桥梁检测服务中标结果公示(波密县文化和旅游局2025)



波密县文化和旅游局G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目成交公告

一、项目编号:XZHC-CG25-02-13(招标文件编号:XZHC-CG25-02-13)
二、项目名称:G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:中交二公局工程检测技术有限公司
供应商地址:陕西省西安市长安区神禾二路1699号
包组或产品名称:/
下浮率(%):0.9000000
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
中交二公局工程检测技术有限公司
G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目
全面负责通麦大桥技术状况检测评定及荷载试验检测的技术服务工作。(具体内容详见磋商文件第六部分采购项目技术、商务及其他要求)。
按采购人要求执行
合同签订之日至项目竣工
合格

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘西、衡雪枝、程少辉
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按成交金额的1.2%向成交供应商收取;具体金额为:概算批复下浮0.9%*1.2%。
本项目代理费总金额:0.000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

详见附件

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:波密县文化和旅游局     
地址:林芝市波密县        
联系方式:多杰 19916488808      
2.采购代理机构信息
名 称:西藏恒诚工程项目管理有限公司            
地 址:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室             
联系方式:刘先生 18089914846            
3.项目联系方式
项目联系人:刘先生
电 话:  18089914846 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目

品目
服务/其他服务

采购单位
波密县文化和旅游局

行政区域
西藏自治区
公告时间
2025年03月07日 10:15

评审专家(单一来源采购人员)名单
刘西、衡雪枝、程少辉

总成交金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘先生

项目联系电话
18089914846

采购单位
波密县文化和旅游局

采购单位地址
林芝市波密县

采购单位联系方式
多杰 19916488808

代理机构名称
西藏恒诚工程项目管理有限公司

代理机构地址
林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室

代理机构联系方式
刘先生 18089914846

附件:

附件1
成交结果公告(桥梁检测).docx

附件2
波密-桥梁检测.pdf

成交结果公告一、项目编号:XZHC-CG25-02-13二、项目名称:G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目三、中标(成交)信息供应商名称:中交二公局工程检测技术有限公司供应商地址:陕西省西安市长安区神禾二路1699号中标(成交)金额:概算批复下浮0.9%四、主要标的信息服务类名称:G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目服务范围:全面负责通麦大桥技术状况检测评定及荷载试验检测的技术服务工作。(具体内容详见磋商文件第六部分采购项目技术、商务及其他要求)。服务要求:按采购人要求执行服务时间:合同签订之日至项目竣工服务标准:合格五、评审专家名单:刘西、衡雪枝、程少辉。六、代理服务收费标准及金额:按成交金额的1.2%向成交供应商收取;具体金额为:概算批复下浮0.9%*1.2%。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜评审得分:90.38分九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:波密县文化和旅游局地址:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室联系方式:多杰199164888082.采购代理机构信息(如有)名称:西藏恒诚工程项目管理有限公司地址:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室联系方式:刘先生180899148463.项目联系方式项目联系人:刘先生电话:18089914846十、附件无G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目项目编号:XZHC-CG25-02-13竞争性磋商文件采购人:波密县文化和旅游局采购代理机构:西藏恒诚工程项目管理有限公司2025年02月目录第一部分竞争性磋商邀请第二部分供应商磋商须知第三部分采购需求及确定邀请参加采购活动的供应商数量和方式第四部分供应商、货物、服务的资格条件要求第五部分供应商应当提供的资格证明材料第六部分采购项目一般技术、服务和商务要求第七部分体现满足采购需求、质量和服务相等的采购项目实质性要求..22第八部分磋商内容、磋商过程中可能实质性变动的内容第九部分报价要求第十部分供应商响应文件编制要求第十一部分供应商响应文件相关文书格式第十二部分评审程序、评审方法、评审标准第十三部分政府采购合同(样例)第十四部分采购项目履约验收标准和要求第十五部分保证金退还申请表第一部分竞争性磋商邀请西藏恒诚工程项目管理有限公司受采购人委托,拟对G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目进行国内竞争性磋商采购,磋商项目的潜在供应商应在西藏恒诚工程项目管理有限公司(林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室)获取磋商文件,并于2025年03月06日11点30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:XZHC-CG25-02-13;2.项目名称:G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目;3.采购方式:竞争性磋商;4.标段划分:无标段划分;5.预算金额:以概算批复为准;6.最高限价:以概算批复为准;7.资金来源:财政资金,已落实;8.合同履行期限:合同签订之日至项目竣工。9.服务地点:波密县,采购人指定地点。二、采购需求:全面负责通麦大桥技术状况检测评定及荷载试验检测的技术服务工作。(具体内容详见磋商文件第六部分采购项目技术、商务及其他要求)。三、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.未被信用中国网站、中国政府采购网列入失信被执行人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.本项目不接受联合体磋商;4.本项目的特定要求:具有交通运输主管部门颁发的《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程综合甲级或公路工程甲级资质,且资质证书处于有效期内。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。四、落实的政府采购政策:(1)按照《财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)>、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(藏财采办〔2020〕138号)文件的相关要求执行。(2)按照知>(财库【2004】185号)、购实施的意见》>(财库【2006】90号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)的规定,落实国家节能环保政策;(3)按照的通知>(财库[2020]46号)的规定,落实促进中小企业发展政策;(4)按照(财库[2014]68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策;(5)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。五、获取采购文件1.时间:2025年02月20日至2025年02月26日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午10:00至12:30,下午15:30至18:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室。3.方式:现场获取;售价:¥500.00元/套(人民币大写:伍佰元整)(磋商文件售后不退,投标资格不能转让)。六、响应文件提交1.截止时间:2025年03月06日11点30分(北京时间);2.地点:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室。七、响应文件开启1.时间:2025年03月06日11点30分(北京时间)2.地点:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室。八、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。九、其他补充事宜1.供应商来源:发布公告获取;2.公告地址:【“中国政府采购网”】;3.供应商获取竞争性磋商文件时必须携带以下资料:1)有效营业执照;2)由法定代表人现场获取的需提供《法定代表人身份证明》文件,后附法定代表人身份证复印件;由授权委托代理人现场获取的,需提供单位介绍信或法定代表人授权委托书(需注明项目名称、项目编号),后须附法定代表人及授权委托代理人的身份证复印件注:以上资料均需加盖鲜章,复印件无效。不允许提供虚假材料,一经核实将追究法律责任。十、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:波密县文化和旅游局地址:林芝市波密县联系人及联系方式:多杰199164888082.采购代理机构信息名称:西藏恒诚工程项目管理有限公司地址:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室联系方式:180899148463.项目联系方式项目联系人:刘先生电话:18089914846第二部分供应商磋商须知一、供应商磋商须知附表序号条款名称说明和要求1采购人波密县文化和旅游局2采购代理机构西藏恒诚工程项目管理有限公司3采购项目名称G318林芝段红色旅游项目(通麦点)桥梁检测服务项目4磋商文件编号XZHC-CG25-02-135资金来源财政资金,已落实。6采购预算(实质性要求)预算金额:¥以概算批复为准;超过采购预算的参与报价为无效报价。最高限价(实质性要求)最高限价:¥以概算批复为准;超过最高限价的报价为无效报价。7低价不正当竞争预防措施(实质性要求)在评审过程中,评审委员会认为投标供应商报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评审委员会应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评审委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其响7低价不正当竞争预防措施(实质性要求)应文件作为无效处理。8采购方式竞争性磋商9评审方法综合评分法10小微企业(监狱企业视同小微企业)价格扣除一、小微企业(监狱企业视同小微企业)价格扣除1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对小型和微型企业承接工程的价格给予3%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2、参加政府采购活动的中小微企业应当提供《中小企业声明函》。3、本项目行业划分:专业技术服务业11评审情况公告/12联合体磋商本项目不接受联合体磋商。13考察现场、标前答疑会采购单位认为有必要,另行书面通知。14供应商对磋商文件提出质疑的时间严格按国家和财政部相关规定执行。15构成磋商文件的其他文件磋商文件的澄清、修改书及有关补充通知为磋商文件的有效组成部分。16磋商有效期响应文件递交截止时间届满后90日历天。17响应文件的装订及密封(实质性要求)1、响应文件的份数:正本壹份、副本贰份、磋商一览表壹份、响应文件电子文档贰份;1.1正本、副本内容包括:资格性响应文件、其他响应文;1.2磋商一览表内容至少包括:(响应函、承诺书、法定代表人授权委托书或法定代表人身份证明文件、分项报价表;1.3响应文件电子文档:以U盘为载体(U盘须贴条,备注自己公司名称后加盖公章);电子文档须为响应文件正本盖章签字完善后的扫描件及word文档。17响应文件的装订及密封(实质性要求)2、装订要求:正本、副本采用无线胶装的方式进行装订。3、密封要求:3.1正本、副本先单独密封,最后将正本、副本进行合封;磋商一览表须单独密封单独提交;投标文件电子文档须单独密封、单独提交。3.2封套的封口处须加贴封条,并在封口处加盖公章。4、所有封套上须注明一下内容:4.1封套上须注明:“正本”或“副本”或“响应文件电子文档”或“磋商一览表”;4.2项目名称、项目编号;4.3响应供应商名称;4.4响应供应商地址;4.5授权委托代理人或法定代表人签字或盖章;4.6注明在*年*月*日*时整前不得启封。(同投标文件递交截止时间)5、投标文件盖章要求:投标文件正本签字处签字盖章,投标文件副本可采用正本的复印件,正副本均需盖骑缝章(响应单位鲜章)。18签字盖章供应商必须按照磋商文件的规定和要求签字、盖章。19递交响应文件地点西藏恒诚工程项目管理有限公司(林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室)。20磋商时间和地点磋商时间:同磋商截止时间;磋商地点:同递交响应文件地点。21参与报价保证金保证金的形式:转账、电汇、保函等非现金形式保证金的金额:10000.00元(大写:壹万元整)收款单位:西藏恒诚工程项目管理有限公司账号:138824463882开户行:中国银行股份有限公司林芝市巴吉西路支行备注:注明项目名称、项目编号、保证金字样交款截止时间:同递交响应文件截止时间(转账,电汇的交纳以银行到账时间为准)以保函方式缴纳的,格式以银行、保险公司、担保公司的为准。22履约保证金无23磋商文件、评审工作咨询联系人:刘先生联系电话:1808991484624成交通知书领取成交供应商凭有效身份证明证件(单位介绍信和个人身份证)到采购代理机构处领取成交通知书。联系人:刘先生。联系电话:18089914846地址:林芝市巴宜区幸福小区B3区9栋1单元501室。25供应商询问、质疑供应商询问、质疑问由西藏恒诚工程项目管理有限公司负责答复。联系人:刘先生。联系电话:1808991484626供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门。27招标代理服务费按成交金额的1.2%向成交供应商收取。28质保期/29付款方式乙方向甲方提交第一次(设计实施前)检测成果文件后拨付至合同金额的50%,在项目竣工验收前,乙方向甲方提交第二次(施工单位完成桥梁改造后)检测成果,拨付50%。二、总则1.适用范围本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商所叙述项目的货物/服务/工程采购要求。2.定义2.1“采购人”系指波密县文化和旅游局。2.2“采购代理机构”系指西藏恒诚工程项目管理有限公司。2.3“供应商”系指领取了磋商文件拟参加磋商和向采购人提供货物及相应服务的供应商。2.4“货物/服务/工程”系指磋商文件规定供应商须承担的货物/服务/工程供应以及其他类似的义务。3.合格供应商合格的供应商应具备以下条件,否则其响应文件按无效处理。3.1具备磋商文件“竞争性磋商邀请”第三条的基本条件;3.2向采购代理机构购买了磋商文件并登记备案;3.3遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;3.4供应商在参加政府采购活动前,未被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年政府采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中不存在未依法履约被有关部门处罚(处理)的情况。3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.62家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一第三部分采购需求及确定邀请参加采购活动的供应商数量和方式邀请参加采购活动的供应商数量和方式采购预算最高限价备注发布公告的方式获取不低于3家供应商以概算批复为准;以概算批复为准;书》公路工程综合甲级或公路工程甲级资质,且资质证书处于有效期内。是否通过资格评审3拟投入本项目的设备15分拟投入本项目的设备包含但不限于:1.裂缝观测仪;2.钢卷尺;3.精密水准仪;4.数码相机;5.静态数据采集仪;6.电阻应变片;7.机电百分表;8.动态数据采集仪;9.拾振器;10.全站仪;11.回弹仪;12.碳化深度尺;13.钢筋保护层度测定仪;14.钢筋锈蚀检测仪;15.吊线垂;注:供应商须提供清晰的设备图片,每提供一个得1分,最高得15分,不提供不得分。三技术方案(49分)1项目实施方案49分根据投标方提供本项目相关的项目实施方案需包含但不限于:①检测工作计划;②检测的方法、内容;③对本项目检测工作的建议;④项目实施的重点、难点和解决方案;⑤进度保证措施;⑥应急预案等要素进行综合评审;⑦主要工作程序、方法和各阶段的工作内容任务;提供的方案与本项目相符且利于项目实施的,每提供一项得7分;提供的以上每一项方案中,有一处内容描述与本项目无关的得5分,有两处的得3分,有三处(含)以上的得1分;最高得49分,不提供不得分。政策性加分的相关说明:节能、环保以国家财政部等部门发布的最新一期《节能产品政府采购清单》和《环境标志产品政府采购清单》为准(投标人须提供所投产品在《节能产品政府采购清单》和《环境标志产品政府采购清单》中相应页面的打印或复印材料,未按要求提供的不得分);附件评审纪律为了保证本项目竞争性磋商评审工作的严肃性和规范性,严格按照本项目磋商文件制定的评审程序、标准及方法进行评审工作,根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》和《中华人民共和国保密法》等有关规定,制定本评审纪律。1、本项目评审工作本着“公平、公正、科学及择优”的原则进行。2、磋商小组应严格遵循相关规定,按照磋商文件所提的内容,严格、认真、公平、公正地审查响应文件在实质上是否响应了磋商文件的要求,根据磋商文件的要求和供应商的条件择优而定。3、磋商小组由相关方面的专家组成,磋商小组有权要求供应商对其响应文件中含义不明确的内容作必要的澄清或者说明。4、评审的过程严加保密。评审过程中指定联络员与供应商联系,磋商小组成员或工作人员不得与供应商私下交换意见或透露评审情况,如违反规定将予以严肃处理。5、在磋商、评审期间,供应商试图影响评审的任何做法(包括向磋商小组成员、工作人员探听评审情况等)都被视为严重违纪,磋商小组有权拒绝其报价。若在成交后发现有此行为,则取消成交供应商签订合同的资格。6、在评审期间,任何人不得向外传递信息。不允许把响应文件及其汇总材料带出指定地点,该材料应有专人保管和发放。7、参加评审的专家不代表各自单位,没有向各自单位汇报评审情况的权利和义务。8、参加评审的专家不得向供应商解答与之有关的评审情况。磋商小组及其成员没有向未成交供应商解答与评审有关问题的权利和义务。9、评审过程除磋商小组成员外,有关工作人员因工作需要可以参加会议,但没有评议和表决权。其他与评审无关人员不得参加评审,不得探听评审情况,如违反规定,将严肃处理。10、根据择优而定的原则,磋商小组对成交供应商的选择必须确保在符合法定人数的基础上作出决定,所有磋商小组成员应在评审结果和评审报告上签字。第十三部分政府采购合同(样例)项目编号:合同编号:甲方(买方):乙方(卖方):甲方与乙方就(填写项目名称)相关事宜进行友好协商,根据《中华人民共和国民法典》的规定,按下述条款签订本合同。一、定义1.本合同下列术语解释:1.1“合同”系指买卖双方签署的、合同格式中载明的买卖双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。1.2“合同价”系指根据合同约定,卖方在完全履行合同义务后买方应付给卖方的价格。1.3“甲方”系指与成交人签署合同的人(含最终用户)。1.4“乙方”系指根据合同约定提供相关服务的成交人。二、合同内容及期限2.甲方购买乙方提供的以下服务:(填写项目名称)。2.1服务项目要求:(工作任务、工作任务下达方式、数量/质量要求、完成方式、特殊需求等)(1);(2);(3)。2.2提供服务地点:。2.3本合同项目下的服务期限:。2.4自合同生效起至______年___月日止。三、合同价格3.1本合同价格为人民币(大写):__________元(¥____元)。四、支付和结算方式4.1双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。4.2双方的账户名称、开户银行及帐号以本合同提供的为准。4.3付款方式:4.3.1一次性支付乙方履约完毕经甲方验收合格后日内,一次性支付全部服务费。4.3.2分期支付(1)合同签订后日内,甲方向乙方支付元(或服务费总额的%)。(2)乙方履约完毕,甲方验收合格后日内,支付元(或服务费总额的%)。五.履约验收5.1验收时间:年月日。5.2验收方式:。5.6验收程序与标准:。六、甲乙双方权利义务6.1甲方的权利和义务6.1.1根据需要向乙方以书面形式下达工作任务。6.1.2根据项目要求,监督乙方的服务质量。6.1.3协调乙方在提供服务过程相关的政府部门和单位有关事宜。6.1.4…6.2乙方的权利和义务:6.2.1乙方可要求甲方按本合同的规定按时足额拨付项目经费。6.2.2应依法独立完成的工作任务,不得以任何形式转包于其他机构。6.2.3乙方应严格按照服务承诺完成相关工作。6.2.4乙方对甲方提供的资料负有保密义务。6.2.5...七、知识产权和使用权7.1知识产权和使用权归属:。7.2乙方应保证,甲方在使用乙方提供的服务或与服务配套的货物时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权等的起诉。如果任何第三方提出侵权指控,卖方须与第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和经济赔偿。八、履约保证金和预付款保证金8.1履约保证金8.1.1乙方在合同签订后且甲方付款前,向甲方提供相当于合同总价%的履约保证金。8.1.2乙方的履约保证金将在合同执行完成并且甲方完成支付后7个工作日内提交退款手续办理退保证金事宜。8.1.3履约保证金以电汇、履约保函或双发约定的其他形式向甲方提供履约保证金。8.2预付款保函8.2.1乙方在合同签订后且甲方付款前,向甲方提供相当于合同总价%的预付款保函。8.2.2乙方的预付款保函将在合同执行完成并且甲方完成支付后7个工作日内提交退款手续办理退预付款保函事宜。8.2.3预付款保函以电汇、履约保函或双发约定的其他形式向甲方提供履约保证金。九、违约责任9.1因乙方提供的服务使合同标的无法实现的;乙方转包服务的;或未按规定时间提供服务逾期超过天以上的,甲方有权解除合同,乙方须向甲方支付本合同总价___%的违约金。十、不可抗力10.1不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。10.2任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关作出的公证证明。10.3发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。10.4合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。十一、保密条款11.1任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。11.2在下列情形下:当发布成交公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求投标人/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、投标人/成交供应商的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及投标人/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。11.3此外的其它情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。在本合同履行期内,获取对方商业秘密的一方仅可将该商业秘密用于履行其在本合同项下的义务,且只能由相关的工程技术人员使用。获取对方商业秘密的一方应当采取适当有效的方式保护所获取的商业秘密,不得未经授权使用、传播或公开商业秘密。本合同终止后,一方应立即归还从对方处获得的一切保密信息(测评记录除外),或以对方认可的方式进行销毁。乙方有义务对甲方提交的任何文档资料以及检测评估数据与结果保密,严格依照《中华人民共和国保密法》相关内容执行,以确保任何相关技术及业务文档不得泄露。未经甲方同意,严禁将任何相关技术及业务文档向任何第三方透露或用于其他商业用途,并承担由此产生的损失。甲方、乙方依照本合同约定解除合同或本合同履行完毕后,本保密条款仍然有效,保密信息接收方仍应承担保密义务。十二、合同的解释和法律适用12.1任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。12.2本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指自然日。12.3对本合同的任何解释均应以书面作出。12.4本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。十三、合同的终止13.1本合同因下列原因而终止:13.1.1本合同正常履行完毕。13.1.2合同双方协议终止本合同的履行。13.1.3不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要。13.1.4任何一方行使解除权,解除本合同。13.2对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十四、权利的保留14.1.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。14.2如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。十五、争议的解决15.1合同双方应通过友好协商解决因解释﹑执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,则双方同意:15.1.1在甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼;15.1.2由贸易仲裁委员会根据其现行有效的仲裁程序进行仲裁。仲裁裁决为最终裁决对双方均具有约束力。15.2本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲、乙双方之间的协议,任何争议均只应当按照本合同的约定方式处理,任何情形下采购代理机构均不应当成为该等争议的当事人,无论该等仲裁或诉讼均不得针对采购代理机构提起。15.3在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。十六、合同的补充修改和变更16.1双方协商一致,可以对本合同进行补充、修改或变更。16.2对本合同的补充、修改或变更必须以书面形式进行,并由乙方自签订补充合同之日起五日内报采购代理机构备案。补充、修改或变更的协议的签署及生效方式与本合同的签署及生效方式相同。16.3招投标文件及其全部条款、双方签订的补充协议以及修改或变更的条款与本合同具有同等法律效力。十七、合同的生效17.1本合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。十八、其他约定事项18.1本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。18.2一方当事人未经另一方事先书面同意,不得将其在合同项下的权利或义务全部或部分转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须事先取得采购代理机构书面同意并且须遵守相关法律、法规;有关联合投标须在本次招标允许的情况下并须符合本次招标的全部规定。18.3本合同正本一式份,甲、乙双方各执份,每份正本具有同等法律效力。十九、其他1、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2、本合同一式六份,自双方签章之日起生效。甲方、乙方、采购代理机构各贰份。甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日注:其他合同专用条款在合同签定时另行约定第十四部分采购项目履约验收标准和要求成交供应商与采购人应按照《西藏自治区政府采购履约验收管理办法》的相关要求执行。政府采购履约验收书参考样本(工程类)采购单位项目名称合同名称供应商项目及合同编号合同金额分期验收是□否□分期情况共分期,此为第期验收验收时间验收地点验收组织形式□自行简易验收□验收小组验收验收内容施工内容施工进度施工质量施工人员配备情况施工设备配备情况安全文明标准合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□第三方机构情况说明(设计、监理等机构可根据实际情况,出具相关意见)存在问题和改进意见最终结论合格□不合格□验收小组成员签字代理机构意见采购单位意见经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购单位公章)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)说明:1.该表为工程类项目履约验收的参考样表,采购人或采购代理机构可以根据工作实际进行调整。2.“代理机构意见”,履约验收工作由采购人自行组织的,无需填写该项内容及加盖公章。第十五部分保证金退还申请表申请单位名称(加盖公章)项目名称项目编号标段开标日期保证金缴纳金额应退保证金金额大写:小写:退款原因□1.未中标(未成交)及未中标(未成交)包号:□2.中标(成交)及中标(成交)包号:□3.其他情况:收款单位名称收款单位开户银行收款单位账号收款单位联系方式采购代理机构审核财务人员签字:财务主管签字:注:1.申请退款单位须提供原保证金交款、转账、汇款凭证(原件或复印件)。2.本表仅用于投标供应商(报价人)退还保证金时使用。3.请投标供应商在递交投标文件的同时向代理机构工作人员单独递交本表,以便尽快退还投标公司的保证金。(退还的原因可暂不填写)