物业管理服务中标结果公示(济宁市育才中学2025)
济宁市育才中学物业管理服务项目成交结果公告
一、项目编号: JNGP/2025/J0007;省网编号:SDGP370800000202501000167 二、项目名称:济宁市育才中学物业管理服务项目 三、中标(成交)信息 供应商名称:山东永盾物业服务有限公司 供应商地址:济宁市任城区古槐路29-2号永盾保安 中标(成交)金额: 1216300.00 元 四、主要标的信息
货物类
服务类
工程类
名称: 品牌(如有): 规格型号: 数量: 单价:
名称: 服务范围: 服务要求: 服务时间: 服务标准:
名称: 施工范围: 施工工期: 项目经理: 执业证书信息:
五、评审专家名单:孙彦忠,王发海,艾文静 六、代理服务收费标准及金额:标准:金额0 元 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 无 九、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:
序号
未中标(成交)供应商名称
原因
1
济宁新嘉汇物业服务有限公司
经评审的最终报价不是最低价
2
济宁金星物业服务有限公司
经评审的最终报价不是最低价
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.
采购人信息
名 称: 济宁市育才中学 地 址: 济宁市洸河路26号 联系方式: 孙彦忠 0537-3293310
2.
采购代理机构信息
名 称: 济宁市公共资源交易服务中心(济宁市政府采购中心) 地 址: 济宁市太白湖为民服务中心五楼 联系方式: 张新东 7817018 十一、附件
当前项目共有 4 个相关文件可供下载,点击下方的“下载文件”按钮登录系统进行下载!
序号
文件类型
文件名称
可下载时间
1
.jpg
J0007专家报酬支付表.jpg
2
J0007推荐意见.pdf
3
山东永盾物业服务有限公司第一章 报价部分.pdf
4
采购文件正文.pdf
山东省政府采购评审劳务报酬支付表登记号项目编号JNGP/2025/J0007项目名称填表时间:2025-2-2710:17济宁市育才中学物业管理服务采购项目分包数量1个采购人济宁市育才中学采购代理机构济宁市政府采购中心预算金额121.682万元中标金额121.63万元评审地点济宁市公共资源交易服务中心评审时间2025年2月21日10:34——11:302月28日9:30——10:17序号评审专家姓名及身份号开户银行及账号评审劳务报酬(元)误工补偿(元)住宿费(元)城市间交通费(元)扣减(元)支付金额(元)评审专家确认签字备注所得税招待费1王发海艾文静济宁银行4000.000.000.000.00400北洲2济宁银行市中支行4000.000.000.000.00400合计¥800¥0.00¥0.00¥¥0.00¥800采购人代表孙彦忠采购代理机构项目负责人张新东采购代理机构(加盖公章)推荐意见济宁市育才中学物业管理服务(编号:JNGP/2025/J0007)以竞争性谈判的方式进行采购。采购人根据项目特点,选择专家和采购人共同推荐的方式确定参与本项目的供应商。谈判小组制定了谈判文件,签署了谈判文件确认表(见政府采购系统文件确认环节)。经采购人和评审专家共同推荐,名单如下:序号推荐供应商名称推荐人理由1济宁新嘉汇物业服务有限公司王发海符合谈判文件要求2山东永盾物业服务有限公司艾文静符合谈判文件要求3济宁金星物业服务有限公司孙彦忠满足谈判文件要求项目编号:JNGP/2025/J0007省网编号:SDGP370800000202501000167项目名称:济宁市育才中学物业管理服务采购项目响应文件供应商单位全称:山东永盾物业服务有限公司(公章)法定代表人(签字或盖章):2025年2月28日目录第一章报价部分1.1报价函1.2报价一览表1.3总分项报价表1.4强制节能产品认证证书及报价明细表1.5优先采购产品认证证书及报价明细表1.6中小企业声明函1.7监狱企业证明文件1.8残疾人福利性单位声明1.9供应商认为需要提交的其他文件第一章报价部分1.1报价函济宁市育才中学:我方已经认真审阅了济宁市育才中学物业管理服务采购项目谈判文件(项目编号:JNGP/2025/J0007),并对其没有任何保留意见,经研究决定参加本项目报价并提交响应文件。为此,我方承诺如下:1、我方知悉该项目全流程电子化,为不见面开标,不需要到现场,不需要参加开标仪式,也不需要供应商递交纸质标书,只需要上传电子响应文件及要求的扫描件,评审以电子响应文件及扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的后果自负。我方对电子响应文件及扫描件的真伪负责,评审结束后将需要提供原件备查并将电子扫描件公示,广泛接受监督;2、我方已详细研究了谈判文件的所有内容,包括澄清及变更内容(如果有)和所有已提供的参考资料以及有关附件,并完全明白,同意谈判文件的各项要求。3、我方承诺响应文件夹中的一切资料、数据是真实的,并承担由此引起的一切责任。4、如果我方的响应文件被接受,我方将履行谈判文件中规定的每一项要求,并按我方响应文件中的承诺按期、保质、保量完成项目的实施;5、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件和保证;6、我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任;7、我方同意遵守你方对本次竞争性谈判所做的各项规定;8、我方的响应文件自提交之日起有效期为90日历天;9、我方同意按照你方可能提出的要求而提供与谈判有关的任何其他数据或信息。10、与本谈判有关的一切正式往来通讯请寄:供应商代表姓名、职务(印刷体):李占奇、总经理供应商单位全称(公章)山东永盾物业服务有限公司授权代表签字:授权代表手机号:13963700599地址:山东省济宁市任城区古槐街道环城北路28号泡宝产业园C座创客大厦五楼514室邮政编码:272000手机号码:13963700599固定电话:0537-2328399传真:0537-23283992025年2月28日1.2报价一览表供应商名称(公章):山东永盾物业服务有限公司法定代表人或授权代表签字:项目名称内容报价(元)大写:壹佰贰拾壹万陆仟伍佰陆拾贰元整小写:1216562.00元服务期2025年3月1日至2025年12月31日是否为中小微企业是是否为监狱企业否是否为残疾人福利性单位否优惠条件一、大型活动(高考中考等重大活动)额外配置10-20名保安员15分钟之内到达现场维护秩序并且公司组织车队进行爱心助考活动。二、为育才中学提供的巡逻车辆。三、日有点名、周有训练、半月应急拉动、月有考核四、为物业服务人员提供中秋、过年福利,夏天有防温降暑费,冬天有取暖费。五、在岗期间,公司组织人员进行督察。2025年2月28日1.3总分项报价表项目编号:JNGP/2025/J0007供应商名称(公章):山东永盾物业服务有限公司法定代表人或授权代表签字:序号类别岗位名称人数费用元/人/月合计(元)备注1人工费项目经理14500元/人/月45000.00元项目主管13500元/人/月35000.00元工程维修人员82300元/人/月184000.00元保洁员112100元/人/月231000.00元保安主管13000元/人/月30000.00元保安员(含4名自行车管理员)192100元/人/月399000.00元宿舍管理员92200元/人/月198000.00元2福利3000.00元3服装费2200.00元4工具费3000.00元5机械设备费2000.00元6管理费2000.00元7税金68862.00元6%8人员保险(列明详细费用)10000.00元200元/人*50人9未列明的其他费用3500.00元10合计(元)大写:壹佰贰拾壹万陆仟伍佰陆拾贰元整小写:1216562.00元说明:1、本表可以按相同格式扩展;2、本表可根据实际情况相应调整。2025年2月28日1.4强制节能产品认证证书及报价明细表本项目不涉及节能(强制类)产品明细表注:若有,请按下表要求填报序号产品名称品牌型号总分项报价表序号报价金额(总价)认证机构名称证书有效截止日期123456总计小写:大写:注:1.以上属节能(强制类)产品须提供产品的认证证书。2.本表可根据项目包组情况同格式扩展。供应商名称(公章):山东永盾物业服务有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):2025年2月28日节能(强制类)产品证明文件本项目不涉及供应商名称(公章):山东永盾物业服务有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):2025年2月28日1.5优先采购产品认证证书及报价明细表本项目不涉及优先采购产品明细表注:若有,请按下表要求填报序号产品名称品牌型号总分项报价表序号报价金额(总价)认证机构名称证书有效截止日期123456总计小写:大写:注:1.以上属优先采购产品须提供产品的认证证书。2.本表可根据项目包组情况同格式扩展。3、节能(强制类产品)不予价格扣除。供应商名称(公章):山东永盾物业服务有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):2025年2月28日优先采购产品证明文件本项目不涉及供应商名称(公章):山东永盾物业服务有限公司法定代表人或授权代表(签字或盖章):2025年2月28日1.6中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2021﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)济宁市育才中学的(项目名称)济宁市育才中学物业管理服务采购项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称)济宁市育才中学物业管理服务采购项目,属于物业管理服务;承建(承接)企业为(企业名称)山东永盾物业服务有限公司,从业人员86人,营业收入为865.026519万元,资产总额为325.605209万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称)济宁市育才中学物业管理服务采购项目,属于物业管理服务;承建(承接)企业为(企业名称)山东永盾物业服务有限公司,从业人员86人,营业收入为865.026519万元,资产总额为325.605209万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):山东永盾物业服务有限公司日期:2025年2月28日1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1.7监狱企业证明文件我公司非监狱企业1.8残疾人福利性单位声明我公司非残疾人福利性单位本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):山东永盾物业服务有限公司日期:2025年2月28日1.9供应商认为需要提交的其他文件无竞争性谈判采购文件项目编号:JNGP/2025/J0007项目名称:济宁市育才中学物业管理服务采购项目省网编号:SDGP370800000202501000167采购人:济宁市育才中学二〇二五年二月二十日[键入文字],1目录第一部分竞争性谈判公告第二部分供应商须知及前附表一、前附表二、总则三、谈判文件四、响应文件编写五、响应文件递交七、授予合同八、质疑九、解释权第三部分合同条款第四部分项目说明第五部分响应文件目录格式第六部分响应文件报价函部分格式附件一:报价函附件二:供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书附件三:法定代表人授权委托书附件四:报价一览表附件五:总分项报价表附件六:节能(强制类)产品明细表附件七:节能(强制类)产品证明文件附件八:优先采购产品明细表附件九:优先采购产品证明文件附件十:中小企业声明函附件十一:残疾人福利性单位声明函附件十二:实质性条款响应表附件十三:经营业绩一览表附件十四:评审方法和标准[键入文字],2第一部分竞争性谈判公告项目概况济宁市育才中学物业管理服务的潜在供应商应在济宁市公共资源交易网站获取采购文件,并于2025年2月28号09:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JNGP/2025/J0007省网编号:SDGP370800000202501000167项目名称:济宁市育才中学物业管理服务采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额:121.682万元(大写:壹佰贰拾壹万陆仟捌佰贰拾元整)最高限价:无采购需求:本项目为济宁市育才中学物业管理服务项目。具体要求详见第四部分项目说明。服务期限:2025年3月1日至2025年12月31日。本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚)6)法律、行政法规规定的其他条件;2.本项目落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业实施采购,承接服务的企业应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:无[键入文字],34.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则其相关响应文件均将被认定为响应文件无效。5.公开报价之日起前三年内无不良信用记录(通过“信用中国”及“中国政府采购网”等查询)6.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。7.分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。总公司及所有分公司之间,只允许一家参加同一合同项下的政府采购活动,否则均按照无效投标处理。三、获取采购文件时间:2025年2月25日至2025年2月27日16:00地点:受邀请的供应商登录济宁市公共资源交易网政府采购系统下载。方式:下载;售价:0元四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册的供应商,须先进行注册,注册后没有其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易网注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-用户注册-政府采购)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,注册咨询及技术支持电话:电话0537-7817075。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。1、上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2025年2月28号09:30(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登录“济宁市公共资源交易网”—用户登录——政府采购,点击采购项目,上传文件。2、上传响应文件截止时间:2025年2月28号09:30(北京时间)五、解密时间时间:2025年2月28号09点30分——09点50分(解密截止时间)操作:登录济宁市公共资源交易网不见面开标大厅进行解密[键入文字],4六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、采购文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载采购文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。2、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。3、本项目的成交公告及废标公告将同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。在成交公告中将公示成交价格、评审结果和被废标供应商的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有未成交供应商其未成交的原因及被废标供应商的废标原因;在废标公告中将公示被废标供应商的废标原因及整个项目的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有供应商废标原因。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系,或登录系统在“在线提问”功能中找到本项目,进行提问。1.采购人信息名称:济宁市育才中学地址:济宁市任城区洸河路26号联系方式:孙彦忠0537—32933102.采购代理机构信息名称:济宁市政府采购中心地址:济宁市太白湖新区为民服务中心联系方式:张新东0537-78170183.项目联系方式项目联系人:孙彦忠0537—3293310[键入文字],5第二部分供应商须知及前附表一、前附表项号项目内容1.项目名称济宁市育才中学物业管理服务采购项目2.内容本项目为济宁市育才中学物业管理服务采购项目。具体要求详见第四部分的项目说明。3.履约(服务)时间2025年3月1日至2025年12月31日4.资金情况预算内人民币,121.682万元。供应商所投价格不得高于预算金额,否则视为无效报价,作废标处理。5.付款方式按月支付。每次付款前,根据实际人数及服务范围、内容,经甲方综合考核、评价符合要求后,支付所发生物业服务费。乙方应向甲方提供符合甲方要求的发票、各分管处室签订的明细表等资料,否则甲方有权拒绝付款并不承担责任。6.资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定。1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);6)法律、行政法规规定的其他条件;2、遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则其相关响应文件均将被认定为响应文件无效。4、公开报价之日起前三年内无不良信用记录(通过“信用中国”及“中国政府采购网”等查询)5、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6、分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。总公司及所有分公司之间,只允许一家参加同一合同项下的政府采购活动,否则均按照无效投标处理。7、本项目落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业实施采购,承接服务的企业应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。8、本项目规定的特定资质条件:无9、联合体谈判:本项目(否)接受联合体7.资格审查1、本项目为资格后审,采购人对供应商的资格进行审查。供应商上传的电子响应文件应包含以下文件的原件扫描件,不提供或缺项提供的不予评审。A.营业执照副本(供应商可以不提供,采购人通过济宁市公共资源交易网政府采购评审系统读取供应商注册时提供的营业执照副本原件的扫描件进行资格审查);总公司授权书(分公司提供)B.供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书(详见附件二);C.《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。开标结束后,采购人依法对供应商的资格进行审查。8.信用查询及使用(无需报价单位提供,采购人查询使用)(1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(2)信用信息查询截止时点:报价截止及公开报价时间。(3)信用信息查询记录和证据留存方式:截屏等可实现留痕的方式。(4)信用信息使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(5)两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。9.电子响应文件电子签章要求供应商需在第五章电子响应文件格式中要求加盖公章部位加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章。(加盖电子印章视为对其提交的响应文件全部内容认可),未按要求加盖电子印章的,谈判小组将否决其投标。办理电子签章详见“济宁市公共资源交易网”-“CA及签章办理”10.实质性评审谈判小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行实质性评审,以确定其是否满足谈判文件的实质性要求。(详见附件实质性评审)11.进口产品1、本项目拒绝供应商投报进口产品。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。12.知识产权供应商须保证采购人在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。13.优惠政策<1>根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》,在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。<2>监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖13.优惠政策市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。具体采购项目评审时,监狱企业报价给予10%的价格扣除优惠。<3>残疾人福利性单位给予10%的价格扣除优惠。依据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号》文件,属于残疾人福利性单位的需提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。成交人为残疾人福利性单位的,随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。14.强制采购和优先采购1、属于强制节能产品的,供应商必须提供节能的产品,否则不予评审。提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则不予认定。2、对于优先采购产品(节能(非强制)、环保产品)给予10%的价格扣除。供应商在报价时必须对属于优先采购产品(节能、环境标志产品)单独分项报价,并在响应文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予认定。3、根据《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2019】27号),同等条件下,优先采购贫困地区农副产品(贫困地区农副产品是指832个国家级贫困县域内注册的企业、农民专业合作社、家庭农场等出产的农副产品);优先采购注册地在832个国家级贫困县域内,且聘用建档立卡贫困人员物业公司提供的物业项目。符合上述情况的物业公司,需出具公司注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。15.提报虚假材料应承担的责任报价单位必须对其响应文件中提供各种资料、说明的真实性负责。在评审过程中,如有发现报价单位有为谋取成交而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其成交资格。定标后,采购人有可能对成交人响应文件中的承诺内容和证明材料进行核查,成交人应无条件配合采购人的核查工作,不得托词拒绝核查或隐瞒真实情况。若在成交后签订合同时,发现成交人提供虚假材料谋取成交等违法违规行为,采购人将取消其成交人资格,给采购人造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。供应商提供虚假资质证书及材料谋取成交的;依据《中华人民共和国政府采购法》的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。16.现场勘查1、本项目(否)统一组织勘察:2、若统一组织勘察,由采购人统一组织:勘察时间:联系人及电话:17.专门面向中小企业采购本项目专门面向中小企业采购采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:物业服务18.分包及成交规定本项目共一个包,只有唯一一名成交人。19.确定核心产品本项目不存在唯一核心产品20.强制采购产品本项目不存在强制采购产品21.报价有效期从报价截止之日起90日历天22.上传响应文件时间见公告(未在规定时间内上传响应文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审)23.响应文件解密时间见公告(报价单位在开标前登陆济宁市公共资源交易网不见面开标大厅,在规定的时间内使用ca进行解密,因报价单位自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审)24.评分标准及方法最低评标价法25.投标保证金无26.履约保证金本项目不收取履约保证金27.质疑供应商如有质疑,可按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)和《关于印发山东省政府采购质疑与投诉实施办法的通知》鲁财采(2018)72号的规定提出质疑。28.投诉供应商对被质疑人的答复不满意或者被质疑人未在规定期限内作出答复的,可按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)和《关于印发山东省政府采购质疑与投诉实施办法的通知》鲁财采(2018)72号的规定投诉。29.重要说明在任何公开报价环节中,需谈判小组就某项定性的评审结论作出表决的,由谈判小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。因本项目采用远程不见面交易模式,供应商参加不见面开标具体操作详见济宁市公共资源交易网《济宁市公共资源电子交易平台不见面开标系统操作手册(投标人、供应商)》,同时,采购人对其他相关事项特别说明如下:1、远程公开报价项目的时间均以济宁市公共资源远程不见面开标系统的时间为准。2、本项目谈判文件、电子响应文件均用专用标书工具软件编制。供应商电子响应文件的编制和提交,应依照谈判文件的规定进行。如未按谈判文件要求编制、提交电子响应文件,将可能导致其报价无效,其后果由供应商自负。3、供应商通过济宁市公共资源交易平台提交的电子响应文件为评标依据。公开报价当日,所有供应商不必抵达交易中心,仅需在任意地点登录济宁市不见面开标大厅参加公开报价会议,并根据需要使用济宁市公共资源远程不见面开标系统进行互动交流、提异议等活动。4、开评标全过程中,各供应商参与远程交互的人员行为及意思表示均视为供应商及法定代表人的行为及意思表示,供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口否认。5、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议供应商合理配置软硬件设施,具体要求详见济宁市公共资源交易网《济宁市公共资源电子交易平台不见面开标系统操作手册(投标人、供应商)》。为保证交互效果,建议供应商选择封闭安静的地点参与远程交互。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。6、评审小组在作出任何一项决定前,以及二次报价事宜,将视情况通过不见面系统告知当事供应商。供应商应在开评审期间全程关注不见面开标系统,且在系统发出告29.重要说明知通知后按主持人要求的时限及时进行回复,如届时未在规定时间内回复确认的,则视为其认可该评审结果。二、总则1.采购人“采购人”系指济宁市育才中学。2.合格供应商详见竞争性谈判公告3.供应商报价费用无论报价过程中的方法和结果如何,供应商自行承担所有与参加谈判有关的费用。三、谈判文件4.谈判文件组成4.1本谈判文件由谈判文件目录所列内容组成。4.2除4.1内容外,采购人以书面形式发出的对谈判文件的澄清或变更内容,均为谈判文件的组成部分,对采购人、供应商均起约束作用。4.3供应商获取谈判文件后,应仔细检查谈判文件的所有内容,如有疑问应在获得谈判文件当日向采购人或济宁市政府采购中心提出,否则,由此引起的损失由供应商自己承担。供应商同时应认真审阅谈判文件所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的响应文件没有按谈判文件要求提交全部资料,或响应文件没有对谈判文件作出实质性响应,其风险由供应商自行承担,并根据有关条款,该响应文件有可能被拒绝。5.谈判文件澄清供应商对谈判文件提出的澄清要求,应登录系统利用在线提问功能进行。对在谈判文件要求提交响应文件截止时间前收到的谈判文件的澄清要求,采购人将视情况确定将不标明问题来源的书面答复发给所有确定参与本次谈判活动的供应商。如果澄清发出的时间距报价截止时间不足3个工作日,相应延长报价截止时间,但是澄清的内容不影响响应文件编制的,将不再延长报价截止时间。6.谈判文件修改采购人对谈判文件必须修改的内容应以变更公告的形式通知已获取谈判文件的所有供应商。为使供应商有足够的时间按谈判文件的要求修改响应文件,采购人可酌情推迟报价的截止与公开报价时间。补充文件作为谈判文件的组成部分,对所有供应商具有约束力。四、响应文件编写7.报价语言及计量单位7.1供应商和采购人就谈判交换的文件和来往信函使用中文。7.2除谈判文件的技术规格中另有规定外,响应文件中所使用的计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。[键入文字],10附件七:节能(强制类)产品证明文件供应商名称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):年月日[键入文字],49附件八:优先采购产品明细表注:若有,请按下表要求填报序号产品名称品牌型号总分项报价表序号报价金额(总价)认证机构名称证书有效截止日期123456总计小写:大写:注:1.以上属优先采购产品须提供产品的认证证书。2.本表可根据项目包组情况同格式扩展。3、节能(强制类产品)不予价格扣除。供应商名称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):年月日[键入文字],50附件九:优先采购产品证明文件供应商名称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):年月日[键入文字],51附件十:中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2021﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(国家相关规定文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。[键入文字],52中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2021﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于物业管理服务;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为,万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件十一:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件十二:实质性条款响应表(谈判过程中可能实质性变动的内容)序号谈判文件实质性条款响应文件实际情况备注1见第四部分标“★”部分2见第四部分标“※”部分谈判过程中可能实质性变动的内容附件十三:经营业绩一览表合同名称项目标的合同相对方单位名称签订时间注:1、表后需附合同复印件。2、本表具体内容可根据实际情况相应调整。年月日附件十四:评审方法和标准1、评审方法本次评审采用最低评标价法。谈判小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行实质性评审,以确定其是否满足谈判文件的实质性要求。谈判小组从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。2、评审标准评审方式序号评审因素资格评审1响应文件2营业执照等证明3法定代表人/负责人身份证明书或法定代表人/负责人授权委托书4供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书5本项目落实政府采购政策需满足的资格要求6本项目的特定资格要求7法律法规对相应标的规定的条件等其他内容实质性评审1未按采购文件规定要求签署、盖章的2报价超过项目预算或最高限价的3分项报价表未按要求填写4未按规定提供强制节能产品5未标明接受进口产品,投报进口产品的6采购文件中标注“★”符号的实质性响应条款任意一款不满足要求7联合体投标文件未附联合体投标协议书的8不符合采购文件中有关分包规定的9不同供应商电子响应文件制作MAC地址相同10属于串通投标,或者依法被视为串通投标11响应文件含有采购人不能接受的附加条件的12法律法规和采购文件规定的其他无效情形