山东系统运行维护服务中标结果公示(山东广播电视监测中心2025)



全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目中标(成交)结果公告

一、项目编号:SDGP370000000202402010843

二、项目名称:全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目

三、中标(成交)信息:

标包:A

供应商名称:北京市博汇科技股份有限公司

供应商地址:中国工商银行股份有限公司北京自贸试验区永丰基地支行

中标(成交)金额:(可填写下浮率、折扣率或费率):78.9万元

标包:B

供应商名称:济南华朗电子科技有限公司

供应商地址:中国(山东)自由贸易试验区济南片区草山岭南路975号金域万科中心1401室

中标(成交)金额:(可填写下浮率、折扣率或费率):62.6万元

四、主要标的信息:

标包:A

名称:监听监看系统和68个监测前端设备运行维护

服务范围:详见招标文件

服务要求:详见招标文件

服务时间:详见招标文件

服务标准:详见招标文件

标包:B

名称:山东省广播电视监测站点、监测前端远程视频监控系统及IPTV监测业务系统巡查维护

服务范围:详见招标文件

服务要求:详见招标文件

服务时间:详见招标文件

服务标准:详见招标文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:标包A:霍新南、仲栋、解洪胜、赵西舜、胡伯乐、标包B:霍新南、仲栋、解洪胜、赵西舜、胡伯乐

标包A:北京市博汇科技股份有限公司(85.0、87.0、89.0、91.0、94.0)、济南雷视嘉业科技有限公司(67.99、67.99、71.99、71.99、76.99)、南京木斯电子科技有限公司(69.99、70.99、70.99、72.99、77.99)标包B:济南华朗电子科技有限公司(87.0、87.0、90.0、91.0、92.0)、维斗数字(山东)信息技术有限公司(68.99、70.99、74.99、77.99、79.99)、济南亿众数字科技有限公司(72.99、74.99、77.99、78.99、79.99)

六、代理服务收费标准及金额:

收费标准:国家标准

收费金额(单位:元):21225

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜:

其他补充事宜:无

九、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:

1、济南雷视嘉业科技有限公司:评审得分较低(其他情形综合得分较低)

2、南京木斯电子科技有限公司:评审得分较低(其他情形综合得分较低)

3、维斗数字(山东)信息技术有限公司:评审得分较低(其他情形综合得分较低)

4、济南亿众数字科技有限公司:评审得分较低(其他情形综合得分较低)

十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系:

1、采购人信息

名称:山东省广播电视监测中心,山东省广播电视监测中心

地址:济南市经十路18577号

联系方式:0531-51761539

2、采购代理机构信息(如有)

名称:山东望京工程项目管理有限公司

地址:山东省济南市高新区县(区)经十东路5777号奥体天泰广场地块四SOHO办公楼20层2003室

联系方式:孟工0531-55699109

3、项目联系方式

项目联系人:山东望京工程项目管理有限公司

联系方式:孟工0531-55699109

十一、附件:

附件1:招标文件.pdf

附件2.pdf

望京招标WANGJINGCONSULTING望京招标WANGJINGCONSULTING招标文件项目名称:全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目项目编号:SDGP370000000202402010843采购人:山东省广播电视监测中心采购代理机构:山东望京工程项目管理有限公司二〇二四年十二月第一部分招标公告第二部分供应商须知第三部分采购需求第四部分合同内容及有关条款第五部分投标文件格式第六部分评标标准及办法全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目招标公告一、项目基本情况:项目编号:SDGP370000000202402010843项目名称:全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目预算金额:141.7万元最高限价:141.7万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A监听监看系统和68个监测前端设备运行维护1详见采购需求79B山东省广播电视监测站点、监测前端远程视频监控系统及IPTV监测业务系统巡查维护1详见采购需求62.7合同履行期限:详见采购需求;本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3、本项目的特定资格要求:(1)供应商被列入“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”不得参与投标;三、获取招标文件:1.时间:2024年12月28日9时0分至2025年1月6日17时0分,每天上午09:00至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:线上提交材料3.方式:供应商须先在中国山东政府采购网注册并针对本项目备案,网上备案后将营业执照扫描件、授权委托书、标书费汇款截图发送到sdwjzb111@163.com邮箱(汇款时请备注:“项目简称+标书费”字样;邮件正文注明:项目名称、项目编号、所投包号、供应商名称、项目联系人及联系人手机号),发送后联系代理机构确认(孟工0531-55699109),经确认后方备案成功,备案成功后标书费不再退回。招标文件电子版与纸质版具有同等效力。标书费缴纳形式:公对公账户电汇(账号信息如下:开户名称:山东望京工程项目管理有限公司,开户行:恒丰银行济南舜华支行,银行账号:853114010122300139)。4.售价:300元/包四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:1.截止时间:2025年1月17日09时30分(北京时间)2.开标时间:2025年1月17日09时30分(北京时间)3.开标地点:山东省济南市经十路5777号金域中心A座2005会议室。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:采购项目需要落实的政府采购政策:(一)中小企业政府采购政策(二)监狱企业政府采购政策(三)促进残疾人就业政府采购政策(四)节能、环保产品政府采购政策。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:山东省广播电视监测中心地址:济南市经十路18577号联系方式:0531-517615392、采购代理机构名称:山东望京工程项目管理有限公司地址:山东省济南市经十路5777号金域中心A座20层2004室联系方式:0531-556991093、项目联系方式项目联系人:孟工联系人电话:0531-55699109一、说明1、采购人系指山东省广播电视监测中心。2、采购代理机构系指山东望京工程项目管理有限公司。3、供应商系指购买招标文件并向采购代理机构提交投标文件的法人单位或其他组织或自然人。4、本项目所属行业:软件和信息技术服务业(根据工信部联企业〔2011〕300号:该行业从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业)。5、其他要求5.1供应商须符合招标公告中第三条“供应商资格要求”。5.2供应商须遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》和本文件中规定的条件。5.3本项目不接受联合体投标。5.4供应商须向招标代理机构购买招标文件并登记备案。5.5供应商提供的资质文件均真实有效。5.6不统一组织现场勘察,可自行勘察现场。5.7投标费用:无论投标过程中的方法和结果如何,供应商自行承担所有与参加投标有关的费用。5.8履约保证金:1.履约保证金金额:合同总金额的5%。2.履约保证金形式:银行本票、银行汇票、电汇(含网银转账)、保函均可。3.提交履约保证金的时间:签订合同后,甲方付款前。4.退还履约保证金的时间:合同履行完成并通过采购人的终验、中标人按采购人的要求提交《政府采购项目履约保证金退还申请》《履约验收书》及收据后10个工作日内无息返还。付款方式:本项目为预采购项目,可能随时因意外情况终止。1.合同签订生效后,乙方开始提供运维服务,待甲方2025年预算资金拨付到位后,甲方凭乙方开具有效票据在5个工作日内支付合同总金额的50%,即¥元,大写:人民币元整;2.服务经验收小组第一次验收合格后,甲方凭乙方开具有效票据在5个工作日内支付合同总金额的30%。即¥元,大写:人民币元整;3.服务经验收小组第二次验收合格后,甲方凭乙方开具有效票据在5个工作日内支付合同总金额的20%。即¥元,大写:人民币元整;5.9节能环保产品:(1)按国家有关节能环保政策执行;(2)属于政府强制采购节能产品的,必须按照强制采购节能产品清单填报,否则按无效投标处理。(3)对所投产品为节能、环保产品的,在价格评标项中,对节能、环保产品分别给予5%×(节能、环保产品报价/总报价)×价格评标总分值}的加分;在技术评标项中,对节能、环保产品分别给予5%×(节能、环保产品报价/总报价)×技术评标总分值}的加分。须提供政府采购节能产品认证机构名录/政府采购环境标志产品认证机构名录内认证机构出具的认证证书。5.10本项目专门面向中小企业采购,若投标人不满足按无效投标处理。参加政府采购活动的中小企业应当在投标(报价)文件中提供《中小企业声明函》并对其真实性负责,否则按非中小企业认定。监狱企业视同为小微企业,但须提供省级及以上戒毒管理局或监狱管理局部门提供的证明材料,残疾人企业视同小微企业,但须提供《残疾人福利性单位声明函》。5.11信用管理采购代理机构应当通过山东省政府采购信息公开平台,如实记录参与政府采购活动供应商是否存在以下行为:1)报名后,无正当理由不参加投标且不通知采购人或采购代理机构的(报名后不参加的供应商,须提供书面弃标说明);2)未按时交纳中标服务费、公证费的;3)在投标有效期内撤回投标的;4)非招标采购方式时,无故退出磋商或者谈判的;5)其他不诚信行为。同一供应商在全省范围内存在以上行为第1、第2种行为情形三次及以上的,以及第3、第4种行为情形一次及以上的,政府采购信息公开平台自动将其列入“存在一般失信行为的供应商”,其在参与政府采购活动时,采购人、采购代理机构可以按规定向其收取投标保证金。存在其他严重不诚信行为的,按有关法律法规处理。5.12信用记录的使用要求查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(credit.shandong.gov.cn)查询;截止时点:投标截止暨开标时间;查询环节:开标后查询;信用信息查询记录和证据留存的具体方式:采购人或采购代理机构将查询网页打印并存档备查。信用信息的使用规则:1)投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。2)在本招标文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。二、招标文件6、招标文件构成本招标文件共分六部分,内容如下:第一部分招标公告第二部分供应商须知第三部分采购需求第四部分合同内容及有关条款第五部分投标文件格式第六部分评标标准及办法7、招标文件修改和澄清采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。三、投标文件编制8、投标语言及计量单位8.1供应商提交的投标文件以及供应商与采购代理机构就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2供应商所提供的技术文件和资料,包括图纸中的说明,应使用中文简体字。8.3除采购文件的采购需求中另有规定外,投标文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。8.4对违反上述规定情形的,评标委员会有权要求其限期提供加盖公章的翻译文件。9、投标文件构成投标文件由资格证明文件、商务文件、技术文件三部分构成。附件十三:参加本项目政府采购活动前三年(递交投标文件截止时间前)内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明山东望京工程项目管理有限公司/山东省广播电视监测中心:我公司在参加本项目政府采购活动前三年(递交投标文件截止时间前)内,在经营活动中不存在因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚情况,特此声明。供应商(公章)年月日附件十四:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加项目名称(项目编号、包号:)政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商全称:(盖公司公章)年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。附件十五:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书致采购人或采购代理机构:我方(供应商名称)参加贵方组织的(项目名称)(项目编号、包号)项目投标活动,我方保证具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。若与事实不符,我方愿依法承担相应责任并接受处罚。特此声明!供应商全称:(盖公司公章)年月日附件十六:非联合体投标声明致采购人或采购代理机构:我方(供应商名称)参加贵方组织的(项目名称)(项目编号、包号)项目投标活动,我方声明此次投标非联合体投标。若与事实不符,我方愿依法承担相应责任并接受处罚。特此声明!供应商全称:(盖公司公章)年月日附件十七:环境标志产品明细表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):,单位:元序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期单价数量小计123…合计合计说明:1.环境标志产品根据财政部、生态环境部最新公布的环境标志产品政府采购品目清单确定,后附环境标志产品认证证书。2.如所报产品为环境标志产品,必须按规定格式逐项填写并附证书,否则评审时不予加分。3.环境标志产品明细表将作为评标委员会评审的重要依据。如出现与事实不符的情形,供应商的投标将受到严重不利影响。年月日节能产品明细表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):,单位:元序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期单价数量小计123…合计合计说明:1.节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购品目清单确定,后附节能产品认证证书。2.如所报产品为节能产品(强制采购产品除外),必须按规定格式逐项填写并附证书,否则评审时不予加分。3.节能产品明细表将作为评标委员会评审的重要依据。如出现与事实不符的情形,供应商的投标将受到严重不利影响。年月日政府强制采购节能产品明细表项目编号:供应商名称:(公章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证书号节能产品认证证书有效截止日期123…说明:1.政府强制采购节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购品目清单确定。后附中国节能产品认证证书。2.如所报产品为政府强制采购节能产品,必须按规定格式逐项填写并附证书,否则按无效报价处理。年月日残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:一、若中标,此项为公示项,请认真如实填写;二、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。附件十八:招标文件规定或供应商认为需要提交的其他材料一、评标办法:综合评分法二、评标标准如下表:项目项目具体标准报价部分(10分)报价得分10分满足招标文件要求且所报价格最低的投标报价为评标基准价,得10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100。商务部分(10分)业绩10分对供应商自2021年1月1日起(以合同签订时间为准)具有的类似项目业绩情况进行打分,每有一个类似业绩得2分,最多得10分。(提供加盖公章的业绩合同复印件,不提供不得分)。技术部分(80分)服务方案35分结合项目需求和服务要求,评标委员会对供应商提供的服务方案进行综合评审,包括对项目需求理解与分析、服务目标及任务、具体实施方案、与采购人7*24小时对接服务方案、应急预案等五项内容,每项7分,本项最高得35分,每有一处不合理或不完善扣1分,扣完为止。技术部分(80分)技术响应10分对采购需求中的服务要求响应情况进行评价:完全满足采购要求得基本分10分,每存在一条负偏离扣1分,基本分扣完为止,如果一条中有多项指标出现偏离,只计算一次。技术部分(80分)项目人员配备15分评标委员会结合项目需求和服务要求对供应商拟派人员的技术实力进行综合评审,包括项目负责人能力、团队人员配置、团队专业技术能力等三项内容,每项5分,本项最高得15分,每有一处不合理或不完善扣1分,扣完为止。技术部分(80分)保障措施及服务承诺20分评标委员会对供应商提供的服务质量保障措施、进度保障措施、后续服务保障承诺、响应时间的承诺等四项内容进行综合评审,每项5分,本项最高得20分,每有一处不合理或不完善扣1分,扣完为止。A:北京市博汇科技股份有限公司分项报价明细表3ROADV北京市博汇科技股份有限公司2.4分项报价明细表分项报价明细表项目编号:SDGP370000000202402010843单位:人民币(元)序号名称单价数量总价服务要求服务要求服务要求服务要求服务要求服务要求服务要求承接供应商类型(大中小微企业)备注1监听监看系统¥74,750.001项¥74,750.00序号产品名称产品名称规格型号生产厂家数量单位中型企业无1监听监看系统¥74,750.001项¥74,750.00146寸工业窄边拼接大屏46寸工业窄边拼接大屏UE46A三星31块中型企业无1监听监看系统¥74,750.001项¥74,750.002商用一体电脑商用一体电脑扬天S720联想10台中型企业无268个监测前端设备¥564,250.001项序号产品名称产品名称规格型号生产厂家数量单位中型企业无268个监测前端设备¥564,250.001项1电信级嵌入式机箱和电源2U嵌入式机箱BHC2000博汇194台中型企业无268个监测前端设备¥564,250.001项1电信级嵌入式机箱和电源冗余热备份电源BHP1000博汇68台中型企业无268个监测前端设备¥564,250.001项¥564,250.001电信级嵌入式机箱和电源电源工作状态远程监控模块BHP40博汇68块中型企业无268个监测前端设备¥564,250.001项2调频广播监测多通道AM/FM解调监测编码卡BHAF33博汇61块中型企业无268个监测前端设备¥564,250.001项2调频广播监测广播电视信号射频测量卡BHRF38博汇62块中型企业无3ROADV北京市博汇科技股份有限公司333有线数字电视监测多通道DVB-C有线数字电视监测解扰卡BHQA68博汇68块333有线数字电视监测码流解扰大卡CAM博汇135块333有线数字电视监测多通道监测转码卡BHIP35博汇35块333有线数字电视监测多通道监测转码卡BHIP95博汇36块44地面数字信号监测地面数字信号监测BHDT56博汇4块55监测前端系统软件监测前端系统软件UnityAres博汇68套66嵌入式监测主控板嵌入式监测主控板BHX36博汇68块77接收天线接收天线FM、TV全频段接收天线(组合型)北京中天鸿大68套8BHIP95多通道高标清监测转码卡(含UnityAres监测前端系统)BHIP95多通道高标清监测转码卡(含UnityAres监测前端系统)BHIP95博汇7块9多通道AM/FM广播监测编码卡(含UnityAres监测前端系统VI.10)多通道AM/FM广播监测编码卡(含UnityAres监测前端系统VI.10)BHAF33博汇3块1010CAM解扰大卡CAM解扰大卡CAM博汇7块31名专业技术人员,全年5*8小时在山东省广播电视监测中心提供现场技术支持服¥150,000.001项¥150,000.00¥150,000.00保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。保证监听监看系统及68个监测前端全年7×24小时安全运行实时对前端系统运行状态进行监看、对参数的设置进行检查、对门限进行调整、系统故障应急处理。中型企业无BRO4DV北京市博汇科技股份有限公司4务。无无无无无无5无无无无无无无无6无无无无无无无7无合计无无无大写:人民币柒拾捌万玖仟元整小写:¥789,000.00无无无务。4无无无无无无无5无无无无无无无6无无无无无无无7无无无无无无无大写:人民币柒拾捌万玖仟元整合计小写:¥789,000.00注:1.本表根据采购需求所列服务详细填写,本表可按相同格式扩展。2.分项报价明细表将作为评标委员会评审的重要依据。如出现与事实不符的情形,供应商的投标将受到严重不利影响。3.若中标,此项为公示项,请如实认真填写。供应商:(盖章)北京市博汇科技股份有限公司为马络隆法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:2025年1月15日业绩一览表3RO4DV北京市博汇科技股份有限公司2.5供应商经营业绩一览表经营业绩一览表项目名称:全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目包号:A包项目编号:SDGP370000000202402010843包包号:A包项目名称标的甲方乙方签订时间备注全省广播电视监管系统运转一系统运行维护服务监听监看系统和68个监测前端设备运行维护服务山东省广播电视监测中心北京市博汇科技股份有限公司2021年5月20日无山东省广播电视监测中心全省广播电视和网络视听监管系统运转-2022年系统运行维护服务项目监听监看系统和68个监测前端设备运行维护服务山东省广播电视监测中心北京市博汇科技股份有限公司2022年2月28日无全省广播电视和网络视听监管系统运转-2023年系统运行维护服务项目监听监看系统和68个监测前端设备运行维护服务山东省广播电视监测中心北京市博汇科技股份有限公司0292023年3月27日无山东省广播电视监测中心全省广播电视和网络视听监管系统运转-2024年系统运行维护服务项目监听监看系统和68个监测前端设备运行维护服务11山东省广描电视监中北京市博汇科技股份有限公司河2024年4月10日无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无无第102页北京市博汇科技股份有限公司与事实不符的情形,供应商的投标将受到严重不利影3RO4DV说明:1.后附加盖公章的合同复印件。2.经营业绩一览表及相关合同复印件将作为评标委员会评审的重要依据。如出现响。3.若中标,此项为公示项,请如实认真填写。供应商:(盖章)北京市博汇科技股份有限公司马信隆法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:2025年1月15日中小企业声明函BRO4DV北京市博汇科技股份有限公司1.7中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加山东省广播电视监测中心(单位名称)的全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.监听监看系统和68个监测前端设备运行维护(标的名称),属于软件和信息技术服务业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为北京市博汇科技股份有限公司(企业名称),从业人员2855人,营业收入为19195.537548万元,资产总额为81587.777236万元,属于虫型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.无(标的名称),属于无(采购文件中明确的所属行业);承接企业为无(企业名称),从业人员无人,营业收入为无万元,资产总额为无万元,属于无(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。限公司02967份有A企业名称羔章)北京市博汇料技股份有限公司招业城2025年1月15日斛电1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:若中标,此项为公示项,请认真如实填写。B:济南华朗电子科技有限公司分项报价明细表4、分项报价明细表分项报价明细表项目编号:SDGP370000000202402010843单位:人民币(元)序号名称单价数量总价服务要求承接供应商类型(大中小微企业)备注1驻场维护费2400001240000中标方专门为采购方成立不少于3名技术人员组成的技术服务小组,其中技术负责人1人,驻场人员2人,该项目服务要求两名从事计算机网络工程技术人员,配备用于监测站点巡查汽车一部。技术小组人员提供5*8小时驻场服务,其他非工作时间按照采购方要求提供驻场服务。驻场人员保持固定,因事假、病假等原因不能到场时要第一时间派替换人员到场,确保服务不出现中断,确保对各种故障第一时间响应解决,保障广播电视监测系统稳定运行。技术负责人应熟悉监测中心业务和设备,对系统进行科学管理和维护,能够对故障及时排除和制订维护方案和相应应急预案。重要保障期和重要直转播期间技术服务小组应按采购方要求提供现场驻场服务,确保重要保障期和重要直转播期间系统正常运行。小型企业2巡检维护费27600012760001)节目监测设备的循环检查工作。需要驻场维护人员对全省139个监测前端的广播(含小型企业中波和调频)、数字电视节目监测设备进行循环检查处理工作。重要保障期、重要直转播、节假日期间按采购方要求提供循环检查,协助监测中心值班人员完成监测任务,确保重要保障期、重要直转播期间和节假日系统正常运行。具体包括:监测前端节目实时点播、录音、录像、网络传输设备运行状态的监听监看,发现设备故障立即上报维修。汇总填写循环检查维护表,故障漏报率不超过1%。做到有问题早发现,及时通知相关厂商设备维护人员。2)监测前端巡检工作技术人员按照维护计划,对全省139个监测站点每年巡视检查1次。检查内容包括:(a)天线、设备除尘;(b)电源、链路检查;(c)天线维护,确保输入监测信号场强等技术指标符合监测要求;(d)户外天线部件紧固保养;(e)巡检内容及服务达到招标方要求。4)省中心日常维护及重要保障工作省中心机房及接收天线设备需要定期巡检和维护保养。5)重要保障及抢修重要播出保障期间,当出现突发性设备故障时,结合实时监控报警数据和历史故障处理经验,迅速判断故障点,进行监测设备的抢修抢通工作,响应时间为:中波和调频)、数字电视节目监测设备进行循环检查处理工作。重要保障期、重要直转播、节假日期间按采购方要求提供循环检查,协助监测中心值班人员完成监测任务,确保重要保障期、重要直转播期间和节假日系统正常运行。具体包括:监测前端节目实时点播、录音、录像、网络传输设备运行状态的监听监看,发现设备故障立即上报维修。汇总填写循环检查维护表,故障漏报率不超过1%。做到有问题早发现,及时通知相关厂商设备维护人员。2)监测前端巡检工作技术人员按照维护计划,对全省139个监测站点每年巡视检查1次。检查内容包括:(a)天线、设备除尘;(b)电源、链路检查;(c)天线维护,确保输入监测信号场强等技术指标符合监测要求;(d)户外天线部件紧固保养;(e)巡检内容及服务达到招标方要求。4)省中心日常维护及重要保障工作省中心机房及接收天线设备需要定期巡检和维护保养。5)重要保障及抢修重要播出保障期间,当出现突发性设备故障时,结合实时监控报警数据和历史故障处理经验,迅速判断故障点,进行监测设备的抢修抢通工作,响应时间为:中波和调频)、数字电视节目监测设备进行循环检查处理工作。重要保障期、重要直转播、节假日期间按采购方要求提供循环检查,协助监测中心值班人员完成监测任务,确保重要保障期、重要直转播期间和节假日系统正常运行。具体包括:监测前端节目实时点播、录音、录像、网络传输设备运行状态的监听监看,发现设备故障立即上报维修。汇总填写循环检查维护表,故障漏报率不超过1%。做到有问题早发现,及时通知相关厂商设备维护人员。2)监测前端巡检工作技术人员按照维护计划,对全省139个监测站点每年巡视检查1次。检查内容包括:(a)天线、设备除尘;(b)电源、链路检查;(c)天线维护,确保输入监测信号场强等技术指标符合监测要求;(d)户外天线部件紧固保养;(e)巡检内容及服务达到招标方要求。4)省中心日常维护及重要保障工作省中心机房及接收天线设备需要定期巡检和维护保养。5)重要保障及抢修重要播出保障期间,当出现突发性设备故障时,结合实时监控报警数据和历史故障处理经验,迅速判断故障点,进行监测设备的抢修抢通工作,响应时间为:现场支持响应时间紧急问题①1~2小时现场支持响应时间现场支持响应时间严重问题②2~4小时2~4小时现场支持响应时间一般问题③4~8小时6)后勤保障为保障上述2-5项工作顺利及时开展,成交单位必须配备专用交通工具(SUV系列,排量2.4以上)常驻中心及车辆驾驶员。具有完备的车辆和司乘人员交通安全保险。指定专人做好维护车辆定期保养工作,驾驶员在出车前应认真检查转向、制动、传动、灯光、轮胎气压油水等安全部位,做到病车不上路。出差维护前应保障驾驶员休息好,不能疲劳驾驶,车辆到达目的地后,驾车人员可视情况休息,不参加维护工作。7)系统技术资料的管理中标方的巡检和维护应提交报告,经采购方签字确认后,中标方留存验收。中标方在维护过程中,对系统连线等需要改变时,应通知采购方批准后实施,并及时修改系统拓扑图和技术资料,通知采购方备方,并填写设备存放位置变更登记表,配合采购方。6)后勤保障为保障上述2-5项工作顺利及时开展,成交单位必须配备专用交通工具(SUV系列,排量2.4以上)常驻中心及车辆驾驶员。具有完备的车辆和司乘人员交通安全保险。指定专人做好维护车辆定期保养工作,驾驶员在出车前应认真检查转向、制动、传动、灯光、轮胎气压油水等安全部位,做到病车不上路。出差维护前应保障驾驶员休息好,不能疲劳驾驶,车辆到达目的地后,驾车人员可视情况休息,不参加维护工作。7)系统技术资料的管理中标方的巡检和维护应提交报告,经采购方签字确认后,中标方留存验收。中标方在维护过程中,对系统连线等需要改变时,应通知采购方批准后实施,并及时修改系统拓扑图和技术资料,通知采购方备方,并填写设备存放位置变更登记表,配合采购方。6)后勤保障为保障上述2-5项工作顺利及时开展,成交单位必须配备专用交通工具(SUV系列,排量2.4以上)常驻中心及车辆驾驶员。具有完备的车辆和司乘人员交通安全保险。指定专人做好维护车辆定期保养工作,驾驶员在出车前应认真检查转向、制动、传动、灯光、轮胎气压油水等安全部位,做到病车不上路。出差维护前应保障驾驶员休息好,不能疲劳驾驶,车辆到达目的地后,驾车人员可视情况休息,不参加维护工作。7)系统技术资料的管理中标方的巡检和维护应提交报告,经采购方签字确认后,中标方留存验收。中标方在维护过程中,对系统连线等需要改变时,应通知采购方批准后实施,并及时修改系统拓扑图和技术资料,通知采购方备方,并填写设备存放位置变更登记表,配合采购方。3应急搬迁保障费300001300003)监测前端机房搬迁和天线拆卸和安装制定搬迁方案,安排在用户可接受的停机时间窗口内进行搬迁工作。提供货运车辆及普工人力,在安全播出监测时间段以前完成整个系统相关机房、机柜、服务器、网络设备、监3)监测前端机房搬迁和天线拆卸和安装制定搬迁方案,安排在用户可接受的停机时间窗口内进行搬迁工作。提供货运车辆及普工人力,在安全播出监测时间段以前完成整个系统相关机房、机柜、服务器、网络设备、监3)监测前端机房搬迁和天线拆卸和安装制定搬迁方案,安排在用户可接受的停机时间窗口内进行搬迁工作。提供货运车辆及普工人力,在安全播出监测时间段以前完成整个系统相关机房、机柜、服务器、网络设备、监小型企业测设备及户外天线的拆卸、搬迁、安装及测试并确保施工维护安全。4远程视频监控系统巡查维护费500001500008)远程视频监控系统巡查维护8.1基本服务:中标方对上述系统、设备进行故障响应、硬件维修等,完成监测站点与中心平台对接工作并保障数据正常回传,中标方应有充足的备品、备件,成立2人的技术服务小组。中标方提供7×24小时电话和邮件技术支持服务。对于需要现场服务的故障,应第一时间响应,及时排出故障,保障设备正常运行。为确保系统正常运行,须原厂提供技术服务时,由中标方负责联系原厂技术人员进行远程或现场技术支持。8.2循检服务:中标方应每月到中心进行设备、系统循检,对139个监测站点的远程监控系统进行远程循察,发现问题及时处理,远程无法完成的须前往设备现场进行维护,保障设备及附属配件的正常运行,巡检完成后向监测中心提交循检技术服务报告。循检内容及服务达到招标方要求。8.3系统软件维护内容对软件系统进行定期维护;软件维护包括业务系统运行状态检查、软件免费升级(在原厂软件支持升级的情况下),系统技术资料有变更的需向招标方备案等。小型企业5IPTV监测终端设备维护费30000130000对IPTV监测业务系统中移动侧150个终端,电信侧175个终端,联通侧140个终端的设备更换维护工作。根据业务系统使用和安装科室提交的维护要求和信息对指定地点的终端更换维护后提供设备安装地点资料,包括场地照片、设备SN号、联系人及电话,保证对移动、电信、联通的IPTV业务系统传输节目内容中直播流监看、点播节目的内容违规监测、插转播监测、版权监测及EPG监测。小型企业合计合计大写:陆拾贰万陆仟元整大写:陆拾贰万陆仟元整大写:陆拾贰万陆仟元整大写:陆拾贰万陆仟元整大写:陆拾贰万陆仟元整大写:陆拾贰万陆仟元整合计合计小写:626000.00小写:626000.00小写:626000.00小写:626000.00小写:626000.00小写:626000.00注:1.本表根据采购需求所列服务详细填写,本表可按相同格式扩展。2.分项报价明细表将作为评标委员会评审的重要依据。如出现与事实不符的情形,供应商的投标将受到严重不利影响。3若中标,此项为公示项,请如实认真填写。供应商:(盖章)济南华朗电子科技有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):32日期:2025年01月17日业绩一览表5、供应商经营业绩一览表(1)经营业绩一览表经营业绩一览表项目名称:全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项且项目编号:SDGP370000000202402010843包号:B包项目名称标的甲方项目名称标的甲方乙方签订时间备注山东省广播电视监测中心全省广播电视和网络视听监管系统运转-2022年系统运行维护服务项目529900山东省广播电视监测中心济南华朗电子科技有限公司2022年2月山东省广播电视监测中心全省广播电视和网络视听监管系统运转-2022年系统运行维护服务项目279500山东省广播电视监测中心济南华朗电子科技有限公司2022年7月山东省广播电视监测中心全省广播电视和网络视听监管系统运转一政务云专线运行维护项目249500山东省广播电视监测中心济南华朗电子科技有限公司2022年10月山东省广播电视监测中心全省广播电视和网络视听监管系统运转-2023年系统运行维护服务项目569000山东省广播电视监测中心济南华朗电子科技有限公司2023年3月山东省广播电视监测中心全省广播电视和网络视听监管系统运转-2024年系统运行维护629000山东省广播电视监测中心济南华朗电子科技有限公司2024年4月说明:1.后附加盖公章的合同复印件。2.经营业绩一览表及相关合同复印件将作为评标委员会评审的重要依据。如出现与事实不符的情形,供应商的投标将受到严重不利影响。3.若中标,此项为公示项,请如实认真填写。供应商:(盖章)济南华朗电子科技有限公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:2025年01月17日中小企业声明函7、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加山东省广播电视监测中心(单位名称)的全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.山东省广播电视监测站点、监测前端远程视频监控系统及IPTV监测业务系统巡查维护(标的名称),属于软件和信息技术服务业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为济南华朗电子科技有限公司(企业名称),从业人员11人,营业收入为661.2万元,资产总额为1353.24,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):济南华朗电子科技有限公司日期:2025年01月17日1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:若中标,此项为公示项,请认真如实填写。山东省政府采购评审劳务报酬支付表填表时间:2025年1月17日项目编号项目编号SDGP370000000202402010843SDGP370000000202402010843项目名称项目名称全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目全省广播电视和网络视听监管系统运转-2025年系统运行维护服务项目分包数量分包数量分包数量2个2个采购人山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心山东省广播电视监测中心采购代理机构采购代理机构山东望京工程项目管理有限公司山东望京工程项目管理有限公司山东望京工程项目管理有限公司山东望京工程项目管理有限公司山东望京工程项目管理有限公司山东望京工程项目管理有限公司山东望京工程项目管理有限公司山东望京工程项目管理有限公司预算金额A包:79万元A包:79万元B包:62.7万元中标成交金额中标成交金额A包:78-9万元B包:626万元A包:78-9万元B包:626万元A包:78-9万元B包:626万元评审地点评审地点山东望京工程项目管理有限公司会议室山东望京工程项目管理有限公司会议室山东望京工程项目管理有限公司会议室山东望京工程项目管理有限公司会议室山东望京工程项目管理有限公司会议室山东望京工程项目管理有限公司会议室山东望京工程项目管理有限公司会议室山东望京工程项目管理有限公司会议室评审时间评审时间评审时间2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分2025年1月17日09时30分至22025年1月17日10时56分评审专家姓名及身份证号评审专家姓名及身份证号评审专家姓名及身份证号开户银行及账号评审劳务报酬(元)评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)住宿费(元)城市间交通费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额支付金额评审专家确认签字评审专家确认签字评审专家确认签字备注评审专家姓名及身份证号赵西舜。评审专家姓名及身份证号评审专家姓名及身份证号400400赵西群赵西群赵西群程南400400400容高”容高”容高”赵西群解兴胜400400400制吃制吃制吃械的400400400400400400幼椁幼椁幼椁.总计2000元合计采购人代表:7合计采购人代表:7合计采购人代表:7合计采购人代表:7合计采购人代表:7合计采购人代表:7合计采购人代表:7合计采购人代表:7采购代理机构项目负责人李采购代理机构项目负责人李采购代理机构项目负责人李采购代理机构项目负责人李采购代理机构项目负责人李采购代理机构项目负责人李采购代理机构项目负责人李采购代理机构(加盖公章)采购代理机构(加盖公章)采购代理机构(加盖公章)采购代理机构(加盖公章)采购代理机构(加盖公章)采购代理机构(加盖公章)采购代理机构(加盖公章)400