣除优惠,用扣除后的价格参与评审。2、参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》原件。监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若为残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,价格给予10%的价格扣除。3、《中小企业声明函》按招标文件要求的格式填写,未提供、未盖章或填写内容与相关材料不符的不予价格扣除。投标人应在投标文件中放入一份,不能提供的视为投标人放弃本次机会。注:①投标人为中小企业、监狱企业、残疾人企业的,不重复享受价格扣除优惠政策。②投标人被评定为监狱企业或者残疾人福利性单位或者小型和微型企业且其所投标全部产品为小型和微型企业产品的,该投标人的投标报价给予10%的扣除,扣除后的价格为评标报价,即评标报价=投标报价×(1-10%);大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小微企业组成联合体投标或大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,且联合体协议或者分包意向协议中约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,联合体投标价给予4%的扣除,扣除后的价格参加评审(评标报价),,8第9页共110页序号条款名称说明和要求即评标报价=投标报价×(1-4%);除上述情况外,评标报价=投标报价。注:组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。③本项目将对中标人提供的中小企业产品(工程或服务)品名及生产厂家,随评审结果一并公布,接受社会监督。投标人需对相应数据的真实性、准确性负责。否则按递交虚假材料谋取中标作无效投标处理。如提供虚假材料,将取消中标资格并报相关部门按有关规定处理。12.评标情况公告评标结果等将在“西藏自治区公共资源交易网、中国政府采购网”上采购结果公告栏中予以公告。13.联合体投标本项目接受联合体投标(联合体投标单位应提供联合体声明函(实质性要求))。14.现场踏勘、标前答疑会本项目不组织现场踏勘及标前答疑会。15.投标人对招标文件提出质疑的时间严格按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。16.构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改书及有关补充通知为招标文件的有效组成部分。17.投标有效期递交投标文件截止之日起90天。18.投标保证金投标保证金的金额:¥50000.00元,人民币大写:伍万元整;递交方式:采用银行保函、保险保单、担保保函、银行转账等非现金形式提交(按电子系统要求缴纳),未按招标文件要求提交投标保证金的,投标无效。投标保证金有效期与投标有效期保持一致。备注:投标保证金采取线上银行保函或保单保函等方式递交。1)具体递交方式由投标单位自行选择,具体缴纳平台以及程序以系统显示、要求为准。各银行、保险等机构联系方式详见交易,9第10页共110页陕西方得项目管理有限公司5.采购清单:序号项目名称工作量及时间安排说明单位工程量备注一、遥感1遥感解译对未实地测量水体开展遥感反演、推算,遥感解译总面积约3004平方千米。km23,004.00参照地质调查预算标准(2021)计算,单价按1:100000可解译程度(II)预算价格计算。二地表液态水储量调查1控制测量基准控制网建设:采用E级GPS控制点作为基准控制点,预计在全市总共布置236个GPS控制点。调查湖泊33个,水库12个,坑塘47个,共计92个,单个水体布置2个GPS控制点,共计布置184个GPS控制点;雅鲁藏布江山南段全长约250千米,按5千米距离布设1个GPS点,预计布设52点。点236联测国家2000大地坐标,1985国家高程基准数据。2湖泊水储存量调查湖泊水域水下地形图测量。对具备交通条件的1-5平方千米湖泊全数调查,山南市共7个,总面积约14.31平方千米.1-5平方千米湖泊拟采用“同心圆”km114.48参考《测绘类项目支出标准(2023年)》P87,Ⅰ类难度区域水深地形测量支出标准1:2000为82058.44元每50千,75第76页共110页商务部分(45分)商务部分(45分)商务部分(45分)商务部分(45分)商务部分(45分)1类似项目业绩0-12分投标人须提供自2021年1月1日起至递交投标文件截止日,类似的项目业绩(类似项目业绩指:水文地质调查或勘察(查)、地下水调查或勘察(查)、水文地质遥感解译、水下测绘)。每份业绩得3分,最高得12分。本项最高得12分,最低得0分。评审标准:①需提供清晰可辨的合同原件扫描件关键页(关键页包括体现完整的首尾页、合同标的、合同金额、双方单位名称、双方落款签字盖章页、签订日期页)缺一项一律不认可或中标通知书加盖投标单位公章,如有一项不清晰或不符合要求、无识别内容则不计分;②没有可识别内容/日期的该业绩不予以认可。同一项目为续签合同的不可重复得分。③合同签订方必须是投标人自身,存在控股、管理关系投标人之间签订的合同不予以认定;④凡造假或篡改业绩的,其投标将被拒绝。客观评审因素2售后服务0-6分根据响应招标人针对本项目提供的售后服务方案进行评分,包含:①售后服务内容和范围;②售后服务计划;③售后服务响应时间;④售后服务承诺事项。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条方案,主观评审因素,87第88页共110页内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣1.5分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。3团队人员0-27分根据响应招标人拟投入本项目人力资源配备、相关专业人员的数量、职称综合评审:1、项目负责人(满分3分):(1)具有水工环专业或测绘类专业高级工程师职称的得1分;(2)具有水工环专业或测绘类专业正高级工程师职称的得3分。说明:本小项(项目负责人)最高得3分。2、项目技术负责人(满分3分):(1)具有水工环专业或测绘类专业高级工程师职称的得1分;(2)具有水工环专业或测绘类专业正高级工程师职称的得3分。说明:本小项(项目技术负责人)最高得3分。3、项目主要技术人员(满分6分):(1)具有大数据与人工智能高级工程师职称(及客观评审因素,88第89页共110页以上)的,每提供1人得1分,满分3分;(2)具有测绘类专业高级工程师职称(及以上)的,每提供1人得1分,满分3分。说明:本小项(项目主要技术人员)最高得6分。4、项目其他技术人员(满分15分):具有水工环专业或测绘类专业工程师及以上职称的,每提供1人得0.5分,满分15分。说明:本小项(项目其他技术人员)最高得15分。注:以上所有人员应是本单位职工,不重复计算。须提供以上人员在2024年5月1日以后任意连续三个月社保证明并提供相应人员资格证书扫描件,加盖投标人公章鲜章,不提供的不得分。本项最高得分为27分,最低为0分。技术部分(45分)技术部分(45分)技术部分(45分)技术部分(45分)技术部分(45分)1作业区域的了解及资料分析与利用0-6分根据响应招标人对本项目作业区域的了解及资料分析与利用进行总结整理进行评分,包含:①作业区域范围;②对现状和需求的理解;③水文地质背景条件分析。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;主观评审因素,89第90页共110页④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。2技术服务方案0-9分根据响应招标人针对本项目制定的技术服务方案进行评分,包含:①技术路线;②工作部署;③实物工作量等内容。本项最高得分为9分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得9分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1.5分;③每缺一项内容的扣3分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不主观评审因素,90第91页共110页一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。3质量保障措施0-6分根据响应招标人针对本项目制定的质量保障措施进行评分,包含:①质量保障安排;②质量保障技术处理;③补救措施。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条措施方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。主观评审因素4安全保障措施0-8分根据响应招标人针对本项目制定的安全保障措施进行评分,包含:①安全制度;②应急措施;③作业人员安全保障;④设备安全保障。主观评审因素,91第92页共110页本项最高得分为8分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条措施方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得8分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。5保密措施及组织机构制度0-6分根据响应招标人的保密措施及组织机构制度进行评分,包含:①保密制度;②保密承诺;③组织机构。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条制度方案,内容全面、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;主观评审因素,92第93页共110页③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。6工期进度安排0-4分根据响应招标人针对本项目制定的工期进度安排进行评分,包含:①工期进度保障措施;②工期安排。本项最高得分为4分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条进度方案,内容全面、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得4分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或主观评审因素,93第94页共110页方案中存在地点区域错误。7设备投入0-6分1、本项目每投入1台GNSS接收机(GPS)得0.5分,满分2分;2、本项目每投入1台全站仪得0.5分,满分2分;3、本项目投入1台无人船得1分,满分1分;4、本项目投入1台测深仪得1分,满分1分。注:自有设备须提供购置合同及发票;租赁设备须提供租赁合同及出租方购置发票,租赁年限需大于等于本项目服务年限。加盖供应商公章。GNSS接收机(GPS)及全站仪另外须提供有效期内的鉴定证书,加盖供应商公章,不提供不得分。客观评审因素注:1.评标时,评标委员会各成员应当独立对每个投标人的投标文件进行评价,并汇总每个投标人的得分。2.评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位。5、废标5.1本次政府采购活动中,出现下列情形之一的,予以废标:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质投标的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购代理机构应在“西藏公共资源交易网”、“中国政府采购网”、“西藏政府采购网”上公告,并公告废标的情形。投标人需要知晓导致废标情形的具体原因和理由的,可以通过书面形式询问招标采购单位。5.2对于评标过程中废标的采购项目,评标委员会应当对招标文件是否存在倾向性和歧视性、是否存在不合理条款进行论证,并出具书面论证意见。6、定标6.1.定标原则:本项目根据评标委员会推荐的中标候选供应商名单,按顺序确定中标供应商。,94第95页共110页方同意后,在XX月内继续按本合同执行,以保证医院正常工作的运行。第十四条附件1、项目修改澄清文件2、、成交通知书3、其他甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:电话:账号:电话:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日注:其他合同专用条款在合同签定时另行约定。,100第101页共110页评标办法附表1、项目基本信息项目编号:GZFCG2024-24002项目名称:山南市水资源基础调查项目招标方式:公开招标2、评标参数山南市水资源基础调查项目评标参数评标办法:综合评分法是否有暗标评审:无资格审查方式:资格后审是否接受联合体:是是否允许分包:否专家是否分组评审:否评定分离:否确定中标人方式:推荐中标候选人中标候选人数量:3最高限价:有4185180.12元小微企业优惠:当供应商为小微型企业时:(监狱、福利企业视同小微型企业)评标价=总投标报价*(1-10%)当联合协议小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的:评标价=总投标报价*(1-4%)当联合体各方均为小微型企业时:评标价=总投标报价*(1-10%)评标步骤第102页共110页序号评审步骤序号评审步骤分值1资格性审查2资审报表3资审结束4符合性审查5商务评审456技术评审457报价修正8小微企业认定9报价评审1010汇总得分11评审结果12评标报告13评标结束评标条款资格性审查序号评审因素序号评审因素评审标准1具有独立承担民事责任的能力提供以下证明材料(1)独立法人机构提供下述证明材料:营业执照副本(注:①在有效期内②具有独立法人资格、组织机构代码证副本(注:①在有效期内)】或工商部门新颁发的营业执照(有效期内)。(2)其他组织或自然人提供具有承担民事责任的能力的证明材料。备注:一、投标文件中提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书复印件,如国家另有规定的,则从其规定。①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若第103页共110页第103页共110页为个体工商户:提交“统一社会信用代码的营业执照”或“营业执照、税务登记证”;⑤如投标人为自然人的需提供自然人身份证明。二、分公司(分支机构)不能独立承担民事责任,不能独立参与政府采购活动,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,以总公司的名义参加。并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)加盖投标人公章。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供以下证明材料(1)具有健全的财务会计制度(2021-2023年度任意一个年度的财务状况(投标人可根据自身实际情况任选其一提供以下证明材料)):①经第三方机构审核出具的审计报告;②供应商注册时间至递交投标文件截止日不足一年的,可提供在工商备案的公司章程及自成立至今任意一月的财务报表(含资产负债表、利润表、现金流量表);注:以营业执照成立时间为准。(2)投标单位具有良好的商业信誉(单独独立提供承诺函或声明函)。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料:投标人自行提供证明材料或提供承诺函。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录缴纳税收、社保:投标人提供(2023年5月1日以后任意一个月)缴纳纳税和社保证明,即银行电子回单或相关部门出具的已缴纳税收和社保的证明材料。)5本项目的特定资格要求投标人具有测绘地理信息行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质证书(专业类别须包含:工程测量、地理信息系统工程)。符合性审查序号评审因素序号评审因素评审标准1投标文件内容:①符合招标文件实质性要求;②签字(或签章)、盖章齐全且无漏处;③开标一览表金额是否与分项报价表金额一致,投标报价唯第104页共110页第104页共110页一;④投标总价未超过项目最高限价;⑤投标文件中没有采购人不可接受的附加条件。注::报价修正详见招标文件第七章3.9.42投标有效期递交投标文件截止之日起90天3投标保证金符合招标文件要求4其他1、投标人名称是否与营业执照一致2、未出现对招标文件的实质性要求不响应(如商务部分要求或招标文件规定的其他实质性要求部分)3、不属于禁止参加投标或投标无效的投标单位:4、招标文件规定的其它作为无效投标的情形。商务评审序号评审因素序号评审因素评审标准分值1类似项目业绩(客观评审因素)投标人须提供自2021年1月1日起至递交投标文件截止日,类似的项目业绩类似项目业绩指水文地质调查或勘察查、地下水调查或勘察查、水文地质遥感解译、水下测绘。每份业绩得3分,最高得12分。本项最高得12分,最低得0分。评审标准:①需提供清晰可辨的合同原件扫描件关键页关键页包括体现完整的首尾页、合同标的、合同金额、双方单位名称、双方落款签字盖章页、签订日期页缺一项一律不认可或中标通知书加盖投标单位公章,如有一项不清晰或不符合要求、无识别内容则不计分;②没有可识别内容/日期的该业绩不予以认可。同一项目为续签合同的不可重复得分。③合同签订方必须是投标人自身,存在控股、管理关系投标人之间签订的合同不予以认定;④凡造假或篡改业绩的,其投标将被拒绝。12根据响应招标人针对本项目提供的售后服务方案进行评分,包含①售后服务内容和范围;②售后服务计划;③售后服务响应时间;④售后服务承诺事项。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条方案,内容完整、齐全第105页共110页2售后服务(主观评审因素)细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣1.5分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。63团队人员(客观评审因素)根据响应招标人拟投入本项目人力资源配备、相关专业人员的数量、职称综合评审:1、项目负责人满分3分(1)具有水工环专业或测绘类专业高级工程师职称的得1分;(2)具有水工环专业或测绘类专业正高级工程师职称的得3分。说明本小项项目负责人最高得3分。2、项目技术负责人满分3分(1)具有水工环专业或测绘类专业高级工程师职称的得1分;(2)具有水工环专业或测绘类专业正高级工程师职称的得3分。说明本小项项目技术负责人最高得3分。3、项目主要技术人员满分6分(1)具有大数据与人工智能高级工程师职称及以上的,每提供1人得1分,满分3分;(2)具有测绘类专业高级工程师职称及以上的,每提供1人得1分,满分3分。说明本小项项目主要技术人员最高得6分。4、项目其他技术人员满分15分具有水工环专业或测绘类专业工程师及以上职称的,每提供1人得0.5分,满分15分。说明本小项项目其他技术人员最高得15分。注:以上所有人员应是本单位职工,不重复计算。须提供以上人员在2024年5月1日以后任意连续三个月社保证明并提供相应人员资格证书扫描件,加盖投标人公章鲜章,不提供的不得分。本项最高得分为27分,最低为0分。27第106页共110页技术评审序号评审因素序号评审因素评审标准分值1作业区域的了解及资料分析与利用(主观评审因素)根据响应招标人对本项目作业区域的了解及资料分析与利用进行总结整理进行评分,包含:①作业区域范围;②对现状和需求的理解;③水文地质背景条件分析。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。62技术服务方案(主观评审因素)根据响应招标人针对本项目制定的技术服务方案进行评分,包含:①技术路线;②工作部署;③实物工作量等内容。本项最高得分为9分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得9分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1.5分;③每缺一项内容的扣3分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错9第107页共110页第107页共110页误;或方案中存在地点区域错误。3质量保障措施(主观评审因素)根据响应招标人针对本项目制定的质量保障措施进行评分,包含:①质量保障安排;②质量保障技术处理;③补救措施。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条措施方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。64安全保障措施(主观评审因素)根据响应招标人针对本项目制定的安全保障措施进行评分,包含:①安全制度;②应急措施;③作业人员安全保障;④设备安全保障。本项最高得分为8分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条措施方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得8分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。85保密措施及组织机构制度(主观评审因素)根据响应招标人的保密措施及组织机构制度进行评分,包含:①保密制度;②保密承诺;③组织机构。本项最高得分为6分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条制度方案,内容全面、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得6分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。66工期进度安排(主观评审因素)根据响应招标人针对本项目制定的工期进度安排进行评分,包含:①工期进度保障措施;②工期安排。本项最高得分为4分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条进度方案,内容全面、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得4分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。44安全保障措施(主观评审因素)1、本项目每投入1台GNSS接收机GPS得0.5分,满分2分;2、本项目每投入1台84第109页共110页根据响应招标人针对本项目制定的安全保障措施进行评分,包含:①安全制度;②应急措施;③作业人员安全保障;④设备安全保障。本项最高得分为8分,最低为0分。评审标准:①综合评审上述内容,投标人提供了以上每条措施方案,内容完整、齐全细化、方案与项目贴合,相应内容具有全面性、针对性的得8分;②每有一项内容不齐全、不清晰、不足、不能完全符合本项目的扣1分;③每缺一项内容的扣2分,扣完为止;④未提供者或内容与履行项目不相关得0分。注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指方案内容不切合行业实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在偏差;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容,或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误。8全站仪得0.5分,满分2分;3、本项目投入1台无人船得1分,满分1分;4、本项目投入1台测深仪得1分,满分7设备投入(客观评审因素)1分。注:自有设备须提供6购置合同及发票;租赁设备须提供租赁合同及出租方购置发票,租赁年限需大于等于本项目服务年限。加盖供应商公章。GNSS接收机GPS及全站仪另外须提供有效期内的鉴定证书,加盖供应商公章,不提供不得分。报价评审报价得分满分:10报价方式:金额报价算分方式:系统算分(根据计算规则系统直接计算得分)1、评标价计算评标价=投标总报价*(1-扣除率)2、评标基准价计算评标基准价=最低评标价3、报价打分计算投标报价得分=(评标基准价/评标价)*10开标一览表序号唱标名称唱标内容投标单位名称唱标名称唱标内容投标单位名称1唱标名称唱标内容投标单位名称2投标文件递交情况3投标文件解密情况4投标报价5服务期限6服务地点第110页共110页