黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析中标结果公示(黑龙江省发展和改革委员会2025)



黑龙江省发展和改革委员会黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目采购实行单一来源采购方式的公示

一、项目信息:

采购人:黑龙江省发展和改革委员会
项目名称:黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目
拟采购的货物或服务的说明:
黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目、 1项、 预算金额 200,000.00元

拟采购的货物或服务的预算金额:200000.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:只能从唯一供应商处采购

二、拟定供应商信息

名称: 国家信息中心
地址: 北京市西城区三里河路58号

三、公示期限

2025年03月14日至2025年03月21日

四、其他补充事宜

五、联系方式

1.采购人

联系人: 李东
联系地址: 哈尔滨市南岗区中山路202号
联系电话: 82624955

2.财政部门

联系人: 陈雪峰
联系地址: 哈尔滨市南岗区建设街146号
联系电话: 0451-53621677

六、附件

单一来源采购专家论证意见表.pdf
拟单一来源公示表(1)(1).doc

黑龙江省发展和改革委员会
2025年03月14日

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目

品目

采购单位
黑龙江省发展和改革委员会

行政区域
黑龙江省
公告时间
2025年03月14日 08:41

预算金额
¥20.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李东

项目联系电话
82624955

采购单位
黑龙江省发展和改革委员会

采购单位地址
哈尔滨市南岗区中山路202号

采购单位联系方式
82624955

代理机构名称
黑龙江省发展和改革委员会

代理机构地址
哈尔滨市南岗区中山路202号

代理机构联系方式
82624955

附件:

附件1

附件2

单一来源采购专家论证意见表项目名称黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目使用单位黑龙江省发展和改革委员会供应商国家信息中心项目金额20万元单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)2024年******印发《关于以冰雪运动高质量发展激发冰雪经济活力的若干意见》,要求开展冰雪经济常态化监测,加强数据统计分析。黑龙江省作为我国冰雪文化、冰雪旅游、冰雪运动的重要发源地,把发展冰雪经济作为全省产业振兴四大新引擎之一,亟需构建冰雪经济监测指标体系,开展连续、动态数据监测分析,及时、全面、客观掌握全省冰雪经济发展动态,强化优势、查找不足,衡量冰雪经济政策效果,明晰冰雪经济建设重点,助力全省冰雪经济高质量发展。省发改委拟通过单一来源采购方式,委托国家级高水平咨询机构国家信息中心开展黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析工作。国家信息中心与黑龙江省有良好的合作基础,在数字经济、通用航空等领域开展了多次合作,开展了《黑龙江省“十四五”数字经济发展规划》《黑龙江省通用航空产业集群建设方案》《黑龙江省“十四五”战略性新兴产业发展规划》等的研究和文件编制工作,对黑龙江省经济社会发展情况以及相关产业发展现状和趋势做了深入研究,能够最大程度地保证项目成果立足实际。2024年12月,国家信息中心与黑龙江省发展改革委、中国联通黑龙江分公司、智慧足迹数据科技有限公司签署了合作备忘录,围绕冰雪经济、数据要素赋能、数字经济、未来产业等热点领域开展合作研究,为整合各自优势资源、顺利开展黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析研究提供了保障。申购人(签名):韩单位公章2025年3月1日专家组论证意见:经专家组论证,国家信息中心是国家发展和改革委下属研究机构,长期服务于国家宏观经济决策和信息化建设,研究团队深度参与过国家数字经济、数字社会、智慧城市、大数据发展等政策文件起草,在国家和各地方冰雪经济相关政策方面也有较为厚实的研究基础,对国家相关政策的理解和把握及时、准确、权威。委托国家信息中心利用手机信令大数据和算法模型,共同开展黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析,有利于收集整理黑龙江省冰雪经济领域数据,整体评估黑龙江省冰雪经济发展状况,为黑龙江省冰雪经济高质量发展深度把脉,有针对性地提出发展建议。该项目基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。专家组组长签字:2025年3月/10日专家签名(3人及以上)姓名所属单位职称联系电话季不作有就6联研究员13803640330论子海黑无工公学研究员13936581758方布力科动到研员13836172662监督人:黑龙江省发展和改革委员会拟单一来源采购黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目的公示一、采购单位:黑龙江省发展和改革委员会二、项目名称:黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目三、采购方式:单一来源采购四、采购预算:200000元(大写:贰拾万元整)五、拟单一来源供应商及地址:国家信息中心,地址:北京市西城区三里河路58号。六、采购内容一、此处填写具体采购内容1序号名称品牌型号主要需求或功能数量计量单位单价1黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析项目200000元二、此处填写具体采购内容2序号名称品牌型号主要需求或功能数量计量单位单价1七、单一来源申请理由:2024年******印发《关于以冰雪运动高质量发展激发冰雪经济活力的若干意见》,要求开展冰雪经济常态化监测,加强数据统计分析。黑龙江省作为我国冰雪文化、冰雪旅游、冰雪运动的重要发源地,把发展冰雪经济作为全省产业振兴四大新引擎之一,亟需构建冰雪经济监测指标体系,开展连续、动态数据监测分析,及时、全面、客观掌握全省冰雪经济发展动态,强化优势、查找不足,衡量冰雪经济政策效果,明晰冰雪经济建设重点,助力全省冰雪经济高质量发展。省发改委拟通过单一来源采购方式,委托国家级高水平咨询机构国家信息中心开展黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析工作。国家信息中心与黑龙江省有良好的合作基础,在数字经济、通用航空等领域开展了多次合作,开展了《黑龙江省“十四五”数字经济发展规划》《黑龙江省通用航空产业集群建设方案》《黑龙江省“十四五”战略性新兴产业发展规划》等的研究和文件编制工作,对黑龙江省经济社会发展情况以及相关产业发展现状和趋势做了深入研究,能够最大程度地保证项目成果立足实际。2024年12月,国家信息中心与黑龙江省发展改革委、中国联通黑龙江分公司、智慧足迹数据科技有限公司签署了合作备忘录,围绕冰雪经济、数据要素赋能、数字经济、未来产业等热点领域开展合作研究,为整合各自优势资源、顺利开展黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析研究提供了保障。八、专家论证意见:国家信息中心是国家发展和改革委下属研究机构,长期服务于国家宏观经济决策和信息化建设,研究团队深度参与过国家数字经济、数字社会、智慧城市、大数据发展等政策文件起草,在国家和各地方冰雪经济相关政策方面也有较为厚实的研究基础,对国家相关政策的理解和把握及时、准确、权威。委托国家信息中心利用手机信令大数据和算法模型,共同开展黑龙江省冰雪经济监测指标体系和评估分析,有利于收集整理黑龙江省冰雪经济领域数据,整体评估黑龙江省冰雪经济发展状况,为黑龙江省冰雪经济高质量发展深度把脉,有针对性地提出发展建议。该项目基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。九、论证专家:序 号姓 名单 位职 称1李丽萍 黑龙江省社科联研究员2古燕萍黑龙江省科协研究员3戚文海 黑龙江大学教 授十、公示期限:2023年月日至2023年月日十一、采购单位:黑龙江省发展和改革委员会联系人:李东电话:0451-82624955地址:哈尔滨市南岗区中山路202号十二、采购代理机构(若有需填写):联系人:电话:地址:十三、异议受理:如有其它潜在供应商对本项目采用单一来源方式采购有异议,请在公示期内将异议书原件(含电子版)及法人代表授权书原件送达采购单位及采购办,未在规定时间内送达的异议视为无效异议。(“异议文件标准格式”参照“质疑文件标准格式”,请到下载中心“招标采购文件”中下载)。异议受理:采购单位:黑龙江省发展和改革委员会联系人:李东电话:0451-82624955地址:哈尔滨市南岗区中山路202号邮编:150001黑龙江省财政厅政府采购管理办公室联系人:陈雪峰联系电话:0451-53621677地址:哈尔滨市南岗区民益街80号邮编:150001