食品抽检服务 食品抽检中标结果公示(汉川市市场监督管理局(汉川市知识产权局)2025)



汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目结果公告

一、项目编号
HCS-202412-FS037(2)
二、采购计划备案号
420984-2024-01182
三、项目名称
汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目
四、中标(成交)信息
包名称:汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检一标包
供应商名称:湖北洁源检测有限公司
供应商地址:湖北省武汉市黄陂区横店街临空北路3-1号
中标(成交)金额:115.068(万元)
综合评分法:93.33(分)

服务类

名称:汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目一包 服务范围:详见文件 服务要求:详见文件 服务时间:一年 服务标准:详见文件

包名称:汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检二标包
供应商名称:武汉谱尼科技有限公司
供应商地址:武汉经济技术开发区104M1地块(军山科技产业园凤亭南路11号)1号2层
中标(成交)金额:77(万元)
综合评分法:93.28(分)

服务类

名称:汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目二包 服务范围:详见文件 服务要求:详见文件 服务时间:一年 服务标准:详见文件

五、评审小组成员
刘国军(包1采购人代表、包2采购人代表)、文承刚(包1组长、包2组长)、向文芳(包1、包2)
六、评审信息
1、评审时间:2025-01-09
2、评审地点:汉川市政府采购中心三楼
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:参照国家发展与改革委员会办公厅发改办价格【2003】857号文的规定,以成交金额为基数按国家发展和改革委员发改价格【2011】534号文规定的费率计取。
2、收费金额:2.78(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
/
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:汉川市市场监督管理局
地址:汉川市仙女山街道办事处西湖大道92号
联系方式:13508632789
2、采购代理机构信息
名称:湖北远拓项目策划咨询有限公司
地址:湖北省-孝感市-汉川市 仙女山街道办事处文化路
联系方式:胡女士
3、项目联系方式
项目联系人:15549610966
电话:胡女士

相关下载

12.27竞争性磋商文件-汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目.pdf
中小企业声明函-包1.pdf
中小企业声明函-包2.pdf
采购需求.pdf

相关合同

汉川市政府采购竞争性磋商文件采购计划备案号:420984-2024-01182项目编号:HCS-202412-FS037(2)项目名称:汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目采购人:汉川市市场监督管理局采购代理机构:湖北远拓项目策划咨询有限公司二〇二四年十二月目录第一章竞争性磋商邀请一、项目基本情况二、供应商资格要求三、获取竞争性磋商文件四、提交响应文件截止时间和地点五、开启六、公告期限【公告邀请适用】七、其他补充事宜【根据项目情况自行补充】八、联系方式第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、供应商须知(一)总则(二)磋商文件(三)响应文件(四)响应文件的递交(五)项目评审(六)成交(七)签订合同(八)质疑和投诉(九)采购代理服务费(十)无效响应和终止采购活动(十一)落实政府采购政策(十二)政府采购合同融资政策(十三)其他第三章项目采购需求第四章评审办法及标准一、评审方法二、评审程序(一)资格性审查和符合性审查(二)响应文件澄清(三)磋商程序三、评审标准(一)资格性审查表(二)符合性审查表(三)评分标准第五章合同草案第六章响应文件的格式一、磋商书及附件(一)响应函(二)法定代表人(负责人)身份证明(三)法定代表人(负责人)授权书(四)联合体协议书【如适用】(五)分包意向协议书【如适用】二、报价部分(一)报价一览表(二)分项报价表三、商务部分(一)供应商基本情况表(二)关于资格条件的有关承诺及声明(三)资格证明文件(四)业绩证明文件(五)信誉、荣誉状况证明文件(六)商务响应偏离表(七)其它商务文件四、技术部分(一)技术响应偏离表(二)技术方案(三)其它技术文件五、落实政府采购政策相关证明文件(一)节能环保产品清单及证明材料(如适用)(二)中小企业声明函(如适用)(三)监狱企业证明文件(如适用)(四)残疾人福利性单位声明函(如适用)六、供应商认为需要提供的其他资料第一章竞争性磋商邀请一、项目基本情况1.采购计划备案号:420984-2024-011822.项目编号:HCS-202412-FS037(2)3.项目名称:汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:195万元6.最高限价:192.7520万元(超过此预算的为无效报价)7.采购需求:2024年食品安全监督抽检共计2972批次。一包:普通食品1074批次,食用农产品542批次,省转移168批次;最高限价115.6960万元。二包:普通食品715批次,食用农产品361批次,省转移112批次;最高限价77.0560万元。8.合同履行期限:一年9.是否接受联合体磋商:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:否12.本项目(是/否)专门面向中小微企业:是二、供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、“重大税收违法失信主体”,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,投标人如果是中小企业需提供《中小企业声明函》(残疾人企业、监狱企业视同小型、微型企业);6.本项目的特定资格要求:供应商须具备有效的检验检测机构资质认定证书(应具有覆盖本次检验项目的检验能力)三、获取竞争性磋商文件1.时间:2024年12月30日00时00分至2025年1月6日23时59分(北京时间)。2.地点:汉川市政府采购交易系统;3.方式:供应商获取竞争性磋商文件可通过登录汉川市政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10021/#/index)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开汉川市政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在汉川市政府采购电子交易系统首页右侧“CA办理指南”中查看。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“汉川市政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载竞争性磋商文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往孝感市市民之家东二区一楼11号窗口“湖北CA”办理或根据“CA办理指南”指引进行线上办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录汉川市政府采购电子交易系统下载竞争性磋商文件。四、提交响应文件截止时间和地点1.截止时间:2025年1月9日9时00分(北京时间)。2、递交方式:供应商通过汉川市政府采购交易系统(http://47.111.115.168:10021/#/index)上传响应文件。五、开启1.开启时间:2025年1月9日9时00分(北京时间)。2.开启方式:网上开启,供应商通过汉川市政府采购交易系统(http://47.111.115.168:10021/#/index)进行响应文件解密,投标人无需到开标现场。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.信息发布媒体:湖北省政府采购网http://www.ccgp-hubei.gov.cn和汉川市政府采购交易系统(http://47.111.115.168:10021/#/index);2.供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购代理公司提出质疑,质疑提出时间以收到质疑函为准。3.供应商须于响应文件递交截止时间前在汉川市政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10021/#/index)上传电子响应文件,如遇系统操作事宜可咨询4006398178。4.满足资格条件的投标人均可报名参加以上各包的投标,但只允许投标人中一个标包。八、联系方式1.采购人信息名称:汉川市市场监督管理局地址:汉川市仙女山街道办事处西湖大道92号联系方式:135086327892.采购代理机构信息名称:湖北远拓项目策划咨询有限公司地址:湖北省汉川市霍城大道官备塘中学对面城市花卉园艺四楼联系方式:155496109663.项目联系方式项目联系人:胡女士电话:15549610966第二章供应商须知一、供应商须知前附表磋商供应商应仔细阅读本磋商文件的第二章“供应商须知”,下面所列资料是对“供应商须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容2.2采购人汉川市市场监督管理局2.3采购代理机构湖北远拓项目策划咨询有限公司2.4监督管理部门汉川市财政局监督管理股2.5项目名称汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目2.6项目地点汉川市2.7项目内容详见磋商文件第三章2.8项目属性服务3.1资金来源财政性资金:1950000.00元4.1供应商资格要求详见第一章“竞争性磋商邀请”第二项“供应商资格要求”。4.2是否接受联合体磋商不接受接受,应满足下列要求:应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。9.1现场考察和答疑会不组织,供应商自行前往组织时间:。地点:。10合同分包不允许允许,分包内容要求:仅允许对本项目的非主体、非关键性工作进行分包。(七)其它商务文件1.磋商文件要求提供的其它商务资料和证明材料;2.供应商认为需要提供的其它商务资料和说明。四、技术部分(一)技术响应偏离表项目名称:项目编号:序号竞争性磋商文件技术、服务要求条款响应文件内容对应简述响应情况说明及索引1**************响应/正偏离/负偏离2**************响应/正偏离/负偏离…………………………………………说明:供应商应按照竞争性磋商文件要求填写。供应商名称:日期:年月日(二)技术方案供应商应按照磋商文件的要求,提供详细的服务方案,包括文字描述或图表显示。方案格式自拟。(三)其它技术文件1.磋商文件要求供应商须提交的其它技术资料;2.供应商认为需加以说明的其它内容。五、落实政府采购政策相关证明文件(一)节能环保产品清单及证明材料(如适用)项目名称:项目编号:包号:1)节能产品序号设备名称制造商名称品牌型号数量单价(万元)总价(万元)属强制采购或优先采购123……2)环保产品序号设备名称制造商名称品牌型号数量单价(万元)总价(万元)123……特别说明:供应商应将所投产品中节能、环保产品分别列入上表中,并按本竞争性磋商文件第二章第40条提供相关证明材料,未填写本表或未提供有效认证证书的不给予价格扣除。供应商名称:日期:(二)中小企业声明函(如适用)1.中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(三)监狱企业证明文件(如适用)供应商如是监狱企业,提供相关证明文件。供应商名称:日期:(四)残疾人福利性单位声明函(如适用)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:日期:备注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。六、供应商认为需要提供的其他资料1.磋商文件要求供应商须提交的其它资料;2.供应商认为需加以说明的其它内容。汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目(一包)——投标文件14.中小企业声明函本公司(非联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(非联合体)参加汉川市市场监督管理局(单位名称)的汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目,属于其他未列明行业;承接企业为湖北洁源检测有限公司(企业名称),从业人员98人,营业收入为5222.93万元,资产总额为7984.59万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注册登录使用须知全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)首页我要查政策我要查查小微企业(含个体工商户我要学知识我去专题找服务首页/我要查查小微企业/企业详情·企业名称:湖北洁源检测有限公司有限责任公司(自然人投资或控股)小微企业信息争议申诉统一社会信用代码/注册号914201163035847874注册资本:2100万人民币登记机关武汉市黄陂区市场监督管理局直所属门类成立日期2014年08月01日行业其他未列明专业技术服务业享受扶持政策信息经营异常信息严重违法失信信息更多信息统一社会信用代码/注册号914201163035847874注册资本:2100万人民币登记机关武汉市黄陂区市场监督管理局直所属门类成立日期2014年08月01日行业其他未列明专业技术服务业享受扶持政策信息经营异常信息严重违法失信信息企业黑名单信息更多信息暂无享受扶持政策版权所有:国家市场监督管理总局备室号:京ICP备18022388号-2技术支持电话:010-88650856政府网站技术咨询:微信搜索”你呼我应公众号,关注后进行咨询。地址:北京市西城区三里河东路八号邮政编码:100820企业名称(公章):湖北洁源检测有限公司日期:2025年1月9日14.中小企业声明函14.1.中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目二包(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为武汉谱尼科技有限公司(企业名称),从业人员204人,营业收入为5623.71万元,资产总额为4213.55万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:武汉谱尼科技有限公司日期:2025年01月09日说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。谱尼测试鉴证优良品质,185,www.ponytest.comPONYTEST,QualityAssurance!,400-819-5688汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目采购需求一、项目概况1.项目名称:汉川市市场监督管理局2024年度食品抽检服务项目2.预算金额:195万元3.最高限价:192.7520万元。一包最高限价115.6960万元,二包最高限价77.0560万元。4.采购需求:2024年食品安全监督抽检共计2972批次,市(县)本级2692批次(含普通食品1789批次、食用农产品903批次);省转移280批次。一包:普通食品1074批次,食用农产品542批次,省转移168批次。二包:普通食品715批次,食用农产品361批次,省转移112批次。5.服务期:一年二、技术要求1.服务标准依据相关要求按照采购方规定的抽检场所、环节、品种、批次、检测项目,对食品安全进行监督抽检,并将抽检信息、结果及时录入国家食品安全抽检监测信息系统。2.服务要求1)检验依据和检验指标按国家质检总局《产品质量监督抽查实施规范》或本次产品质量监督抽查制定的实施方案的规定执行。未纳入规范范围内的产品,按受检产品执行的国家标准、行业标准、依法备案且现行有效的企业标准和产品明示的质量指标进行检验;2)承检机构在现场抽检时,除填写抽样单外,必须对抽样场所、贮存环境、被抽样产品的标识、库存数量、抽样过程等留存影像资料,其影像资料与抽样单等一同留存备查;3)抽样人员发现被抽样生产者、销售者涉嫌存在无证无照等无需检验即可判定违法的情形的,应当终止抽样,立即报告采购人。有下列情形之一的,抽样人员不得抽样:①未获得行政许可违法生产的;②明显掺杂、掺假,以假充真、以次充好行为的;③伪造或冒用认证标志等质量标志,伪造产品产地,伪造或假冒用他人厂名、厂址行为的;④未如实标注生产日期或篡改生产日期等行为的;⑤待销产品数量不符合监督抽查实施细则要求的;⑥有充分证据表明拟抽样产品不用于销售,或者只用于出口并且出口合同对产品质量另有约定的;⑦产品或者其包装上标注“试制”、“处理”、“样品”等字样的;⑧其他违反产品、食品质量相关法律法规行为的。4)承检机构在检验时,应当通过拍照或者录像的方式检查记录可能对检验结论产生影响的情形。5)承检机构应根据检测方案要求,按照随机抽检的原则进行抽检;6)承检机构按照现行《产品质量监督抽查实施细则》的规定及采购人的相关要求出具书面检验报告,并按照有关规定加盖机构公章和有检验人的签名或者盖章。出具检验报告应当内容真实齐全、数据准确、结论明确。7)承检机构应当在规定时间内将检验报告及有关材料报送采购人,且须保证检验结果的科学性、代表性和真实性;8)承检机构对判定不合格的产品,报采购人后,按采购人要求告知被抽样生产者、销售者,并要有反馈、确认凭证,同时将电子化后处理资料(检验报告、抽样单、确认单或签收单、两张抽样照片)以及电子汇总信息予2日内上报采购人。9)承检机构须按采购人要求提供后续数据的整理工作。10)承检机构及参与监督检查的工作人员必须严格遵守国家法律法规和监督检查的有关规定,秉公办理、不徇私情,保证抽检工作科学、公正、准确。11)本次监督抽检结果由采购人同意向社会公布,承检机构及其相关人员未经采购人同意,不得泄露、引用和对外公布有关抽检信息,否则造成的损失由承检机构负全责。12)承检机构应当在委托范围内开展抽样、检验工作,保证抽样、检验工作及其结果的客观、公正、真实。承检机构不得有下列行为:①在实施抽样前以任何方式将抽查方案有关内容告知被抽样生产者、销售者;②转包检验任务或者未经采购人同意分包检验任务;③出具虚假检验报告;④在承担抽查相关工作期间,与被抽样生产者、销售者签订抽查同类产品的有偿服务协议或者接受被抽样生产者、销售者对同一产品的委托检验;⑤利用抽查结果开展产品推荐、评比,出具抽查产品合格证书、牌匾等;⑥利用承担抽查相关工作的便利,牟取非法或者不当利益;⑦违反规定向被抽样生产者、销售者收取抽样、检验等与抽查有关的费用;⑧如有违反相关承诺或违规的情况,经查属实,由当事人负责相关法律责任。3.服务人员要求1)承检机构项目团队人员稳定性强,能保证食品抽检工作的连续性和稳定性。承担本次抽检任务的检验人员,应当熟练掌握食品安全标准、法规,具有较为丰富的食品检验工作经验,能按照国内现行有效的标准方法从事食品检测工作;2)承检机构项目团队人员岗位职责、分工明确。承检机构应设置有独立的技术管理人员、业务管理人员、检验人员、抽样人员等食品检验从业人员,承担抽样、检测、数据汇总、结果报送、分析评估等工作,能按照时限要求汇总上报检测相关信息,食品检验从业人员总体数量与承检任务要求相匹配。4.设备配置要求1)承检机构具有满足承检任务需要的食品检测实验室;2)承检机构实验室环境设施应当符合国家实验室有关管理规定的要求;3)承检机构实验室设置应当满足样品储存、处理、检验、数据处理、结果分析汇总等工作要求;4)承检机构实验室具有固定并满足承检任务需要的仪器设备和标准物质。保证仪器设备运行良好,有完整的仪器设备档案;5)承检机构实验室具有配合食品检验活动所需的环境控制、数据处理与分析、信息传输等设备设施。5.其他要求1)服务期内提供免费7*24电话支持服务;2)供应商应遵守采购人的规定,服从采购人管理部门统一调度,统一结算,杜绝安全事故的发生。如在实际作业中发生了安全事故一切责任由供应商自行承担;3)供应商在抽样检测工作中如出现违规违法情形,采购人有权终止合同,并移交相关部门处理;4)所有抽检批次量若有调整变动,按采购人要求进行执行;5)服务期内,各承检机构如未达到采购人规定的抽检批次,采购人有权对其进行处罚,具体合同中约定。2024年省及省以下食用农产品必检品种、项目表序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)必检项目可选项目备注1畜禽肉及副产品畜肉猪肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、磺胺类(总量)挥发性盐基氮、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、喹乙醇、替米考星、甲氧苄啶、氟苯尼考、多西环素、地塞米松、甲硝唑、氯丙嗪、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)1畜禽肉及副产品畜肉牛肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、克伦特罗挥发性盐基氮、水分、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、莱克多巴胺、沙丁胺醇、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、氟苯尼考、多西环素、地塞米松、林可霉素、倍他米松、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)1畜禽肉及副产品畜肉羊肉克伦特罗、磺胺类(总量)呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、莱克多巴胺、沙丁胺醇、恩诺沙星、氟苯尼考、林可霉素、环丙氨嗪、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)1畜禽肉及副产品禽肉鸡肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氧氟沙星挥发性盐基氮、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃它酮代谢物、氯霉素、恩诺沙星、培氟沙星、诺氟沙星、沙拉沙星、替米考星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、氟苯尼考、多西环素、甲硝唑、尼卡巴嗪、环丙氨嗪、土霉素/金霉素/四环素(组合含1畜禽肉及副产品禽肉鸡肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氧氟沙星量)2蔬菜豆类蔬菜菜豆噻虫胺吡虫啉、毒死蜱、多菌灵、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、灭蝇胺、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷、乐果2蔬菜豆类蔬菜豇豆倍硫磷、灭蝇胺、噻虫胺、噻虫嗪阿维菌素、啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯唑磷、灭多威、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯2蔬菜豆芽豆芽4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA)铅(以Pb计)、亚硫酸盐(以SO₂计)、总汞(以Hg计)2蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜姜铅(以Pb计)、噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱吡虫啉、敌敌畏、二氧化硫残留量、镉(以Cd计)、甲拌磷、克百威、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氯唑磷、氧乐果2蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜山药咪鲜胺和咪鲜胺锰盐毒死蜱、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、铅(以Pb计)、涕灭威2蔬菜鳞茎类蔬菜葱噻虫嗪丙环唑、毒死蜱、镉(以Cd计)、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、铅(以Pb计)、三唑磷、水胺硫磷、戊唑醇、氧乐果、灭线磷、辛硫磷2蔬菜鳞茎类蔬菜韭菜毒死蜱、镉(以Cd计)阿维菌素、敌敌畏、多菌灵、二甲戊灵、氟虫腈、腐霉利、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、乐果、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、三唑磷、水胺硫磷、辛硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷、啶虫脒、铬(以Cr计)、异菌脲2蔬菜茄果类蔬菜辣椒毒死蜱、镉(以Cd计)、噻虫胺、啶虫脒倍硫磷、吡虫啉、吡唑醚菌酯、敌敌畏、氟虫腈、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、克百威、乐果、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、铅(以Pb计)、噻虫嗪、三唑磷、杀扑磷、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷、苯醚甲环唑、丙溴磷、呋虫胺、铬(以Cr计)、甲氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、灭线磷2蔬菜茄果类蔬菜茄子镉(以Cd计)、噻虫胺吡唑醚菌酯、毒死蜱、氟虫腈、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、克百威、铅(以Pb2蔬菜茄果类蔬菜茄子镉(以Cd计)、噻虫胺计)、噻虫嗪、霜霉威和霜霉威盐酸盐、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷、甲氰菊酯2蔬菜茄果类蔬菜甜椒噻虫胺阿维菌素、倍硫磷、吡虫啉、吡唑醚菌酯、毒死蜱、氟虫腈、镉(以Cd计)、克百威、噻虫嗪、水胺硫磷、氧乐果、啶虫脒、铅(以Pb计)2蔬菜叶菜类蔬菜菠菜毒死蜱、铬(以Cr计)阿维菌素、氟虫腈、腐霉利、镉(以Cd计)、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲拌磷、克百威、乐果、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、氧乐果、乙酰甲胺磷2蔬菜叶菜类蔬菜芹菜毒死蜱、噻虫胺、甲拌磷阿维菌素、百菌清、苯醚甲环唑、敌敌畏、啶虫脒、二甲戊灵、氟虫腈、镉(以Cd计)、甲基异柳磷、腈菌唑、克百威、乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、铅(以Pb计)、噻虫嗪、三氯杀螨醇、水胺硫磷、辛硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷3水产品淡水产品淡水鱼恩诺沙星、孔雀石绿、地西泮挥发性盐基氮、多氯联苯、镉(以Cd计)、氯霉素、氟苯尼考、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃妥因代谢物、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、甲硝唑、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氧氟沙3水产品淡水产品淡水鱼恩诺沙星、孔雀石绿、地西泮星、诺氟沙星、培氟沙星3水产品淡水产品淡水虾恩诺沙星镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物、磺胺类(总量)、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氧氟沙星、诺氟沙星3水产品海水产品海水鱼恩诺沙星挥发性盐基氮、组胺、镉(以Cd计)、多氯联苯、孔雀石绿、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃它酮代谢物、呋喃西林代谢物、磺胺类(总量)、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、甲氧苄啶、甲硝唑、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氧氟沙星、培氟沙星、诺氟沙星3水产品其他水产品其他水产品(重点品种:牛蛙)恩诺沙星a、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物镉(以Cd计)b、孔雀石绿、氯霉素、呋喃妥因代谢物、磺胺类(总量)a、氟苯尼考a、甲硝唑a、氧氟沙星、诺氟沙星a.仅蛙科、鳖科食品动物检测;b.限头足类、腹足类棘皮类检测。4水果类柑橘类水果柑、橘苯醚甲环唑、丙溴磷、联苯菊酯克百威、氯唑磷、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、甲拌磷、2,4-滴和2,4-滴钠盐、狄氏剂、毒4水果类柑橘类水果柑、橘苯醚甲环唑、丙溴磷、联苯菊酯死蜱、杀扑磷4水果类浆果和其他小型水果草莓烯酰吗啉阿维菌素、敌敌畏、多菌灵、克百威、氧乐果、戊菌唑、吡虫啉、乙酰甲胺磷4水果类浆果和其他小型水果猕猴桃氯吡脲敌敌畏、多菌灵、氧乐果4水果类浆果和其他小型水果桑葚脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、多菌灵4水果类热带和亚热带水果荔枝吡唑醚菌酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯多菌灵、氧乐果、毒死蜱、苯醚甲环唑、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、除虫脲、氰霜唑、氟吗啉4水果类热带和亚热带水果芒果吡唑醚菌酯、噻虫胺苯醚甲环唑、多菌灵、戊唑醇、氧乐果、乙酰甲胺磷、吡虫啉、噻虫嗪、噻嗪酮4水果类热带和亚热带水果香蕉吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、腈苯唑苯醚甲环唑、吡唑醚菌酯、多菌灵、氟虫腈、甲拌磷、氟环唑、联苯菊酯、烯唑醇、百菌清、噻唑膦、狄氏剂4水果类热带和亚热带水果杨梅脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、敌敌畏、氧乐果5鲜蛋鲜蛋鸡蛋甲硝唑、甲氧苄啶、多西环素地美硝唑、呋喃唑酮代谢物、氟虫腈、氯霉素、氟苯尼考、甲砜霉素、恩诺沙星、氧氟沙星、沙拉沙星、磺胺类(总量)、地克珠5鲜蛋鲜蛋鸡蛋甲硝唑、甲氧苄啶、多西环素利、托曲珠利6生干坚果与籽类品生干坚果与籽类食品生干籽类酸价(以脂肪计)(KOH)、黄曲霉毒素B1(重点品种:花生)过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、噻虫嗪仅花生检测黄曲霉毒素B1.