佳能40排螺旋CT球管 佳能40排螺族CT球管 建议设球管配件中标结果公示(湄潭县中西医结合医院2025)



一、项目信息                                            

采购人:湄潭县中西医结合医院
项目名称:湄潭县中西医结合医院佳能40排螺旋CT球管单一来源采购
拟采购的货物或服务的说明:

          
  标的名称:佳能40排螺旋CT球管  数量:1  预算金额(元):700000  单位:支  货物或服务的说明:能够匹配湄潭县中西医结合医院现有的佳能40排螺旋CT使用的标准型号全新球管。

拟采购的货物或服务的预算总金额(元):700000
采用单一来源采购方式的原因及说明:我单位拟定实施的《佳能CT球管(进口)单一来源采购》项目,因佳能CT球管(进口)cxb-500b为佳能CT机:Aquilion Lightning TSX-036A 的标准型号专用球管,无任何其他第三方球管可替换, 且佳能医疗系统(中国)有限公司是该配件在全国唯一的指定供应商,提供佳能全新原装球管,鉴于上述产品具有不可替代的性质,根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条“服务下列情形之一的货物或者服务,可以依照本法采用单一来源方式采购:(一)只能从唯一供应商处采购”的规定,现拟定采用单一来源采购方式对本项目进行采购。 

二、拟定供应商信息 

名称:佳能医疗系统(中国)有限公司
地址:北京市朝阳区新源南路3号-3至24层101内A座2301-02单元及B座23层

三、公示期限
  2025年03月05日至2025年03月12日
四、其他补充事宜 

五、联系方式

1.采购人信息 
联 系 人:周合军
联系电话:0851-24221250、18786955353
联系地址:贵州省遵义市湄潭县湄江街道塔坪小区
2.财政部门
联 系 人: 甘霖
联系电话:0851-24221172
联系地址:湄潭县

3.采购代理机构(如有)
联 系 人:龙勇奎 
联系电话:18785225538
联系地址: 贵州省遵义市汇川区昆明路唯一国际金创大厦15层1508-1513号
六、附件

专业人员论证意见(格式见附件)

附件信息:

佳能40排螺旋CT球管单一来源论证结果.pdf (3.0 M)

湄潭县中西医结合医院佳能40排螺旋CT球管单一来源采购单一来源采购专家(专业人员)论证会专家(专业人员)签到表姓名身份证号码职称联系电话浦家。志******************教授1351852817622101196112002431信区13705506007店员年******************13385081514采购代理机构:贵州国询建设投资咨询有限公司日期:2025年子月4日附件单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息莆家志职称:教授工作单位:贵川省走家库项目信息项目名称:湄潭县中西医结合医院佳能40排螺旋CT球管单一来源采购供应商名称:佳能医疗系统(中国)有限公司专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由)佳能40排螺族CT球管在投术上具有唯一性,所采购的CT球管与佳能40排螺淀相匹配配及并发,故说配配件只能从唯一佳能医疗系统(中国,有限公司条的。建议设球管配件采用单一来源采约佳40排螺旋cT球管。专业人员签字蒲家志日期:2025年3月4且注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写附件单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:职称:工作单位:项目信息项目名称:湄潭县中西医结合医院佳能40排螺旋CT球管单一来源采购供应商名称:佳能医疗系统(中国)有限公司专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由)议限扣购的产品属闲的联研中别设海康场电行的像标状,文换该部件能前用高,和设南像在中国1共收青等设供多国,设设院开”单新225专业人员签字日期1注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。附件单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:题杰。职称:工作单位:项目信息项目名称:湄潭县中西医结合医院佳能40排螺旋CT球管单一来源采购供应商名称:佳能医疗系统(中国)有限公司专业人员论证意见(专业人员论证意见应当完整、清晰和明确的表达从唯一供应商处采购的理由)由张度地C1营进的化国内有唯一的接权位应高屋地国存京国肩限2。有合《中人是国的际的》第工家(点从唯位高的的、的学,建这环事一来淮的。专业人员签字日期:2个年3月y日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。附件1单一来源采购方式专家论证表采购人名称湄潭县中西医结合医院联系人周合军联系电话18786955353采购项目名称湄潭县中西医结合医院佳能40排螺旋CT球管单一来源采购采购项目金额70万元采购品目序号品名金额(万元)拟定单一来源供应商名称授权情况1佳能40排螺旋CT球管70佳能医疗系统(中国)有限公司唯一授权申请理由√理由一:因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,导致只能从某一特定供应商处采购;口理由二:公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购;口理由三:发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的;口理由四:必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的;采购人申请理由具体说明我单位拟定实施的《佳能CT球管(进口)单一来源采购》项目,因佳能CT球管(进口)cxb-500b为佳能CT机:AquilionLightningTSX-036A的标准型号专用球管,无任何其他第三方球管可替换,且佳能医疗系统(中国)有限公司是该配件在全国唯一的指定供应商,提供佳能全新原装球管,鉴于上述产品具有不可替代的性质,根据《中华人民共和国政府采购法》第三十一条“服务下列情形之一的货物或者服务,可以依照本法采用单一来源方式采购:(一)只能从唯一供应商处采购”的规定,现拟定采用单一来源采购方式对本项目进行采购。专家意见(根据需满足条件分别填写具体由、意见)理由一需满足条件(同时满足)(1)项目功能的客观定位决定必须使用指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。(仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理油。)V(2)项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。业(3)因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。√理由二需满足条件公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。理由三需满足条件发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。条件理由四需满足必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。专家结论弦的购WAW。鲤核心部件,更换号能采用原厂产,才能满运设备的性能安求,经市询了解、该厂家在中国大陆只授极了一家合法的供应商。经专家组讨论,一放建议该院并用“单一来源采购“到采购。专家签字:满家志2025年3月4日注:单一来源采购方式的适用情形附后。单一来源采购方式的适用情形财政部编著的《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义明确了单一来源采购方式的适用情形。符合下列情形之一的政府采购项目,采购人可以采用单一来源方式采购:(一)只能从唯一供应商处采购的。即因货物或者服务使用不可替代的专利、专有技术,或者公共服务项目具有特殊要求,导致只能从某一特定供应商处采购。1、使用专利或者专有技术的项目采用单一来源方式采购,需同时,满足三个方面的条件:一是项目功能的客观定位决定必须使用珠要求采用单一来源指定的专利、专有技术或服务,而非采购人的主观要求。仅仅因为项目技术复杂或者技术难度大,不能作为单一来源采购的理由二是项目使用的专利、专有技术或服务具有不可替代性。项目功能定位必须使用特定的专利、专有技术或服务,且没有可以达到项目功能定位同样要求的其他替代技术方案。如果可以使用不同的专利、专有技术或服务替代,能够满足相同或相似的项目功能定位的技术需求目标,且不影响项目的质量和使用效率,就不能用单一来源采购方式来确定供应商。三是因为产品或生产工艺的专利、专有技术或服务具有独占性,导致无法由其他供应商分别实施或提供,只能由某一特定的供应商提供。、公共服务项目具有特采购方式的,主要是落实国家关于大力推进政府购买公共服务改革等政策要求,充分考虑公共服务项目的特殊性并兼顾改革的力度和进度要求,从而需要从某一特定供应商处采购。(二)发生了不可预见的紧急情况不能从其他供应商处采购的。采购人不可预见的情形主要是指采购人开展有关工作时,前期无法预知,非归因于采购人的情况。项目具有可预见性,由于采购人缺乏合理规划,导致项目紧急的,不适用该项规定。(三)必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。