改扩建工程施工中标结果公示(2025)


98亿!这三个高速公路项目中标人确定

高速公路拟在建项目库 2025年03月02日 13:47 河北

项目名称:沪渝高速公路武汉至宜昌段改扩建工程施工HYTJ-2标段

项目概况:建设地点:武汉市、孝感市、仙桃市、潜江市、荆州市、宜昌市。建设规模:本项目起自武汉市蔡甸区奓山街道,接已纳入 G4 京港澳高速改扩建工程的武汉西枢纽互通,沿既有高速改扩建,止于宜昌市猇亭区虎牙街道高家店枢纽互通,顺接宜昌联络线,全长 266.261 公里。全线共设置 27 处互通式立交,同步建设宜昌联络线 4.796 公里,三伏潭、毛嘴、七星台 3 处互通连接线共长 5.419 公里。主线及宜昌联络线采用双向八车道高速公路标准改扩建,设计速度 120 公里/小时,整体式路基宽度 42 米,单侧分离增建路基宽度 20.75 米。新建及加宽桥涵设计汽车荷载等级采用公路-I 级,利用既有桥梁沿用原荷载标准,其他技术指标按《公路工程技术标准》(JTGBO1-2014)执行。三伏潭互通连接线采用二级公路标准建设,毛嘴、七星台互通连接线采用一级公路标准建设。全线设置监控通信分中心 3 处、养护工区 3 处,匝道收费站 19处、主线收费站 1 处、服务区 5 处、停车区 2 处。项目建设总投资概算约为422亿元。实际建设规模以相关主管部门批复的为准。

中标人:中铁十九局集团有限公司

中标价(元):2577482553.70

项目名称:二广高速公路襄阳郜营枢纽至襄阳隆中互通段改扩建工程项目投资人

建设规模:本项目起于襄州区郜营枢纽,对应运营桩号K1538+360,终点止于襄城区隆中互通,对应运营桩号K1563+300,顺接襄荆高速公路,路线全长约24.94公里。项目按双向八车道、设计速度120公里/小时的高速公路标准进行改扩建,整幅路基宽度42米。项目共有桥梁6379.69米/37座,其中特大桥4617.85米/1座,大桥744.84米/3座,中、小桥1017米/33座,共设32座涵洞、15座通道。共设4处互通,其中原位改扩建3处,新增1处。共设支线上跨的分离式立体交叉6座,其中老桥利用的0座,拆除重建的6座。既有养护工区1处,既有路段监控站1处。项目建设总投资约为44亿元。

其他:既有项目概况:既有项目起于襄州区郜营枢纽,止于襄城区隆中互通,里程长度约为24.94公里,为双向4车道,全封闭的高速公路,收费期限起始日期为2003年12月26日,暂按至30年收费期限止(具体期限以省人民政府批复为准),资产权属为湖北交通投资集团有限公司,现运营单位为湖北交投襄阳高速公路运营管理有限公司。注:1.本项目详细情况见招标文件所附《工程可行性研究报告》,实际建设内容、规模和总投资等以政府主管部门批复的为准。2.本项目原收费截止日期以政府通知的为准。

建设地点:湖北省襄阳市

中标人:湖北交通投资集团有限公司

投标报价(元)4400000000

项目名称:武汉绕城高速公路中洲至郑店段改扩建工程项目投资人

建设地点:湖北省武汉市。

建设规模:武汉绕城高速公路中洲至郑店段为改扩建项目,起于武汉市江夏区藏龙岛枢纽互通,对接武汉绕城高速公路中洲至北湖段,止于武汉市江夏区武汉南枢纽互通,对接京港澳高速军山桥段,路线全长20.463公里,设置桥梁569.51/10座,枢纽互通1处,一般互通2处,匝道收费站2处,服务区1处,通道35处,涵洞62道。项目按双向八车道、设计速度120公里/小时的高速公路标准进行改扩建,整幅路基宽度42米,项目建设总投资约为28亿元。其他:既有项目概况:既有项目起于武汉市江夏区藏龙岛枢纽互通,止于武汉市江夏区武汉南枢纽互通,里程长度约为20.463公里,为双向4车道,全封闭的高速公路,收费期限起始日期为2002年9月28日,暂按至30年收费期限止(具体期限以省人民政府批复为准),资产权属为湖北交通投资集团有限公司,现运营单位为湖北交投京珠高速公路运营管理有限公司

中标人:湖北交通投资集团有限公司

投标总报价(元):2800000000