沈阳市自然灾害应急能力提升工程 装备建设 热成像仪 冰面救援服 潜水全面罩 AED除颤仪中标结果公示(沈阳市消防救援支队2025)
沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)中标公告
一、项目编号:ZKGS-ZB-20240337(招标文件编号:ZKGS-ZB-20240337)
二、项目名称:沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)
三、中标(成交)信息
供应商名称:华夏创维(北京)安全防范技术研究院有限公司
供应商地址:北京市丰台区航丰路1号院1号楼1至2层101内2层219室
中标(成交)金额:47.6000000(万元)
供应商名称:沈阳七斗星光电科技有限公司
供应商地址:沈阳市沈河区朝阳街6号
中标(成交)金额:44.0000000(万元)
供应商名称:/
供应商地址:/
中标(成交)金额:0.0000000(万元)
供应商名称:沈阳辽安瑞达消防装备有限公司
供应商地址:辽宁省沈阳市沈河区惠工街136-9号(2-10-4)
中标(成交)金额:82.6000000(万元)
供应商名称:北京保民速安医疗设备有限公司
供应商地址:北京市怀柔区宝山镇三块石村112号102室
中标(成交)金额:48.6000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
华夏创维(北京)安全防范技术研究院有限公司
热成像仪A
朗森基
IT-1200
20
17000.00
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
2
沈阳七斗星光电科技有限公司
热成像仪B
金箭
FirePRO300
10
44000.00
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
3
/
/
/
/
/
/
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
4
沈阳辽安瑞达消防装备有限公司
冰面救援服;潜水全面罩
沃汭雅;锐杰
ZFSJ-FGB-WRY;RJ-QMZ03
120;20
4800.00;12500.00
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
5
北京保民速安医疗设备有限公司
AED除颤仪
普美康
HeartSaveY2
60
8100
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
邵丽玮,马洪发,杨学斌,王在华,刘玉梅(不包含采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:代理服务费按照成交金额的%收取(按差额定率累进法计算),100万以下收取1.5%,100万-500万收取1.1%,500万-1000万收取0.8%,1000万-5000万收取0.5%,5000万-10000万收取0.25%,10000-100000万以上收取0.05%,100000万以上收取0.01%。按以上标准下浮20%收取。招标代理服务费不足叁仟元的按叁仟元收取,收取方式为向中标/成交供应商/包收取。
本项目代理费总金额:2.673600 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
评审结果:
001包中标供应商:华夏创维(北京)安全防范技术研究院有限公司
002包中标供应商:沈阳七斗星光电科技有限公司
003包中标供应商:本包废标
004包中标供应商:沈阳辽安瑞达消防装备有限公司
005包中标供应商:北京保民速安医疗设备有限公司
代理服务费:
001包组代理服务费:5712元;
002包组代理服务费:5280元;
004包组代理服务费:9912元;
005包组代理服务费:5832元
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:沈阳市消防救援支队
地址:辽宁省沈阳市沈河区小北关街202巷14号
联系方式:赵琦 024-88390325
2.采购代理机构信息
名 称:中科高盛咨询集团有限公司
地 址:沈阳市浑南新区浑南三路1-8号同方大厦A1507
联系方式:费智慧、姜廷
3.项目联系方式
项目联系人:费智慧、姜廷
电 话: 024-23814518-201
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)
品目
货物/设备/政法、消防、检测设备/其他政法、消防、检测设备
采购单位
沈阳市消防救援支队
行政区域
辽宁省
公告时间
2025年02月13日 14:14
评审专家名单
邵丽玮,马洪发,杨学斌,王在华,刘玉梅(不包含采购人代表)
总中标金额
¥222.800000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
费智慧、姜廷
项目联系电话
024-23814518-201
采购单位
沈阳市消防救援支队
采购单位地址
辽宁省沈阳市沈河区小北关街202巷14号
采购单位联系方式
赵琦 024-88390325
代理机构名称
中科高盛咨询集团有限公司
代理机构地址
沈阳市浑南新区浑南三路1-8号同方大厦A1507
代理机构联系方式
费智慧、姜廷
附件:
附件1
发售版本-沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)—招标文件.pdf
附件2
004包中小企业声明函.png
附件3
001包中小企业声明函.png
附件4
002包中小企业声明函.png
附件5
005包中小企业声明函.png
附件6
005包中小企业声明函 (2).png
货物类公开招标招标文件项目名称:沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)项目编号:ZKGS-ZB-20240337采购人:沈阳市消防救援支队采购代理机构:中科高盛咨询集团有限公司目录招标公告第一章供应商须知第二章投标文件内容及格式第三章货物需求第四章评标方法第五章政府采购合同条款及格式沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)公开招标公告项目概况沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)招标项目的潜在供应商应在中科高盛咨询集团有限公司获取招标文件,并于2025年2月12日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZKGS-ZB-20240337项目名称:沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)包号:001预算金额:106.40万元(人民币);最高限价:106.40万元(人民币)采购需求:详见附件1合同履约期限:合同签订后60日供货;本项目(不接受)联合体投标包号:002预算金额:66.00万元(人民币);最高限价:66.00万元(人民币)采购需求:详见附件1合同履约期限:合同签订后60日供货;本项目(不接受)联合体投标包号:003预算金额:176.80万元(人民币);最高限价:176.80万元(人民币);采购需求:详见附件1合同履约期限:合同签订后60日供货;本项目(不接受)联合体投标包号:004预算金额:126.80万元(人民币)。最高限价:126.80万元(人民币)。采购需求:详见附件1合同履约期限:合同签订后60日供货;本项目(不接受)联合体投标。包号:005预算金额:72.00万元(人民币)。最高限价:72.00万元(人民币)。采购需求:详见附件1合同履约期限:合同签订后60日供货;本项目(不接受)联合体投标。二、供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:001包组-005包组属于工业3.本项目的特定资格要求:3.1001-004包组无;3.2005包组3.2.1投标人为制造商的须具备三类医疗器械生产许可证或备案凭证;投标人为代理商的须具备三类医疗器械经营许可证或备案凭证。3.2.2投标人须提供所投产品的中华人民共和国医疗器械注册证。三、获取招标文件时间:2025年1月17日至2025年1月24日,每天上午8:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:中科高盛咨询集团有限公司(沈阳市浑南新区浑南三路同方大厦A1507开标室)方式:现场领取报名费:500元/包,售后不退。现场领取:购买招标文件时须携带以下材料:1、法人或者其他组织的营业执照等主体证明文件或自然人的身份证明复印件(自然人身份证明仅限在自然人作为响应主体时使用);2、法定代表人(或非法人组织负责人)(详见附件2-1)身份证明书原件(自然人作为响应主体时不需提供);3、授权委托书原件(详见附件2-2)(法定代表人、非法人组织负责人、自然人本人购买招标文件的无需提供)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间;2025年2月12日09点30分(北京时间)地点:中科高盛咨询集团有限公司(沈阳市浑南新区浑南三路同方大厦A1507开标室)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目允许兼投兼中。2、供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。2.1接收质疑函方式:书面纸质质疑函2.2质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见政府采购网。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。3.需落实的政府采购政策内容:促进中小企业、促进残疾人就业、支持监狱企业、支持乡村振兴、节能环保等相关政策。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:沈阳市消防救援支队地址:辽宁省沈阳市沈河区小北关街202巷14号联系方式:赵琦024-883903252.采购代理机构信息名称:中科高盛咨询集团有限公司地址:沈阳市浑南新区浑南三路1-8号同方大厦A1507邮箱地址:zkgslngs@163.com开户行:中科高盛咨询集团有限公司辽宁分公司(注:与递交保证金的账户不是一个账户)账户名称:招商银行股份有限公司沈阳南湖科技开发区支行账号:1249059541104013.项目联系方式项目联系人:费智慧、姜廷电话:024-81108270-303附件1包组编号:001品目名称:热成像仪A采购数量:28个预算单价:3.80万元合计金额:106.40万元技术参数具体内容:一、实质性要求(★)1、提供所投产品第三方检验机构出具的检验报告,出具报告的检验检测机构应取得市场监督管理部门的资质认定。2、根据采购单位要求,安装符合《消防装备物资物联网标识管理》规定的二维码和RFID标签,器材在交付前须完成部局系统赋码工作,确保一物一码。(本项技术参数仅提供承诺书即可)3、热像仪外壳防护等级≥IP67;具有抗跌落性能。4、防爆等级≥ExicⅡCT3Gc。5、设备需具有自定义热扫描功能:-40℃至+1200℃,可任意设置需要识别或标记的温度区域,满足各温度区段标记显示功能。6、产品为手持式,可挂在消防员身上,用于事故现场黑暗、浓烟环境中的搜寻,可穿透烟雾和黑暗查找火源、解救被困人员、寻找隐藏的暗火和危险物品。7、显示屏分辨率:≥640x480像素,探测器分辨率≥384x288像素。二、一般指标性参数1、机身外壳采用或优于特种工程塑料和耐高温阻燃软胶材料。2、红外热像仪需具备红外模式和可见光模式,3、红外图像与可见光图像可快速切换;4、重量:≤1000g(含电池)。5、显示屏尺寸≥3.5英寸6、启动时间≤6秒。7、具有图像降噪、拍照和摄像及储存/回放、单点或多点温度显示等功能。显示屏配备感光传感器:可根据环境光线自动调整屏幕亮度。8、热灵敏度≤40mK,帧频≥50Hz,空间分辨率力≤3mrad。9、测温范围:热像仪的测温范围≥-40℃~+1200℃;测温精度:100℃内时应≤±2℃,100℃以上时应≤±5%。10、设备配有加速度传感器,待机状态下,轻触机身可快速复位。11、供电方式:可拆卸防爆充电电池,满电下单块电池连续稳定工作时间≥5.5小时,具有电量显示和低电量提示功能。12、具备≥8种的操作模式和激光指示灯,具有温度测量值、电池耗量、温度标尺、超温显示等功能,并同时具有根据使用场景,全自动切换模式的功能(低量程模式自动切换至高量程模式,高量程模式自动切换至低量程模式),无需任何操作。13、设备自带WIFI传输功能;可存储≥2000张图片和≥10小时视频,且能在设备上实时回放视频。配置:但不限于主机1套、电池2块及充电器1个、Type-C数据线、便携箱1个、阻燃背带1个、中文说明书1份、快速使用指南卡。具备“一键校准功能”:设备可通过按一次按键快速实现测温精准度的校准,可保证设备在剧烈温度变化环境中随时维持测温准确性。14、设备具有广角镜头,视场角(FOV)水平方向≥65°且对角线≥75°。15、提供红外探测器及镜头的厂家规格书。16、持续工作时间:80℃时连续工作时间≥30min;120℃时连续工作时间≥10min;260℃时≥5min。17、耐盐雾性能:设备应能在承受≥95小时连续的盐雾试验后正常使用,保证设备在严苛环境下的工作稳定性。三、商务需求1、供货时,须提供使用说明书、品牌、生产厂家详细地址、联络方式及代理商的详细地址和售后服务联络方式。2、不排除邀请未中标人参与验收。包组编号:002品目名称:热成像仪B采购数量:10个预算单价:6.60万元合计金额:66.00万元技术参数具体内容:一、实质性要求(★)1.提供所投产品第三方检验机构出具的检验报告,出具报告的检验检测机构应取得市场监督管理部门的资质认定。2.根据采购单位要求,安装符合《消防装备物资物联网标识管理》规定的二维码和RFID标签,(车辆或器材)在交付前须完成部局系统赋码工作,确保一物一码。(本项技术参数仅提供承诺书即可)3.热像仪防护等级≥IP67。4.探测器分辨率≥640×480像素。5.具有抗跌落性能。6.带彩色模式,同一屏幕内满足各温度区段利用不同颜色标记显示功能。二、一般性要求1.体积≤130mm×80mm×50mm。2.重量≤330克(含电池)3.灵敏度:≤25mK。4.视场角≥57°×42°。5.数据记录:录像和拍照,显示屏尺寸≥2.8英寸。6.图像帧频≥30Hz7.续航时间:≥4.0h。8.电池类型:采用或优于军用型谱电池,并提供电池性能相关检测测试报告(包括但不限于荷电保持能力及恢复容量、自由跌落、机械冲击、振动、低气压、温度冲击、湿热、外部短路、过充电、过放电、热滥用、重物撞击、挤压、针刺、火焰相关数据)。9.全套装备应包括但不限于:热像仪主机、充电器、使用维护说明书、安全箱。10.探测温度范围:≥-40℃~+1200℃。三、其他商务需求1、供货时,须提供使用说明书、品牌、生产厂家详细地址、联络方式及代理商的详细地址和售后服务联络方式。2、每台热成像仪配备一个防坠落挂件。3、不排除邀请未中标人参与验收。包组编号:003品目名称:潜水装备套装采购数量:30件套预算单价:0.40万元合计金额:12.00万元技术参数具体内容:一、实质性要求(★)1、主要包括:潜水手电、潜水刀、潜水头套、潜水主灯、潜水脚蹼、配重系统、潜水包等。2、根据采购单位要求,安装符合《消防装备物资物联网标识管理》规定的二维码和RFID标签,器材在交付前须完成部局系统赋码工作,确保一物一码。(本项技术参数仅提供承诺书即可)3、提供所投产品第三方检验机构出具的检验报告,出具报告的检验检测机构应取得市场监督管理部门的资质认定。4、潜水手电最高输出光通量≥1200流明,防水深度≥80m。5、潜水主灯最高输出光通量≥3000流明,防水深度≥150m。二、一般指标性参数(一)潜水手电1、至少三档亮度模式。2、重量≤300g(不含电池)。3、包含电池、玻璃镜片;筒身颈部处有绳孔并配有挂绳,可以方便系挂、携带。(二)潜水刀1、正面开刃,刀背锯齿,具备切割、锯等功能,刃长≥7.7cm,刃厚≥5mm,展开长度≥18cm。2、刀片整体采用或优于钛合金材质,洛氏硬度≥30。(三)潜水头套1、材质≥3mm的氯丁橡胶。2、高弹面料,不漏水,立体裁剪,内部为高弹性衬里。(四)潜水主灯1、至少三档亮度模式。2、可连续使用时间≥24h。3、其他要求:带电池仓,带潜水支架。(五)潜水脚蹼1、中性浮力或正浮力脚蹼。2、有导流槽。3、脚蹼带为不锈钢金属后跟弹力带,配备调节式快卸搭扣。4、蹼片采用或优于高强度聚丙烯材料。(六)配重系统1、由配重腰带和铅块组成,腰带为不锈钢扣,长度≥2m,宽度≥5cm。2、铅块为环保包塑,每套≥14KG,每套≤8块。3、其他要求:外观包裹保护膜,美观减少铅对人体接触的伤害,降低对环境的污染,便于运输和使用存放。(七)潜水包1、可将套装内装备全部装入,具备拉杆和轱辘及防水功能。三、其他商务需求1、供货时,须提供使用说明书、产品品牌、生产厂家详细地址、联络方式及代理商的详细地址和售后服务联络方式。2、不排除邀请未中标人参与验收。品目名称:湿式潜水衣采购数量:20件套预算单价:0.55万元合计金额:11.00万元技术参数具体内容:一、实质性要求(★)1、消防员潜水时穿着,身体表层和防寒衣中间的冷水进入身体时,体温会慢慢地将冷水加热到与体温相等的温水,身体隔着防寒衣和外层的冷水隔绝,形成保温的效果。2、根据采购单位要求,安装符合《消防装备物资物联网标识管理》规定的二维码和RFID标签,器材在交付前须完成部局系统赋码工作,确保一物一码。(本项技术参数仅提供承诺书即可)3、提供所投产品第三方检验机构出具的检验报告,出具报告的检验检测机构应取得市场监督管理部门的资质认定。二、一般指标性参数1、全身式2、湿式潜水衣整体采用厚度≥3mm氯丁橡胶。3、手腕及脖领处采用非磁性的自锁拉链。4、手腕脚腕带胶封、带领封。5、缝合部位采用平锁缝制。6、在肘部位加固处理,肩、手、腿部配有反光条。7、外层采用聚酯衬里,内侧躯干区域羊毛衬里。8、每套潜水衣配有修补包。三、其他商务需求1、供货时,须提供使用说明书、产品品牌、生产厂家详细地址、联络方式及代理商的详细地址和售后服务联络方式。2、中标后,尺码根据甲方消防员身材量身定做。3、不排除邀请未中标人参与验收。品目名称:潜水浮力装置采购数量:30件套预算单价:0.30万元合计金额:9.00万元技术参数具体内容:一、实质性要求(★)1、用于水肺潜水的浮力控制装置。2、根据采购单位要求,安装符合《消防装备物资物联网标识管理》规定的二维码和RFID标签,器材在交付前须完成部局系统赋码工作,确保一物一码。(本项技术参数仅提供承诺书即可)3、提供所投产品第三方检验机构出具的检验报告,出具报告的检验检测机构应取得市场监督管理部门的资质认定。4、水中承重≥140N。5、整体设置≥6个金属D环,V型档带两侧后方各设置一个金属D环,挂载点设置适合公共安全潜水员水下取物。6、配备单瓶适配器。二、一般指标性参数1、条气瓶绑带以及防滑垫,气瓶固定稳固。2、标准背负系统,双肩带快卸扣,带横向连接的胸扣,长度调节方便,V型档带,容易穿脱。3、腰带左右需各设置一个整合式配重口袋,可以向下快速丢弃配重,气瓶绑带上设置两个小型配重口袋,组合可实现2-8KG的配重载荷,可适应各种潜水环境。三、其他商务需求1、供货时,须提供使用说明书、产品品牌、生产厂家详细地址、联络方式及代理商的详细地址和售后服务联络方式。2、不排除邀请未中标人参与验收。品目名称:潜水气瓶采购数量:120件套预算单价:0.24万元合计金额:28.80万元技术参数具体内容:一、实质性要求(★)1、可用于潜水作业时供气使用。2、根据采购单位要求,安装符合《消防装备物资物联网标识管理》规定的二维码和RFID标签,器材在交付前须完成部局系统赋码工作,确保一物一码。(本项技术参数仅提供承诺书即可)3、提供所投产品第三方检验机构出具的检验报告,出具报告的检验检测机构应取得市场监督管理部门的资质认定。4、容积为12.0L±0.5L。5、潜水气瓶为铜制瓶头阀。6、气瓶最高工作压力≥20MPa。7、进口铝制气瓶,防锈及防爆设计,配防爆安全阀。二、一般指标性参数1、气瓶阀门采用左右手式阀门,及双瓶连接杆。2、配备YOKE式接口,及双瓶固定圈,气瓶配备橡胶底座。三、其他商务需求1、供货时,须提供使用说明书、产品品牌、生产厂家详细地址、联络方式及代理商的详细地址和售后服务联络方式。2、不排除邀请未中标人参与验收。品目名称:潜水调节器(含附件)2.乙方的权利与义务2.1在本协议期内,乙方具有为供货及提供相关服务的资格。2.2乙方有权拒绝满足甲方超出响应承诺以外服务的其他要求。2.3乙方必须维护甲方的合法权益,不得为乙方或任何第三方的利益而损害甲方的合法权益。2.4乙方对产品及服务质量承担责任。确因乙方的过失,致使采购结果与采购合同内容不符的,乙方应按采购合同约定承担违约责任,并赔偿由此而造成的所有损失。2.5乙方随时接受并配合甲方的监督检查。2.6乙方保证对提供给甲方的产品及服务享有合法权利,不侵犯任何第三方的知识产权等权益。(包括但不限于商标权、专利权、版权、对不便申请专利的技术秘密和商业秘密的权利等)否则,乙方将赔偿由此给甲方造成的全部损失。2.7本协议有效期间,乙方发生包括但不限于经行业主管部门授予的资格(质)发生变更或被注销,或机构变更、相关人员变动、歇业、停产、被停业整顿、被注销登记、被吊销营业执照、被撤销、申请或被申请破产、解散、生产经营出现严重困难、转产等影响其履约能力的情况时,应自上述情形发生之日起2个工作日内以书面形式通知甲方。2.8乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。这类包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定交货地点。如因包装问题导致货物毁损或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此造成需方的费用和损失,均由乙方承担。2.9乙方应根据招投标文件履行培训义务。十四、不可抗力1.甲乙双方均不承担由于不可抗力的任何原因所造成的无法交货或违约,不可抗力包括战争、叛乱、严重火灾、水灾、地震等人力无法抗拒的原因。2.由于不可抗力原因,使双方或任何一方不能履行合同义务时,应采取有效措施,尽量避免或减少损失,将损失降低到最低程度。并在不可抗力发生后二十四小时内以书面形式通知对方,并在其后十日内向对方提供有效证明文件。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施加速供货,减少不可抗力的影响,不可抗力的影响消除后应立即通知对方。由于不可抗力的影响致使本合同不能履行或没有履行的必要时,一方有权通知另一方解除合同。3.由于不可抗力导致本合同不能履行的,双方均不需承担违约责任。但如系因违约而遇上不可抗力,违约方不得以不可抗力为由进行抗辩,违约方仍应按本合同约定执行。十五、争议的解决凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方首先通过友好协商解决;如不能通过友好协商解决的,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十六、合同生效1.合同正本壹式肆份,甲方叁份,乙方壹份,每份合同具有同等法律效力,经双方法定代表人或授权委托人签字并加盖公章或合同章后生效。2.本合同附件与招标文件、中标通知书是本合同不可分割的一部分,对甲乙双方具有同等合同效力。3.本合同未尽事宜,则由双方协商解决,协商补充协议同样作为合同附件,与合同具有同等效力。十七、合同的解除与变更1.合同生效后,除不可抗力外,甲乙任何一方不得无故解除或变更合同。2.合同的变更以“补充协议”形式作为合同附件,与合同具有同等法律效力。在新协议未达成前,原合同仍然有效。要求变更的一方应及时书面通知对方,对方在接到通知3日内书面给予答复,逾期未答复则视为不同意。双方达成协议的,按新合同执行。3.变更或解除合同所产生的费用或造成的损失由违约责任方负责。4.如果一方严重违反协议,并在收到对方违约通知书后在30天内仍未能改正违约行为的,另一方可立即解除本协议,并按协议约定要求违约方承担违约责任。十八、合同的解释本合同及相关文件的解释顺序:一是甲乙双方签署的采购合同及其附件;二是甲乙双方签署的补充协议;三是中标通知书;四是招标文件;五是投标文件及附录;六是技术标准和标样。十九、通知与送达1.本合同甲乙双方发出与本合同有关的通知或回复,应根据相关事项的重要程度,以纸质文件、电子文件、微信短信、电话等方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达至本合同约定的通讯地址为送达。2.双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至本合同尾部通讯地址,一方变更通讯地址,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。二十、合同附件1.《交货清单》2.分项报价3.《技术规格偏离表》4.《辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目》5.投标文件中有关售后服务、质量保证、巡检、培训、备品清单等内容甲方(盖章):,乙方(盖章):地址:,地址:法定代表人或授权委托人,法定代表人或授权委托人(签字或盖章):,(签字或盖章):电话:,电话:开户行:,开户行:银行账号:,银行账号:开户行地址:,开户行地址:日期:年月日,日期:年月日甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人或授权委托人法定代表人或授权委托人(签字或盖章):(签字或盖章):电话:电话:开户行:开户行:银行账号:银行账号:开户行地址:开户行地址:日期:年月日日期:年月日附件1沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)第XX包交货清单收物单位:收物地址:收物人:手机:发物单位(盖章):发物地址:发物人:手机:序号品名型号款式计量单位合同约定交货数量(由发物单位填写)本次交货和到货数量(由发物单位填写)12345备注1.收货单位对照此清单,确认货物包装完好、品名、数量、号型准确无误后,收货单位方可盖章、签字。2.本交货清单一式三份,接收单位留存二份,发货单位留存一份。3.确认收货和盖章、签字后,收货单位将此清单的彩色扫描件发至发货厂家邮箱:收货单位(盖章):,签收人(双人签字):签收时间:年月日附件2分项报价附件3《技术规格偏离表》附件4.《辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目验收方案》辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目验收方案为科学高效开展沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目-第二批项目(一)验收工作,按照《自然灾害应急能力提升工程国家综合性消防救援队伍项目实施管理办法》、《从严监督管理2023年增发国债装备采购项目十条举措》、《辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程国家综合性消防救援队伍项目建设实施工作机制》、《辽宁省消防救援总队消防装备采购管理暂行规定》等文件要求,制定此方案。一、基本要求严格执行“提采验”分离、“背对背”等验收要求,验收由采购部门组织业务部门、使用单位、外部专家、采购业务专家库人员组成两个独立的验收组,分别对照验收标准对全部货物开展检查,并进行结论比对、整合。验收内容要包括每一项技术和商务要求的履约情况,验收标准应根据技术标准、招标文件和中标人的投标文件综合确定,包括所有客观、量化指标。二、验收小组组成(一)验收工作由采购办组织,验收小组人员由业务部门、使用单位、采购业务专家库人员组成。(二)积极邀请地方科研院所、检测机构、专业院校等单位装备领域第三方专家参与。三、检查程序和内容(一)车辆验收(1)车辆行驶测试,使用单位派遣1名具有5年以上消防车驾驶经验的驾驶员,对验收车辆进行试驾,主要检查验收车辆,在行驶过程中是否存在质量、安全、操作等方面的问题;(2)隐蔽工程资料审查,对验收车辆的生产进度表、底盘合格证、水力测试报告、泵炮等大件采购证明文件及车辆底盘进场、上装安装2个时间节点的影像资料进行审验;(3)参数与车辆一致性比对,对照投标文件、随车文件及其他相关文件对车辆开展一致性检查;(4)现场车辆性能测试,按照《消防车辆验收性能测试表》(附件一)要求,对消防车辆性能进行测试,并将测试结果填写到表内。(二)装备器材及灭火剂按每批、每种装备的到货数量确定抽检比例。除另有规定外,装备抽检一般不少于2件套,数量不足2件套需全验。若发现装备存在质量问题或与招标参数不符,应加倍抽检,抽检后仍有问题,则该批装备认定为不合格。(1)清点数量,检查包装标识是否清晰且标识的装备种类、数量是否与到货单相符;(2)核对装备器材品牌型号;(3)检验装备的名称、型号、规格、产品序号、生产厂家和出厂(生产)日期是否与产品清单相符;(4)按照招标文件参数核对装备器材核心参数;(5)检验质量保证书、检验合格证、技术资料、装箱清单等是否齐全;(6)检验成套装备的主件、附件、备件和配套部件等是否齐全;(7)检验装备外观是否有明显质量问题,如结构是否完整,安装是否牢固,有无损伤、脱漆、松动、变形,金属件镀层是否良好,有无氧化、锈蚀,塑料、橡胶件有无老化、变质等;(8)应对装备进行试启动或试运行,一般应全检;对于数量较多的装备,可采取抽检,抽检不少于2件套;若发现装备存在质量问题,应加倍抽检;若仍存在质量问题,则该批装备为不合格;(9)应根据产品标准、订货合同所约定的技术指标以及产品说明书规定的技术指标进行相关性能检验。如果对检验结果存在争议,应委托有资质的第三方检测机构进行检验;(10)实地性能测试,对装备器材的核心功能开展测试;(11)其他需要验收内容。四、验收结果确定与供货商对每个包组的检查结果逐一进行会商。(一)对于检查未发现问题的,出具同意收货的验收备忘录、采购合同履约验收意见书。(二)对检查中发现质量、安全、一致性、不符合投标文件响应内容等问题的,要求供货商对发现的问题进行整改,与供货商签订不同意收货的验收备忘录、采购合同履约验收意见书。(三)对检查中发现的不属于质量、安全、一致性、不符合投标文件响应内容等问题且不影响需求单位使用实际的或验收小组提出招标文件相应内容外合理化建议的,出具同意收货的验收备忘录、采购合同履约验收意见书并明确收货后供应商整改意见。五、售后培训(一)技术要求强的车辆、装备应以先培训后验收形式进行,并将培训成果作为验收的一项。(二)对于常用车辆、装备可以采用先验收后培训的形式进行验收。(三)培训的具体要求按照招标文件内售后要求执行。六、工作要求(一)强化验收认识。验收小组成员要提高对车辆器材验收工作的认识,把思想统一端正,采取有效措施,确保验收工作有效开展。(二)强化后续保障。验收小组成员要学习车辆器材相关参数和招标文件要求,做到准确有效的验收。(三)强化信息录入。信息录入公开项目单位应将装备项目的采购公告、招标文件、中标公告、采购合同等信息在中国政府采购网发布后5日内,装备验收信息在交货后10日内,录入装备采购信息网。附件5.投标文件中有关售后服务、质量保证、巡检、培训、备品清单等内容11、中小企业声明函或监狱企业证明文件或残疾人福利性单位声明函11.1中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(沈阳市消防救援支队)的(沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目一第二批项目(一))采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(热成像仪A),属于(工业)行业;制造商为(北京朗森基科技发展有限公司),从业人员75人,营业收入为11355.74万元,资产总额为7117.97万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(加盖单位公章):华夏创维(北京)安全防范技术研究院有限公司1日期:2025年2月12日110106068注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。根据中小企业划型标准(工信部联企业(2011)300号)规定,工业:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。3、标的名称按前附表1.3.6填写。第82页中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加沈阳市消防救援支队/中科高盛咨询集团有限公司的项目名称:沈阳市消防救援支队辽宁省消防救援总队自然灾害应急能力提升工程沈阳支队装备建设项目一第二批项目(一)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.热成像仪B,属于工业行业;制造商为北京金箭工程技术研究院,从业人员93人,营业收入为10856.54万元,资产总额为434.87万元,属于小型企业。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(加盖单位公章):沈阳七斗星光电科技有限公司日期:2025年02月11日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。根据中小企业划型标准(工信部联企业(2011〕300号)规定,工业:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。3、标的名称按前附表1.3.6填写。10立企业可不填报。2、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。根据中小企业划型标准(工信部联企业[2011]300号)规定,工业:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300有有限公司五万元以下的为微型企业。低3、标的名称按前附表1.3.6填写。村源部非21