招标采购中标结果公示(中国科学技术大学2025)



中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务中标公告

一、项目编号:ZF2025-06-0089(招标文件编号:ZF2025-06-0089)
二、项目名称:中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务
三、中标(成交)信息
供应商名称:中国科学院合肥物质科学研究院
供应商地址:安徽省合肥市董铺岛
中标(成交)金额:900.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
中国科学院合肥物质科学研究院
超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务
详见招标文件
详见招标文件
2025年12月31日前完成设计报告(需完成专家评议)和样机研制;在2026年12月31日前完成设计的验证报告(需完成专家评议),其中需包含完整的关键工艺流程总结、关键工艺的样机设计、制作、测试总结,以及磁铁组合体的整体性能评估报告。
合格,详见招标文件

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
程旺兴、张海燕、方杨、黄训端、唐靖宇
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照计价格[2002]1980号文规定收取
本项目代理费总金额:5.512000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1、中标供应商评审总得分:85.22分
2、中标公告发布媒介:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)和优质采云采购平台(www.youzhicai.com)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。
3、若投标供应商对上述结果有异议,可在中标公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式在工作时间向安徽省招标集团股份有限公司提出质疑(异议),质疑材料递交地址:安徽省招标集团大厦10楼(法务办公室),联系电话:0551-62220155。
4、质疑提起的条件及不予受理的情形
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规,现将质疑提起的条件及不予受理的情形告知如下:
(一)质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:
(1)质疑人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
(2)采购人名称、项目名称、项目编号、包别号(如有);
(3)被质疑人名称;
(4)具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;
(5)明确的请求及主张;
(6)必要的法律依据;
(7)提起质疑的日期。
质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。
(二)有下列情形之一的,不予受理:
(1)提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;
(2)提起质疑的时间超过规定时限的;
(3)质疑材料不完整的;
(4)质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;
(5)对其他供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学技术大学     
地址:合肥市金寨路96号        
联系方式:宣老师、沈老师 0551-63602706      
2.采购代理机构信息
名 称:安徽省招标集团股份有限公司            
地 址:合肥市包河大道236号            
联系方式:应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人应优先拨打项目联系人联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)            
3.项目联系方式
项目联系人:刘志凌、张文奇、陈鹏飞(805 室)
电 话:  0551-62220264、62220268、15209887650 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务

品目
服务/其他服务

采购单位
中国科学技术大学

行政区域
市辖区
公告时间
2025年02月27日 17:42

评审专家名单
程旺兴、张海燕、方杨、黄训端、唐靖宇

总中标金额
¥900.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘志凌、张文奇、陈鹏飞(805 室)

项目联系电话
0551-62220264、62220268、15209887650

采购单位
中国科学技术大学

采购单位地址
合肥市金寨路96号

采购单位联系方式
宣老师、沈老师 0551-63602706

代理机构名称
安徽省招标集团股份有限公司

代理机构地址
合肥市包河大道236号

代理机构联系方式
应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人应优先拨打项目联系人联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)

附件:

附件1
超级陶粲装置对撞区超导磁铁系统设计服务招标文件(定稿版本).pdf

中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务招标文件招标编号:ZF2025-06-0089采购人:中国科学技术大学采购代理机构:安徽省招标集团股份有限公司2025年1月24日目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章资格审查和评标办法(综合评分法)第五章合同条款及格式第六章投标文件格式第一章招标公告中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务招标公告项目概况中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务招标项目的潜在供应商应在优质采云采购平台(http://www.youzhicai.com/)获取招标文件,并于2025年2月24日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况招标编号:ZF2025-06-0089项目名称:中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务预算金额:904.60万元最高限价:904.60万元采购需求:中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务,具体服务内容详见采购需求。合同履行期限:2025年12月31日前完成设计报告(需完成专家评议)和样机研制;在2026年12月31日前完成设计的验证报告(需完成专家评议),其中需包含完整的关键工艺流程总结、关键工艺的样机设计、制作、测试总结,以及磁铁组合体的整体性能评估报告。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:/3.本项目的特定资格要求:3.1资质要求:/3.2业绩要求:/3.3接受联合体参加采购活动的,联合体应当满足下列要求:/3.4信誉要求截至提交投标文件截止时间,供应商(不含其不具有独立法人资格的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标文件按无效处理。(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的;(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信名单的;(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入严重违法失信企业名单的。注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。3.5其他要求:/三、获取招标文件时间:2025年1月24日至2025年2月7日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)方式:在线下载售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年2月24日9点30分(北京时间)地点:线上开标:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目相关信息同时在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.cn)、优质采云采购平台(www.youzhicai.com)、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)”等媒介上发布;2.本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。3.政府采购电子化交易要求:(1)潜在供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“供应商角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。(2)已注册的潜在供应商可登录优质采平台获取招标采购文件,本项目的招标采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,采购人/代理机构不再另行书面通知,潜在供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。(3)已注册的潜在供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(http://www.youzhicai.com/nd/a_8f80a7ec-911f-4c4d-a123-f8849880f045.html);咨询热线:400-0099-555。(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国科学技术大学地址:合肥市金寨路96号联系方式:宣老师、沈老师0551-636027062.采购代理机构信息名称:安徽省招标集团股份有限公司地址:合肥市包河大道236号联系方式:应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在供应商应优先拨打项目联系人联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)3.项目联系方式项目联系人:刘志凌、张文奇、陈鹏飞(805室)电话:0551-62220264、62220268、15209887650附件:采购需求第二章供应商须知供应商须知前附表本《供应商须知前附表》是对本章《供应商须知》的具体补充和修改,如有不一致,以本《供应商须知前附表》为准。条款号条款名称编列内容1.1.2采购人中国科学技术大学1.1.3采购代理机构安徽省招标集团股份有限公司1.1.4采购项目名称中国科学技术大学超级陶粲装置对撞区超导磁体系统设计服务1.1.5标段(包别)划分本项目共分为一个标包1.1.6采购预算见招标公告1.1.7专门面向中小企业采购见招标公告1.2.1资金来源及比例财政,100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购需求具体采购需求详见第三章采购需求。1.3.2服务期限2025年12月31日前完成设计报告(需完成专家评议)和样机研制;在2026年12月31日前完成设计的验证报告(需完成专家评议),其中需包含完整的关键工艺流程总结、关键工艺的样机设计、制作、测试总结,以及磁铁组合体的整体性能评估报告。是否接受负偏离:不接受□允许:允许接受的幅度:1.3.3质量要求合格,详见采购需求。是否接受负偏离:不接受□允许1.3.4付款方式(1)合同签订后,支付合同总金额的90%;(2)提交全部经采购人认可的设计报告后支付合同总金额的5%;(3)通过评审并验收后支付合同总金额的5%。注:每次付款前供应商须提供对应的增值税发票。是否接受负偏离:不接受□允许:允许接受的幅度:1.4.1供应商资格条件、能力和信誉见招标公告条款号条款名称编列内容1.4.2是否接受联合体投标不接受□接受1.4.3供应商不得存在的其他情形无1.9.1是否组织现场考察不组织。□组织1.10.1开标前答疑会不召开□召开1.10.3招标文件澄清发出的形式发出形式:对招标文件进行的澄清、修改或答疑在优质采云采购平台发布,供应商自行查看、下载,无需确认。其他方式发布的,供应商应书面确认。1.11.1分包不允许□允许2.1构成招标文件的其他材料图纸,另行发放(如有)。2.2.1供应商要求澄清招标文件时间:2025年1月28日17:00时前一次性提出(以收到日期为准)形式:在优质采电子交易平台提交,并上传其单位盖章的疑问扫描件及可编辑的word文件。2.2.2招标文件澄清发出的形式形式:对招标文件进行的澄清、修改或答疑,将在优质采云采购平台用户系统发布2.2.3供应商确认收到招标文件澄清在优质采云采购平台发布,供应商应主动上网查询,无需供应商书面确认。供应商未及时关注相关信息的,其责任自负。对招标文件进行的澄清或修改,通过其他方式发布的,供应商收到澄清、修改通知后24小时内书面确认(以发出时间为准),逾期未确认的,视为供应商完整收到。2.3.1招标文件修改发出的形式同澄清发出形式的规定2.3.2供应商确认收到招标文件修改同确认收到澄清的规定2.4.1供应商对招标文件提出质疑的时间和形式时间:收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内形式:见本章第9.2款规定3.1.1构成投标文件的其他资料无3.1.4样品是否要求供应商提交样品:否条款号条款名称编列内容3.1.4样品是,提交样品的具体要求:3.2.1投标报价包括的内容投标报价包括包括提供服务的一切成本和费用、管理费、利润和税金、人员工资、社会保险(含大病医疗)、管理费、设备器材、服装费、办公费、通讯费、培训费、工伤及其他意外造成的损失,以及采购合同中明示或暗示的所有责任、义务和风险。3.2.5最高限价见招标公告3.2.6投标报价的其他要求除招标文件另有规定外,中标价格在合同执行过程中固定不变,不得以任何理由予以变更。3.3.1投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金是否要求供应商提交投标保证金:□不要求。要求,投标保证金的金额:陆万元整(小写:60000元);投标保证金的形式:转账或电汇支票保函其他(1)投标保证金的提交截止时间(以到账时间为准):同投标截止时间。(2)接收投标保证金的账户信息:开户名称:安徽省招标集团股份有限公司开户银行:平安银行合肥分行银行账号:30203448055610或开户名称:安徽省招标集团股份有限公司开户银行:建行合肥市濉溪路支行银行账号:6232811630000677985(3)投标保证金应从供应商单位账户(汇款单位与供应商名称一致)提交,以个人、供应商分公司、供应商子公司等账户提交,保证金账户与供应商名称不一致的,不符合要求。(4)为确保在规定截止时间前投标保证金能到达指定账户,供应商在汇款时须充分考虑银行汇款的时间误差风险,并及时核实,否则该风险所造成的后果由供应商自行承担。(5)联合体投标的,可以由联合体中的一方或者共同提交投标保证金,以一方名义提交投标保证金的,对联合体各方均具有约束力。3.4.5其他可以不予退还投标保证金的情形无3.5.2近年财务状况的要求2022-2024年度任意一年条款号条款名称编列内容3.5.3近年类似项目的要求按第四章资格审查和评标办法规定3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许□允许,并满足以下条件:3.7.4(1)投标文件编制本招标项目采用全流程电子化招投标方式,须供应商制作电子投标文件;投标文件制作工具下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,投标文件制作工具使用说明书及视频教程下载地址:http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。3.7.4(2)投标文件所附证书证件要求电子投标文件所附证书证件均应为供应商证书证件的原件扫描件3.7.4(3)投标文件份数及其(他要求供应商应提交的投标文件:(1)加密的电子投标文件:使用优质采云采购平台电子标书制作工具制作生成的加密投标文件,应在投标截止时间前通过优质采云采购平台会员系统上传;3)纸质投标文件:评标结束后,中标人须在3个工作日内免费提供纸质投标文件(1份),纸质投标文件应为与加密的电子投标文件同时生成的PDF打印版本(带电子签章)并加盖供应商公章(鲜章)。注:投标文件须胶装。(邮寄或送往:合肥市包河大道236号安徽省招标集团大厦805室张文奇电话:15209887650)4.1.1投标文件加密要求加密的电子投标文件需使用数字证书进行加密,详见http://www.youzhicai.com/HelpCenter/HelpCenterIndex4.1.2投标文件封套应载明的信息项目名称:(多包投标的,还应注明包名称及包号)供应商名称:(联合体投标的,注明牵头人名称)4.2.1投标截止时间见招标公告4.2.2递交投标文件的电子交易平台优质采云采购平台(网址:http://www.youzhicai.com/)投标截止时间前没有提交未加密的电子投标文件,视同放弃使用未加密的电子投标文件的投标;投标截止时间前未提交纸质投标文件的,视同放弃使用纸质投标文件的投标。如未在招标文件规定的投标时间截止前网上上传加密的电子投标文件,而只递交了未加密的电子投标文件或纸质投标文件的,投标无效。4.2.3是否退还投标文件否,其中样品的退还规定按招标文件□是,退还安排:5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同投标文件递交地点六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。五、法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。供应商:(盖单位章)年月日法定代表人(单位负责人)授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(标包号。未分包的,此处不填写)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。代理人:性别:年龄:身份证号码:职务:供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):,(签字或盖章)授权委托日期:年月日六、联合体协议书(如有)(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称)的采购活动。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:(1)牵头人单位:,分工:(2)成员单位一:,分工:(2)成员单位二:,分工:…5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体牵头人、成员和采购人各执一份。牵头人名称:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)成员一名称:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)成员二名称:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)……年月日七、投标保证金若采用转账或支票,供应商应在此提供汇款凭证的复印件。八、资格证明文件(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址法定代表人(单位负责人)姓名技术职称电话成立时间员工总人数:许可证及级别(如有)其中高级职称人员营业执照号中级职称人员注册资金初级职称人员网址其他人员经营范围关联企业与本单位负责人为同一人的单位:与本单位存在直接控股关系的单位:与本单位存在管理关系的单位:备注(二)招标文件要求的相关资质证明1、供应商相关符合要求的资质证明文件:1-1企业法人营业执照副本(全本)复印件注:供应商提供资料复印件。1-2投标保证金凭证复印件注:供应商提供资料复印件。1-3资质证书副本(全本)复印件(如有)注:供应商提供资料复印件。1-4财务状况报告注:供应商提供资料复印件。1-5社会保险登记证或缴纳凭证注:供应商提供资料复印件。1-6其他要求的相关资质证书复印件(如有)注:供应商提供资料复印件。注意对照采购公告(邀请)及评审办法规定,提供各类资质证明材料(三)无重大违法记录声明函致:采购人名称安徽省招标集团股份有限公司本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位章)日期:(四)近年财务状况表及财务报表单位:万元,人民币名称单位年年年一、注册资金万元二、净资产万元三、总资产万元四、固定资产万元五、流动资产万元六、流动负债万元七、负债合计万元八、营业收入万元九、净利润万元十、现金流量净额万元十一、主要财务指标1、净资产收益率2、总资产报酬率3、主营业务利润4、资产负债率5、流动比率6、速动比率……注:1.本表后应附财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表复印件。2.本表所列数据必须与本表各附件中的数据相一致。如果有不一致之处,以不利于供应商的数据为准。3.以联合体形式投标的,联合体各成员应分别填写。4.具体年份要求,以招标文件要求为准。5.供应商开户行为其出具的资信证明的,可不提供此表及财务报告。(五)类似业绩证明材料1、业绩承诺函致:采购人名称我方承诺:投标文件中所提供的业绩均真实有效,若有质疑,我方承诺会将2个工作日内可就以下业绩信息提供(合同、对应的发票、验收报告或用户评价意见)原件供贵单位核对。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。同时我方承诺贵方可就我方业绩进行公布。供应商:(盖单位章)日期:业绩汇总表序号项目名称合同主要内容签约合同价金额业主单位及联系电话合同签订时间备注12345……注:应附中标通知书(如有)和合同协议书,以及验收证表(验收证明文件)等材料(具体以评标办法章节、投标须知前附表要求为准),具体年份时间要求见评标办法章节、供应商须知前附表。九、商务条款偏离表序号项目招标文件的条款投标文件的条款偏离说明备注1服务地点无偏离正偏离负偏离2服务期限3付款方式45供应商保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,供应商响应招标文件的全部要求。十、技术规格偏离表序号项目招标要求投标响应偏离说明备注无偏离正偏离负偏离供应商保证:除技术要求偏离表列出的偏差外,投标人响应招标文件的全部要求,供应商于投标文件中提供的技术方案与技术要求偏离表中表述内容不一致时,以更有利于采购人描述为准。十一、服务方案十二、供应商须知前附表规定的其他材料十三、供应商认为应该提供的其他资料十四、相关承诺(格式自拟)