建设机器人虚实融合编程技术实训室 六轴工业机器人实训工作站中标结果公示(阿克苏技师学院(阿克苏地区高级技工学校)2025)



阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目中标(成交)结果公告

一、项目编号:分2024-01-380
二、项目名称:阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目
三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
评审报价

1
阿克苏睿盈教育装备有限公司
新疆阿克苏地区阿克苏市兰干街道迎宾社区英阿瓦提路美佳苑4栋2单元302室
报价:1050000(元)
-

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

货物类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
品牌
数量
单价(元)
规格型号

1
阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目
多品牌工业机器人虚实融合实验台
亚龙
21套
46800
H6A

2
阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目
六轴工业机器人实训工作站
亚龙
2套
183100
YL-F12

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
袁照勋,赵鹏飞(第1标项采购人代表),徐秀琴
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照原国家发展计划委员会文件(计价格[2002]1980号文)、(发改办价格[2003]857号文件)所规定标准由成交单位向采购代理机构支付。
2.代理服务收费金额(元):15550
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:阿克苏技师学院(阿克苏地区高级技工学校)
地 址:阿克苏纺织工业城(开发区)拜城路
联系方式:18196380504
2.采购代理机构信息
名 称:中招国际招标有限公司
地 址:新疆乌鲁木齐市水磨沟区南湖北路518号南湖明珠商业写字综合楼8楼
联系方式:18299577171
3.项目联系方式
项目联系人:刁君婷、马焕焕、任远
电 话:18299577171

附件信息:

竞争性谈判(阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目).pdf1.2M

中小企业声明函.pdf73.6K

中小企业声明函73.5K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目

品目

采购单位
阿克苏技师学院(阿克苏地区高级技工学校)

行政区域
新疆维吾尔自治区
公告时间
2025年01月01日 17:24

评审专家名单
徐秀琴,袁照勋,赵鹏飞(第1标项采购人代表)

总中标金额
¥105.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刁君婷、马焕焕、任远

项目联系电话
18299577171

采购单位
阿克苏技师学院(阿克苏地区高级技工学校)

采购单位地址
阿克苏纺织工业城(开发区)拜城路

采购单位联系方式
18196380504

代理机构名称
中招国际招标有限公司

代理机构地址
新疆乌鲁木齐市水磨沟区南湖北路518号南湖明珠商业写字综合楼8楼

代理机构联系方式
18299577171

阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目项目编号:分2024-01-380竞争性谈判文件采购人:阿克苏技师学院采购代理机构:中招国际招标有限公司竞争性谈判文件项目名称:阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目采购人(公章):阿克苏技师学院法定代表人或授权人(签字或盖章):联系人:郝老师电话:18196380504采购代理机构(公章):中招国际招标有限公司法定代表人或授权人(签字或盖章):联系人:刁君婷、马焕焕、任远电话:18299577171二○二四年十二月目录第一章采购公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审办法第五章签订合同、合同主要条款第六章响应文件格式第一章采购公告项目概况阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目的潜在供应商应在政采云平台报名成功后获取采购文件,并于2024年12月30日11点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:分2024-01-380项目名称:阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目采购方式:竞争性谈判预算金额:1350000.00元(壹佰叁拾伍万元整)最高限价:1350000.00元(壹佰叁拾伍万元整)采购需求:简要规格描述:采购工业机器人虚实融合实验台21套、六轴工业机器人实训工作站2套(具体内容详见谈判文件第三章采购需求)。合同履约期限:合同签订后30日历天完成。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)。(2)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)。(4)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(5)《关于印发〈政府采购合作创新采购方式管理暂行办法〉的通知》(财库〔2024〕13号)。(6)执行国家规定的其他政府采购政策。3、本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2024年12月25日至2024年12月29日,每天上午00:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台报名成功后获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年12月30日11点00分(北京时间)地点:政采云平台http://www.zcygov.cn/五、响应文件开启时间:2024年12月30日11点00分(北京时间)地点:阿克苏市北京路25号地区为民服务中心(体育馆对面)B座3楼地区公共资源交易中心开标区;供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、本次公告在新疆政府采购网及阿克苏地区行政公署网同时发布。2、请投标单位随时关注本项目的变更、答疑、澄清文件。3、本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取谈判文件,并通过政采云电子投标客户端制作响应文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。4、各供应商应在开标前确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。5、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。6、本项目采用不见面开标,供应商须在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子响应文件。备注:供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。7、供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时请使用制作加密电子响应文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目响应文件解密时间定为30分钟,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。4、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。名称:阿克苏技师学院地址:阿克苏纺织工业城(开发区)拜城路联系方式:181963805042.采购代理机构信息名称:中招国际招标有限公司地址:新疆乌鲁木齐市水磨沟区南湖北路518号南湖明珠商业写字综合楼8楼联系方式:182995771713.项目联系方式项目联系人:刁君婷、马焕焕、任远电话:18299577171第二章供应商须知供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人名称:阿克苏技师学院地址:阿克苏纺织工业城(开发区)拜城路联系人:郝老师电话:181963805042采购代理机构名称:中招国际招标有限公司地址:新疆乌鲁木齐市水磨沟区南湖北路518号南湖明珠商业写字综合楼8楼联系人:刁君婷、马焕焕、任远电话:182995771713监管部门名称:阿克苏地区财政局采购办地址:文化路28号阿克苏地区综合办公区电话:0997-21233014项目名称阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目5项目编号分2024-01-3806资金来源财政资金7采购内容采购多品牌工业机器人虚实融合实验台21套、六轴工业机器人实训工作站2套(具体内容详见谈判文件第三章采购需求)。8预算金额(最高限价)1350000.00元(壹佰叁拾伍万元整)9交货期签订合同后30日历天内10交货地点阿克苏技师学院11是否专门面向中小企业☑是□否12是否接受联合体报价☑不接受□接受,应满足下列要求:13报价有效期自报价截止之日起60个日历天。14踏勘现场☑不组织,自行踏勘□组织,踏勘时间:踏勘地点:15履约担保☑不需要□需要,履约保证金的金额:成交合同金额的%。(履约保证金须以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)16采购代理服务费支付□由采购人支付☑由成交供应商支付:参照原国家发展计划委员会文件(计价格[2002]1980号文)、(发改办价格[2003]857号文件)所规定标准由成交单位向采购代理机构支付。缴纳时间:领取成交通知书时。17构成采购文件的其他材料补充文件18供应商提出问题、采购人澄清的时间提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者谈判小组可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为采购文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者谈判小组应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式通知所有接收采购文件的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。采购文件的澄清或修改将以发布澄清或变更公告为准(同招标公告发布网站),所有投标供应商应关注网站及时查看,采购人不再进行书面或其他形式通知,未看变更或澄清公告并由此导致的一切后果均由投标供应商自负。19构成谈判文件的其他文件谈判文件的澄清、修改及有关补充通知为谈判文件的有效组成部分。20供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)。(2)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)。(4)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(5)《关于印发〈政府采购合作创新采购方式管理暂行办法〉的通知》(财库〔2024〕13号)。(6)执行国家规定的其他政府采购政策。3、本项目的特定资格要求:无21是否允许递交备选报价方案☑不允许□允许。要求:只有成交供应商所递交的备选报价方案方可予以考虑。谈判小组认为成交供应商的备选报价方案优于其按照采购文件要求的报价方案,采购人可以接受该备选报价方案。22响应报价的范围含税全包价,包括产品的设计、制作、包装、保险、运输、装卸、安装、调试、培训、验收、保修等一切费用(即交钥匙工程)。23响应报价的次数本次响应报价实行多轮谈判报价,原则上第二轮报价为最终报价。24进口产品投标☑不允许□允许,产品名目清单:25样品☑不需要□需要1.样品:采购文件中带“※”标注的货物为供应商开标时应提供的样品。第三章采购需求一、实训室核心教学设备配置清单序号设备名称数量单位备注1多品牌工业机器人虚实融合实验台21套其中20台供学生实训学习,1台用于教师操作演示教学。2六轴工业机器人实训工作站2套用于工业机器人编程技能实物验证和技能训练。序号名称技术参数要求数量要求可支持多类型的通信协议,可实现与行业主流品牌PLC信号交互,包含西门子、三菱、汇川、信捷等,方便用户实现PLC驱动虚拟仿真,快速打造集成应用的数字孪生系统。4.可折叠工作台设计适合理实一体化教学工作台采用可折叠隐藏式设计,可方便在折叠以及展开两个状态间快速转换,工作台切换到展开状态时,装有示教盒的控制面板自动升起,液晶显示屏自动翻转,此时学员可在控制面板上启动系统,从收纳仓中取出实体示教盒进行操作实训,实训结束时只需将示教盒放回原处,整理好线缆并关闭系统之后即可轻松折叠工作台,此种设计可有效减少设备场地占用,降低现场设备管理难度,尤其适合大班工业机器人专业的理实一体化教学。四、教学资源库要求1、工业机器人虚拟仿真实训软件要求1.1要求基于三维仿真软件研发的多品牌工业机器人虚拟仿真实训软件。软件包含目前行业主流品牌FANUC、ABB、KUKA、安川、恒锐、埃夫特、广数、新时达等至少八个品牌工业机器人示教编程系统,每个品牌的工业机器人操作编程系统都有对应的工业机器人本体模型以及仿真实训工作站课程与其配套。每个品牌的工业机器人编程课程分为五大类型:工业机器人认知与基础操作、工业机器人基本运动指令、工业机器人过程指令、工业机器人典型应用和工业机器人综合应用。在这些课程中包含若干个独立的工业机器人实训工作站,涵盖工业机器人入门操作到工业机器人典型应用工作站的学习内容。1.2软件每个工作站都提供了课程目标、帮助文档和课程引导动画,能让学生更轻松的学习该门工作站实训课程的理论及实操知识。此外,软件还具备操作对象还原、工业机器人位置数据显示、IO配置说明以及工业机器人数字输入输出端口控制等功能,使得工业机器人仿真操作实训更为简单,更易于上手操作。1.3软件主界面要求由实训工作站、仿真管理界面组成,主要功能:课程选择、课程目标、学习帮助、课程引导动画、连接示教器、操作对象还原、数据显示、IO控制。1.4三维建模功能要求包含三维建模设计基础绘图功能、零件装配体钣金件建模功能、力学仿真功能、视图功能等,用于设计工业机器人离线仿真中所用的工作台、工装夹具、运动机构等相关三维结构。1.5工作区模块要求用于工作站的新建、打开、保存等功能,本地库中存储工业机器人、工具、零件、机构等常用部件,用户也可自行添加部件到本地库中。1.6自定义模块要求用于工作设备的参数化建模,定义工作站仿真元素,包括工业机器人、工具、零件、状态机、机构、传送带、传感器等序号名称技术参数要求数量常用模型的定义,并可实现模型的本地库存放与使用。1.7.工作站仿真模块要求用于工业机器人工作站的搭建和数据管理,显示当前工作站的设备信息、设备间的关系信息、工业机器人的运动特征信息等。1.8仿真管理界面能够打开FANUC、ABB、KUKA、安川、恒锐、埃夫特、广数、新时达等至少八个主流品牌工业机器人的示教器界面,实现虚拟示教器或真实示教器控制仿真工作站工业机器人运动。1.9以实控虚功能要求可使用真实的工业机器人示教器控制仿真工作站中的工业机器人模型。示教器中装载有多品牌工业机器人虚拟示教系统,可对虚拟软件中的工业机器人模型进行操控,达到以实体示教器控制虚拟工业机器人运动的运动效果。1.10.路径规划功能虚拟教学软件包含创建点、创建路径、自动路径生成等功能、五大曲线拟合功能,可精确定位点、线、面空间三维特征并快速实现常规自动路径以及外部工具自动路径规划。1.11工业机器人控制面板用于对工业机器人及运动轨迹进行设置和操控。(1)工业机器人空间区域:分为平移和旋转两大区域,通过点击按钮让工业机器人模型按坐标方式移动,移动距离为下方所选步长,默认移动方向为工业机器人末端TCP,选择工具坐标系可以让工业机器人模型按工具末端TCP方向移动。若选择工具坐标系则以当前工具坐标系作为基准移动,若选择工件坐标系则以工件坐标系为准进行移动。(2)坐标系区域:可显示为工业机器人末端TCP坐标信息,显示方式分为四元数和欧拉角。(3)关节空间区域:可手动在文本框中输入对应的数值或者移动进度条来改变工业机器人的轴数值,进而控制工业机器人轴运动;亦可点击“回机械零点”按钮,让工业机器人一键回归初始状态。1.12工艺包功能要求支持码垛工艺仿真,只需通过坐标系配置以及相应的码垛操作实现快速生成相应的码垛后置程序,实现码垛工艺仿真。要求支持视觉工艺仿真,支持外部文件数据、实时服务端数据、以及虚拟环境中的三大视觉工艺仿真,只需按照视觉工艺相关操作指引便可快速实现视觉工艺仿真。1.13数据交互功能支持OPCUA、OPCDA等通讯,可实时与外部控制器(PLC等)实现数据交互。1.14协同运动仿真功能支持多工业机器人、多机构和多状态机共存的多模型协同运序号名称技术参数要求数量动仿真,可实现复杂的生产线的运动仿真模拟。支持外部轴(变位机等)运动与优化:包括直线、旋转轴等,例如卫浴喷涂,工业机器人与变位机等运动。1.15多模式编程可实现工业机器人多种编程模式选择,如手持工具、手持工件模式。1.16格式互通性采用通用3D技术,与CAD教学衔接,支持stp、igs等常用3DCAD系统的模型文件导入,可对模型进行平移、旋转等操作功能。1.17场景搭建功能可提供一个虚拟的实训场景平台,在不接触实际工业机器人及其工作环境情况下,通过图形技术,提供一个和实际工业机器人一致的工作环境。1.18视频录制功能内置仿真录像机,可进行虚拟仿真过程的录像,支持录制区域、录制格式、FPS帧率、码率、文件保存等选择功能。2、学习平台要求:1)总体要求平台可以通过PC端和手机APP实现观看视频课程、网络直播、网上答疑、安排课前预习等,能适用于在学学生、企业职工、职业院校教师培训所需的各类网络学习条件,软件为必须为正版软件。2)平台支持要求平台能够通过PC端网页版和手机微信公众号进行登录,软件同时适用于PC机和智能手机主流操作系统,要求在PC机、平板或手机上均能使用,以方便学生利用不同平台进行学习。3)主要功能要求平台系统至少包含有课程、直播、题库、问答等模块。主要功能要求:(1)现建有较为丰富的教学资源,视频资源画面高清,主题知识点突出,能提供以下网络教学资源视频:工业三维设计软件;虚拟设计仿真实训系统;工业机器人实战;工业机器人实操与应用技巧;离线编程软件操作技巧;☐六轴工业机器人基础教学等。(2)具有较好的网络教学直播功能,可对每个网络学员的学习过程和阶段情况等实现完整的跟踪记录,支持随时上传或下载资料。(3)题库模块能进行网络考试测评,具有章节练习和模拟考试功能。4)核心技术要求(1)教学资源创建与共享。序号名称技术参数要求数量(2)网络直播:要求支持至少1500人实时观看,如果有需求可以提高同时在线人数。(3)支持网络测评考试功能。(4)支持网上答疑功能。3、其他要求该设备须具有软硬件结合功能且系统兼容性强,能够满足学校教学所需,为了确保所投设备的稳定性,要求所投设备具有配套的嵌入式的工业机器人控制系统软件以及嵌入式的虚实结合技能的工业机器人智能化管控系统,软件要求为自主知识产权产品,提供软件证明材料。五、设备实训项目要求1.虚实结合工业机器人编程调试(1)工业机器人示教器运动操作实训(2)工业机器人工具坐标实训(3)工业机器人工件坐标实训(4)工业机器人基本参数设置(5)工业机器人基于示教器的程序编辑工作任务(6)工业机器人多品牌示教器操作应用实训2.虚实结合工业机器人模块调试(1)工业机器人快换模块虚拟实训(2)工业机器人轨迹模块虚拟实训(3)工业机器人绘图模块虚拟实训(4)工业机器人搬运模块虚拟实训(5)工业机器人码垛模块虚拟实训(6)工业机器人电机装配模块虚拟实训(7)工业机器人供料模块虚拟实训(8)工业机器多工位旋转模块虚拟实训(9)工业机器人变位机模块虚拟实训3.工业机器人离线仿真软件使用(1)工业机器人自定义技能实训(2)工具、零件、机构等自定义技能实训(3)状态机自定义技能实训(4)工业机器人工作站搭建技能实训(5)工业机器人虚拟示教应用技能实训(6)工业机器人轨迹及事件编辑技能实训(7)工业机器人自动路径生成技能实训(8)工业机器人应用仿真及调试技能实训(9)工业机器人码垛工艺包应用技能实训(10)工业机器人分拣工艺包应用技能实训六、设备配置要求1.实验台1台:设备长宽高参考尺寸≥800*800*1100MM,用于安装手持示教器、计算机、液晶显示屏、鼠标键盘、按钮、指示灯以及等主要部件;序号名称技术参数要求数量2.工业机器人示教器1套:规格≥10.1寸电容触摸,含有三挡使能按钮,模式选择、急停等功能;3.工业机器人仿真控制器1套:负责控制和协调真实示教器与虚拟工业机器人的运动控制系统;4.液晶显示屏1个:尺寸≥24寸,支持触控功能;5.多品牌工业机器人示教系统软件1套:内置在工业机器人示教器内,要求须包含FANUC、ABB、KUKA、安川、恒锐、埃夫特、广数、新时达等至少八种主流品牌工业机器人示教操作系统;6.工业机器人离线仿真软件1套:包含工业机器人品牌的仿真实训课程、工业机器人认知与基础操作、工业机器人基本运动指令、工业机器人过程指令、工业机器人典型应用和工业机器人综合应用;同时可实现参数化建模、自动轨迹生成、多品牌虚拟示教、工艺仿真等诸多功能;7.设备内集成主机1套:(1)功能:工业机器人离线仿真软件承载平台(2)性能:内存≥16G;固态≥256G;CPU:I5系列;操作系统:Windows10以上;8.三插电源线1条:长度≥2米;9.椅子1张:面料材质:网布;金属材质:钢,支持人体工程学;扶手类型:固定扶手;网格呼吸换气孔:透气防潮,防止细菌滋生;舒适透气,不易出汗;靠背高度≥930mm,座垫高度≥440mm,扶手高度≥640mm;2工业机器人实训工作站一、设备技术参数要求1.输入电源:AC220V±10%或AC380V±10%50HZ2.输入功率:≤3kw3.设备重量:≈200kg4.设备尺寸:≥1400mm*850mm*1630mm(±10%)4.本质安全:要求具有接地保护、漏电保护功能,安全性符合相关的国家标准。采用高绝缘的安全型插座及带绝缘护套的高强度安全型实验导线。二、设备的功能特点要求1.设备要求至少包括六轴工业机器人、PLC与触摸屏为主的电气模块、不少于6个工业机器人功能实训模块、不小于22寸的高清触摸显示屏、铝合金桌体等组成。2.设备要求具备多品牌工业机器人示教操作系统:可实现“一屏多学,一机多练”:多品牌示教系统同时兼容FANUC、ABB、KUKA、安川、恒锐、埃夫特、广数、新时达等至少八种主流品牌工业机器人的示教界面及编程语言。3.设备要求具备双屏联动、双触双控功能:“易于展示,方便教学”:设置一块不小于22寸的液晶触控显示屏,在映射显示工业机器人示教器界面的同时,可通过触控同步操作示教系统,易于现场教学讲演及展示。2套序号名称技术参数要求数量2工业机器人实训工作站4.设备要求具备工业机器人多重安全防护设置:“本质安全,永不伤人”:具有多轴断电刹车,在任何情况下都能保证既“伤不到人”,也“伤不到设备”。5.配置工业机器人装调仿真软件:软件要求是具备工业机器人组装与拆卸的3D虚拟仿真软件以及详细的操作提示。至少分两大实训功能:机器人组装实训和机器人拆卸实训。在机器人组装实训中,用户从零部件库里选取组装的零部件,再使用力矩扳手、声波张力仪等工具完成机器人的组装。在机器人拆卸实训中,用户可使用内六角扳手将机器人的零部件从机器人上拆卸下来。(5.1)机器人组装实训:在机器人组装实训中,用户从零部件库里选取组装的零部件,再使用力矩扳手、声波张力仪等工具完成机器人的组装,机器人组装实训至少包含六大功能:1.机器人组装区域2.机器人零部件区域3.操作提示区域:4.新手引导功能、操作提示功能5.平移、旋转、复位功能6.步骤选择、实训项目。(5.2)机器人组装步骤功能说明:机器人组装至少有16大步骤,分别是:组装底座、连接大臂和转座、组装小臂、连接小臂和大臂、安装4轴减速机蜗杆、组装2轴电机、连接底座和转座、组装3轴电机、安装3轴电机到大臂内、组装4轴电机、安装4轴电机到小臂内、组装6轴电机、安装6轴电机到手腕内、组装5轴电机、安装5轴电机到手腕内、安装盖板。这16大步骤是安装顺序进行组装的,即选择某一个步骤开始组装,那这个步骤之前所需要的组装步骤将自动完成。(5.3)机器人组装新手引导:在该界面中用户可根据引导操作进行操作,来熟悉软件中机器人组装的基本操作。同时也可以通过演示视频进行学习结束后用户可根据新手引导的内容进行操作,并以闪烁的方式来提示用户需要组装的主机进行安装。(5.4)机器人组装工具说明:需要使用工具的安装步骤在完成安装后在其位置可以选工具选择,根据不同的安装要求可选择内六角扳手、力矩扳手、声波张力仪和马克笔。内六角扳手和力矩扳手有4种大小型号,分别是:M3、M4、M5和M6,根据操作提示选择对应大小的型号;力矩扳手可以拧紧力矩设置或自行调整拧紧力矩;声波张力仪使用中仪表界面中显示同步带的张紧频率(响应文件中须提供软件相应的清晰截图进行佐证)。(5.5)机器人拆卸实训:在机器人拆卸实训中,用户可使用内六角扳手将机器人的零部件从机器人上拆卸下来。机器人拆卸实训界面至少包含5大部分:1机器人拆卸区域2操作提示区域3新手引导4平移、旋转、复位按钮5实训项目。(5.6)机器人拆卸新手引导:在该界面中用户可根据新手引导的内容进行操作,并以闪烁的方式来提示用户需要进行操作的地方,通过新手引导,用户可完成机器人中零部件的拆卸及拆卸过程中工具的使用,同时也可以通过演示视频进行学习,视频演示了零部件的拆卸及拆卸过程中工具的使用过程,结束后用户2套序号名称技术参数要求数量可根据新手引导并以闪烁的方式来提示用户需要进行操作的地方的内容进行操作。(5.7)机器人拆卸工具说明:工具选择界面中至少包括4种工具:内六角扳手、力矩扳手、声波张力仪和马克笔。三、设备的实训模块组成要求(1)运动指令和坐标系训练模块模块要求采用激光描绘图案、完成圆弧、直线、规则样条曲线等基本运动指令的训练,同时可借助能任意调整角度的训练板进行工件坐标系标定训练,此外,模块还设置了专用的工具标定尖供使用者完成工具坐标系的标定训练。(2)末端快换夹具模块模块要求设置两组末端快换夹具,可供使用者练习精密的工业机器人快换夹具更换操作,学习末端快换夹具的机械、电路及气路连接原理。(3)自落重力供料模块模块要求设置不少于4条重力自落滑道,可实现方形、矩形、圆形等物料块的自动供料,并设置了缺料指示灯,功能稳定、外形美观。(4)搬运和码垛训练模块模块要求设置物料码垛区及搬运固定位置放置区,使用者在码垛区可进行不同垛型的码垛训练,可进行方形、矩形、圆形物料的固定位置搬运训练。(5)颜色识别模块模块要求采用高精度颜色传感器,可对待检物料的颜色进行识别,模块自带的指示灯可同时显示物块相应物块的颜色。(6)旋转料仓训练模块模块要求设置不少于12个圆形物料放置槽,每个槽底设置LED指示灯,圆盘旋转有步进电机驱动,使用者可借助这个模块学习步进电机使用、PLC系统与工业机器人系统协同工作等内容。四、设备实训项目要求1、硬件的安装与调试(1)工业机器人底座的安装与调试技术(2)工业机器人安装与调试技术(3)工业机器人自动换夹具安装与调试技术(4)工业机器人实训模块的安装与调试2、电气安装与调试(1)工业机器人本体与控制器之间的电气连接与调试技术(2)工业机器控制器和PLC之间电气连接与调试技术(3)工业机器人夹具电气连接与调试技术3、编程调试和应用(1)工业机器人通过示教器对工业机器人的运作过程调试(2)通过计算机软件对工业机器人的运作过程调试序号名称技术参数要求数量(3)工业机器人控制数据库的建立和应用(4)工业机器人搬运程序的编写与调试(5)工业机器人轨迹程序的编写与调试(6)工业机器人码垛程序的编写与调试(7)工业机器人分拣程序的编写与调试(8)工业机器人工具、工件坐标系的标定(9)可编程控制器程序的编写和设计4、设备的维护和保养(1)能够按照工业机器人操作规程对工业机器人进行安全检查(2)根据系统的异常,机械故障进行简单的维修和保养(3)工业机器人的日、周、月检查与维护五、设备配置清单要求1.工业机器人实训桌1台:要求采用铝合金搭建,用于摆放工业机器人本体与其他模块,安装电器元件等功能。2.运动指令和坐标系训练模块1套:可调节角度面板,模块表面有训练用图案及标定针。3.快换夹具模块1套:由两个快换夹具与支架组成。4.搬运和码垛训练模块1套:模块设置物料码垛区及搬运固定位置放置区,使用者在码垛区可进行不同垛型的码垛训练,可进行方形、矩形、圆形物料的固定位置搬运训练。5.重力自落供料模块1套:模块设置4条重力自落滑道,可实现方形、矩形、圆形等物料块的自动供料,并设置了缺料指示灯,功能稳定、外形美观。6.颜色识别模块1套:可由传感器识别物体颜色7.旋转料仓训练模块1套:模块共设置12个圆形物料放置槽,每个槽底设置LED指示灯,圆盘旋转有步进电机驱动8.可编程控制器1个:晶体管输出/24vDC供电/24输入16输出。9.人机界面1个:7寸,彩屏。10.22寸触摸屏1个:带触摸功能的显示屏,可显示和操控工业机器人示教器11.空气压缩机1个:电源220V、排气量≥58L/min、排气压力≥0.8MPa。12.六轴工业机器人1套:轴数:≥6轴工作范围:≥642mm,额定负载:≥2Kg,运动范围:回转:≥+150°-150°,J2回转:≥+90°-90°,J3回转:≥+75°-90°,J4回转:≥+120°-120°,J5回转:≥+120°-120°,J6回转:≥+160°-160°,重复定位精度:≦±0.1mm,本体重量:约25Kg,电源电压:220V50/60HZ,功耗:约0.75KW,安装方式:底座安装。序号检查因素检查内容格式要求5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明提供了参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函。6供应商信用记录查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn);截止时点:首次响应文件提交截止时间以后、资格性检查阶段采购人或采购代理机构的实际查询时间为准;信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。联合体形式投标的,联合体成员存在不良信用记录,视同联合体存在不良信用记录。无须供应商提供,由采购人或采购代理机构现场查询。7供应商应为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》格式以采购文件要求为准甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别住所住所联系人联系人联系电话联系电话通信地址通信地址邮政编码邮政编码电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码7供应商应为中小企业开户名称7供应商应为中小企业开户银行7供应商应为中小企业银行账号注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。第二节第14.1(5)项货物回收的约定/第二节第14.1(6)项乙方提供的其他服务结合项目情况填写第二节第15.1款修理、重作、更换相关具体规定乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷。第二节第15.2(2)项迟延交货赔偿费1.乙方应按合同约定的时间及地点向甲方提供符合验收条件的货物,因乙方原因造成项目未在约定期限内完成验收,每逾期一日,按合同金额的0.5%向甲方支付违约金,对甲方造成相应损失的,还应据实赔偿。第二节第15.3款逾期付款利息/第二节第15.4款其他违约责任质保期内,乙方未按合同约定在约定时间内完成货物维修或更换,每逾期一日,按合同金额的0.5%向甲方支付违约金,对甲方造成相应损失的,还应据实赔偿。第二节第19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为/;(2)向项目所在地人民法院起诉。第二节第23.1款其他专用条款结合项目情况填写三、采购清单序号项目规格、参数单位数量单价(元)总价(元)备注注:1、本项目的最高限价∶1350000.00元。法定代表人授权委托书(采购人):我(姓名)系(供应商名称)法定代表人,现授权委托我公司的(姓名、职务或者职称)为我公司本次,项目的授权代表,代表我方办理本次报价、签约等相关事宜,签署全部有关的文件、协议、合同并具有法律效力。在我方未发出撤销授权委托书的书面通知以前,本授权委托书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权撤销而失效。被授权代表无权转让委托权。特此授权。本授权委托书于年月日签字生效,特此声明。(附法人代表身份证以及被授权代表身份证复印件)被授权代表姓名:,性别:,年龄:单位:,部门:,职务:供应商(公章):法定代表人(签字):日期:年月日五、供应商基本情况表(附营业执照等)供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址法定代表人姓名技术职称电话成立时间营业执照号企业人员注册资金企业人员开户银行企业人员账号企业人员经营范围备注A吴AN乐5-1上金8KF7药抛山V1HA1.一u米张文田六、社保缴纳凭证及完税证明七、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明材料(注:财务报表需加盖本单位公章,资信证明需加盖出具机关印章,资信证明内容须包含商业信誉良好的相关内容);八、履行合同所必须的设备和专业技术能力书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:主要专业技术能力有:投标人名称(公章):日期:年月日九、在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加,(项目名称)政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。供应商:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:年月日备注:供应商没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。十、政府采购诚信承诺书(采购人):我公司,(供应商名称)已详细阅读了,项目(项目编号:,)采购文件,自愿参加本次报价,现就有关事项做出郑重承诺如下:一、诚信报价,材料真实。我公司保证所提供的全部材料、报价内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义报价,不弄虚作假;二、遵纪守法,公平竞争。不与其他供应商相互串通、哄抬价格,不排挤其他供应商,不损害采购人的合法权益;不向谈判小组、采购人提供利益以牟取中标。三、若中标后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务;若有违反以上承诺内容的行为,我公司自愿接受取消报价资格、记入信用档案、没收保证金、媒体通报、1-3年内禁止参与政府采购等处罚;如已中标的,自动放弃中标资格,并承担全部法律责任;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商名称(盖公章):法定代表人(签字):年月十一、中小企业声明函中小企业声明函(货物)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);3、(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):________日期:________从业人员、营业收入,资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函格式本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位(请进行勾选):□不属于符合条件的残疾人福利性单位。□属于符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:承诺书(建设单位):我公司积极参加_______________________项目投标,现将有关事项向贵单位郑重承诺如下:1.不行贿:在项目建设过程中,我们将严格遵守国家法律法规,坚决杜绝任何形式的行贿行为。我们将秉持公正、公平、公开的原则,与各方合作伙伴保持良好的合作关系。2.不出现“双拖欠”:我公司将建立健全的财务管理制度,确保资金的合理使用和及时支付,保证按照合同约定,按时足额支付工人工资和供应商款项,绝不出现拖欠工资和工程款的现象。3.不违法转包、非法分包:我们将严格遵守合同约定,保证按照响应文件约定的班组成员进驻施工现场,绝不违法转包、非法分包,确保工程质量和进度。4.良好工程建设信誉:我们郑重承诺,在本地区具有良好的工程建设信誉,承诺安全文明施工并提供高质量的工程建设。致力于建立良好的工程建设信誉,信守承诺,为地区经济建设和社会事业发展贡献力量。如有违反上述承诺,我们愿意承担相应的法律责任和经济赔偿责任,同时,积极配合有关部门的调查和处理,接受社会监督。承诺单位:法定代表人:日期:中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(阿克苏技师学院)的(阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、多品牌工业机器人虚实融合实验台,属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称)亚龙智能装备集团股份有限公司,从业人员560人,营业收入为45743.6432万元,资产总额为71242.8771万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2、六轴工业机器人实训工作站,属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称)亚龙智能装备集团股份有限公司,从业人员560人,营业收入为45743.6432万元,资产总额为71242.8771万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):阿克苏睿盈教育装备有限公司日期:2024年12月30日从业人员、营业收入,资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(阿克苏技师学院)的(阿克苏技师学院建设机器人虚实融合编程技术实训室项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、多品牌工业机器人虚实融合实验台,属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称)亚龙智能装备集团股份有限公司,从业人员560人,营业收入为45743.6432万元,资产总额为71242.8771万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2、六轴工业机器人实训工作站,属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称)亚龙智能装备集团股份有限公司,从业人员560人,营业收入为万元,资产总额为45743.6432万元,属于71242.8771(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):阿克苏睿盈教育装备有限公司日期:2024年12月30日从业人员、营业收入,资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。