上海食堂农副产品配送服务中标结果公示(中华人民共和国上海出入境边防检查总站2025)
中华人民共和国上海出入境边防检查总站2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务中标公告
一、项目编号:PCMET-25118G0035(招标文件编号:PCMET-25118G0035)
二、项目名称:2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务
三、中标(成交)信息
供应商名称:上海晓熹水产品有限公司
供应商地址:上海市宝山区铁峰路 259 号
包组或产品名称:农副产品 折扣率
折扣率(%):75.0000000
供应商名称:上海晓熹水产品有限公司
供应商地址:上海晓熹水产品有限公司
包组或产品名称:调料(含烘焙原 料)折扣率
折扣率(%):75.0000000
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
上海晓熹水产品有限公司
2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务
为上海出入境边防检查总站食堂所需蔬果禽蛋奶及豆制品类,肉类,水产类,米面油类,冻品类等食品的供货和配送。具体项目内容、采购范围及所应达到的具体要求,以招标文件相应规定为准。
详见招标文件及投标文件
合同签订后1年
详见招标文件及投标文件
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
2
上海晓熹水产品有限公司
2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务
为上海出入境边防检查总站食堂所需调料(含烘焙原料)等食品的供货和配送。具体项目内容、采购范围及所应达到的具体要求,以招标文件相应规定为准。
详见招标文件及投标文件
合同签订后1年
详见招标文件及投标文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
俞沈星、杨青、徐天炜、王明明、张群光
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:招标代理机构将以本次预算金额为基数,招标代理服务收费按差额定率累进法计算。100万以下部分收取基数的1.5%,100万-500万部分收取基数的0.8%。
本项目代理费总金额:3.039500 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
推荐理由: 上海晓熹水产品有限公司响应文件满足采购文件的要求,综合得分第一得分91.52,推荐上述单位为本项目的中标供应商。
如对本次结果有异议,请于结果公布期限届满之日起7个工作内以书面形式向上海浦成机电设备招标有限公司(上海市浦东新区商城路618号良友大厦8楼,电话:021-50934509)提出质疑。
在此,中华人民共和国上海出入境边防检查总站和上海浦成机电设备招标有限公司谨对积极参与本项目的单位表示衷心的感谢
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国上海出入境边防检查总站
地址:上海市浦东新区滨江大道233号
联系方式:高老师 021-31366666*1053
2.采购代理机构信息
名 称:上海浦成机电设备招标有限公司
地 址:上海浦东商城路618号良友大厦8楼
联系方式:高仁宗 021-50934509
3.项目联系方式
项目联系人:高仁宗
电 话: 021-50934509
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务
品目
货物/物资/食品、饮料和烟草原料/农副食品,动、植物油制品/其他农副食品,动、植物油制品
采购单位
中华人民共和国上海出入境边防检查总站
行政区域
上海市
公告时间
2025年03月11日 11:53
评审专家名单
俞沈星、杨青、徐天炜、王明明、张群光
总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
高仁宗
项目联系电话
021-50934509
采购单位
中华人民共和国上海出入境边防检查总站
采购单位地址
上海市浦东新区滨江大道233号
采购单位联系方式
高老师 021-31366666*1053
代理机构名称
上海浦成机电设备招标有限公司
代理机构地址
上海浦东商城路618号良友大厦8楼
代理机构联系方式
高仁宗 021-50934509
附件:
附件1
中小企业声明函.pdf
附件2
【发售稿】2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务.pdf
招标文件招标编号:PCMET-25118G0035委托项目编码:0024211321738804493237-2025020631项目名称:2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务招标方:中华人民共和国上海出入境边防检查总站招标代理机构:上海浦成机电设备招标有限公司2025年02月招标文件目录目录第一章投标邀请第二章投标单位须知投标资料表A.说明1.适用范围2.定义3.合格的投标单位和资格证明文件:详见投标资料表第14条4.投标费用B.招标文件说明5.招标文件的构成6.招标文件的澄清7.招标文件的修改C.投标文件的编写8.要求9.投标语言10.投标文件的组成11.投标文件格式12.投标单位资格的证明文件13.投标保证金14.投标有效期15.投标文件的签署及规定D.投标文件的递交16.投标文件的密封和标记17.递交投标文件的截止时间18.迟交的投标文件19.投标文件的修改、撤回和撤销E.开标和评标20.开标,1招标文件目录21.评标委员会22.对投标文件的初步审查和响应性的确定23.投标文件的澄清24.对投标文件的评估和比较25.评标原则及方法26.保密F.授予合同27.定标准则28.资格最终审查29.接受和拒绝任何或所有投标的权利30.中标通知31.授予合同时变更数量的权利32.签订合同33.履约保证金34.质疑第三章招标需求书第四章合同条款第五章附件(投标文件格式)附件1投标书附件2-1开标一览表(格式)附件2-2分项报价表附件3商务条款偏离表附件4技术偏离表附件5投标单位的财务情况报告(格式)附件6投标单位情况一览表附件7供货方案附件8整体服务方案附件9针对本项目拟委派人员情况表,2招标文件目录附件10近三年内类似或者相同项目清单附件11投标单位的资格证明文件附件12投标单位认为需加以说明的其他内容第六章评标办法,3招标文件招标公告第一章投标邀请上海浦成机电设备招标有限公司受中华人民共和国上海出入境边防检查总站委托,为其所需的2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务进行国内公开招标。一、项目概况招标编号:PCMET-25118G0035项目名称:2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务招标方:中华人民共和国上海出入境边防检查总站采购预算:本项目年度累计预算不超过人民币292.44万元,具体采购金额按实结算。二、招标内容包件号服务内容服务期限1为上海出入境边防检查总站食堂所需蔬果禽蛋奶及豆制品类,肉类,水产类,米面油类,冻品类,调料(含烘焙原料)等食品的供货和配送。具体项目内容、采购范围及所应达到的具体要求,以招标文件相应规定为准。合同签订后1年最终以实际采购的数量和金额为准。本项目落实政府采购有关支持节能产品、环境标志产品、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策;监狱企业视同小型、微型企业;扶持鼓励福利企业政策等相关政策。投标单位信用信息查询以招标方或者采购代理机构在评审活动开始前查询为准,查询时间2022年02月01日-评审活动时间前;信用信息的使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,其投标将视为无效投标。三、简要内容:1)有意向的合格投标单位可在上海浦成机电设备招标有限公司得到进一,1招标文件招标公告步的信息和查阅招标文件。四、招标文件将在上海浦成机电设备招标有限公司发售。1、发售时间:2025年02月08日至2025年02月14日9:00-11:30,13:00-15:00(节假日除外)2、发售地点:上海市浦东新区商城路618号良友大厦8楼3、联系人:高仁宗4、联系电话:021-509345095、传真:021-509345226、电子信箱:grztc@126.com五、招标文件售价:人民币200元/本(招标文件售后不退)六、投标截止时间:2025年03月03日10点00分(北京时间)七、投标文件递交地点:上海浦成机电设备招标有限公司上海浦东新区商城路618号良友大厦8楼会议室八、开标时间:2025年03月03日10点00分(北京时间)九、开标地点:上海浦成机电设备招标有限公司上海浦东新区商城路618号良友大厦8楼会议室十、投标保证金:5.6万元整;投标保证金币种应与投标总价币种相同,投标单位应以电汇、网银、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交投标保证金,投标保证金应在递交投标文件的截止时间前到账。电汇或网银底单应密封在投标文件正本中。如办理电汇或网银的保证金应付至以下账号:开户名:上海浦成机电设备招标有限公司开户银行:浙商银行上海闵行支行银行帐号:2900000110120100336816开户银行代码:316290000035摘要:PCMET-25118G0035投标保证金特此邀请有能力的投标者前来投标。,2招标文件招标公告敬请光临!上海浦成机电设备招标有限公司2025年02月,3招,标,文,件第二章投标单位须知投标资料表序号内容1招标方名称:中华人民共和国上海出入境边防检查总站招标方地址:上海市浦东新区滨江大道233号联系人:高老师联系电话:021-31366666*10532项目名称:2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务招标编号:PCMET-25118G0035包件号服务内容服务期限1为上海出入境边防检查总站食堂所需蔬果禽蛋奶及豆制品类,肉类,水产类,米面油类,冻品类,调料(含烘焙原料)等食品的供货和配送。具体项目内容、采购范围及所应达到的具体要求,以招标文件相应规定为准。合同签订后1年3招标代理机构名称:上海浦成机电设备招标有限公司招标代理机构地址:上海浦东商城路618号良友大厦8楼联系人:高仁宗联系电话:021-5093429传真:021-50934522邮箱:grztc@126.com4现场踏勘:本项目不组织集中踏勘5投标单位对招标文件如有疑问,可要求澄清,须在投标文件截止时间15日前按投标邀请中载明的地址以书面形式(盖单位公章)(并提供email:grztc@126.com)通知到招标代理机构。(传真号码:021-50934522)6投标保证金金额:5.6万元整投标保证金币种应与投标总价币种相同,投标单位应以支票、汇票、本票或者金融6机构、担保机构出具的保函等非形式提交投标保证金,投标保证金应在递交投标文件的截止时间前到账。电汇或网银底单应密封在投标文件正本中。如办理电汇或网银的保证金应付至以下账号:开户名:上海浦成机电设备招标有限公司开户银行:浙商银行上海闵行支行银行帐号:2900000110120100336816开户银行代码:316290000035摘要:PCMET-25118G0035投标保证金7投标有效期:90天8投标文件递交至:上海浦成机电设备招标有限公司上海浦东新区商城路618号良友大厦8楼会议室请投标单位提供用光盘或U盘为载体的包括全部投标文件内容的电子文档1份(word版与签字盖章后的PDF版),密封在投标文件的正本内。9投标文件截止时间:2025年03月03日10点00分(北京时间)10开标日期:2025年03月03日10点00分(北京时间)开标地点:上海浦成机电设备招标有限公司上海浦东新区商城路618号良友大厦8楼会议室11付款方式:送货款项每月结算一次,需开具符合采购方要求的增值税发票,采购方在收到发票后15日内以转账方式将货款付给中标单位指定的账户,不得将货款交给其他人员。12报价方式:人民币13投标单位的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1)投标单位具有独立承担民事责任的能力;2)近三年内未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)严重违法失信行为记录名单;3)本项目不接受联合体投标;134)本项目非专门面向中小企业;5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.本项目的特定资格要求:1)投标人具备有效的《食品经营许可证》,经营项目中须包含:散装食品和预包装食品销售。14投标单位提供的投标文件必须包含“技术偏离表”和“商务条款偏离表”,对照招标文件的技术服务要求,逐条作出响应;15投标单位须提供的资料:详见投标单位须知第10、14、15条16中标服务费:中标服务费(即本项目招标代理服务费)由中标人支付。招标代理机构将以本次预算金额为基数,招标代理服务收费按差额定率累进法计算。100万以下部分收取基数的1.5%,100万-500万部分收取基数的0.8%。17招标需求:详见第三章18中小企业划分标准所属行业根据本项目采购标的,本项目中小企业划分标准所属行业为:“其他未列明行业”。191、如发现招标文件及其评标办法中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请在招标答疑规定的时间内向招标人和招标代理机构书面反映。2、招标方不接受投标单位恶意低价竞争。招标方不接受供应商恶意低价竞争。根据财政部令第87号第六十条:“评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。”A.说明1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本招标公告中所述项目的货物、服务采购。2.定义2.1“招标人”即中华人民共和国上海出入境边防检查总站。,6(6)投标文件符合招标文件中规定无效标的其它实质性条款;(7)投标单位的投标书、资格条件、资质证明未提供或不符合招标文件要求的;(8)未满足招标文件中标注“★”号条款的(如有);(9)明显不符合技术规格、技术标准的要求;(10)不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。三、评分细则本项目采用综合评分法。本评标办法总分100分。分值保留小数点后两位。最后评出适合本项目的中标候选人。评分标准得分投标报价农副产品类(0-7分)农副产品投标报价得分=(评标基准价/投标折扣率)×7农副产品评标基准价为:有效投标人的农副产品报价中最低的折扣率。7调料(含烘焙原料)类(0-3分)调料(含烘焙原料)投标报价得分=(评标基准价/投标折扣率)×3调料(含烘焙原料)评标基准价为:有效投标人的调料(含烘焙原料)报价中最低的折扣率。3总体服务方案针对采购需求各供应商提供总体服务方案:包括整体服务流程、配送种类、订购流程、日常管理等,方案对项目需求有正确的理解和分析,方案是否有针对性及可操作性(如方案总体描述、目的、原材料来源、人员信息、留样制度等)根据以下内容进行综合评审:1、供应商制定的方案、组织等内容全面、详细,目标明确、任务清晰、措施有力,内容完整,满足本次项目服务要求及内容,充分考虑用户需求,方案针对性和可行性高的得12分;12总体服务方案2、方案内容有偏差,内容基本能满足本次项目服务要求及内容,理解与分析不到位但有一定操作性的得8分;3、方案内容有缺失,没有对项目服务要求与内容做出理解与分析,操作性差的得4分;4、未提供相应内容的不得分。12业绩情况根据投标单位所提供的近3年(2022年2月1日起)的类似项目案例(凭合同复印件)进行评分。每提供一份得1分,满分5分。业绩证明材料须提供:合同首页、合同内容页、签章页,类似业绩的有效性由评标委员会确认。5配送方案根据各投标人对配送过程的管理及组织实施方案、服务承诺进行评分,满分7分:管理方案的先进性、系统性、完整性合理,组织实施措施实用性、合理性、可靠性、完整性具体的,得7分;管理方案的先进性、系统性、完整性较合理,组织实施措施实用性、合理性、可靠性、完整性较具体的,得4分;管理方案的先进性、系统性、完整性一般,组织实施措施实用性、合理性、可靠性、完整性一般的,得1分;未提供相关描述的,得0分。7配送能力根据所配置车辆、工具是否齐全,配置的合理性进行综合评分。配置车辆、工具充足齐全,配置合理优秀的,得7分;配置车辆、工具充足齐全,配置良好的,得4分;配置车辆、工具不足的,得1分,未提供相关描述的,得0分。7库房情况及存储能力根据投标人提供的库房情况及储存能力情况评分,满分8分:1、投标人具有自有或租赁库房,得2分,否则得0分。须提供库房的产权证明或租赁合同复印件,不满足要求或未提供证明材料不得分。2库房情况及存储能力2、冷藏、冷冻设备仓储仓库:冷藏、冷冻设备仓储空间充足的,得6分;冷藏、冷冻设备仓储空间一般的,得4分;冷藏、冷冻设备仓储空间不足的,得2分;未提供相关描述的,得0分。须提供冷库的施工协议及产权证明或租赁合同复印件作证明材料。6货物质量控制方案根据各投标人货物来源、加工、包装、保存、运输各环节的质量保证措施进行评审:货物来源、加工、包装、保存、运输各环节的质量保证措施合理,保证措施有力的,得10分;货物来源、加工、包装、保存、运输各环节的质量保证措施基本合理,有相应的保证措施的,得7分;货物来源、加工、包装、保存、运输各环节的质量保证措施不合理,保证措施不完善的,得3分未提供相关描述的,得0分。10内部质量管理制度及风险控制体系根据投标人提供的内部质量管理制度及风险控制体系的完善性及科学性进行评分。内部质量管理制度优秀,风险控制体系完善的,得5分;内部质量管理制度良好,风险控制体系一般的,得3分;内部质量管理制度和风险控制体系较差的,得1分;未提供相关描述的,得0分。5项目人员配置要求根据所配置送货人员的分工是否明确、合理、送货人员是否具备类似项目的资质经验等进行综合评分,满分8分。配置送货人员数量充足,分工明确合理,送货人员资质经验丰富、健康证齐全的,得8分;配置送货人员分工合理,数量一般的,健康证不齐全有缺漏情况的的,得5分;配置送货人员分工不合理,不足以满足配送要求,未提供健康证的,得2分;8项目人员配置要求未提供相关描述的,得0分。8售后服务根据投标人针对本项目的售后服务进行评分,满分6分:售后服务方案完善,服务承诺优秀的,得6分;售后服务方案较完善,服务承诺一般的,得4分;售后服务方案简单,服务承诺差的,得2分;未提供相关描述的,得0分。6应急配送方案应急配送方案(包括应急配送计划、时效、品质承诺等)进行评分,满分6分:应急配送方案优秀明确,时效性强,品质优秀的,得6分;应急配送方案只能基本满足要求,品质一般的,得4分;应急配送方案简单,品质差的,得2分;未提供相关描述的,得0分。6主副食品安全溯源系统根据投标人提供的主副食品安全溯源系统的完善性及科学性进行综合评分。主副食品安全溯源系统完善性高,科学有效的,得5分;主副食品安全溯源系统完善性良好的,得3分;主副食品安全溯源系统完善性一般的,得1分;未提供相关描述的,得0分。5体系证书投标人具有有效的质量管理体系认证得1分;环境管理体系认证得1分;职业健康安全管理体系认证得1分;有效的食品安全管理体系认证得1分;须提供以上加盖公章的证书复印件作证明材料。4安全保障承诺中标后按采购需求要求为本项目购买食品安全责任险等相关责任保险投保的得2分,未承诺的不得分。(承诺函格式自拟)2特色服务是否给出实质性优惠和承诺,包括服务内容、程度如何及可操作性等;以及其他特色服务和响应措施等情况,经评标委员会认定后,每一条得1分。5本项目涉及的优惠政策具体如下:,641、中小企业政策:注:本项目执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号,《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号等相关规定。1)中小企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号)》文与《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的相关规定认定。2、根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的相关规定,本项目对小型和微型企业的投标价格享有10%价格扣除优惠。3、根据《财库〔2014〕68号》及《财库〔2017〕141号》采购政策,监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受中小企业发展的政府采购政策,其中残疾人福利性单位须按规定提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。4、参加政府采购活动的中小企业应当按《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定提供《中小企业声明函》。未提供《中小企业声明函》的投标文件将会被否决。附:关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局,65国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上,66的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小,67型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微,68型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部,69门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。,70附件12中小企业声明函本公司上海晓熹水产品有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司上海晓熹水产品有限公司参加虫华人民共和国上海出入境边防检查总站的2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2025年度上海边检总站食堂农副产品配送服务,属于其他未列明行业:承建(承接)企业为上海晓熹水产品有限公司,从业人员35人,营业收入为11805.67万元,资产总额为万元,属于小型企业;2.(标的名称),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额万元,属于小型企业;……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有康假,将依法承担相应责任。HHIITE企业名称(盖章)上海晓熹水产品有限公司日期:2025年03月03日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第265页,共837页