武汉市日常维修中标结果公示(武汉市武昌区城建维修工程队2025)
武汉市武昌区城建维修工程队城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)结果公告
一、项目编号
HBMD-2025-012601
二、采购计划备案号
420106-2025-00174
三、项目名称
城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)
四、中标(成交)信息
包1:
供应商名称:湖北缘发新材料有限公司
供应商地址:武汉市江夏区经济开发区藏龙岛长咀村长咀光电子工业园一期7号1-3层C座202室
中标(成交)金额:99.6%
综合评分法:88.00分
五、主要标的信息
包1:
包1:
货物类
名称:城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)
品牌(如有):东海牌金陵石化
规格型号:AH-70
数量:据实结算
单价:0 万元
六、评审专家名单
吴声宏(包1组长)、殷贵书(包1)、程煜(包1采购人代表)、冯国耀(包1)、张洪钢(包1)
七、评审信息
1. 评审时间:2025-02-27
2. 评审地点:武汉市硚口区古田二路企业峰会A3 栋202室
八、代理服务收费标准及金额:
1. 代理服务收费标准:参照国家发展和改革委员会办公厅发改办价格【2003】857 号文的规定,按国家发展和改革委员发改价格【2011】534 号文、计价格[2002]1980号文规定货物类招标标准的80%收取,收取金额为人民币1.3万元。
2. 收费金额(如有多个只填总金额):1.3 万元
九、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
十、其他补充事宜
1、本项目为折扣报价。 2、为进一步鼓励支持引导中小企业发展,推进政府采购合同融资,有效缓解中小企业融资难问题,如有资金需求,可联系武昌区财政局(联系电话:027-88936965)协助办理政府采购合同融资。 3. 合同信用融资:(1)相关政策:关于印发《武汉市政府采购合同线上信用融资业务实施意见(试行)》的通知;(2)融资产品:市级政府采购合同信用融资;(3)武昌区政府采购合同融资平台:http://219.138.32.92:7001/wcq。 4、公告媒体: (1)湖北省政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn/index.html) (2)武昌区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10004/#/index)
十一、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:武汉市武昌区城建维修工程队
地 址:湖北省武汉市武昌区武金堤公路堤东街16号
联系方式:027-88876731
2、采购代理机构信息
名 称:湖北名达工程咨询有限责任公司
地 址:湖北省-武汉市-硚口区 古田二路长天路五号
联系方式:027-83630642
3、项目联系方式:
项目联系人:俎倩冰、黄倩晨
电 话:027-83630642
湖北名达工程咨询有限责任公司
2025-02-27
最终稿 公开招标文件【城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)】.pdf
采购需求与实施计划.pdf
湖北名达工程咨询有限责任公司武汉市武昌区政府采购项目公开招标文件采购计划备案号:420106-2025-00174项目编号:HBMD-2025-012601项目名称:城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)采购方式:公开招标采购人:武汉市武昌区城建维修工程队采购代理机构:湖北名达工程咨询有限责任公司2025年02月温馨提示:供应商特别注意事项一、本项目为电子化招标,参加投标之前,供应商应到依法设立的电子认证服务机构(市民之家四楼大厅)办理CA数字证书和电子签章,并依法妥善保管和使用CA数字证书(账号密码)、电子签章,否则有可能导致投标登记信息无法导入政府采购电子交易系统。二、本项目一律不接受纸质投标文件,只接受具备法律效力的电子投标文件,依据《中华人民共和国电子签名法》,供应商使用其CA数字证书(的账号密码)、电子签章等形成的数据电文、电子签名等内容,将被视为具备法律效力且得到了供应商确认。三、供应商应于截止时间前上传电子投标文件,应充分考虑上传时的不可预见因素。逾期或错误投递的文件恕不接收。四、★号条款均被视为重要指标要求,必须一一响应。若有一项带“★”的指标要求未响应或负偏离,将按无效投标处理。五、供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,评标委员会认为有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应当按评标委员会的要求,在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,将被作为无效投标处理。六、投标人应按政府采购电子交易系统客户端的要求,对客户端中每项要求上传对应的证明文件或相关内容。如未按要求对应上传的,采购人、采购代理机构、评标委员会可视为未提供该项证明文件或相关内容。七、接受分支机构参与的项目,分支机构须提供分支机构的营业执照(执业许可证)扫描件及总公司(总所)出具给分支机构的授权书,授权书须加盖总公司(总所)公章。总公司(总所)可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具授权书。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分支机构有效,法律法规或行业另有规定的除外。八、供应商一旦依法被确认为中标人,其投标文件中的相关内容(如标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求、中小企业声明函等),将会随中标结果公告一并发布在网上,接受社会监督。九、本公司为代理机构,不对供应商提交的资料的真实性负责;供应商发现相关资料被盗用或复制,应遵循法律途径解决,追究侵权者责任。十、不到达现场的供应商应在网上全程关注开标程序。(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以招标文件为准。)目录第一章投标邀请第二章投标人须知一、投标人须知前附表二、投标人须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件(四)投标(五)开标(六)资格审查(七)评标(八)中标(九)签订合同(十)质疑和投诉(十一)采购代理服务费(十二)无效投标和废标(十三)落实政府采购政策(十四)政府采购合同融资政策(十五)其他第三章采购需求一、采购清单二、项目概述三、采购需求执行的相关标准、规范四、技术要求五、商务要求六、采购标的的验收标准七、项目响应要求第四章资格审查方法及标准一、资格审查方法二、资格审查程序(一)资格审查(二)信用信息核查(三)资格审查结果三、资格审查标准第五章评标办法及标准一、评标办法前附表二、评标程序(一)符合性审查(二)投标文件澄清及修正(三)比较和评价(四)评标报告(五)应予废标的情形(六)停止评标的情形三、评标标准(一)符合性审查表(二)评分标准【综合评标法适用】(三)商务技术评审【最低评标价法适用】第六章合同草案第七章投标文件的格式一、投标函及报价文件(一)投标函(二)开标一览表(三)法定代表人(负责人)身份证明(四)法定代表人(负责人)授权书(五)湖北省政府采购供应商信用承诺书二、资格证明文件(一)企业法人营业执照、事业单位法人证书或团体组织法人证书(二)资格条件承诺书(三)资格证明文件(四)其他资格证明文件三、其他响应文件(一)商务部分1.投标人基本情况表2.商务响应偏离表3.业绩证明文件4.拟派项目团队5.其他商务文件(二)技术部分1.技术响应偏离表2.技术方案3.其他技术文件(三)落实政府采购政策相关证明文件1.节能环保产品清单及证明材料【如适用】2.中小企业声明函3.监狱企业证明文件【如适用】4.残疾人福利性单位声明函【如适用】5.投标人认为需要提供的落实政府采购政策相关的其他资料第一章投标邀请【项目概况】城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)招标项目的潜在投标人应在网上获取招标文件,并于2025年02月27日10点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBMD-2025-0126012.采购计划备案号:420106-2025-001743.项目名称:城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)4.采购方式:公开招标5.预算金额:120(万元)6.最高限价:120(万元)7.采购需求:本次采购是为武汉市武昌区城建维修工程队供应沥青油,具体内容详见招标文件第三章。8.合同履行期限:本项目供货期限为1年9.本项目(是/否)接受联合体投标:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:否12.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否13.符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%二、投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小微企业预留份额的采购项目。6.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件1.时间:2025年02月07日至2025年02月12日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上3.方式:供应商获取招标文件可通过登录武昌区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10004/#/index)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武昌区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武昌区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“武昌区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)4.售价:0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.开始时间:2025年02月07日00点00分(北京时间)2.截止时间:2025年02月27日10点00分(北京时间)3.地点:网上(供应商在武昌区政府采购电子交易系统提交电子投标文件,无需到达现场提交纸质版文件)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.信息发布媒体:中国湖北政府采购网(网址:https://www.ccgp-hubei.gov.cn/)、武昌区政府采购电子交易系统(网址:http://47.111.115.168:10004/#/index)2.供应商无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在武昌区政府采购电子交易系统上传电子投标文件一份。投标过程中如遇系统操作问题可咨询4006398178。3.采购项目需要落实的政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策具体内容详见招标文件。4.合同信用融资:(1)相关政策:关于印发《武汉市政府采购合同线上信用融资业务实施意见(试行)》的通知;(2)融资产品:市级政府采购合同信用融资;(3)武昌区政府采购合同融资平台:http://219.138.32.92:7001/wcq。5.根据《省人民政府关于进一步优化营商环境的若干意见》(鄂政发[2018]26号)的文件精神,本项目不收取投标保证金。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:武汉市武昌区城建维修工程队地址:湖北省武汉市武昌区武金堤公路堤东街16号联系方式:027-888767312.采购代理机构信息名称:湖北名达工程咨询有限责任公司地址:武汉市硚口区古田二路企业峰会A3栋202室联系方式:027-836306423.项目联系方式项目联系人:俎倩冰、黄倩晨电话:027-83630642第二章投标人须知一、投标人须知前附表投标人应仔细阅读本招标文件的第二章“投标人须知”,下面所列资料是对“投标人须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容2.2采购人武汉市武昌区城建维修工程队2.3采购代理机构湖北名达工程咨询有限责任公司2.4监督管理部门武汉市武昌区政府采购办公室2.5项目名称城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)2.6项目地点武昌区2.7项目内容本次采购是为武汉市武昌区城建维修工程队供应沥青油,具体内容详见招标文件第三章。2.8项目属性货物服务工程3.1资金来源财政性资金:120万元,非财政性资金:0万元。4.1投标人资格要求详见第一章“投标邀请”第二项“投标人资格要求”。须提供的证明文件详见第四章中第三项“资格审查标准”。4.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。9.1现场考察和答疑会不组织,投标人自行前往组织时间:。第三章采购需求说明:“★”号标注的内容为实质性要求,必须满足或优于该要求,否则按照无效投标处理。一、采购清单序号采购标的名称数量单位所属行业要求/备注1沥青油1批工业本项目为单一产品采购项目要求/备注说明核心产品非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定一个核心产品(采购清单中作与核心产品“相同〈或同一〉品牌”要求的产品,视为一个核心产品),并以“核心产品”在采购清单要求/备注栏中标注。节能产品采购清单要求/备注栏中注明“节能产品”的标的,为强制采购节能产品。依据财库〔2019〕9号文的规定,应提供国家确定的认证机构出具的节能产品认证证书。进口产品采购清单要求/备注栏中注明“进口产品”的标的。可使用进口产品参加投标竞争。适宜中小企业提供采购清单要求/备注栏中注明“适宜中小企业提供”的标的,应当按照招标文件要求全部或部分由联合体提供或进行合同分包。合同分包采购清单要求/备注栏中未注明“允许分包”的标的,不得合同分包。其他要求:供货期限1年二、项目概述(一)采购标的需实现的功能或目标本次采购是为武汉市武昌区城建维修工程队供应沥青油,满足采购人的供货需求和施工要求。5.其他商务文件(1)招标文件要求提供的其它商务资料和证明材料;(2)投标人认为需要提供的其它商务资料和说明。(二)技术部分1.技术响应偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件技术、服务要求条款投标文件内容对应简述响应情况说明及索引1**************响应/正偏离/负偏离2**************响应/正偏离/负偏离…………………………………………注:投标人应按照招标文件第三章采购需求“四、技术要求”条款逐项说明是否响应要求并提供证明文件,如有偏离,供应商应详细说明;偏离说明与详细说明不一致的以详细说明为准。如全部响应招标文件第三章采购需求“四、技术要求”条款,可在首行填写“全部无偏离”;如本表仅加盖公章未填写内容,则视为全部无偏离,相应责任由投标人自行承担。投标人名称:,(盖单位章)日期:2.技术方案投标人应按照招标文件的要求,提供详细的服务方案,包括文字描述或图表显示。格式自拟。3.其他技术文件(1)招标文件要求提供的其它技术资料和证明材料;(2)投标人认为需要提供的其它技术资料和说明。(三)落实政府采购政策相关证明文件1.节能环保产品清单及证明材料【如适用】项目名称:项目编号:包号:1)节能产品序号设备名称制造商名称品牌型号数量单价(万元)总价(万元)属强制采购或优先采购123……2)环保产品序号设备名称制造商名称品牌型号数量单价(万元)总价(万元)123……特别说明:投标人应将所投产品中节能、环保产品分别列入上表中,并按本招标文件第二章第44条提供相关证明材料,未填写本表或未提供有效认证证书的不给予价格扣除。投标人名称:,(盖单位章)日期:2.中小企业声明函(1)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.监狱企业证明文件【如适用】【(监狱企业应当提供由省级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的监狱企业的证明文件,格式自行编写)】。投标人名称:,(盖单位章)日期:4.残疾人福利性单位声明函【如适用】(1)残疾人福利性单位声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的残疾人福利性单位制造。相关企业(含联合体中的残疾人福利性单位、签订分包意向协议的残疾人福利性单位)的具体情况如下:1.(标的名称),制造商为(企业名称),属于残疾人福利性单位;2.(标的名称),制造商为(企业名称),属于残疾人福利性单位;……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。说明:1、货物应当全部由符合政策要求的残疾人福利性单位生产且使用该残疾人福利性单位商号或注册商标(与代理商或投标人无关);应当严格按上述格式及内容进行填写(应当明确每个标的的生产企业类型及相关数据),否则导致的后果由投标人自行承担;2、以联合体形式参加的,应当由联合体各方盖章。投标人:日期:(2)其它落实政府采购政策的相关证明文件5.投标人认为需要提供的落实政府采购政策相关的其他资料(1)招标文件要求供应商须提交的其它资料;(2)投标人认为需加以说明的其它内容。武汉市武昌区政府采购项目采购需求和采购实施计划项目名称:城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)采购人:武汉市武昌区城建维修工程队编制单位:湖北名达工程咨询有限责任公司编制时间:2025年02月目录编制声明采购需求编制报告一、项目基本情况(一)项目名称和预算金额(或最高限价)(二)采购项目的功能或者目标(三)预算绩效目标二、需求调查情况三、公开征求意见情况四、采购需求(一)采购标的汇总表(二)技术要求和商务要求采购实施计划书一、合同订立安排(一)采购项目预(概)算、最高限价(二)开展采购活动的时间安排(三)落实政府采购政策功能情况:(四)采购组织形式和委托代理安排(五)采购包划分与合同分包(六)供应商资格条件(七)采购方式(八)竞争范围(九)评审规则(十)其它二、合同管理安排(一)合同类型(二)定价方式(三)合同文本的主要条款(四)履约验收方案(五)风险管控措施附件1采购需求一、采购清单二、项目概述(一)采购标的需实现的功能或目标(二)落实政府采购政策需满足的要求三、采购需求执行的相关标准、规范四、技术要求(一)实施范围(二)采购内容(三)供货要求(四)产品的签收及检验(五)其他技术、服务等要求五、商务要求(一)供货期限(二)项目服务人员、设备要求(三)付款方式(四)报价要求六、采购标的的验收标准七、项目响应要求附件2合同文本的主要条款编制声明(一)本采购需求和采购实施计划依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标方式管理办法》、《政府采购需求管理办法》等规定,遵循科学合理、厉行节约、规范高效、权责清晰的原则编制采购需求。(二)本采购需求和采购实施计划仅供采购人、采购需求和采购实施计划委托合同中约定的其他使用人和法律、行政法规规定的使用人使用;除此之外,其他任何机构和个人不能成为采购需求和采购实施计划的使用人。(三)编制单位及采购需求和采购实施计划制定人员提示使用人应当正确理解采购需求和采购实施计划结论,结论不同等于采购需求和采购实施计划对象可实现价格,采购需求和采购实施计划结论不应当被认为是采购需求和采购实施计划对象可实现价格的保证。(四)编制单位及采购需求和采购实施计划制定人员遵守法律、行政和采购需求准则,坚持独立、客观和公正的原则,并对所出具的采购需求和采购实施计划书依法承担责任。(五)采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。(六)编制单位及制定人员在编制过程中,与采购人没有现存或预期的利益关系。(七)本采购需求和采购实施计划选项内容,“☑”代表选中,“□”代表未选中。采购需求编制报告一、项目基本情况(一)项目名称和预算金额(或最高限价)1.项目名称:城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)2.预算金额:120(万元)3.最高限价:120(万元)(二)采购项目的功能或者目标本次采购是为武汉市武昌区城建维修工程队供应沥青油,满足采购人的供货需求和施工要求。(三)预算绩效目标在本项目预算金额范围内,按照采购人委托的供货需求和施工要求,完成城管局维修工程队2025年日常维修采购材料供应项目(沥青油)项目。二、需求调查情况《政府采购需求管理办法》第十一条对于下列采购项目,应当开展需求调查:(一)1000万元以上的货物、服务采购项目,3000万元以上的工程采购项目;(二)涉及公共利益、社会关注度较高的采购项目,包括政府向社会公众提供的公共服务项目等;(三)技术复杂、专业性较强的项目,包括需定制开发的信息化建设项目、采购进口产品的项目等;(四)主管预算单位或者采购人认为需要开展需求调查的其他采购项目。本项目为预算金额1000万元以下的服务采购项目,不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定必须开展需求调查的项目。三、公开征求意见情况政府向社会公众提供的公共服务项目,应当就确定采购需求征求社会公众的意见。本项目不属于政府向社会公共提供的公共服务项目。四、采购需求(一)采购标的汇总表项目包号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口是否创新产品绿色发展预留分包预算1沥青油A07070199其他石油制品批1否否否本项目属于非预留份额的采购项目或者采购包否(二)技术要求和商务要求详见附件1采购需求。采购实施计划书一、合同订立安排(一)采购项目预(概)算、最高限价1.预算金额:120(万元)2.最高限价:120(万元)(二)开展采购活动的时间安排已于2024年12月24日进行了采购意向公开,计划2025年02月开展采购活动,具体采购工作按照相关法律法规要求执行。(三)落实政府采购政策功能情况:1.促进中小企业发展政策根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定,本项目采购标的对应的所属行业为工业,供应商提交《中小企业声明函》时,应根据相应行业填写。☑非专门面向中小企业的项目(1)对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对小微企业报价给予比例扣除,价格扣除比例为:10%(货物服务10%-20%,工程3%-5%);(2)接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予比例扣除,价格扣除比例为:4%(货物服务4%-6%,工程1%-2%);(3)中小企业应当提供《中小企业声明函》,对符合鄂财采发〔2022〕5号文第二条规定享受上限评审优惠的小微企业,还应提供符合该条款要求的其他证明材料。□专门面向中小企业的项目专门面向中小企业采购标的内容:专门面向中小企业采购预算金额:2.优先采购创新节能环保产品政策为落实政府采购强制、优先采购节能产品政策的要求,本项目采购标的物中,需实施政府强制采购的节能品目清单产品类别为,。所投产品纳入创新产品应用示范推荐目录内企业、所投产品获得节能产品或环境标志产品认证证书的企业报价给予的价格扣除。3.进口产品政策本项目不接受进口产品。(四)采购组织形式和委托代理安排1.采购组织形式:□政府集中采购☑分散采购2.委托代理安排:本项目自行委托湖北名达工程咨询有限责任公司进行公开招标(五)采购包划分与合同分包1.采购包划分:本项目按照有利于采购项目实施的原则划分为1个项目包2.对多包采购的规定:无有,。3.合同分包:不允许允许,分包内容要求:仅允许对本项目的非主体、非关键性工作进行分包。分包金额要求:。分包人资质要求:。(六)供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小微企业预留份额的采购项目。(七)采购方式1.采购方式:☑公开招标□邀请招标□竞争性谈判□竞争性磋商□询价□单一来源采购2.选择采购方式的理由:《关于印发湖北省政府集中采购目录及标准(2025年版)的通知》(鄂财采发〔2024〕7号)第三条:“三、公开招标数额标准政府采购货物或服务项目,省级和武汉市本级单项或批量采购金额达到400万元以上、市县级200万元以上的应当采用公开招标方式。政府采购工程项目以及与工程建设有关的货物、服务公开招标数额标准按照国家有关规定执行。”3.采购方式是否需要财政部门批准:☑不需要,备案制口需要,报批安排:(八)竞争范围1.公开竞争:通过公开发布公开招标公告的方式征集供应商,符合资格要求的供应商均可参与本项目投标。2.选择竞争范围的理由:本项目不属于有限范围内竞争或者只能从唯一供应商处采购的情形,故选择以公开(发布公告)方式邀请供应商参与。3.公告发布媒体:中国湖北政府采购网(九)评审规则□最低评标价法选择该评审规则的理由:☑综合评分法选择该评审规则的理由:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十三条、第五十四条之规定,评标方法分为最低评标价法和综合评分法;技术、服务等标准统一的货物服务项目,应当采用最低评标价法。但本项目所采购的技术及服务非统一标准,本项目无法仅评价格因素进行判断,需要通过价格、技术服务水平、履约能力、服务团队情况人员等方面进行综合评审。本项目评审因素及权重:评审因素分值(分)权重(%)乘权重后分值价格部分3030%30(分)商务部分2525%25(分)技术部分4545%45(分)评分标准:评标项目评标分项分值子项目及分值价格部分(30分)报价得分30满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100价格权值=30%备注:符合投标人须知中价格扣除规定的,在评审时予以价格扣除,用扣除后的价格参与评审。商务部分(25分)类似业绩9根据投标人2022年1月以来承担的类似项目业绩证明材料进行评审,每提供一个有效业绩得3分,满分为9分。证明材料:提供项目合同复印件(至少应包含首页、签章页、项目内容)。未提供相关证明材料或所提供的资料内容难以辨认的或评标委员会无法凭所提供材料判断是否得分的情况,一律不得分。货源渠道保障6投标人具有长期稳定的货源渠道,详细描述本项目供货渠道,并提供有效的证明文件或书面承诺的,得6分,未提供或评标委员会无法凭所提供材料判断是否得分的情况,一律不得附件1采购需求说明:“★”号标注的内容为实质性要求,必须满足或优于该要求,否则按照无效投标处理。一、采购清单序号采购标的名称数量单位所属行业要求/备注1沥青油1批工业本项目为单一产品采购项目要求/备注说明核心产品非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定一个核心产品(采购清单中作与核心产品“相同〈或同一〉品牌”要求的产品,视为一个核心产品),并以“核心产品”在采购清单要求/备注栏中标注。节能产品采购清单要求/备注栏中注明“节能产品”的标的,为强制采购节能产品。依据财库〔2019〕9号文的规定,应提供国家确定的认证机构出具的节能产品认证证书。进口产品采购清单要求/备注栏中注明“进口产品”的标的。可使用进口产品参加投标竞争。适宜中小企业提供采购清单要求/备注栏中注明“适宜中小企业提供”的标的,应当按照招标文件要求全部或部分由联合体提供或进行合同分包。合同分包采购清单要求/备注栏中未注明“允许分包”的标的,不得合同分包。其他要求:供货期限1年二、项目概述(一)采购标的需实现的功能或目标本次采购是为武汉市武昌区城建维修工程队供应沥青油,满足采购人的供货需求和施工要求。(二)落实政府采购政策需满足的要求政府采购促进中小企业发展政策;政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购进口产品政策;政府采购支持监狱企业发展政策;促进残疾人就业政府采购政策。具体内容详见招标文件第二章。(特别提示:本项目为货物类采购,以货物制造商的企业类型为准,且全部货物均由小微型企业制造才能享受小微型企业政策,请投标人仔细核对所有货物制造商的企业类型,谨慎提供相关证明材料。)三、采购需求执行的相关标准、规范1.满足采购人的供货需求和施工要求;2.国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范;3.其他与本项目相应的国家或行业操作规程和验收标准。注:(1)如以上规范/规程/标准有不同之处,应选择较严格或标准较高者;有更新的标准规范版本,当采用最新的版本。(2)若中标人采用的规范或标准在上述技术规范中未明确的,应明确其所执行的标准或使用规范的出处,并同时提供所使用的标准文本,该标准文本必须是国家或国际公认的同等或高于上述规范要求之标准,中标人应同时提供该文本译文,采购人不接受任何低于以上所列规范和标准的要求。四、技术要求(一)实施范围武汉市武昌区,包括但不限于武昌区范围内中华路街、粮道街、紫阳街、珞珈山街、中南街、南湖街、杨园街、徐家棚街、积玉桥街、首义路街、水果湖街、黄鹤楼街、白沙洲街。(二)采购内容沥青油供应,沥青油的质量、规格等技术指标达到国家规范要求,满足采购人的供货需求和施工要求。(三)供货要求1.供货时间:按照采购人要求分批次供货。2.应保证所提供货物的质量,并提供产品质量合格证或质检报告。3.在接到供货电话后,中标人应根据需求,在采购人下达订单任务后2日内交货,以便提供及时、快捷和良好的供货服务。4.定期进行货物库存核查,做到随时提供足够的货物。(四)产品的签收及检验1.入库签收:(1)签收标准:型号、规格、数量正确,资料齐全。(2)双方约定唯一计量依据为:采购人指定签收人员签收。签收人员应在收到货物当日签发货物签收单一式两份,由中标人指定送货人和采购人指定签收人共同签字,双方各执一份,作为结算时确定货物数量的唯一法律依据。(3)采购人对货物的入库签收并不影响中标人对货物本身应承担的质量责任。2.质量验收(检测等):(1)由采购人指定的质量验收人员或机构对产品质量实行抽样检验,如数量超过误差范围的或有弄虚作假情形的,则必须向采购人赔偿即以少一赔十计算。(2)验收标准(质量标准):国家及相关规范的质量要求。(3)验收手段:向采购人提供所供应产品的相关的各种技术资料,如采购人抽查中发现中标人产品不合格,则罚款当批货款的10%且货物全部更换,如果在验收过程中双方对验收标准发生争议,以到货地产品使用方要求为准。(4)采购人有权对已交付并具有合格证书的货物进行抽样检验,如检验合格则抽检费用由采购人承担,如检验不合格则抽检费用由中标人承担,中标人并承担检验不合格批次货物退场和货物重新进场所发生的全部费用。3.采购人及其上级监管部门有权在项目实施期间对中标人进行定期检查,若发现中标人有违法行为或不履行合同、不履行投标承诺的事实,有权对中标人实施警告或取消中标资格的处罚,中标人必须主动配合采购人的监督和检查。(五)其他技术、服务等要求1.中标人负责货物的供货、配合验收及相关服务。2.中标人在货物到货、安装和验收期间应采取严格的安全措施,承担由于自身原因所造成的安全事故责任及其发生的一切费用。3.投标人提交的投标资料概不退还,采购人对所有投标资料有使用权。4.未经采购人同意,中标人不得将采购人提供的基础资料用于与本项目无关的其他任何用途。在项目结束后,须按采购人的要求将有关的基础资料归还主办单位。5.投标人应能充分满足采购人的其他需求。五、商务要求(一)供货期限本项目供货期限为1年。(二)项目服务人员、设备要求投入的服务人员及设备需满足本项目实际需求,至少拟派项目负责人1人、驾驶员1人、其他服务人员2人,负责本项目的管理和实施。(三)付款方式1.付款进度:根据中标人实际配送数量,验收合格后按月或季度办理结算手续。2.支付方式:银行转账。3.采购人付款前,中标人应向采购人开具等额增值税发票、付款申请等请款资料,符合付款条件后由采购人向中标人支付相应款项。因采购人使用的是财政资金,采购人的付款时间为向区财政部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含区财政部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。如因执行该程序而使拨款未及时到位,中标人不得以此为由而不履行合同规定的义务,也不得以此追究采购人任何形式的违约责任。中标人未及时提供发票或者提供发票不符合法律规定、采购人要求的,采购人有权延迟支付款项,且采购人无需承担任何责任。4.本项目据实结算,最终总结算金额不超过项目预算金额120万元。合同执行期满,采购合同自然终止,若在合同执行期满前实际结算总金额达到120万元后,采购合同自行终止。政府采购合同中的资金支付进度与招标文件中的资金支付进度原则上应当一致。若签订合同中,确有需要改变的,须经双方协商一致。(四)报价要求1.预算金额:120万元。★2.报价方式:本项目以配送当日百川资讯网公示的金陵石化70号A级道路石油沥青,船运出厂挂牌价格+200元为基价,进行折扣报价。折扣采用百分比模式,折扣形式报价仅支持正向折扣,例如:如为9折,折扣填写为90%;如为8.5折,折扣填写为85%。报价最高折扣为100%,超过100%为无效报价,按照无效投标处理。3.结算方式:采购人支付费用=据实结算数据×(配送当日百川资讯网公示的金陵石化70号A级道路石油沥青,船运出厂挂牌价格+200元)×中标折扣。4.本项目报价应包含供货、各项服务以及伴随服务的有关费用,包运到场,开具合规票据,且所有根据合同或其他原因应由投标人支付的税款和其他应交纳的费用都要包括在投标人提交的投标价格中。投标人的报价不得严重偏离目前实际水平,更不得低于成本。5.投标人对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均是投标人的风险。所有的漏报、错报采购人均认为投标人已考虑在投标报价中,合同签订时不予调整。本项目报价在合同执行过程中是固定不变的,投标人应充分考虑合同履行期间的市场风险和国家政策性调整风险系数,并计入报价。中标人不得以超支、合同价与实际支出不符或漏项等任何理由要求增加费用。除合同约定的情况外,中标人不得以任何理由在合同执行期间要求予以价格调整。六、采购标的的验收标准1.根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收指导意见》(财库【2016】205号)等文件精神,规范开展履约验收。通过成立验收小组,制定验收方案,按照采购合同的约定对中标人履约情况进行验收。验收时,应当按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结果应当与采购合同约定的资金支付挂钩。2.采购人有权对中标人工作人员的各项工作进行监督、检查,对不符合采购人工作要求的服务行为要求其立即纠正、整改。3.中标人应认真履行价格和服务承诺,采购人将在服务期内采取定期检查、抽查、暗访等方式对中标人履约情况进行检查,如发现中标人违反价格及服务承诺行为,采购人将按规定终止协议。4.中标人应认真建立台账,台账内容包括服务对象、品目、数量、金额等相关内容,该台账将作为采购人监督检查的重要内容。5.严格遵守价格优惠承诺,在办理业务时,不得收取规定以外的其他费用。6.合同履行过程中的各项违约情形的处罚措施在合同中具体约定。七、项目响应要求1.业绩要求:投标人近三年具有类似项目业绩,并提供相应证明材料。2.投标人需根据招标文件的相关要求,完成投标文件制作。投标人需输出完整的方案设计,提供投标人认为可以满足招标要求的相应方案。提供的投标文件应包括但不限于:类似业绩、货源渠道保障、项目团队配置、项目整体实施方案、安全事故应急处置预案、售后服务等及相关证明材料。附件2合同文本的主要条款合同编号:甲方:乙方:依照《中华人民共和国民法典》遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方经协商一致,签订本合同。第一条产品的名称、品种、规格、单价及金额1、本合同单价实行第项单价方式①固定单价,即在本合同有效期内单价不变;②浮动价格,即因供货时间较长,双方需根据市场行情确定不同时期的供货单价;2、浮动单价应遵守以下约定:。3、预算金额:。第二条产品的质量标准质量要求有国家、行业标准的,按照国家标准、行业标准执行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准执行。因项目需要,对质量有特殊要求的,具体约定如下:满足该项目、国家及相关规范的质量要求,乙方应于合同签订之前提供样品并由甲方保存,交货时按样品进行验收。验收不合格,甲方有权退换货,乙方需向甲方提供产品合格证。第三条产品的包装标准和费用承担乙方按行业标准对产品进行包装,并承担相应包装费用。第四条产品的交货方法、运输方式、到货地点、风险承担1、交货地点:。2、交货时间:甲方下达订单后日内交货。3、交货方法,按下列第()项执行:①乙方送货(运输费由乙方承担)②甲方自提自运4、现场装、卸费用由乙方负责。5、乙方在交付货物时,应向甲方提交以下第项,但不仅限于第项资料。①产品合格证、质保卡;②产品检验报告;③产品使用说明书;④产地来源证明;⑤厂方生产证明;⑥重要部件清单、产地、品牌(尤其是进口部件);⑦维修手册或保养说明书;⑧安装手册;⑨其他有关所供货物的文件6、标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由乙方承担。第五条产品的签收及检验1、入库签收签收标准:型号、规格、数量正确,资料齐全。双方约定唯一计量依据为:甲方指定签收人员的签收。签收人员应在收到货物当日签发货物签收单一式份,由乙方指定送货人和甲方指定签收人共同签字,双方各执份,作为结算时确定货物数量的唯一法律依据。甲方对货物的入库签收并不影响乙方对货物本身应承担的质量责任。2、质量验收(检测等)由甲方指定的质量验收人员或机构对产品质量实行抽样检验,如数量超过误差范围的或有弄虚作假情形的,则必须向甲方赔偿即以计算。验收标准(质量标准):国家及相关规范的质量要求验收手段:向甲方提供所供应产品的相关的各种技术资料,如甲方抽查中发现乙方产品不合格,则罚款当批货款的%且货物全部更换。如果在验收过程中甲乙双方对验收标准发生争议,以到货地产品使用方要求为准。3、甲方有权对已交付并具有合格证书的货物进行抽样检验,如检验合格则抽检费用由甲方承担,如检验不合格则抽检费用由乙方承担,乙方并承担检验不合格批次货物退场和货物重新进场所发生的全部费用。第六条对产品提出异议的时间和办法1、乙方在接到甲方书面质量异议后,应在天内负责处理,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。2、乙方对甲方的书面质量异议提出不同意见的,双方应先行协商解决;协商不成的,应提交产品质量鉴定部门进行鉴定。第七条产品货款的结算方式1、结算数量:以甲方指定签收人和乙方指定送货人共同签字的签收单为准,据实结算,其它任何凭证都不能成为确认供货数量的依据。任何在生产、加工、运输、装卸过程中发生的损耗数量及货物自然损耗数量均不计入结算数量。2、付款时间:按下列第()项执行①依照上级主管部门财务管理程序办理,根据甲方资金情况及时支付。②依照业主的支付进度③竣工验收后3、付款方式:按下列第()项执行:①分批次付款②全额付款③其他方式:4、乙方领取款项时,必须按甲方要求开具增值税发票,若因乙方开具不符合规定的发票等引发的一切损失由乙方承担责任。第八条违约责任1、乙方不能交货的,每延期一天,应向甲方偿付不能交货部分货款的%的违约金,并承担甲方因此所受的直接经济损失费用。2、产品价格如遇国家政策性调整,必须经双方协商,在双方协商同意前,仍应按合同原订价格执行。如乙方因价格问题而影响交货,则每延期交货一天,乙方应按延期交货部分总值的%作为罚金支付给甲方。3、乙方所交产品品种、型号、规格、花色不符合规定的,或与合同签订前乙方提供的样品不符的,如果甲方同意利用,应当按质论价;如果甲方不能利用的,按本条第1款约定执行。4、乙方因产品包装不符合行业标准,乙方必须返修或重新包装,并承担相关的费用。因包装不符合规定造成货物损坏或灭失的,乙方应当负责赔偿。5、乙方提供的产品如因质量问题影响甲方不能顺利通过政府相关部门的验收,乙方必须承担由此引起的经济损失及相关法律责任。6、产品错发到货地点或接货人的,乙方除应负责运至合同规定的到货地点或接货人外,还应承担甲方因此多支付的一切实际费用和逾期交货的违约金。第九条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方书面通知不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的经济损失,在取得有关机构证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十条争议的解决方式本合同在履行过程中发生的争议,由双方友好协商解决;协商意见分歧时,由甲方相关部门协调,协调不成可向甲方所在地人民法院起诉。第十一条其它1、甲、乙任何一方如要求全部或部分注销合同,必须提出充分理由,经双方协商同意后,提出注销合同一方须向对方偿付注销合同部分总额%的补偿金。2、如因生产资料、生产设备、生产工艺或市场发生重大变化,乙方须变更产品品种、规格、质量等,应提前天与甲方协商。3、本合同所订一切条款,甲、乙任何一方不得擅自变更或修改。如一方单独变更、修改本合同,对方有权拒绝生产或收货,并要求单独变更、修改合同一方赔偿一切损失。按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失的,应当在明确责任后天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。甲方可以扣留货物以此予以充抵。4、合同有效期限:按下列第()项执行①自年月日至年月日有效。②合同约定材料数量全部运送至甲方指定地点并且全部账款结清后。③合同签订之日起至本年度月日止。5、本合同自法定代表人或委托代理人签字盖章之日起生效,合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充条款,补充条款与合同具有同等效力。本合同一式份,甲乙双方各执份。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)(或委托代理人)(或委托代理人)地址:地址:开户银行:开户银行:帐号:帐号: