数字化医用X射线摄影系统 数字多功能X射线透视摄影系统中标结果公示(郑州大学第一附属医院2025)



一、项目基本情况

1、采购项目编号:豫财招标采购-2024-1405

2、采购项目名称:郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目

3、采购方式:公开招标

4、招标公告发布日期:2024年12月05日

5、评审日期:2024年12月26日

二、采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期:

1、本项目共分 3 个包,包含数字化医用X射线摄影系统(固定DR)、数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)的采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等2、采购内容:包1:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)1 1台;包2:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)2 1台;包3:数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机) 1台;3、交货期:合同签订后90日历天内4、交货地点:采购人指定地点

三、中标情况

包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位

豫政采(2)20242184-1
数字化医用X射线摄影系统(固定DR)1 1台
中仪医疗健康(河南)有限公司
河南省郑州市郑东新区商务外环路25号(王鼎国际大厦)17层1702室
1,946,000.00


序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价

1
数字化医用X射线摄影系统(固定DR)1
GE
Definium TempoPro
1台
1946000.0元

豫政采(2)20242184-2
数字化医用X射线摄影系统(固定DR)2 1台
上海铸诚贸易有限公司
上海市奉贤区奉城镇分水墩村联工352号202、204
1,898,000.00


序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价

1
数字化医用X射线摄影系统(固定DR)2
安健科技
DX8860
1台
1898000.0元

豫政采(2)20242184-3
数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机) 1台
安程(山东)信息科技发展有限公司
山东省济南市槐荫区经六路689号739室
2,100,000.00


序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价

1
数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)
富士
CUREVISTA Open A
1台
2100000.0元

四、评审专家名单

寇伟黎、梁进娟、韩东红、崔晓静、宋应华、蒋耀军(采购人代表)、丁昌懋(采购人代表)

五、代理服务收费标准及金额:

收费标准:按照河南省招标投标协会[2023]002号文件规定的“代理服务费收费标准”执行。中标金额100万元以下的货物或服务按上述文件标准向中标人收取;中标金额100万元(含)以上的货物或服务按上述文件标准的50%向中标人收取。包1:14176.00元;包2:13888.00元;包3:15100.00元。

收费金额:43,164.00元

六、中标公告发布的媒介及中标公告期限

本次中标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心网》《郑州大学第一附属医院官网》上发布,中标公告期限为1个工作日 。

七、其他补充事宜

1.各有关当事人对结果公告如有异议者,可以在公告结束之日起七个工作日内,按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑,并以质疑函受理确认日期作为受理时间。 2.中标单位评审得分:包1:95.44;包2:88.00;包3:96.59

八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名称:郑州大学第一附属医院

地址:郑州市金水区龙湖中环路1号

联系人:程先生、王女士

联系方式:0371-66278839

2.采购代理机构信息(如有)

名称:信人建设管理有限公司

地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室

联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮

联系方式:0371-63899156

3.项目联系方式

项目联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮

联系方式:0371-63899156

招标文件正文.pdf
招标文件正文.pdf

郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目招标文件项目编号:豫财招标采购-2024-1405采购人:郑州大学第一附属医院采购代理机构:信人建设管理有限公司2024年12月目录特别提示第一章采购公告第二章投标须知第三章评标标准和方法第四章合同条款及格式第五章投标文件第六章货物需求及技术要求特别提示1、投标人注册投标人首先通过“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”网站进行注册,然后按网站公共服务(办事指南及下载专区)公共资源项目CA办理流程准备齐注册资料,办理CA数字证书及电子签章。2、投标文件制作2.1、投标人通过“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”网站公共服务(办事指南及下载专区):下载“投标文件制作工具安装包压缩文件下载”等。2.2、供应商凭CA密钥登陆,并按网上提示自行下载每个项目所含格式(.hnzf)的招标文件。投标人须在投标文件递交截止时间前制作并提交。加密的电子投标文件(*.hntf格式),应在投标文件截止时间前通过“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”电子交易平台内上传。2.3、加密的电子投标文件为“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”网站提供的“投标文件制作工具”软件制作生成的加密版投标文件。2.4、招标文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在投标文件内,严格按照本项目招标文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在投标文件被拒绝的风险。封面、资格审查材料、开标一览表、其他内容,须严格按照格式编辑,并作为电子开评标系统上传的依据。2.5、投标文件以外的任何资料采购人和采购代理机构将拒收。2.6、投标人编辑电子投标文件时,根据招标文件要求用法定代表人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子投标文件(*.hntf格式)时,只能用本单位的企业CA密钥。3、澄清与变更采购人、采购代理机构对已发出的招标文件进行澄清、更正或更改,澄清、更正或更改的内容将作为招标文件的组成部分。采购代理机构将通过网站“变更公告”和系统内部“答疑文件”告知投标人,对于各项目中已经成功报名并下载,1招标文件的项目投标人,系统将通过第三方短信群发方式提醒投标人进行查询。各投标人须重新下载最新的招标文件和答疑文件,以此编制投标文件。投标人注册时所留手机联系方式要保持畅通,因联系方式变更而未及时更新系统内联系方式的,将会造成收不到短信。此短信仅系友情提示,并不具有任何约束性和必要性,采购代理机构不承担投标人未收到短信而引起的一切后果和法律责任。4、因河南省公共资源交易中心平台在开标前具有保密性,投标人在投标文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因投标人未及时查看而造成的后果自负。5、本项目采用“远程不见面”开标方式,不见面开标大厅网址为http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/,投标人无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标人应当在投标截止时间前,登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行文件解密等。6、不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站。7、投标文件制作、上传机器码一致的,投标文件无效。,2第一章采购公告郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目-公开招标公告项目概况郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目招标项目的潜在投标人应在河南省公共资源交易中心网站下载获取招标文件,并于2024年12月26日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:豫财招标采购-2024-14052、项目名称:郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:11,500,000.00元最高限价:11500000元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1豫政采(2)20242184-1郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目(包1)350000035000002豫政采(2)20242184-2郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目(包2)350000035000003豫政采(2)20242184-3郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目(包3)450000045000005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1本项目共分3个包,包含数字化医用X射线摄影系统(固定DR)、数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)的采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等5.2采购内容:包1:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)11台;包2:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)21台;包3:数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)1台;5.3交货期:合同签订后90日历天内5.4交货地点:采购人指定地点6、合同履行期限:自合同生效至保修期结束7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:否二、申请人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求3.1在中华人民共和国境内具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的法人或者其他组织或自然人,提供有效的营业执照或相关的证明文件。3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计管理制度,具备会计师事务所出具的2023年度的财务报告或银行开具的资信证明。3.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,提供自2023年1月1日以来至少三个月的纳税证明和社保缴纳证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳。投标人成立不满3个月的,则提供自成立日以来的纳税和社保证明资料。3.4参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法、违纪行为。3.5根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,采购代理机构将通过“信用中国”网站及其跳转网站、“中国政府采购网”查询相关主体信用记录。查询内容为在“信用中国”网站及其跳转网站中查询“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”,在“中国政府采购网”查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”,无以上记录的供应商为合格供应商。本项目信用记录截止时间为投标截止时间。3.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件1.时间:2024年12月06日至2024年12月12日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:河南省公共资源交易中心网站下载3.方式:市场主体需要完成CA数字证书办理,凭CA密钥登陆河南省公共资源交易中心系统并在规定时间内按网上提示下载招标文件,获取招标文件后,供应商请到河南省公共资源交易中心网站下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工具制作电子投标文件4.售价:0元四、投标截止时间及地点1.时间:2024年12月26日09时00分(北京时间)2.地点:加密电子投标文件须在投标截止时间前通过“河南省公共资源交易中心网站(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”电子交易平台加密上传。逾期上传的投标文件,采购人不予受理。五、开标时间及地点1.时间:2024年12月26日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心网站首页“不见面开标大厅”注意事项:(1)本项目采用不见面开标,投标人可不到开标现场解密。不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站。(2)投标人未在规定时间解密的,其投标文件采购人将拒绝接收。六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心网》《郑州大学第一附属医院官网》上发布,招标公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜1、执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);2、执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);3、执行《河南省财政厅关于进一步做好政府采购支持中小企业发展有关事项的通知》(豫财购〔2022〕5号);4、执行《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);5、执行《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);6、执行《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);7、执行《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);8、执行《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);9、中标服务费:中标金额在100万以下的货物或服务按国家收费标准向中标人收取;中标金额在100万以上的货物或服务按国家收费标准的50%向中标人收取。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1.采购人信息名称:郑州大学第一附属医院地址:郑州市金水区龙湖中环路1号联系人:程先生、王女士联系方式:0371-662788392.采购代理机构信息名称:信人建设管理有限公司地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮联系方式:0371-638991563.项目联系方式项目联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮联系方式:0371-638991562024年12月5日第二章投标须知投标须知前附表序号内容1项目名称:郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目2项目编号:豫财招标采购-2024-14053采购人名称:郑州大学第一附属医院采购人地址:郑州市金水区龙湖中环路1号联系人:程先生、王女士联系电话:0371-662788394采购代理机构名称:信人建设管理有限公司地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮电话:0371-63899156电子邮件:xinrenzb@163.com5项目采购内容及预算金额:包1:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)11台,不接受进口产品,包预算:3500000.00元;包2:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)21台,不接受进口产品,包预算:3500000.00元;包3:数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)1台,不接受进口产品,包预算:4500000.00元6采购范围:包1:包含数字化医用X射线摄影系统(固定DR)1的采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等;包2:包含数字化医用X射线摄影系统(固定DR)2采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等;包3:包含数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)的采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等。7质保期:自验收合格之日起5年。8交货期:合同签订后90日历天内。9交货地点:采购人指定地点。10投标人资格要求(即合格的投标人):1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求3.1在中华人民共和国境内具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的法人或者其他组织或自然人,提供有效的营业执照或相关的证明文件。3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计管理制度,具备会计师事务所出具的2023年度的财务报告或银行开具的资信证明。3.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,提供自2023年1月1日以来至少三个月的纳税证明和社保缴纳证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳。投标人成立不满3个月的,则提供自成立日以来的纳税和社保证明资料。3.4参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法、违纪行为。3.5根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,采购代理机构将通过“信用中国”网站及其跳转网站、“中国政府采购网”查询相关主体信用记录。查询内容为在“信用中国”网站及其跳转网站中查询“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”,在“中国政府采购网”查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”,无以上记录的供应商为合格供应商。本项目信用记录截止时间为投标截止时间。3.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。11现场踏勘:□√不组织,投标人可自行对项目现场和周围环境进行踏勘,踏勘现场所发生的费用由投标人自己承担。出现事故,责任由投标人自行承担。□组织,踏勘时间:/四、项目分包投标人投标报价不得超出各包内设备采购预算,否则将被视为无效投标。采购预算如下:序号包号设备名称数量单位总预算(元)1豫政采(2)20242184-1数字化医用X射线摄影系统(固定DR)11台3500000.002豫政采(2)20242184-2数字化医用X射线摄影系统(固定DR)21台3500000.003豫政采(2)20242184-3数字化多功能X线透视摄影系统(胃肠机)1台4500000.00五、招标货物技术参数要求:包1:设备名称设备名称数字化医用X射线摄影系统(固定DR)1数量1台设备用途设备用途用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。技术参数序号技术参数技术参数技术参数技术参数1总体要求总体要求总体要求技术参数1.1全数字化双平板悬吊式DR,一机多用,可以完成门诊、急诊、住院患者全身各部位、各体位、各角度的全数字化X线摄影检查。全数字化双平板悬吊式DR,一机多用,可以完成门诊、急诊、住院患者全身各部位、各体位、各角度的全数字化X线摄影检查。全数字化双平板悬吊式DR,一机多用,可以完成门诊、急诊、住院患者全身各部位、各体位、各角度的全数字化X线摄影检查。技术参数1.2高压发生器、图像处理软件和主机架等均为同一厂家同一品牌原厂生产,非贴牌或外购。高压发生器、图像处理软件和主机架等均为同一厂家同一品牌原厂生产,非贴牌或外购。高压发生器、图像处理软件和主机架等均为同一厂家同一品牌原厂生产,非贴牌或外购。技术参数2双平板探测器双平板探测器双平板探测器技术参数2.1摄影床和胸片架探测器均为无线平板,探测器结构:碘化铯/非晶硅结构,非CCD结构;整板结构,非拼接。摄影床和胸片架探测器均为无线平板,探测器结构:碘化铯/非晶硅结构,非CCD结构;整板结构,非拼接。摄影床和胸片架探测器均为无线平板,探测器结构:碘化铯/非晶硅结构,非CCD结构;整板结构,非拼接。技术参数2.2胸片架和摄影床的探测器尺寸均≥17英寸×17英寸胸片架和摄影床的探测器尺寸均≥17英寸×17英寸胸片架和摄影床的探测器尺寸均≥17英寸×17英寸技术参数2.3像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um技术参数2.4采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits,93,2.5空间分辨率≥5lp/mm2.6DQE≥72%3胸片架3.1胸片架高度可电动调节:具备3.2电离室自动曝光功能:具备3.3可拆卸滤线栅:具备3.4电动功能具备无线遥控功能,实现遥控电动升降及倾斜3.5X线球管与平板探测器具备垂直及倾斜角度的自动跟踪功能4摄影床4.1电动升降全方位浮动平床4.2床面纵向移动范围:≥110cm;床面横向移动范围:≥21cm;床面高度可调:≥30cm4.3脚踏板双击解锁安全设计,避免误操作:具备4.4最大承重量:≥300kg4.5滤线栅:栅比≥12:1,密度≥70线/cm4.6摄影床探测器可以和球管保持SID及垂直和倾斜角度跟踪:具备5X线高压发生器5.1高压发生器功率:≥80kW5.2管电压可调范围:40-150kV5.3最大管电流:≥1000mA5.4最短曝光时间≤2ms6X光球管及悬吊架6.1阳极热容量:≥340KHU6.2球管焦点:≤0.6mm和≥1.2mm6.3最大焦点功率:≥88KW6.4阳极转速≥10000转/分6.5球管架垂直运动距离≥160厘米;球管架沿纵轴运动距离≥400厘米;球管架沿横轴运动距离≥190厘米6.66.7X线球管套可沿垂直轴旋转≥-130度/+180度;可沿水平轴旋转≥±135度具有球管附近触摸屏,≥12英寸,用于病人信息、SID等位置信息和曝光条件的调节和显示6.8自动防碰撞保护功能:具备6.9站立位和卧位之间可以一键电动切换摆位,进行自动对中,并保持合适的SID和曝光视野7系统控制及图像处理系统7.1采集操作台显示器:≥23英寸,显示矩阵1920×10007.2CPU单个核心主频:≥3.5GHz,核心数量:≥4核7.3硬盘存储:≥1TB7.4原厂数字化图像处理软件:具备7.5图像存贮容量≥16000幅(非压缩)7.6CPU主频≥3.2G;内存≥16G7.7患者图像可以刻录到CD或DVD光盘,并自带阅图软件:具备7.8窗宽窗位调整,动态范围调节,图像旋转、翻转、漫游:具备7.9边缘增强、图像整体和局部放大功能:具备7.10图像组织均衡功能:具备7.11具备并开通完整的DICOM3.0接口(包括但不限于打印、传输、接收、查询、Worklist、MPPS等功能)7.12具备脊柱和四肢全长成像功能7.131次全长成像最大采集范围≥150cm7.14计算机视觉辅助摆位曝光系统7.14.1系统可自动提示平板探测器边缘位置:具备7.14.2系统可自动提示AEC位置:具备7.14.3系统可以自动探测患者体厚,并推荐合理的曝光条件:具备8售后服务8.1省内固定工程师:具备8.2现场技术培训:具备8.3保修期内,提供7×24技术服务:具备包2:,95,设备名称设备名称数字化医用X射线摄影系统(固定DR)2数量1台设备用途设备用途用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。技术参数序号技术参数技术参数技术参数技术参数1总体要求总体要求总体要求技术参数1.1数字化双平板悬吊式DR数字化双平板悬吊式DR数字化双平板悬吊式DR技术参数1.2配备高压发生器、两块平板探测器、图像处理软件、球管和智能灵活机架。配备高压发生器、两块平板探测器、图像处理软件、球管和智能灵活机架。配备高压发生器、两块平板探测器、图像处理软件、球管和智能灵活机架。技术参数2平板探测器平板探测器平板探测器技术参数2.1无线可移动碘化铯非晶硅动态平板探测器,可进行动态数字化透视及静态拍片。无线可移动碘化铯非晶硅动态平板探测器,可进行动态数字化透视及静态拍片。无线可移动碘化铯非晶硅动态平板探测器,可进行动态数字化透视及静态拍片。技术参数2.2探测器尺寸≥17×17英寸探测器尺寸≥17×17英寸探测器尺寸≥17×17英寸技术参数2.3像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um技术参数2.4采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits技术参数2.5空间分辨率≥3.6lp/mm空间分辨率≥3.6lp/mm空间分辨率≥3.6lp/mm技术参数2.6动态透视采集像素矩阵≥1500×1500动态透视采集像素矩阵≥1500×1500动态透视采集像素矩阵≥1500×1500技术参数2.7动静态转换所需时间≤1s动静态转换所需时间≤1s动静态转换所需时间≤1s技术参数3静态平板探测器静态平板探测器静态平板探测器技术参数3.1无线碘化铯非晶硅静态平板探测器,探测器尺寸≥17×17英寸无线碘化铯非晶硅静态平板探测器,探测器尺寸≥17×17英寸无线碘化铯非晶硅静态平板探测器,探测器尺寸≥17×17英寸技术参数3.2像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um技术参数3.3采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits技术参数3.4空间分辨率≥3.5lp/mm空间分辨率≥3.5lp/mm空间分辨率≥3.5lp/mm技术参数3.5采集矩阵≥3000×3000采集矩阵≥3000×3000采集矩阵≥3000×3000技术参数3.6平板探测器可移动,可在机/在线充电:具备平板探测器可移动,可在机/在线充电:具备平板探测器可移动,可在机/在线充电:具备技术参数4胸片架胸片架胸片架,96,4.1胸片架高度可电动调节范围:≥140cm4.2电离室自动曝光功能:具备4.3可拆卸滤线栅:具备4.4源像距SID≥180cm5摄影床5.1最低床面高度≤60cm5.2床面横向移动范围≥1000mm5.3床面纵向移动范围≥250mm5.4床面最大承重≥300kg5.5平板托盘运动模式:电动+手动(双模式),移动范围≥340mm5.6摄影床探测器和球管保持双向SID及垂直和倾斜角度跟踪:具备6X线高压发生器6.1高压发生器功率:≥80kW6.2管电压可调范围:40-150kV6.3最大管电流:≥1000mA7X光球管及悬吊架7.1阳极热容量:≥300KHU7.2球管焦点:≤0.6/1.2mm7.3阳极转速≥8000转/分7.4球管架垂直运动距离≥145厘米;球管架沿纵轴运动距离≥180厘米;球管架沿横轴运动距离≥180厘米7.5X线球管套可沿垂直轴旋转≥±180度;可沿水平轴旋转≥120度8系统控制及图像处理系统8.1原厂数字化图像处理软件:内存≥32GB;硬盘≥1TB8.2显示器尺寸≥24英寸8.3整机原厂长骨拼接功能,可自动拍摄、自动拼接:具备8.48.5手工登记功能,WORKLIST自动查询患者信息:具备摄影影像采集、透视影像采集、视频保存、视频回放、视频截取、图像自动调窗、图像自动裁剪、图像自动发送、图像左右标记功能、自动增强功能:具备8.6透视图像局部放大≥3档可调8.7负重位三维扫描功能,二维、三维影像数据输出功能:具备8.8组织均衡处理功能:具备8.9虚拟束光器功能(提供证明材料):具备8.10束光器外周区域屏蔽功能、曝光参数记录和显示功能:具备8.11可自动控制限束器缩窗或开窗:具备8.12DICOM3.0打印功能,支持1:1物体真实比例打印:具备8.13显示动态影像、摄影图像,可调整窗宽窗位、可图像旋转、图像缩放:具备8.14透视末帧保持功能、自动亮度控制功能、图像校正、图像翻转功能:具备8.15配备立位专用拼接支架:具备8.16重建图像、参考线、MPR多平面视图图像处理功能,一次曝光双能减影功能(提供证明材料):具备8.17全长骨拼接功能:具备9售后服务9.1省内固定工程师:具备9.2现场技术培训:具备9.3保修期内,提供7×24技术服务:具备包3:设备名称设备名称数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)数量1台设备用途设备用途用于常规X射线透视和摄影成像检查,包括胃肠道造影、外周血管造影、泌尿造影、断层融合成像、狭缝拼接等用于常规X射线透视和摄影成像检查,包括胃肠道造影、外周血管造影、泌尿造影、断层融合成像、狭缝拼接等用于常规X射线透视和摄影成像检查,包括胃肠道造影、外周血管造影、泌尿造影、断层融合成像、狭缝拼接等技术参序号技术参数技术参数技术参数技术参1高压发生器高压发生器高压发生器,98,数1.1功率:≥80KW数1.2曝光时间:≤1ms数1.3最大管电流:≥1000mA数1.4透视输出电压:≥125kV数1.5摄影电压:≥150kV数2平板探测器数2.1探测器材料:非晶硅数2.2探测器规格:43×43cm数2.3可变视野:≥4视野数2.4像素尺寸:≤139μm数2.5采集灰阶:≥16bits数2.6采集矩阵:≥3030×3030数2.7空间分辨率:≥3.6lp/mm数3X光球管数3.1类型:栅极控制数3.2阳极热容量:≥750KHU数3.3阳极转速:≥9500/min数3.4焦点:双焦点,小焦点≤0.7mm,大焦点≤1.2mm数3.5冷却方式:油循环冷却数3.6自透视状态下切换成摄影时间:≤0.5s数3.7带独立遮光板的限束器:具备数3.8限束器类型:可自动及手动控制数4病人检查床数4.1床体倾斜角度:≥±90°数4.2横向移动:≥25cm数4.3影像覆盖范围:≥200cm数4.4影像移动速度:≥15cm/s数4.5床面高度可调:最低高度≤50cm数4.6床面板形状:无金属边框,纯平面数4.7床体多中心倾斜:床体能分别做到以床体中心或者头端、足端等任意位置为轴进行倾斜运动数4.8影像系统覆盖方式:无需床面移动,仅靠影像链移动覆盖全身数4.9任意位置床体承重:≥200kg数4.10可选SID距离:≥3种数4.11倾斜投照角度:≥±40度数4.12球管沿中心轴旋转:≥90度数5数字化影像技术数5.1操作室监视器台数:≥2台数5.2监视器要求:≥19\"1M医用LCD数5.3虚拟限束器、末帧图像保持:具备数5.4透视、摄影图像实时增强显示软件:具备数5.5栅控脉冲透视采集速率:≥30帧/秒数5.6序列摄影采集速率:≥15帧/秒数5.7透视图像记录:≥1000帧数6图像处理功能数6.1密度调节、对比度调节:具备数6.2多幅图像显示(≥2×2或4×4):具备数6.3黑/白反转:具备数6.4测量距离、角度、注释功能:具备数6.5降噪处理:具备数6.6边缘增强处理:具备数7断层融合功能:具备数7.1最小重建层间距:≤0.5mm数7.2最多层面:≥500层数7.3最大曝光角:≥40°数7.4扫描时间:≤5秒数7.5重建时间:≤1s/f数88.1狭缝扫描拼接具有一次扫描,拼接全脊柱、全下肢图像:具备8.2拼接方式:全自动无缝拼接8.3最大扫描范围:≥140cm8.4扫描时间:≤12s8.5扫描速度可调节:具备8.6长度测量、Cobb角测量:具备8.7扫描体位:立位和卧位9具备对讲系统、脚踏板、肩托架、扶手、钡餐杯托、床垫、压迫器、压迫带。10售后服务10.1省内固定工程师:具备10.2现场技术培训:具备10.3保修期内,提供7×24技术服务:具备六、其他要求1.备品备件1.1投标人应提供对所供产品运行和维护所必需的备品备件。保证备品备件长期稳定供货。1.2投标人在投标文件应对推荐的备品备件有详细的说明(如在哪些部位使用、存放期限、是否需干燥剂等),以便采购人了解这些备品备件用于哪些具体项目上。1.3所有备品备件的一些主要部件在发运前都应进行测试,以保证正常运行。1.4正式交付运行前损坏的部件或产品由投标人无偿提供,且不计入随机备品备件。2.测试与调试2.1安装结束后,中标人派专人完成产品整体的调试工作。2.2所有测试工作都必须由经过产品制造商认证的工程师参与进行,测试时应采用符合相应精度要求的仪表,测试工作所需的仪器仪表、工具、材料均由投标人负责。3.试运行3.1中标人派专人负责产品试运行的全过程;3.2试运行是考核产品质量和可靠性的重要步骤,试运行期双方协商,当主,101,要指标(监控性能、可靠性、稳定性)在试运行验收满足要求后,最终验收才能进行,如果上述条件不满足,需重新进行试运行;3.3中标人需要提交操作和维护手册,使采购人及有关人员能事前熟悉所安装的产品。手册内应包括控制程序、操作和维修的程序。每一本手册应包括不少于以下资料:3.3.1所有产品的规格及详细的中文版操作手册、调试手册及质量保证书;3.3.2产品要部件常见故障说明,包括配件及装配图、一般事故说明。说明书需包括操作及手册和常见备件清单;3.3.3建议的定期保养期及项目;4.安装、调试、验收满足下列条件才被认为验收合格。4.1中标人已提供合同的全部货物,且货物的技术性能完全符合招标的规定。4.2性能测试、安装调试以及试运行中出现的问题已被解决至采购人满意。,102,郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目招标文件项目编号:豫财招标采购-2024-1405采购人:郑州大学第一附属医院采购代理机构:信人建设管理有限公司2024年12月目录特别提示第一章采购公告第二章投标须知第三章评标标准和方法第四章合同条款及格式第五章投标文件第六章货物需求及技术要求特别提示1、投标人注册投标人首先通过“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”网站进行注册,然后按网站公共服务(办事指南及下载专区)公共资源项目CA办理流程准备齐注册资料,办理CA数字证书及电子签章。2、投标文件制作2.1、投标人通过“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”网站公共服务(办事指南及下载专区):下载“投标文件制作工具安装包压缩文件下载”等。2.2、供应商凭CA密钥登陆,并按网上提示自行下载每个项目所含格式(.hnzf)的招标文件。投标人须在投标文件递交截止时间前制作并提交。加密的电子投标文件(*.hntf格式),应在投标文件截止时间前通过“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”电子交易平台内上传。2.3、加密的电子投标文件为“河南省公共资源交易中心(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”网站提供的“投标文件制作工具”软件制作生成的加密版投标文件。2.4、招标文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在投标文件内,严格按照本项目招标文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在投标文件被拒绝的风险。封面、资格审查材料、开标一览表、其他内容,须严格按照格式编辑,并作为电子开评标系统上传的依据。2.5、投标文件以外的任何资料采购人和采购代理机构将拒收。2.6、投标人编辑电子投标文件时,根据招标文件要求用法定代表人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子投标文件(*.hntf格式)时,只能用本单位的企业CA密钥。3、澄清与变更采购人、采购代理机构对已发出的招标文件进行澄清、更正或更改,澄清、更正或更改的内容将作为招标文件的组成部分。采购代理机构将通过网站“变更公告”和系统内部“答疑文件”告知投标人,对于各项目中已经成功报名并下载,1招标文件的项目投标人,系统将通过第三方短信群发方式提醒投标人进行查询。各投标人须重新下载最新的招标文件和答疑文件,以此编制投标文件。投标人注册时所留手机联系方式要保持畅通,因联系方式变更而未及时更新系统内联系方式的,将会造成收不到短信。此短信仅系友情提示,并不具有任何约束性和必要性,采购代理机构不承担投标人未收到短信而引起的一切后果和法律责任。4、因河南省公共资源交易中心平台在开标前具有保密性,投标人在投标文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因投标人未及时查看而造成的后果自负。5、本项目采用“远程不见面”开标方式,不见面开标大厅网址为http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/,投标人无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标人应当在投标截止时间前,登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行文件解密等。6、不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站。7、投标文件制作、上传机器码一致的,投标文件无效。,2第一章采购公告郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目-公开招标公告项目概况郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目招标项目的潜在投标人应在河南省公共资源交易中心网站下载获取招标文件,并于2024年12月26日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:豫财招标采购-2024-14052、项目名称:郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:11,500,000.00元最高限价:11500000元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1豫政采(2)20242184-1郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目(包1)350000035000002豫政采(2)20242184-2郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目(包2)350000035000003豫政采(2)20242184-3郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目(包3)450000045000005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1本项目共分3个包,包含数字化医用X射线摄影系统(固定DR)、数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)的采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等5.2采购内容:包1:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)11台;包2:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)21台;包3:数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)1台;5.3交货期:合同签订后90日历天内5.4交货地点:采购人指定地点6、合同履行期限:自合同生效至保修期结束7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:否二、申请人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求3.1在中华人民共和国境内具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的法人或者其他组织或自然人,提供有效的营业执照或相关的证明文件。3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计管理制度,具备会计师事务所出具的2023年度的财务报告或银行开具的资信证明。3.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,提供自2023年1月1日以来至少三个月的纳税证明和社保缴纳证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳。投标人成立不满3个月的,则提供自成立日以来的纳税和社保证明资料。3.4参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法、违纪行为。3.5根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,采购代理机构将通过“信用中国”网站及其跳转网站、“中国政府采购网”查询相关主体信用记录。查询内容为在“信用中国”网站及其跳转网站中查询“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”,在“中国政府采购网”查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”,无以上记录的供应商为合格供应商。本项目信用记录截止时间为投标截止时间。3.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件1.时间:2024年12月06日至2024年12月12日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:河南省公共资源交易中心网站下载3.方式:市场主体需要完成CA数字证书办理,凭CA密钥登陆河南省公共资源交易中心系统并在规定时间内按网上提示下载招标文件,获取招标文件后,供应商请到河南省公共资源交易中心网站下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工具制作电子投标文件4.售价:0元四、投标截止时间及地点1.时间:2024年12月26日09时00分(北京时间)2.地点:加密电子投标文件须在投标截止时间前通过“河南省公共资源交易中心网站(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)”电子交易平台加密上传。逾期上传的投标文件,采购人不予受理。五、开标时间及地点1.时间:2024年12月26日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心网站首页“不见面开标大厅”注意事项:(1)本项目采用不见面开标,投标人可不到开标现场解密。不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站。(2)投标人未在规定时间解密的,其投标文件采购人将拒绝接收。六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心网》《郑州大学第一附属医院官网》上发布,招标公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜1、执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);2、执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);3、执行《河南省财政厅关于进一步做好政府采购支持中小企业发展有关事项的通知》(豫财购〔2022〕5号);4、执行《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);5、执行《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);6、执行《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);7、执行《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);8、执行《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);9、中标服务费:中标金额在100万以下的货物或服务按国家收费标准向中标人收取;中标金额在100万以上的货物或服务按国家收费标准的50%向中标人收取。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1.采购人信息名称:郑州大学第一附属医院地址:郑州市金水区龙湖中环路1号联系人:程先生、王女士联系方式:0371-662788392.采购代理机构信息名称:信人建设管理有限公司地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮联系方式:0371-638991563.项目联系方式项目联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮联系方式:0371-638991562024年12月5日第二章投标须知投标须知前附表序号内容1项目名称:郑州大学第一附属医院数字化医用X射线摄影系统(固定DR)等项目2项目编号:豫财招标采购-2024-14053采购人名称:郑州大学第一附属医院采购人地址:郑州市金水区龙湖中环路1号联系人:程先生、王女士联系电话:0371-662788394采购代理机构名称:信人建设管理有限公司地址:河南省郑州市金水区文化路9号永和国际1702室联系人:李慧斌、马丽霞、龚亮电话:0371-63899156电子邮件:xinrenzb@163.com5项目采购内容及预算金额:包1:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)11台,不接受进口产品,包预算:3500000.00元;包2:数字化医用X射线摄影系统(固定DR)21台,不接受进口产品,包预算:3500000.00元;包3:数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)1台,不接受进口产品,包预算:4500000.00元6采购范围:包1:包含数字化医用X射线摄影系统(固定DR)1的采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等;包2:包含数字化医用X射线摄影系统(固定DR)2采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等;包3:包含数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)的采购、供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等。7质保期:自验收合格之日起5年。8交货期:合同签订后90日历天内。9交货地点:采购人指定地点。10投标人资格要求(即合格的投标人):1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求3.1在中华人民共和国境内具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的法人或者其他组织或自然人,提供有效的营业执照或相关的证明文件。3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计管理制度,具备会计师事务所出具的2023年度的财务报告或银行开具的资信证明。3.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,提供自2023年1月1日以来至少三个月的纳税证明和社保缴纳证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳。投标人成立不满3个月的,则提供自成立日以来的纳税和社保证明资料。3.4参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法、违纪行为。3.5根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,采购代理机构将通过“信用中国”网站及其跳转网站、“中国政府采购网”查询相关主体信用记录。查询内容为在“信用中国”网站及其跳转网站中查询“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”,在“中国政府采购网”查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”,无以上记录的供应商为合格供应商。本项目信用记录截止时间为投标截止时间。3.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。11现场踏勘:□√不组织,投标人可自行对项目现场和周围环境进行踏勘,踏勘现场所发生的费用由投标人自己承担。出现事故,责任由投标人自行承担。□组织,踏勘时间:/四、项目分包投标人投标报价不得超出各包内设备采购预算,否则将被视为无效投标。采购预算如下:序号包号设备名称数量单位总预算(元)1豫政采(2)20242184-1数字化医用X射线摄影系统(固定DR)11台3500000.002豫政采(2)20242184-2数字化医用X射线摄影系统(固定DR)21台3500000.003豫政采(2)20242184-3数字化多功能X线透视摄影系统(胃肠机)1台4500000.00五、招标货物技术参数要求:包1:设备名称设备名称数字化医用X射线摄影系统(固定DR)1数量1台设备用途设备用途用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。技术参数序号技术参数技术参数技术参数技术参数1总体要求总体要求总体要求技术参数1.1全数字化双平板悬吊式DR,一机多用,可以完成门诊、急诊、住院患者全身各部位、各体位、各角度的全数字化X线摄影检查。全数字化双平板悬吊式DR,一机多用,可以完成门诊、急诊、住院患者全身各部位、各体位、各角度的全数字化X线摄影检查。全数字化双平板悬吊式DR,一机多用,可以完成门诊、急诊、住院患者全身各部位、各体位、各角度的全数字化X线摄影检查。技术参数1.2高压发生器、图像处理软件和主机架等均为同一厂家同一品牌原厂生产,非贴牌或外购。高压发生器、图像处理软件和主机架等均为同一厂家同一品牌原厂生产,非贴牌或外购。高压发生器、图像处理软件和主机架等均为同一厂家同一品牌原厂生产,非贴牌或外购。技术参数2双平板探测器双平板探测器双平板探测器技术参数2.1摄影床和胸片架探测器均为无线平板,探测器结构:碘化铯/非晶硅结构,非CCD结构;整板结构,非拼接。摄影床和胸片架探测器均为无线平板,探测器结构:碘化铯/非晶硅结构,非CCD结构;整板结构,非拼接。摄影床和胸片架探测器均为无线平板,探测器结构:碘化铯/非晶硅结构,非CCD结构;整板结构,非拼接。技术参数2.2胸片架和摄影床的探测器尺寸均≥17英寸×17英寸胸片架和摄影床的探测器尺寸均≥17英寸×17英寸胸片架和摄影床的探测器尺寸均≥17英寸×17英寸技术参数2.3像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um技术参数2.4采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits,93,2.5空间分辨率≥5lp/mm2.6DQE≥72%3胸片架3.1胸片架高度可电动调节:具备3.2电离室自动曝光功能:具备3.3可拆卸滤线栅:具备3.4电动功能具备无线遥控功能,实现遥控电动升降及倾斜3.5X线球管与平板探测器具备垂直及倾斜角度的自动跟踪功能4摄影床4.1电动升降全方位浮动平床4.2床面纵向移动范围:≥110cm;床面横向移动范围:≥21cm;床面高度可调:≥30cm4.3脚踏板双击解锁安全设计,避免误操作:具备4.4最大承重量:≥300kg4.5滤线栅:栅比≥12:1,密度≥70线/cm4.6摄影床探测器可以和球管保持SID及垂直和倾斜角度跟踪:具备5X线高压发生器5.1高压发生器功率:≥80kW5.2管电压可调范围:40-150kV5.3最大管电流:≥1000mA5.4最短曝光时间≤2ms6X光球管及悬吊架6.1阳极热容量:≥340KHU6.2球管焦点:≤0.6mm和≥1.2mm6.3最大焦点功率:≥88KW6.4阳极转速≥10000转/分6.5球管架垂直运动距离≥160厘米;球管架沿纵轴运动距离≥400厘米;球管架沿横轴运动距离≥190厘米6.66.7X线球管套可沿垂直轴旋转≥-130度/+180度;可沿水平轴旋转≥±135度具有球管附近触摸屏,≥12英寸,用于病人信息、SID等位置信息和曝光条件的调节和显示6.8自动防碰撞保护功能:具备6.9站立位和卧位之间可以一键电动切换摆位,进行自动对中,并保持合适的SID和曝光视野7系统控制及图像处理系统7.1采集操作台显示器:≥23英寸,显示矩阵1920×10007.2CPU单个核心主频:≥3.5GHz,核心数量:≥4核7.3硬盘存储:≥1TB7.4原厂数字化图像处理软件:具备7.5图像存贮容量≥16000幅(非压缩)7.6CPU主频≥3.2G;内存≥16G7.7患者图像可以刻录到CD或DVD光盘,并自带阅图软件:具备7.8窗宽窗位调整,动态范围调节,图像旋转、翻转、漫游:具备7.9边缘增强、图像整体和局部放大功能:具备7.10图像组织均衡功能:具备7.11具备并开通完整的DICOM3.0接口(包括但不限于打印、传输、接收、查询、Worklist、MPPS等功能)7.12具备脊柱和四肢全长成像功能7.131次全长成像最大采集范围≥150cm7.14计算机视觉辅助摆位曝光系统7.14.1系统可自动提示平板探测器边缘位置:具备7.14.2系统可自动提示AEC位置:具备7.14.3系统可以自动探测患者体厚,并推荐合理的曝光条件:具备8售后服务8.1省内固定工程师:具备8.2现场技术培训:具备8.3保修期内,提供7×24技术服务:具备包2:,95,设备名称设备名称数字化医用X射线摄影系统(固定DR)2数量1台设备用途设备用途用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。用于头颅、脊柱、四肢、胸部、腹部等全身站立位和卧位摄影系统,用于医学影像诊断。技术参数序号技术参数技术参数技术参数技术参数1总体要求总体要求总体要求技术参数1.1数字化双平板悬吊式DR数字化双平板悬吊式DR数字化双平板悬吊式DR技术参数1.2配备高压发生器、两块平板探测器、图像处理软件、球管和智能灵活机架。配备高压发生器、两块平板探测器、图像处理软件、球管和智能灵活机架。配备高压发生器、两块平板探测器、图像处理软件、球管和智能灵活机架。技术参数2平板探测器平板探测器平板探测器技术参数2.1无线可移动碘化铯非晶硅动态平板探测器,可进行动态数字化透视及静态拍片。无线可移动碘化铯非晶硅动态平板探测器,可进行动态数字化透视及静态拍片。无线可移动碘化铯非晶硅动态平板探测器,可进行动态数字化透视及静态拍片。技术参数2.2探测器尺寸≥17×17英寸探测器尺寸≥17×17英寸探测器尺寸≥17×17英寸技术参数2.3像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um技术参数2.4采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits技术参数2.5空间分辨率≥3.6lp/mm空间分辨率≥3.6lp/mm空间分辨率≥3.6lp/mm技术参数2.6动态透视采集像素矩阵≥1500×1500动态透视采集像素矩阵≥1500×1500动态透视采集像素矩阵≥1500×1500技术参数2.7动静态转换所需时间≤1s动静态转换所需时间≤1s动静态转换所需时间≤1s技术参数3静态平板探测器静态平板探测器静态平板探测器技术参数3.1无线碘化铯非晶硅静态平板探测器,探测器尺寸≥17×17英寸无线碘化铯非晶硅静态平板探测器,探测器尺寸≥17×17英寸无线碘化铯非晶硅静态平板探测器,探测器尺寸≥17×17英寸技术参数3.2像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um像素尺寸≤139um技术参数3.3采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits采集灰阶度≥16bits技术参数3.4空间分辨率≥3.5lp/mm空间分辨率≥3.5lp/mm空间分辨率≥3.5lp/mm技术参数3.5采集矩阵≥3000×3000采集矩阵≥3000×3000采集矩阵≥3000×3000技术参数3.6平板探测器可移动,可在机/在线充电:具备平板探测器可移动,可在机/在线充电:具备平板探测器可移动,可在机/在线充电:具备技术参数4胸片架胸片架胸片架,96,4.1胸片架高度可电动调节范围:≥140cm4.2电离室自动曝光功能:具备4.3可拆卸滤线栅:具备4.4源像距SID≥180cm5摄影床5.1最低床面高度≤60cm5.2床面横向移动范围≥1000mm5.3床面纵向移动范围≥250mm5.4床面最大承重≥300kg5.5平板托盘运动模式:电动+手动(双模式),移动范围≥340mm5.6摄影床探测器和球管保持双向SID及垂直和倾斜角度跟踪:具备6X线高压发生器6.1高压发生器功率:≥80kW6.2管电压可调范围:40-150kV6.3最大管电流:≥1000mA7X光球管及悬吊架7.1阳极热容量:≥300KHU7.2球管焦点:≤0.6/1.2mm7.3阳极转速≥8000转/分7.4球管架垂直运动距离≥145厘米;球管架沿纵轴运动距离≥180厘米;球管架沿横轴运动距离≥180厘米7.5X线球管套可沿垂直轴旋转≥±180度;可沿水平轴旋转≥120度8系统控制及图像处理系统8.1原厂数字化图像处理软件:内存≥32GB;硬盘≥1TB8.2显示器尺寸≥24英寸8.3整机原厂长骨拼接功能,可自动拍摄、自动拼接:具备8.48.5手工登记功能,WORKLIST自动查询患者信息:具备摄影影像采集、透视影像采集、视频保存、视频回放、视频截取、图像自动调窗、图像自动裁剪、图像自动发送、图像左右标记功能、自动增强功能:具备8.6透视图像局部放大≥3档可调8.7负重位三维扫描功能,二维、三维影像数据输出功能:具备8.8组织均衡处理功能:具备8.9虚拟束光器功能(提供证明材料):具备8.10束光器外周区域屏蔽功能、曝光参数记录和显示功能:具备8.11可自动控制限束器缩窗或开窗:具备8.12DICOM3.0打印功能,支持1:1物体真实比例打印:具备8.13显示动态影像、摄影图像,可调整窗宽窗位、可图像旋转、图像缩放:具备8.14透视末帧保持功能、自动亮度控制功能、图像校正、图像翻转功能:具备8.15配备立位专用拼接支架:具备8.16重建图像、参考线、MPR多平面视图图像处理功能,一次曝光双能减影功能(提供证明材料):具备8.17全长骨拼接功能:具备9售后服务9.1省内固定工程师:具备9.2现场技术培训:具备9.3保修期内,提供7×24技术服务:具备包3:设备名称设备名称数字多功能X射线透视摄影系统(胃肠机)数量1台设备用途设备用途用于常规X射线透视和摄影成像检查,包括胃肠道造影、外周血管造影、泌尿造影、断层融合成像、狭缝拼接等用于常规X射线透视和摄影成像检查,包括胃肠道造影、外周血管造影、泌尿造影、断层融合成像、狭缝拼接等用于常规X射线透视和摄影成像检查,包括胃肠道造影、外周血管造影、泌尿造影、断层融合成像、狭缝拼接等技术参序号技术参数技术参数技术参数技术参1高压发生器高压发生器高压发生器,98,数1.1功率:≥80KW数1.2曝光时间:≤1ms数1.3最大管电流:≥1000mA数1.4透视输出电压:≥125kV数1.5摄影电压:≥150kV数2平板探测器数2.1探测器材料:非晶硅数2.2探测器规格:43×43cm数2.3可变视野:≥4视野数2.4像素尺寸:≤139μm数2.5采集灰阶:≥16bits数2.6采集矩阵:≥3030×3030数2.7空间分辨率:≥3.6lp/mm数3X光球管数3.1类型:栅极控制数3.2阳极热容量:≥750KHU数3.3阳极转速:≥9500/min数3.4焦点:双焦点,小焦点≤0.7mm,大焦点≤1.2mm数3.5冷却方式:油循环冷却数3.6自透视状态下切换成摄影时间:≤0.5s数3.7带独立遮光板的限束器:具备数3.8限束器类型:可自动及手动控制数4病人检查床数4.1床体倾斜角度:≥±90°数4.2横向移动:≥25cm数4.3影像覆盖范围:≥200cm数4.4影像移动速度:≥15cm/s数4.5床面高度可调:最低高度≤50cm数4.6床面板形状:无金属边框,纯平面数4.7床体多中心倾斜:床体能分别做到以床体中心或者头端、足端等任意位置为轴进行倾斜运动数4.8影像系统覆盖方式:无需床面移动,仅靠影像链移动覆盖全身数4.9任意位置床体承重:≥200kg数4.10可选SID距离:≥3种数4.11倾斜投照角度:≥±40度数4.12球管沿中心轴旋转:≥90度数5数字化影像技术数5.1操作室监视器台数:≥2台数5.2监视器要求:≥19\"1M医用LCD数5.3虚拟限束器、末帧图像保持:具备数5.4透视、摄影图像实时增强显示软件:具备数5.5栅控脉冲透视采集速率:≥30帧/秒数5.6序列摄影采集速率:≥15帧/秒数5.7透视图像记录:≥1000帧数6图像处理功能数6.1密度调节、对比度调节:具备数6.2多幅图像显示(≥2×2或4×4):具备数6.3黑/白反转:具备数6.4测量距离、角度、注释功能:具备数6.5降噪处理:具备数6.6边缘增强处理:具备数7断层融合功能:具备数7.1最小重建层间距:≤0.5mm数7.2最多层面:≥500层数7.3最大曝光角:≥40°数7.4扫描时间:≤5秒数7.5重建时间:≤1s/f数88.1狭缝扫描拼接具有一次扫描,拼接全脊柱、全下肢图像:具备8.2拼接方式:全自动无缝拼接8.3最大扫描范围:≥140cm8.4扫描时间:≤12s8.5扫描速度可调节:具备8.6长度测量、Cobb角测量:具备8.7扫描体位:立位和卧位9具备对讲系统、脚踏板、肩托架、扶手、钡餐杯托、床垫、压迫器、压迫带。10售后服务10.1省内固定工程师:具备10.2现场技术培训:具备10.3保修期内,提供7×24技术服务:具备六、其他要求1.备品备件1.1投标人应提供对所供产品运行和维护所必需的备品备件。保证备品备件长期稳定供货。1.2投标人在投标文件应对推荐的备品备件有详细的说明(如在哪些部位使用、存放期限、是否需干燥剂等),以便采购人了解这些备品备件用于哪些具体项目上。1.3所有备品备件的一些主要部件在发运前都应进行测试,以保证正常运行。1.4正式交付运行前损坏的部件或产品由投标人无偿提供,且不计入随机备品备件。2.测试与调试2.1安装结束后,中标人派专人完成产品整体的调试工作。2.2所有测试工作都必须由经过产品制造商认证的工程师参与进行,测试时应采用符合相应精度要求的仪表,测试工作所需的仪器仪表、工具、材料均由投标人负责。3.试运行3.1中标人派专人负责产品试运行的全过程;3.2试运行是考核产品质量和可靠性的重要步骤,试运行期双方协商,当主,101,要指标(监控性能、可靠性、稳定性)在试运行验收满足要求后,最终验收才能进行,如果上述条件不满足,需重新进行试运行;3.3中标人需要提交操作和维护手册,使采购人及有关人员能事前熟悉所安装的产品。手册内应包括控制程序、操作和维修的程序。每一本手册应包括不少于以下资料:3.3.1所有产品的规格及详细的中文版操作手册、调试手册及质量保证书;3.3.2产品要部件常见故障说明,包括配件及装配图、一般事故说明。说明书需包括操作及手册和常见备件清单;3.3.3建议的定期保养期及项目;4.安装、调试、验收满足下列条件才被认为验收合格。4.1中标人已提供合同的全部货物,且货物的技术性能完全符合招标的规定。4.2性能测试、安装调试以及试运行中出现的问题已被解决至采购人满意。,102,