政策性农业保险承保机构 其他保险服务 政策性农业保险服务 保险服务中标结果公示(兰州新区农林水务局2025)


公告内容:

一、项目编号:GSLD2025-03

二、项目名称:兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目

三、采购结果

合同包1(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第一包)):

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司
甘肃省兰州市城关区天水北路枫叶国际9幢B塔14-23层
0.01元

合同包2(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第二包)):

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司
甘肃省兰州市城关区静宁路308号
0.01元

合同包3(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第三包)):

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

黄河财产保险股份有限公司甘肃省分公司
西津西路16号兰州中心1单元写字楼36层
0.01元

四、主要标的信息

合同包1(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第一包)):

服务类(中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)

1-1
其他保险服务
中川园区政策性农业保险服务
保险服务
以招标文件要求为准
3年
以招标文件要求为准
0.01

合同包2(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第二包)):

服务类(中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)

2-1
其他保险服务
西岔园区政策性农业保险服务
完全响应招标文件
完全响应招标文件
自合同签定之日起3年
完全响应招标文件
0.01

合同包3(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第三包)):

服务类(黄河财产保险股份有限公司甘肃省分公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)

3-1
其他保险服务
秦川园区政策性农业保险服务
兰州新区涉及补贴品种中央补贴品种:马铃薯、玉米(制种玉米、大田玉米)、小麦、能繁母猪、奶牛(荷斯 坦)、育肥猪。省级补贴品种:中药材(党参、黄芪)、露地蔬菜、设施蔬菜(棚体+蔬菜损失)(棚体保险〈日光温室〉、棚体保险〈钢架拱棚〉、棚内蔬菜保险)、肉牛、肉羊、鸡。 若后续上级有关部门下达任务险种有变化,按每年下的政策执行。
1. 供应商必须严格做到“五公开、三到户 ”(惠农政策公开、承保情况公开、理赔 结果公开、服务标准公开、监管要求公开和承保到户、定损到户、理赔到户)。全面落实“一户一单、一户一保、一户一赔 ”工作要求,确保政策性保险做到在目标计划内“能保尽保、 愿保必保 ”的原则,力争实现政策性农业保险“对有投保意愿的农户、企业主要产业全覆盖 ”。2.保险责任范围内的保险对象发生保险灾害损失后,被保险人应在 12 小时内通过 拨打报案专用电话向保险公司报案,保险公司查勘人员应在接到被保险人报案后第一时间与 被保险人联系询问受灾情况,并按银保监会或保险行业规定时限到达现场,在相关乡镇、村、 组的配合下进行事故调查、查勘、鉴定工作;大范围的灾害事故,由保险公司聘请农业保险 专家与被保险人一同组成评估鉴定小组,共同对灾害事故进行勘查和鉴定。主要调查出险原 因、出险时间和地点、事故发生经过、受灾范围及损失程度(即损失金额),形成理赔报告, 并由农业保险专家出具鉴定意见书。因自然灾害造成的损失由气象部门出具证明,以确定保险责任。3. 保险公司接案后,在确定损失责任的基础上,按照合同和本方案条款以及专家鉴 定意见书核定损失,提出赔付标准,并主动与农户协商沟通理赔,达成一致意见,向被保险 人履行赔偿义务;达不成一致意见,由双方共同向所在园区农林水务局申请,启动农业保险 专家评估鉴定小组评估,按照专家组提出的赔付标准理赔。4.若供应商在保险期间有违反行业主管部门的规定的,采购人视情节严重采购人有 权调整服务范围或者终止合同。5.赔款时效:保险公司应当在与被保险人达成赔偿协议后 10 日内,将应赔偿的保 险金支付给被保险人。6.保险服务时间: 自合同生效之日起至 2027 年 03 月 18 日。服务期限内险种政 策发生调整,仍由原中选承保机构承保。7.付款方式:按合同约定支付。
自合同签订之日起3年
按照招标文件要求执行
0.01

五、评审专家名单:

鲁玉龙(采购人代表)、李兴兰、吴宝霞、廖辉泰(采购人代表)、蔡建花、王文宇、程玉萍

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

招标人在中标公告公示期结束后参照国家计委颁发的《招标代理服务费收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)、《国家发展改革委办办公厅关于招标代理服务费收费有关问题的通知》(发改办价格【2003】857号)、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格【2011】534号)规定的标准缴纳招标代理服务费3.6万元。

代理服务费金额:

合同包1(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第一包)): 1.2万元。收取对象:采购人。

合同包2(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第二包)): 1.2万元。收取对象:采购人。

合同包3(兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(第三包)): 1.2万元。收取对象:采购人。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:兰州新区农林水务局
地址:兰州新区中川商务中心4楼
联系方式:0931-8259545

2.采购代理机构信息

名称:甘肃陇鼎项目管理有限公司
地址:兰州新区绿茵花园6号楼1单元1001室
联系方式:0935-2222675

3.项目联系方式

项目联系人:陈瑞霞
电话:0935-2222675

甘肃陇鼎项目管理有限公司

2025年03月13日

相关附件:

合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司).pdf

合同包2:中小企业或残疾人福利单位声明函(中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司).pdf

合同包3:中小企业或残疾人福利单位声明函(黄河财产保险股份有限公司甘肃省分公司).pdf

兰州新区政府采购供应商信用承诺函.pdf

PICC中国人民保险兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选颜目六、供应商企业类型声明函(一)非中小企业声明函非中小企业声明函致兰州新区农林水务局、甘肃陇鼎项目管理有限公司:本单位现参与兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(GSLD2025-03)的采购活动,我公司属于大型企业,不享受中小型企业扶持政策。(1)包202本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。兰州新区政府采购一体化系统GSLD202司甘肃省分公司2025-03-1017:24:54单位名称(盖章):中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司染法定代表人或授权代理人(签字或盖章):中国日期:2025年3月11日280-PICC投标文件PICC中国人民保险兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(二)非监狱企业声明函非监狱企业声明函致兰州新区农林水务局、甘肃陇鼎项目管理有限公司:本单位现参与兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(GSLD2025-03)的采购活动,我公司不属于监狱企业,不享受监狱企业扶持政策。-1017:24:本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。兰州新区政府采购一体化系统GSLD2025-03第(1)包司甘肃省分公司2025-03-1017:24:54单位名称(盖章):中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司杂保险法定代表人或授权代理人(签字或盖章):X日期:2025年3月11日281PICC投标文件PICC中国人民保险兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(三)非残疾人福利性单位声明函非残疾人福利性单位声明函致兰州新区农林水务局、甘肃陇鼎项目管理有限公司本单位现参与兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(GSLD2025-03)的采购活动,我公司不属于残疾人福利性单位,不享受残疾人福利性单位扶持政策。2025-03本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。兰州新区政府采购一体化系统GSLD2025-03第险股份有限公司甘肃省分公司2025-03-1017:24:54单位名称(盖章):中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司人柒中国法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2025年3月11日282PICC投标文件7供应商企业类型声明函7.1不属于中小企业本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动。服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业,签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称)属于(其他未列明行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于(其他未列明行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)3第(2)包2025-03-10以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。GSLD本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):兰州新区政府采购日期:年月_日中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司2025-03-1023:2037.2不属于残疾人福利性单位本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日7.3不属于监狱企业根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》。投标人名称:(盖章)投标人法定代表人或委托代表人:(签字或盖章)日期:年月日7.4关于我司不属于中小企业、残疾人福利性单位、监狱企业的情况说明关于我司不属于中小企业、残疾人福利性单位、监狱企业的情况说明中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司直属中国太平洋保险(集团)股份有限公司下设的中国太平洋财产保险股份有限公司,属于国有股份制有限公司,不属于中小企业、残疾人福利性单位、监狱企业。特此说明!承诺单位:中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司(盖单位公章),日期:2025年3月11日兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目六、供应商企业类型声明函(一)中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加兰州新区2025-2027年度政策,性农业保险承保机构遴选项目第三包采购活动,我公司不属于中小企业,不享受中小型企业扶持政策。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应,责任。企业名称:黄河财产保险股份有限公司甘肃省分公司2025年3月11日兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(二)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位不属于残疾人福利性单位,不享受残疾人福利性单位扶持政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:黄河财产保险股份有限公司甘肃省分公司2025年3月11日兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遴选项目(三)监狱企业证明本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位不属于监狱企业,不享受监狱企业扶持政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称:黄河财产保险股份有限公司甘肃省分公司投标人法定代表人或委托代表人:,2025年3月11日中国人民保险兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构清五、资格证明文件(一)供应商信用承诺函兰州新区政府采购供应商信用承诺函致:兰州新区农林水务局单位名称:中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司统一社会信用代码:91620000924350975F法定代表人:于泽联系人:柴磊联系地址:甘肃省兰州市城关区天水北路枫叶国际9幢B塔14-23层联系电话:17726988656我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚持公开、公平、公正和诚实守信的原则,依法诚信经营,坚决遵守本次政府采购活动的各项规定。我们郑重承诺,本单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力:(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(六)法律、行政法规规定的其他条件。我单位如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和有关机关的审查和处罚。承诺单位(盖章):中国人民财产保险股份有限公司甘肃省分公司新法定代表人或委托代表人签名或盖章):日期:2025年3月11日PICC投标文件6资格证明文件6.1兰州新区政府采购供应商信用承诺兰州新区政府采购供应商信用承诺致:甘肃陇鼎项目管理有限公司单位名称:中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司统一社会信用代码:91620000924337703R法定代表人:顾越联系人:郁红耀联系地址:甘肃省兰州市城关区静宁路308号联系电话:13679466375我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚持公开、公平、公正和诚实守信的原则,依法诚信经营,坚决遵守本次政府采购活动的各项规定,我们郑重承诺,本单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。我单位如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿承担一切法律责任,接受政府采购监管FE部门和有关机关的审查和处罚。金承诺单位(盖章):中国太平洋财产保险股份有限公司甘肃分公司法定代表人或委托代理人(签字或盖章红光日期:2025年3月11日15兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构遗选项目五、资格证明文件(供应商信用承诺函)(一)兰州新区政府采购供应商信用承诺函致:兰州新区农林水务局、甘肃陇鼎项目管理有限公司单位名称:黄河财产保险股份有限公司甘肃省分公司统一社会信用代码:91620000MA72DUP03B法定代表人:王哓钟联系人:梁皓杰联系地址:甘肃省兰州市七里河区西津西路16号兰州国际商贸中心045幢兰州中心1单元写字楼36层(3601、3602、3603、3605、3620、3621房号)联系电话:18709484990我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚持公开、公平、公正和诚实守信的原则,依法诚信经营,坚决遵守本次政府采购活动的各项规定。我们郑重承诺,本单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;黄河财险甘肃人民自已的你险公司·兰州新区2025-2027年度政策性农业保险承保机构透选项目(六)法律、行政法规规定的其他条件。我单位如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和有关机关的审查和处罚。承诺单位(盖章):黄河财产保险股位有限公司甘肃省分公司条九法定代表人或委托代表人:日期:2025年03月11日黄河财险甘商人民8已的依险公司