重庆市水土保持设施自主验收资料报备 水土保持方案 水土保持方 水土 水土保持方案编制 水土保持监测 水土保持施工 水土保持监理 水土保持设施验收报告编制中标结果公示(重庆市大渡口区教育委员会2025)



关于I03地块新建学校项目水土保持设施自主验收资料报备的公告

经形式审核,I03地块新建学校项目水土保持设施经重庆市大渡口区教育委员会验收合格,水土保持设施自主验收资料符合格式规定,并已在水土保持公示网公示,同意接受报备并予公告。

附件:I03地块新建学校项目水土保持设施验收鉴定书

重庆市大渡口区农业农村委员会
2025年2月26日

附件下载:
附件:I03地块新建学校项目水土保持设施验收鉴定书.pdf

生产建设项目水土保持设施验收鉴定书项目名称I03地块新建学校项目项目编号2019-500104-83-01-061260建设地点重庆市大渡口区验收单位重庆市大渡口区教育委员会2024年12月10日.一、生产建设项目水土保持设施验收基本情况表项目名称IO3地块新建学校项目行业类别房地产工程主管部门(或主要投资方)重庆市大渡口区教育委员会项目性质新建水土保持方案批复机关、文号及时间重庆市大渡口区农业农村委员会、渡农委[2022]46号、2022年3月8日水土保持方案变更批复机关、文号及时间1水土保持初步设计批复机关、文号及时间重庆市大渡口区住房和城乡建设委员会、渡建[2020]415号、2020年8月项目建设起止时间2021年9月——2023年7月水土保持方案编制单位重庆钦锐环保科技开发有限公司水土保持监测单位重庆江河工程咨询中心有限公司主体设计单位重庆市市政设计研究院有限公司水土保持施工单位重庆建工第三建设有限责任公司水土保持监理单位重庆亚太工程建设监理有限公司水土保持设施验收报告编制单位重庆智会嘉环保工程有限公司二、验收意见根据《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发(2017)46号)、重庆市水利局《关于转发规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知>的通知》(渝水(2017)255号)以及I03地块新建学校项目水土保持方案、施工图纸以及相关规程规范,对IO3地块新建学校项目水土保持设施进行验收。2024年12月10日,在重庆市大渡口区教育委员会会议室召开会议对I03地块新建学校项目水土保持设施进行验收。会议由重庆市大渡口区教育委员会主持,验收工作组由建设单位重庆市大渡口区教育委员会、主要承建单位重庆建工第三建设有限责任公司、监测单位重庆江河工程咨询中心有限公司、监理单位重庆亚太工程建设监理有限公司以及水土保持设施验收报告编制单位重庆智会嘉环保工程有限公司等单位代表和特邀专家组成,监测、施工单位的代表参加了会议。会前验收组及与会代表认真检查了工程现场,查阅了相关技术资料,听取了水土保持监测单位、监理单位、验收报告编制单位等水土保持工作情况的汇报,以及水土保持施工单位的补充说明,经质询、讨论并通过了I03地块新建学校项目水土保持设施验收鉴定书。(一)项目概况IO3地块新建学校项目重庆市大渡口区八桥镇,为新建建设类项目,建筑面积20359.23m,其中地上面积17471.47m,地下建筑面积2887.76m,容积率0.65,绿地率35.01%,总停车位65个,主要建筑为一栋综合教学楼、一栋宿舍楼、地下车库,项目东部为运动场。本项目建设过程中土石方开挖总量为6.71万m,回填量3.96万m,余方2.75万m,运往重庆市江津区双堡大甲槽弃土消纳场进行回填处理。本项目于2022年8月动工,于2024年6月竣工,总工期23个月。本项目挖方总量14.38万m,填方2.47万m,余(弃)方11.91万m,弃方运往大渡口区伏牛溪半岛逸景段污水管网工程、伏牛溪口袋沟至金湾路段污水管网工程、华新地维矿坑回填工程作为填方使用。I03地块新建学校于2021年9月动工,于2023年7月竣工,总工期23个月。(二)水土保持方案批复情况(含变更)2022年3月8日,重庆市大渡口区农业农村委员会以渡农委[2022]46号批复了该工程水土保持方案报告书予以批复。根据重庆市水利局关于转发《水利部生产建设项目水土保持方案变更管理规定(试行)》的通知(渝水[2016]83号),本项目生产建设地点、规模变化未发生变化,验收范围内水土保持措施变化不属于重大变更范畴。本项目内未做水土保持方案变更(三)水土保持初步设计或施工图设计情况水土保持方案批复后,主体设计单位重庆市市政设计研究院有限公司将本工程水土保持方案的各项措施纳入主体工程一并进行初步设计,初步设计含有水土保持专章内容。(四)水土保持监测情况2024年11月,重庆江河工程咨询中心有限公司开展了水土保持监测工作,编制单位于2024年12月完成了《I03地块新建学校项目水土保持监测总结报告》。监测报告主要结论为:落实的水土保持防治措施较好地控制和减少了施工过程中的水土流失,水土流失防治指标达到了水土保持方案确定的目标值。其中,水土流失治理度100%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率100%,林草植被恢复率100%,林草覆盖率64.98%。(五)验收报告编制情况和主要结论2024年11月,重庆智会嘉环保工程有限公司承担水土保持设施验收报告编制工作;编制单位于2024年12月完成了《I03地块新建学校项目水土保持设施验收报告》。验收报告主要结论为:建设单位编报了水土保持方案,开展了水土保持监理、监测工作,水土保持法定程序基本完整;按照水土保持方案落实了水土保持措施,水土保持措施质量总体合格,水土保持设施运行基本正常;水土保持设施后续管理维护责任落实。项目水土保持设施具备验收条件。(六)验收结论综上所述,验收组认为:该项目实施过程中基本落实了水土保持方案及批复文件要求,完成了水土流失预防和治理任务,水土流失防治指标达到水土保持方案确定的目标值,符合水土保持设施验收的条件,同意该项目水土保持设施通过验收。(七)后续管护要求(1)建议项目建设单位在今后的生产建设过程中,在执行水土保持“三同时”制度的同时,要求水土保持监理和质量监督单位建立“水土保持工程建设管理档案”,并纳入工程建设档案管理,使水土保持工程建设管理更加程序化、规范化、科学化。(2)加强已完成水土保持措施的管护工作,确保工程措施、植物措施等水土保持工程持续发挥效益,在雨季之前清理淤积的雨水管网,保证汛期排水畅通。(3)建设单位要主动加强与地方水行政主管部门的沟通和联系,自觉接受、积极配合地方水行政主管部门的水土保持监督检查,并按检查意见切实落实整改。三、验收组成员签字表分工姓名单位职务/职称签字备注组长胡入云重庆市大渡口区教育委员会湖入云建设单位成员余亮重庆智会嘉环保工程有限公司拿亮验收报告编制单位王春梅重庆江河工程咨询中心有限公司己海监测单位乔梁重庆亚太工程建设监理有限公司开果监理单位边丹丹重庆钦锐环保科技开发有限公司边丹丹水保方案编制单位吴顺重庆建工第三建设有限责任公司吴顺施工单位L8