北京教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装中标结果公示(北京交通运输职业学院2025)



北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目成交公告

一、项目编号:ZKXJTC-2025-F015(招标文件编号:ZKXJTC-2025-F015)
二、项目名称:北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京华人启星科技有限公司
供应商地址:北京市房山区拱辰街道月华大街1号A8-3263(集群注册)
中标(成交)金额:21.0779000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
北京华人启星科技有限公司
北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目
将北京交通运输职业学院通州梨园校区3间云机房设备迁移至大兴校区9层,实现与原云桌面系统兼容部署;将通州梨园校区视频会议系统迁移至通州车站路校区,无缝对接现有平台;拆卸通州梨园校区12块大屏交互黑板并在海淀校区完成功能复原;大兴校区9层实施空间优化改造、防静电地板铺设等,详见比选文件。
详见比选文件。
150日历天。
详见比选文件。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
赵刚、张爽、闫孟良
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见比选文件
本项目代理费总金额:0.221300 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

北京华人启星科技有限公司 得分:95.33分

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京交通运输职业学院     
地址:北京市海淀区西三旗        
联系方式:王老师 010-69241644      
2.采购代理机构信息
名 称:中科信佳(北京)项目管理有限公司            
地 址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室            
联系方式:吴茹群、闫瀚然、刘凯南、张雅楠、王琛、马瑞芳,010-52474970            
3.项目联系方式
项目联系人:吴茹群、闫瀚然、刘凯南、张雅楠、王琛、马瑞芳
电 话:  010-52474970 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目

品目
服务/信息技术服务/其他信息技术服务

采购单位
北京交通运输职业学院

行政区域
北京市
公告时间
2025年03月04日 13:08

评审专家(单一来源采购人员)名单
赵刚、张爽、闫孟良

总成交金额
¥21.077900 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
吴茹群、闫瀚然、刘凯南、张雅楠、王琛、马瑞芳

项目联系电话
010-52474970

采购单位
北京交通运输职业学院

采购单位地址
北京市海淀区西三旗

采购单位联系方式
王老师 010-69241644

代理机构名称
中科信佳(北京)项目管理有限公司

代理机构地址
北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室

代理机构联系方式
吴茹群、闫瀚然、刘凯南、张雅楠、王琛、马瑞芳,010-52474970

附件:

附件1
北京华人启星科技有限公司-中小企业声明函.pdf

附件2
(定稿)比选文件-北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目.pdf

中小企业声明函(服务)格式本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加北京交通运输职业学院(单位名称)的北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目)属于(软件和信息技术服务业)行业;承建(承接)企业为(北京华人启星科技有限公司),从业人员21人,营业收入为235.5067万元,资产总额为60.4504万元,属于(小型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任企业名称(盖章):北京华人启星科技有限公司日期:2025年3月1白1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。11北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目比选文件项目名称:北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目项目编号:ZKXJTC-2025-F015采购人:北京交通运输职业学院采购代理机构:中科信佳(北京)项目管理有限公司目录第一章比选邀请第二章供应商须知第三章评审方法和评审标准第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式第一章比选邀请一、项目基本情况1.项目编号:ZKXJTC-2025-F0152.项目名称:北京交通运输职业学院教学用机房、视频会议系统拆迁、搬运及安装项目3.采购方式:比选4.采购需求:将北京交通运输职业学院通州梨园校区3间云机房设备迁移至大兴校区9层,实现与原云桌面系统兼容部署;将通州梨园校区视频会议系统迁移至通州车站路校区,无缝对接现有平台;拆卸通州梨园校区12块大屏交互黑板并在海淀校区完成功能复原;大兴校区9层实施空间优化改造、防静电地板铺设等,详见第四章采购需求。5.预算金额:21.20095万元6.合同履行期限:150日历天7.本项目是否接受联合体:否二、供应商的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目专门面向小微企业采购。即:服务全部由符合政策要求的小微企业承接;3.未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;4.供应商必须向采购代理机构购买比选文件并登记备案,未向采购代理机构购买比选文件并登记备案的供应商均无资格参加本项目。三、获取比选文件1.时间:2025年02月20日至2025年02月25日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室3.方式:领取比选文件时供应商代表须携带以下资料(所有复印件均需加盖供应商公章):A.授权代表办理的:1)法定代表人授权委托书原件;2)法定代表人有效身份证复印件;3)授权代表本人有效身份证复印件。B.法定代表人办理的:1)法定代表人身份证明原件;2)法定代表人有效身份证复印件。4.售价:500元(现金购买,售后不退,现场办理)。四、响应文件提交截止时间:2025年03月03日09点30分(北京时间)地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A层第二会议室五、开启时间:2025年03月03日09点30分(北京时间)地点:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A层第二会议室六、其他补充事宜采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:软件和信息技术服务业七、对本项目提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京交通运输职业学院地址:北京市海淀区西三旗联系方式:王老师010-692416442.采购代理机构信息名称:中科信佳(北京)项目管理有限公司地址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室联系方式:吴茹群、闫瀚然、刘凯南、张雅楠、王琛、马瑞芳,010-524749703.项目联系方式项目联系人:吴茹群、闫瀚然、刘凯南、张雅楠、王琛、马瑞芳电话:010-52474970第二章供应商须知供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容2.1项目属性项目属性:■服务□货物9.2报价报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。10.1保证金保证金金额:4240.00元;保证金收受人信息:【保证金专用账户,不得缴纳服务费】户名:中科信佳(北京)项目管理有限公司开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司北京西城区广安门支行账号:911005010002559070请注明“项目编号+比选保证金”保证金可以不予退还的其他情形:■无□有,具体情形:11.1响应有效期自提交响应文件的截止之日起算90日历天。21.1确定成交供应商采购人是否委托评审委员会确定成交供应商:■否□是成交候选供应商并列的,按照以下方式确定成交供应商:■得分且报价均相同的,以技术部分得分高者为成交供应商□随机抽取24.1.1询问询问送达形式:现场,书面形式送达。24.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:中科信佳(北京)项目管理有限公司招标部;联系电话:010-52474967;通讯地址:北京市丰台区广安路9号院国投财富广场5号楼12A16室。25.1代理费收费对象:□采购人■成交供应商收费标准:参照《国家计委关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格〔2002〕1980号)《国家发展改革委办公条款号条目内容25.1代理费厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)执行,按成交金额差额定率累进法下浮30%计算。缴纳时间:领取成交通知书时一次性缴纳。成交服务费缴纳信息:(此账户不可缴纳比选保证金)开户名(全称):中科信佳(北京)项目管理有限公司开户银行:建行东大街支行账号:11050165570000000766供应商须知一说明1采购人、采购代理机构、供应商、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《采购邀请》。1.2供应商:指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购。2项目属性2.1项目属性见《供应商须知资料表》。3政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)3.1中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位3.1.1中小企业定义:3.1.1.1中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。3.1.1.2供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3.1.1.3在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。3.1.1.4以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.1.2在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业定义:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。3.1.3在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位定义:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:3.1.3.1安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);3.1.3.2依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;3.1.3.3为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;3.1.3.4通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;3.1.3.5提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物);3.1.3.6前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或服务协议的雇员人数。3.1.4本项目是否专门面向中小企业预留采购份额见第一章《采购邀请》。3.1.5采购标的对应的中小企业划分标准所属行业见《采购邀请》。3.1.6小微企业价格评审优惠的政策调整:见第三章《评审方法和评审标准》。4响应费用4.1供应商应自行承担所有与准备和参加比选有关的费用,无论比选的结果如何,采购人或采购代理机构在任何情况下均无承担这些费用的义务和责任。二比选文件5比选文件构成5.1比选文件包括以下部分:第一章比选邀请第二章供应商须知第三章评审方法和评审标准第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式5.2供应商应认真阅读比选文件的全部内容。供应商应按照比选文件要求提交响应文件并保证所提供的全部资料的真实性,并对比选文件做出实质性响应,否则响应无效。6对比选文件的澄清或修改6.1采购人或采购代理机构对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将以书面形式通知所有获取比选文件的潜在供应商。采用公告方式邀请供应商参与的,还将在原公告发布媒体上发布更正公告。6.2上述书面通知,按照获取比选文件的潜在供应商提供的联系方式发出,因提供的信息有误导致通知延迟或无法通知的,采购人或采购代理机构不承担责任。6.3澄清或者修改的内容为比选文件的组成部分,并对所有获取比选文件的潜在供应商具有约束力。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,将在提交首次响应文件截止之日3日前;不足上述时间的,将顺延提交响应文件的截止时间。三响应文件的编制7响应范围、比选文件中计量单位的使用及比选语言7.1本项目如划分采购包,供应商可以对本项目的其中一个采购包进行响应,也可同时对多个采购包进行响应。供应商应当对所报采购包对应第四章《采购需求》所列的全部内容进行响应,不得将一个采购包中的内容拆开响应,否则其对该采购包响应无效。7.2除比选文件有特殊要求外,本项目比选所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。7.3除专用术语外,响应文件及来往函电均应使用中文书写。必要时专用术语应附有中文解释。供应商提交的支持资料和已印制的文献可以用外文,但相应内容应附有中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。未附中文翻译本或翻译本中文内容明显与外文内容不一致的,其不利后果由供应商自行承担。8响应文件构成8.1供应商应当按照比选文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。响应文件的部分格式要求,见第六章《响应文件格式》。8.2对于比选文件中标记了“实质性格式”文件的,供应商不得改变格式中给定的文字所表达的含义,不得删减格式中的实质性内容,不得自行添加与格式中给定的文字内容相矛盾的内容,不得对应当填写的空格不填写或不实质性响应,否则响应无效。未标记“实质性格式”的文件和比选文件未提供格式的内容,可由供应商自行编写。8.3第三章《评审方法和评审标准》中涉及的证明文件。8.4对照第四章《采购需求》,说明所提供货物和服务已对第四章《采购需求》做出了响应,或申明与第四章《采购需求》的偏差和例外。如第四章《采购需求》中要求提供证明文件的,供应商应当按具体要求提供证明文件。8.5供应商认为应附的其他材料。9报价9.1所有响应均以人民币报价。9.2供应商的报价应包括为完成本项目所发生的一切费用和税费,采购人将不再支付报价以外的任何费用。供应商的报价应包括但不限于下列内容,《供应商须知资料表》中有特殊规定的,从其规定。5授权委托书(实质性格式)授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改,(项目名称)响应文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至响应有效期届满之日止。代理人无转委托权。供应商名称(加盖公章):法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附:法定代表人及委托代理人身份证明文件:法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面复印件:委托代理人有效期内的身份证正反面复印件:说明:1.若供应商为事业单位或其他组织或分支机构,则法定代表人(单位负责人)处的签署人可为单位负责人。2.若响应文件中签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则可不提供本《授权委托书》,但须提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》;否则,不需要提供《法定代表人(单位负责人)身份证明》。3.供应商为自然人的情形,可不提供本《授权委托书》。4.供应商应随本《授权委托书》同时提供法定代表人(单位负责人)及委托代理人的有效的身份证、护照等身份证明文件复印件。提供身份证的,应同时提供身份证双面复印件法定代表人(单位负责人)身份证明致:(采购人或采购代理机构)兹证明,姓名:,性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)身份证等身份证明文件:供应商名称(加盖公章):法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):日期:年月日6报价一览表(实质性格式)报价一览表项目编号:___________项目名称:___________序号供应商名称响应报价(元)1小写大写注:1.此表应按供应商须知的规定密封标记单独提交(应满足比选文件封装要求,同时在装订成册的响应文件中仍应提交本表);2.此表中,响应报价应和《分项报价表》中的总价相一致。供应商名称(加盖公章):___________日期:____年____月____日7分项报价表(实质性格式)分项报价表项目编号:___________项目名称:___________序号分项名称单价限价(元)数量响应单价(元)合价(元)备注/说明1.六类网线3.50602.电源线6.50303.音箱线7.50654.PVC线槽12.0045.PVC线槽9.50306.铝合金U型地槽28.0037.安装辅料150.0018.施工费2,000.0019.原厂家调试2,000.00110.网线780.00611.水晶头180.00312.电线340.00913.铁线槽20.006014.铁线槽28.006015.铁线管8.0012016.保护膜140.00317.气泡220.00618.透明胶布8.001519.纸箱10.009020.车辆运输1,000.00921.安装辅料500.00322.施工费90.0012023.施工费200.00324.施工费15.0013225.施工费1,000.00326.施工费20.006027.施工费200.00328.踢脚线30.0012029.铜箔14.0046030.壁纸200.0020031.接入交换机1200.00132.核心交换机200.00133.深度安全防护系统50,000.001其中:深度安全防护系统元;虚拟化软件元;桌面云授权元;应用平台34.虚拟化软件135.桌面云授权136.应用平台1元;数据处理中心37.数据处理中心1元。38.地面防尘漆41.0020039.利旧地板100.008040.防静电地板330.0012041.车辆运输750.009总价(元)注:1.如果不提供分项报价将视为没有实质性响应比选文件。2.本表中响应单价不得超过对应的单价限价要求,否则按无效响应处理。供应商名称(加盖公章):___________日期:____年____月____日8合同条款偏离表(实质性格式)合同条款偏离表项目编号:,项目名称:序号比选文件条目号(页码)比选文件要求响应文件内容偏离情况说明对本项目□无偏离作供应商□有偏离的所有要合同条款的偏离情(如无偏离,仅选择已对之理解和响应(如有偏离,则应在求,除本表列明的况(应进行选择,未无偏离即可;无偏)本表中对偏离项逐所有偏离外,均视作选择响应无效):离即为对合同条款中的所一列明,否则响应无效;供应商已对之理解和响应有要求,均视对合同条款中)注:“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):日期:年月日9采购需求偏离表采购需求偏离表项目编号:,项目名称:序号比选文件条目号(页码)比选文件要求响应内容偏离情况说明注:1.对比选文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白,响应无效。2.“偏离情况”列应据实填写“无偏离”、“正偏离”和“负偏离”。供应商名称(加盖公章):日期:年月日10阳光工程建设承诺书关于项目供应方参加北京交通运输职业学院“阳光项目工程”建设的承诺书项目名称:标书购买方:法定代表人签名(或盖章):法定代表人的委托人签名:我公司郑重承诺:自年月日购买标书起,至该项目实施验收结束(未中标单位至项目评标结果公示开始止),我公司将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,自觉参加北京交通运输职业学院“阳光项目工程”建设,不从事任何违法行为。特别是:一、对采购方任何人员或采购代理机构工作人员,不提供任何回扣和服务;不组织宴请、旅游、健身、娱乐或进入私人会所等活动;不赠送任何礼品、现金、有价证券(卡)、贵重物品和好处费、感谢费等;不报销应当由其单位或个人承担的费用;不为其个人及其亲属装修住房、婚丧嫁娶、配偶、子女的工作安排以及出国(境)、旅游、消费、娱乐等提供方便和交通、资金等支持。二、不接受采购方人员和采购代理机构工作人员其配偶、子女、亲属介绍或参与同该项目合同内外有关的设备、材料工程分包、劳务等经济活动。三、如有违反上述三项内容的任何行为,我方依法接受任何处理;涉嫌犯罪的,主动接受司法机关的刑事责任追究;给采购方造成经济损失的,予以赔偿。签订时间:年月日签订人(盖单位公章):注:此承诺书原件应密封标记单独提交,同时在装订成册的响应文件中仍需提供。11比选文件要求提供或供应商认为应附的其他材料注:包括但不限于拟投入人员、业绩、服务方案等