广州市物业管理服务中标结果公示(广州市番禺区供销合作社联合社2025)
公告内容:
广州市番禺区供销合作社联合社物业管理服务定点采购定点议价成交公告
广州市番禺区供销合作社联合社物业管理服务
定点议价成交公告
项目名称:广州市番禺区供销合作社联合社物业管理服务定点采购
项目编号:DDYJ-2025-1439299
本项目于2025-03-06 11:28:33启动。现将本次议价结果公布如下:
本项目采用的是按工种及人员报价的报价方式。
(一)成交供应商:广州番禺粤华城市服务有限公司
(二)成交价:491068.08(肆拾玖万壹仟零陆拾捌元零捌分整)
(三)成交标的明细
服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标
需求详细说明:查看附件
1
项
491,068.08
是
采购单位:广州市番禺区供销合作社联合社
2025年03月06日
附录A:技术要求(物业管理服务需求)(一)物业基本情况11.服务区域范围总建筑面积:1702.04平方米;绿化面积:0平方米;保洁面积:1702.04平方米(其中室内公共区域面积:100平方米,办公及会议室面积:1452.04平方米;室外硬化地面面积:50平方米;停车场面积100平方米),其中,办公室16间,会议室3间,饭堂厨房各1间,储物间2间,机房1间。(二)需求内容明细1.环境卫生与保洁管理(垃圾清运)(1)每天1次门厅用水拖抹,雨天随脏随抹;对人员走动频繁之地,进行不间断巡回保洁。要求做到地面干净、保持材料本色,无明显灰尘、污渍和杂物,无积水。发现杂物、废弃物应在2小时内清理。特殊情况或特殊时期要每天1次消毒。(2)区域内垃圾实行袋装化,在采购人指定的各公共部位设立公共垃圾箱,在露天公共部位设立杂物箱,由专人分类、清运、处理(包括联系环卫部门运出处理)。(3)及时清扫服务区域地面积水、垃圾、烟头、枯叶等,使保持干净、无杂物、无积水等。(4)根据相关设备、场地的污染程度,定期对垃圾筒清洁或清洗,定期对停车场、室外地面进行高压冲洗。(5)不少于每天1次对采购人指定的公共设备、设施的表面进行清洁、抹净处理,保持洁净。每天1次擦净、抹净各办公室、会议室、接待室、休息室、餐厅等的办公桌、讲台、文件柜等家具。门窗、梯间内、楼梯扶手、灯饰、栏杆、指示牌等无污渍及明显灰尘。不少于每年1次清洗窗帘。不少于每月1次用水冲洗所有水泥地面、沥青地面等。(6)每天清洗及保洁各区域的洗手间、检查更换卫生纸、洗手液、洁瓷精。厕所内无臭无味,目视地面、坑位、小便池、洗手盆干净,无尿迹、痰迹和其它污迹,无茶渣、烟头、纸巾、果皮等垃圾存在,特殊情况需按实际加强消毒频次;相关消耗品的提供另行约定。(7)不少于每周1次检查并清扫大楼天台、设备机房等部门。(8)作业时应小心执扫,控制扬尘,不扰民,不溅污行人及住户衣物,避免妨碍行人和车辆正常行驶。(9)垃圾分类:负责处理服务区域内垃圾分类工作,配合相关部门处理特定类型的垃圾。垃圾投放点按规定标注垃圾分类标志,垃圾分类标志符合GB/T19095规范。(10)垃圾清运、处理分为:生活垃圾(有机、无机、有害垃圾)清运处理、督促装修垃圾清运处理和废纸及可再生废物的回收。所有垃圾清运处理应符合广东省及省内各地有关法律、法规规定。(11)垃圾清运、处理的范围分为:日常办公垃圾、日常生活垃圾、日常厨余垃圾、建筑垃圾、公共通道、园林、道路等的综合垃圾。(12)垃圾清运、处理工作分为:收集区域内垃圾,并更换垃圾袋,不少于每天1次清洁垃圾筒。不少于每天2次定时清运、处理。将物业项目内所有桶内垃圾清理干净封好胶袋口。(13)洁具、垃圾收集容器和运输工具:洁具、容器和运输工具要标识清楚,及时回收,定点摆放,保持洁净。扫帚、拖把、垃圾铲等洁具随用随清洗;运输用大垃圾桶、手推车或机动车清洗每天1次,容器和工具完好率为90%以上。(14)果皮箱随满随掏,垃圾无爆满落地,周边无散落垃圾,无陈旧垃圾,无垃圾堆积。箱体经常擦拭、清洗,保持干净整洁,无异味、无旧污迹,无污水漫溢,箱桶周边地面整洁,无蝇、无臭。垃圾不外溢,周边无垃圾散落,无蝇、无臭、无残留或堆积垃圾。对服务区域内的清洁卫生检查工作符合DB44/T1047规范的要求。可选:(1)公共区域须在每天8:00前和14:00前完成清洁工作,保洁时间为:8:00-11:30、14:00-18:00。(2)对服务区域内的食堂/餐厅的卫生清洁服务工作。(3)负责日常清洁卫生中消耗的物料和工具。(4)垃圾杂物要“日产日清”,不摆放过夜。(5)服务区域内的污水经污水管道集中排放处理。(6)为保持污水管通畅,保洁员每月2次对排水沟清扫(含明沟、暗沟)。2.安保及秩序管理服务(1)全天候负责区域内正门、区域通道、各楼层/区域内办公室及公共走道交通及每天24小时巡逻、值勤。日常安保及秩序管理服务符合GA/T594规范的要求。(2)服务区域来人来访人员通报、登记、证件检查等。(3)执行当地***门关于物业管理服务区域范围内的安全保卫工作方针、政策和有关条例。认真做好各种应急预案,并报备采购人审查。遇恶劣天气(如台风、雷雨、酷暑和极潮湿等)或突发事件须及时出示警告牌,并记录和保护相关资料。(4)及时制止物业管理区域内的不文明及违法行为。(5)不少于每天1次对开关和照明灯具等进行检查。(6)建立防火制度和安全操作等制度。每半年1次开展防盗、防火宣传。(7)按公安、消防等行政部门要求,发布、张贴有关政策法规的宣传资料。(8)巡逻范围包括服务区域内的公共区域和各办公楼(区域)及采购人指定场所。(9)处理各种突发事件,严重事件及时报警。可选(1)每年1次进行重大的消防演练或防灾应急演习。(2)★提供《保安服务许可证》(提供证书复印件)或承诺签订合同之后按《保安服务管理条例》的要求到公安机关备案自行招用保安(提供承诺函)。3.建筑、设备、设施的维保、维修、维护、管理(1)服务区域内的房屋地面、墙台面及吊顶、门窗、楼梯等日常维修。(2)大修、装修的施工管理配合与相应水电使用管理与安全管理。4.人员需求清单序号岗位人数人员情况要求8备注1清洁人员2①年龄50周岁或以下,身体健康,五官端正;②初中以上文化程度,具有一定服务行业工作经验。2保安人员3①男性,身高1.7米或以上,年龄50周岁或以下;②2年或以上相关工作经验或持有保安员上岗证;③无犯罪记录,退伍军人为佳。3厨工1①身体健康,五官端正,能胜任厨房工作;②须持健康证上岗;③2年或以上相关工作经验。序号岗位人数人员情况要求8备注1清洁人员2①年龄50周岁或以下,身体健康,五官端正;②初中以上文化程度,具有一定服务行业工作经验。2保安人员3①男性,身高1.7米或以上,年龄50周岁或以下;②2年或以上相关工作经验或持有保安员上岗证;③无犯罪记录,退伍军人为佳。3厨工1①身体健康,五官端正,能胜任厨房工作;②须持健康证上岗;③2年或以上相关工作经验。合计6合计61附B:商务要求(一)服务的时间/周期、服务地点时间:1年。地点:广州市番禺区市桥西堤路8号。(二)付款条件191.采用一季度结算一次服务费。2.每季度结束后15天内,由中标方开具发票,采购人将在10个工作日内支付给中标供应商(由于采购人使用的是政府财政资金,具体支付时间以财政实际支付为准,采购单位10个工作日内办理完付款流程即可)。(三)合同签订采购人根据采购文件的约定及投标(响应)文件的响应内容与中标(成交)供应商签订合同。27(四)表一:物业管理服务监督管理考核表类别项目检查情况整改情况备注发现问题扣分情况卫生保洁管理1.保洁人员按计划流程进行保洁。发现不符合者每次扣2分。2.管理区域内各楼层电梯厅、走到、管线、楼梯无脏杂物、无污迹。发现一处未及时清理扣2分。3.垃圾桶放置合理,清倒及时、外表干净、无积垢、无臭味。发现未及时清理每次扣2分4.管理区域内各楼层栏杆、墙面、门窗、装饰物灰尘、污迹、斑点。发现未及时清理,每处扣2分。5.卫生间保持内外光洁;地面、墙面光洁,无污迹、无脏杂物、无积水、无积尘。卫生纸、洗手液补充及时,地漏畅通。发现未及时清理,每次扣2分。6.室外场地、道路干净、无脏物、无垃圾、无沙土;各类设施、各种宣传栏(牌)、告示牌、指示牌表面无积尘、无污迹。发现未及时保洁每次扣2分。7.车库整洁,无脏杂物、无积尘、无蜘蛛网;各类设施、各种标志牌表面无积尘、无污迹;排水沟畅通。天台无杂物、无垃圾,地漏畅通。发现未及时清理,每次扣2分8.楼宇外墙、道路、绿化带按计划清洗并达到要求。未按计划实施扣2分。9.按规定实施垃圾分类并配合相关部门对不同类型的垃圾进行区别处理。未按要求实施扣2分。安全防范管理1.消防及相关安全档案制度管理情况,制度不完善,发现一项扣减2分。2.物业工作人员清楚安全事项,了解工作流程,懂得使用各类安全、消防设施及各种灭火器材。抽查工作人员安全消防设施使用知识,不了解者每人扣2分。3.能够有效处理突发事件,有预防突发事件的工作预案并定期演练。当季度有安全事故,每宗扣2-20分。4.保安值班、巡逻执勤认真严格,无漏岗现象,登记、记载齐全,情况处理及时有效,门卫值班室整洁。不符合者,每次扣2分。5.监控、消控业务熟悉,监控、消控24小时不失控,记录齐全、专人专管,情况处理及时有效,监控室整洁。发现不符合者每次扣2分。6.车辆出入需按规定查验,指挥车辆停放有序,无乱放、乱停车辆现象,车道畅通无阻。发现不符合者每次扣2分。7.安全值班及巡逻情况及记录。发现未按要求巡逻或巡查记录缺失,每次扣2分。类别项目检查情况整改情况备注发现问题扣分情况卫生保洁管理1.保洁人员按计划流程进行保洁。发现不符合者每次扣2分。2.管理区域内各楼层电梯厅、走到、管线、楼梯无脏杂物、无污迹。发现一处未及时清理扣2分。3.垃圾桶放置合理,清倒及时、外表干净、无积垢、无臭味。发现未及时清理每次扣2分4.管理区域内各楼层栏杆、墙面、门窗、装饰物灰尘、污迹、斑点。发现未及时清理,每处扣2分。5.卫生间保持内外光洁;地面、墙面光洁,无污迹、无脏杂物、无积水、无积尘。卫生纸、洗手液补充及时,地漏畅通。发现未及时清理,每次扣2分。6.室外场地、道路干净、无脏物、无垃圾、无沙土;各类设施、各种宣传栏(牌)、告示牌、指示牌表面无积尘、无污迹。发现未及时保洁每次扣2分。7.车库整洁,无脏杂物、无积尘、无蜘蛛网;各类设施、各种标志牌表面无积尘、无污迹;排水沟畅通。天台无杂物、无垃圾,地漏畅通。发现未及时清理,每次扣2分8.楼宇外墙、道路、绿化带按计划清洗并达到要求。未按计划实施扣2分。9.按规定实施垃圾分类并配合相关部门对不同类型的垃圾进行区别处理。未按要求实施扣2分。安全防范管理1.消防及相关安全档案制度管理情况,制度不完善,发现一项扣减2分。2.物业工作人员清楚安全事项,了解工作流程,懂得使用各类安全、消防设施及各种灭火器材。抽查工作人员安全消防设施使用知识,不了解者每人扣2分。3.能够有效处理突发事件,有预防突发事件的工作预案并定期演练。当季度有安全事故,每宗扣2-20分。4.保安值班、巡逻执勤认真严格,无漏岗现象,登记、记载齐全,情况处理及时有效,门卫值班室整洁。不符合者,每次扣2分。5.监控、消控业务熟悉,监控、消控24小时不失控,记录齐全、专人专管,情况处理及时有效,监控室整洁。发现不符合者每次扣2分。6.车辆出入需按规定查验,指挥车辆停放有序,无乱放、乱停车辆现象,车道畅通无阻。发现不符合者每次扣2分。7.安全值班及巡逻情况及记录。发现未按要求巡逻或巡查记录缺失,每次扣2分。其他日常管理1.按照采购人相关要求及时健全管理规章制度,人员岗位职责明确,有详尽的记录。不及时完善制度每季度扣5分。2.物业员工需统一着装,文明礼貌,热情为业主服务。发现不符合者每人每次扣2分。3.物业员工需按合同规定配备齐全,严格考勤、考核纪录。发现缺岗、脱岗,每岗每月扣2分。4.前台工作人员认真做好报刊信件收发工作,对电汇、挂号信函、包裹等要及时登记并通知有关部门和人员。发现不符合者每次扣2分。5.有接待会议和重大活动时,物业公司要做好配合服务工作,不符合者每次扣5分。其他日常管理1.按照采购人相关要求及时健全管理规章制度,人员岗位职责明确,有详尽的记录。不及时完善制度每季度扣5分。2.物业员工需统一着装,文明礼貌,热情为业主服务。发现不符合者每人每次扣2分。3.物业员工需按合同规定配备齐全,严格考勤、考核纪录。发现缺岗、脱岗,每岗每月扣2分。4.前台工作人员认真做好报刊信件收发工作,对电汇、挂号信函、包裹等要及时登记并通知有关部门和人员。发现不符合者每次扣2分。5.有接待会议和重大活动时,物业公司要做好配合服务工作,不符合者每次扣5分。其他表中未涵盖的其他扣分情况,需注明扣分原因,每次扣2分。加分奖励1.拾金不昧,及时返还失主者,奖2-5分/次,数额巨大,加倍奖励。2.见义勇为,事迹突出者,给予通报表扬,奖2-5分/次,特别突出者,加倍奖励。3.及时制止治安、消防及其它突发事件,保护了生命财产安全,减少经济损失,奖2-10分/次。考核人:审批人:考核日期:其他表中未涵盖的其他扣分情况,需注明扣分原因,每次扣2分。加分奖励1.拾金不昧,及时返还失主者,奖2-5分/次,数额巨大,加倍奖励。2.见义勇为,事迹突出者,给予通报表扬,奖2-5分/次,特别突出者,加倍奖励。3.及时制止治安、消防及其它突发事件,保护了生命财产安全,减少经济损失,奖2-10分/次。考核人:审批人:考核日期: