实验考场建设 其他信息技术服务中标结果公示(长沙麓山国际实验学校2025)



长沙麓山国际实验学校初中实验考场建设项目竞价(项目编号:62025021032779768)采购已经结束,现将采购结果公示如下:

一、项目信息
项目名称:长沙麓山国际实验学校初中实验考场建设项目竞价
项目编号:62025021032779768
项目联系人:齐加辉
项目联系电话:0731-88860649
项目所在行政区划编码:430199
项目所在行政区划名称:长沙市本级
报价起止时间:2025-02-10 09:00-2025-02-13 09:00
二、采购单位信息
采购单位名称:长沙麓山国际实验学校
采购单位地址:湖南省 长沙市 岳麓区 长沙市岳麓区望月湖月华街59号
采购单位联系人和联系方式:齐加辉 15211001112
采购单位社会统一信用代码或组织机构代码:1243010044491310XP
采购单位预算编码:201046
三、成交信息
成交日期:2025年02月13日
总成交金额:47.602(万元)
成交供应商名称、联系地址及成交金额:

序号
成交供应商名称
成交供应商地址
成交金额(元)

1
湖南青为信息技术有限公司
湖南省长沙市芙蓉区车站中路193号国储城市天地2511室
476020.00

四、成交标的名称、规格型号、数量、单价、成交金额

序号
标的名称
品牌
规格型号
数量
单价(元)
成交金额(元)
报价明细

1
其他信息技术服务 实验考场建设
-
-
1项
476020.00
476020.00
需求响应:满足采购需求:详见附件报价明细:湖南青为信息技术有限公司报价明细文件.pdf

五、参与报价供应商情况

序号
供应商名称
报价时间
原始报价
惠政策扣除后报价
审核理由
响应需求审核结论
优惠政策附件

1
湖南青为信息技术有限公司
2025-02-12 20:35:29
476020.00
447458.80

符合
-

2
长沙新润达新信息有限公司
2025-02-12 21:05:11
477300.00
448662.00

符合
-

3
湖南瑞桓科技产品有限公司
2025-02-13 08:42:03
477662.00
449002.28

符合
-

9.报价清单序号品目品牌技术参数单位数量单价总价1考试专用服务器超聚变品牌/型号:超聚变/2288HV5一、功能要求:能安装校级考试管理系统,按考试人数和场次进行计算,确保其配置满足管理系统在整个考试周期内对于计算、存储等各项性能指标的需求。二、参数要求:处理器:IntelXeonSilver4116(2.1G/16.5M/12C/24T/85W)*2芯片组:IntelC621内存:64G,最大支持3TB(24DIMMSlots)DDR4RECC,频率最高支持2933MHz硬盘:SSD240GBSATA*2+HDD6T*4SATA企业级3.5寸7200转,最大支持12个3.5"/2.5”SATASAS热插拔硬盘(EXP背板),可选后置4个2.5寸热插拔(支持NVMEU.2SSD)视频解析卡:Atlas300V24GBLPDDR4X*2半高单宽阵列:SAS340812Gbpsnocache9440-8I支持RAID0,1.10网络I/0:2*USB2.0,2*USB3.0,1*VGA接口,2*10GE电口,2*GE电口电源:900W高效服务器电源导轨:服务器专用免工具导轨操作系统:正版服务:提供三年整机硬件保修台229,80059,6002交换机华为品牌/型号:华为/坤灵S5735S-L48T4S一、功能要求:交换机具有网络管理功能,支持远程访问控制,支持VLAN划分和组播功能:具备安全管理功能,背板带宽满足使用需求。二、参数要求:1.交换容量432Gbps/4.32Tbps,包转发率87Mpps/166Mpps;2、48个10/100/1000Base-T以太网端口,4个千兆SFP;3.支持ARP表项4K:4.支持RIP、RIPng、OSPF、OSPFv3路由协议;5.支持DHCPv6Snooping,DAI,SAVI等安全特性;6.支持以太网环网保护协议ERPS,故障倒换时间50ms;7.交换机支持音视频业务的智能运维,基于增强型媒体传输质量指标(EnhancedMediaDeliveryIndex,eMDI)特性;8.配置1个千兆模块。台22,9905,9803网络视频录像机(NVR)海康威视品牌/型号:海康威视/DS-96128N-I16一、功能要求:支持巡考所有摄像机信号源接入、巡考摄像机视频存储,视频存储时长不低于12个月(一个考试周期)。二、参数要求:1.主控板接口:2个HDMI接口、1个VGA接口、4个RJ45网络接口、4个千兆光口,1个USB2.0接口、2个USB3.0接口、1个RS232接口、1个eSata接口、2个miniSAS扩展接口;具有1路音频输入接口、1路音频输出接口、48路报警输入接口,24路报警输出接口。2.存储接口:16盘位SATA接口硬盘,支持硬盘热热插拔。台211,90023,8003网络视频录像机(NVR)海康威视3.接入能力:128路分辨率为1920×1080的视频图像;1路8160×3616格式、H.265编码、25fps的视频实时预览:可同时通过主控板卡2个HDMI接口分别将接入的分辨率4096x2160的4K格式视频图像显示输出在2个分辨率为4096x2160的液晶显示器上。4.硬盘:3.5HDD,6TB*1,7200RPM,256MB,SATA6Gb/s;支持32路AI流、RAID应用:支持硬盘健康管理功能;MTBF(平均故障间隔时间):150万小时;年写入负载:360TB;支持AI视频、图片分析。5.可同时显示输出40路H.265编码、30fps、1920×1080高清格式的视频图像,或同时输出10路H.265编码、25fps、4096×2160或者3840×2160格式的视频图像,或同时解码8路H.265编码、20fps、4000×3000格式的视频图像,或输出1路H.265编码、25fps、8160×3616格式的视频图像;6.可插拔式安装主板、风扇.电源模块,并且风扇、冗余电源模块可热插拔;台211,90023,8004移动硬盘闪迪品牌/型号:闪迪/E814T容量,M.2NVMeSSD固态硬盘,type-CUSB3.2Gen读写速度2000MB/S及以上个22,3904,7805抽签设备(激光打印机、含抽签软件))惠普品牌/型号:惠普/Laser108w一、功能要求:含学校考务管理操作终端,用于考试抽签,支持标签或条码打印等。二、参数要求:激光打印机1、纸张规格:A4;2、打印速度:每分钟打印22张或以上。台21,9903,9806抽签设备(标签打印机、含抽签软件))得力品牌/型号:得力/DL-888B一、功能要求:含学校考务管理操作终端,用于考试抽签,支持标签或条码打印等。二、参数要求:标签打印机1.热敏不干胶标签打印:2.支持70mm*50mm等纸张规格。台29901,9807抽签电脑联想品牌/型号:联想/ThinkCentreM70AGen51、处理器:IntelI5-135002.5GHz主频,三级缓存18M2、主板:IntelQ670及以上芯片组3、内存:16GDDR43200MHz内存,双内存槽位;4、硬盘:512GM.2SSD固态硬盘,双硬盘槽位;5、显卡:高性能集成显卡6、网卡:10/100/1000M以太网卡,WIFI6无线网卡7、音频:集成声卡,内置立体声音箱;支持杜比音效8、显示屏:23.8寸广视角全高清液晶显示屏,分辨率1920x1080,具有VESA标准接口9、接口:6个USB3.0接口(其中3个USB3.2Gen2,支持快充):1个DP输出接口,HDMI接口,1个USB-C3.2Gen210、预装正版操作系统11、六年保修台25,48010,9608实验台信息采集终端爱都巴edubba品牌/型号:爱都巴edubba/M400一、整体要求:1、整机尺寸:设备折叠尺寸:±565*550*130,设备展开尺寸:±592*790*410:终端采用一体化设计,支架、主机、屏幕、摄像头等不可随意拆卸。提供可靠便捷的与原有实验室实验桌面(理化板桌面或陶瓷桌面)匹配的固定架构设计,其中支架俯视角内控高度不小于700mm高,且误差不超过正负20mm。触摸屏幕可以按照学生视角进行角度调整;2、材质及工艺:(1)底座:由镀锌钢板经CNC加工制成:(2)台565,480306,8808实验台信息采集终端爱都巴edubba外壳:使用ABS+PC防火材料,注塑成型:(3)摄像头支臂:铝合金压铸成型或ABS+PC防火材料注塑成型:(4)表面喷涂:主体为白色、采用烤漆工艺:涂层有较好的附着力,依照GB/T9286-2021中规定的方法测试,试验结果不低于“1级”;漆膜具有较好的耐冲击性,依照GB/T1732-2020方法测试,当冲击高度为40cm时,无裂纹、皱纹及剥落现象;金属覆盖层具有较好的耐盐雾腐蚀,依照GB/T10125-2021中的中性盐雾测试方法,96小时实验后,无锈点;3、设备至少具有3路网络摄像头(俯拍、正拍、侧拍),能同时实时采集考生考试过程,视频自动存储到采集终端,并自动传输至上一级存储设备:摄像头具体要求如下:(1)400万像素,摄像头分辨率不低于1920×1080(清晰度不小于1080P);(2)视频帧率:25帧/秒;(3)支持畸变矫正;(4)视频压缩标准:主码流:H.265/H.264:子码流H.265/H.264/MJPEG;(5)视频生成标准的mp4格式文件。终端学生考试答卷或实验报告生成输出格式为PDF格式文件;3、在支架默认展开状态下(确保支架位置和角度不可轻易发生位移),俯拍摄像头在分辨率1920×1080情况下拍摄标准实验桌(1200mm×600mm)整个区域,且拍摄长度(1200mm)误差不超过正负10mm;侧拍摄像头支持拍摄实验核心操作区:所有摄像头都支持图像边缘畸变修正。所有摄像头均能自动白平衡修正,所拍的视频不出现曝光不足或过曝的情况。视频能够清晰记录仪器设备计量刻度及仪表盘面,达到视频播放时能够准确认读;二、视频采集要求:1、摄像头存储、终端存储均不低于64GB:终端内存不低于8GB;2、处理器不低于六核,处理器主频不低于2.2GHz;3、显示器尺寸不小于15.1英寸:分辨率1920×1080:电容式触摸屏,支持多点触控:至少提供2个USB接口,支持USB接入电子目镜或数码显微镜,并能支持即时拍照功能;不小于100M的以太网端口。可支持无线WIFI,支持ONVTP协议,支持GB28181协议、支持RTSP协议;硬件支持各协议升级;3、考试终端可以对学生操作考试录制的视频、生成考试答卷、实验报告等的文件名能按一定策略规则进行自定义自动命名生成;4、考试终端软硬件系统运行稳定,成品成熟,终端产品通过国家3C等认证;5、设备配置1路俯视摄像头,用于拓展设备在教育教学中的创新应用,采集学生试卷或答题卡的图像。摄像头像素不低于1300W,自动聚焦,可清晰地、完整地拍摄A3大小的试卷,用于OCR识别:摄像头配置补光灯,拍照时补光灯强制点亮,拍照结束后自动熄灭;6.为满足考生在考试过程中可根据所处位置和视角对屏幕角度进行调整,达到最佳的考试视觉效果,显示屏可进行旋转定位,最大可翻转角度不低于72°:7.实验数据接入:设备支持电子目镜或数码显微镜画面、传感器等实验数据接入,支持在进入答题页面时,终端屏幕显示显微镜的实时影像(画质清晰),支持点击进行拍照,根据考试要求对照片进行标记等;三、材质工艺要求:1、底座:由镀锌钢板经CNC加工制成;2、外壳:使用ABS+PC防火材料,注塑成型成型;3、摄像头支臂:铝台金压铸成型或ABS+PC防火材料注塑成型:四、摄像头支臂的收拢及展开:1、常规课堂上无需视频采集时,可将设备摄像头支臂收拢实验考试或教学过程中需要视频采集时,可将摄像头支臂展开要求;2、摄像头支臂收拢或展开采用旋转方式,顶部摄像头支臂支持水平及垂直两个轴向的旋转、侧视摄像头支持水平方向旋转;3、转臂关节处配备阻尼转轴,以降低噪音、减少机械磨损,并确保支臂旋转过程平稳;所有转臂设置90°限位卡点、确保支臂展开后摄像头视角正确;台565,480306,8809高清电子目镜睿鸿品牌/型号:睿鸿/RR500用于生物显微镜观察实验,具备自动曝光;具备自动白平衡;具备CMOS传感器,匹配传统光学显微镜及数码显微镜;图像传感器500万像素;帧率15FPS:USB接口供电,即插即用。套5644825,08810考场监控主机联想品牌/型号:联想/ThinkCentreM70AGen51、处理器:IntelI5-135002.5GHz主频2、主板:IntelQ670及以上芯片组3、内存:16GDDR43200MHz内存,双内存槽位;4、硬盘:512GM.2SSD固态硬盘,双硬盘槽位;5、显卡:高性能集成显卡6、网卡:10/100/1000M以太网卡,WIFI6无线网卡7、音频:集成声卡,内置立体声音箱;支持杜比音效8、显示屏:23.8寸广视角全高清液晶显示屏,分辨率1920x1080,具有VESA标准接口9、接口:6个USB3.0接口(其中3个USB3.2Gen2,支持快充);1个DP输出接口,HDMI接口,1个USB-C3.2Gen210、预装正版操作系统11、六年保修台25,48010,96011机柜精致品牌/型号:精致/24U机柜满足相应设施设备的存放空间需求,柜门有锁定功能。24U,落地机柜,前后门材质:前单开网孔门,后双开网孔门承重:静态800KG层板:2个,承重60KGL型隔条/支架:1对,承重30KGPDU:2个,8口PDU,输入10A,带2M线61,7903,58012UPS电源易事特品牌/型号:易事特/EA906S1.容量6KVA,纯在线智能化UPS,PFC整流,电池升压,充电器和逆变均采用先进的DSP数字化控制技术,满足断电1小时的供电2.内含电池数量163.单节电池容量12V7AH4.输入电压范围:AC176-288V(不降额);5.输入频率范围:40Hz-70HZ;6.旁路输入电压范围:-40%-+25%(可设置);7.输出额定电压:AC220V,230V,240V(可设)8.输出电压稳压精度:AC220V±1%;9.整机效率:ECO98%;10.电池节数:16节;11.单节电池容量:12V7AH;12.标配输入,输出,旁路,维修开关,保证后续设备任何情况下正常供电13.面板采用LCD显示和LED状态显示:面板可显示输入,输出电压,负载容量,机器温度,输出电压设定,ECO设定等,可通过面板设置电池低压保护点,以保护电池,防止电池过放电:2TII7,98015,960台3113巡考摄像头海康威视品牌/型号:海康威视/DS-2CD2746FWDV3-IZS400万星光半球型网络摄像机(含电源支架、拾音器)最高分辨率可达2560×1440@25fps,在该分辨率下可输出实时图像支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,120dB宽动态,适应不同场景支持:场景变更侦测,区域入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测,离开区域侦测,物品遗留侦测,物品拿取侦测,徘徊侦测,停车侦测,人员聚集侦测,快速移动侦测,音频异常侦测,音频陡升侦测,音频陡降侦测采用高效阵列红外灯,使用寿命长,红外照射距离最远可达30m支持最大512GBMicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡本地存储1个内置麦克风,高清拾音支持1路音频输入,1路音频输出,支持1路报警输入,1路报警输出支持1路DC12V,100mA电源输出,建议用于拾音器供电符合IP66,IK10,可靠性高传感器类型:1/3”ProgressiveScanCMOS宽动态:120dB焦距&视场角:2.2-2.8mm视频压缩标准:主码流:H.265/H.264子码流:H.265/H.264/MJPEG网络:1个RJ4510M/100M自适应以太网口台46182,472合计:肆拾柒万陆仟零贰拾元整¥:476,020其他说明:此报价包括但不限于运输、安装、调试、税金等全部相关费用。投标单位公章:湖南青为信息技术有限公司日期:2025年02月12日110IL2工32