无锡市全自动生化分析仪中标结果公示(无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心2025)





项目编号
:JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008



项目名称:全自动生化分析仪采购(第三次)

三、中标(成交)信息

序号
供应商名称
社会信用代码
供应商地址
评审总得分
中标/成交金额

1
无锡前橙医疗科技有限公司
91320213MA22KKM81Q
江苏省无锡市梁溪区人民中路109号2107室
75.69(总分制)
498000元

四、主要标的信息

货物类

名称:全自动生化分析仪
品牌:迈瑞
规格型号:BS-860
数量:1个
单价:498000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

刘君、谢静、兰太平、徐庆、张志斌

六、
代理服务收费标准及金额:

代理费由中标供应商支付,中标金额100万以下费率为中标金额的1.5%,金额为:7470元。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心
单位地址:无锡市滨湖区梁溪路128号
联系人:朱玉彦
联系电话:0510-85512006

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏园景工程设计咨询有限公司
单位地址:无锡市滨湖区建筑西路599-3(3号楼)1010室
联系人:沈君
联系电话:13915289937

3.项目联系方式

项目联系人:沈君
电话:13915289937

十、附件

1.采购文件(已公告的可不重复公告)
2.被推荐供应商名单和推荐理由(适用于邀请招标、竞争性谈判、询价、竞争性磋商采用书面推荐方式产生符合资格条件的潜在供应商的)
3.中标、成交供应商为中小企业的,应公告其《中小企业声明函》
4.中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,应公告其《残疾人福利性单位声明函》
5.中标、成交供应商为注册地在国家级贫困县域内物业公司的,应公告注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。

JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008采购文件.doc

无锡市政府采购公开招标文件(全流程电子化)项目名称:全自动生化分析仪采购(第三次)项目编号:JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008采购单位:无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心采购机构:江苏园景工程设计咨询有限公司二○二四年十二月目录一、投标邀请函3二、投标人须知7三、项目要求和有关说明18四、合同书(格式)22五、合同条款23六、附件28一.投标邀请函江苏园景工程设计咨询有限公司受无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心委托,对全自动生化分析仪采购(第三次)进行公开招标采购,欢迎符合相关条件的供应商参加投标并提请注意下列相关事项:(一)招标项目信息1.项目名称:全自动生化分析仪采购(第三次)2.项目编号:JSZC-320211-JSYJ-G2024-00083.项目预算:60万元,投标最高限价为:56万元,投标报价不得超过最高限价,否则作无效投标文件处理4.供货期:收到采购人通知后30天内完成本次招标设备的供货、安装、调试以及与之配套的辅助工作,交付采购人使用。5.采购方式:公开招标6.采购人:无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心7.本项目非专门面向中小企业,本项目标的所属行业:工业(制造业)(根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号,从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。)。8.本项目是否专门面向中小企业:否9.本项目不接受联合体投标。(二)投标人资格要求(1)关于资格的声明函(格式见附件)(2)投标供应商的营业执照副本或相关部门的登记证明文件(原件扫描件);(3)投标供应商法定代表人授权委托书(格式见附件);(4)投标供应商法定代表人身份证复印件及法定代表人授权代表身份证(原件扫描件,正、反双面扫描);(5)授权委托人由法定的社保收缴部门出具的(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月的投标供应商为其依法缴纳社保(如果企业成立不满3个月,则提供成立时间以来的社保缴费证明)的相关证明材料扫描件(法定代表人亲自参与除外);(6)投标供应商近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的2023年度的审计报告和所附已审财务报告(原件扫描件);(7)投标供应商近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(原件扫描件);(8)投标供应商近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的依法缴纳社保的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(原件扫描件);(9)承诺书(格式见附件);(10)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业。(11)特定资格条件:1)若投标供应商为生产商须具有药监局颁发的《医疗器械生产许可证》及生产备案凭证(医疗器械生产许可证如有医疗器械生产产品登记表的须一并提供)(原件扫描件);2)若投标供应商为代理商须具有药监部门颁发的《医疗器械经营许可证》或医疗器械经营备案凭证(原件扫描件);3)根据所投产品提供有效的医疗器械产品注册证或产品备案凭证(原件扫描件);4)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(三)供应商主体信息库注册1.请有意参加本项目投标的供应商按以下流程进行操作:(1)访问“无锡政府采购网”点击“江苏省政府采购(苏采云)平台”—“用户注册”按钮进入注册界面,也可以直接通过http://jszfcg.jsczt.cn/jszc/login?进入注册界面。(2)办理并领取CA和电子签章(办理地址:无锡市观山路市民中心12号楼2楼公共资源交易大厅9号10号窗口)。(3)“苏采云”系统供应商操作手册链接:http://cz.wuxi.gov.cn/ztzl/zfcg/zlxz/scy/index.shtml(4)CA驱动下载链接(政务CA方正签章控件驱动):http://cz.wuxi.gov.cn/ztzl/zfcg/zlxz/scy/index.shtml技术服务QQ:30714743822.完成注册的供应商方可绑定CA,并使用CA登录苏采云平台,参与项目,上传投标文件,进行投标。3.如投标人未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由投标人自行承担。(四)获取采购文件潜在投标人如确定投标,必须在苏采云平台(http://jszfcg.jsczt.cn/jszc/login?)中免费下载公开招标文件(“项目参与”——“采购项目”找到需要获取采购文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”,完成项目参与,将苏采云平台中下载的采购文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密投标文件(使用“CA数字证书”),导出加密的投标文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的投标文件,对采购文件各项内容做出实质性响应,否则其投标文件无效。(五)公开答疑时间、地点采购人、江苏园景工程设计咨询有限公司将以电话咨询、发邮件(125548824@qq.com)等方式开展线上不见面答疑服务。截止至2025年01月03日10:00前,有关单位对于招标文件的相关事项如有疑问可通过上述方式咨询;投标人如有需要对招标文件要求澄清的问题,请以书面形式(必须加盖投标人公章,也请务必留下联系方式,以便回复)提出“JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008项目需澄清问题”,并于答疑截止时间前发邮件(125548824@qq.com)给项目联系人。若未在法定时间内提出澄清,由此造成的损失及风险由投标人自行承担。(六)现场踏勘:本次招标不统一组织标前答疑会议,供应商自行踏勘现场。未踏勘现场或踏勘工作不详细的供应商中标后,不得以不完全了解现场情况为理由而向采购人提出任何索赔或其他要求,对此采购人不承担任何责任并将不作任何答复。(七)投标及开标、定标时间、地点:本项目进行线上采购活动,供应商准备好制作标书的笔记本电脑、CA锁(国信CA),在投标截止时间前半小时,登录苏采云网上开标大厅签到,在我中心人员开启标书解密后,方可解密,请在规定时间内登录网上开标大厅参与采购活动。投标截止时间(网上投标截止时间苏采云投标客户端投标):2025年01月15日13:30,投标截止时间后的投标文件恕不接受。开标时间:2025年01月15日13:30投标及开标地点:江苏省政府采购(苏采云)平台。定标时间:评标结束定标地点:江苏省政府采购(苏采云)平台(八)投标文件份数:请按规定上传电子投标文件,不接收纸质投标文件。(九)投标有效期:开标之日起90天(十)采购方法:本次采购采用“江苏省政府采购(苏采云)平台”进行招标投标活动,招标、投标、评标和中标结果发布全程电子化。(十一)其它采购人:无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心采购机构:江苏园景工程设计咨询有限公司地址:无锡市滨湖区建筑西路599-3(3号楼)1015室联系人:沈君电话:0510-83010499/13915289937邮编:214000二、投标人须知(一)遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。(二)招标文件:1.招标文件包括本文件目录所列全部内容,投标人应仔细阅读,并在投标文件中充分响应招标文件的所有要求。2.潜在投标人可在项目招标公告附件中查看公开招标文件,如确定投标,必须在苏采云平台中免费下载公开招标文件(“项目参与”——“采购项目”找到需要获取采购文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”,完成项目参与,将苏采云平台中下载的采购文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密投标文件(使用“CA数字证书”),导出加密的投标文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的投标文件,对采购文件各项内容做出实质性响应,否则其投标文件无效。3.投标人一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本招标文件中的所有条件和规定。4.招标文件仅作为本次招投标使用。5.招标文件中的“法定代表人”是指投标人的营业执照或相关部门的登记证明文件中的“法定代表人”或“负责人”。(三)招标文件的解释:本文件的最终解释权归采购人及江苏园景工程设计咨询有限公司。(四)招标文件的补充或修正:1.江苏园景工程设计咨询有限公司可在投标截止时间15日前对招标文件进行必要的澄清或者修改,不足15日的,将顺延提交投标文件的截止时间。2.如需对招标文件进行澄清或修正,江苏园景工程设计咨询有限公司将在无锡政府采购网和江苏政府采购网发布更正公告,该澄清或修正的内容为招标文件的组成部分。投标人应在投标截止时间前关注原招标公告媒体上发布的相关更正公告。因投标人未尽注意义务,未及时全面地关注更正公告导致其提交的投标材料不符合政府采购中心要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。3.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日或者招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人或江苏园景工程设计咨询有限公司提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》),在苏采云平台下载招标文件的,需提交获取文件回执函。江苏园景工程设计咨询有限公司将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,江苏园景工程设计咨询有限公司对无效质疑不予受理。(五)投标文件的组成:1.投标函(格式见附件)2.资格、资信证明文件:(1)关于资格的声明函(格式见附件);(2)投标供应商的营业执照副本或相关部门的登记证明文件(原件扫描件);(3)投标供应商法定代表人授权委托书(格式见附件);(4)投标供应商法定代表人身份证复印件及法定代表人授权代表身份证(原件扫描件,正、反双面扫描);(5)若投标供应商为生产商须具有药监局颁发的《医疗器械生产许可证》及生产备案凭证(医疗器械生产许可证如有医疗器械生产产品登记表的须一并提供)(原件扫描件);(6)若投标供应商为代理商须具有药监部门颁发的《医疗器械经营许可证》或医疗器械经营备案凭证(原件扫描件);(7)根据所投产品提供有效的医疗器械产品注册证或产品备案凭证(原件扫描件);(8)授权委托人由法定的社保收缴部门出具的(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月的投标供应商为其依法缴纳社保(如果企业成立不满3个月,则提供成立时间以来的社保缴费证明)的相关证明材料扫描件(法定代表人亲自参与除外);(9)投标供应商近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的2023年度的审计报告和所附已审财务报告(原件扫描件);(10)投标供应商近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(原件扫描件);(11)投标供应商近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的依法缴纳社保的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)(原件扫描件);(12)承诺书(格式见附件)。上述(1)-(12)项投标人必须按要求全部提供,否则投标文件无效。如上述资格证明文件遇年检、换证,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明扫描件。如上述资格证明文件遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明扫描件。投标人法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其他可在中国大陆有效居留的许可证明。3.开标一览表(格式见附件)4.耗材明细表(格式见附件)5.投标偏离表(格式见附件)6.服务保障承诺书(格式见附件)7.投标供应商情况表(格式见附件)8.技术方案(按评标细则)9.评分标准中对应的其他所需证明材料(如有自行添加)10.其它(投标人认为有必要提供的声明和文件,如有格式自拟并自行添加)(六)投标文件的要求:1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。2.投标文件由投标人按给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3.如无特别说明,投标人报价一律以人民币为投标结算货币,结算单位为“元”。4.投标文件格式部分,应由投标人按给定格式提供,不得更改。5.制作电子投标文件时,请正确关联对应页面,在评审过程中,评审专家如因在相对应页面找不到该相关联的文件,由此产生的后果由投标人自行承担。6.投标费用自理。(七)网上投标1.投标人应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA数字证书登陆江苏省政府采购(苏采云)平台获取招标文件,在苏采云投标客户端制作投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。2.投标人应对CA数字证书妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。3.投标人按招标文件规定的网上解密时间进行解密,如未按时解密后果自负。4.投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。5.投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。6.投标人进行网上投标请参照《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。特别提醒:开标后,投标人须自行准备设备(包括但不限于笔记本电脑、无线网络)登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”,按招标文件规定时间解密后,在评标过程中保持在线,等待评标委员会的询标和评标结果,中途不得离开。投标人如未按要求应答,由此所产生的损失及风险由投标人自行承担。(八)无效投标文件的确认:投标人有下列情况之一者,投标文件无效:1.电子投标文件未按规定期限投标的;2.电子投标文件未按招标文件要求签章的;3.投标人未按招标文件要求解密电子投标文件的;4.投标人的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5.投标人的法定代表人或被授权代表,未准时参加开标会议的;6.不具备招标文件中规定的资格要求或未按招标文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;7.投标人未通过符合性审查要求的;8.被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单的;9.投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;10.投标文件字迹模糊不清、无法辨认的;11.投标文件中有招标文件未允许提供的选择性内容;12.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;13.不同投标人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;14.不同投标人的投标文件存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;15.不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;16.不同投标人的投标资料相互混装、不同投标人的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一投标文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;17.投标人提交两个(含)以上不同的投标报价或项目(标段)投标总价超过本项目(标段)预算或最高限价的;18.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);19.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;20.评标委员会认定投标人的报价明显低于其他通过符合性审查的投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能应评标委员会要求在评标现场合理的时间内提供书面说明(必要时评标委员会可要求投标人提交相关证明材料)证明其报价合理性的;21.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的;22.投标文件内容不全或不符合招标文件中规定的其他实质性要求的;23.法律法规和招标文件规定的其他无效情形。(九)开标、评标:1.所有投标单位在招标文件规定的时间内解密各自投标文件。2.投标截止时间后参加投标的供应商或解密投标文件的供应商不足三家的,不开标;开标后,所有投标人可在线上开标大厅中看到所有投标人的投标报价。3.投标文件的审查(1)投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:①投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;②大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;③单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;④总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。(2)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。4.评标程序评标工作由采购人负责组织,具体评标事务由依法组建的评标委员会负责。(1)投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。A.资格性检查。采购人或代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标人在投标截止时间之前,是否被列入失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定投标人是否具备投标资格。信用查询结果以网页打印的形式留存并归档。资格性审查表序号资格审查内容1关于资格的声明函格式见附件2具有独立承担民事责任的能力具有独立承担民事责任能力的投标人营业执照或相关部门的登记证明文件扫描件3投标人法定代表人授权委托书法定代表人亲自参与投标的除外,格式见附件4投标人法定代表人和授权代表身份证扫描件身份证应为正、反面5特定资格要求若投标供应商为生产商须具有药监局颁发的《医疗器械生产许可证》及生产备案凭证(医疗器械生产许可证如有医疗器械生产产品登记表的须一并提供)(原件扫描件); 若投标供应商为代理商须具有药监部门颁发的《医疗器械经营许可证》或医疗器械经营备案凭证(原件扫描件);根据所投产品提供有效的医疗器械产品注册证或产品备案凭证(原件扫描件);6授权代表社保证明授权委托人由法定的社保收缴部门出具的(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月的投标供应商为其依法缴纳社保(如果企业成立不满3个月,则提供成立时间以来的社保缴费证明)的相关证明材料扫描件(法定代表人亲自参与除外);7具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的2023年度的审计报告和所附已审财务报告扫描件,新成立的公司(企业)除外8具有依法缴纳税收的良好记录投标人近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件,新成立的公司(企业)除外9具有依法缴纳社会保障资金的良好记录投标人近三个月中(2024年9月/2024年10月/2024年11月)任意一个月份的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件,新成立的公司(企业)除外10承诺书格式见附件11信用记录(由网上直接查阅,投标人无须提供证明材料)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(有上述处罚记录但处罚期已届满的,视为无记录,以代理机构评标当日查询结果为准)特别提醒:资格审查不合格的投标供应商的投标文件不进入后续评审。B.符合性检查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性审查表序号评审点要求概况评审点具体描述1投标函按招标文件规定的格式填写 ,格式见附件2开标一览表符合招标文件规定 ,格式见附件3耗材明细表符合招标文件规定 ,格式见附件4投标偏离表符合本项目“项目要求和有关说明 ”中规定的要求,格式见附件5服务保障承诺书符合招标文件规定 ,格式见附件6无效投标文件的确认不存在投标人须知第八条“无效投标文件的确认”中的情形特别提醒:符合性审查不合格的投标供应商的投标文件不进入后续评审。(2)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会通过政府采购交易管理一体化系统发起询标,要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当由其授权的代表签字或加盖公章,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(3)比较与评价。评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。5.评标方法投标人通过初审的,方可进入比较与评价程序,本项目采用综合评分法。评标委员会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定投标人的分值;各投标人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。6.评标标准:详见附件。(十)定标:1.评标委员会根据招标文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按评审得分由高到低的原则推荐中标候选人,江苏园景工程设计咨询有限公司在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人。招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。江苏园景工程设计咨询有限公司将在无锡政府采购网和江苏政府采购网上发布中标公告。江苏园景工程设计咨询有限公司和评标委员会对未中标原因不作解释。如有质疑,应在法定质疑期限内,即中标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式(原件)送达江苏园景工程设计咨询有限公司,并且针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》)。江苏园景工程设计咨询有限公司将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。投标人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,江苏园景工程设计咨询有限公司对无效质疑不予受理。如质疑查无实据或投标人捏造事实,提供虚假材料进行恶意举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,将记入投标人在江苏省和无锡市的政府采购“供应商诚信记录”,并按相关规定处理。2.在发布中标公告的同时,江苏园景工程设计咨询有限公司将向中标供应商发出中标通知书。3.投标人电子投标文件将作为电子档案保存,中标供应商应在中标后向采购人提供一正一副纸质投标文件。(十一)废标的确认:在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作出实质性响应的投标人不足三家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为;3.投标人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消。(十二)中标无效的确认:1.提供虚假材料谋取中标的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;3.与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;4.向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;5.在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有上述1至5项情形之一的,中标无效。有上述1至6项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(十三)签订、履行合同:1.采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,与中标供应商签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。2.江苏园景工程设计咨询有限公司见证合同的履行。中标供应商非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,江苏园景工程设计咨询有限公司将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。(十四)注意事项:中标供应商有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;(2)将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经过采购人同意,将中标项目分包给他人的;(3)拒绝履行合同义务的。(十五)中标服务费:1.本项目招标代理服务费由中标供应商支付,按以下费率计取,采用差额定率累进计算方式:中标金额100万以下费率为中标金额的1.5%。2.支付采购代理服务费的时间:中标通知书发放之后一次性支付。(十六)政府采购政策:1.合同融资合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、中标通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,在无锡市政府采购交易管理一体化系统凭政府采购中标、中标通知书或政府采购合同在线提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。中标、成交供应商可根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资形式,在无锡政府采购网——政采贷专栏提供的银行名录内自主选择合作银行。2.履约担保履约担保,是指由专业担保机构为中标、成交供应商支付履约保证金的义务向采购人提供的保函担保。专业担保机构根据中标、成交供应商的中标(成交)通知书为凭据,进行资信审查后出具保函,中标、成交供应商以保函形式缴纳履约保证金;供应商未按政府采购合同履行约定义务而应实际支付保证金的,由专业担保机构按照担保函约定履行担保责任。供应商可以自愿选择是否采取履约担保函的形式交纳履约保证金。中标、成交供应商可以根据自身情况,自行决定是否选择采用履约担保形式,自主选择合作银行。3.政府采购信用担保合作担保机构和信用融资合作银行中标、成交供应商可以根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资或履约担保形式,自主选择合作银行。除江苏省财政厅确定的江苏省再担保有限公司和无锡市财政局确定的科发投资担保有限公司为无锡市政府采购信用担保合作担保机构外,民生银行南京分行、江苏银行和中信银行南京分行、浙商银行无锡分行可以在无锡市范围内开展政府采购履约担保业务。4.中标供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随中标公告同时发布,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。5.依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。三、项目要求和有关说明本项目为无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心委托的全自动生化分析仪采购(第三次)招标项目,除技术参数中允许偏离的内容外,本部分需求不允许有负偏离:(一)采购项目概况:1.项目名称:全自动生化分析仪采购(第三次)2.项目编号:JSZC-320211-JSYJ-G2024-00083.项目预算:60万元,投标最高限价为:56万元,投标报价不得超过最高限价,否则作无效投标文件处理4.招标范围:全自动生化分析仪的供货及安装调试5.供货期:收到采购人通知后30天内完成本次招标设备的供货、安装、调试以及与之配套的辅助工作,交付采购人使用。6.质量:符合国家及行业规定,一次性通过采购人及相关部门验收;7.质保期:2年(自本项目验收合格之日起计);(二)采购清单:序号设备名称单位数量1全自动生化分析仪台1(三)技术要求:以下参数及要求中带有★号的参数为重要技术参数,如投标文件中有负偏离项,视为未实质性响应招标文件,将按无效投标处理;不带★号的参数为一般技术参数,如有负偏离将按评标细则进行扣分。(除需在偏离表中详述外,还必须提供相应的有效且真实的证明材料【白皮书或设备生产厂家相关证明或检测报告或彩页等】以证明技术参数及功能的有效性。)1.分析速度:生化恒速800T/H2.★最大可同时分析项目:≥185个(生化179个,ISE3个,血清指数3项)3.测试原理:比色法、比浊法4.分析方法:终点法、固定时间法、动力学法;5.★样本位:≥192个样本位;6.样本量:1.5μL~35uL,0.1µl步进。7.试剂位:≥180个试剂位;8.试剂盘冷藏温度:2~8℃9.试剂量:10μL~200uL,0.5µl步进。10.反应杯位:≥165个,光径5mm;11.反应体积:70µl~300uL;12.★温控方式:固体直热,升温快,免维护;13.比色杯清洗:8阶,自动温水/清洗剂清洗,支持单个比色杯更换14.光学系统:全息凹面光栅后分光系统15.波长:340~850nm,16个波长16.吸光度线性范围:0~3.5Abs17.样品携带污染率:不大于0.05%18.支持HbA1c全血测试功能19.具有酶线性拓展功能20.支持在线试剂装载,支持一个项目放置多套试剂21.质控功能:可做三个水平的质控,自动描绘多种质控图;质控测试可选择在样本测试前、中、后。22.产品认证要求:具备并提供CE认证,具备ISO9001认证、ISO13485认证(四)实施要求1.验收标准:供方提供的商品必须符合我国最新颁布的与之相关的技术规范与标准,同时必须满足招标书中所列全部规格、型号、具体配置、技术条件及功能要求和供方承诺的其他指标。货物到达需方地址至验收合格期间,由供方负责保管,若因保管不当造成的质量问题,供方应负责修理,同时有关费用由供方承担;货物经验收合格后即由需方负责保管,若因保管不当造成的质量问题,供方应负责修理,但有关费用由需方承担。2.交货条件:产品交货时,包装完整无破损,还必须提供以下材料(1)装箱单(2)产品质检合格证明(3)供方需要提供进口商品检验检疫证明(如有)(4)需要提供维护手册、维修手册、软件备份、故障代码表、备件清单、零部件、维修密码等维护维修必需的材料和信息。3.运输及到货地点:由供方负责办理运输及装卸,直接送至需方所在地,所有费用由供方承担。4.安装、调试及售后服务:供方负责本次采购设备的免费安装、调试,保证使用人员正常操作设备的各种功能。5.售后服务要求:5.1响应时间:设备有故障,卖方应在接到买方通知后2小时内做出响应,24小时内到达使用现场并及时有效地排除故障5.2本设备在质保期内由供应商提供免费保养至少2次。6.付款方式:按合同条款。(五)有关说明1、本项目为交钥匙工程,要求投标供应商的投标总报价包括满足本项目要求的所有产品及其配件、包装、运杂、安装调试、辅材、相关措施费及售后服务等从项目中标起到项目正式交付以及质保期内所发生的一切费用。通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品不在本项目的报价范围。2、依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》,本项目中有政府强制采购节能产品的,只能选择具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的产品进行报价,认证机构详见市场监管总局发布的《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》和《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》。3、本项目核心产品为全自动生化分析仪,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得评审排名资格。4、本项目中有信息安全产品的,必须选择经国家认证的信息安全产品,并提供由中国信息安全认证中心(中国网络安全审查技术与认证中心)颁发的有效认证证书复印件。5、本项目中如有涉及到商品包装、快递包装要求的,应当按《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购〔2023〕65号)文件执行。采购人在招标(采购)文件对商品包装和快递包装提出具体要求的,在政府采购合同中应当载明对政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求和履约验收相关条款,中标(成交)供应商须严格执行,必要时应按照要求在履约验收环节出具检测报告。6、付款方式:合同签订后支付合同价款的30%作为预付款,收到采购人通知后发货,货到现场并经验收合格付至合同价的50%,设备运行满1年后支付至合同价的95%,余款在质保期结束后付清。每次付款时中标供应商须提供符合采购人财务要求的税金发票。7、投标供应商必须在满足招标文件要求的基础上进行报价,如有技术偏离请于技术偏离表中说明。本项目带有★号的参数为重要技术参数,如投标文件中有负偏离项,视为未实质性响应招标文件,将按无效投标处理。8、本项目合同履行地点:无锡市滨湖区荣巷街道社区卫生服务中心。中标方必须按采购人要求将本项目中货物送到指定地点,并实施安装调试。10、质量及验收:采购人根据国家有关规定、招标文件、中标方的投标文件以及合同约定的内容和验收标准进行验收。验收情况作为支付货款的依据。如有质疑,以相关质量技术检验检测机构的检验结果为准,如产生检验费用,则该费用由过失方承担。11、中标供应商为小微企业、残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业的,其《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》等证明文件将随中标公告同时发布,接受社会监督。投标供应商提供的证明与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。4、合同书(格式)根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法规、《中华人民共和国民法典》,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就项目(项目编号:JSZC-320)实施及有关事项协商一致,共同达成如下协议:甲方(采购人):乙方(中标人):1、政府采购编号:2、采购内容:全自动生化仪的供货及安装调试三、中标总金额:人民币(大写);人民币(小写)四、质量要求及验收标准:符合国家及行业规定,符合设计要求,一次性通过采购人及相关部门验收五、供货期:收到采购人通知后30天内完成本次招标设备的供货、安装、调试以及与之配套的辅助工作,交付采购人使用。质保期:2年(自本项目验收合格之日起计,如有更优承诺,按更优执行)。六、供货地点和方式:甲方指定地点。七、合同款支付步骤和办法:合同签订后支付合同价款的30%作为预付款,收到采购人通知后发货,货到现场并经验收合格付至合同价的50%,设备运行满1年后支付至合同价的95%,余款在质保期结束后付清。每次付款时中标供应商须提供符合采购人财务要求的税金发票。八、违约责任:详见合同条款。九、解决争议的方式:详见合同条款。十、其他事项:未尽事项由双方协商。十一、合同不可分割部分:招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在投标、评标过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。十三、合同备案:合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理公司一份。十四、本合同由甲乙双方签字、盖章后生效。甲方(采购人):(盖章)乙方(中标方):(盖章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:年月日年月日乙方户名:乙方开户银行:乙方账号:见证方:年月日★备注:供需双方以本格式文本拟订合同。甲方按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。★本项目不收取履约保证金。五、合同条款根据全自动生化分析仪采购(第三次)文件和该文件的中标通知书及供方投标文件,供需双方就此全自动生化分析仪采购(第三次)及相关问题,同意按下列条款规定执行。(一)合同内容:需方向供方购买全自动生化分析仪,1台。(二)价格及支付:按此次成交价格执行,成交价为:。付款方式:合同签订后支付合同价款的30%作为预付款,收到采购人通知后发货,货到现场并经验收合格付至合同价的50%,设备运行满1年后支付至合同价的95%,余款在质保期结束后付清。每次付款时中标供应商须提供符合采购人财务要求的税金发票。(3)知识产权供方应保证需方在使用其交付物、服务及其任何部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或软件著作权等知识产权的指控。任何第三方如果提出侵权指控,供方应承担可能发生的一切法律责任和费用。(4)质量与检验:1.供方应严格按照招标文件的有关规定和供方投标文件提供合格的货物及服务。2.如果任何被检验的货物或服务不符合质量要求,需方均可以拒绝接受,供方应及时更换被拒绝的货物或重新提供服务,且不得影响需方正常工作,费用由供方承担,如因更换或重作导致供方逾期交付货物的,供方还应承担逾期交付的违约责任。本规定并不免除供方在本合同项下的货物质量保证义务或其他义务。3.货物的到货验收包括:数量、外观、质量、性能、随机备件、装箱单、质量证书等随机资料及包装完整无破损。4.货物和系统调试验收标准:按行业通行标准、厂方出厂标准、招标文件要求和供方投标文件的承诺,并不低于国家相关标准。5.货物运到需方指定地点并经需方验证签收后,由于需方保管不善造成的质量问题,供方应负责修理,但有关费用由需方承担。6.需方应在货物运到并接到供方通知后及时按照招投标文件的约定组织验收。在验收过程中产生的质量及其他问题,需方须及时以书面形式提出异议。供方在接到需方书面异议后应立即整改,否则承担违约责任。6.1本项目中涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,属于强制性标准的,需方应当执行国家和我省VOCs含量限制标准。需方提供符合推荐性标准的涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的或者在通用类货物、家具、印刷、公务车辆维修等采购项目中,供货时应同时提供有相应使用低VOCs含量的有效证明材料予以验收。7.需方不得擅自变更招投标文件约定的性能、指标等相关内容,如有变更应按《中华人民共和国政府采购法》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》的相关程序执行。(五)交货条件:1.交货日期(或完工期):2.供方在验收时应先用信函、传真、电子邮件等书面方式通知需方。3.货物的外观、包装、运输应按国家有关规定或相关部颁标准执行。如因供方包装或运输不当等原因造成损坏或丢失,应由供方负责调换或补缺,如因此导致供方逾期交付货物的,供方还应承担逾期交付的违约责任。4.货物交货时,所有货物必须带有货物质量检验合格证书、中文质保单、装箱单、中文货物安装使用说明书。其他附件所有部件必须原包装。5.运输及到货地点:由供方负责办理运输并承担所有费用,直接送到需方指定地点,即:以合同书上的地点为准。(六)安装调试及售后服务:1.供方负责本项目的安装和调试,并保证其提供的货物符合国家、行业、地方、招投标文件及合同规定的质量、性能和标准,并正确且安全地安装。2.供方提供的服务全部按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及按招标文件要求和供方投标文件中的承诺执行。3.质保期后的货物维护由双方协商再定。4.需方应向供方现场调试的技术人员及维修人员提供方便条件,有关费用由供方负责。5.需方如要求供方提供招标文件及供方投标文件以外的其他服务,其费用另定。(七)违约责任:1.在履行合同的过程中,如果供方遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的时间和原因通知需方。需方在收到供方通知后,应尽快对情况进行核实,并有权根据情况确定是否酌情延长交货时间以及是否收取逾期交货的违约金及损害赔偿金(如有),或向供方发出书面通知书,提出解除部分或全部合同。延期应通过签订补充合同的方式由双方认可并履行。2.如供方逾期交货且未经需方同意延长交货时间,除不可抗力外,每逾期一日,供方应按照逾期交货金额的万分之五的标准累计计算向需方支付违约金。逾期超过20个工作日的,需方有权解除合同,需方如已支付费用的,供方全部返还;且供方应按照合同总价的30%向需方支付违约金,如给需方造成损失的,还应赔偿损失。3.需方无正当理由逾期付款时,每逾期一日,需方应按照逾期付款金额的万分之五的标准累计计算向供方支付违约金。4.由于需方的原因要求延期交货,需方应按规定支付货款,并承担供方提供的代为保管费。(有关仓储规定另议)5.供方如无不可抗力,又未履行招标文件、投标文件和合同条款的,一经查实,由供方赔偿由此给需方造成的损失,并按照合同总价的30%向需方支付违约金,因招、投标产生的其他责任及后果按招标文件的相关要求及处理方式执行。6.由于供方提供货物质量和安装存在问题和缺陷导致任何人身、财产损害的,供方应负责承担由此产生的责任,与需方无关。如不可避免地造成需方损失的,需方有权向供方追偿(该等损失包括但不限于损害赔偿金、需方为解决纠纷支付的律师费、诉讼费、差旅费等合理费用)。供方并应按照合同总价的20%向需方支付违约金,如给需方造成其他损失的,供方还应负责赔偿。7.如遭遇不可抗力事件,遭遇不可抗力的一方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知另一方,并积极采取措施防止损失扩大。因不可抗力造成的损失,供、需双方按照法律规定处理。8.招标文件及合同中所述之“不可抗力”系指不可预见、不可避免、不可克服的事件,包括但不限于:战争、洪水、台风、地震及其他法律法规规定的事件。9.如果供方在本合同履行完毕之前破产或无清偿能力,需方可在任何时候以书面形式通知供方,提出解除合同。该终止合同将不损害或影响需方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权力。(八)合同生效及其他:1.合同经供需双方代表签字并盖章,且在需方收到供方提交的履约保证金(如有)后即生效。履约保证金在本项目验收合格后,由需方无息退还。2.合同签订后供需双方即直接产生权利与义务的关系,合同执行过程中出现的问题应按照合同约定、法律法规的规定办理,在合同履行过程中,双方如有争议,由双方协调解决。如协商不能解决,双方可向无锡市滨湖区人民法院提起诉讼。3.合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式签订补充协议,且补充协议与本合同具有同等效力。4.合同履行过程中发生下列情形的,需方有权变更、中止或终止合同,供方应当予以配合,但需方应当在发生相应情形后及时通知供方,并组织双方协商确定解决方案,需方应当按约支付供方已经完成的服务对应的合同价款,并补偿因合同变更、中止或终止而引发的供方直接损失:(1)需方内部工作安排、计划调整等自身原因;(2)中央、省、市、区级政策变动,以及规划、计划调整等外部原因;(3)其他需方原因。本合同对合同变更、中止或终止合同有其他特殊约定的,按该特殊约定执行。供需双方确认:对本合同条款及后果均已知悉,一致确认不存在欺诈、胁迫、乘人之危、重大误解、显失公平等任何可能导致合同无效或被撤销的情形。六、附件附件一:评分标准(100分)(一)价格分(30分)采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。价格扣除:1.参加报价的中小企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供《中小企业声明函》。(中小企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号)。执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》规定,对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.监狱和戒毒企业参加政府采购活动视同小型、微型企业,享受评审价格扣除10%的政府采购优惠政策。参加报价的监狱和戒毒企业,应当按照财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》(财库〔2014〕68号)的规定提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件。3.残疾人福利性单位参加政府采购活动视同小型、微型企业,享受评审价格扣除10%的政府采购优惠政策。参加报价的残疾人福利性单位,应当按照财政部民政部《中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件)。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(按属于残疾人福利性单位产品细目报价表认真填写,如未按要求填写和提供有效声明函的,不得享受价格扣除)。注:同一投标供应商,上述三项价格优惠不得重复享受。(二)投标设备评价(27分)1)所投设备一般技术参数(未标注“★”项的)全部满足采购文件要求的得27分。2)所投设备一般技术参数(未标注“★”项的)有负偏离的,每有一项(含分项)扣3分,扣完为止。评审时参考偏离表,如技术性能符合采购文件要求必须提供相应的有效且真实的证明材料【白皮书或设备生产厂家相关证明或检测报告或彩页等】以证明技术参数及功能的有效性,如未附有效证明材料或者所附的证明材料由评标委员会认为不能佐证技术指标的有效性的,则同样视为不符合采购文件要求。(三)投标供应商评价(4分)投标供应商近三年里(2021年1月1日以来)有同类设备销售业绩的,1个得2分,最多得4分【合同原件扫描件上传至投标文件中】(四)技术方案(37分)1、设备供货及安装调试方案(6分),包括2条①设备供货方案。②设备安装及调试方案。投标供应商须针对每条内容进行阐述。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得3分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得1.8分;内容不完整,缺乏操作性得1分。内容不符合项目实际需求或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。2、投标供应商的设备耗材方案(7分),包括2条①耗材供应。②耗材整体优惠情况。投标供应商须针对每条内容进行阐述。需求贴合度高且方案适用性高的该条得3.5分;内容可行、细节待完善,方案适用性略差的该条得1.8分;内容不完整,适用性差得1分。内容不符合项目实际需求或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。3、设备出现质量问题时的响应时间、响应内容和补救措施(9分),包括3条:①设备可能出现质量问题分析。②设备出现质量问题处理响应时间。③设备出现质量问题相关有效的补救措施。投标供应商须针对每条内容进行阐述。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得3分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得1.8分。内容不完整,缺乏操作性得1分。内容不符合项目实际需求或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。4、针对本项目采购方人员的培训方案及其他相关技术方案(6分),包括2条:①供应商拟派人员对采购人进行培训的具体安排。②其他与本项目有关的对采购人有利的相关技术方案。投标供应商须针对每条内容进行阐述。内容详实、需求贴合度高且条理清晰的该条得3分;内容较为简单、可行、细节待完善的该条得1.8分。内容不完整,缺乏操作性得1分。内容不符合项目实际需求或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。5、保证售后服务质量的有效措施(9分),包括3条①针对本项目售后服务主要涉及的内容。②针对本项目维保人员的配备方案。③质保期满后维保收费(含备品备件)优惠情况;投标供应商须针对每条内容进行阐述。投标供应商须针对每条内容进行阐述。需求贴合度高且方案适用性高的该条得3分;内容可行、细节待完善,方案适用性略差的该条得1.8分;内容不完整,适用性差得1分。内容不符合项目实际需求或存在逻辑错误、前后矛盾,或存在违反现行相关规范的,该条不得分。(五)加分因素(2分)投标供应商所投产品属于节能产品政府采购品目清单(政府强制采购节能产品除外)、环境标志产品政府采购品目清单范围内的,提供由国家确定的认证机构(目前仅根据《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)中确认的《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》)出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书、环境标志产品认证证书。有1项得1分,最高得2分。注:同一产品同时具备节能产品认证证书、环境标志产品认证证书的,不重复计分。投标时提供认证证书复印件。附件二:投标文件格式投标文件采购项目编号:JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008采购项目名称:全自动生化分析仪采购(第三次)投标人名称:二○二四年月日(一)投标函(格式):投标函致江苏园景工程设计咨询有限公司:我方收到贵方编号JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008招标文件,经仔细阅读和研究,我方决定参加此次项目的投标。1、我方愿意按照招标文件的一切要求,提供本项目的投标,投标总价见《开标一览表》。2、我方愿意提供江苏园景工程设计咨询有限公司在招标文件中要求的文件、资料。3、我方同意按招标文件中的规定,本投标文件投标的有效期限为开标之日起90天。4、如果我方的投标文件被接受,我方将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量,完成交货任务。5、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》,并按《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。6、我方认可并遵守招标文件的所有规定,放弃对招标文件提出质疑的权利。7、如我方在投标截止期后撤回投标及中标后拒绝遵守投标承诺或拒绝在规定的时间内与采购人签订合同,则接受政府采购监督管理部门的处理。8、我方绝不提供虚假材料谋取中标、绝不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、绝不与采购人、其他供应商或者采购中心恶意串通、绝不向采购人、采购中心工作人员和评委进行商业贿赂、绝不在采购过程中与采购人进行协商谈判、绝不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。9、我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。10、我方与其他供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系。11、我方不存在为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。12、我方为本项目作出的报价不低于我单位的成本价,不恶意低价谋取中标;对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我单位在投标中所作的全部承诺履行。我单位清楚,若我单位以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,且愿意接受主管部门的处理处罚。若我单位中标本项目,我单位的报价明显低于其他投标人的报价时,我单位清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我单位将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我单位未按上述要求履约,我单位愿意接受主管部门的处理处罚。13、我方绝不非法转包、分包。14、我方已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我公司对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我公司的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意接受主管部门作出的行政处罚。以上条款,如有违反,我方愿依照国家相关法律处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:电话:传真:通讯地址:邮编:(二)(投标人)关于资格的声明函(格式):关于资格的声明函政府采购编号:JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008日期:江苏园景工程设计咨询有限公司:我公司(单位)愿针对本次全自动生化分析仪采购(第三次)进行投标。我公司(单位)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,在此郑重承诺具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):备注:上述所称“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。[“较大数额罚款”的金额标准是指:200万元以上罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定](三)(投标人)法定代表人授权委托书(格式):法定代表人授权委托书采购项目编号:JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008日期:江苏园景工程设计咨询有限公司:系中华人民共和国合法公司(单位),特授权代表我公司(单位)全权办理针对本项目(全自动生化分析仪采购(第三次))的投标、参与开标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对被授权代表的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,被授权代表签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权代表情况:姓名:性别:电话:单位名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):投标人法定代表人身份证扫描件:法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(反面)法定代表人身份证扫描件(反面)法定代表人授权代表身份证扫描件:(法定代表人亲自参与投标的除外)被授权人身份证扫描件(正面)被授权人身份证扫描件(正面)被授权人身份证扫描件(反面)被授权人身份证扫描件(反面)(4)承诺书承诺书(投标供应商名称)在此承诺:我公司自愿参加贵单位(公司)项目的投标,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:我公司未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大质量事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。根据贵单位(公司)提出的采购文件要求,本公司递交的投标文件中的内容没有隐瞒、虚假、伪造等弄虚作假行为。若发现该行为,贵公司可以拒绝我公司报价,如已中标,可取消我公司中标资格,并接受政府采购主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则做出的任何处理。投标供应商(盖章):法定代表人或授权代表签字或盖章:(五)服务保障承诺书(格式):服务保障承诺书(投标人名称)针对全自动生化分析仪采购(第三次)在此承诺:(由投标供应商针对本项目在质保期内的响应时间、质保期后的维护费用及优惠措施进行描述,内容自拟)如违背上述承诺,本公司(单位)将承担一切法律责任。投标人(盖章):法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:(六)开标一览表(格式):开标一览表投标人名称(盖章)采购项目编号:JSZC-320211-JSYJ-G2024-0008项目名称全自动生化分析仪采购(第三次)投标报价(元)人民币(小写): 人民币(大写): 品牌及制造商规模品牌名称:制造商为:(大型、中型、小型、微型、其他:/)货期质量标准项目负责人姓名:联系方式:填写说明:1.评标时一律按开标一览表中内容为准,开标一览表中必须盖章或签字。2.投标供应商的投标报价的总额应是投标供应商在报价文件中提出的各项支付金额的总和,也应是完成采购文件所列采购需求的全部费用。法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:日期:(七)耗材明细表(格式):耗材明细表投标人名称(盖章)采购项目编号:序号名称规格参数 品牌单位数量单价(元)报价有效期法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:如该设备使用时无需任何耗材,在表中任意一行填写“无耗材”。(八)投标偏离表(格式):投标偏离表投标人名称(盖章)采购项目编号:JSZC-320名称采购要求实报内容偏离说明法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章:注:(1)本表不得删除;(2)如无任何服务偏离,请于本表“偏离说明”中注明“无偏离”;(3)如有技术偏离项,请于本表中列明偏离内容,如需要可自行延长,其余无偏离内容不须赘述。(4)“偏离说明”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”,但对于重要技术参数(带有★号的参数)若有任何一条负偏离或不满足第三章项目要求和有关说明中的采购需求,则按为无效投标处理。(5)技术性能符合采购文件要求必须提供相应的有效且真实的证明材料【白皮书或设备生产厂家相关证明或检测报告或彩页等】以证明技术参数及功能的有效性,如未附有效证明材料或者所附的证明材料由评标委员会认为不能佐证技术指标的有效性的,则同样视为不符合采购文件要求。(九)(投标人)中小企业声明函(格式)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.项目技术要求中如对本项目标的及其所属行业进行逐一列明的,投标人须根据项目技术要求中所列明的标的及其所属行业逐一进行填报。根据本《中小企业声明函》类型,服务类的只需按项目技术要求中的服务部分标的及其所属行业逐一进行填报,“企业名称”应填报为提供该项服务的承建(承接)商;货物类的只需按项目技术要求中的货物部分标的及其所属行业逐一进行填报,“企业名称”应填报为该项货物的制造商。专门面向中小企业的项目投标人未按上述要求逐一进行填报的将被视为无效投标文件;非专门面向中小企业的项目投标人未按上述要求逐一进行填报的将不进行中、小、微型企业认定。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。4.中标供应商的《中小企业声明函》将随中标公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。(十)(投标人)残疾人福利性单位声明函(格式):残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______________单位的_______采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:(十一)投标供应商情况表(格式)投标供应商情况表单位名称:(公章)法定代表人成立日期企业地址注册资本万元经营范围开户行银行账号资产总计 万元净资产万元股东权益 万元主营收入2023年 万元实现利润2023年 万元营业面积 平方米其中:自有面积平方米承租面积平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长近三年来完成或正在履行的重大合同情况最近2年内在经营过程中受到何种奖励或处分(包括财政、工商、税务、物价、技监部门稽查情况和结果)最近3年内有无因售假、售劣或是其他原因被消费者投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中有无重大违法记录情况及说明获得技术认证的工程师及简介其他需要说明的情况(十二)(投标人)其他材料:投标人认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加(十三)技术方案(格式)投标人应按评分标准中的顺序编制完整的技术方案,以便评审。