全自动发酵罐中标结果公示(西南大学2025)



(AXF202401322)全自动发酵罐分散采购结果公告

一、项目信息 项目名称:全自动发酵罐 管理部门:实验室建设与设备管理处 项目编码:AXF202401322 采购方式:自行采购 二、采购单位信息 采购单位名称:西南大学 采购单位地址:重庆市北碚区天生路2号 联系人:王大毛 三、成交信息 成交日期:2024-11-28 成交金额:49500.00元(人民币) 成交供应商:保兴赛斯制药装备(上海)有限公司 供应商联系地址:上海市奉贤区西韩路228弄12幢 四、采购小组成员名单 王大毛,郑雨婷,黄艳 五、项目用途及合同履行日期 项目用途:科研 合同履行日期:2024-12-01 六、主要标的信息

序号
品目
商品名称
数量
计量单位
单价
型号
规格/详细参数
是否进口
品牌
产地
生产厂商

1
生物、医学样品制备设备
全自动发酵罐
1

49,500
BIOTECH-3JG
离位灭菌发酵系统 480x320x665mm(长x宽x高) 220v/50HZ 约1:1.4-2.2 3L、5L、7L、10L 316L不锈钢罐盖和罐底+硅硼玻璃筒体 离位高压灭菌锅灭菌 无顶针磁力搅拌/机械搅拌 50~1000rpm±1rpm 显示范围:0.00~14.00+0.01,控制范围:2.00~12.00+0.02 0~150%+3%,可与转速、压力、通气、补料关联控制 显示范围:0-150℃C±0.1℃,冷却水温度+5℃℃-65℃C±0.2℃ 自动检测泡沫液位 PID智能模糊控制,控制精度高,不易产生波动 采用顶部表层通气,底部圆环通气,可选配四路气体(Air/02/ N2/CO2质量流量计) 带尾气冷凝器 定速-变速蠕动泵流加,以加酸、碱、消泡剂和补料等 补料称重系统、二路补料、甲醇和乙醇含量在线检测、排气氧气 及二氧化碳检测等

上海保兴赛斯
上海
上海保兴赛斯

七、其他补充事宜


附件:
1:
西南大学合同.pdf

设备购销合同购买单位:西南大学(以下简称甲方)日期:2024-11-28销售单位:保兴赛斯制药装备(上海)有限公司(以下简称乙方)合同编号:BXSS20241128WC经甲乙双方友好协商,依照中华人民共和国合同法,就甲方向乙方订购下列货品达成以下协议,共同遵守。一、合同标的:单位:元(人民币)序号品名型号货号厂家数量单价13L离位灭菌玻璃发酵罐BIOTECH-3JG/保兴赛斯1套495002空气压缩机118L/min/总价49500合计:大写:肆万玖仟伍佰元整(含13%增税)小写:¥49500.00元二、货物包装、标识及运输:货物包装必须符合国家相关规定、货物特性及其它要求,标识清楚。货物交货前的运输由乙方负责。货物包装和运输费用及一切因包装运输不当引起的损失由乙方负责。三、交货期限:全款到后30个工作且。四、交货地点:用户指定。五、验收与安装培训:按行业(或出厂)标准进行验收。六、质量要求和技术标准:供方提供的产品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,主机质保期叁年,耗材无质保期。七、货款结算方式:预付全款。八、标的物所有权:自付清货款时起转移,但买受人未履行支付价款义务的,标的物属于出卖人所有。九、合同期限:壹年本合同一式贰份,甲方壹份,乙方壹份,具有同等的法律效力,经双方法定代表人或法人委托代理人签字,并加盖公章或合同专用章生效,传真件有效。甲方单位名称(章):西南大学食品学院王老师17729655321地址:法定代表人:委托代理人:电话:传真:开户银行:账号:税号:邮政编码:单位名称(章):保兴赛斯制药装备(上海)有限公司地址:上海市奉贤区西韩路228弄12幢训章法定代表人:金辉委托代理人:王闯电话:021-37110720传真:021-37110720开户银行:招商银行上海分行奉贤支行账号:121946800010201税号:91310120MABU4D7D25邮政编码:201401附件1系统组成及技术描述序号项目具体描述1.罐体系统体积:总容3L,最大工作容积70%7材质:不锈钢SUS316L罐盖和罐底,结合硅硼玻璃筒体,便于教学演示,内无死角清洗方便>表面处理:内外表面抛光,精度≤0.4um,减少染菌机会。罐体:设计压力0.15Mpa,工作压力:0.10Mpa罐体接口1个接种口(火焰圈接种),1个pH传感器接口,1个D0传感器接口,1个温度传感器接口;2-4个补料口,带泡沫传感器,带冷凝装置的排气口所有接口均在罐盖上,操作简单,空间利用率大。灭菌灭菌时间:30-60min(或根据实际工艺流程延长或缩短灭菌时间)》最高温度:131℃灭菌方式:放入灭菌锅灭菌>灭菌温度100-130℃。7断开所有连接控制机箱和底座的管路,取样口连接硅胶管,用管夹夹牢,平衡口连接好,进气口和排气口连接硅胶管,硅胶管连接呼吸过滤器,用纱布包好,放入灭菌锅,按工艺需求灭菌时间灭菌后取出。2.进气系统由转子流量计、除菌精过滤器等组成。根据工艺要求设计各种气体的流量,最大通气量按照2WM设计>流量控制:转子流量计手动控制。>空气过滤滤芯精度:0.2um,优质滤芯,确保空气进罐无菌,滤芯材质为耐高温、疏水性好的聚四氟乙烯。进气方式:卫生级316L不锈钢底部环形气体分布器,专业设计,气泡分布均匀,气孔不易堵塞。3.排气系统带尾气排放冷凝器,软管连接,操作简单,无积液不染菌,排气冷凝水旋夹手动控制。4搅拌系统>搅拌方式:采用上机械搅拌,采用316L不锈钢专用搅拌轴材料,精密加工,具有理想的动平衡性能,上下轴比例适当,保证转速平稳且不偏离,刚性好长期使用不变形;7罐内部件全部安装在罐盖上,维护、清洗十分方便,进口单端面机械密封不易泄露,马达与罐体分离的设计使罐体重量大大减轻,操作更加轻松方便,节省了大量人力。发酵专用桨叶,搅拌形式:底部采用六平叶浆,中部一档四斜叶浆,组成二级桨叶系统,搅拌时罐内可形成良好对流条件,机械压迫式消泡桨(一级)、每CFA序号项目具体描述罐4档折流板;亦可根据发酵工艺的特殊要求更换不同类型的搅拌桨。伺服电机,体积小,响应迅速,启动无延迟7PID自动控制,无极调速,控制转速:50-1000rpm控制精度:±1rpm7控制器可实现:D0关联串级、曲线分析、批报表分析、报警、数据储存、顺序控制(根据发酵时间区段设定,自动变量控制,至少10段)等5.温度检测控制4加热盘电加热,水冷却,温度控制采用PID自动控制模式,控制软件上可实现PID参数调节。德国Pt100电极检测,电极校正功能可完全由系统软件校正。>温度控制:冷却水温度+5℃-65℃±0.2℃,显示温度:0-150℃±0.1℃发酵过程顺序控制(根据发酵时间区段设定,温度自动变量控制,至少10段)6.pH控制采用智能PID自动控制,控制精度高,不容易产生波动,国产电极及屏蔽导线检测,蠕动泵开关控制流加酸碱,自动控制,自动计量。电极可重复灭菌,校正功能完全由系统软件校正。1、瑞士进口可耐高温消毒的玻璃凝胶电极和导线2、显示范围:0.00~14.00±0.01,全自动控制范围:2.00~12.00±0.01>3、在线检测,自动报警,蠕动泵自动添加酸碱液4、PID智能模糊控制。控制器可实现:Ph值曲线分析、加酸、加碱量曲线分析、批报表分析、酸加入量累计显示记录、碱加入量累计显示记录,顺序控制(根据发酵时间区段设定,自动变量控制,至少10段)等7.D0控制7国产电极及屏蔽导线检测>控制范围0~150%,±3%控制器可实现:发酵过程顺序控制(根据发酵时间,D自动变量控制,至少10段),D值与转速、补料、空气流量(如配置)、罐压(如配置)等参数进行关联控制。8.补料控制7四路可自定义功能的蠕动泵,实现补料、关联控制、分段控制、4台泵之间通道自定义,可以互换备用。采用数字化定时定量分段设置控制,蠕动泵补料自动控制,控制器可设定补料泵的开关周期,可根据工艺要求设定控制补料,补料可与pH和D相关联;7控制器可实现:补料量曲线分析,加入量累计,显示记录,批报表分析数据保存,顺序控制(根据发酵时间区段设定,自动变量控制)等。>蠕动泵开关控制(有手动、自动、关闭三档),自动流加并计量(根据发酵时间,补料自动变量控制,至少10段)购城GN序号项目具体描述9.泡沫控制>配备机械压迫式消泡桨叶(一级),简单、快速、有效的打碎泡沫;7如若泡沫大量产生,带消泡电极,自动检测泡沫,蠕动泵按照时间比例自动添加消泡剂。7蠕动泵的作用可在控制界面上选择设定,这样使用户在实际使用时更为方便灵活。配有特别设计的补料插针,以确保补料的安全操作。BIOTECH-7000A型控制系统型号参数BIOTECH-7000生物过程控制器BOITECH-7000生物过程控制器以进口工业控制计算机和1/0通道为核心组成,采用液晶显示器作为显示界面,显示内容丰富齐全,人性化画面简单明了,操作简单方便。该控制系统能适应不同的传感器和执行机构的范围的输出输入信号。控制参数:温度、转速、PH、DO、补料、消泡等多参数进行检测、记录、控制设定;可以通过软件方便的标定pH、D0电极;空气流量(手动)、罐压(手动)以上是标配选项可选控制参数:发酵液体积、排气02、排气C02、OUR、CER、RQ、KLa、ECO2、EO2等14个直接参数并可计算间接参数。1.手动控制方式:可以设定泵或阀的开关2.自动控制方式:可以选择PID连续或PID开关方式控制3.顺序控制方式:对所有的控制参数可以预先设定至少10个控制段,以实现自动分段控制4.遥控方式:可接受上位机控制5.关联控制:溶氧可以选择转速、空气流量、罐压、补料等进行控制;pH可以选择加酸加碱来控制可控制搅拌速度、罐内介质的温度、Ph值、D值;可设定温度、转速、Ph值、D0值、的上、下限并具备超限报警功能;具备超液位报警和自动补液功能,具备超泡位报警和自动添加消泡剂功能;所有报警事故可记录查阅;速度、温度、Ph值、D值等都能设定为自动及关闭状态;罐内介质温度、搅拌速度、Ph、DO等参数可按照工艺要求分段设定曲线控制;每个参数有PID调节过程显示,如设定值,实时值,PID设定值,上下限位值,曲线显示,手动/自动切换,在线设定等;各种参数的历史数据和曲线可保存多年;实时曲线在停电重新开机时能原样恢复;具备补料计量功能;定时定量补料;系统具备多种关联控制:速度与溶氧的关联控制,补料与溶氧的关联控制,补料与ph值的关联控制等等;12r系统具有运行过程的实时显示、数据记录、数据分析(柱状图、曲线图和批报表)、输出打印、密码管理,异常分析等功能,中文界面。记录画面可同时显示多根不同曲线,如需要可依次显示更多曲线;可以选择不同发酵批次的任意几条曲线同时显示,对比分析;各检测和控制回路的参数可以在画面上在线手动设定和修正,可以进行温度、DO、PH传感器的整定调校,各蠕动泵流量的标定操作有密码保护功能,密码分为操作员、工艺员与管理员三级密码。代谢流高级监控软件:BIOTECH-FCS(生物发酵过程检测软件)是一个有自主知识产权的发酵过程检测专用软件。基于细胞代谢物流检测与控制理论进行参数相关分析,微生物发酵过程优化与放大的多尺度问题研究的最佳软件。控制或采集pH、DO、罐压、温度、转速、空气流量、排气02、排气C02、补料称重、发酵液体积等14个直接参数并可计算间接参数。可以通过软件方便的标定pH、DO电极;设定参数的初始控制状本系列产品的具有丰富的检测手段,决定了采样的丰富性。本软件的功能主要如下:1、精确计算在线的OUR、CER、RQ、KLa等间接参数,能在同一坐标平面上同时显示多条不同参数的曲线;2、精确显示发酵罐内物料平衡与变化,方便用户分析发酵过程的相关性,从而帮助用户得出合适的调控点,实现中试一步放大的目的;3、离线输入总糖、还原糖、氨基氮、菌浓、发酵单位等检测数据并在在线工艺参数曲线下生成相应曲线注:以上仅为软件功能,在用户选择购买了与其相对应的硬件才能真正实现主要部件品牌厂家关键部件材质和品牌序号名称说明品牌或产地1罐体采用SUS316L优质不锈钢结构与耐高温硅硼玻璃保兴赛斯2轴承、搅拌轴及桨叶316L精密加工搅拌轴、两挡桨叶,机械消泡桨保兴赛斯3搅拌电机伺服电机东菱4罐体配件补料瓶、工艺接口等配件保兴赛斯5显示屏10寸昆仑通态显示器昆仑通态6PLC适配汇辰7继电器OMRONOMRON8变压器保兴定制保兴赛斯9其它电器配件电缆线、熔断器、灭弧器、各类指示灯等保兴赛斯10现场控制软件最新版本,含各种联动功能保兴赛斯11空气总过滤系统SRP-65赛多利斯12温度电传感器JumoPt100传感器德国13其他配件电源线、排气冷凝器、密封圈、软管、管夹、标定液包等各类配件上海14安装调试1、管路系统全无死角设计;2、物料管路采用充氩焊接;3、空气、蒸汽、水路均采用氩弧焊;4、平台区域内全套工程交钥匙服务5、管路按斜率设计、保证所有管路排空、无储液。6、公用系统管路连接入发酵系统(用户应将蒸汽、空气、冷水、排水、排污等总管路接口放入平台内)保兴赛斯15技术服务技术服务伴随整个质保期(1年)之内,买方需要技术支持的,卖方在接到通知后2小时内响应,并在24小时内解决,每6个月进行一次技术回访。保兴赛斯·