新疆维吾尔自治区医疗设备 国产医疗设备 四维调强+二维矩阵剂量验证系统中标结果公示(新疆维吾尔自治区人民医院2025)



新疆维吾尔自治区人民医院医疗设备更新项目 2024 年度国产医疗设备购置项目(第三批)(四维调强+二维矩阵剂量验证系统)单一来源意见征询公示

一、项目信息                                            

采购人:新疆维吾尔自治区人民医院
项目名称:新疆维吾尔自治区人民医院医疗设备更新项目 2024 年度国产医疗设备购置项目(第三批)(四维调强+二维矩阵剂量验证系统)
拟采购的货物或服务的说明:

     
   标的名称:四维调强+二维矩阵剂量验证系统   数量:1   预算金额(元):1000000   单位:套   货物或服务的说明:用于调强计划实施前的绝对剂量验证,支持固定野调强放疗(IMRT)和容积旋转调强放疗(VMAT),支持TOMO、Halcyon和常规机型。

拟采购的货物或服务的预算总金额(元):1000000
采用单一来源采购方式的原因及说明: ArcMap三维剂量验证系统具备卓越的技术优势。在测量与分析方面,能精准实现三维剂量的测量与分析,通过与治疗计划对比,清晰呈现实际剂量分布差异。无论是患者CT影像还是模体的三维剂量验证,都表现出色。它可将真实三维剂量重建到患者CT影像,展示解剖结构上的剂量分布,提供多维度分析结果,包括三维剂量、三维gamma以及靶区和危及器官的DVH分析,还提供多种模体剂量分布显示方式。结构设计领先。弧形的空气电离室排布,使系统能无差别接受不同角度射束照射,圆柱体电离室交错分布,无需复杂修正。首创的双层电离室排布技术,实现1764个空气电离室的高分辨率测量。同时,配置角度测量数学模型,精确反推射野入射角度。此外,该系统还提供多种实用插件和不同组织等效模体测试支持。目前市场仅有广州瑞多思医疗科技有限公司生产该产品并经由新疆康凯瑞恒医疗器械有限公司授权销售。综上所述根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条、74号令《政府采购非招标方式管理办法》、关于单一来源采购的相关规定,拟采用单一来源方式进行采购。

二、拟定供应商信息 

名称:新疆康凯瑞恒医疗器械有限公司
地址:新疆乌鲁木齐市水磨沟区南湖东路北五巷88号丽苑小区19栋珠峰综合楼5层507室

三、公示期限
  2025年02月13日至2025年02月20日
四、其他补充事宜 



五、联系方式

1.采购人信息 
联 系 人:苏老师
联系电话:0991-8562590
联系地址:新疆乌鲁木齐市天山区天池路91号自治区人民医院
2.财政部门
联 系 人:李正勇
联系电话:0991-2359482
联系地址:自治区财政厅政府采购管理处

3.采购代理机构(如有)
联 系 人:杜鹏飞
联系电话:0991-4832223转8008
联系地址:/
六、附件

专业人员论证意见(格式见附件)

附件信息:

四维调强+二维矩阵剂量验证系统.docx (14.4 KB)
四维调强+二维矩阵剂量验证系统论证意见.pdf (1.9 M)

(一)采购清单包号设备名称数量单位最高限价(元)1 四维调强+二维矩阵剂量验证系统1套1000000.00 (2)技术要求:标项一:四维调强+二维矩阵剂量验证系统预算金额(元):1000000一、设备用途:用于调强计划实施前的绝对剂量验证,支持固定野调强放疗(IMRT)和容积旋转调强放疗(VMAT),支持TOMO、Halcyon和常规机型。二、配置清单:1、含探测器的模体一个2、三维验证分析系统一套3、笔记本电脑1台4、电源及数据电缆1套5、使用手册电子版1份三、性能要求:1.整体构造:圆筒形模体,里含双层圆弧形排列的探测器阵列。2.探测器类型:开放式空气电离室3.探测器数量:≥17604.探测器有效体积:≤0.14cc5.探测器直径:≤6mm6.探测器高度:≤5mm7.野最大测量范围:≥21×21cm28.探测值非线性:≤0.5%(10mGy)9.最大放射剂量率:≥14Gy/min±2Gy/min10.最小放射剂量率:≤0.2Gy/min±0.1Gy/min11.测量一致性:≤1.5%12.收集效率:≥0.9913.标称灵敏度:≤5.37nc/Gy±0.2nc/Gy14.重复性:≤0.5%15.采样时间:≤120ms16.含模体重量:≤20kg17.建层材料:PMMA或ABS18.模体尺寸:≤370(l)*320(h)*280(w)mm19.模体可测量角度范围:360°20.可配备电离室插件,用于测量模体中心点剂量。21.配备相应的三维(含容积)剂量验证分析软件22.支持数据库管理计划和测量数据。23.通过DICOMRT方式,实现无缝连接TPS治疗系统24.支持固定野调强剂量验证以及容积旋转调强剂量验证25.可完成绝对剂量、相对最大剂量值归一两种类型的Gamma计算,可以自定义Gamma计算标准26.支持水平调节显示。27.支持3D视图显示剂量分布。28.支持查看总野的Gamma通过率,支持查看Gamma直方图29.通过剂量分布图来显示测量剂量和TPS剂量。30.显示总体的Gamma分布图专业人员论证意见专业人员信息姓名:办建职称:动主415工作单位:子区站品文共所项目信息项目名称:新疆维吾尔自治区人民医院医疗设备更新项目2024年度国产医疗设备购置项目(第三批)(四维调强+二维矩阵剂量验证系统)供应商名称:新疆康凯瑞恒医疗器械有限公司专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由)绍那+二组车3批立用3计划关污的绝对剂验区明形实气电宝,部招应的合含农心能法分科放牛能精关监刘壹的测号分析国网国内大X制的有一州品区承件有7246y等心求限件人人人国府将9》第十-手744合《购府公管正办2高车一科时众实,月新时行我专业人员签字人日期2025年02月13日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。专业人员论证意见姓名:韩的司专业人员信息职称::/经师工作单位::自治区胸项目信息项目名称:新疆维吾尔自治区人民医院医疗设备更新项目20244年度国产医疗设备购置项目(第三批)(四维调强+二维矩阵剂量验证系统)供应商名称:新疆康凯瑞恒医疗器械有限公司专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由)汶院拟手口稚调坛+二准矩陈刘号子证系流项见.家况共看年提的校术优务可北代多唯老:科作包代三收制务:礼0以品艳,危关官析工控保多种楼体制号布成、日的国四仅有广州砩象思医种技有限询5校产经孩康凯将怔医存出线有的有在的铭售处物买根场《牛年人昆花孔回的存手的法》务+条70专令关一的机的和关政条同意冷院含网年一米派大式世学的专业人员签字开保年日期2025年02月1日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。专业人员论证意见姓名:子宏专业人员信息职称:高维288师工作单位:军民障隆/项目信息项目名称:新疆维吾尔自治区人民医院医疗设备更新项目2024年度国产医疗设备购置项目(第三批)(四维调强+二维矩阵剂量验证系统)供应商名称:新疆康凯瑞恒医疗器械有限公司专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从一供应商处采购的理由)该院系的的四维调强+二维短阵刮量孩证线,要求为开招式空气电离、黑数景、林和称录的等卷赵要间时苗正心夏采的生目商间中育广州端思高柳求有限司的可以毛创,唯一悒2可禁风根编《3行系助专》第三一卖,749今《孙行采明非松极方式设办》关子弟一来原2式香购的凋关规况同委采购单来1进行学购。专业人员签字日期2023年02月13日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。