日常国土变更调查 国土变更调查中标结果公示(温县自然资源局2025)



温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目成交公告

一、项目基本情况
1.项目编号:温交易【2025】5 号
2.采购项目名称:
温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目
3.采购方式:竞争性磋商
4.采购公告发布日期: 2025年 1月 23日
5.评审日期:2025年2月14日
二、成交情况:

包号
采购内容
供应商名称
地址
成交金额
单位

温交易【2025】5 号
温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目(具体详见磋商文件)
河南省中纬测绘规划信息工程有限公司
焦作市朝阳路159-8号
498000


序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目
详见文件
详见文件
详见文件
详见文件

三、评审专家名单:杨秋娥、张志燕、职桂芬 (业主代表)
四、代理服务费收费标准及金额:
参照豫招协[2023]002号《河南省招标代理服务收费指导意见》等文件规定收取招标代理服务费,向采购代理机构交纳代理服务费,收费金额:8466元。
五、成交公告发布的媒介及成交公告期限:
本公告在《河南省政府采购网》、《焦作市公共资源交易中心网》、《温县公共资源交易中心网》上发布,自本公告发布之日起1个工作日。
六、其他补充事宜:
1.各供应商排名及得分情况:
第1名:河南省中纬测绘规划信息工程有限公司
(报价:498000 元 ,得分:85.67 分)
第2名:河南数慧信息技术有限公司
(报价:499200 元 ,得分:60.79 分)
第3名:中睿筑城规划设计有限公司
(报价:499230元 ,得分:51.29 分)
2.废标情况:无。
3.各有关当事人对成交结果公告有异议的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑,并以供应商提交的质疑函接受确认日期作为受理时间,逾期未提交的不再受理。
七、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息:
名 称:
地 址:焦作市温县黄河路东
联 系 人 :贺先生
联系方式:15039103166
2.采购代理机构信息
名 称:河南嘉禾工程管理有限公司
地 址:河南省新乡市卫滨区中同街街道办事处137号
联 系 人:张女士
联系方式:0391-8363879
3.项目联系方式
项目联系人:张女士
联系方式:0391-8363879

附件

2025年 2 月 14 日

温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目竞争性磋商文件项目编号:温交易【2025】5号采购编号:温财磋商采购-2025-4号采购人:温县自然资源局采购代理机构:河南嘉禾工程管理有限公司时间:二零二五年一月政府采购合同融资政策为充分发挥政府采购合同资金支付有保障的优势,进一步优化我市营商环境,针对中小微企业融资难、融资贵问题,焦作市财政局联合有关部门推出了以政府采购合同预期支付能力为信用的融资政策。政府采购合同融资,是指参与政府采购并中标(成交)的中小微企业供应商,凭借政府采购合同向开展融资业务的服务机构申请融资贷款,融资服务机构以信贷政策为基础提供无抵押、免担保、低利率的融资产品。政府采购项目中标(成交)的供应商,有融资意向的,可登陆“焦作市政府采购网”(网址:http://jiaozuo.hngp.gov.cn)的政府采购合同融资平台,查看各融资服务机构的融资产品,同时可在线向融资服务机构申请贷款,融资服务机构按照程序向您提供便捷、高效、优惠的贷款服务。第1页政府采购合同融资操作流程图中小微企业领取中标(成交)通知书采购人或采购代理机构在焦作市政府采购网发布中标(成交)结果公告,同时发出中标(成交)通知书。依据中标(成交)通知书,登陆焦作市政府采购网的“办事指南”栏,对照各融资服务机构融资方案,选择符合自身的融资产品,与融资机构对接,提供相关资料。中小微企业申请融资服务机构审查对有融资意向的中小微企业,按规定开展审查,申请材料齐全完备的,一般在7个工作日内完成审批。开设收款账户签订政府采购合同中小微企业按照融资服务机构要求,开设收款账户,并在中标(成交)通知书发出后及时签订政府采购合同(政府采购合同已签订的,需变更约定收款账户的,中小微企业向采购人申请,变更收款账户)。政府采购合同备案签订合同后1个工作日内完成备案;实行线上服务的融资机构登陆河南省电子化政府采购系统核对合同真实性,实行线下服务的融资机构到财政部门核对合同真实性。融资服务机构放贷融资服务机构确认合同的真实性后,5个工作日内完成放款。合同资金支付及还贷中小微企业按照合同约定履约,采购人及时开展履约验收,融资服务机构加强管理,及时锁定合同回款资金。第2页优化和提升政府采购政策一、免收采购文件费,全面取消投标保证金。二、履约保证金。结合项目性质和特点决定是否收取,原则上不收取履约保证金,确需收取的不超3%,且不得收取现金,应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。三、质量保证金。政府采购货物和服务项目,不得收取质量保证金或将未支付款项作为质量保证金。工程项目收取不得超3%,且不得以现金形式收取。四、落实政府采购促进中小企业发展政策。200万元以下的货物、服务采购项目,400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,原则上全部预留给中小企业;对于超过前述金额的采购项目,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。对非专门面向中小企业采购的项目,实施评审价格扣除支持小微企业。货物服务类项目的价格扣除提高至20%,大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,价格扣除提高至6%。五、落实政府采购支持创新产品政策,加大首台(套)重大技术装备、首批次重点新材料、首版次软件等创新产品和服务的采购支持力度,采购人可依法采用单一来第3页源采购方式。六、落实促进中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位发展等政府采购政策;节能环保产品优先采购和强制采购;支持绿色建材和绿色建筑发展;优化高校和科研院所科研仪器设备采购流程。七、严格执行政府采购负面清单制度,供应商资格、采购需求及商务条款、评审因素等不得有影响公平、公正和充分竞争的行为。八、评标结果确认时限。鼓励自评标(评审)结束后应1个工作日内确定中标(成交)供应商,鼓励1个工作日内公告结果,同时发送中标(成交)通知书。九、合同签订时限。鼓励自中标(成交)通知书发出之日起1个工作日内,按照采购文件和投标(响应性)文件确定的事项签订政府采购合同。十、合同公告和备案时限。鼓励自合同签订之日起1个工作日内完成。十一、项目验收。鼓励自收到供应商项目验收建议之日起1个工作日内组织验收;鼓励验收结束后1个工作日内出具《验收报告》,并在焦作市政府采购网公告验收结果。十二、资金支付。按照合同约定的条件及时支付资金,不得因机构变更、人员更替、政策调整等原因拒绝或延迟资金支付。在政府采购活动中,若发现采购人或采购代理机构未按以上政策执行的,可向监督部门举报反映。第4页目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购项目内容及要求第四章合同条款及格式第五章响应文件格式第5页第一章竞争性磋商公告温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目竞争性磋商公告项目概况温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目招标项目的潜在供应商应在焦作市公共资源交易中心网站会员系统获取招标文件,并于2025年2月14日09时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况:1.项目编号:温交易【2025】5号采购编号:温财磋商采购-2025-4号2.项目名称:温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算总金额:500000元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)是否专门面向中小企业采购预留金额(元)1温交易【2025】5号温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目500000500000是5000005.采购需求:在2023年度变更调查成果基础上,结合2024年度部各类监测监管成果,开展全覆盖遥感监测工作,通过县级实地调查、逐级核查,掌握温县本年度国土利用变化情况,更新温县国土调查数据库。6.资金来源:县财政资金7.服务期限:在2025年5月25日前,配合省部级完成温县2024年变更调查成果核查,形成最终数据库成果;8.质量要求:成果通过省部级内业核查及数据库质检。9.本项目是否接受联合体投标:否。10.是否接受进口产品:否。11.是否专门面向中小企业:是。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;第6页1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件;备注:供应商在磋商(响应)时,按照规定提供相关信用承诺函,无需再提交1.1-1.5证明材料。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;3.本项目资格要求:3.1供应商须具有有效期内的营业执照;3.2供应商须具备测绘乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力。3.3信誉要求:根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,未通过“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道在资格审查环节查询供应商信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位,将被拒绝参与本项目政府采购活动。3.4供应商必须提供无行贿犯罪档案记录承诺书(未通过“中国裁判文书网”网站查询近三年来法人、法定代表人、法定代表人委托人、项目负责人无行贿犯罪记录则取消其投标资格;)3.5供应商单位必须提供投标承诺函;3.6供应商必须提供中小企业声明函。三、获取磋商文件:时间:2025年1月24日至2025年2月6日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至23:00(北京时间,法定节假日除外);地点:焦作市公共资源交易中心网站;售价:0元;方式:本项目采用网上获取磋商文件,凡有意参加投标者,请登陆焦作市公共资源交易中心网站会员系统进行网上下载磋商文件。特别提醒:获取磋商文件前请到焦作市公共资源交易中心官网首页---下载中心--下载《焦作市电子招投标系统操作手册》按要求下载磋商文件。平台统一技术服务电话为:400-998-0000,服务QQ:4008503300,服务时间:周一至周日8:00-17:30。凡未在规定时间内获取磋商文件的视为无效标。四、响应文件提交第7页1.截止时间:2025年2月14日9点00分(北京时间);2.地点:温县公共资源交易中心开标室(具体详见开标当日公示牌)。五、响应文件开启1.截止时间:2025年2月14日9点00分(北京时间);2.地点:温县公共资源交易中心开标室(具体详见开标当日公示牌)。六、发布公告的媒介及公告期限本次采购公告同时在《河南省政府采购网》、《焦作市公共资源交易中心网》、《温县公共资源交易中心网》上发布,公告期限为自公告发布之日起五个工作日。(注:本项目所有变更、补充通知、答疑等均在以上网站发布,不再另行通知)七、其他补充事宜:本项目采用“远程不见面”的开标方式,潜在供应商可提前在焦作市交易中心官网首页---下载中心--下载《焦作市电子招投标系统操作手册》和《焦作市公共资源交易平台不见面开标操作手册》、《投标文件制作工作工具》等,查看操作说明,按要求进行响应文件制作和上传等。为避免网络拥堵等不可控因素影响响应文件的上传,请提前上传电子响应文件,并在开标截止时间前登录不见面开标大厅(http://222.143.135.34:7890/BidOpeningHall)进行签到,按要求解密响应文件。因文件未及时上传导致投标失败的责任由供应商自行承担,具体要求详见竞争性磋商文件。平台统一技术服务电话:400-998-0000,服务QQ:4008503300,服务时间:周一至周日8:00-17:30。加密电子响应文件须在焦作市公共资源交易中心电子交易平台中加密上传,上传时必须得到电脑“上传成功”的确认回复后方为上传成功。供应商无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。供应商应当在投标截止前,登录远程开标大厅进行签到,在线准时参加开标活动并进行文件解密、答疑澄清等。各潜在供应商因加密电子响应性文件未能成功上传,其投标将被拒绝。供应商需在响应文件提交截止时间后30分钟内完成解密,未在规定时间内投标文件未解密的供应商,视为放弃投标。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息:名称:温县自然资源局地址:焦作市温县黄河路东联系人:贺先生联系方式:150391031662.采购代理机构信息名称:河南嘉禾工程管理有限公司地址:河南省新乡市卫滨区中同街街道办事处137号第8页联系人:张女士联系方式:0391-83638793.项目联系方式项目联系人:张女士联系方式:0391-83638792025年1月23日第9页九、反商业贿赂承诺书我单位承诺:在,采购活动中,我单位保证做到:一、公平竞争参加本次采购活动。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我单位及参与采购的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。承诺人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日第53页十、投标承诺函(采购人名称):我单位参加贵单位(项目名称)招标采购项目,在采购活动中,我公司作为本次采购项目的投标供应商,根据磋商文件要求,现郑重承诺如下:一、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和本项目规定的条件:二、完全接受和满足本项目磋商文件中规定的实质性要求,如对磋商文件有异议,已经在投标截止时间届满前依法进行维权,不存在对磋商文件有异议同时又参加投标以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。三、参加本次招标采购活动,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。四、参加本次招标采购活动,不存在为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的行为。五、参加本次招标采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。六、投标供应商参加本次政府采购活动要求在近三年内投标供应商和其法定代表人没有行贿犯罪行为。七、响应性文件中提供的能够给予我公司带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。八、存在以下行为之一的愿意接受相关部门的处理:(一)投标有效期内撤销响应性文件的;(二)在采购人确定成交人以前放弃成交候选资格的;第54页(三)由于成交人的原因未能按照磋商文件的规定与采购人签订合同;(四)在响应性文件中提供虚假材料谋取成交;(五)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(六)投标有效期内,投标供应商在政府采购活动中有违法、违规、违纪行为。由此产生的一切法律后果和责任由我公司承担。我公司声明放弃对此提出任何异议和追索的权利。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:,(签字或盖章)日期:年月日第55页十一、无行贿犯罪记录承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方在,(项目名称)采购过程中所涉及的包括法人、法定代表人、法定代表人委托代理人、项目负责人近三年来均无行贿犯罪记录。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日第56页十二、资格证明文件1.有效的营业执照;2.资质证书;3.温县政府采购供应商资格信用承诺函(格式附后);4.信誉要求:根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,未通过“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道在资格审查环节查询供应商信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位,将被拒绝参与本项目政府采购活动;5.供应商必须提供无行贿犯罪档案记录承诺书(未通过“中国裁判文书网”网站查询近三年来法人、法定代表人、法定代表人委托人、项目负责人无行贿犯罪记录则取消其投标资格;)6.供应商单位必须提供投标承诺函;7.中小企业声明函;8.供应商认为有必要提供的其他材料。注:以上证件须加盖单位公章。第57页十三、温县政府采购供应商资格信用承诺函致:,(采购人或采购代理机构)供应商名称:统一社会信用代码:供应商地址:我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位郑重承诺,本单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.我单位具有符合采购文件资格要求独立承担民事责任的能力。2.我单位具有符合采购文件资格要求的财务状况报告。3.我单位具有符合采购文件资格要求的依法缴纳税收和社会保障记录的良好记录。4.我单位具有符合采购文件资格要求履行合同所必需的设备和专业技术能力。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。若我单位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取成交、成交的法律责任。承诺供应商(全称并加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:年月日注:1.供应商须在投标文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。2.供应商的法定代表人(其他组织的为负责人)或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。第58页十四、中小企业声明函附件一中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府釆购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)釆购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):2.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);....以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业划分标准见工业和信息化部国家统计局国家发展改革委财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业[2011]300号。3.本项目为服务项目所属行业:其他未列明行业第59页附件二残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的,(项目名称)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日说明:非残疾人福利性单位无需填写、递交该声明。第60页十五、供应商认为需要提供的其它资料第61页最终磋商报价表项目名称项目编号采购编号供应商单位总报价人民币大写:小写:元服务期限质量要求磋商有效期备注说明:1、本表总报价应与响应文件中报价表、磋商函的总报价一致,不一致者以《磋商函》中总报价为准(大小写不一致以大写金额为准),供应商将承担由此造成的一切后果。2、与本表同时公开唱标的内容包括对其响应文件的修改或撤回通知、磋商的价折扣声明、其他采购人认为应该宣读的内容等。3、磋商的总报价应包含与之相关的一切费用。供应商名称(公章):法定代表人或其委托代理人:年月日第62页(二)磋商函附录项目名称温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目项目编号采购编号项目编号:温交易【2025】5号采购编号:温财磋商采购-2025-4号供应商单位河南省中纬测绘规划信息工程有限公司总报价人民币大写:肆拾玖万玖仟玖佰捌拾元整小写:499980元服务期限在2025年5月25日前,配合省部级完成温县2024年变更调查成果核查,形成最终数据库成果质量要求成果通过省部级内业核查及数据库质检。磋商有效期响应文件递交截止日起60日历天备注说明:1、本表总报价应与响应文件中报价表、磋商函的总报价一致,不一致者以《磋商函》中总报价为准(大小写不一致以大写金额为准),供应商将承担由此造成的一切后果。2、与本表同时公开唱标的内容包括对其响应文件的修改或撤回通知、磋商的价折扣声明、其他采购人认为应该宣读的内容等。3、磋商的总报价应包含与之相关的一切费用。供应商名称(公章):河南省中纬测绘规划信息工程有限公司法定代表人或委托代理人(签字):2025年2月14日最终磋商报价表项目名称温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目项目编号采购编号项目编号:温交易【2025】5号采购编号:温财磋商采购-2025-4号供应商单位河南省中纬测绘规划信息工程有限公司总报价人民币大写:肆拾玖万捌仟元整小写:498000元服务期限在2025年5月25日前,配合省部级完成温县2024年变更调查成果核查,形成最终数据库成果质量要求成果通过省部级内业核查及数据库质检。磋商有效期响应文件递交截止日起60日历天备注说明:1、本表总报价应与响应文件中报价表、磋商函的总报价一致,不一致者以《磋商函》中总报价为准(大小写不一致以大写金额为准),供应商将承担由此造成的一切后果。2、与本表同时公开唱标的内容包括对其响应文件的修改或撤回通知、磋商的价折扣声明、其他采购人认为应该宣读的内容等。3、磋商的总报价应包含与之相关的一切费用。供应商名称河河南省中纬测绘规划信息工程有限公司公考黄铝韬法定代表人或其委托代理2025年2月14日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App四、服务方案1项目组织机构及主要人员岗位职责1.1项目组织机构1.1.1成立项目部为了高质量、高效率的完成本项目,在项目工作领导小组的指导安排下,公司将全力以赴,精心组织,抽调技术骨干,组织精兵强将,调配先进仪器设备。公司将成立项目部,进行项目实施。并任命项目经理和项目技术负责人,组建项目团队,在专家委员会和创优领导小组的指导下,进行项目具体实施。项目部由项目经理、技术负责人、资料收集组、外业调查举证组、外业采样组、数据建库组、成果编制组、技术质量组、后勤保障组。1.2项目主要人员岗位职责1.2.1主要人员岗位职责(1)项目负责人岗位职责1)负责项目的具体实施;2)负责项目部人员分工;3)负责工作进度计划的制定与落实;4)具体制定项目部的各项管理规定,并报公司批准;5)联系业主,及时上传与下达相关信息;6)负责组织自检与互检,专检合格后,负责提交公司专检;7)负责人员、仪器设备的调整,当发现人员、设备不能满足工作需要时,应及时提出调整方案;8)对项目进度和质量负责。(2)项目技术负责人岗位职责1)负责资料收集与管理;2)负责日常工作的技术指导,对遇到的技术问题要及时上报;3)负责对业主提出的问题进行反馈;4)负责自检与互检,负责将发现的问题落实到作业员和作业组;5)负责成果资料的归档与汇交;6)对工程质量负责。(3)外业调查举证组组长岗位职责1)负责外业调查举证人员的组织与分工;2)负责外业调查举证具体任务的分解、实施,确保生产计划顺利完成;3)负责外业调查举证人员的学习与培训;4)负责外业调查举证人员的工作量考核;5)负责外业调查举证自检、互检和外业资料的整理;6)负责外业调查举证的成果资料提交;7)对外业调查举证工程进度、工程质量和安全生产负责。(4)资料收集组组长岗位职责1)负责各类资料的收集、协调;2)负责资料收集人员的组织与分工;3)负责资料收集具体任务的分解、实施,确保生产计划顺利完成;4)负责资料收集人员的工作量考核;5)负责收集资料的整理、检查;6)负责收集资料存档、借阅;7)对资料安全负责;8)对本组工程进度、工程质量和安全生产负责。(5)数据建库组组长岗位职责1)负责本组人员的组织与分工;2)负责本组具体任务的分解、实施,确保生产计划顺利完成;3)负责本组人员的学习与培训;4)负责本组人员的工作量考核;5)负责项目数据库及管理系统建设;6)负责数据库自检、互检和成果资料的整理;7)负责本组成果资料的提交;8)对本组工程进度、工程质量和安全生产负责。(6)成果整理组组长岗位职责1)负责数据汇总、图件编制、报告整理、成果整理、成果检查、成果装订等;2)负责本组人员的组织与分工;3)负责本组具体任务的分解、实施,确保生产计划顺利完成;4)负责本组人员的学习与培训;5)负责本组人员的工作量考核;6)负责本组成果资料的提交;7)对本组工程进度、工程质量和安全生产负责。(7)技术质量组组长岗位职责1)负责组织各单项工作的内、外业专检;2)负责项目质量管控;3)负责全部成果资料的汇交、编制;4)负责配合省市对项目的核查工作;5)对工程质量负责。(8)后勤保障组组长岗位职责1)负责本组人员的组织与分工;2)负责本组人员的工作量考核;3)协助资料收集组组长负责资料的收集和登记管理;4)协助成果编制组负责成果资料的打印、装订;5)负责后勤服务、设备器材的采购供应;6)负责最终成果的归档、汇交工作。2.人员安排计划及主要仪器设备计划2.1人员安排计划我公司将抽调技术骨干组成项目部队伍,在调查区设立固定办公场所,全力以赴完成本项目,其中项目负责人和技术负责人将由测量专业高级工程师、注册测绘师的人员担任。当发现人员力量不足时,公司将随时增派人员,确保本项目工期和质量。本项目人员安排详见下表:拟投入本项目主要技术人员情况汇总表序号姓名性别学历职称从事该工种时间备注1朱江海男本科高级工程师2008年无2郭庆丰男本科工程师2009年无3陈永胜男本科高级工程师2003年无4张宁波男本科高级工程师2012年无5王立平男本科高级工程师2010年无6刘钢锋男本科高级工程师2004年无7于建涛男本科高级工程师2000年无8尹祥杰男本科高级工程师1998年无9贺娜娜女大专工程师2010年无10郑红晓女研究生工程师2006年无2.2主要仪器设备计划我公司综合实力强,技术装备先进,软硬件设施配套齐全,从全球卫星定位系统(GPS)、电子全站仪,从计算机工作站、服务器、扫描仪、计算机到喷墨绘图仪,配置了各种大型仪器设备160多台(套)。配置了ARCGIS、MapGIS、南方数码CASS、南方数码RESS、MapINFO、MICROSTATION等各种大型软件140多套,完全能满足日常大型项目的需要。结合本工程项目实际情况,本项目拟投入GNSS接收机8台,全站仪8台,测距仪8台,扫描仪2台,绘图仪2台,打印机2台,计算机30台,汽车7辆。在项目开展过程中,可随时根据工作进展情况,增加仪器设备。本项目拟投入仪器设备配置情况详见下表:计划用于本工程的仪器设备序号设备名称型号购置年份现状(新旧程度)数量自有或租赁1GNSS接收机思拓力U52020新8自有2电子全站仪GTS335、GTS336、GTS3002LN2022新8自有3测距仪莱卡2021新8自有4影像扫描仪HP7002022新1自有5资料扫描仪佳能9080C2023新1自有6绘图仪HP800、HPT7952022新2自有7打印机理光75022022新1自有8打印机柯尼卡美能达C4522021新1自有9计算机惠普、联想2023新15自有10笔记本电脑惠普、联想2023新15自有11手机带卫星定位功能和方向传感器2023新10自有12汽车五菱、宝骏、东风2022新7自有13内外业软件互联网+举证软件、苍穹调查软件、数据库建设软件//10台(套)自有15航测平台武汉智能鸟2022新3自有16航测软件航天远景MapMatrix//5套自有3.项目实施工作安排计划根据项目情况,我们采取同步推进的原则,在工作流程内进行穿插进行,内外业之间进行多重互动调整,专人进行资料的分析利用,优化工作流程,确保工期实现。如果我方中标,我方将严格按照实施方案、规程以及最新出台的相关文件的要求进行作业。3.1工作实施时间计划3.1.1工期要求基于《自然资源部办公厅关于开展2024年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发〔2024〕44号)文件针对本项目的工作要求,在2025年5月25日前,配合省部级完成温县2024年变更调查成果核查,形成最终数据库成果。3.1.2进度安排表我单位针对本项目整体实施工作计划如下:(1)签订合同之日起至10日历天完成方案准备、宣传培训、资料收集与准备、技术设计书编写、表册和工具准备等准备工作。(2)签订合同之日起至30日历天,将国家下发的年度新增变化信息进行解译,同步通过比对最新数据库与最新遥感正射影像图,内业补充提取各类土地的变化情况。制作县级调查工作底图。(3)签订合同之日起至50日历天,完成农村土地利用现状更新、城镇村庄内部土地利用现状细化调查更新和权属界线上图和补充调查工作,完成全县年度变更调查更新外业调查举证工作。(4)签订合同之日起至70日历天,完成全县数据库的建库工作,并向省级自然资源主管部门报送更新数据。(5)在2025年5月25日前,配合省部级完成温县2024年变更调查成果核查,形成最终数据库成果。3.2工作实施工序安排3.2.1准备工作(1)界线资料收集,行政区域界线、权属界线的调整资料。(2)领取上级分发的DOM、遥感监测图斑、图斑信息记录表等基础资料。(3)仪器、设备、工具和表格准备准备定位测量设备、计算机、平板电脑、通讯设备、软件系统、交通工具,以及相应记录表等。(4)人员培训对项目人员应进行技术培训,统一成果制作要求、方法和程序等。3.2.2制作县级调查工作底图根据2024年度变更调查下发监测图斑,将图斑信息进行解译,同步通过比对最新数据库与最新遥感正射影像图,内业补充提取各类土地的变化情况。制作县级调查工作底图。3.2.3国土调查数据库更新以上一年度国土调查数据库为基础,依据国土变更调查内外业成果,将发生变化的信息逐块录入并变更国土调查数据库,提取变化图斑要素,生成更新数据包。3.2.4数据统计汇总依据外业调查等资料更新国土调查数据库,按格式和要求,由数据库直接生成土地变更一览表。依据生成及汇总的各种表格,进行数据分析,按照土地利用变化情况分析报告编写说明,编写土地利用变化情况分析报告。3.2.5更新成果检查与核查(1)更新成果自检成果进行100%全面自检,确保成果的完整性、规范性、真实性和准确性。(2)图斑边界和地类正确性核查通过更新数据与卫星影像和举证照片比对,内业检查更新成果是否及时、彻底,更新数据中图斑边界和地类调查的正确性。(3)其他核查内业核查更新成果中权属性质、图斑属性标注、单独图层的正确性。(4)增量数据的规范性检查利用数据库质量检查软件检查统一时点增量数据的规范性。(5)互联网+在线核查对经内业核查仍有疑问的图斑,开展互联网+在线核查。4.确保工程质量的技术和组织措施4.1确保工程质量的技术措施(1)加强培训学习项目开展前,由技术负责人对项目人员进行全面培训,学习相关规程、政策、专业知识、软件应用、课题成果、新技术等专项培训,培训后进行考核,合格者方能参与项目实施。(2)加强过程指导在项目实施过程中,由技术负责人和技术骨干人员实时进行跟踪指导,避免个别作业员因理解偏颇出现项目的返工和窝工。(3)严格质量检查:为保证本项目成果质量,我们将采用二级检查、一级验收制度,即项目组专检、公司专检、甲方组织验收制度。1)作业组互检:作业组之间交换互检,检查比例为100%,对发现的问题作好记录,交给相应作业组进行纠正,修正后交公司检查。2)公司专检:对各作业组提交的成果进行全面检查,内业检查100%,外业实际操作检查不低于20%,巡视检查100%。对发现的问题作好记录,交相应作业组修改。3)采用二级检查和一级验收的方案。除了阶段性的检查和验收外,质检部门需对项目生产进行全程技术指导和质量监督检查。应编写检查报告,明确质量检查结论,整理检查记录,填写相关表格。4.2确保工程质量的组织措施(1)建立质量保证体系本项目技术质量保证体系按照ISO9001:2015标准要求,依据本公司质量管理体系文件如《质量手册》、《程序文件》、《管理规章制度汇编》以及有关规程规范规定,按项目的工作区域、工作流程,建立按项目区、按作业流程的质量管理体系,即采用过程方法和系统方法建立起来的质量保证体系。为确保质量保证体系的有效推行,根据质量体系过程控制的要求,公司实施已经建立的《质量手册》、《程序文件》、《作业手册》、《管理规章制度汇编》及质量记录表等质量体系文件,同时通过自检、互检、专检等“三检”制度加强工序管理,通过生产过程控制流程对不合格品实施预防措施和纠正措施,不断完善和持续改进质量管理体系。(2)强有力的项目管理机构在技术质量管理组织上,从总经理、总工程师、项目部经理、作业组长到质量检查员,均实施质量责任追究制,尤其落实到了各作业小组、作业员,哪一道工序,哪一个环节出了质量问题,追究相关人员的责任,从而建立定人、定岗、定责的质量管理保证体系。(3)严格奖惩严格制定奖惩制度。强化责任追究,实行奖惩并举的激励机制,将项目成果质量与负责人、作业员的绩效奖挂钩,与年度评先挂钩,强化职工质量意识。对出现的质量问题进行追根溯源,举一反三,决不把上一工序的问题带到下一工序中来,坚决杜绝不合格产品的发生。(4)严格履行质量检查验收评定标准本工程项目质量检查验收评定标准严格执行相关技术规程与要求,对产品过程管理,严格执行自检、互检、专检三级检查制度。凡提交甲方检查的单项产品必须是公司专检后的过程产品,未经公司专检的过程产品,不得提交甲方检查。凡提交市、省级验收的单项产品必须是甲方检查后提出反馈意见,并对反馈意见进行修改后的正确产品,对甲方提出问题的产品,未进行全面检查修正的产品不得提交正式验收。要经常与甲方保持联系沟通,认真听取和尊重甲方的建议和意见,认真修改甲方提出的质量问题。要经常咨询市、省农业部门意见,对工作中的技术质量问题及时请示解决办法和措施。(5)配备高素质人员和先进的仪器设备在人员调配方面,公司将选派一批业务技术精、素质高、工作认真负责的技术能手安排到项目部,所有参与人员必须做到先培训,考核合格后才能上岗;同时配备经过检验,精度可靠的一批先进仪器设备,所使用的全部仪器设备必须在使用前进行认真检校,有缺陷的仪器设备坚决不能使用,从而在硬件上保证项目质量。要经常与甲方保持联系沟通,认真听取和尊重甲方的建议和意见,认真修改甲方提出的质量问题。要经常咨询甲方,对工作中的技术质量问题及时请示解决办法和措施。(6)质量保证体系框图我公司对本项目实施质量责任追究制,建立严密的质量保证体系,哪一道工序、哪一个环节出了问题追究相关的责任。质量保证体系框图如下图:十四、中小企业声明函附件一中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府釆购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加温县自然资源局(单位名称)的温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目(项目名称)釆购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目(标的名称),属于其他未列明行业(釆购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为河南省中纬测绘规划信息工程有限公司(企业名称),从业人员196人,营业收入为7737.9753万元,资产总额为9714.6348万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.温县2024年日常国土变更调查及2024年年度国土变更调查项目(标的名称),属于其他未列明行业(釆购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为河南省中纬测绘规划信息工程有限公司(企业名称),从业人员196人,营业收入为7737.9753万元,资产总额为9714.6348万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);....以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河南省中纬测绘规划信息工程有限公司日期:2025年2月14日注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业划分标准见工业和信息化部国家统计局国家发展改革委财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业[2011]300号。3.本项目为服务项目所属行业:其他未列明行业