河北省食堂食材定点供应商中标结果公示(中国人民银行河北省分行2025)



中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目中标公告

一、项目编号:HGZB2025006(招标文件编号:HGZB2025006)
二、项目名称:中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:江西兵哥送菜实业有限公司
供应商地址:江西省南昌市青云谱区金鹰路153号
包组或产品名称:中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目
费率(%):95.0000000

供应商名称:河北仕楠商贸有限公司
供应商地址:河北省石家庄市桥西区南小街6号南花园C座806
包组或产品名称:中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目
费率(%):95.0000000
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
江西兵哥送菜实业有限公司
中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目
采购机关食堂食材定点供应商
符合国家有关标准及招标人要求
3年(2025年4月1日至2028年3月31日)
符合国家有关标准及招标人要求

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

2
河北仕楠商贸有限公司
中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目
采购机关食堂食材定点供应商
符合国家有关标准及招标人要求
3年(2025年4月1日至2028年3月31日)
符合国家有关标准及招标人要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘京生、吕迎红、李爱党、高彦尊、杨立卿、王金金(采购人代表)、杨冀(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照原计价格【2002】1980号文标准
本项目代理费总金额:7.075000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

中标人名称:江西兵哥送菜实业有限公司
中标费率:石家庄大河市场有限公司”官网平均价的95 %
项目实施地点:中国人民银行河北省分行机关食堂(新华路、合作路)
代理服务费:35375元。
中标人名称:河北仕楠商贸有限公司
中标费率:石家庄大河市场有限公司”官网平均价的95 %
项目实施地点:中国人民银行河北省分行机关食堂(新华路、合作路)
代理服务费:35375元。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国人民银行河北省分行     
地址:石家庄市新华路109号        
联系方式:张先生 0311-87938551      
2.采购代理机构信息
名 称:石家庄和冠招标代理有限公司            
地 址:石家庄市桥西区胜利南街416号塔坛国际商贸城9号写字楼            
联系方式:吴林杰 0311-89605526,13363802017            
3.项目联系方式
项目联系人:吴林杰
电 话:   0311-89605526 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目

品目
服务/其他服务

采购单位
中国人民银行河北省分行

行政区域
新华区
公告时间
2025年03月11日 12:38

评审专家名单
刘京生、吕迎红、李爱党、高彦尊、杨立卿、王金金(采购人代表)、杨冀(采购人代表)

总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
吴林杰

项目联系电话
0311-89605526

采购单位
中国人民银行河北省分行

采购单位地址
石家庄市新华路109号

采购单位联系方式
张先生 0311-87938551

代理机构名称
石家庄和冠招标代理有限公司

代理机构地址
石家庄市桥西区胜利南街416号塔坛国际商贸城9号写字楼

代理机构联系方式
吴林杰 0311-89605526,13363802017

附件:

附件1
招标文件(食堂食材,定稿).doc

附件2
中小企业声明函(江西兵哥).jpg

附件3
中小企业声明函(河北仕楠).jpg

中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目招标文件项目编号:HGZB2025006采购人:中国人民银行河北省分行招标代理:石家庄和冠招标代理有限公司2025年2月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分项目需求书第四部分投标文件格式第五部分合同基本条款第六部分评标办法第七部分补遗书及答疑纪要(待发)第一部分招标公告一、项目基本情况项目编号:HGZB2025006项目名称:中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目采购方式:公开招标预算金额:3500000元/年采购需求:采购机关食堂食材定点供应商合同履行期限:3年本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:具有食品经营许可证(或食品经营许可电子证书)。三、获取招标文件时间:2025年2月17日至2025年2月21日,上午9:00-11:30,下午14:00-17:00(北京时间)地点:石家庄和冠招标代理有限公司。方式:现场发售,售后不退。售价:500元获取招标文件时需携带以下资料一套:1)加盖申请人单位公章的营业执照副本复印件;2)加盖申请人单位公章的食品经营许可证(或食品经营许可电子证书)复印件;3)法定代表人报名的,提供法定代表人身份证明(附加盖申请人单位公章的法定代表人身份证复印件)和法定代表人身份证原件;法定代表人授权人报名的,提供法定代表人授权书(附加盖申请人单位公章的被授权人身份证复印件和近三个月申请人为被授权人缴纳养老保险证明复印件)和被授权人身份证原件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年3月10日15点00分(北京时间)。地点:华坛国际酒店(石家庄市桥西区塔坛大街与南二环交叉口塔坛商贸城4号写字楼)30楼会议室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本公告发布媒体:中国政府采购网七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国人民银行河北省分行地址:石家庄市新华路109号联系方式:张先生0311-879385512.采购代理机构信息名称:石家庄和冠招标代理有限公司地址:石家庄市桥西区胜利南街416号塔坛国际商贸城9号写字楼联系方式:吴林杰0311-89605526第二部分投标人须知一、投标人须知前附表序号项 目内 容 要 求1项目名称中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目2联系方式采 购 人:中国人民银行河北省分行联系人、电话:张先生 0311-87938551  招标代理:石家庄和冠招标代理有限公司联系人、电话:吴林杰 0311-89605526 3采购内容采购机关食堂食材定点供应商4服务期限 3年(2025年4月1日至2028年3月31日)5项目实施地点中国人民银行河北省分行机关食堂(新华路、合作路)6质量标准符合国家有关标准及招标人要求7资金来源预算资金8资格审查方式资格后审9投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:具有食品经营许可证(或食品经营许可电子证书)10投标保证金1、金额:人民币70000元。2、形式:银行转账或电汇 开户名:石家庄和冠招标代理有限公司开户行:河北银行股份有限公司广安支行账号:01191500002033在投标截止时间之前由投标人的基本账户一次性汇入招标代理机构指定账户(以到账时间为准),否则视为投标保证金无效。汇款时请注明“项目名称”保证金。11投标保证金的退还自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标单位的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标单位的投标保证金。12投标有效期60天(从投标截止之日算起)13投标文件份数纸质投标文件正本一份,副本四份。14投标文件装订要求投标人应完整地按招标文件要求的格式填写投标文件,编制目录,投标文件正文逐页编制页码;投标文件用A4纸双面打印,胶装成册,散页无效。15提交投标文件截止时间(投标截止时间)及地点时间:2025年3月10日15点00分(北京时间)地点:华坛国际酒店(石家庄市桥西区塔坛大街与南二环交叉口塔坛商贸城4号写字楼)30楼会议室16开标时间和 地点开标时间:2025年3月10日15点00分(北京时间)地 点:华坛国际酒店(石家庄市桥西区塔坛大街与南二环交叉口塔坛商贸城4号写字楼)30楼会议室17评标方法和 标准详见第六部分 评标办法18最高限价年度采购预算:3500000元/年;本项目最高限价:“石家庄大河市场有限公司”官网平均价的100%。19投标报价采用费率报价,投标费率不得超过最高限价,否则为无效报价。20付款方式每月结算一次。结算金额=“石家庄大河市场有限公司”官网平均价*中标费率*实际送货数量。二、投标人须知一、总则1.1投标人应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的费用,不论投标的结果如何,招标代理单位和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.2不承诺选择最低报价的投标人中标。1.3投标人不得转让招标文件,招标文件售后不退。1.4合格的投标人1.4.1投标人须知前附表的要求。1.4.2与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加本项目的采购活动;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本项目的采购活动;二、招标文件2.1招标文件投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,该投标有可能被拒绝,其风险应由投标人自行承担。2.2招标文件的澄清、修改采购人或者招标代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者招标代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以更正公告形式(发布媒体:中国政府采购网)通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者招标代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分,网上发布后即为送达各潜在投标人,并对其具有约束力。三、投标文件3.1投标文件的编制依据3.1.1采购人提供的招标文件及有关资料;3.1.2本招标文件、补遗书及答疑纪要(如有);3.1.3相关的法律法规。3.2投标文件格式投标文件应包括本招标文件“第四部分投标文件格式”中所列的内容。投标人应按照自身的实际情况提供投标文件格式中所要求的资料。3.3投标报价3.3.1报价依据:本项目招标文件中项目需求书。3.3.2报价方法:1)投标报价应按照招标文件要求编制,填报投标函和开标一览表。2)投标人的投标报价为本次招标产品供货至验收合格的人民币报价。其中包含成本、仓储费、包装费、运杂费、装卸费、保险、税金、招标代理服务费以及可能发生的其他不可预见费等一切费用。3)投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,须在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会可以将其作为无效投标处理。3.4投标有效期3.4.1投标有效期为投标截止之日起60天。3.4.2在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购人可以向投标方提出延长投标有效期的要求。投标方须以书面形式予以答复,投标人可以拒绝这种要求而不被没收投标保证金,同意延长投标有效期的投标方不允许修改投标文件,但需相应延长投标保证金的有效期。3.5投标保证金3.5.1投标人应按照招标文件第一部分投标人须知前附表的要求提交投标保证金。3.5.2投标保证金是为了保护招标人免遭因投标人的行为而蒙受的损失。有下述情况之一的,投标保证金将被没收:(1)投标人在招标文件规定的投标有效期内撤回其投标文件的;(2)投标人恶意串通使投标失去竞争性的;(3)向采购代理机构或评标委员会有意提供虚假材料的;(4)投标文件出现妨碍公平竞争的行为的;(5)未在投标文件规定的期限内领取中标通知书的;(6)中标人因自身原因在规定时间内未能与采购人签订合同的;(7)违反政府采购法及有关法律、法规的。3.5.3投标保证金的返还:(1)投标人在投标截止时间前撤回已提交的投标文件的,应当自收到投标人书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的投标保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。(2)应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金。3.6投标文件的修正投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:3.6.1投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;3.6.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.6.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;3.6.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.6.5对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当要求投标人做出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。3.7投标文件的编制要求3.7.1投标文件应按照前附表规定要求进行编制。3.7.2投标人应将投标文件正、副本一起密封在密封袋内递交,密封袋应保证其密封性并在封签处加盖投标人单位公章作骑缝章。3.7.3密封袋上写明:(1)项目名称:(2)项目编号:(3)投标人名称:(4)年月日时分开标,此时间以前不得开封。3.7.4投标人应仔细阅读招标文件,了解招标文件的要求。在完全了解本项目的技术规范和要求后,编制投标文件。3.7.5各投标人与采购代理机构就有关招标、投标的所有来往函电均应使用中文。3.7.6除另有规定外,投标文件使用的度量衡单位均采用中华人民共和国法定计量单位。3.8投标文件有下列情形之一的,该投标文件按无效处理3.8.1投标人存在下列情况之一的,投标无效:(1)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(3)未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)不具备招标文件中规定的资格要求的;(5)报价超过招标文件中规定最高限价的;(6)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个为最终报价的,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(7)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(8)投标有效期不满足招标文件要求的;(9)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。3.8.2有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。四、开标及评标4.1开标4.1.1招标代理机构按照招标文件规定的时间、地点组织开标,届时投标人的法定代表人或法定代表人授权代表必须参加;4.1.2开标会议应在招标公告及招标文件规定的时间、地点进行;4.1.3开标程序4.1.3.1招标代理机构主持人宣布开标会议开始,介绍参加开标会的投标人及招标人代表;4.1.3.2法定代表人投标的,现场检查投标人法定代表人身份证明(附加盖投标单位公章的法定代表人身份证复印件)(需单独手持1份)及身份证原件;法定代表人授权人参加投标的,现场检查法定代表人授权书(附加盖投标单位公章的被授权人身份证复印件和近三个月投标单位为被授权人缴纳养老保险证明复印件)(需单独手持1份)和被授权人身份证原件;4.1.3.3由投标人检查投标文件的密封情况;4.1.3.4经确认无误后,宣布有效投标人,并由工作人员当众拆封,宣布投标价格和投标文件的其他主要内容,并做当场记录;4.1.3.5开标会结束,进入评标阶段;4.1.4投标人不足3家的,不得开标。4.1.5投标文件逾期送达的或者未送达指定地点的将被拒收。4.2投标文件的评审、比较和否决4.2.1依据法律法规和招标文件的规定,采购人或招标代理单位应当依法对投标人的资格进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。4.2.2资格审查完成后,通过资格审查的投标人的投标文件交由评标委员会进行评审。4.2.3评标时,评标委员会将首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异,或者对合同中约定的采购人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制。纠正这些显著差异或保留将不会对其它实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公正的影响。4.2.4如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤消其不符合要求的差异,使之成为具有响应性的投标。4.2.5评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。4.3投标文件的澄清4.3.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当要求投标人做出必要的澄清、说明或者补正。4.3.2投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。4.3.3评标委员会不接受投标人主动澄清。4.4保密采购人、招标代理单位应当采取必要措施,保证评标在严格保密的情况下进行。除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。评标委员会成员名单在中标结果确定前应当保密。4.5其它4.5.1评标委员会有权选择和拒绝投标人中标。评标委员会无义务向投标人进行任何有关评标的解释。4.5.2投标人在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不符合招标规定的活动,可能导致其被取消中标资格。五、中标通知5.1采购人和招标代理单位根据评标委员会的评标结果在《中国政府采购网》发布中标结果公示,公示时间为1个工作日,发布中标结果公示的同时向中标人发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。5.2在向中标人发出《中标通知书》的同时,招标代理单位同时通知未中标人。不解释未中标原因,不退还投标文件。六、签订合同6.1签订合同6.1.1中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。6.1.2中标单位在领取中标通知书三十日内与采购人签订合同,否则投标保证金将不予退还,给采购人和招标代理单位造成损失的,投标单位还应承担赔偿责任;采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。6.1.3中标通知书、招标文件、中标单位的投标文件及招标过程中有关澄清文件均应是合同的组成部分。6.1.4签订合同后,中标单位不得将项目进行转包。未经采购人同意,中标单位不得采用分包的形式履行合同。否则采购人有权终止合同。转包或分包造成采购人损失的,中标单位还应承担相应赔偿责任。6.1.5采购合同适用《中华人民共和国民法典》。采购人和中标单位在合同中约定的权利和义务,双方均应诚实守信全面履行,否则违约方将承担违约责任并赔偿对方损失。6.1.6遇采购人政策调整、不可抗力因素无法正常履行合同,采购人有权暂停合同或调整合同相应条款且不承担违约责任。6.2拒签合同6.2.1除非合同与招标文件有重大背离或因不可抗力不能履行合同,如中标人放弃中标、或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,则按违约处理,没收其投标保证金。采购人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。6.2.2如采购人无充分理由而不与中标人签订合同,中标人有权向采购人提出等同于投标保证金全额的索赔。七、招标代理服务费7.1本项目为服务类项目,取费基数为三年采购预算总和。全部招标代理服务费由2家中标单位平均分担,由中标单位在领取中标通知书时向招标代理公司一次付清。7.2招标代理费计费方法中标金额(万元)费率服务类型货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%注:招标代理服务收费按差额定律累进法计算。八、政策规定8.1根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。8.2根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条、财库〔2016〕125号第二条第三款规定及冀财采〔2020〕5号文件要求,投标人未被列入“信用中国”重大税收违法失信主体名单、“中国执行信息公开网”失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列为政府采购严重违法失信行为记录名单。查询渠道:“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道。8.3投标人认为本招标文件内容使自己的权益受到损害的,可向采购人提出质疑。投标人质疑必须以加盖本单位公章的书面形式向采购人提出,传真、邮件、邮寄概不受理,投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投标人委托代理人进行质疑和投诉,其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。代理人提出质疑和投诉,应当提交投标人签署的授权委托书。质疑书应当包括以下主要内容:(1)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。质疑时投标人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。不符合上述规定的质疑,采购人不予受理。投标人进行虚假和恶意质疑的,政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。质疑投标人对采购人的答复不满意以及未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。8.4中小企业划型标准规定:一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。8.5本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:批发业。第三部分项目需求书一、技术要求(一)配送种类副食品(蔬菜类、肉类、水产类、蛋类、牛奶类、调料类、水果类、粮油类等)。(二)货物品类及质量标准副食品配送清单(部分)序号类别名称规格(重量)要求1肉类鲜猪肉去骨后腿肉,五花肉每批次产品需提供《动物检疫合格证》2鲜猪肉精瘦肉不含里脊3鲜牛肉去骨后腿肉4鲜羊肉去骨后腿肉5鲜羊肉新鲜带骨6鸡白条鸡7排骨新鲜一级8猪蹄新鲜一级9水产类草鱼活 500 克以上10鲶鱼活 500 克以上11鲫鱼活 500 克以上12带鱼冻 250 克左右13虾新鲜一级20牛奶类牛奶知名品牌21调料类老抽知名品牌22生抽知名品牌23老陈醋知名品牌24白醋知名品牌25蒸鱼豉油知名品牌序号类别名称规格(重量)要求26料酒知名品牌27耗油知名品牌28鸡精知名品牌29味精知名品牌30蛋类鸡蛋新鲜完整 31咸鸭蛋新鲜完整32蔬菜类青椒新鲜一级33黄瓜新鲜一级34蒜薹新鲜一级35西红柿新鲜一级36西葫芦新鲜一级37莴笋新鲜一级38胡萝卜新鲜一级39土豆新鲜一级40上海青新鲜一级41芹菜新鲜一级42韭菜新鲜一级43香葱新鲜一级44白菜新鲜一级45包菜新鲜一级46菠菜新鲜一级47大葱新鲜一级48大蒜新鲜一级49洋葱新鲜一级50黄心菜新鲜一级51生菜新鲜一级52平菇新鲜一级53花菜新鲜一级54莲菜新鲜一级序号类别名称规格(重量)要求55冬瓜新鲜一级56香菇新鲜一级57豆角新鲜一级58白萝卜新鲜一级59小白菜新鲜一级60金针菇新鲜一级61水果类橙子一级大小均匀,无腐烂变质62梨子鸭梨一级63香蕉一级64西瓜一级65苹果红富士一级66粮油类大米符合GB/T1354-2018质量标准。质量等级:一级67小米符合GB/T11766-2008质量标准。质量等级:一级68面粉质量等级:一等69食用油非转基因大豆油注:招标人提出配送,但在品类表中未列出的,应参照列表中的品类的结算方式进行结算。1.蔬菜:西红柿、尖椒、红辣椒、圆茄子:感官指标要达到色泽鲜艳,拥有各自品种典型颜色,果实圆整、光洁、成熟度适中,个头大小一致,无烂果、无异味、无病虫害和明显机械伤。西红柿要求着色均匀,颜色为大红色,直径不小于60毫米;尖椒和红辣椒长度不小于150毫米;圆茄子直径不大于100毫米;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。黄瓜、冬瓜、西葫芦、花菜、青菜、白菜:感官指标要达到形态、色泽一致,瓜果均匀且大小适中,拥有各自品种典型形状;无断裂,无畸形瓜、病虫瓜、烂瓜,无明显机械伤;黄瓜直径20-30毫米,弯曲度不大于20度;西葫芦直径50-70毫米;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。小白菜、油麦菜、白菜、菠菜、西芹感官指标要达到叶质鲜、形态好,色泽正常,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害,无烧心焦边、腐烂等现象,无抽蔫(菜心除外),结球的蔬菜应结球紧实;菠菜可带根;青菜、小白菜、油麦菜、西芹不带根,肉质鲜嫩,产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。胡萝卜、白萝卜:感官指标要达到皮细光滑色泽良好,大小均匀,肉质鲜嫩致密;新鲜无畸形、裂痕、糠心、病虫害斑和明显机械伤,不带泥沙,不带茎叶、须根;白萝卜直径80-100毫米,胡萝卜顶端直径不小于40毫米;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。长豆角:感官指标要达到形态完整,具有该品种典型形状;成熟度适中,豆荚新鲜幼嫩、均匀,籽粒饱满均匀,无发芽,无病虫害斑,无泥土杂质;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。蒜薹、大葱、洋葱、蒜苗、大蒜感官指标要达到个头为该品种中等以上大小且大小一致,允许葱、大蒜保留干净须根,去老叶,大蒜、洋葱去根和枯叶;可食用部分质地幼嫩,无泥土杂质,无机械损伤,无病虫害斑,无异味,无霉烂变质;大葱葱白长度不少于30厘米,洋葱直径不小于70毫米,幕苗根部租细均匀;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。姜、土豆:感官指标要达到个头为该品种中等以上大小且大小一致,色泽均匀,不带茎叶,须根,无泥沙,无机械伤和病虫害斑,无腐烂、干瘪;土豆不能发芽,外皮不能变绿,直径不小于60毫米,生姜为干姜;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。莲藕:感官指标要达到个头为该品种中等以上大小且大小一致,具有该品种典型形状;肉质鲜嫩,成熟度适中,无泥土,无杂质,无机械伤,无千瘪,无腐烂霉变,直径不小于60毫米;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。韭菜:感官指标要达到具有该品种典型形状和色泽,肉质鲜效,大小均匀;韭菜去根和老叶,无病虫害斑,无泥土,无杂质,无明显机械伤;产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。平菇、香菇、鸡腿菇:感官指标要达到菇形正常、规整、饱满,具有该品种典型形状和色泽,大小均匀一致,拥有正常食用菌特有的香味。2.畜肉:(1)猪肉前腿精瘦肉、后腿精瘦肉均不带皮,里脊肉是大排骨相连的瘦肉,不带皮,俗称大里脊,五花肉为猪肋排上的肉(共分五层,分别为猪皮、肥肉、薄薄的猪瘦肉、肥肉、深层的猪瘦肉,不含奶脯肉),肋排为猪胸腔的片状排骨(不含背粉),脊排为猪背脊。猪肉因质新鲜、色泽鲜艳,感官指标要达到肉表面有光洋,红色均匀;外表微干或有风干膜,不粘手;切面肉质紧密,富有弹性,指压后凹陷能立即复原;具有特有自然香味,脂防为白色或玫瑰色,柔软,有弹性,无油腻味,不得供应老母猪肉、注水肉、米猪肉、病死猪肉及含有瘦肉精的猪肉。按需求、分类别数量按整片、整块供应,符合GB2707-2016《鲜(冻)畜肉卫生标准》、GB/T9959.3-2019(分割鲜、冻猪瘦肉标准》、GB2762-2017《食品中污染物限量标准》、满足相关微生物限量,达到农业部无公害食品标准。猪肝感官指标要达到表面润滑有光泽,紫红色均匀,用手触之有弹性,无硬节,无肿块,无水肿,无脓肿,符合GB2707-2016《鲜(冻)畜肉卫生标准》、GB2762-2017《食品中污染物限量标准》,满足相关微生物限量,达到衣业部无公害食品标准。(2)牛羊肉牛腩是牛腹部及靠近牛助处的松软肌肉,牛键子是牛蹄上段部位肉精细分割后不含牛骨的部分,羊腿肉是羊四肢上的肌肉,羊里脊是羊背脊周的肌肉,感官指标要达到肉表面有光泽,红色均匀;外表微干或有风干膜,不粘手;切面肉质紧密,富有弹性,指压后凹陷能立即复原;具有各自特有自然香味;牛脂为白色或淡黄色,坚实并可捻碎;羊脂为白色,质地紧密;均无油腻味。新鲜,无注水、无掺假,符合GB2707-2016《鲜(冻)畜肉卫生标准》、GB2762-2017《食品中污染物限量标准》,满足相关微生物限量,达到农业部无公害食品标准。3.冷冻水产(1)冷冻虾必须是鲜度良好,无污染、无异味的冰鲜虾或冷冻虾,型号大小为每斤30-40个,感官指标要达到头胸节和腹节连接紧凑,体表洁净、色泽正常,体表黑不超过1个,黑斑不超过4个。冷冻表面不得有变形、破碎、融化现象,冰衣良好,解冻后伸屈有弹力,体表不滑腻,包冰量不得超过20%,理化指标要达到国家标准;带鱼色泽正常,体表无黄色或褐色斑点每条重量100-200克,带鱼为干冰带鱼,表面不裹冰。理化指标要达到国家标准,冻类食品系鲜活动物宰杀加工,经卫生部门检验符合市场鲜销,并经半净酸冷冻保藏的、干冰虾、带鱼质量标准符合GB2733-2015《鲜、冻动物性水产品标准》;半片鸭质量标准符合GB2707-2016《鲜、冻禽产品国家标准》,均符合GB2762-2017《食品中污染物限量标准》GB2762-2017《食品中污染物限量标准》,满足相关微生物限量,达到农业部无公害食品标准。(2)水产所供产品必须为鲜活水产品,感官指标要达到跟球饱满,角膜透明清亮。鳃部色泽鲜红、鳃丝消晰,粘液透明,无异味,肉质坚实,有弹性,指压不留陷窝,与骨结合紧密体表有透明的粘液,鳞片鲜明有光泽,贴附鱼体牢固,不易脱落,鱼腹部完整不膨胀,肛门紧缩或稍有凸出,有正常鱼腥味,而无臭味,无采购方特殊要求,鲤鱼、鲢鱼和草鱼每条要达到2斤以上,符合GB2733-2015《鲜、冻动物性水产品标准》、GB2762-2017《食品中污染物限量标准》,满足相关微生物限量,达到农业部无公害食品标准。4.干鲜:禽蛋:具有禽蛋固有的色泽,蛋壳清洁,无破裂,打开后蛋壳凸起、完整、有韧性,蛋白澄清透明、稀稠分明,无杂质,具有固有的气味,无异殊,符合GB2748-2003《鲜蛋卫生标准》、GB2762-2017《食品中污染物限量标准》,满足相关微生物限量,达到农业部无公害食品标准。紫菜:呈褐色或黑褐色,具有紫菜特有气味,无异味、无霉味、无杂质,水分含量≤14%,质量标准符合干坛紫菜GB/T23597-2009国际要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。干辣椒:无把子弹头干辣椒,水分含量≤11%,不完善椒总量≤5%,无黑斑、无虫蛀、无暗黄、无杂质、有浓郁辣气,质量标准符合GB/T30382-2013国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。花生米:感官指标要达到手感硬实,表面有光泽,无病虫害,无机械损伤、无腐烂、无异味、无杂质,含水量≤9,黄曲霉毒素低于国家限量指标要求,质量标准符合GB/T1532-2008国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。粉条:以纯淀粉为原料,含水量≤15%淀粉含量≥75%,丝径>1m,线条相细均匀,无并丝,不得添加任何规定以外的食品添加剂,质量标准符合GB/T23587-2009国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。腐竹:每袋1kg,含水量≤12%,蛋白质≥45%,浅黄色,稍有空心,无杂质、无虫蛀、无霉斑,复水后有韧性、弹性,质量标准符合GB/T2210-2008国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。花椒大料:果肉厚,无霉变,无杂质,叶屑,枝梗等固有杂质≤3%,无异味,含水量≤9.5%黄曲霉毒素低于国家限量指标要求,质量标准符合GB/T30391-2013国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。味精:无盐,谷氨酸纳含量≥99%或同等级别。类似大桥牌,谷氨酸纳含量≥98%或同等级别。酱油:高盐稀态发酵酱油,质量等级三级以上。净含量,氨基酸态氮含量:≥0.4g/100L或同等级别。类似珍极酱油等知名品牌,酿造酱油,质量三级,,氨基酸态氮含量:≥0.4g/100m或同等级别。料酒:酒精度≥10%或同等级别。白糖:等级一级,无受潮溶化、无异味、洁白有光泽,蔗糖分≥99.6%。质量标准符合GB317-2006国标要求。酵母:高活性干酵母或同等级别。淀粉:玉米淀粉,一级品,粉状细腻,无受潮,无杂质,水分≤14%,细度≥99%。质量标准符合GB/T8885-2008国标要求。牛奶:报价时只报一个综合优惠率,中标后按此优惠率执行,供应品牌、包装规格等由需求方确定纯牛奶:感官要求:色泽呈乳白色或微黄色:有乳香味,无异味、无凝块、无沉淀、无正常视力可见异物。理化指标:脂肪/(g/100g)≥3.1:蛋白质/(g/100g)≥2.9,非胎乳固体/(g/100g)≥8.1;酸度/(ºT)≥12-18。符合GB25190-2010《灭菌乳食品安全标准》、GB2762-2017《食品中污染物限量标准》、GB2761-2017《食品中真菌毒素限量标准》符合商业无菌的要求。酸奶:感官要求:色泽均匀一致,呈乳白色或微黄色;滋味、气味:具有发酵乳特有的滋味、气味;组织形态:组织细腻、均匀,允许有少量乳清析出,理化指标:脂肪/(g/100g)≥3.1,蛋白质/(g/100g)≥2.9,非脂乳固体/(g/100g)≥8.1,酸度/(ºT)≥70.0符合GB19302-2010《发酵乳食品安全标准》、GB2760-2014《食品添加剂使用卫生标准》GB14880-2012《食品营养强化剂使用标准》、GB2762-2017《食品中污染物限量标准》GB2761-2017《食品中真菌毒素限量标准》符合商业无菌的要求。水果:苹果、梨、橘子大小为直径60-80毫米,感官指标要达到水果色泽鲜艳、有光泽、着色均匀:个大且均匀一致,成熟度高,水分足、味甜而纯正;果形具有各自品种典型形状,质量较好;果面有一层白霜,无刀伤、划伤、破皮、碰压伤、磨伤等,无水锈、病虫卫生害和霉斑。苹果的质量标准符合GB/T10651-2008国标要求;梨的质量标准符合GB/10650-2008国标要求,产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。西瓜感官指标要达到水表面光亮清晰,条纹清晰,果柄上茸毛脱落,脐部凹陷。果肉结构松紧适度,呈均匀一致的鲜红色。汁多籽少。果形具有各自品种典型形状,质量较好;无刀伤、划伤、破皮、碰压伤、磨伤等,无水锈、病虫卫生害和霉斑。香蕉具有同类品特征,形状完整,果实排列紧实有规律,大小基本一致,不缺果指,无连体蕉等畸形蕉。无刀伤、划伤、破皮、碰压伤、磨伤等,无水锈、病虫卫生害和腐烂。质量标准符合GB/T9827-19888国标要求,产品达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。备注:1.冷冻食品、牛奶、调料要使用质量较好的品牌产品。纯牛奶一般保质期为30天,临近保质期前10天拒收。酸奶一般保质期为15天,临近保质期前5天拒收;2.所有食品的来源必须清晰,要有稳定可靠的供应渠道。5.粮油大米:等级一级,色泽莹白透亮,颗粒均匀饱满,无虫蛀、无霉变、无杂质。具有产品应有的气味,自然米香,无异味。不完善粒含量≤3.0%,水分含量≤15.5%。质量标准符合GB/T1354-2018国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。小米:等级一级,颗粒饱满,色泽正常,无虫蛀、无霉变、无杂质,不完善粒含量≤1%,水分含量≤13%。质量标准符合GB/T11766-2008国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。面粉:等级一等,色泽自然净白,筋度适中,延展性高,颗粒均匀,粉质细腻,水分含量≤14.5%。质量标准符合GB/T1355-1986国标要求,达到农业部无公害食品标准,农药残留和微生物指标要符合国家标准。食用油:符合大豆油国标(GB1535-2017)的非转基因大豆油。如以上标准要求出现更新替换时应执行最新版本。二、商务要求序号重要性内容服务要求标准是否提供证明材料及方式1★服务期限三年(2025年4月1日至2028年3月31日)2#供货安排在每个合同期内采购人按照时间均等的原则安排2个中标单位供货,每个中标单位的具体供货时间和供货产品由采购人根据具体情况确定。3△投标报价投标单位应根据自身实力和对招标文件的理解,结合石家庄大河市场有限公司官网的平均价和配送范围进行自主报价。中标单位需按照采购人要求的时间对采购人指定的副食品提供具体金额报价。4★人员要求均需具备健康证5#质量标准符合国家有关标准及招标人要求6★配送车辆至少配备2辆全封闭配送专用车辆,确保食材的安全、及时配送,其中1辆必须为封闭冷藏车,用于运输冷冻或保鲜货物。严禁使用农用三轮车、敞篷车或客运车等车辆运输,避免日晒、雨淋,不得与有毒、有害或其他影响食材质量的物品混装运输,运输过程中要轻拿轻放。每次配送车辆必须彻底消毒。如遇采购人临时要求紧急配送食材,在全封闭配送车辆调配不开的情况下,中标单位在确保食材质量的前提下,可以使用其它运输工具进行配送。7#售后服务1.供方对供货范围内的产品质量负责本项目在服务期内要求所供货物严格按照招标人需求,每次供货必须票、实相符,不得随意更换种类、不得缺斤短两,保证货物的卫生、新鲜、安全。凡所供货物的质量、数量、品种与要求不符时,招标人有权拒收,并由中标人承担由此造成的直接经济损失。2.供方对供货范围内的产品供货效率负责本项目在服务期内要求所供货物应在规定时间内完成供货,出现意外状况需要在1小时内提供解决方案,应在2小时内给予解决到位。(如遇紧急需求,须在半小时内送达)。服务期内如遇招标方特殊情况下的特殊食品供货要求,超出本次报价内容的产品,中标人应按折扣后价格向招标人提供供货服务。3.供方对本次采购所有产品应长期进行咨询等服务与支持。4.在供货期间所有的安全风险和事故由中标人负责。注:1、招标人有权根据采购任务变更等实际情况调整采购数量,甚至取消采购任务,投标人应承诺按招标人要求执行。2、★代表最关键指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝;#代表重要指标,△表示一般指标项。第四部分投标文件格式正本或副本中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目投标文件项目编号:投标人:(公章)法定代表人:(印鉴)年月日目录1、法定代表人身份证明书2、法定代表人授权书3、投标函4、投标报价表5、投标保证金6、投标偏差表7、技术文件8、投标人资质证明文件9、近三年同类业绩10、投标人认为有必要提供的其它资料一、法定代表人身份证明书单位名称:;单位性质:;地址:;成立时间:年月日经营期限:;姓名:性别:年龄:;职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(公章)法定代表人:(印鉴)日期:年月日注:此证明书后附法定代表人身份证的复印件。二、法定代表人授权书(采购人):本授权书声明:(投标人)的法定代表人(法定代表人姓名)授权(授权代表的姓名)身份证件号码:为本公司的合法代理人,就(项目名称)项目投标及合同的执行,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字或盖章生效,授权代表无转委托权。投标人:(公章)法定代表人:(印鉴)年月日注:后附被授权代表身份证复印件。如法定代表人参加开标会,此表可不附。三、投标函(采购人):我们收到贵方(项目名称、项目编号)招标文件,经详细研究,我们决定参加本项目的投标。遵照《中华人民共和国政府采购法》等相关规定,并承诺愿意遵守下列条款:1)同意在本项目招标文件中规定的投标截止之日起(投标有效期)天内遵守本投标文件中的承诺,且在期满之前均具有约束力。2承认和愿意按照招标文件中的各项规定和要求,提供本项目所需产品及服务。3)愿意按照《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规履行自己的责任和义务。4)如果我们投标书被接受,我们将履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量完成任务。5)我们愿意提供采购人在招标文件中要求的所有资料。6)我们理解,最低报价不是中标的唯一条件。7)我们同意按招标文件规定,交纳投标保证金元,遵守有关招投标的各项规定。投标人:(公章)法定代表人:(印鉴)年月日四、投标报价表4.1开标一览表投标人全称 投标费率大写“石家庄大河市场有限公司”官网平均价的百分之 ;小写“石家庄大河市场有限公司”官网平均价的 % 服务期限项目实施地点质量标准备注投标人:(公章)法定代表人:(印鉴)年月日五、投标保证金5.1、开户许可证或基本存款账户信息5.2、投标保证金缴纳凭证六、投标偏差表6.1投标技术偏离表序号招标文件要求投标文件响应情况偏离说明12345…注:1.招标文件技术条款指的是:招标文件第三部分“项目需求书”中的“技术要求”。2.如果有“正偏差或负偏差”,在技术偏离表中逐条列出;如果没有“正偏差或负偏差”,技术偏离表可不填写,统一划“/”。6.2投标商务偏离表序号条款名称招标文件要求投标文件响应偏离说明1投标文件份数2服务期限3项目实施地点4质量标准5投标有效期6投标保证金7付款方式…注:投标内容优于招标内容条款,偏离说明栏填写正偏离,投标内容低于招标内容条款,偏离说明栏填写负偏离,投标内容与招标内容条款一致,偏离说明栏填写无偏离。七、技术文件包括但不限于以下内容:1、供货计划及保证措施。包含不限于(1)供货方案(2)保证措施(3)配送方案(包括:配送过程中防止二次污染的措施)(4)交货验收方案(5)应急预案(包括:极端天气供货预案,因食品原料质量引发食物中毒事故的应急处置预案。)。2、食材质量保证措施。包含不限于括(1)质量目标承诺(2)质量管理制度(3)质量保证措施(4)质量安全追溯措施。3、售后服务承诺。包含不限于(1)服务承诺(2)服务质量和保障措施。4、拟投入本项目配送车辆配备情况(附表1);拟投入本项目库房配备情况(附表2));拟投入本项目配送人员配备情况(附表3);附表1:配送车辆配备情况表序号车牌号车辆类型车辆所有权12345…后附1、自有车辆附车辆行车本,2、租赁车辆附车辆行车本及车辆租赁协议。附表2拟投入本项目库房配备情况序号库房面积库房地址库房所有权123…后附:自有库房附产权证明或租赁库房附库房租赁协议及产权证明。附表3、配送人员配备情况表序号姓名性别年龄健康证号驾驶证号备注1234…后附:人员身份证、健康证、驾驶证(司机提供)复印件。八、投标人资质证明文件投标人应严格按照下列要求的内容和顺序相应提供:1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明;2、财务状况报告,依法缴纳税收的相关材料(a、提供经审计的2023年度或2024年度财务状况报告或投标截止时间前6个月内的银行资信证明文件,如为新成立公司的,应提供于公司成立之日后的财务报表;b、提供投标截止时间前6个月内任意一次依法缴纳税收及依法缴纳社保的证明材料);3、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(格式自拟);4、参与采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟);5、食品经营许可证(或食品经营许可电子证书);6、若授权人参加开标会需提供近三个月投标人为被授权人缴纳养老保险证明;7、本项目专门面向中小企业采购,投标人必须为中小企业或残疾人福利单位或监狱企业;注:投标人对所提交证件的清晰度、真实性、与原件的一致性负责。附件1中小企业声明(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(中国人民银行河北省分行)的(食堂食材定点供应商采购项目)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(中国人民银行河北省分行食堂食材定点供应商采购项目),属于批发业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注:若是中小企业则需提供上述“中小企业声明函”,若不是中小企业则不需要提供。附件2残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加中国人民银行河北省分行的食堂食材定点供应商采购项目采购活动,由本单位提供相关服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(盖章)日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。附件3监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。九、近三年同类业绩采购单位项目名称采购标的合同价格质量标准签订时间后附:合同复印件。十、投标人认为有必要提供的其它资料第五部分合同甲方:乙方:为了保障甲、乙双方的共同利益,规范采购程序,明确货物质量责任,保证货物质量的安全有效,经甲、乙双方协商达成以下合同条款:一、质量标准1、乙方提供的货物质量必须符合《中华人民共和国食品安全法》、《GB20799-2016食品安全国家标准》等相关法律、法规以及行业标准要求。提供货物时,需同时提供货物进货渠道证明,食品安全检验、检疫相关手续等。2、乙方所提供货物肉质必须新鲜、有光泽、无注水、无异味、无变质,严禁提供伪劣、假冒、无证、以次充好等不合格产品。如出现问题,所引起的一切后果均由乙方承担,甲方有权解除供货合同。二、货物交付1、供货周期:年,即自年月日至年月日。2、供货地点:3、甲方须提前将货物采购的数量、规格、时间通知乙方。4、乙方接到甲方采购通知后,次日将货物送至指定地点,突发情况除外。三、货物验收1、甲方对乙方所提供货物当场验收,甲方若对货物的质量、数量、票据等有异议,有权要求乙方更换货物、补齐短缺货物或采取其他补救措施。甲方当场验收不作为乙方免除因货物变质、伪劣或以次充好造成人员食物中毒等违约责任的理由。2、甲方须在送货单上签字,乙方根据送货单作为双方的结算凭证。四、合同价款1、结算价格按照“石家庄大河市场有限公司”官网当日平均价格的执行,乙方提供的货物当日价格不得高于该标准。“石家庄大河市场有限公司”官网未公布平均价格或种类品质不详细的,以实际采购价格为准。2、因市场行情波动,乙方所提供货物的价格需要调整的,在书面征得甲方同意后,按调整后价格执行,但调整后的价格不应高于同期同类产品市场平均价格。3、合同期内甲方最高支付的货物费用以实际发生金额为准。五、货款支付1、乙方根据甲方接受货物后签发的收货凭据向甲方请求付款,每月结算一次。2、乙方按约定时间向甲方提供符合要求的发票,甲方收到乙方发票后(开票前与甲方核对好相关数据)核查收货凭据,核准后向乙方一次性支付全部货款。3、支付方式:全部货款以电汇或转账支票方式付款。4、发票提供:乙方应在甲方每次付款前按甲方要求向甲方出具等额的正规发票。六、甲方的权利和责任1、甲方收到乙方相关票据检验无误后,按期及时支付相关货物采购费用。2、甲方有权对乙方提供的货物品质进行检查验收,并对不合格货物提出退换要求,有权对造成的不良后果予以追责。3、如乙方风险防范措施不到位、管理不到位,使得发生风险事件、违规事件,甲方有权终止合同,要求乙方停止或退出本项目,无需赔偿乙方任何损失。七、乙方义务和责任1、乙方所提供的货物必须符合国家有关规定及标准要求,同时提供带有乙方公司公章的货物进货渠道证明,食品安全检验、检疫相关手续,“石家庄大河市场有限公司”官网当日货物平均价格等。定型包装货物必须标明生产日期、批号、规格、保质期等。2、乙方所提供的货物质量、品种、数量必须与甲方提供的采购单相符,否则甲方有权拒绝结算。3、乙方所提供的货物必须保证质量安全。如有变质、过期等原因造成的食物中毒等问题,甲方有权一次性扣除乙方货款,并由乙方承担相应的经济、法律责任。4、乙方所送货物,未经允许不得私自更改甲方指定的品牌或生产厂家,否则甲方有权拒绝接收货物。5、乙方未能按时供货,或者供货质量不合格,甲方多次督促无效的,有权解除合同。6、乙方因自身原因且未经甲方同意自行终止履约的,甲方有权终止合同。7、乙方应接受甲方定期的供应商能力测评,并按照测评结果进行相应的服务改善,若被评为不合格的供应商,甲方有权终止合同。8、乙方应当按照合同约定履行义务,完成中标项目,不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让,未经甲方书面许可,乙方将中标项目进行转包、分包的,甲方有权单方面解除合同。乙方给甲方造成实际损失的,按实际损失金额赔付甲方。八、免责条款1、当事人一方因自身原因无法履约的,应提前个月向对方提出书面告知书,经对方同意后双方可终止合同,并签订终止合同。2、当事人一方因不可抗力因素而影响合同履行的,须在不可抗力因素发生后12小时内通知对方,并在事件发生之日起个工作日内,向对方提交无法履行合同的书面报告和证明材料,经确认后双方互不承担责任。九、纠纷解决针对本合同内容或本合同履行所产生的一切争议,双方应首先友好协商解决;协商不成的,任何一方均可以向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十、附则1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3、本合同正本一式份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份。甲方:乙方:开户行:开户行:银行账号:银行账号:地址:地址:联系电话:联系电话:甲方:乙方:(盖章)(盖章)甲方代表(签字):乙方代表(签字):年月日年月日第六部分评标办法一、评标原则根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的关规定,在坚持公平、公正、科学、择优的原则基础上,由评标委员会根据招标文件载明的评标办法和标准,对投标人进行综合评定。二、评标委员会的组成:采购人依法组建评标委员会,评标委员会由采购人代表和从河北省政府采购评审专家库中随机抽取的技术、经济等有关方面的专家共7人以上单数组成,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二,与投标人有隶属和利益关系的专家不能担任评委。3、评标办法3.1本项目采用综合评分法。3.2评审程序3.2.1初步评审1)资格性审查。依据法律法规和招标文件的规定,采购人或招标代理机构应当依法对投标人的资格进行审查,以确定投标投标人是否具备投标资格。合格投标人不足3家的,不再进行评标。(附表1)2)符合性审查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。(附表2)3.2.2澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人应当采用书面形式进行澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会可以否决其投标。3.2.3比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评审,综合比较与评价。3.2.4推荐中标候选人名单、确定中标人。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审后总得分由高到低的顺序推荐前三名为中标侯选人,总得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。评审总得分和投标报价都相同的,由评标委员会投票决定排序。采购人授权评标委员会直接确定排名前2名的中标候选人为中标人,排名前2名的中标候选人放弃中标或因不可抗力提出不能履行合同,采购人可以顺延确定中标人或重新组织招标。3.3评标细则3.3.1评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.3.2投标报价高于最高限价,其报价无效。本项目为专门面向中小企业采购项目,不再执行报价扣除优惠政策3.3.3有效报价指通过了初步评审,并对评标委员会提出的澄清、说明或者纠正以书面形式提交了澄清、说明或者补正的投标单位的投标报价为有效报价。严重偏离市场价格或低于成本价的除外。3.3.4评标分数计算1)按照打分办法分子项计分,最高不超过本子项的满分。2)计分出现中间值按照插入法计算。计算得分保留两位有效小数,第三位四舍五入,百分数计算保留到小数点后两位。3)评委按每项分别评分。4)有下列情况之一的为无效分,该单项评分视为0分。(1)记分高出最高分或低于最低分;(2)一个记分内容有2个或2个以上记分的;3.3.5各评委为各投标人打分总分合成后平均即为各投标人技术得分。3.4评分标准(满分100分)评审项目及标准分评分标准及分值投标报价(20分)满足招标文件要求且费率最低的投标报价为评标基准价,其价格得分为20分,其他投标人的价格分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20×100%。食材质量指标 (15分)投标食材质量完全满足招标文件要求的得10分,每有1个优于招标文件要求加0.5分,最多加5分,每有1个不满足招标文件要求的减1分,减完为止。供货计划及保证措施(25分)包含不限于(1)供货方案(2)保证措施(3)配送方案(4)交货验收方案(5)应急预案。以上内容完全满足项目需求的得20分,每缺一项扣4分;每有一项不完善或不具体扣 0.5-3.0分,扣完为止。根据投标人提供的供货计划及保证措施的优于情况得0-5分。食材质量保证措施(20分)包含不限于括(1)质量目标承诺(2)质量管理制度(3)质量保证措施(4)质量安全追溯措施。以上内容完全满足项目需求的得16分,每缺一项扣4分;每有一项不完善或不具体扣 0.5-3.0分,扣完为止。根据投标人提供的质量保证措施的优于情况得0-4分。售后服务承诺(10分)1、包含但不限于(1)服务承诺(2)服务质量和保障措施。以上内容完全满足项目需求的得4分,每缺一项扣2分;每有一项不完善或不具体扣 0.5-1.0分,扣完为止。根据投标人提供的售后服务情况的优于情况得0-4分。2、投标人售后服务承诺完全满足招标文件“项目需求书”中售后服务要求的得2分,每少1个减0.5分,减完为止。拟投入本项目配送车辆(3分)投标人配备2辆全封闭配送专用车辆,其中1辆为封闭冷藏车的得1分,每增加一辆封闭冷藏车得1分,每增加一辆其它封闭车得0.5分,最多得3分。(投标文件中附车辆租赁协议及行车证或自有的车辆行车证复印件)拟投入本项目库房配备情况(2分)150平方米≤库房面积<300平方米得1分;库房面积≥300平方米得2分。自有库房附产权证明或租赁库房附库房租赁协议及产权证明。同类业绩(5分)近三年(2022年3月至今)投标人每提供一个同类业绩得2.5分,最高得5分;附合同复印件,时间以合同签订时间为准;备注:1.以上缺项得0分;2.“供货计划及保证措施、食材质量保证措施和售后服务承诺”评委打分低于标准分60%的需说明理由。附表1资格性审查序号评审因素合格标准审核结果1法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明有效,符合要求2财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(a、提供经审计的2023年度或2024年度财务状况报告或投标截止时间前6个月内的银行资信证明文件,如为新成立公司的,应提供于公司成立之日后的财务报表;b、提供投标截止时间前6个月内任意一次依法缴纳税收及依法缴纳社保的证明材料)有效,符合要求3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(由投标人根据项目需求提供)有效,符合要求4参与采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟)有效,符合要求5食品经营许可证(或食品经营许可电子证书)有效,符合要求6若授权人参加开标会需提供近三个月投标人为被授权人缴纳养老保险证明有效,符合要求7本项目专门面向中小企业采购,投标人必须为中小企业或残疾人福利单位或监狱企业有效,符合要求按要求在投标文件中附以上资料,无法提供或提供不全则资格审查不通过。投标人对提供的证书、文件的真实性、清晰度负责。附表2符合性审查表评审因素评审标准投标单位1投标单位2投标单位3...投标人名称与营业执照一致投标文件的签字、盖章按照招标文件要求有法定代表人或其委托代理人签字或盖章和加盖单位公章服务期限符合招标文件“投标人须知前附表”规定项目实施地点符合招标文件“投标人须知前附表”规定质量标准符合招标文件“投标人须知前附表”规定投标有效期符合招标文件“投标人须知前附表”规定投标报价符合招标文件“投标人须知前附表”规定投标保证金符合“投标人须知前附表”规定信用情况投标人未被列入“信用中国”网站重大税收违法失信主体名单;未被“中国执行信息公开网”网站列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列为政府采购严重违法失信行为记录名单。(评标现场查询)如有以上不良信用将否决其投标。其他要求符合招标文件或法律法规规定的要求符合“√”,不符合“×”第七部分补遗书及答疑纪要(待发)仕楠商贸【七、投标人资质证明文件】7.6中小企业声明(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(中国人民银行河北省分行)的(食堂食材定点供应商采购项目)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(中国人民银行河北省分行食堂食材定点供应商采购项目),属于批发业;承接企业为河北仕楠商贸有限公司,从业人员13人,营业收入为1210.100074万元,资产总额为1536.440661万元,属于小型企业:以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假将依法承担相应/责任。1企业名称(盖章):河北仕楠商贸有限公司一日期:2025年3月10日1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注:若是中小企业则需提供上述“中小企业声明函”,若不是中小企业则不需要提供。中国人民银行河北省分行机天至足供型商采购项目一投标文修江西兴将送菜实业有限公司-(七)本项目专门面向中小企业采购,投标人必须为中小企业或残疾人福利单位或监狱企业中小企业声明(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(中国人民银行河北省分行)的(中国人民银行河北省分行机关食堂食材定点供应商采购项目)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(中国人民银行河北省分行食堂食材定点供应商采购项目),属于批发业:承接企业为江西兵哥送菜实业有限公司(企业名称),从业人员76人,营业收入为261894.86万元,资产总额为68613.19万元,属于虫型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真交性负资,如有应权、构施施目瘫责任。公L个台企业名称(盖章):江西哥送菜实业限公满司年3月10日日期1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。810当兵保家卫国退役服务民生