主副食品供应商采购服务中标结果公示(长沙经济技术开发区消防救援大队2025)



湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025 年-2027年主副食品供应商采购服务项目中标公告

一、项目编号:HNPZCS-GK202410095 (招标文件编号:HNPZCS-GK202410095)
二、项目名称:湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025 年-2027年主副食品供应商采购服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:好来客食品集团有限公司
供应商地址:佛山市南海区狮山镇罗村佛山中南农产品批发市场中三区A008号仓、A001号仓、A030号仓(住所申报)
包组或产品名称:湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025 年-2027年主副食品供应商采购服务项目
折扣率(%):18.0000000
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
好来客食品集团有限公司
湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025 年-2027年主副食品供应商采购服务项目
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
许建明(组长)、高春石、李运虎、张润齐、周钦崎(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目参照计价格2002【1980】号文标准的向甲方收取代理服务费59661元。
本项目代理费总金额:5.966100 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1、中标(成交)候选(前三名)评审结果

排序
候选人名称
评审结果(综合评分法填写评审得分,最低评标价法填写最终报价)

1
好来客食品集团有限公司
95.2

2
鲜达佳农产品集团有限公司
93.04

3
长沙宏鸿农产品有限公司
66.93

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:长沙经济技术开发区消防救援大队     
地址:长沙市泉塘街道漓湘东路 178 号         
联系方式:王甜丽0731-82796628      
2.采购代理机构信息
名 称:湖南平众项目咨询管理有限公司            
地 址:长沙市岳麓区观沙岭街道茶山馨苑12栋1单元1703房            
联系方式:周灿球、周玄、李萍0731-85052205            
3.项目联系方式
项目联系人:周灿球、周玄、李萍
电 话:  0731-85052205 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025 年-2027年主副食品供应商采购服务项目

品目
服务/会议、展览、住宿和餐饮服务/餐饮服务

采购单位
长沙经济技术开发区消防救援大队

行政区域
长沙市
公告时间
2025年01月14日 11:46

评审专家名单
许建明(组长)、高春石、李运虎、张润齐、周钦崎(采购人代表)

总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
周灿球、周玄、李萍

项目联系电话
0731-85052205

采购单位
长沙经济技术开发区消防救援大队

采购单位地址
长沙市泉塘街道漓湘东路 178 号

采购单位联系方式
王甜丽0731-82796628

代理机构名称
湖南平众项目咨询管理有限公司

代理机构地址
长沙市岳麓区观沙岭街道茶山馨苑12栋1单元1703房

代理机构联系方式
周灿球、周玄、李萍0731-85052205

附件:

附件1
开标一览表.pdf

附件2
中小企业声明函.pdf

附件3
招标文件正文.pdf

(七)中小企业声明函(工程、服务)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加长沙经济技术开发区消防救援大队(单位名称)的湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025年-2027年主副食品供应商采购服务项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025年-2027年主副食品供应商采购服务项目(标的名称),属于餐饮业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为好来客食品集团有限公司(企业名称),从业人员165人,营业收入为44686.77万元,资产总额为21380.889万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):好来客食品集团有限公司日期:2025年01月13日二、开标一览表开标一览表项目编号:HNPZCS-GK202410095,金额单位:人民币元序号标段号标段名称投标价格服务期限序号标段号标段名称(折扣率%)服务期限11湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025年-2027年主副食品供应商采购服务项目18%签订生效之日起,服务期限三年,合同一年一签。投标总价(折扣率%)(已包含价格折扣):小写:18%大写:百分之壹拾捌投标总价(折扣率%)(已包含价格折扣):小写:18%大写:百分之壹拾捌投标总价(折扣率%)(已包含价格折扣):小写:18%大写:百分之壹拾捌投标总价(折扣率%)(已包含价格折扣):小写:18%大写:百分之壹拾捌投标总价(折扣率%)(已包含价格折扣):小写:18%大写:百分之壹拾捌投标保证金:金额:0交纳形式:□支票□汇票□本票□金融机构、担保机构出具的保函☑其他投标保证金:金额:0交纳形式:□支票□汇票□本票□金融机构、担保机构出具的保函☑其他投标保证金:金额:0交纳形式:□支票□汇票□本票□金融机构、担保机构出具的保函☑其他投标保证金:金额:0交纳形式:□支票□汇票□本票□金融机构、担保机构出具的保函☑其他投标保证金:金额:0交纳形式:□支票□汇票□本票□金融机构、担保机构出具的保函☑其他备注:1、本项目的结算按照实际采购的物资核定的单价×(1-折扣率),折扣率释义:例如某种物资核定的单价为100元,投标人如以98元的价格供货,则折扣率为2%。2、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人应当在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。备注:1、本项目的结算按照实际采购的物资核定的单价×(1-折扣率),折扣率释义:例如某种物资核定的单价为100元,投标人如以98元的价格供货,则折扣率为2%。2、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人应当在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。备注:1、本项目的结算按照实际采购的物资核定的单价×(1-折扣率),折扣率释义:例如某种物资核定的单价为100元,投标人如以98元的价格供货,则折扣率为2%。2、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人应当在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。备注:1、本项目的结算按照实际采购的物资核定的单价×(1-折扣率),折扣率释义:例如某种物资核定的单价为100元,投标人如以98元的价格供货,则折扣率为2%。2、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人应当在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。备注:1、本项目的结算按照实际采购的物资核定的单价×(1-折扣率),折扣率释义:例如某种物资核定的单价为100元,投标人如以98元的价格供货,则折扣率为2%。2、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人应当在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。备注:(1)应按照第二章第14.1款的要求报价。(2)投标人的价格折扣应当直接在投标总价中给出。投标人名称(盖单位章):好来客食品集团有限公司日期:2025年01月13日长沙政府采购公开招标电子招标文件采购项目名称:湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025年-2027年主副食品供应商采购服务项目政府采购编号:HNPZCS-GK202410095采购人:长沙经济技术开发区消防救援大队采购代理机构:湖南平众项目咨询管理有限公司2024年12月关键信息一、资格性审查序号审查情况1法人提交企业法人营业执照副本(或者法人登记证书)以及组织机构代码证副本原件扫描件;2供应商提交《湖南省政府采购供应商资格承诺函》;3法人提交法定代表人身份证明原件扫描件或者法定代表人授权委托书原件扫描件以及被授权代表人在投标单位或投标单位依法登记的分支机构近三个月内任意一个月的社保证明并附法定代表人身份证明原件扫描件,自然人提交身份证原件扫描件。4其他说明。(非法人组织参与投标需提供的相关证明材料)。5信用记录查询情况。6具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料(根据项目具体履约需求明确)7特定资格条件:投标人须具有《食品生产许可证》或《食品经营许可证》(提供有效期内的证书复印件)。8按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定本项目为专门面向中小微企业采购项目,各供应商应按政府采购促进中小企业发展相关规定及采购文件的投标文件组成中的“《中小企业声明函》”格式填写并在投标文件中提供《中小企业声明函》,否则视为无效响应。(本项目所属行业:餐饮业)说明:1、投标人具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。投标人具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款。2、资格证明文件原件扫描件须加盖投标人公章。3、投标人有下列情形之一的,视为无效投标(★):(1)有一项资格证明文件未提交的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的;(4)资格证明文件原件扫描件未加盖投标人公章的。4、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、近三个月是指:2024年9月至2024年11月6、特定资格条件是指:详见第一章投标邀请第三节第3条投标人特定资格条件。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。二、符合性审查序号审查情况1评标委员会应当对符合资格条件的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件商务、技术等实质性要求。(1)依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件真实无误的内容,而不依据外部的证据,但投标文件有不真实、不正确的内容时除外。(2)投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。2投标文件属下列情况之一的,投标无效:(1)投标文件中商务技术文件未按照招标文件规定要求签署、盖章的(2)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;(3)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)投标有效期不足的;(5)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和招标文件规定的其他投标无效情形的。(7)投标标的范围小于采购标的范围的3不符合★条款4投标文件电子文档有病毒5投标文件用不属于本中心的电子密钥进行加密6选了非本项目的加密规则文件,导致投标文件不能在开标时解密7法律、法规规定的其他情形—2—取值范围1.2.3权值的取值范围见下表,本采购项目的权值为:序号项目权值的取值1价格20%2技术46%3商务34%4其他0%Σ(1+2+3+4)=1Σ(1+2+3+4)=1100%报价评审序号评审因素评审因素权值1投标报价1、经评标评委会一致认定满足招标文件要求且经评审后折扣率最高的投标报价为评标基准折扣率,其价格得分计满分。2、其他投标人的报价得分统一按下列公式计算:报价得分=(1-评标基准折扣率)/(1-投标报价折扣率)×权值3、备注:根据“财政部令第87号”第六十条的规定:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作投标无效处理。20技术评审序号评审因素评审因素权值1配送服务方案根据各投标人提供的配送服务方案:①采购渠道、②供货保障、③品质监控、④日常管理组织、⑤物流配送、⑥服务时间等,包含但不仅限于上述内容,并提供详细的服务方案,符合要求的计12分,缺漏项的每处扣2分、描述不清或逻辑不通的每处扣1分,扣完为止。未提供不计分。122质量和安全保障措施方案根据各投标人提供的质量和安全保障措施方案:①货物的来源、②加工、③包装、④保存、⑤运输各环节的质量、⑥安全保障措施等,包含但不仅限于上述内容,并提供详细的服务方案,符合要求的计12分,缺漏项的每处扣2分、描述不清或逻辑不通的每处扣1分,扣完为止。未提供不计分。123应急方案根据各投标人提供的应急方案:①如遇产品质量事故处置方案、②重大节假日及采购人紧急情况需求的配送方案、③应急服务保障措施、④其他相关服务等,包含但不仅限于上述内容,并提供详细的服务方案,符合要求的计8分,缺漏项的每处扣2分、描述不清或逻辑不通的每处扣1分,扣完为止。未提供不计分。84售后服务方案根据各投标人提供的售后服务方案:①售后服务保障、②人员配置、③服务承诺、84售后服务方案④培训方案等,包含但不仅限于上述内容,并提供详细的服务方案,符合要求的计8分,缺漏项的每处扣2分、描述不清或逻辑不通的每处扣1分,扣完为止。未提供不计分。85管理制度根据投标人提供的管理制度(包括但不限于①供货来源管理制度、②食品安全管理制度、③仓储管理制度)进行综合评审:方案内容完整、措施详尽且适用的计6分;缺漏项的每处扣2分、描述不清或逻辑不通的每处扣1分,扣完为止。未提供不计分。6商务评审序号评审因素评审因素权值1企业管理体系认证情况(1)投标人具有环境管理体系认证证书的得1分;(2)投标人具有质量管理体系认证证书的得1分;(3)投标人具有食品安全管理体系认证证书的得1分;(4)投标人具有职业健康安全管理体系认证证书的得1分;注:投标人需提供有效期内的证书复印件及提供全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page)查询截图作为评审依据。不清晰或未提供不得分。42同类项目业绩投标人2021年11月1日至投标截止时间止具有食材配送类项目业绩。每提供一个有效业绩得2分,最高得8分,未提供不得分。注:提供合同复印件并加盖投标人公章,否则不计分。(同一个采购单位延续性项目业绩不重复计分)83客户评价情况投标人2021年11月1日至投标截止时间止项目获得客户好评。提供客户好评表复印件(好评表需业主单位盖章签字)每提供一个得1分,最高得3分。未提供不得分。34人员资质1.投标人拟派人员具有农产品食品检验员证书,每提供一名得1分,最高得2分;提供人员证书复印件、全国联网(http://zscx.osta.org.cn/)查询截图及人员近三个月的社保证明扫描件加盖公章。2.投标人拟派人员具有食品安全管理员,每提供一名得1分,最高得1分;提供人员证书复印件及近三个月的社保证明扫描件加盖公章。35食品安全责任险投标人承诺本项目中标后,将于签订合同之前购买食品安全责任险情况:累计赔偿限额≥9000万元以上的,得2分累计赔偿限额≥6000万元,得1.5分;累计赔偿限额≥3000万元(含)得1分;累计赔偿限额在3000万元以下的得0.5分。提供承诺函(承诺函格式自拟),未按要求提供的不得分。26食品安全投标人提供2024年1月至招标公告发布日前由具备CNAS或CMA认证资质的第三方检测机构出具的①鲜肉类、②家禽类、③蔬菜、④水果、水产、干货、⑦大米的检测报告各1份,每提供一个种类得1分,最高得7分。注:投标人提供检测报告复印件(检测报告复印件上需有CNAS或CMA印章标识,检测项目不少于6项),不满足不得分。提供检测报告、检测发票等相关证明资料。77基地建设1.投标人具有自有或租赁的种养植基地面积W3500亩(含)以上得3.5分;2000亩(含)至3500亩(不含)得2分;500亩(含)至2000亩(不含)得1分;低于500亩(不含)的,得0.5分;无种(养)植基地的,不得分。2.投标人种养植基地生长环境评价,提供水、土、空气检测报告,每提供一项得0.5分,共1.5分。注①如是自有种(养)植基地的须提供产权证明文件复印件及基地照片复印件,租赁种(养)植基地的须提供租赁合同复印件及基地照片复印件。58投标人的运输能力投标人拟为本项目投入一辆冷藏车辆得0.5分,最高得2分。注:自有车辆提供行驶证、登记证复印件;租赁车辆,提供有效期内车辆租赁合同及行驶证。通过行驶证无法体现车辆具备冷藏功能的,须提供车辆购买发票或车辆合格证,提供的发票或合格证中须能体现车辆类型为冷藏车或冷冻车。2其他序号评审隐私权值★条款汇总序号条款内容1★1、提供产品动物检疫合格证明。2★13、投标人还应满足下列条件,并在投标文件中予以承诺:①信誉优良,没有违反国家法律法规的行为,在与采购人及其他单位合作过程中没有合同违约行为;②食品卫生安全规范执行到位,所配送的相关产品未出现过食品安全问题;③经营运行状况良好,无重大债权债务纠纷。3★18、考虑到本项目配送产品的时效安全性,若中标供应商的公司注册地为长株潭以外地区的,需承诺在获得中标通知书后的半个月内在长沙地区设立办事处或分公司,并租设场地,组织相关人员对采购人所需的产品进行配送(提供场地租赁合同,办事处或分公司的相关证明材料),否则采购人有权取消其中标资格,并按招标公示顺序依次增补。(承诺函自拟)。商务部分,技术部分★号条款未在★条款汇总表中的,请视为无效★号条款。-5-目录关键信息第一章投标邀请第二章投标须知投标须知前附表正文一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标,资格审查和评标六、中标信息公布七、合同签订八、其他规定第三章评标方法及标准(综合评分法)评标方法及标准前附表评标因素及标准正文第四章技术规格、参数与要求第五章政府采购合同一、政府采购合同协议书二、政府采购合同通用条款第六章投标文件的组成一、商务技术文件封面二、投标函三、开标一览表四、分项价格表五、商务响应偏离表六、享受政府采购政策优惠的证明资料和清单表七、投标人认为需提供的其他资料八、服务说明一览表九、技术响应偏离表十、投标货物服务符合招标文件规定的证明文件十一、投标人认为需要提供的其他资料十二、电子开标一览表十三、资格证明文件封面十四、法定代表人身份证明十五、法定代表人授权委托书十六、投标人具备投标资格的证明文件十七、其他资料第一章投标邀请长沙经济技术开发区消防救援大队对湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025年-2027年食堂主副食品供应商采购服务项目进行公开招标采购,现将采购事项公告如下:一、采购标段名称、编号及预算金额:采购标段名称:湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025年-2027年主副食品供应商采购服务项目政府采购编号:HNPZCS-GK202410095二、采购标段预算:7813700.00元/三年(一定三年,合同一年一签)采购标段最高限价(设定最高限价的):7813700.00元三、采购人的采购需求:详见“第四章技术规格、参数与要求”是否为定点项目:否定点家数和定点方式:/1、采购项目需要落实的政府采购政策:(□根据采购项目特点选择)(1)强制采购:列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》且属于应当强制采购的节能产品品目□(2)优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品☑(3)价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)□本项目为专门面向中小微企业采购项目,各供应商应按政府采购促进中小企业发展相关规定及采购文件的投标文件组成中的“《中小企业声明函》”格式填写并在投标文件中提供《中小企业声明函》,否则视为无效响应。(本项目所属行业:餐饮业)如供应商提供的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。2、采购进口产品:本项目拒绝进口产品投标。四、投标人的资格要求:1、投标人基本资格条件:投标人应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3、投标人特定资格条件:(1)投标人须具有《食品生产许可证》或《食品经营许可证》(提供有效期内的证书复印件)。4、联合体投标。本次招标不允许联合体投标。接受联合体投标的,联合体应当具备下列条件:/。5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。6、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。五、招标文件的获取:1、凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过登录《中国政府采购网》(http://www.ccgp.gov.cn/)、《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn)免费下载招标文件。2、电子招标文件获取方式:投标截止时间前,供应商登录“长沙公共资源交易电子服务平台”中进入“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”进行格式化电子招标文件的下载。3、各投标人自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。六、投标截止时间、开标时间及地点:1、提交投标文件的截止时间:2025-1-1309:00(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝(☆)。开标时间及地点:2025-1-1309:00(北京时间)。长沙公共资源交易中心【长沙岳麓区岳华路279号(岳华路与府中路交汇处)】2、电子标项目实行网上投标,具体操作为投标人在“长沙公共资源交易电子服务平台”,登录“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”上传投标文件。本项目电子投标文件最大容量为200MB,超过此容量的文件将被拒绝。七、招标文件公告期限:招标文件公告期限:2024-12-1917:00至2024-12-2617:00止(5个工作日)。供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式(能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为符合法律、法规要求的书面形式。)向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级财政部门投诉。八、疑问及质疑:供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将在3个工作日内作出答复。九、采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址和联系方法采购人:长沙经济技术开发区消防救援大队第四章采购需求一、采购项目名称:湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队2025年-2027年主副食品供应商采购服务项目二、项目需求:湖南省长沙市长沙经济技术开发区消防救援大队及下辖消防站2025年-2027年食堂主副食品全品项供应、配送,包括但不限于:肉禽类、干货调料类、蔬菜类、水果类、粮油类的供货、配送服务。三、项目预算及服务期限:(一)项目预算:781.37万元/三年。(其中预计2025年222.49万元,2026年264.61万元,2027年294.27万元,最终以每月实际采购数额核算。)(二)服务期限:签订生效之日起,服务期限三年,合同一年一签。(三)配送地点1、2025年预计配送长沙经济技术开发区消防救援大队下辖三站。2、2026年预计配送长沙经济技术开发区消防救援大队下辖四站。3、2027年预计配送长沙经济技术开发区消防救援大队下辖五站。四、采购清单参数:(肉禽类、干货调料类)采购产品明细及采购具体要求(一)采购明细:1.肉禽类品类序号品种单位鲜猪肉类1白条斤鲜猪肉类21:9碎精斤鲜猪肉类38:2碎肥斤鲜猪肉类4精瘦肉斤鲜猪肉类5去骨去皮前腿斤鲜猪肉类6去骨去皮后腿斤鲜猪肉类7去骨带皮前腿斤鲜猪肉类8去骨带皮后腿斤鲜猪肉类9带皮五花肉斤鲜猪肉类10腿五花斤鲜猪肉类11猪心斤鲜猪肉类12猪耳朵(鲜)斤鲜猪肉类13猪肝斤鲜猪肉类14猪舌斤鲜猪肉类15筒子骨斤鲜猪肉类16去皮五花肉(鲜)斤鲜猪肉类17带皮小五花(鲜)斤鲜猪肉类18肥膘(鲜)斤鲜猪肉类19加工肘子蹄斤鲜猪肉类20肘子蹄斤鲜猪肉类21大块猪皮斤十六、投标人具备投标资格的证明文件填写须知1、投标人应提供的证明材料附页16-1投标人资格声明(含参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明)附页16-2投标人基本资格条件的证明材料附页16-3投标人特定资格条件的证明材料附页16-4联合体协议书(格式)附页16-5其他说明附页16-6具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料附页16-7中小企业声明函附页16-1投标人资格声明致(采购人或采购代理机构):按照《政府采购法》第二十二条和招标文件的规定,我单位郑重声明如下:1、我单位是按照中华人民共和国法律规定登记注册的,全称为,注册地点为,统一社会信用代码或注册号为,法定代表人为,具有独立承担民事责任的能力。2、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3、我单位具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力。4、我单位具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。5、我单位在参加采购项目政府采购活动前三年内,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、受到法律法规规定的较大数额罚款等行政处罚。6、我单位不存在下列情形之一:(1)与采购人、采购代理机构不存在隶属关系或者其他利害关系;(2)与参加采购项目的其他投标人不存在直接控股、管理关系,或者与其他投标人法定代表人(或者负责人)为同一人;(3)已为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务;(4)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《政府采购法》第二十二条规定条件。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。投标人名称(盖单位章):法定代表人或者授权代理人(签字):日期:年月日附页16-2投标人基本资格条件的证明材料提供投标人基本资格条件证明资料的原件扫描件。1、法人提交企业法人营业执照副本(或者法人登记证书)以及组织机构代码证副本原件扫描件;2、供应商提交《湖南省政府采购供应商资格承诺函》;3、法人提交法定代表人身份证明原件扫描件或者法定代表人授权委托书原件扫描件以及被授权代表人在投标单位或投标单位依法登记的分支机构近三个月内任意一个月的社保证明并附法定代表人身份证明原件扫描件,自然人提交身份证原件扫描件。4、其他说明。(非法人组织参与投标需提供的相关证明材料)。5、信用记录查询情况。6、具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料(根据项目具体履约需求明确)7、按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定本项目为专门面向中小微企业采购项目,各供应商应按政府采购促进中小企业发展相关规定及采购文件的投标文件组成中的“《中小企业声明函》”格式填写并在投标文件中提供《中小企业声明函》,否则视为无效响应。(本项目所属行业:餐饮业)附:《湖南省政府采购供应商资格承诺函》(格式)本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□□本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)。公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码、注册登记机构、日期、有效期、注册资本、地址、经济行业、经济性质法定代表人(负责人)姓名(签字)、身份证号、手机号:授权代表人姓名(签字)、身份证号、手机号:附页16-3投标人特定资格条件的证明材料备注:提供投标人特定资格条件证明资料的原件扫描件。附页16-4联合体协议书(本项目不适用)致(采购代理机构):经研究,我们决定自愿组成联合体共同参加(项目名称)项目的投标。现就联合体投标事宜订立如下协议:一、联合体基本信息:(各方公司名称、地址、注册资金、营业执照、法定代表人姓名)二、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。三、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本项目投标文件编制活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与投标或成交有关的一切事务;联合体中标或成交后,联合体牵头人负责合同订立和合同实施阶段的主办、组织和协调工作。四.联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,参加投标,履行中标或成交义务和中标或成交后的合同,并向采购人承担连带责任。五、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。按照本条上述分工,联合体成员单位各自所承担的合同工作量比例如下:。六、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。七、本协议书一式份,联合体成员和采购人各执一份。牵头人名称(盖单位章):成员名称(盖单位章):年月日备注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。附页16-5其他说明附页16-6具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料附页16-7中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于.(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:十七、其他资料