常州市GECT维保服务 GECT维保中标结果公示(常州市第二人民医院2025)



常州市第二人民医院4 台GE CT 维保服务项目单一来源采购公示

一、项目信息

采购人:常州市第二人民医院
项目名称:4 台GE CT 维保服务项目
拟采购的货物或服务的说明:为保证2台GE OPTIMA 520CT、1台GE REVOLUTION APEX CT和1台GE REVOLUTION 80ES CT的正常使用,需采购该设备的全保服务
拟采购的货物或服务的预算金额:人民币1,290万元
采用单一来源采购方式的原因及相关说明:本次维保的4台GE CT设备的原厂商为通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司,因设备在医院处于满负荷运转,其性能的稳定性是对患者安全的重要保障,为保障医疗工作的正常开展,尽可能减少故障风险,故需要专业的原厂商对其进行定期的维护保养、及时的维修响应同时提供可靠的维修配件。且原厂商具有原厂培训上岗的专业技术支持工程师;专业的检测工具;专项设备开发的维修和保养工具;专用保修检测软件对设备现行运作状况作专业的评估,并加以调试及保养。 综上所述,为保证4台GE CT设备的正常使用,保证与原有设备配套服务的一致性,本项目申请采用单一来源方式采购,与通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司谈判。

二、拟定供应商信息

名称:通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司
地址:上海市自由贸易试验区意威路96号1幢
统一社会信用代码:91310000607327827A

三、公示期限

2025年03月17日至2025年03月24日 (公示期限不得少于5个工作日)

四、其他补充事宜

五、联系方式

1. 采购人
联系人:祁飞
联系地址:滆湖中路68号
联系电话:051988119291
2. 同级政府采购监管部门
联系人:张先生
联系地址:龙城大道1280号1号楼B座1506
联系电话:051985681829
3. 采购代理机构
名称:常州常投招标有限公司
联系地址:常州市武进区延政中大道17号金源大厦18楼
联系电话:051985857862

六、附件(见附件)

4台GE CT维保项目的单一来源采购需求调查.docx

专家论证意见-常州市第二人民医院4台GE CT维保项目.pdf

单一来源采购需求调查情况(一)本项目是否已经通过公开招标(竞争性磋商)等方式发布过公告、或指定官方媒体宣传、或属于不再重复开展需求调查等情况:□是☑否(二)需求调查方式咨询论证问卷调查☑其他方式(调研)(三)需求调查对象通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司(四)需求调查结果1.相关产业发展和服务水平GE医疗致力于成为全球领先的医疗科技、药物诊断和数字化解决方案的创新者,通过提供整合解决方案、服务、数据分析,使医院运营更加高效、临床医生诊断更加有效、治疗方法更加精准、患者更加健康和幸福。在为患者和医疗机构提供服务的100多年中,GE医疗一直在推进个性化、互联互通和更富同理心的医疗关爱,同时简化患者诊疗全流程。GE医疗的医学影像、超声、生命关爱和药物诊断业务覆盖从诊断治疗到监护各环节的患者医疗关爱。GE医疗于2023年1月在美国纳斯达克股票交易所上市。公司年营收超183亿美元,全球50,000名员工同心共创无界的医疗关爱。自1897年第一台X光机服务中国患者以来,GE医疗开启了公司一百多年的在华发展历程,与中国卫生健康事业共成长。GE医疗于1986年在北京成立了第一家办事处。1991年,GE医疗与原航天部和卫生部在北京合资成立了GE在中国的第一家合资企业-航卫通用电气医疗系统有限公司。GE医疗中国现拥有五大工厂,近7200名员工,包括一支约1800名的研发和应用工程师团队。GE医疗正全速推进在中国的数字化进程。GE医疗以Edison爱迪生数字医疗智能平台为基础,广泛携手合作伙伴,利用5G、AI、云计算等技术,释放数字医疗技术新动能,并通过提升智能设备、智能管理、智能临床的产出,帮助医院和医生实现更优临床和运营决策,促进优质医疗资源下沉基层,为医院和病患带来更优质、更便捷、更高效的医疗产品和服务。目前,GE医疗已经与超过10家国内数字科技领军企业开展合作,拓展高质量医疗服务可及性,其中一半以上已经商业落地。此外,GE医疗凭借技术创新、商业模式多样性和强韧供应链等优势,分别在北京、无锡和上海打造“创·中心”平台,聚焦影像技术创新,人工智能和数字化、大数据分析等领先技术,打通创新研发的上下游环节,推动医疗产业新技术、新产品、新模式的创新成果转化和商业落地。长期以来,GE医疗深度参与中国医疗卫生事业的发展,并与政府、行业与跨界合作伙伴携手共建精准医疗生态,共同应对重大疾病、人才培养、科研创新转化等行业重大挑战,并大力普及早健康意识。自2006年发起的“粉红行动”乳腺癌防治公益活动,联合国家癌症中心推出乳腺癌早诊早治指南,义诊惠及5万多女性,宣教覆盖过亿人;与国家卫健委脑卒中防治工程委员会共同启动“脑血管病影像规范中国行动”并发布《中国脑血管病影像指导规范》;联合人民网/人民健康和中国医师协会等机构为基层医师提供培训,覆盖全国20多个省份,近3万人次,提升基层医疗服务人员在设备使用、临床诊治、运营服务等领域的能力和水平。2.市场竞争和供需情况对设备进行定期的维护保养、及时的维修响应以及可靠的维修配件保障是保障设备性能和稳定的重要因素,原厂工程师有厂家定期的技术培训和考核,具有优秀的维修能力,同时,原厂配件充足,质量可靠,确保了维修质量的可靠性。第三方维保从人员的配备,技术的专业性及零配件的货源情况都不太能满足医院的要求。从大部分医院的情况反应,第三方的维修可能会造成配件质量差、维修时间较长甚至因为特定的配件缺失而无法维修的情况,故建议购买原厂维保。购买原厂维保是最科学、合理、优化、快速的保障服务。ApexCT的球管(D3811T)Quantix160X射线球管是GE医疗有史以来制造的用于CT的最先进、最强大的X射线管。该球管是世界首款通过三项关键技术实现单次轴向曝光1,300mA输出+160mmz轴覆盖的产品。数字阴极是GE医疗有史以来设计的最强大、最智能的阴极。其专利双平面发射器的发射面积是传统盘绕灯丝发射面积的400%,可以产生更大的电子云,最大输出达1,300mA。广视阳极采用10度靶角设计,可在单次轴向曝光中产生160mmz轴覆盖的高质量X射线束。从而实现扫描能力不受影响,例如无限制单心跳心脏成像和全器官动态灌注。液态轴承利用液态镓形成液态金属轴承来支撑旋转阳极。这使得Quantix160球管能够以较小的声音可靠地工作。液态轴承可以支撑超过75G的超高负载。该球管为国家药监局注册认证的唯一适配球管,目前唯有GE医疗原厂能够提供,无任何替代产品。RevolutionES的球管(D3711T)为专为心脏设计的动态变焦球管。通过CT看清心脏冠脉中的软斑块和支架内部的管腔情况一直是CT成像的挑战,专门为解决这些挑战设计了动态变焦球管,它不仅能够根据扫描的部位自动变化焦点大小,允许小焦点使用大功率,而且在业界第一次实现了XY轴的焦点偏转,达到业界最高的采样率,拥有业界最高的心脏扫描空间分辨率,和业界最高各向同性分辨率。该款超级球管为特殊匹配全新探测器的采用单灯丝动态变焦革新设计的专用球管,目前唯有GE医疗能够提供。Optima520CT原装球管(D3144T)重心设计要求完全匹配机架重心,以保证机架以0.5秒/圈的高速等中心旋转,这时机架滑环所受离心力为0,可一旦出现高速偏中心旋转,机架滑环所受的离心力高达11G,极易出现滑环磨损、机架变形。早期会出现CT运转噪音加大,晚期时则CT报废。GE球管出厂时均与GECT进行整机重心匹配测试,仿制球管无此测试环节,因此会出现设备报废情况。3.5M球管焦点是在阳极靶面完全加热的状态下设计,而仿制球管采用在阳极靶面常温状态下设计,但球管工作时阳极靶面X射线焦点处的温度会高达2600度,阳极靶面会热膨胀,因此常温状态下设计的焦点会发生偏移,导致图像模糊、粗糙,产生伪影,虽然可能很细微,但在扫描检查时,极有可能会漏掉小的斑块影像,或是出现本不该出现的小斑块状伪影,导致临床出现误诊、漏诊。GE医疗原厂认证的球管均通过与GE医疗设备的匹配性测试,可以保证质量和使用安全性。非GE医疗正规渠道提供的未经原厂认证的球管并未在GE医疗设备上做过匹配性测试,也未取得食品药品监督管理部门颁发的整机注册证,无法证明其与整机之间的匹配性,可能造成设备安全隐患。根据医疗器械监管法规的规定,包括医疗器械的结构及组成在内的注册证内容发生变化的,必须申请注册变更。在GE医疗设备上安装和使用非原厂认证球管可能导致设备整机的组成状态与注册证内容之间的偏离,从而给设备用户造成使用无证医疗器械的风险。3.是否具有唯一性:☑是□否4.同类采购项目历史成交信息情况新乡市中心医院CTREVOLUTIONAPEX维保,200万元/年上海市浦东医院CTREVOLUTIONES维保,180万元/年北京朝阳医院CTOPTIMACT520维保,64万元/年5.单一来源供应商成本说明(1).GE能提供安全快速高效的维修服务,以协助医院为患者提供更好的医疗服务。(2).GE打造了专门的售后服务团队。专业的工程师团队:经GE原厂培训上岗的专业的技术支持工程师;专业的检测工具:专门开发的维修和保养的工具;专用保修检测软件:保修过程中需要使用专用检测软件,对设备现行运作状况作评估。并加以调试及保养。6.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况及费用不涉及其他费用7.其他相关情况无论证专家签到表项目名称常州市第二人民医院4台GECT维保项目论证时间2025年3月7日14:00主持单位常州常投招标有限公司论证地点金源大厦18楼评标一室序号单位名称姓名电话备注1.刻市武也区政务明及系18661188027常纺院艺151061258583第人民院13861285110丽武进区夜技中二L1305718909090博进厂市火1139623255单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:沈久!职称:高饭_安计师工作单位::常市财项与项目信息项目名称:学市弟二人民医院4GFT位2日供应商名称:通用中气医永资易发海2本次将3国的464FCT使品的原用电元医办地贸易家(海省0,国造高在医院处于满证结状是,是路稳安4玉北精和站我爱的命请,可地少的涪风险,高是备专0原南心进行这期山请护保养,线年传G,业)为为的专招术挡提世淮的应的及时-书确服方,旦o本3用单一来源方岳购。专业人员论证意见专业人员签字2日期2025年3月7日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。1单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:蒋世职称:的技师工作单位:市武过区庆子于防院制中项目信息项目名称:常州市第二民选院4台6先GECT维保供应商名称:通用电汽医疗系流贸易发山44本项目维保的合4ECT亩的原厂商内力通同电气医疗贸易发展(上设)有限司,国谈批谈南在医院场处于满资这行水志,其性能的程生性和可社对意者的安金很理,而地也属维服务能更可希减少故降风险,为降医疗2作的正常开展平保的5原有法的的一WIV政性和配要性,建议本2目采用单一来源方式购与原厂肉通用化气医疗统货易发展(上油)有限到谈利。专业人员论证意见专业人员签字日期2025年3月7日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。1单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:职称:副丝师工作单位:常市第人民医院项目信息项目名称:常的市第二人民医院4台ECT供应商名称:通用气医疗统贸易发息上海有限公司GECT设备原子高为通用电气医疗系统贸易发展(上海)有限公司,鉴于专业人员论证意见CT设备专临坎较强,其能的隐宝性息对惠来诊市安的多要保降目需要专业的的套检测2县,专项设备商开发的依修和保养2是,以及的的件!为件证与原有设备的套权务的一36性建汉东项目年网一寻源方好购,百原厂高共行谈到。专业人员签字3日期2025年3月7日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。1单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:取时职称::肉上工作单位:1市式由区政务服务管理办公空项目信息项目名称:制市第二人民区4台GE6维保明供应商名称:通用气巨疗纪易展上海有级佳的GEC7设备厅厂商为通用气区存和地包品发展(上海)有限公司,级保专业人员论证意见2作公时)3约和中999且需要厂约超校测现。为信证66T温正佳用,保证上7有设务的在理件和故件本的1-训、建说用采一中派戈和。专业人员签字7ilk日期2025年3月7日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。1单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:务职称:副高工作单位:业技术学院项目信息项目名称:第二人民4台GECT保项目供应商名称:通用中气医行条流资易发展(有限2本维保的4台GECT设备的原为通用史际条完贸易发展(有限公保作财括对原)设有的的件维护中养,离原厂的专业构工县。故为保在4台G6CT的正第使国珠证与原有设屑两套服务的一敦,本日道议第用单一来源方式采期。专业人员论证意见专业人员签字日期2025年3月7日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。1