云南消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换中标结果公示(云南开放大学2025)



云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换成交结果公告

公告概要

公告信息:

采购项目名称
云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换

采购单位
云南开放大学

行政区域
省级
公告时间
2025-01-10

本项目招标公告日期
2024-12-25
成交日期
2025-01-09

成交供应商
云南恒源建设工程有限公司;

总成交金额
¥48.22108 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
何智浩、余灏楠、杨俊、丁红梅、王军

项目联系电话
0871-68101774或0871-68103662

采购单位
云南开放大学

采购单位地址
云南省昆明市五华区学府路113号

采购单位联系方式
0871-65196605

代理机构名称
云南中咨海外咨询有限公司

代理机构地址
云南省昆明市滇池度假区中天融域小区17幢1单元4楼

代理机构联系方式
0871-68101774或0871-68103662

成交结果公告

一、项目编号:YNZC2024-C2-07437-YNZZ-0710

二、项目名称:云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换

三、成交信息

标段名称:云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换
供应商名称:云南恒源建设工程有限公司
供应商地址:云南省昆明市五华区黑林铺春城慧谷小区一期1幢2单元2605号
成交金额(万元):48.22108
评标方式:综合评分法
评审总得分:87.68

四、主要标的信息

工程类

标段名称:云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换

名称:云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换

施工范围:为了确保消防水系统正常运行,后续整治维修消防管道包冒滴漏创造条件,需对呈贡校区消防地下管网阀门进行维修更换

施工工期:签订合同后,接采购人通知后28个日历天内完工

项目经理:善朝武

执业证书信息:中华人民共和国二级建造师注册证书/云2532018202291789

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

邹君,***,罗天佑(第1包采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

收费标准:采购代理服务费按照采购人与采购代理机构约定的收费标准下浮20%向成交人收取,此费用包含在成交人报价中(计算基准为成交金额)。
金额:0.578652万元

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

1.本项目竞争性磋商公告发布时间:2024年12月25日。 2.磋商会议时间:2025年01月09日09点30分(北京时间)。 3.本项目代理服务费收款账户信息如下: 开户名称:云南中咨海外咨询有限公司 开户银行:中国工商银行昆明南市区支行 账号:2502025019200136802。 4.请成交供应商尽快到云南中咨海外咨询有限公司办理领取成交通知书事宜,未成交的供应商到云南中咨海外咨询有限公司办理退取磋商保证金等相关事宜,在此,谨对积极参与本项目供应商表示衷心感谢!

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:云南开放大学
地址:云南省昆明市五华区学府路113号
联系方式:0871-65196605
2.采购代理机构信息
名 称:云南中咨海外咨询有限公司
地址:云南省昆明市滇池度假区中天融域小区17幢1单元4楼
联系方式:0871-68101774或0871-68103662
3.项目联系方式
项目联系人:何智浩、余灏楠、杨俊、丁红梅、王军
电 话:0871-68101774或0871-68103662

(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
竞争性磋商文件--云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换(发布定稿).pdf
2025-01-10
下载

中小企业声明函
中小企业声明函(云南恒源建设工程有限公司).pdf
2025-01-10
下载

云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换项目编号:YNZC2024-C2-07437-YNZZ-0710竞争性磋商文件采购人:云南开放大学(云南国防工业职业技术学院)采购代理机构:云南中咨海外咨询有限公司日期:二○二四年十二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章合同书样式及主要条款第四章响应文件格式第五章采购需求第六章评审方法第一章竞争性磋商公告项目概况云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换的潜在供应商应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2025年01月09日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:YNZC2024-C2-07437-YNZZ-07102.项目名称:云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:494561.85元5.最高限价:494561.85元6.采购需求:采购范围:云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换,本项目为室内消火栓给水系统的室外管道上阀门更换,更换内容:序号项目名称项目特征计量单位工程量1焊接法兰阀门1.类型:带启闭刻度暗杆闸阀2.材质:碳钢3.规格、压力等级:DN100,1.6MPa4.连接形式:法兰5.其它:包含拆除原有对夹式蝶阀,调整拆除后阀体长度尺寸不一致的安装间距自行考虑相应风险。6.参考品牌:盾安、良工、沪工、远大个1072焊接法兰阀门1.类型:带启闭刻度暗杆闸阀2.材质:碳钢3.规格、压力等级:DN150,1.6MPa4.连接形式:法兰5.其他:包含拆除原有对夹式蝶阀,调整拆除后阀体长度尺寸不一致的安装间距自行考虑相应解决方案的风险。6.参考品牌:盾安、良工、沪工、远大个573法兰旋启式止回阀1.类型:法兰旋启式止回阀2.材质:碳钢3.规格、压力等级:DN100,1.6MPa4.连接形式:法兰个53法兰旋启式止回阀5.其他:包含拆除原有止回阀,调整拆除后阀体长度尺寸不一致的安装间距自行考虑相应解决方案的风险。6.参考品牌:盾安、良工、沪工、远大个54法兰1.材质:碳钢2.规格、压力等级:DN100,1.6MPa3.连接形式:焊接副1075法兰1.材质:碳钢2.规格、压力等级:DN150,1.6MPa3.连接形式:焊接副576砖砌阀门井1.井尺寸:详见设计图纸2.垫层、基础材质及厚度:砼垫层3.砌筑材料品种、规格、强度等级:标准砖240*115*534.勾缝、抹面要求:井内壁抹灰处理、砌筑块体材料之间的缝隙填塞饱满5.砂浆强度等级、配合比:M56.混凝土强度等级:C157.盖板材质、规格:球墨铸铁井盖D700*8008.其它:包含1)阀门井重修前,对硬化路面拆除及土方开挖、回填、恢复;2)清除井内积水、积土、垃圾等。3)砌筑完成后、余方弃置、卫生清理等座557井盖板、井圈1.名称:井盖板、井圈2.材质、规格:球墨铸铁井盖D700*8003.其它:包含拆除原有井盖、井圈,并重新安装完成新换井盖的全部工作内容。若井内需要排水、清淤泥等工作一并处理。套75具体内容详见竞争性磋商文件、图纸及工程量清单。7.合同履行期限(施工工期):签订合同后,接采购人通知后30个日历天内完工。8.交付(或实施)地点:云南开放大学呈贡校区园区内。9.质量要求:应符合《消防给水及消火栓系统技术规范》(GB50974—2014)“12施工”、“13.2系统验收”中的全部条款,其中“13.2.3系统验收”时,施工单位应提供下列资料:1、竣工验收申请报告、设计文件、竣工资料;2、消防给水及消火栓系统调试报告;3、工程质量事故处理报告;4、施工现场质量管理检查记录;5、消防给水及消火栓系统施工过程质量管理检查记录;6、消防给水及消火栓系统质量控制检查资料。10.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:供应商须是具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或者自然人;(①若供应商是企业,提供有效的“营业执照”;②若供应商是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;③若供应商是非企业专业服务机构的,提供有效的法定证明文件;④若供应商是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;⑤若供应商是自然人,提供有效的自然人身份证明)。1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1.2.1具有良好的商业信誉:①查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn);②截止时点:采购人或采购代理机构的实际查询时间为提交响应文件截止时间以后;③信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;④信用信息的使用原则:经认定被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。(此部分不需要供应商提供证明材料)1.2.2具有健全的财务会计制度①供应商须提供2022年或2023年任意一年度经审计的财务会计报告及报表资料(至少包括:财务审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表);事业单位可提供内部财务报表;新成立企业,若成立时间至本项目提交响应文件截止时间不满1年的可提供成立至今的财务报表。②供应商须提供在提交响应文件截止时间前三个月内银行开具的资信证明;(银行出具的资信证明无需针对本项目或本项目采购人)。③供应商须提供财政部门认可的政府采购专业担保机构对供应商进行资信审查后出具的响应担保函。备注:以上①-③项证明材料具有同等效力,供应商可根据自身情况提供上述任意一种证明材料。1.3有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1.3.1依法缴纳税收:供应商须提供缴税所属时间在2023年12月1日起至提交响应文件截止之日内任意2个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况的相关证明;依法免税的,应提供依法免税的相关证明文件;新成立企业,若成立时间至本项目提交响应文件截止时间不足6个月的,提供相关内容情况说明或纳税证明材料。1.3.2依法缴纳社会保障资金:供应商须提供缴费所属时间在2023年12月1日起至提交响应文件截止之日内任意2个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明;依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立企业,若成立时间至本项目提交响应文件截止时间不足6个月的,提供相关内容情况说明或缴纳社保证明材料。1.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:供应商须具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书)。1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)(提供承诺书)。1.6法律、行政法规规定的其他条件:1.6.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供供应商关联企业情况声明)。1.6.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动(提供承诺书)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无,本项目非专门面向中小企业采购项目。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商资质:供应商须具有建设行政主管部门颁发的消防设施工程专业承包二级及以上资质,具备有效的安全生产许可证。3.2项目负责人资格:具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证(B证),且未担任其他正在建设工程项目的项目经理。(需提供:①项目负责人执业证书、注册证书、安全生产考核合格证书。②有效期内项目负责人与供应商的劳动合同和社保缴纳证明材料。③项目负责人未担任其他任何在建建设工程的项目负责人的承诺书)。3.3信用要求:磋商申请人在采购公告发出日期之前未被列入“信用中国”网站“严重失信主体名单”“失信被执行人”“重大税收违法失信主体”“政府采购严重违法失信行为记录名单”“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”,未被列入中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”,由采购人及采购代理机构将按照以上条款对参与各磋商申请人的信用信息进行査询,有不良记录的其磋商申请将被拒绝。三、获取采购文件时间:2024年12月26日至2025年01月03日每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)。地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)(操作路径:登录政府采购云平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)。方式:1.凡有意参加本项目磋商的潜在供应商,须在政府采购云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取竞争性磋商文件及其他采购资料。CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztynzzhw.html(壹证通客服热线:0871-67276028<紧急可拨19988166369>)或https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys(政采云),CA申领后需登录政府采购云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政府采购云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理;2.按上述要求获取竞争性磋商文件的潜在供应商视为合法获取了本项目竞争性磋商文件,可以参与本项目磋商。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2025年01月09日09点30分(北京时间)。地点:供应商应按照本项目竞争性磋商文件和政府采购云平台的要求编制、加密响应文件后在响应文件提交截止时间前上传至政府采购云平台,供应商须在响应文件提交截止时间前完成所有电子响应文件的上传,响应文件提交截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。供应商在政府采购云平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商无需到达开启地点,须在政府采购云平台进行远程解密电子版响应文件。五、开启时间:2025年01月09日09点30分(北京时间)。地点:云南中咨海外咨询有限公司三楼评标一厅(云南省昆明市滇池度假区中天融域小区17幢1单元)。供应商无需到达开启地点,须在政府采购云平台进行远程解密电子版响应文件。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本次竞争性磋商公告在《云南省政府采购网》上发布,采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。2.本项目需要落实的政府采购政策:政府采购节能产品、环境标志产品政策,政府采购促进中小企业发展政策,政府采购支持监狱企业发展政策,政府采购促进残疾人就业、政府采购支持绿色建材等。3.本项目实行网上采购,采用电子响应文件。供应商按照采购文件规定和电子交易平台操作流程要求,参加政府采购电子化交易活动。因未完成注册、未办理CA数字证书等原因造成无法响应或响应失败的,自行承担责任。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:云南开放大学(云南国防工业职业技术学院)地址:昆明市学府路113号联系方式:杨老师0871-651966052.采购代理机构信息名称:云南中咨海外咨询有限公司地址:云南省昆明市滇池度假区中天融域小区17幢1单元4楼联系方式:0871-68101774或0871-681036623.项目联系方式项目联系人:何智浩、余灏楠、杨俊、丁红梅、王军电话:0871-68101774或0871-68103662第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1采购人云南开放大学(云南国防工业职业技术学院)1.2采购代理机构云南中咨海外咨询有限公司2.1项目名称及项目编号项目名称:云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换项目编号:YNZC2024-C2-07437-YNZZ-07102.2预算金额及最高限价详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》2.3采购需求详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》,具体要求等详见本竞争性磋商文件第五章《采购需求》2.4合同履行期限见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》2.5交付(或实施)地点详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》3.1供应商的资格要求详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》3.2落实政府采购政策需满足的资格要求详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》3.3本项目的特定资格要求详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》4.1是否接受联合体详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》5.1现场考察☑不组织□组织:考察时间:年月日点分考察地点:____________6.1磋商前答疑会☑不召开□召开召开时间:年月日点分6.1磋商前答疑会召开地点:____________10.1询问供应商应认真阅读竞争性磋商文件,如有疑问的,供应商可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构在接到询问后的3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。10.3询问联系方式详见竞争性磋商文件第一章《竞争性磋商公告》11.1竞争性磋商文件澄清、修改时间提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。11.5磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动的内容在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、商务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。17.1响应文件有效期响应文件提交截止之日起90天18.1磋商保证金☐不要求提供☑要求提供:磋商保证金的形式:网银、电汇、支票、汇票、本票、保函等非现金方式缴纳或提交。磋商保证金金额:伍仟元整(¥5000.00元)磋商保证金按规定数额从供应商基本账户缴纳至:开户名称:云南中咨海外咨询有限公司开户银行:平安银行昆明南亚支行账号:30205378794755磋商保证金交纳说明:(1)网银或电汇或电子保函方式提交的,缴款回单或电子凭证即为缴纳凭证;其他方式提交保证金的供应商应持有效凭证(纸质原件)至条款号条款号评审内容评审标准的;第五个档次(1分):施工现场组织流程规划内容有明显缺陷及遗漏的;④文明施工方案(5分)第一个档次(5分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容整体全面、有结合项目经验进行描述、提出的解决措施及方案对项目切实有推进作用,完全满足采购人要求的;第二个档次(4分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容整体全面、有结合项目经验进行描述、提出的解决措施及方案对项目切实有推进作用,满足采购人要求的;第三个档次(3分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容基本全面、部分内容结合项目经验进行描述、提出解决措施及方案,基本满足采购人要求的;第四个档次(2分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容不全面、部分内容有结合项目经验进行描述、提出解决措施及方案,部分满足采购人要求的;第五个档次(1分):安全、文明施工及市容、环保、消防等的保证措施等。内容有缺漏或与项目无关、没有结合项目经验进行描述,不能满足采购人要求的;(2)质量承诺及保证措施评审评分(满分10分)①质量承诺内容(4分)第一个档次(4分):质量管理目标详细合理,质量管理责任划分明确有详细的责任架构划分,质量控制程序内容详细明确,承诺内容满足竞争性磋商文件要求的;第二个档次(3分):质量管理目标合理,质量管理责任划分明确,质量控制程序内容详细明确,承诺内容满足竞争性磋条款号条款号评审内容评审标准商文件要求的;第三个档次(2分):质量管理目标合理,质量管理责任划分基本明确,质量控制程序内容详细,承诺内容满足竞争性磋商文件要求的;第四个档次(1分):质量管理目标基本合理,质量管理责任划分有一定欠缺,质量控制程序内容明确,承诺内容满足竞争性磋商文件要求的。②质量保证措施(3分)第一个档次(3分):质量保证措施体系流程内容详细完善,各项指标设定明确合理,质量管理制度内容详细具体,施工各阶段控制内容分布清晰合理的;第二个档次(2分):质量保证措施体系流程内容完善,各项指标设定合理,质量管理制度内容完善,施工各阶段控制内容分布基本合理的;第三个档次(1分):质量保证措施体系流程内容基本完善,各项指标设定基本合理,质量管理制度内容基本完善,施工各阶段控制内容分布合理的。③质量违约责任承诺(3分)第一个档次(3分):质量违约责任承诺内容具体详细,有明确的违约金额,且违约金额设定符合项目实际情况的;第二个档次(2分):质量违约责任承诺内容具体,有明确的违约金额的;第三个档次(1分):质量违约责任承诺内容有一定欠缺,违约金额不明确的。(3)项目管理人员配置评审评分(满分10分)①项目管理人员配置(4分)第一个档次(4分):项目管理人员对工程实际配置且合理,人员配置数量高于竞争性磋商文件要求且能满足工程管理需条款号条款号评审内容评审标准要的;第二个档次(3分):项目管理人员对工程实际配置且合理,满足竞争性磋商文件要求且能满足工程管理需要的;第三个档次(2分):项目管理人员配置合理,能满足工程管理需要的;第四个档次(1分):项目管理人员配置基本合理,基本能满足工程管理需要的。②项目管理人员分工(3分)第一个档次(3分):项目管理人员分工详细明确满足竞争性磋商文件要求,有详细具体的岗位职责内容的;第二个档次(2分):项目管理人员分工明确基本满足竞争性磋商文件要求,有具体的岗位职责内容的;第三个档次(1分):项目管理人员分工基本满足竞争性磋商文件要求,岗位职责内容有一定欠缺的。③项目负责人业绩(3分)项目负责人每提供一个类似业绩加1分,加满为止。注:需提供类似业绩证明材料如成交(中标)通知书或合同协议书。(4)工期承诺和保证措施评审评分(满分10分)①工期承诺承诺(3分)第一个档次(3分):工期承诺提前且满足竞争性磋商文件要求的;第二个档次(2分):工期承诺满足竞争性磋商文件要求的;第三个档次(1分):工期承诺滞后且满足竞争性磋商文件要求的;②工期承诺保证体系(2分)第一个档次(2分):具有详细工期承诺保证体系,且提供具体的体系框架内容的;条款号条款号评审内容评审标准第二个档次(1分):具有工期承诺保证体系,提供具体的体系框架内容不全面的。③工期承诺保证措施(2分)第一个档次(2分):工期承诺保证措施详细具体,管理措施划分清晰的,对工程具有指导性的;第二个档次(1分):工期承诺保证措施不具体,管理措施划分不明确的。④工期承诺违约承诺(3分)第一个档次(3分):违约承诺内容详细具体,有明确的违约金额,且违约金额设定符合项目实际情况的;第二个档次(2分):违约承诺内容具体,有明确的违约金额的。第三个档次(1分):违约承诺内容具体,没有明确的违约金额的。(5)施工进度计划评审评分(满分5分)第一个档次(5分):施工进度计划严格按工期安排,工序搭配逻辑关系和关键线路清晰、合理,并能指导施工的;第二个档次(4分):施工进度计划符合工期要求,工序搭配逻辑关系和关键线路清晰、合理的;第三个档次(3分):施工进度计划符合工期要求,工序搭配逻辑关系和关键线路较为合理的;第四个档次(2分):施工进度计划符合工期要求,工序搭配逻辑关系和关键线路基本合理的;第五个档次(1分):施工进度计划中工序搭配逻辑关系有错误,关键线路不明确有错误的。条款号条款号评审内容评审标准(6)劳动力安排和材料投入计划及其保证措施评审评分(满分4分)第一个档次(4分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划呼应,能较好满足施工需要,调配投入计划合理,且主材有详细的规格型号、生产厂家的;第二个档次(3分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划呼应,能满足施工需要,调配投入计划合理,且主材有规格型号、生产厂家的;第三个档次(2分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划基本呼应,能基本满足施工需要,调配投入计划基本合理,且主材有规格型号、生产厂家的;第四个档次(1分):劳动力安排和材料投入计划与施工进度计划较差,基本满足施工需要但有一定欠缺,调配投入计划较差,且主材部分有规格型号、生产厂家的;(7)节能、环境标志产品评审评分(满分1分)响应产品有一项及以上认定为节能产品的得0.5分;响应产品有一项及以上认定为环保产品的得0.5分。若货物为除强制节能产品以外的经国家认定的节能产品或环境标志产品,提供有效期内的节能产品认证证书或环境标志产品认证证书,未提供的不得分。5)商务部分得分F3(满分10分)业绩部分得分(满分10分)供应商每提供一个类似业绩得2分,加满10分为止。注:业绩证明材料须提供①中标通知书或合同(需提供合同封面、工程概况、项目经理、合同工期、合同价格、签订时间、合同盖章等主要内容的关键页)。一、评审方法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的通知、《财政部关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》(财政部财库[2012]69号)等有关法律规定,结合本项目采购实际情况制定本办法。二、评审标准1.资格审查标准磋商小组依据竞争性磋商文件第六章《评审方法》2.1资格审查标准规定的内容,对供应商响应文件进行审查,未通过竞争性磋商文件资格审查标准的响应文件按无效响应处理,磋商小组将告知提交响应文件的供应商,供应商不得再继续参加磋商。2.符合性评审磋商小组依据竞争性磋商文件第六章《评审方法》2.2符合性评审标准规定的内容,对供应商响应文件进行审查,未实质性响应竞争性磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将告知提交响应文件的供应商,供应商不得再继续参加磋商。3.磋商及最后报价3.1磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、商务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。3.2对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。3.3磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。在提交最后报价之前,供应商可以根据磋商情况退出磋商,其磋商保证金按规定的时间予以退还。4.详细评审及统分原则4.1磋商小组各成员将按照竞争性磋商文件中规定的详细评审标准独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,最终按以下公式计算出各供应商的评审得分。评审得分=F1+F2+F3其中:F1、F2、F3分别为报价评分、技术部分评分、商务部分评分3项评审因素的汇总得分。4.2磋商小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。4.3磋商小组对供应商的价格分等客观评分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。4.4供应商各项评分因素得分为该项因素各成员评分的算术平均值。5.推荐成交候选供应商及确定成交供应商5.1磋商小组按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。5.2采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。三、其它1.关于中小企业1.1根据《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(1)在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;(2)符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。1.2本规定所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准,详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。1.3在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。1.4在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)中规定的中小企业扶持政策。1.5以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。1.6中小企业参加政府采购活动,应当出具《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。1.7享受中小企业扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。1.8价格评审优惠幅度按国家最新政策文件及采购文件约定执行。1.9专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。1.10供应商提供的《中小企业声明函》声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。2.关于监狱企业2.1根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。2.2监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。2.3在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。3.关于残疾人福利性单位3.1符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当按《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)提供规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。3.2残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。4.关于节能产品及环境标志产品4.1根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。4.2节能产品是指列入财政部和发展改革委公布的《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)《节能产品政府采购品目清单》中的产品,其中以“★”标注的为政府强制采购产品。4.3环境标志产品是指列入财政部和生态环境部公布的《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。4.4产品属于节能产品或环境标志产品的,供应商需在响应文件中提供产品经国家确定的参与实施政府采购节能产品认证机构或参与实施政府采购环境标志产品认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,采购人及采购代理机构将对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。4.5若供应商在响应文件中未提供或未按要求提供产品经国家确定的参与实施政府采购节能产品认证机构或参与实施政府采购环境标志产品认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书磋商小组在评审过程中将不予认可,由此造成的一切后果供应商自行承担。竞争性磋商最后报价表及承诺书项目名称:项目名称:项目编号:项目编号:承诺内容:承诺内容:最后总报价小写:元;大写:优惠率下浮%【说明:优惠率=(第一轮总报价-最后总报价)/第一轮总报价】工期承诺质量承诺项目经理供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人(签名或签章):日期:供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人(签名或签章):日期:注:此表不需放入响应文件中,供应商在政府采购云平台提交最后报价时使用。中小企业声明函(供应商参与本项目不符合或不享受财库〔2020〕46号规定的中小企业扶持政策的,无需填写及提供)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加云南开放大学(云南国防工业职业技术学院)(单位名称)的云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.云南开放大学消防安全隐患整治消防地下管网阀门维修更换(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为云南恒源建设工程有限公司(企业名称),从业人员83人,营业收入为2268.30万元,资产总额为6255.91万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):云南恒源建设工程有限公司日期:2025年1月8日注:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;②“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据竞争性磋商文件第五章采购需求中明确的“标的名称及所属行业”逐一填写,不得缺漏;③联合体磋商的,《中小企业声明函》可由牵头人出具。④温馨提示:供应商应充分、准确地了解所提供服务的承接企业信息。对相关情况了解不清楚的,不建议填报本声明函。中小企业规模类型自测结果测试者提供有关信息:1.企业名称:云南恒源建设工程有限公司2.所属行业:建筑业3.上年度营业收入2268万元资产总额6255万元。测试结果:小型企业测试时间:2025年1月8日申明:测试结果是依据测试者提供的所属行业和有关指标数据生成,其信息真实性由测试者负责。SmE中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业自测或政府部门、有关机构及社会公众辨别企业规模类型。