广东主一保护装置中标结果公示(广东粤电韶关发电厂有限公司2025)


内容为:

韶月甲、乙线主一保护装置

中标公告

本韶月甲、乙线主一保护装置(招标项目编号:SGPT030909 ),中标人如下:

一、中标人信息

中标人名称:南京南瑞继保工程技术有限公司,中标价格:630000元,工期/交货期:30天

二、其他公示内容



三、联系方式

招标人:广东粤电韶关发电厂有限公司
     地  址:广东粤电韶关发电厂有限公司
     联系人:王金兰
     电  话:0751-6638473
     电子邮件:null

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=1b4361ddb00f4d8390e2156ceb556f01&fileName=廉洁承诺书[2025].doc

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=b8a5291ad6f54f28b0c8d6532b8dd7ff&fileName=韶关发电厂供应商告知函--新版.pdf

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=12e99e9bb5e24c579e10a301fefeb13b&fileName=220KV韶月甲、乙线主一保护装置采购技术条件书.pdf

廉洁承诺书广东粤电韶关发电厂有限公司:为促进企业廉政建设、治理商业贿赂、反不正当交易行为,共同营造一个公平、公正、健康、和谐的经营环境,我方愿以负责的态度做出如下承诺:一、在与广东粤电韶关发电厂有限公司业务往来过程中,我公司保证不以任何方式打探贵公司的招投标信息或其他不正当竞争、串通投标等违法违规行为。二、保证不向贵公司任何人员及其家属送礼品、礼金、有价证券,以及其他任何形式的好处、回扣等。三、当贵公司发生有人以权谋私、吃、拿、卡、要等问题时,我公司保证坚决抵制并及时向贵公司纪检部如实反映情况(举报电话:0751—6638666)。四、我公司愿意接受贵公司纪检部和广大干部职工的监督,如果我公司人员违反上述承诺,我公司愿意无条件接受贵公司“从合格供方名录中除名,列入黑名单”的处理。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日物资采购类技术条件书编号:Q/GEG-0123.31.2078.J.JL07—2024XG01广东粤电韶关发电厂有限公司文件编号Q/GEG-123.223.A0-2024受控标识本文件总页数14发布日期2024.12.00JT024(041)220kV韶月甲、乙线主一保护装置采购技术条件书编写:花杰新日期:2024.11.18签名/日期审核意见初审不刻2204.10.18同意不同意意见描述同意不同意意见描述审核原3-20同意不同意意见描述他442同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述审定羽务202412014同意不同意意见描述批准2m120同意不同意意见描述·..1.总则1.1本技术条件书适用于广东粤电韶关发电厂有限公司(以下简称韶关发电厂)220kV韶月甲、乙线保护改造主一保护装置采购项目,它提出了220kV韶月甲、乙线保护改造主一保护装置(性能、供货)等方面的技术要求。1.2本技术条件书并未对一切安全、技术细节完全作出规定,也未完全引述有关标准和规定的条文,投标方应提供符合本规范书和有关标准以及招标方提出的合理要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3所有文件、资料、图纸及相互通讯均使用中文。不论在合同谈判及签约后的工程建设期间,中文是主要的工作语言。1.4技术条件书及合同规定的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等,均应使用法定计量单位(SI)。1.5只有招标方有权修改本技术条件书,经招、投标双方协商,最终确定的技术条件书依据技术条件书最终确定的技术协议将作为合同附件,并与合同文本具有同等法律效力。双方共同签署的会议纪要、补充协议等文件也与合同文件有相同的法律效力。1.6在签订合同后,因标书标准和规程国家及地方、行业标准和法律法规、上级要求等发生变化,招标方有权以书面形式提出补充要求。投标方应满足并遵守这些要求。1.7投标方在投标前应了解清楚本次工程的范围、风险和安全、技术要求等内容,可到招标方现场或有关部门了解调查,以及查询有关资料。若投标方没有提出异议,在技术协议阶段将不产生任何价格因素。1.8投标方承诺所提供设备、工程技术、知识等不发生国际上、国内上专利等知识产权纠纷,并且若所产生知识产权纠纷完全由投标方负责,给招标方造成的全部损失均由投标方承担。1.9本技术条件书所使用的标准与投标方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.10本技术条件书未尽事宜,按照双方签署或确认的其他协议、备忘、会议纪要等相关法律文件确定,或经双方另行协商达成补充约定。2.项目概况2.1项目简介2.1.1电厂概况韶关发电厂地处广东省北部、北江的中游,电厂北面为西线公路(S253公路),东面为旧G106国道,电厂有三个出入口与其相连。分别于韶关南(曲江)、沙溪与京珠高速公路相接。2.1.2系统(设备)参数、规格概况220kV韶月甲、乙线接于220kV韶关A站,220kV韶关A站系统电压接线方式为220kV双母线带母联接线,A站分列运行,全站CT二次额定电流为1A,控制电源为直流110V。现220kV韶月甲、乙线主一保护均采用南京南瑞继保电气有限公司产品PCS-931N2-1A,断路器操作箱均采用南京南瑞继保电气有限公司产品CZX-12G,电压切换装置均采用南京南瑞继保电气有限公司产品CZX-12G-Q。2.2项目所需要设计和运行条件2.2.1设备使用条件设备安装在室内,室内设定恒温空调。设备使用环境条件如下:海拔高度:不超过1000米;最高气温:42℃;最低气温:-4.3℃(户外);最大日温差:25K;最热月平均温度:+30℃;,最高年平均温度:+20.4℃;地震烈度:7级;1水平加速度:0.20g;垂直加速度:0.10g;风速:离地面高10m处,维持10min的平均最在风速21.5m/s;年平均气温:20.4℃;多年平均相对湿度:76%;日照强度:0.1W/cm;污秽等级:IV。2.2.2运行条件(1)PT二次电压:100V;1(2)CT二次电流:1A(3)直流电源:直流110V(4)开关跳合闸电流:合闸电流:2.82A;跳闸电流:2.12A(5)开关控制电压:直流110V3.采购范围3.1接口分界原则3.1.1采用原屏改造方式,即屏柜不更换,屏柜的端子排外部所接电缆和电缆端子位置不变。3.1.2招标方负责提供设备现状、保护出厂原理图(白图)、端子排接线图、设计安装接线图,CT配置、PT配置图纸,和电缆清册等设计需要的资料和图纸。3.1.3招标方负责保护装置外接设备的接线。以保护装置端子排分界,端子排内的接线投标方负责,端子排外招标方负责。3.1.4投标方根据招标方提供的设备参数和接线方式进行进行保护功能和种类配置。3.1.5投标方负责根据原设计外部电缆,按照其提供的保护装置原理设计原理接线图,端子排图3.1.6投标方负责现场保护装置屏内的安装接线工作,根据原设计端子排图进行配线。3.1.7投标方负责提供现场原屏改造所需的柜体面板、压板、按钮、切换开关、导线,设备标识等所需的安装辅材,且提供的安装辅材能够满足技术、安健环要求。3.1.8投标方的工作范围负责本标书内所提供设备的设计、制造、装配、出厂试验、包装运输、现场调试及设备投运工作。3.1.9投标方负责指导现场设备安装后的本体设备调试工作,调试接口至端子排。3.1.10投标方配合招标方设备安装后系统设备调试工作。3.1.11投标方负责设备运抵工地,投标方负责一切运输及保险费用。3.1.12本标书未说明,但又与设计、制造、装配、试验、运输、包装、保管、安装和运行维护有关的技术要求,按指定的有关标准执行。3.1.13现场安装和试验在投标方的技术指导和监督下由招标方完成。3.1.14招标方负责现场设备安装调试的安全措施隔离等工作。3.2设计分工3.2.1招标方负责提出保护功能、保护种类的配置和要求3.2.2招标方端子排后接电缆接线。3.2.3投标方根据招标方提供的保护功能、保护种类的配置情况进行保护设备卡件的设计、配置。3.2.4投标方设计的屏内线端子尽量保持原端子功能,如必须变动,应增加端子变动不超过10个端子之内。3.2.5投标方负责保护屏内的接线设计,包含原理图,安装图。3.2.6投标方设计图纸需报招标方审核后才能进行生产。3.2.7投标方设计的保护装置,保护辅助设备应与清远站保持一致。3.3采购清单序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注1220kV韶月甲、乙线主一保护装置PCS-931A2-N,保护版本号V6.02,64F3DB1C台2南瑞继保原屏改造2220kV韶月甲、乙线主一保护电压切换装置台2南瑞继保原屏改造3220kV韶月甲、乙线断路器操作箱台2南瑞继保原屏改造序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注4复用接口屏1个,屏内设4个复用接口装置2M台4南瑞继保新屏5尾缆FC接头组6|3根一组(2用1备),每根32米6尾纤单模,含FC接头,尾纤3根组(2用1备),组63根一组(2用1备),每根32米7打印机台28同轴电缆SYV-75-21,L9接头根4每根12米9现场安装辅材柜体面板、压板、按钮、切换开关、导线,设备标识等辅助材料套2满足原屏改造要求3合计:台2南瑞继保原屏改造3.4随机专用工具清单序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注12合计:3.5随机备品备件清单序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注12合计:4技术要求4.1相关设计及厂标准4.1.1应遵循的主要现行标准所有合同设备的设计、制造、检查、试验及特性除本规范中规定的特别标准外,都应遵照适用的最新版IEC标准和中国国家标准(GB)及电力行业标准(DL),以及国际单位制(SI)。二4.1.2提供的设备和配套件要符合以下标准但不局限于以下标准。下列标准所包含的条文,通过在本标准中引用而构成为本标准的条文。本标准出版时,所示版本均为有效。所有标准都会被修订,使用本标.准的各方应探讨使用下列标准最新版本的可能性。GB14285-2006继电保护和安全自动装置技术规程Q/CSG1203005-2015中国南方电网二次装备技术导则Q/CSG110022-2012南方电网220kV母线保护技术规范国能安全[2014]161号国家能源局关于印发《“防止电力生产重大事故的二十五项重点要国能安全[2014]161号求”》的通知GB/T7261-2008《继电保护和安全自动装置基本试验方法》国家电力调度通信中心《电力系统继电保护及安全自动装置反事故措施要点》DL/T769-2001电力系统微机继电保护技术导则DL/T667-1999继电保护设备信息接口配套标准GB-2887-2011计算机场地技术条件GB50171-2012电气装置安装工程盘、柜及二次回路结线施工及验收规范GB50065-2011交流电气装置的接地设计规范DL/T5136火力发电厂、变电所二次接线设计技术规程DL5000-2000火力发电厂设计技术规程DL/T5226-2005火力发电厂电力网络计算机监控系统设计技术规定DL/T5136-2012火力发电厂、变电所二次接线设计技术规程DL/T5044-2004电力工程直流系统设计技术规程GB/T2423-2008《电工电子产品环境试验》GB/T14598.3-2006《电气继电器第5部分:电气继电器的绝缘试验》GB/T14598.9-2006《电气继电器第22-3部分:量度继电器和保护装置的电气骚扰试验辐射电磁场骚扰试验》GB/T14598.10-2006《电气继电器第22-4部分:量度继电器和保护装置的电气骚扰试验电快速瞬变/脉冲群抗扰度试验》GB/T14598.13-2006《电气继电器第22-1部分:量度继电器和保护装置的电气骚扰试验1MHz脉冲群抗扰度试验》GB/T14598.14-2006《量度继电器和保护装置的电气干扰试验第2部分:静电放电试验》GB/T11287-2000《电气继电器第21部分:量度继电器和保护装置的振动、冲击、碰撞和地震试验第1篇振动试验(正弦)》GB/T18657-2002《远动设备及系统第5部分:传输规约》GB/T17626.2-2006《电磁兼容试验和测量技术静电放电抗扰度试验》GB/T17626.3-2006《电磁兼容试验和测量技术射频电磁场辐射抗扰度试验》GB/T17626.4-2006《电磁兼容试验和测量技术电快速瞬变脉冲群抗扰度试验》GB/T17626.5-2006《电磁兼容试验和测量技术浪涌(冲击)抗扰度试验》GB/T17626.6-2006《电磁兼容试验和测量技术射频场感应的传导骚扰抗扰度》GB/T17626.8-2006《电磁兼容试验和测量技术工频磁场的抗扰度试验》DL/T478-2001《静态继电保护及安全自动装置通用技术条件》Q/GD0011176.03《广东电网公司变电站直流电源系统技术规范》4.1.3这些法则和标准提出了最基本要求,如果根据投标方的意见并经用户接受,使用优于或更为经济的设计或材料,并能使投标方设备良好地、连续地在本规范所规定的条件下运行时,则这些标准也可以由投标方超越。4.1.4如果投标方选用本标书上规定以外的标准时,则需提交这种替换标准供审查和分析,仅在投标方已证明替换标准相当或优于标书规定的标准,并从招标方处获得书面认可后才能使用。提供审查的标准应为中文版本。4.2具体技术要求4.2.1一般技术要求(1)保护装置软件版本和型号应满足南方电网最新发布的《关于发布南方电网10kv及以上系统保护软件版本(2023年V1版),如南方电网有新发布的版本,以新版本为准。4a交流电源:额定电压:单相220V,允许偏差-15%~+10%。b.直流电源:额定电压:110V;允许偏差:-20%~10%;纹波系数:不大于5%。(2)主要技术参数a额定参数:◆交流电流:1A;交流电压:100/V5频率:50Hz。b.交流回路精确工作范围:相电压:(0.01~1.1)UN。检同期电压:(0.01~1.1)UN。电流:保护装置的测量范围下限为0.05IN,上限为20IN,保护装置在0.05IN~20IN的测量精度均需满足:测量误差不大于相对误差5%或绝对误差0.02IN。但在0.05IN以下范围用户应能整定并使用,实际故障电流超过电流上限20IN时,保护装置不误动、不拒动。c.保护整组动作时间(含出口继电器时间,不包括通道时间):◆纵联保护整组动作时间≤30ms;相间距离I段(0.7倍整定值)≤30ms;接地距离I段(0.7倍整定值)≤30ms;零序I段(1.2倍整定值)≤25ms;过流速断(1.2倍整定值)≤25mS;d.启动元件灵敏度应不低于测量元件。e.故障点测距精度:允许偏差:不大于±2%。测试条件:单侧电源,金属性三相短路。f.功率消耗:交流电流回路:在1A的额定电流下,每相不大于0.5VA;交流电压回路:在额定电压下,每相不大于0.5VA;直流电源回路:正常工作时不大于50W,保护动作时,不大于80W。过载能力g.交流电流回路:在2倍额定电流下连续工作,50倍额定电流下允许1s。交流电压回路:在1.2倍额定电压下连续工作;在1.4倍额定电压下允许10s。h.绝缘性能◆介质强度装置能承受GB/T14598.3(eqvIEC60255-5)规定的交流电压为2kV(强电回路)或500V(弱电回路)、频率为50Hz、历时1min的介质强度试验,而无击穿和闪络现象。绝缘电阻用开路电压为500V的测试仪器测定装置的绝缘电阻值不小于100MΩ,符合GB14598.27-2008的规定。:◆冲击电压装置能承受GB/T14598.3(eqvIEC60255-5)规定的峰值为5kV1.2/50s(强电回路)或1kv(弱电回路)的标准雷电波的冲击电压试验。i机械性能振动装置能承受GB/T11287(idtIEC60255-21-1)规定的I级振动响应和振动耐受试验。冲击和碰撞5装置能承受GB/T14537(idtIEC60255-21-2)规定的I级冲击响应和冲击耐受试验,以及I级碰撞试验。j.电磁兼容脉冲群干扰装置能承受GB/T14598.13(eqvIEC60255-22-1)规定的Ⅲ级1MHz和100kHz脉冲群干扰试验(第一半波电压幅值共模为2kV,差模为1kV)。静电放电干扰装置能承受GB/T14598.14(idtIEC60255-22-2)规定的HI级(接触放电6kV)静电放电干扰试验。辐射电磁场干扰装置能承受GB/T14598.9(idtIEC60255-22-3)规定的III级(10V/m)的辐射电磁场干扰试验。快速瞬变干扰装置能承受GB/T14598.10(idtIEC60255-22-4)规定的A级(通信端口2kV,其他端口4kv)的快速瞬变干扰试验。电磁发射装置应能承受GB/T14598.16规定的传导发射限值和辐射发射限值的电磁发射试验。◆射频场感应的传导骚扰;装置能承受GB/T14598.17规定的调制前电压电平为140dBV或10V的射频传导骚扰试验。浪涌抗扰度装置应能承受GB/T14598.18规定的浪涌抗扰度试验。工频抗扰度装置应能承受GB/T14598.19规定的严酷等级为A级的工频抗扰度试验。(3)技术性能a.直流电源:保护装置直流电源电压在0.8~1.15UN的范围变化时,设备应能正常运行在直流电源开合过程中、直流回路一点接地情况下、在直流电源电压缓慢或突然变化过程中,保护不应误动作。直流电源消失时,应有输出触点启动告警信号。当直流电源电压恢复正常时,保护应能自动恢复正常运行每套保护装置应有独立的DC/DC变换器,当直流电源电压突然消失然后恢复正常时,保护DC/DC变换器应有自恢复功能。保护装置对24V、12V和5V电源应设置监视回路,以上电源异常时应闭锁保护并发出告警信号。直流电源在纹波系数不大于5%时,不应对保护正确动作有所影响。装置电源应采用优质的电源模块,投标方应明确声明其无故障连续运行时间。b.保护装置应能适用于电容式电压互感器。保护装置在电压互感器二次回路一相、两相或三相同时断线、失压时,应能发告警信号,并闭锁可能误动作的保护。c.在电流互感器暂态过程中以及饱和情况下,保护应能正确动作。线路分相电流差动保护应对电流互感器特性无特殊要求,并允许使用两侧不同的变比。d.保护装置在电流互感器二次回路不正常或断线时,应能发告警信号。e保护对全线路内发生的各种类型故障均应能快速动作切除故障。线路在空载、轻载、满载等各种运行方式下,在保护范围内发生金属性和非金属性的各种故障(包括单相接地、两相接地、两相不接地短路、三相短路、复杂故障、转换性故障、跨线故障等)时,保护应能正确动作。系统无故障、外部故障、故障转换、功率突然倒向(落实广电调控继[2012]22号《关于转发南方南方电网防范纵联保护6误动风险讨论会议纪要的通知》,有关防范纵联保护在功率倒向时误动的反措)以及系统操作等情况下保护不应误动作。f.在系统发生振荡时保护不应误动;系统振荡本线再发生故障时,保护应能可靠动作。g.主保护应具有选相功能,发生单相故障时应选相跳闸,发生多相故障或无法选相时三相跳闸。h.线路保护装置应有不少于三十组可切换的定值组。定值区号从1开始。i.电流定值整定最小值均不应大于0.08In。j.保护安装处出口经电阻单相接地故障负荷电流为2500A,且经100欧电阻接地,这时选相元件不应误选相。k.保护装置需考虑线路分布电容、并联电抗器、变压器(励磁涌流)、高压直流输电设备等所产生的暂态及稳态过程的谐波分量和直流分量的影响,有抑制这些储能元件所产生的谐波分量和直流分量的措施。1.手动合闸或自动重合于故障线路上时,保护应能可靠瞬时三相跳闸。手动合闸或自动重合于无故障线路时保护应可靠不动作。保护装置应尽量能根据电压、电流量判别线路运行状态以实现非全相及重合后加速跳闸逻辑。m保护装置应保证出口对称三相短路时可靠动作,同时应保证正方向故障及反方向出口经小电阻故障时动作的正确性。n.保护具有对交直流系统操作和大气过电压以及系统谐波有抗干扰能力。在暂态谐波分量影响下,区外故障时保护不应误动,在区内故障时保护不应发生拒动、动作时间延长、测量精度降低等情况。0.保护的测量元件和启动元件相互独立。某个CPU插件如有损坏,不影响其他CPU的工作。p.除出口继电器外,单一元件故障保护不应误动。q保护应有自检监测功能。当保护装置主要元件故障或损坏时,保护应被闭锁,保护监测装置发出告警信号,并指示出故障部分。r对保护回路接点的要求:除满足本技术条件书的要求外,每套保护的直流逻辑输入回路必须通过光电耦合元件或转换继电器以便与外部回路相隔离,防止干扰引入保护内;所有输出接点必须是无压常开或常闭接点以便与其它设备相连。S电保护装置强电跳闸出口、失灵起动回路应设置硬接线连接片;继电保护投退具备软压板功能和硬压板功能。t每套保护应有就地显示如:故障相别、故障段、保护跳闸时间、告警等。装置动作信号在直流电源断开和恢复后仍然可以保持。u.保护提供无源接点和通信接口(不少于3个以太网接口)进行信号传送。保护应能直接联入站内监控计算机以太网和站内继电保护及故障信息子站系统以太网,数据应带有时标。保护应带有打印接口。V.继电保护装置应采用103规约或符合DL/T860(IEC61850)标准的规约与自动化系统及保信系统设备通信,当采用后者时继电保护装置应按IEC61850标准建模,并具有完善的自我描述功能。厂家应提供ICD文件,完整的装置说明文档,包括模型一致性说明文档、协议一致性说明文档、协议补充信息说明文档等。·:w.继电保护装置应带有本身故障录波、测距和事件记录功能,录取从保护动作前2个周波至断路器跳闸后5个周波的全过程波形。记录保护动作全过程的所有信息,存储8次以上最新动作报告。并提·:供相应的远方通信和分析软件。x.微机保护装置应具有与站内独立组网的GPS同步对时系统的对时接口,应采用IRIG-B(DC)对时方式,误差应不大于1毫秒。如对时信号消失则采用微机保护装置自身时钟,24小时误差不大于±5秒。4.2.2结构技术要求设备原屏柜屏的外形尺寸为:800×600×2260(宽×深×高)m,投标方提供的设备安装尺寸能够在原屏柜内安装。74.2.3包装、运输与储存(1)投标方交付的所有货物要符合国家标准中关于包装、储运指示标志的规定及货物承运部门的规定,具有适合长途运输、多次搬运和装卸的坚固包装,并有减振、防冲击的措施。以确保合同设备安全、无损地运抵现场。若包装无法防止运输、装卸过程中垂直、水平加速度引起的设备损坏,投标方要在设备的设计结构上予以解决。(2)投标方应根据合同设备不同的形状及特性进行包装,并应按设备特点,按需要分别加上防潮、防雨、防霉、防锈、防腐蚀和防震等保护措施,以保证货物在没有任何损坏和腐蚀的情况下安全运抵合同设备安装现场。投标方应对合同设备进行妥善的油漆,以适应远途海上、陆上运输条件和大量的吊装、卸货、长期露天堆放以及实际运行时的需要,从而防止雨雪、受潮、生锈、腐蚀、受振以及机械和化学引起的损坏。(3)产品包装前,投标方负责按部套进行检查清理,不留异物,并保证零部件齐全。(4)投标方对包装箱内和捆内的各散装部件在装配图中的部件号、零件号应标记清楚投标方应在每件包装箱的四个侧面上,用不褪色的油漆以明显易见的中文字样印刷标记、目的地、供货/收货单位名称;设备名称、机组号、图号。(5)对裸装货物应以金属标签或直接在设备本身上注明上述有关内容。大件货物应带有足够的货物支架或包装垫木,其所需费用由投标方承担。(6)凡由于投标方包装或保管不善致使货物遭到损坏或丢失时,不论在何时何地发现,一经证实,投标方均应及时更换或赔偿。在运输中如发生货物损坏和丢失时,投标方负责。4.2.4以上技术要求汇总的数据表格(1)设备参数及性能保证序号设备单位参数数据备注1线路保护装置1、线路保护应包括能全线速动的主保护和完善的后备保护,保护类型主要有以下4种:220kv线路纵联距离保护220kV线路纵联分相距离保护◆220kV线路纵联方向保护220kV线路光纤分相电流差动保护2、220kV线路纵联距离(方向)保护的功能要求距离(方向)保护应能与光纤通道配合组成允许式光纤距离(方向)保护。3、220kV线路纵联分相距离保护的功能要求:本保护除满足“4.2.1”内各项要求外,还应能与光纤通道配合组成允许式光纤分相距离保护。4、220kV线路光纤分相电流差动保护的功能要求:电流差动保护具有比率制动特性。光纤分相电流差动保护还应具有下列功能:①、电容电流自动补偿。②、CRC检测、固定码位检测和帧检测的接收信号连续检测功能。③、每套装置均可设定地址编码,且能提供数字编码形式④、通讯误码计数。5、220kV线路后备保护的功能要求应配置三段式相间距离保护、接地距离保护和四段式定时限零序过流方向保护。零序I段可由控制字投退。序号设备单位参数数据备注1线路保护装置距离(方向)继电器各段相间和接地故障均有不同的测量元件,并能同时进行测量。距离(方向)元件正向暂态超越不大于整定值的5%。距离(方向)继电器的记忆时间应大于120毫秒,以保证在发生内部故障或出口反向故障时能正确动作。当两相带过渡电阻正方向接地短路时,超前相阻抗元件阻抗超越不超过4%。6、重合闸的功能要求:重合闸装置应当带有同期检测功能,以便三相重合闸时通过同期检测进行台闸。应具有检母线无压方式、检线路无压方式、检同期方式和不检方式,四种方式可以组合使用。在检线路无压方式时应同时具备检同期功能。当不使用重合闸检线路侧电压和检同期的电压元件时,同期电压TV断线不应报警。◆检同期重合闸所采用的线路电压应该是自适应的,用户可接入任意相间或相电压作为同期电压。具有保护启动以及断路器位置不对应启动重合闸功能。单相重合闸和三相重合闸时间应可分别整定。应具有手跳、母差及失灵保护动作、安全自动装置动作等外部开入闭锁重合闸功能,任何时候收到该信号,重合闸即放电。手合闭锁重合闸应能自动判别。重合闸启动前,收到压力低闭锁重合闸信号,经延时后放电;重合闸启动后,收到压力低闭锁重合闸信号后,重合闸不放电。线路两套保护装置的重合闸同时投入时,不应出现两次重合。设置“重合闸方式转换开关”,通过转换开关实现单相重合闸、三相重合闸、综合重合闸和退出重合闸方式选择。保护装置内部设置重合闸退出软压板,不设置重合闸单重、三重、综重和退出重合闸方式控制字。应在重合于单相永久性故障或退出重合闸时勾通三跳。退出重合闸时勾通三跳和跟三跳不经控制字及压板控制。2电压切换装置电压切换继电器应采用自保持或双位置继电器。切换继电器同时动作信号应采用自保持或双位置继电器接点,以便监视双位置切换继电器工作状态。3断路器操作箱1、断路器操作箱应满足断路器双跳闸线圈的要求,并满足不同的跳闸线圈接不同的操作电源的要求。2、操作箱应为分相操作箱,即应具有两组三相跳闸输入回路(含启重合启失灵、不启重合启失灵、不启重合不启失灵跳闸开入端子)、两组分相跳闸回路及-组分相台闸回路,跳闸应具有自保持回路。3、应具有手跳和手合输入回路。4、操作箱的防跳功能应方便取消,合闸回路与跳闸位置监视序号设备单位参数数据备注3断路器操作箱的连接应便于断开,端子按合闸回路与跳闸位置监视依次排列;跳闸回路与合闸位置监视应固定连接,端子按跳闸回路与台闸位置监视依次排列。5、操作箱应具有气(液)压闭锁输入回路。6、跳合闸应分别具有监视回路7、操作箱应具有足够的输出接点供其它保护使用,并提供输出接点用于中央信号、监控信号和事件记录。应有手跳、三跳、永跳继电器的接点输出用于故障录波。8、断路器操作箱除向线路两套主保护提供足够停信接点外,还应向两套重合闸提供足够的重合闸放电接点。9、为提高抗干扰能力,出口继电器TJR(启动失灵不启动重台)、TJQ(启动失灵启动重合)、TJF(不启动失灵不启动重合)、STJ(手跳)及SIJ(手合)的起动电压不宜低于直流额定电压的55%,不高于70%,启动功率不小于5W。10、操作箱不应有一、二组电源切换回路。5.投标方资质等要求5.1投标方资质5.1.1安健环资质及业绩(1)应持有合法有效的营业执照。5.1.2特定资格条件(1)投标方提供的保护装置应通过南方电网入网测试。(2)投标方提供的保护型号应为满足南方电网发布2023年V1版的最新产品,并承诺三年内如因保护缺陷或者南方电网反措需要版本升级时,投标方提供版本软件升级服务,并不得收取相关费用。(3)投标方必须具有设计、制造本招标装置的资格,产品必需具有型式试验报告,产品合格鉴定证书,并经过3年以上的实际工程运行考验,证明该产品运行可靠并正确动作。5.2投标方必须具有设备供货能力、良好的售后服务能力。5.3投标方业绩要求自2022年1月1日起,投标方提供产品型号应有至少3台220kV及以上线路保护运行业绩,投标时应提供业绩合同。5.4投标时供应设备清单根据本技术条件书要求,投标时投标方填写以下供货设备清单:序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注1220kV韶月甲、乙线主一保护装置2220kV韶月甲、乙线主一保护电压切换装置3220kV韶月甲、乙线断路器操作箱4复用接口屏1个,屏内设4个复用接口装置5尾缆6尾纤7打印机序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注8同轴电缆9现场安装辅材10合计:6.供货工期、验收、罚则等要求6.1设备及技术资料和交付计划及质保要求(1)设备及技术资料要求a投标方提交的图纸、文件、资料全部采用中文。外方提供的图纸和资料应翻译成中文后随同原文一并提交招标方。b.图纸资料包含设备说明书、安装维护手册、检验说明书、安装接线图等,提交套数15套。C.图纸资料除提供书面文件外还应提供可编辑的电子版光盘,文字文件应为WORD文件,图形文件版本为AUTOCAD2000。技术光盘:内含合格证、检验报告、产品说明书、图纸等技术文件并附有光盘资料清单,技术光盘不少于2套用于归档d.投标方提供的资料印刷必须清晰,资料的填写应为黑色钢笔(签字笔)笔迹,不得为其它笔迹。所有资料的印章颜色为正红色,字迹清晰。e合同签定后,投标方应指定负责本工程的项目经理,负责协调投标方在工程全过程的各项工作,如工程进度、设计制造、图纸文件、制造确认、包装运输、现场安装、调试试验收等。f.对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需的文件和资料,一经发现,投标方也应及时免费提供。应包括装置的原理框图、系统接线图、内部接线图、端子排等。如有多张电气原理图,还应注明各图之间回路连接的对应编号。g.设备供货时提供下列资料:设备的开箱资料,除了3所述图纸还应包括安装、运行、维护、修理说明书、部件清单资料、工厂试验报告、产品合格证等。h.根据工程需要可以召开设计联络会或其他形式解决设计制造中的问题。(2)供货交付要求a.投标方所提供的图纸应经招标方确认,符合要求方可生产b.投标方应在合同签订后2周内内给出全部技术资料清单及满足工程设计的图纸资料,40天内供货到现场。(3)投标方提供设备必须在2025年4月01日之前到达施工现场。(4)质保要求:a合同设备的质保期为现场验收合格后起算,质保期为12个月。b.投标方应保证所提供的产品至少在12年内应提供足够的备品备件,使设备能正常晕可靠运行。。c.设备在合同规定的质保期内,在正常使用条件下发生损坏和缺陷,或者由于设计错误、材料、工艺、制造、装配、发送等原因造成的事故,或是不满足合同的要求,招标方将用书面方式通知投标方,投标方应立即免费更换这些有损坏和有缺陷的设备(包括运输费、税收等),并从故障恢复之日起,重新计算质保期。d.在接到招标方通知后,投标方虽经努力改进,但仍不满足合同要求,则招标方可按合同处理或更换这些设备,由此引起的一切费用由投标方承担。当系统故障时,投标方应在接到招标方通知的36小时内派人到现场处理事故。6.2监造、检验和性能验收试验(1)工厂检查a本条款用于合同执行期间对投标方所提供的设备(包括对分包外购设备)进行检验、监造和试验(包括型式试验和性能试验),以确保投标方所提供的设备符合技术规范的要求。b.投标方应对每个执行完毕并确认合格的检验、监造和试验项目(不包括性能试验)及时提交检11验、监造和试验报告,内容应包括检验、监造和试验的结果,必要的招标方见证和检验、监造和试验合格证等。(2)设备监造a.所有设备检验和性能考核试验工作均在过程进度的统一安排下进行,投标方应及时提交完整的设备检验、监造和试验计划供招标方确认。b.投标方有责任将检验和试验资料按规定完整并及时地提交给招标方。对重要的检验和试验项目,投标方应在检验和试验前的2至3天通知招标方派代表参加。(3)开箱检验与验收a工厂检验是质量控制的一个重要组成部分。投标方应严格进行厂内各生产环节的检验和试验。投标方提供的合同设备应提交质量证明或检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。b.投标方检验的结果应满足第三章“技术规范”的要求。如有不符之处或达不到标准要求,投标方应采取措施处理直至满足要求,同时向招标方提交不一致性报告。发生重大质量问题时,投标方应将情况及时通知招标方。c.在检验中损坏的设备应由投标方负责免费更换。d设备运抵项目现场后,招标方应通知投标方在一定时间内到达项目现场进行开箱检验。e如果投标方在规定的时间内未能到达项目现场,并且未同招标方协商到达项目现场的时间,那么招标方可根据工程需要自行开箱检验;如发现设备、部件等与装箱单不符,那么投标方应承担责任。f.如果招标方不通知投标方,擅自开箱检验,则发生的一切后果由招标方自己承担。g项目现场的开箱检验应有安装单位人员在场。开箱检验后设备应进行妥善保管,以避免零部件遗失和设备的损坏。(4)性能验收试验a.现场试验由招标方主持,投标方参加。投标方的项目现场试验配合费用应包含在合同总价内,其它项目现场试验费用则由招标方承担。b.进行项目现场试验的目的是为了检验合同供货范围内的设备是否满足技术协议的要求。招标方在项目现场进行试验时,应通知投标方派人参加试验。如投标方未派人参与试验,那么将视为其接受试验的结果。c.招标方负责组织试验机构准备试验大纲,并与投标方协商确定现场试验条件和分析计算方法。确定后的试验大纲将与合同保证条款一并做为试验验收依据。d现场试验要求所有硬件设备同时,进行在线168小时连续运行后,测试技术规范书中要求的功能和技术性能指标。现场检验报告需有招标方、投标方技术人员签字才能生效。e.进行现场试验所需的仪器仪表及计量部件由招标方委托试验机构提供。仪器仪表等试验设施的精度应达到试验标准和规范的要求并配有校验证书。双方均有权提出抽检、复验的要求。f.现场试验完毕后,试验机构与招标方应编写现场试验报告并安排专门会议,由买卖双方共同讨论并确认试验结果。试验报告一旦经过确认即成为执行合同的正式文件。g.如果现场试验结果不满足合同要求,那么招卖双方应分析原因。如确认责任在投标方,则投标方应采取措施消除其不满足要求的原因并在第一次试验后60天内申请第二次现场试验。h如现场试验结果最终不能满足合同要求,那么招标方有权要求投标方按合同规定的索赔条款或协商结果进行赔付。Ii.招标方应根据投标方提供的技术资料、检验标准、图纸及说明书进行安装、调试、运行和维修。整个安装、调试过程需在投标方现场技术代表指导下进行。重要工序需经投标方现场技术代表签字确认。重要工序应由投标方提供给招标方。j.设备安装完毕后投标方应签字确认,确认文件由招标方提供。k.调整试验工作应在设备或系统安装完毕后进行,包括设备或系统的调试及试运行。1.调整试验工作由招标方负责;调整试验的项目、方案、措施由招标方根据投标方的资料、标准、12说明书等文件确定和编写,投标方的技术代表应参加调试会议讨论并提出意见。(5)对于调试合格的设备,双方应签署验收合格证。对于不合格设备,双方应分析原因并确认双方责任。如责任在投标方,那么投标方应提出缺陷解决方案,包括免费提供更换零件和备品备件消除缺陷的方案。缺陷解决方案的提交时间由双方协商确定。6.3技术服务6.3.1现场技术服务(1)人员资格投标方现场服务人员应具有下列资质:a.遵守法纪,遵守现场的各项规章和制度;有较强的责任感和事业心,按时到位;b.了解合同设备的设计,熟悉其结构,有相同或相近机组的现场工作经验,能够正确地进行现场指导;c.身体健康,适应现场工作的条件,投标方要向招标方提供服务人员情况表。(2)数量投标方选派的按照原屏接线和现场技术调试等工作服务人员至少1人。(3)时间投标方选派的现场技术服务人员现场服务具体时间以招标方通知为准,招标方提前3天通知投标方到达现场,现场服务工期满足现场调试要求。6.3.2售后服务要求(1)工程属于旧设备改造工程,受设备停电影响,在设备安装、调试过程存在工期不可受控,工期较长的因素,需要逐个间隔停电调试。投标方应根据招标方现场设备安装情况及时到现场进行调试和指导服务。满足工程调试需要。(2)投标方现场服务人员的目的是使所供设备安全、正常投运。投标方要派合格的现场服务人员。在卖阶段应提供包括服务人月数的现场服务计划表(格式)。如果此人月数不能满足工程需要,投标方要追加人月数,且不发生费用。(3)投标方现场服务人员在现场工作应遵守招标方安健环要求,服从招标方管理。现场服务时应按照招标方安健环要求提供相关人员的资质、社保合同等相关资料(4)在安装和调试前,投标方技术服务人员应向招标方技术交底,讲解和示范将要进行的程序和方法。对重要工序投标方技术人员要对施工情况进行确认和签证,否则招标方不能进行下一道工序。经投标方确认和签证的工序如因投标方技术服务人员指导错误而发生问题,投标方负全部责任。(5)为使合同设备能正常安装和运行,投标方有责任提供相应的技术培训。培训内容应与工程进度相一致。培训的时间、人数、地点等具体内容由买卖双方商定。(6)三年内如因保护缺陷或者南方电网反措需要版本升级时,投标方提供现场版本软件升级服务,并不得收取相关费用。6.3.3设计联络要求根据设计进度,可通过邮件等方式进行设计联络6.4分包商/外购部件情况L投标方按“3.采购范围”详细填写各分包商名单和有关情况,每项设备的候选分包商一般不少于3家(对于已指定的分包商,投标方不能更改),最终分包商的选择由招标方确认。若投标方推荐的分包商达不到技术规范要求,投标方无条件更换分包商以满足投标要求,且不发生费用问题。序号设备名称数量分包商型号产地资质情况(包括与本设备配合业绩)备注16.5罚则136.5.1收到中标通知书后,投标方必须在10个工作日内签订技术协议,否则,考核合同款1%,每延迟一天增加0.5%。6.5.2供货期:根据实际明确要求,原则上重要设备或重要进口设备应预留8个月的采购周期,常规用进口物资应预留3个月的采购周期,其它物资需求计划提前2个月。日考核1%。6.5.3产品质量及主要技术性能:(1)到货物资验收不合格时,验收人员填写“物资入库验收报告单”相应内容,写明不合格原因,由物资分部向供应商交涉;提出索赔或退换。(2)主要技术性能达不到要求的且属采购设备原因考核10%。6.5.4技术资料:在物资到货验收时,随机资料是否齐全,如设备说明书、操作说明书、检修手册、产品合格证、出厂试验报告等。资料不齐全考核0.5%。6.5.5服务:没有按要求上门指导安装、调试考核10%。6.5.6质保期内,出现缺陷质量问题,36小时内不能及时得到处理,考核0.5%7.差异表投标方要将投标文件和招标文件的差异之处汇集成表。序号招标文件投标文件条目简要内容条目简要内容1114