电子化数据管理平台中标结果公示(华中科技大学同济医学院附属协和医院2025)



华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目中标公告

一、项目编号:HBT-15124116-246288(招标文件编号:HBT-15124116-246288)
二、项目名称:华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:武汉聚垒科技有限公司
供应商地址:武汉东湖新技术开发区大学园路13号-1华中科技大学科技园现代服务业基地1号研发楼3层305-43号
中标(成交)金额:118.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
武汉聚垒科技有限公司
多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台
按医院要求定制化流程,具有可集成性,扩展性。满足医院现有要求,实现医院剩余没有互联互通的单机检查设备的信息化共享,在此基础上建立统一的自助报告打印中心,实现检查科室门诊、住院报告的无纸化。
按采购文件执行
合同签订之日起180个日历日
项目的产品和安装必须完全满足中华人民共和国国家质量标准及现行规范要求等

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
侯跃(组长)、李佟鸿、刘剑锋、雷建云、陈澍(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照原国家计委计价格[2002]1980号规定的收费标准七折计取。
本项目代理费总金额:1.150800 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1.本项目中标供应商评审综合得分:82.64
2.相关投标人对中标结果有异议的,可在中标公告公示期届满之日起七个工作日内,向湖北省招标股份有限公司运营管理部提出质疑。联系人:**,联系电话:027-87816246。质疑时请提交书面质疑函一份(法定代表人签字、加盖单位公章)并附相关证据材料,同时将质疑函电子文档发至邮箱:936915350@qq.com,逾期将不再受理。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:华中科技大学同济医学院附属协和医院     
地址:湖北省武汉市解放大道1277号        
联系方式:李老师 ,联系方式:027-85726571      
2.采购代理机构信息
名 称:湖北省招标股份有限公司            
地 址:武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五层            
联系方式:周丹娜、肖书浩、方勇、杨洵 ,联系方式:027-87273661            
3.项目联系方式
项目联系人:周丹娜、肖书浩、方勇、杨洵
电 话:  027-87273661 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目

品目
服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务

采购单位
华中科技大学同济医学院附属协和医院

行政区域
武汉市
公告时间
2025年01月23日 10:32

评审专家名单
侯跃(组长)、李佟鸿、刘剑锋、雷建云、陈澍(采购人代表)

总中标金额
¥118.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
周丹娜、肖书浩、方勇、杨洵

项目联系电话
027-87273661

采购单位
华中科技大学同济医学院附属协和医院

采购单位地址
湖北省武汉市解放大道1277号

采购单位联系方式
李老师 ,联系方式:027-85726571

代理机构名称
湖北省招标股份有限公司

代理机构地址
武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五层

代理机构联系方式
周丹娜、肖书浩、方勇、杨洵 ,联系方式:027-87273661

附件:

附件1
15246288协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目(定稿).pdf

华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目项目编号:HBT-15124116-246288公开招标文件采购人:华中科技大学同济医学院附属协和医院代理机构:湖北省招标股份有限公司日期:2024年11月目录第一章招标公告(代投标邀请)一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、供应商须知(一)总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3采购范围、时间要求和质量要求1.4供应商资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10投标预备会1.11中标后分包1.12政府采购政策(二)招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清或者修改(三)投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5备选投标方案3.6投标文件的编制(四)投标4.1投标文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回(五)开标5.1开标时间和地点5.2开标程序5.3开标异议(六)评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标(七)定标7.1确定中标人华中科技大学同济医学院附属协和医院1湖北省招标股份有限公司7.2中标结果公告7.3中标通知(八)质疑和投诉8.1质疑8.2质疑回复8.3投诉(九)合同授予9.1履约担保9.2签订合同(十)招标代理服务费10.1收取方式和标准10.2收取时间(十一)无效投标和废标11.1无效投标11.2废标(十二)纪律和监督12.1对采购人和采购代理机构的纪律要求12.2对供应商的纪律要求12.3对评标委员会成员的纪律要求(十三)需要补充的其他内容第三章项目采购需求一、采购清单二、概述及简介三、国家相关行政主管部门颁布的强制标准、规范四、技术、服务要求五、商务要求第四章资格审查方法及标准一、资格审查方法二、资格审查标准第五章评标方法、程序及标准一、评标方法二、评标程序及标准三、评分标准第六章合同主要条款第七章投标文件的格式一、投标函及报价部分(一)投标函(二)投标保证金(三)投标一览表(三)分项报价表(四)法定代表人身份证明(五)法定代表人授权书二、资格证明文件(一)企业法人营业执照、事业单位法人证书或团体组织法人证书(二)资格条件承诺书(三)信用查询记录(四)资格证明文件(五)联合体协议书(如适用)华中科技大学同济医学院附属协和医院2湖北省招标股份有限公司(六)其他资格证明文件三、商务文件(一)供应商基本情况表(二)商务偏离表(三)业绩证明文件(四)信誉、荣誉等证明文件(五)其它商务文件四、技术文件五、落实政府采购政策相关证明文件(一)中小企业声明函(二)监狱企业证明文件(三)残疾人福利性单位声明函(四)其他落实政府采购政策的相关证明文件华中科技大学同济医学院附属协和医院3湖北省招标股份有限公司第一章招标公告(代投标邀请)项目概况华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目的潜在投标人应在线上网络获取招标文件,并于2024年11月26日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBT-15124116-246288项目名称:华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目预算金额:140万元(人民币)最高限价(如有):140万元(人民币)采购需求:华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目,为实现医院剩余没有互联互通的单机检查设备的信息化共享,在此基础上建立统一的自助报告打印中心,实现检查科室门诊、住院报告的无纸化。具体要求见本项目招标文件第三章内容。合同履行期限(工期):合同签订之日起180个日历日本项目(不接受)联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.供应商特定资格要求:1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(以评审现场查询结果为华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,1准);2)如国家法律法规对市场准入有要求的还应符合相关规定。三、获取招标文件时间:2024年11月6日至2024年11月12日,每天上午8:30至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:线上网络方式:符合资格的投标人应当在规定的获取时间内按以下步骤获取文件:登陆“数智云采”官网(https://cjyc.hbbidding.com.cn/hubeiyth/),进入“云采购平台”,按照“帮助中心--业务操作指南--数智云采供应商操作手册”完成获取(网络报名及电子发票问题请咨询窗口电话:027-87273107)。标书费300元/包,售后不退。售价:300元,本公告包含的招标文件售价总和四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年11月26日9点30分(北京时间)开标时间:2024年11月26日9点30分(北京时间)地点:湖北省武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五楼湖北省招标股份有限公司开标评标室(九)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、银行资料:户名:湖北省招标股份有限公司开户行:招商银行水果湖支行行号:308521015186账号:1279054338106032、信息发布媒体(一)中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn/)(二)协和医院电子招标采购平台(https://zbb.whuh.com)3、(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,2项目同一合同项下的政府采购活动。(2)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息:名称:华中科技大学同济医学院附属协和医院地址:湖北省武汉市解放大道1277号联系人:李老师电话:027-857265712.采购代理机构信息:名称:湖北省招标股份有限公司地址:武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五层联系人:周丹娜、肖书浩、方勇、杨洵电话:027-872736613.项目联系方式:联系人:周丹娜、肖书浩、方勇、杨洵电话:027-872736612024年11月5日华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,3第二章供应商须知一、供应商须知前附表供应商应仔细阅读本招标文件的第二章“供应商须知”,下面所列资料是对“供应商须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容1.1.2采购人华中科技大学同济医学院附属协和医院1.1.3采购代理机构湖北省招标股份有限公司1.1.4监督管理部门财政部1.1.5项目名称华中科技大学同济医学院附属协和医院多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台项目1.1.6项目地点采购人指定地点1.1.7项目内容同招标公告,具体要求见本项目招标文件第三章内容。1.2.2资金落实情况财政性资金,资金已落实1.3.1采购范围同招标公告,具体要求见本项目招标文件第三章内容。1.3.2合同履行期限(工期)合同签订之日起180个日历日1.3.4付款方式详见第三章采购需求1.4.1供应商资质条件、能力和信誉详见第一章《招标公告》第二项“申请人资格要求”1.4.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定1.4.3供应商不得存在的其他情形1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;2.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的。条款号条款名称内容1.9.1踏勘现场不组织,供应商自行踏勘组织,踏勘时间:踏勘集中地点:/1.10.1投标预备会不召开召开1.11中标后分包不允许允许1.12是否接受进口产品不接受接受1.12是否专门面向中小企业采购非专门面向中小企业的项目□专门面向中小企业的项目专门面向中小企业采购标的内容:_/_专门面向中小企业采购预算金额:/_1.12支持中小企业政策货物类服务类工程类1.对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对小微企业报价给予比例扣除,价格扣除比例为:10%(货物和服务类比例范围10%-20%,工程类比例范围为3%-5%)2.接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予比例扣除,价格扣除比例为:4%(货物和服务类比例范围4%-6%,工程类比例范围为1%-2%)依据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。依据财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格条款号条款名称内容1.12支持中小企业政策扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合该通知规定条件的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件)。投标人应当对《中小企业声明函》、监狱企业证明文件、《残疾人福利性单位声明函》的真实性负责,上述材料与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。1.12优惠措施资金支付期限优惠措施:/预付款比例优惠措施:/其他优惠措施:/1.12所属行业根据工信部统计局发改委财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),本项目采购标的的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业1.12采购节能产品政策依据财库[2019]19号文的规定,投标产品为《节能产品政府采购品目清单》强制性采购内容的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书或中国政府采购网节能产品查询截图,未提供的视为无效响应(认证证书或查询截图的产品型号与所投产品不一致的,视为未提供);投标产品为《节能产品政府采购品目清单》非强制性采购内容的,提供国家确定的认证机构出具的节能产品认证证书或中国政府采购网节能产品查询截图,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审(认证证书或查询截图的产品型号与所投产品不一致的,视为未提供)。1.12采购环保产品政策依据财库[2019]18号文的规定,投标产品为《环境标志产品政府采购品目清单》内容的,须提供国家确定的认证机构出具的环境标志产品认证证书或中国政府采购网环境标志产品查询截图,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审(认证证书或查询截图的产品型号与所投产品不一致的,视为未提供)。华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,6第三章项目采购需求一、采购清单序号名称名称数量单位要求/备注1多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台多院区门诊单机检查结果电子化数据管理平台1套按医院要求定制化流程,具有可集成性,扩展性。满足医院现有要求,实现医院剩余没有互联互通的单机检查设备的信息化共享,在此基础上建立统一的自助报告打印中心,实现检查科室门诊、住院报告的无纸化。工期要求工期要求合同签订之日起180个日历日合同签订之日起180个日历日合同签订之日起180个日历日合同签订之日起180个日历日质保要求质保要求三年三年三年三年二、概述及简介医院目前已经实现医院影像PACS、病理、核医学、心电图等图像资料的网络无纸化传输,能够互联互通,随时调阅,让更多医生网络化协同工作,但是由于医院其他检查科室的多种多样,各检查科室的检查设备也是种类繁多,品牌不一,数据输出标准不统一,形式多种多样且检查量小、科室分散。目前在信息化建设当中,没有统一管理,现按照《医院信息互联互通标准化成熟度测评方案》、《关于印发电子病历系统应用水平分级评价管理办法(试行)及评价标准(试行)的通知》等要求,需实现全院信息共享、需实现统一数据管理、需实现全流程医疗数据闭环管理来达到全院信息化的统一管理。三、国家相关行政主管部门颁布的强制标准、规范采购内容需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。1.2011年4月22日,关于印发《三级综合医院评审标准(2011年版)》的通知(卫医管发[2011]33号)2.3.四、技术、服务要求说明:投标人在投标文件《技术规格偏离表》中应对以下技术、服务要求逐条进行响应描述或偏离说明。①投标人必须保证技术、服务要求响应资料的真实性,如有虚假或对文件所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,视为无效投标,已中标的将取消中标资格,按“提供虚假材料谋取中标、成交”相关处理办法处理;②在中标结果公告阶段后,采购人将安排中标人按招标参数进行现场完整演示,以印证响应均为真实。序号主要组件、配功能及技术参数华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,28(二)商务偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件条款项招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明注:1.供应商应对商务基本要求,提出遵守声明;2.供应商须在本附件内,列出不能符合的有关段落,附件并举出原因,同时,供应商亦须提出解决偏离的详细方案;3.除本附件列出的偏差获得采购人许可外,在合同签订后,所有不符合招标要求的项目,供应商必须加以纠正。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,71(三)业绩证明文件项目名称:项目编号:序号完成时间项目名称服务内容甲方名称联系人联系电话123456789…注:供应商须按上表提供相应的业绩证明资料。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,72(四)信誉、荣誉等证明文件企业获得的荣誉证书、认证体系等。华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,73(五)其它商务文件1.招标文件要求提供的资料和证明材料;2.供应商认为需要提供的其它商务资料和说明。华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,74四、技术文件(一)技术规格偏离表(1)技术要求中标注“★”代表关键指标,为扣分项。(若无则不需填写)说明:请在下表列出各包技术要求中标注“*”条款,并进行响应。序号招标文件条款项招标要求投标响应情况响应/偏离证明材料所在页码(2)技术要求中无标识则表示一般指标项,为扣分项。说明:请在下表列出各包技术要求中标注无标识条款,并进行响应。序号招标文件条款项招标要求投标响应情况响应/偏离证明材料所在页码供应商名称[盖章]:供应商授权代表签字:日期:华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,75(二)其他1、招标文件要求投标人须提交的技术资料;2、投标人认为需加以说明的其它内容。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,76五、落实政府采购政策相关证明文件(一)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,77(二)监狱企业证明文件供应商如是监狱企业,提供相关证明文件。供应商名称[盖章]:供应商授权代表签字:日期:华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,78(三)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:备注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,79(四)其他落实政府采购政策的相关证明文件华中科技大学同济医学院附属协和医院湖北省招标股份有限公司,80