猪牛羊肉中标结果公示(房山区消防救援支队2025)



北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目中标结果公告

一、项目编号:BJGYHY-XF-2024-080(招标文件编号:BJGYHY-XF-2024-080)
二、项目名称:北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京昊屹畜牧有限公司
供应商地址:北京市房山区良乡镇江村村东南-2
包组或产品名称:无
下浮率(%):6.0000000
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
北京昊屹畜牧有限公司
北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目
/
散装
详见公告附件
/

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
任京萍、窦文、嵇扬、关远航、黄缨
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见文件中规定的收费标准
本项目代理费总金额:2.800000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

合同履行期限:合同签订起1年。(服务期内,履约评价良好,采购人预算资金保障允许,实际服务期限采购人在满足《政府购买服务管理办法》(中华人民共和国财政部令第102号)第二十四条文件规定下,可进行适当确认调整,服务期最长不超过三年)
中标供应商为小型企业
中标(成交)信息
供应商名称:北京昊屹畜牧有限公司
供应商地址:北京市房山区良乡镇江村村东南-2
中标(成交)金额:北京创价市场价格信息网(hppt://www.cjbj.net.cn)所公布的每日价格行情的平均价为基准价,统一下浮6%

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:房山区消防救援支队     
地址:北京市房山区拱辰大街沟北路1号        
联系方式:010-89359119-316      
2.采购代理机构信息
名 称:北京广源鸿远工程管理咨询有限公司            
地 址:北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层            
联系方式:杜工、13011235391            
3.项目联系方式
项目联系人:杜工
电 话:  13011235391 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目

品目
货物/物资/食品、饮料和烟草原料/农副食品,动、植物油制品/畜禽肉

采购单位
房山区消防救援支队

行政区域
房山区
公告时间
2025年01月17日 14:08

评审专家名单
任京萍、窦文、嵇扬、关远航、黄缨

总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杜工

项目联系电话
13011235391

采购单位
房山区消防救援支队

采购单位地址
北京市房山区拱辰大街沟北路1号

采购单位联系方式
010-89359119-316

代理机构名称
北京广源鸿远工程管理咨询有限公司

代理机构地址
北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层

代理机构联系方式
杜工、13011235391

附件:

附件1
中小企业声明函.docx

附件2
20241223北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目--发售稿.pdf

北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目招标文件BJGYHY-XF-2024-080采购人:房山区消防救援支队采购代理机构:北京广源鸿远工程管理咨询有限公司时,间:2024年12月目录第一章招标公告第二章投标人须知资料表第三章投标须知第四章项目需求书第五章评审办法及评分标准第六章投标文件组成和格式第七章合同条款第一章招标公告项目概况(北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目)招标项目的潜在投标人应在北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层获取招标文件,并于2025年01月13日9时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:BJGYHY-XF-2024-080项目名称:北京市房山区消防救援支队猪牛羊肉供应单位采购项目预算金额:259.61万元(最终以年内实际发生金额为准)最高限价:259.61万元(最终以年内实际发生金额为准)采购需求:为房山区消防救援支队及下属的消防救援站供应2025年度的猪肉及牛羊肉。详细需求见下表:采购内容采购量服务周期服务地点采购需求猪肉采购及配送约为48600斤/年具体以实际发生为准1年房山区消防救援支队及房山区各消防站点,详细地址为采购人指定地点猪肉的供应及配送,详细技术需求见第四章项目需求书牛羊肉采购及配送牛肉约为23000斤/年,羊肉约为18400斤/年具体以实际发生为准1年房山区消防救援支队及房山区各消防站点,详细地址为采购人指定地点牛羊肉的供应及配送,详细技术需求见第四章项目需求书合同履行期限:2025年度(即至合同签订起1年)本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政策包括《中华人民共和国政府采购法》及有关法规、制度规定,在政府采购活动中扶持贫困地区、监狱企业、中小企业和残疾人福利性单位发展,支持节能减排、环境保护。《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部、工业和信息化部《关于印发的通知》(财库[2020]46号)。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人需要具备有效期内的“食品生产许可证”或“食品经营许可证”(2)本项目不接受进口产品投标(进口产品是指通过中国海关报关,验放进入中国境内,且产自关境外的产品)(3)本项目将执行在政府采购活动中查询及使用信用记录的规定,具体要求为:供应商必须为未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则不得参与政府采购活动。(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。三、获取招标文件时间:2024年12月24日至2024年12月30日,每天上午9:00至11:00,下午14:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)地点:北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层方式:现场获取。领取招标文件须由其法人授权代表提供以下资料:(1)提供三证合一的企业法人营业执照副本或事业单位法人证书复印件(复印件加盖公章);(2)法人授权委托书(原件加盖公章);(3)法定代表人及被授权人身份证复印件(复印件加盖公章);售价:500元/本(售后不退)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年01月13日9点00分(北京时间)地点:北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层会议室。逾期送达的投标文件,采购人不予受理。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜详细服务要求详见招标文件。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:房山区消防救援支队地址:北京市房山区拱辰大街沟北路1号联系方式:010-89359119-3162.采购代理机构信息名称:北京广源鸿远工程管理咨询有限公司地址:北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层联系方式:130112353913.项目联系方式项目联系人:杜工电话:13011235391第二章投标人须知资料表本表是关于要采购货物的具体资料,是对投标须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容1.1采购人:房山区消防救援支队地址:北京市房山区拱辰大街沟北路1号采购人联系方式:010-89359119-3161.2采购代理机构:北京广源鸿远工程管理咨询有限公司地址:北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层电话:130112353911.3.3是否接受联合体投标:否1.3.5是否专门面向中小企业或小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位采购:否;本项目所属行业为:零售业2.1资金来源:财政资金,本项目年度预估金额为259.61万元,最终以年内实际发生金额为准9.1_6-1法人或其他组织的营业执照等证明文件(复印件,加盖本单位公章)9.1_6-2有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺文件(格式)9.1_6-3法定代表人授权书原件(格式)9.1_6-4供应商的资格声明9.1_6-5具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺文件(格式);9.1_6-6参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明投标人须提供此声明,法定代表人签字,须加盖本单位公章。9.1_6-7提供在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“信用信息”、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”信用记录查询结果(需注明截止时间,不得早于招标公告发布日期)截图打印页面并加盖公章。9.1_6-8承诺书9.1_6-9招标文件要求的和供应商认为必要的其他资格证明文件12.1投标保证金:本项目需提供投标保证金12.1保证金形式:电汇保证金的金额:叁万元整(¥30,000元)保证金银行账号:帐户名称:北京广源鸿远工程管理咨询有限公司账号:1101040160001284487开户行:杭州银行股份有限公司北京房山支行联系人:杜工电话:13011235391响应保证金递交截止时间:2025年01月13日9:00前(以采购代理机构实际到账为准)。注:供应商应在响应保证金递交截止时间前将响应保证金从供应商基本账户一次性汇入上述账户(以银行进账单为准)。响应文件递交截止时间之后递交的响应保证金将被拒绝。13.1投标有效期:开标日后的90天内保持有效13.2投标文件:正本:1份;副本:4份;电子版:1份。(电子文件规定存储载体为U盘)。电子文件规定格式为:(一)文本文件采用DOC、RTF、TXT、PDF格式;(二)图像文件采用JPEG、TIFF格式;(三)影像文件采用MPEG、AVI格式;(四)声音文件采用WAV、MP3格式。16.1投标截止期:2025年01月13日9点00分(北京时间)18.1开标时间:2025年01月13日9点00分(北京时间)递交投标文件及开标地点:北京市房山区对外贸易有限公司办公楼三层会议室29.1本项目中标服务费固定总价28000元。此项费用不单独开列而应综合考虑计入投标成本。中标人在领取中标通知书时由中标人一次性向采购代理机构缴付成交服务费。中标服务费将以现金或电汇的方式进行收取。第三章投标须知一说明1.采购人、采购代理机构及合格的投标人1.1采购人:指依法进行本次政府采购招标活动中的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人为房山区消防救援支队。1.2采购代理机构:受采购人委托,组织本次招标活动的采购代理机构。本项目的采购代理机构为北京广源鸿远工程管理咨询有限公司。1.3合格的投标人1.3.1符合第一章招标公告中“声请人的资格要求”中规定的内容;1.3.2投标人必须向招标机构购买招标文件并登记备案,未经向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参加本次投标。1.3.3本项目不接受联合体投标。1.3.4若投标人须知资料表中写明专门面向中、小、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位产品采购的,如投标人所投产品为非中小企业产品、监狱企业或残疾人福利性单位产品,其投标将作为无效投标被拒绝(如适用)。1.3.5本项目是否专门面向中小企业或小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位采购:否1.4凡受托为本次招标标的进行设计、编制规范和其他文件的咨询公司,及相关联的附属机构,不得参与投标。1.5凡在法律或财务上不能独立合法经营,或在法律或财务上不能独立于本项目招标采购单位的任何机构,不得参加投标。1.6投标人在投标过程中不得向采购人和采购代理机构提供、给予任何有价值的物品,一经发现,其投标人资格将被取消。1.7采购人和采购代理机构在任何时候发现投标人以他人名义投标、相互串通投标,投标人提交的投标文件中提交虚假资料或失实资料的,或者以其他方式弄虚作假的,其投标将被拒绝并没收其投标保证金,并视情况依法追究责任。2.资金来源2.1本招标文件投标须知资料表中所述的采购人已拥有一笔资金。采购人计划将一部分资金用于支付本次招标后所签订合同项下的款项。2.2项目预算金额即为本项目采购控制限价,见投标人须知资料表。3.投标费用3.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,采购人和采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。二招标文件4.招标文件构成4.1要求提供的货物及相关服务、招标过程和合同条件在招标文件中均有说明。招标文件共九章,内容如下:第一章招标公告第二章投标须知资料表第三章投标须知第四章项目需求书第五章评审办法及评分标准第六章投标文件组成和格式第七章合同条款4.2投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标没有对招标文件在各方面都做出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。5.招标文件的澄清5.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应以书面形式通知采购代理机构和采购人,采购代理机构对其在“投标人须知资料表”中所述投标截止期十五日以前收到的对招标文件的澄清要求均以书面形式予以答复,同时将书面答复发给每个购买招标文件的投标人(答复中不包括问题的来源)。6.招标文件的修改6.1在投标截止期十五日前,采购代理机构可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。6.2招标文件的修改应以书面形式通知所有购买招标文件的投标人,并对招、投标双方具有约束力。投标人在收到上述通知后,应立即向采购代理机构回函确认。6.3为使投标人准备投标时有足够的时间对招标文件的修改部分进行应答,采购代理机构有权决定是否延长投标截止期。三投标文件的编制7.投标文件编制的原则7.1潜在投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。招标文件中对投标文件格式有要求的,应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的文字回答。7.2投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购代理机构对其中任何资料做进一步审查的要求。8.投标范围及投标文件中计量单位的使用8.1投标人应对招标文件中“项目需求”所列的所有货物进行投标。不得将整体打包的内容拆开投标,否则其投标作为无效标处理。8.2投标文件中所使用的计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.投标文件构成9.1投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式编写投标文件,投标文件应包括以下内容:1投标函2投标一览表3货物说明一览表4技术规范偏离表5商务条款偏离表6资格证明文件见投标须知前附表附件10招标文件要求的和供应商认为必要的其他文件(如有)附件11中标服务费承诺书致:北京广源鸿远工程管理咨询有限公司我们在贵公司组织的,项目招标中若获中标(招标文件编号:,),我们保证在领取中标通知书时按招标文件的规定,以支票、汇票或现金,向贵公司一次性支付应该交纳的中标服务费用。收费标准参照国家计价格[2002]1980号文、发改办价格[2003]857号文及发改价格[2011]534号文有关规定向中标人收取中标服务费用。特此承诺承诺方法定名称:地址:电话:,传真:邮编:承诺方授权代表签字:,(承诺方盖章)承诺日期:第七章合同条款猪牛羊肉采购配送供应合同甲方:(采购人)乙方:(供货人)根据《中华人民共和国合同法》及房山区消防救援支队食堂猪肉、牛羊肉采购配送项目招标文件的要求,甲,乙双方经协商确定,甲方向乙方订购畜禽肉类食品,为明确双方责任和权利,特签订本合同,共同遵守,具体条款如下:一、食品的品种、数量、价格、供应期限1、食品的品种,数量:以甲方每次需求计划为基准。2、供货价格:以乙方承诺价格为基准。3、供应期限:自年月日起至年月日止。4、乙方应严格按甲方需求计划(含品牌、品种,质量、规格、数量等)供应,乙方未经甲方书面同意,不得变更供应商品的品牌、品种、质量、规格等,否则,甲方有权拒收。二、供应要求1、供应的食品必须符合食品安全、卫生等要求,禁止供应有毒、有害、腐烂变质、超过保质期限、酸败、霉变、混有异物或其他感官性状异常的食品。2、供应商品包装与标签要求:(1)普通商品包装:容器(框、箱,袋)要求清洁、干燥、牢固、透气、无污染、无异味、无霉变现象。(2)标签:每件包装必须行业标准贴标签、并标明产地、品种、有效期、生产单位及地址等。(3)食品包装及标签:应符合国家规范,标签应标示食品名称、规格、制造商名称和地址、生产日期和保质期限、贮藏说明、质最等级、QS认证等。3、运输要求:运输工具应清沽卫生无污染:运输途中严防日晒、雨淋,注意通风散热、供应商品应小心轻卸、严防机械损伤。4、验收标准:乙方所提供的食品剰余保存期不得少于原有保质期的三分之二,否则甲方有权拒收食品。三、食品质量标准各项食品须符合国家标准,经检验合格。四、物资验收(一)按甲方相关的《食品验收标准》进行验收。(二)双方对质量有争议,如需将食品送至具有资质的质量检测机构检测的,若检测结果合格,检测费用由甲方支付;若检测结果不合格,则检测费用由乙方支付。五、乙方的管理要求(一)乙方有以下行为,经调查属实的,甲方有权立即解除相关供应合同:1、弄虚作假,提供虚假材料取得中标供应资格的;2、中标供应项目有转包、分包行为的;3、经营情况发生重大变更,已经不具备承接中标供应项目能力的;4、无正当理由拒绝、延迟履行合同向甲方供货的;5、有行贿,给回扣等不正当竞争行为的;6、因所供食品质量原因导致发生食品安全事故的;7、所供应食品存在假冒、伪劣行为的;8、有其它违法违纪行为的;(二)由于甲方工作的特殊性,乙方应做好本单位工作人员的管理工作,遵守甲方管理等各项规定。(三)乙方应严格按招标要求(含品种、质量等)供应,不得变更供应商品,否则,甲方有权拒收,退货。(四)因生产商原因停产,改变生产规格的,乙方凭生产商证明书面告知甲方,甲方经市场调查确认,选择替换品种、规格,经双方协商定价后确认更换的品种、规格、价格,并签订补充协议。(五)按合同对商品进行严格验收,对不符合规格要求的商品,乙方必须无条件退货或更换。(六)乙方须按供应商品的销售额及甲方要求开具国家正式发票。(七)食品溯源要求.食品供应链必须明确,所有食品的来源必须清晰,来源应当是受到地**府部门监管的流通市场或具有相关资质的厂家生产,食品生产企业必须获得工业产品生产许可证(OS),生产食品的源头与供应商要有固定的合法的供应关系。乙方应保存以下资料:1、供应商与生产企业的销售合同;2、生产企业的送货单和销售发票;3、供应商与采购方的采购合同及送货单据、销售发票。(八)因本项目的供货期较长,为保障项目服务质量以及所提供的的商品均能满足本次采购需求,要求乙方具备良好的纳税信用记录和履约能力。六、配送与支付要求(一)乙方需按照甲方采购清单要求,将食品送至甲方指定地点。(二)首次供应时,应提供乙方的《营业执照)、或《食品经营许可证》等证照复印件予甲方存档.每次供应时应向甲方提供供货清单(送货单)(三)整个运输过程应科学合理,运输必须采用符合卫生要求的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒,车厢内无不良气味、异味。(四)商品包装要求,容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、无异味、无霉变现象,食品包装符合国家有关法规、标准的要求,包装完好无破损。(五)送货时间:合同签订后,乙方应于采购人提出货物需求后的次日上午7:00前将甲方订购食品送达甲方指定地点。乙方必须指派相对固定的人员完成商品配送服务,并需将配送人员的详细资料报甲方备案,商品配送人员必须遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。如需要更换配送人员,须事先通知甲方并将其个人资料送甲方审批,审批合格后才能更换。乙方在接到通知后备齐食品,按时送抵交货地点。乙方除不可抗力,不得因其他任何理由延迟送货。甲方如遇特殊情况需调整送货时间,应提前一天通知乙方,乙方须配合。乙方不能按时、按质、按量供货,导致无法正常供应伙食的,甲方有权自行采购同等质量的食品,由此造成的经济损失和责任均由乙方承担,并承担违约责任。(六)付款方式:乙方按甲方要求完成上月供货后,于次月15号前凭国家正式发票及相关结算清单、每次供货验收单(含供方和收方签字),向甲方申请付款,甲方收到申请后在10个工作日内结清货款(最终结算金额以审计结果为准)。(七)乙方承诺,如因项目财政资金审批拨付时间拖延,致使甲方不能及时支付相应货款时,甲方可以延迟相应货款的支付,该延期支付不能视为甲方违约。乙方应给予理解,并承诺不能因此不予提供供货。七、运输方式及费用负担乙方在组织食品供应的运输费、搬运费、税金等一切费用由乙方负担,到达甲方指定地点时,乙方负责卸。八、供货计量以交货地清点为准。九、包装标准及包装费用负担用于食品包装的材料必须清洁,食品无污染.食品的包装和标签必须符合相应的规定和要求,包装费用由乙方负担。十、双方权利义务1、甲方对不符合《食品验收标准》的食品,有权作退货处理:甲方有按时与乙方结算货款的义务。2、由于食品的质量问题或乙方不能按时按量供应,造成甲方无法正常供应的,由甲方报备案后,甲方有权自行采购同等质量的食品,相应费用和损失由乙方承担。3、乙方应严格按照合同要求和国家有关标准生产和检验,确保食品质量。凡乙方提供的商品因质量问题造成食品安全事故,由乙方承担一切责任并赔偿切损失。4、乙方工作人员必须遵守甲方人员管理规定,违反相关规定的人员不得再次入部,造成严重后果的除依法追求其法律责任外,将取消供应资格。5、乙方不得以任何形式向甲方相关人员行贿或采取其他不正当手段谋取非法利益。若有违反以上内容的行为,有关主管部门或纪检监察机关将视情节轻重给予不同程度的处罚。6、乙方若需提前终止合同,需提前一个月以书面形式通知甲方,合同双方在合同期内因业务需要变更名称、账号等内容的,变更方凭工商、银行等部门出具的有效资料,于变更后的五个工作日内通知对方,对方应及时更改相关信息。7、乙方保证购买食品安全责任保险,并应甲方的要求提交相关证明材料。十一、违约因乙方原因造成甲方损失的,乙方需承担违约责任,甲方有权根据违约情况扣除乙方上月货款的5%作为违约损失。十三、合同生效合同经双方授权代表签字盖章,且甲方收到乙方提交的履约保证金后生效,合同生效日期以较迟签注的日期为准。十四、其它中标通知书、投标文件、招标文件及本合同之所有附件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同样法律效力,解释的顺序以文件生成时间在后的为准。本合同正本陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份,合同自签字、盖章之日起成立。在执行本合同的过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、合同修改书、往来信函等)均为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方均签字盖章或确认之日期。本合同履行过程中发生争议,双方应协商解决,解决不成由甲方所在地人民法院管辖。(以下无正文)。甲方:,乙方:法人代表:,法人代表:签约代表:,签约代表:地址:,地址:电话:,电话:开户银行:,开户银行:签约日期:年月日,签约日期:年月日签约地点:甲方:乙方:法人代表:法人代表:签约代表:签约代表:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:签约日期:年月日签约日期:年月日签约地点:合同附件1《生活服务处食品采购验收标准》(试行)1、畜禽肉类:必须出具相关部门的检疫证明原件。新鲜肉脂肪结白,肌肉有光泽,红色均匀,外表微干或微湿润,用手指压在瘦肉上的凹陷能立即恢复,弹性好,且有鲜肉特有的正常气味;冰冻肉品必须有完整包装,生产厂家、日期、品名等标识清楚。包装需采用适用的一次性包装方式,无明显渗水。与招标文件要求的品质相符。合同附件2,罚则明细1、合同期内,甲方对食品质量每月抽查一次(食品安全事故调查、接到投诉调查而送检不受此次数限制),质量检验费用由乙方支付:对抽查发现产品质量不合格的,责成乙方对该批次产品作出更换、退货、情节严重的甲方有权解除合同,解除通知送达乙方当日合同解除;合同期内累计四次不合格的(可为相同或不同食品),情节严重的按第五条处理。2、乙方应当依据国家有关法律法规要求建立健全各项管理制度,保证食品安全,有明确的食品安全责任人。因所供食品质量原因导致发生食品安全事故,除解除合同,乙方还需赔偿甲方救治经费等全部损失。3、乙方按合同约定的标的供货,不得转包、分包,否则甲方有权单方面终止合同,乙方承担由此造成的经济损失。4、经甲方调查如乙方存在下述情形之一的(违约情况每月不得超过3次,否则,甲方有权解除合同;若一年内违约累计达到10次(含)以上,甲方有权解除合同):(1)供应食品品种、品牌、规格或质量等级与合同不符;(2)提供虚假检验报告等相关票证;(3)因退货或未按甲方采购计划数量、时间供应,造成甲方伙食无法按时供应;(4)供货数量低于甲方采购计划数量的80%(含本数);(5)将验收不合格退货的食品再次配送给甲方;(6)在包装、运输、装卸等环节不符合食品安全要求;(7)食品溯源管理制度不落实,进货查验记录不全。5、乙方应严格遵守《食品卫生法》和《动物检疫法》等相关规定,乙方销售食品如存在下述情形之一的,除全部退货外,甲方有权解除合同,解除通知送达乙方当日合同解除,乙方仍需承担由此给甲方造成的一切损失:(1)腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫(蔬菜、水果生虫需在合理范围或个别现象)、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;(2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;(3)含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;(4)未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的畜禽肉及其制品;(5)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物等及其制品;(6)超过保质期限的。合同附件3保密承诺书甲方(采购人名称):__________鉴于在________(项目名称)的合作过程中,我公司已经或将要知悉贵单位所拥有的且标明秘密的参数、技巧等秘密信息,我公司做出以下保密声明,承诺有效地保护贵单位秘密和信息:1、秘密信息指商业秘密、所有权、秘密技术、所有的分析、记录、研究、原型以及其他与秘密信息相关的文献和材料,其中商业信息包括所有的信息,目前涉及到的数据和工具、将来或计划中的设备、材料、仪器、工艺过程、配方样品、技术、图纸、设计、产量、成本、供应商、客户、关键技术以及贵单位提供给我公司的其他类似资料信息,包括在采购设备中所出现的技术参数等。在可能的合作过程中,贵单位提出的所有服务需求和改进的建议,均属于贵单位专有的技术秘密。2、保密义务(1)对秘密信息进行保密;(2)除为履行职责而确有必要知悉秘密信息的相关人员,不向其他任何人披露,也不向任何第三方透露;(3)及时、妥善地做好资料整理、归档和保密工作。3、如违反上述承诺,我公司承担相应法律责任。承诺方全称(盖章):________________________承诺日期:________________________