棉花专用有机肥 有机肥料及微生物肥料中标结果公示(常宁市农业技术推广中心2025)
棉花专用有机肥采购政府采购中标(成交)公告
公告日期:2025年1月2日
常宁市农业技术推广中心的棉花专用有机肥采购政府采购项目公开招标采购项目于2024年12月30日结束,现将中标(成交)结果公告如下:
一、采购项目名称、编号
采购项目名称:棉花专用有机肥采购政府采购项目
政府采购计划编号:常财采计[2024]177号
代理机构名称:湖南铭冠项目管理有限公司
采购项目编号:1071665-20241209-221
预算金额:1,119,000.00 元
采购项目内容与数量:
包号
品目分类
标的名称
简要技术要求
数量
1
A07080105-有机肥料及微生物肥料
有机肥料及微生物肥料
棉花专用有机肥
1
二、供应商来源
邀请供应商的情况
1、供应商产生方式:(√)公告邀请 ( )供应商库抽取 ( )采购人、专家推荐
三、供应商投标情况
包名:1:
供应商信息
资格审查结果
符合性审查结果
报价
评标价
评分
推荐排名
说明
湖南沐风生态科技有限公司
审核通过
审核通过
1,055,760.00
1,055,760.00
90.72
1
常宁市宜庆科技有限公司
审核通过
审核通过
1,095,600.00
1,095,600.00
66.93
2
宣城市紫云英绿肥种子有限公司
审核通过
审核通过
896,400.00
896,400.00
62.02
3
湖南中清生态科技有限公司
审核通过
审核通过
1,085,640.00
1,085,640.00
61.65
四、中标(成交)供应商及主要标的信息
包号
供货明细
1
中标供应商
湖南沐风生态科技有限公司
成交金额
1,055,760.00
联系方式
联系人:陶建国 电话:19908487004 地址:湖南省长沙市高新区麓松路459号东方红小区延龙综合楼14楼1401室
企业类型
中型企业
货物名称
品牌
规格型号
数量
单价
有机肥料及微生物肥料
沐风
棉花专用有机肥
1
1,055,760.00
代理服务费收取方式:采购人支付代理服务费
收费标准:参照计价格(2002)1980号文件标准计取。
代理服务费总金额:15725 元
五、评审小组成员名单
评审小组职务
姓名
产生方式
参与过程
备注
组员
黄建玲
随机抽取
全过程
组员
胡冬华
随机抽取
全过程
组员
袁秋玲
随机抽取
全过程
组长
唐丽荣
随机抽取
全过程
采购人代表
刘小洋
自行选定
全过程
注:产生方式注明是随机抽取或自行选定;参与过程注明是确定供应商、谈判或全过程。
六、质疑
参与采购活动的供应商如对此公告有异议的,请于此公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、采购项目联系人姓名和电话
1、采购项目
联系人姓名:唐霖
电 话:0734-8163376
2、采购人
名 称:常宁市农业技术推广中心
地 址:常宁市宜阳街道办事处常荫路 95 号
联系人:屠先生
电 话:18692047555
邮 编:/
电子邮箱:/
3、采购代理机构
名 称:湖南铭冠项目管理有限公司
地 址:衡阳市高新区创新中心【A】座(12)层【1203】房屋
联系人:唐霖、周桂香、胡爱利
电 话:0734-8163376
邮 编:421001
电子邮箱:/
附件下载:
成交明细 (2).doc
中小企业声明函.doc
报价明细.xls
招标文件正文.pdf
开标一览表(固定总价)项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目政府采购编号常财采计[2024]177号项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目委托代理编号HNMG2024-A066包名称棉花专用有机肥采购政府采购项目包1包号第1000142038包货物名称棉花专用有机肥交货期2025年1月15日之前完成品目编码A07080105A07080105A07080105投标报价报价(小写金额):1085640.00(人民币元)报价(大写金额):壹佰零捌万伍仟陆佰肆拾元(人民币元)报价(小写金额):1085640.00(人民币元)报价(大写金额):壹佰零捌万伍仟陆佰肆拾元(人民币元)报价(小写金额):1085640.00(人民币元)报价(大写金额):壹佰零捌万伍仟陆佰肆拾元(人民币元)投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他项目负责人李亚飞李亚飞李亚飞备注///说明:1、“品目编码”栏按《政府采购品目分类目录》(财库(2022)31号)规定填写。2、请按照第三章第16条的要求报价,投标人名称(单位电子签章):湖南中清生态科技有限公司季龙飞Y法定代立负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章)日期:2024年12月30日开标一览表(固定总价)项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目政府采购编号常财采计[2024]177号项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目委托代理编号HNMG2024-A066包名称棉花专用有机肥采购政府采购项目包1包号第1000142038包货物名称棉花专用有机肥交货期2025年1月15日之前完成品目编码投标报价报价(小写金额):1095600(人民币元)报价(大写金额):壹佰零玖万伍仟陆佰元(人民币元)报价(小写金额):1095600(人民币元)报价(大写金额):壹佰零玖万伍仟陆佰元(人民币元)报价(小写金额):1095600(人民币元)报价(大写金额):壹佰零玖万伍仟陆佰元(人民币元)投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他项目负责人李生春李生春李生春备注说明:1、“品目编码”栏按《政府采购品目分目录》(财库(2022)31号)规定填写。2、请按照第三章第16条的要求报价。投标人名称(单位电子签章):常宁市宜庆科技有限公司法代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):零生有日期:2024年12月28日开标一览表(固定总价)项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目政府采购编号常财采计[20241177号项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目委托代理编号HNG2024-A066包名称棉花专用有机肥采购政府采购项目包1包号第1000142038包货物名称棉花专用有机肥交货期按使用计划分批交货,用户提前3天交计划,计划收到后3个工作日内交货。2025年1月15日之前完成品目编码A07080105-有机肥料及微生物肥料A07080105-有机肥料及微生物肥料A07080105-有机肥料及微生物肥料投标报价报价(小写金额):1055760.00(人民币元)报价(大写金额):壹佰零伍万伍仟柒佰陆拾元(人民币元)报价(小写金额):1055760.00(人民币元)报价(大写金额):壹佰零伍万伍仟柒佰陆拾元(人民币元)报价(小写金额):1055760.00(人民币元)报价(大写金额):壹佰零伍万伍仟柒佰陆拾元(人民币元)投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他项目负责人陶建国陶建国陶建国备注111说明:1、“品目编码”栏按《政府采购品目分类目录》(财库(2022)31号)规定填写。2、请按照第三章第16条的要求报价投标人名称(单位电子签章):湖南风生态科技有限公司法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):日期:2024年12月27日开标一览表(固定总价)项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目政府采购编号常财采计[2024]177号项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目项目名称棉花专用有机肥采购政府采购项目委托代理编号HNG2024-A066包名称棉花专用有机肥采购政府采购项目包1包号第1000142038包货物名称棉花专用有机肥交货期2025年1月15日之前完成品目编码A07080105-有机肥料及微生物肥料A07080105-有机肥料及微生物肥料A07080105-有机肥料及微生物肥料投标报价报价(小写金额):896000.00(人民币元)报价(大写金额):捌拾玖万陆仟肆佰元(人民币元)报价(小写金额):896000.00(人民币元)报价(大写金额):捌拾玖万陆仟肆佰元(人民币元)报价(小写金额):896000.00(人民币元)报价(大写金额):捌拾玖万陆仟肆佰元(人民币元)投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他投标保证金:金额:0元交纳形式:口支票口汇票口本票口金融机构、担保机构出具的保函口其他项目负责人雷金霞雷金霞雷金霞备注111说明:1、“品目编码”栏按《政府采购品目分类目录》(财库(2022)31号)规定填写。2、请按照第三章第16条的要求报价,投标人名称(单位电子签章):宣城市紫英绿肥种子有限公司法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):国全霞日期:2024年12月27日国十五、中小企业声明函中小企业声明函(不满足以下条件的无需填写和盖章)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(常宁市农业技术推广中心)的(棉花专用有机肥采购政府采购项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(棉花专用有机肥采购),属于(农、林、牧、渔业)行业:制造商为湖南省德力生物科技有限公司(企业名称),从业人员28人,营业收入为475.85万元,资产总额为1025.36万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(棉花专用有机肥采购),属于(农、林、牧、渔业)行业:承建(承接)企业为湖南中清生态科技有限公司(企业名称),从业人员14人,营业收入为235.65万元,资产总额为158.97万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(单位电子签章):南中清生态科技有限公司日期:2024年12月30日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函(不满足以下条件的无需填写和盖章)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加常宁市农业技术推广中心(单位名称)的棉花专用有机肥采购政府采购项目(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.包1:棉花专用有机肥采购(标的名称),属于农、林、牧、渔业(招标文件中明确的所属行业)行业:制造商为常宁市宜庆科技有限公司(企业名称),从业人员6人,营业收入为382.4万元,资产总额为508.2万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业:制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):...以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(单位电子签章):·日期:2024年12月28日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。十五、中小企业声明函中小企业声明函(不满足以下条件的无需填写和盖章)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加常宁市农业技术推广中心(单位名称)的棉花专用有机肥采购政府采购项目(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下1.棉花专用有机肥采购,属于衣、林、牧、漁业(招标文件中明确的所属行业)行业:制造商为长沙新源氨基酸生物肥料有限公司(企业名称),从业人员19人,营业收入为4984.79万元,资产总额为4759.22万元,属于中型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(单位地子签章):宣城市紫云蒸绿肥种子有限公司日期:2021年12月27日十五、中小企业声明函中小企业声明函(不满足以下条件的无需填写和盖章)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加常宁市农业技术推广中心的棉花专用有机肥采购政府采购项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、棉花专用有机肥采购政府采购项目,属于农、林、牧、渔业:制造商为湖南沐风生态科技有限公司,从业人员14人,营业收入为1767.65万元,资产总额为1388.88万元1,属于中型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(单位电子签章):湖南沐风生态科技有限公司日期:2024年12月27日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。
序号
品目分类
品目预算
供应商名称
规模
所在区域编码
外商国别
外商投资类型
数量
报价
1.0
A07080105-有机肥料及微生物肥料
1,119,000.00
湖南沐风生态科技有限公司
中型企业
/
/
/
1批
1055760.0
2.0
A07080105-有机肥料及微生物肥料
1,119,000.00
常宁市宜庆科技有限公司
小型企业
/
/
/
1批
1095600.0
3.0
A07080105-有机肥料及微生物肥料
1,119,000.00
宣城市紫云英绿肥种子有限公司
中型企业
/
/
/
1批
****00.0
4.0
A07080105-有机肥料及微生物肥料
1,119,000.00
湖南中清生态科技有限公司
小型企业
/
/
/
1批
1085640.0
政府采购公开招标文件(综合评分法)货物类采购单位名称:常宁市农业技术推广中心采购项目名称:棉花专用有机肥采购政府采购项目政府采购编号:常财采计[2024]177号采购代理机构名称:湖南铭冠项目管理有限公司委托代理编号:HNMG2024-A066(网上开标专用)2024-12-09-1-目录第一章投标邀请...........................................................................................................................-4-第二章投标须知前附表...............................................................................................................-8-第三章投标须知.........................................................................................................................-15-一、说明...................................................................................................................................-15-二、招标文件...........................................................................................................................-17-三、投标文件的编制...............................................................................................................-19-四、投标文件的提交...............................................................................................................-21-五、开标、评标.......................................................................................................................-22-六、中标信息公告与中标通知书...........................................................................................-28-七、询问、质疑与投诉...........................................................................................................-28-八、合同签订...........................................................................................................................-29-九、其他规定...........................................................................................................................-30-第四章采购合同协议书.............................................................................................................-31-第五章采购内容与要求.............................................................................................................-33-第一节服务要求.....................................................................................................................-33-第二节技术要求.....................................................................................................................-33-第三节商务要求.....................................................................................................................-37-第六章综合评分表.....................................................................................................................-39-第七章投标文件格式与要求.....................................................................................................-42-一、资格证明文件封面...........................................................................................................-44-二、投标人资格证明文件审查...............................................................................................-45-三、授权委托书.......................................................................................................................-46-四、法定代表人(单位负责人)身份证明...........................................................................-47-五、投标人基本情况...............................................................................................................-48-六、投标人资格承诺函...........................................................................................................-50-七、湖南省政府采购供应商资格承诺函...............................................................................-52-八、项目免收投标保证金承诺书...........................................................................................-54-九、符合性审查表...................................................................................................................-55-十、商务文件封面...................................................................................................................-56--2-十一、投标函...........................................................................................................................-57-十二、开标一览表(总价).......................................................................................................-59-十三、分项价格表...................................................................................................................-60-十四、商务响应与偏离表.......................................................................................................-61-十五、中小企业声明函...........................................................................................................-62-十六、残疾人福利性单位声明函...........................................................................................-63-十七、监狱企业证明材料.......................................................................................................-64-十八、招标文件规定的其他与本项目相关的证明文件.......................................................-65-十九、进口产品经销或代理投标货物或为投标货物提供售后服务的证明文件...............-66-二十、按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料...............................................-67-二十一、附表:本项目所投节能、节水或环境标志产品...................................................-68-二十二、附表:本项目所投小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单-69-二十三、技术文件封面...........................................................................................................-70-二十四、货物说明一览表.......................................................................................................-71-二十五、技术规格、参数响应或偏离表...............................................................................-72-二十六、投标货物符合招标文件规定的证明文件...............................................................-73-二十七、按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料...........................................-74-二十八、投标人需提供的其他资料.......................................................................................-75--3-第一章投标邀请湖南铭冠项目管理有限公司采购代理机构受常宁市农业技术推广中心的委托,对棉花专用有机肥采购政府采购项目(采购编号:常财采计[2024]177号、委托代理编号:HNMG2024-A066)项目进行公开招标采购,采用网上开标模式。欢迎符合资格条件的投标人前来投标。一、采购人的采购需求:序号包名称简要技术要求数量采购项目预算(元)采购项目最高限价(元)1棉花专用有机肥采购政府采购项目棉花专用有机肥1批1119000.001118508.00(一)采购项目需要落实的政府采购政策:1、强制采购:政府采购实行强制采购的节能、节水产品等。2、优先采购:政府采购鼓励采购节能、环境标志产品等。3、价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展等(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。4、预留采购份额:☑专门面向:☑中小企业□小微企业□监狱企业□福利性单位□强制分包(非专门面向):大型企业应将采购份额的/%以上分包给中小企业,其中预留/%份额给小微企业。(二)采购进口产品:本项目□接受☑拒绝进口产品参加招标采购。二、投标人的资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:-4-(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。投标人提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》和《投标人资格承诺函》即视为满足上述基本资格条件。2、采购项目的特定资格条件:无。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。5、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。6、投标人为联合体形式的。本次招标采购□接受☑不接受投标人为联合体形式。接受联合体形式的,联合体应当具备下列条件:/。三、获取招标文件及投标报名:1、获取公开招标文件的时间(报名时间):从2024年12月9日上午8:00分起至2024年12月16日下午18:00分止;2、请在衡阳市公共资源交易中心窗口办理CA认证后,在衡阳市公共资源网上交易平台(http://hyggzyjy.hengyang.gov.cn:89/TPBidder/memberLogin)进行报名,报名成功后,在本项目报名截止时间前登录衡阳市公共资源交易网站完整下载招标文件,并进行“报名确认”操作,逾期将视同放弃投标资格。投标人须从衡阳市公共资源交易网上完整下载招标文件,否则视同无效投标。网上完整下载/获取招标文件等技术资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人概不负责。如遇衡阳市公共资源交易-5-平台操作问题,可拨打平台统一服务热线:4009980000,热线服务时间为工作日上午8:30时到12:00时,下午14:00时到17:00时。3、投标人参与本项目的投标事宜,须办理以下数字证书:(1)投标单位数字证书(电子印章);(2)法定代表人(单位负责人)数字证书(含电子签名或电子印章);(3)授权委托人数字证书(含电子签名或电子印章,若投标代表为法定代表人〔单位负责人〕,无需办理)。具体办理流程详见衡阳市公共资源交易网市场主体服务区相关信息。数字证书(含电子印章、电子签名)有关业务流程或电话咨询手机CA互认平台(标证通:0734--8846545)、CFCA(0734--8869546)、湖南CA(0734--8846535)。4、招标文件售价:0元。四、开标时间与地点:1、开标时间(提交电子投标文件的截止时间):2024年12月30日10时(北京时间);2、开标地点:衡阳市公共资源交易不见面开标大厅(http://hyggzyjy.hengyang.gov.cn:89/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login);3、投标文件的解密:电子投标文件上传截止时间后,投标人应在开标当天使用具有上网卡和音视频功能的电脑提前登录衡阳市公共资源交易网进入“服务导航”—“不见面开标大厅登录”。采购代理机构将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金提交情况,然后通过不见面开标系统发出投标文件解密的指令。投标人在各自地点按“不见面开标系统”提示在规定时间自行实施远程解密参加网上开标活动(远程解密方法见衡阳市公共资源交易网--信息公开--服务指南--政府采购交易服务:《不见面大厅政府采购投标人操作手册》),投标人在采购代理机构发出解密指令之时起20分钟之内完成投标文件解密,否则视同放弃本次投标。关于“不见面开标系统”解密规定详见招标文件第三章投标须知第26条。五、询问及质疑1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、投标人认为招标文件或招标公告使自己的权益受到损害的,可在知道或应知其权益受到损害之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑-6-答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)的规定,向采购人、采购代理机构提出书面质疑。联系人唐霖、周桂香、胡爱利,联系电话0734-8163376。六、投标保证金本项目需交纳投标保证金0元。七、联系方式1、采购人(1)名称:常宁市农业技术推广中心(2)地址:常宁市宜阳街道办事处常荫路95号(3)联系人:屠先生(4)电话:18692047555(5)电子邮箱:/2、采购代理机构(1)名称:湖南铭冠项目管理有限公司(2)地址:衡阳市高新区创新中心A座1203室(3)联系人:唐霖、周桂香、胡爱利(4)电话:0734-8163376(5)电子邮箱:/-7-第二章投标须知前附表注:本项目启用的条款在“编列内容规定”栏内以“☑”标注。名称内容规定一、说明一、说明联合体投标□接受☑不接受采购进口产品☑本项目拒绝进口产品。□本项目已经财政部门审核同意购买进口产品。/二、招标文件二、招标文件实质性条款响应除法律、法规和规章规定外,招标文件中标注“★”号的条款为实质性要求条款(即重要条款)对其中任何一条的偏离,在评标时将其视为无效投标。一般条款允许偏离的最高项数一般商务和技术条款偏离项数之和≥10项将导致无效投标。/条款数(最高项数)的统计方法招标文件中,技术部分和商务部分凡编排有单独的中文序数或阿拉伯数字或英文字母序列号等字符的条款算一项商务或技术要求项数,相同内容的条款不重复计算项数。项目如有分包的话,按分包计算。三、投标文件的编制三、投标文件的编制投标报价1、投标总价不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,在评标时将视为无效投标。2、投标人对每种货物及服务只允许有一个报价,不接受选择性报价,否则,在评标时将视为无效投标。(接受备选方案时除外。)3、投标人的投标报价不得超过采购预算,也不得超过最高限价(如果设定),否则,在评标时将视为无效投标。4、任何包含价格调整要求和条件的投标报价,在评标时将视为无效投标。备选方案□接受☑不接受投标人的资格证明文件投标人有下列情形之一的,视为无效投标:1、未按《湖南省政府采购供应商资格承诺函》和《投标人资格承诺函》规定格式进行承诺的;2、未按招标文件要求提交其他资格证明文件、联合体协议、分包意向协议或提供虚假资格证明文件的;3、资格证明文件超过有效期的或未按有关规定年审合格的。样品提供的规定□要求提供样品提交时间:/样品提交地点:/☑不要求提供投标保证金本项目需交纳投标保证金0元。投标有效期90日(日历日),如投标有效期不足的,在评标时将视为无效投标。投标文件份数电子文件:在交易系统中提交电子投标文件一份。四、投标文件的提交四、投标文件的提交电子投标文件的提交网络传输提交:投标人应在提交投标文件截止时间前将电子投标文件网络传输提交至“衡阳市公共资源交易网(https://ggzy.hengyang.gov.cn/)—投标人登录—投标文件上传模块”。逾期提交的投标文件,系统将自动拒收,视为放弃投标。五、开标、评标五、开标、评标投标人电子投标文件解密方式投标人使用生成投标文件的CA数字证书进行解密。投标人解密电子投标文件时限解密时限:自网上开标系统发出投标文件解密的指令起20分钟内完成,投标文件在解密时限内未解密或解密失败,视为撤销其投标文件,开标继续进行。电子唱标以《开标一览表》为准,未提供的,按照无效投标处理。评标因素和标准(提示:因评标因素“技术”项涉及政府采购政策优惠,为便于计算,应与其他评标因素分列)权值(说明:权值、评审因素等具体内容见第六章综合评分表)无效投标的规定投标文件中除前章节条款所述情况外,有下列情况之一的,也应在资格性、符合性检查时按照无效投标处理:(1)投标文件载明的投标范围小于招标文件规定的招标范围的(缺漏招标文件所要求的内容);(2)不符合法律、法规和招标文件其他规定的实质性内容。废标的规定有下列情形之一时,评标委员会应予废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价超过了采购预算或超过最高限价的;(4)因重大变故,采购任务取消的。关于多家代理商参加核心产品同一品牌产品投标的规定1、提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投-9-标人不作为中标候选人。2、非单一产品采购项目中,多家投标人提供的招标文件载明的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。3、本项目核心产品为:有机肥。投标文件修正投标文件修正投标文件报价出现前后不一致的,按招标文件规定修正。推荐的中标候选人数量推荐的中标候选人数量按评标委员会推荐顺序确定前3名(详见第六章)强制采购标记★符号的节能、节水产品投标人应按财库〔2019〕9号和财库〔2019〕19号文件要求,此仅限于《节能产品政府采购品目清单》内的,除财政部另有规定外,标记★符号产品为政府强制采购节能、节水产品;投标人提供的产品应当取得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则其投标无效,不是品目清单内的产品,在评审时不予以考虑:采用综合评分法时,对于价格和技术分,应分别给予总分值4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:价格部分/%、技术部分/%。优先采购非标记★符号的节能、节水产品或环境标志产品投标人应按财库〔2019〕9号、财库〔2019〕19号和财库〔2019〕18号文件要求,此仅限于《节能产品政府采购品目清单》(非标记★符号的节能、节水产品)或《环境标志产品政府采购品目清单》内产品;投标人提供的产品应当取得国家确认的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,不是品目清单内的产品,在评审时不予以考虑:采用综合评分法时,对于价格和技术分,应分别给予总分值4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:价格部分/%、技术部分/%。政府采购优惠政策中小企业行业类别如下:(一)农、林、牧、渔业(二)工业(三)建筑业(四)批发业(五)零售业(六)交通运输业(七)仓储业(八)邮政业(九)住宿业(十)餐饮业(十一)信息传输业(十二)软件和信息技术服务业(十三)房地产开发经营(十四)物业管理(十五)租赁和商务服务业-10-十九、进口产品经销或代理投标货物或为投标货物提供售后服务的证明文件进口产品经销或代理投标货物或为投标货物提供售后服务的证明文件备注:提供(1)协议或授权函扫描件;(2)制造商或者国内总代的《营业执照》(副本)扫描件。投标人名称(单位电子签章):年月日-66-二十、按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料-67-二十一、附表:本项目所投节能、节水或环境标志产品附表:本项目所投节能、节水或环境标志产品品目号产品名称价格(元)类型(节能/环境标志产品)政策功能编码备注产品总价(元)产品总价(元)注:享受节能、节水或环境标志产品政策优惠的,投标时应提供此表,以上所列产品应提供其在《节能产品政府采购品目清单》或《环境标志产品政府采购品目清单》中所对应品目名称截图以及认证证书扫描件,未按要求提供的,评审时不予以政策优惠考虑。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):日期:年月日-68-二十二、附表:本项目所投小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单附表:本项目所投小微企业产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品清单品目号产品名称价格(元)生产厂家(中小企业产品、监狱企业、残疾人福利性单位)生产厂家名称产品总价(元)产品总价(元)注:投标时应提供此表,并招标文件格式条款提供承诺书,未按要求提供的,评审时不予以考虑。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):日期:年月日-69-二十三、技术文件封面政府采购投标文件(技术文件)采购项目名称:________________政府采购编号:________________委托代理编号:________________投标人_____________________年月日-70-二十四、货物说明一览表货物说明一览表项目名称:,包号及包名称:政府采购编号:,委托代理编号:序号包号及品目号货物名称制造商名称型号规格主要技术参数和技术指标备注备注:货物的主要技术参数和技术指标可另页描述。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):年月日-71-二十五、技术规格、参数响应或偏离表技术规格、参数响应或偏离表项目名称:,包号及包名称:政府采购编号:,委托代理编号:序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件的应答偏离说明备注投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。(参考格式)投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。(参考格式)投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。(参考格式)注:1、投标人如果对招标文件技术规格、参数的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明。2、如投标人对招标文件技术条款的响应无偏离,应对完全响应,无偏离条款进行保证,无需填写相关条款内容。3、如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件的所有技术条款,其投标无效。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):年月日-72-二十六、投标货物符合招标文件规定的证明文件投标货物符合招标文件规定的证明文件备注:提供招标文件“技术规格、参数及要求”和“综合评分表”规定(包括投标货物的强制性认证、注册等)的证明材料扫描件-73-二十七、按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料-74-二十八、投标人需提供的其他资料投标人需提供的其他资料-75-